開催日程: 2019年 3月31日 (日) /申込締切:2019年2月25日 (月)
地区コード:3915

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2019年3月5日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2019年3月14日 (木) 頃発送しました。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 49 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 15名 9:45-9:55 10:15-11:05
    講評    11:05-11:15
    第2部 12名 11:25-11:35 11:40-12:30
    講評    12:30-12:40
    昼休み    12:40-13:25
    第3部 10名 12:55-13:05 13:25-14:15
    講評    14:15-14:25
    第4部 6名 14:35-14:45 14:50-15:40
    講評    15:40-15:50
    第5部 6名 16:00-16:10 16:15-17:10
    講評    17:10-17:20
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:15~11:05menu
      1
      山際 真緒
      導入1
      ジュニア
      バスティン/ドナルドおじさん
      ギロック/さぁ、ワルツを踊ろう
      2
      山際 莉緒
      導入3
      ジュニア
      バスティン/おそうじしましょう
      ギロック/おばけの足あと
      3
      杉浦 友紀
      導入3
      ジュニア
      バイエル/第31番
      ロシア民謡(カワイ編)/しずかなゆうぐれ
      4
      出口 未彩
      導入3
      ジュニア
      バスティン/朝の集合ラッパ
      ギロック/インディアンの踊り
      5
      野元 優愛
      導入3
      ジュニア
      樹原 涼子/ぶらんこ
      ギロック/スクエア・ダンス
      6
      河原 美玖
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/道化師たち
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 すなおな心
      7
      小野 真由美
      基礎3
      ジュニア
      アメリカ民謡 オルガン・ピアノより/おしゃべりおうむ
      ウェーバー(田丸 信明編曲)/にんぎょのうた
      8
      寺本 和
      基礎3
      ジュニア
      バイエル/第78番
      A.メンケン(橋本 晃一編曲)/「アラジン」より ホール・ニュー・ワールド
      9
      林 百々花
      基礎4
      ジュニア
      クリーガー/メヌエット
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      10
      伊藤 由美香
      応用1
      ジュニア
      杉本 竜一(川田 千春編曲)/BELIEVE
      久石 譲(ヤマハ編)/となりのトトロ・メドレー さんぽ~風の通り道~となりのトトロ
      11
      坂本 真子
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      ギロック/舞曲
      12
      久野 琴羽
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第1楽章
      13
      藤井 萌那
      応用2
      ジュニア
      ギロック/手品師
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      14
      河原 紗希
      フリー3分
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第1楽章
      15
      田村 仁奈
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ 変イ長調 Op.69-1 「告別」
    • 第2部 11:40~12:30menu
      1
      三上 結美
      導入3
      ジュニア
      ドイツ民謡 新版オルガン・ピアノより/かわいいおんがくか
      外国曲(堀江 真理子編曲)/ぞう
      2
      前島 由佳
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡 新版オルガン・ピアノより/つきのひかり
      ドイツ民謡 新版オルガン・ピアノより/かわいいおんがくか
      3
      久野 由惟
      基礎1
      ジュニア
      樹原 涼子/ララバイ
      ギロック/小川で水あそび
      4
      羽根 悠真
      基礎2
      ジュニア
      樹原 涼子/ちちんぷいぷい チャチャチャ
      ギロック/雪すべり
      5
      望月 悠史
      基礎4
      ジュニア
      バスティン/真夜中の嵐
      テレマン/ジーグ
      6
      田中 結羽
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第17番 おしゃべり
      平吉 毅州/あやつり人形のひとり芝居
      7
      奥野 美南
      応用4
      ジュニア
      ヘンデル/インパーティネンス
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
      8
      川辺 紗弓
      応用4
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-4 第1楽章
      湯山 昭/甘納豆
      9
      筒井 彩映梨
      応用5
      ジュニア
      W.F.バッハ/春
      カバレフスキー/ウクライナ民謡による7つの陽気な変奏曲 Op.51-4
      10
      田島 慎理
      展開1
      ジュニア
      スカルラッティ/ソナタ ロ短調 K.27/L.449
      スカルラッティ/ソナタ ト長調 K.201/L.129
      11
      石黒 七菜
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第9番 狩
      12
      青山 准也
      フリー3分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ イ長調 K.331 第3楽章 「トルコ行進曲」
    • 第3部 13:25~14:15menu
      1
      鳥居 晃成
      導入1
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/こどものマーチ
      ドイツ民謡(橋本 晃一編曲)/こぎつね
      2
      落合 翔音
      導入2
      ジュニア
      樹原 涼子/さかあがり
      外国曲(ヤマハ編)/たのしいよる
      3
      久田 知奈
      導入3
      ジュニア
      バイエル/第30番
      メトードローズ/お父さま!
      4
      伴 真輝
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/Aマイナーのプレリュード
      平吉 毅州/踏まれた猫の逆襲
      5
      矢田 一華
      応用3
      ジュニア
      ギロック/間奏曲
      J.ウィリアムス(金益 研二編曲)/「ハリーポッター」より ヘドウィグのテーマ
      6
      中川 歩香
      応用7
      ジュニア
      チャイコフスキー/ひばりの歌
      桜井 和寿(ヤマハ編)/HANABI
      7
      関目 亜未
      発展1
      ジュニア
      ドビュッシー/「子供の領分」より ゴリウォーグのケークウォーク
      湯山 昭/鬼あられ
      8
      齊藤 佑介
      発展1
      ジュニア
      K.バデルト他(内田 美雪編曲)/「パイレーツ・オブ・カリビアン」より 彼こそが海賊
      WANIMA(ヤマハ編)/やってみよう
      9
      大河内 智喜
      大河内 優羽
      大河内 涼子
      フリー3分
      ジュニア
      ハチャトゥリアン(大宝 博、大河内 涼子編曲)/組曲「仮面舞踏会」より ワルツ(6手連弾)
      10
      稲葉 詞美
      フリー12分
      ジュニア
      リスト/メフィストワルツ 第1番
    • 第4部 14:50~15:40menu
      1
      河居 夢乃
      フリー3分
      ジュニア
      木村 弓(ヤマハ編)/「千と千尋の神隠し」より いつも何度でも
      2
      村松 沙樹
      フリー5分
      ジュニア
      森 春義/桜の雨
      3
      玉置 渚
      フリー10分
      グランミューズ
      スクリャービン/ピアノ・ソナタ 第2番 嬰ト短調 Op.19 「幻想ソナタ」 第1楽章
      4
      安田 みか
      フリー10分
      グランミューズ
      リスト/リゴレットによる演奏会用パラフレーズ
      5
      山田 智恵
      フリー10分
      グランミューズ
      ブラームス/ラプソディー Op.79-1
      6
      松下 温美
      フリー15分
      グランミューズ
      シューベルト/即興曲 Op.142ー3
      ドビュッシー/「ベルガマスク組曲」より プレリュード
    • 第5部 16:15~17:10menu
      1
      茶畑 多輝子
      フリー5分
      グランミューズ
      プーランク/即興曲 第15番 「エディットピアフを讃えて」
      2
      牧田 亜津子
      フリー7分
      グランミューズ
      ショパン/ノクターン ロ長調 Op.9-3
      3
      小野田 舞
      フリー10分
      グランミューズ
      バルトーク/ピアノ・ソナタ Sz.80 第1、3楽章
      4
      長瀬 朋子
      フリー10分
      グランミューズ
      スクリャービン/ピアノ・ソナタ 第1番 ヘ短調 Op.6 第1楽章
      5
      江本 真理
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/バラード 第1番
      6
      堤 美紀
      フリー12分
      グランミューズ
      メンデルスゾーン/ロンド・カプリチオーソ
会場  マツイシ楽器店本社3Fホール(半田ミュージックセンター)  (directions_walkMAP )
所在地:
愛知県半田市天王町2-27-6
アクセス:
名鉄 知多半田駅より徒歩3分 ※駐車場には限りがございます。満車の際はお近くの有料駐車場をご利用下さい
収容人数:
40 
ピアノ機種:
ヤマハC5 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(補助ペダルのみ)/伴奏くん(MDP-10) 
アドバイザー
写真
小倉 郁子(栃木県)
写真
花谷 加奈江(京都府)
写真
前田 美和(滋賀県)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

この地区に関する特記事項
〇補助ペダルの機種はM-60です。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
0569-21-3157
前年度の開催:
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入1 鳥居 晃成
    ジュニア 導入1 山際 真緒
    ジュニア 導入2 落合 翔音
    ジュニア 導入3 杉浦 友紀
    ジュニア 導入3 出口 未彩
    ジュニア 導入3 野元 優愛
    ジュニア 導入3 久田 知奈
    ジュニア 導入3 三上 結美
    ジュニア 導入3 山際 莉緒
    ジュニア 基礎1 河原 美玖
    ジュニア 基礎1 久野 由惟
    ジュニア 基礎1 前島 由佳
    ジュニア 基礎2 羽根 悠真
    ジュニア 基礎3 小野 真由美
    ジュニア 基礎3 寺本 和 5回表彰
    ジュニア 基礎3 伴 真輝
    ジュニア 基礎4 林 百々花
    ジュニア 基礎4 望月 悠史
    ジュニア 応用1 伊藤 由美香
    ジュニア 応用1 坂本 真子 5回表彰
    ジュニア 応用1 田中 結羽
    ジュニア 応用2 久野 琴羽
    ジュニア 応用2 藤井 萌那
    ジュニア 応用3 矢田 一華
    ジュニア 応用4 奥野 美南 10回表彰
    ジュニア 応用4 川辺 紗弓
    ジュニア 応用5 筒井 彩映梨
    ジュニア 応用7 中川 歩香
    ジュニア 発展1 齊藤 佑介
    ジュニア 発展1 関目 亜未 5回表彰
    ジュニア 展開1 田島 慎理
    ジュニア フリー3分 青山 准也 10回表彰
    ジュニア フリー3分 石黒 七菜
    ジュニア フリー3分 大河内 智喜
    ジュニア フリー3分 大河内 優羽
    ジュニア フリー3分 大河内 涼子
    ジュニア フリー3分 河原 紗希 5回表彰
    ジュニア フリー3分 河居 夢乃
    ジュニア フリー5分 田村 仁奈
    ジュニア フリー5分 村松 沙樹
    ジュニア フリー12分 稲葉 詞美 40回表彰
    グランミューズ フリー5分 茶畑 多輝子
    グランミューズ フリー7分 牧田 亜津子
    グランミューズ フリー10分 江本 真理
    グランミューズ フリー10分 小野田 舞
    グランミューズ フリー10分 長瀬 朋子
    グランミューズ フリー10分 安田 みか
    グランミューズ フリー12分 堤 美紀
    グランミューズ フリー15分 松下 温美 10回表彰