開催日程: 2019年 5月19日 (日) /申込締切:2019年4月15日 (月)
地区コード:1210
登録内容確認メールまたはハガキは 2019年4月23日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2019年5月3日 (金) 頃発送しました。
ホール特別設備費500円が必要な地区です。
※通常の参加料にホール特別設備費を加算した金額をお支払ください。
定員に達したため、締め切りました(2019/04/15)
  • 時間割menu
    合計参加組数: 104 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 15名 9:00-9:10 9:30-10:25
    第2部 16名 10:05-10:15 10:35-11:35
    講評    11:35-11:50
    昼休み    11:50-12:35
    第3部 20名 12:05-12:15 12:35-13:45
    第4部 19名 13:25-13:35 13:55-15:00
    講評    15:00-15:15
    トークコンサート    15:20-15:35
    第5部 10名 15:05-15:15 15:45-16:45
    第6部 10名 16:25-16:35 16:55-18:00
    講評    18:00-18:15
    第7部 7名 17:55-18:05 18:25-19:20
    第8部 7名 19:00-19:10 19:30-20:15
    講評    20:15-20:30
  • プログラムmenu
    • 第1部 9:30~10:25menu
      1
      山下 めい子
      フリー3分
      ジュニア
      フランス民謡(森 真奈美、西野 正美編曲)/クラリネットをこわしちゃった~ハ長調バージョン(歌~連弾)
      2
      嶋田 桃子
      フリー3分
      ジュニア
      R.ロジャース(村松 充昭編曲)/ドレミの歌(連弾)
      田丸 信明/はずんだボール
      3
      川﨑 嵩仁
      基礎1
      ジュニア
      ヤマハ曲 オルガン・ピアノより/インディアンのたいこ
      しもまき やすこ/よぞらにゆれるほし
      4
      入口 友菜
      基礎1
      ジュニア
      バスティン/ロックグループ
      J.シュミット/雨あがり
      5
      板橋 璃子
      基礎5
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      ギロック/森の妖精
      6
      小倉 直生
      フリー3分
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      ギロック/ウィンナーワルツ
      7
      川﨑 ねね
      基礎3
      ジュニア
      L.モーツァルト 新版オルガン・ピアノより/メヌエット
      グルリット/勇敢な兵士
      8
      瀧澤 凛奈
      フリー5分
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      安倍 美穂/試練(組曲「勇者の物語」より)
      9
      伊東 花穗
      応用2
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.116
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      10
      入口 日菜
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      バスティン/ドイツ民謡
      11
      東 周歩
      発展2
      ジュニア
      メンデルスゾーン/「無言歌集」より 舟歌 Op.30-6
      モシュコフスキー/20の小練習曲 Op.91-10
      12
      伊東 思葉
      応用3
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第13番 イ短調
      ショパン/ボロネーズ ト短調 遺作
      13
      東 瞭七
      フリー5分
      ジュニア
      メンデルスゾーン/「無言歌集」より 二重唱 Op.38-6
      14
      巽 心花
      金森 愛那
      フリー3分
      ジュニア
      ラーニング トゥ プレイ/ポニーテール(連弾)
      ベートーヴェン/12のドイツ舞曲 WoO8 第1曲(連弾)
      15
      宇野 亜矢子
      西野 正美
      フリー3分
      グランミューズ
      B.ストレイホーン(紫垣 佳予子編曲)/A列車で行こう(連弾)
    • 第2部 10:35~11:35menu
      1
      佐藤 彩乃
      フリー3分
      ジュニア
      ドイツ民謡/ハイキング
      後藤 ミカ/こぎつねの旅立ち(連弾)
      2
      西村 詩織
      フリー3分
      ジュニア
      ボヘミア民謡/気のいいアヒル
      後藤 ミカ/子犬のうんどう会(連弾)
      3
      梶原 羽珠
      花野 志音
      フリー3分
      ジュニア
      アブレウ(轟 千尋編曲)/ティコ・ティコ(連弾)
      4
      清水 結
      横山 沙好
      フリー3分
      ジュニア
      篠原 真/山のざわめき(連弾)
      5
      倉宗 純也
      基礎2
      ジュニア
      外国曲 オルガン・ピアノより/ダンス
      ギロック/インディアンの戦いのうた
      6
      花田 峻樹
      フリー5分
      ジュニア
      L.モーツァルト/メヌエット
      秋 透/小さな決心
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      平吉 毅州/北国のおはなし
      7
      中村 瑠莉
      フリー3分
      ジュニア
      カバレフスキー/道化師 Op.39-20
      ギロック/ウィンナーワルツ
      8
      佐藤 優衣
      フリー3分
      ジュニア
      エステン/人形の夢と目ざめ
      9
      三津 純季
      フリー3分
      ジュニア
      ケーラー/そりに乗って
      10
      梶原 凛
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/おばけの足あと
      J.シュトラウス(轟 千尋編曲)/美しく青きドナウ
      11
      越智 萌生
      基礎5
      ジュニア
      バスティン/スペインのギター
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      12
      梶原 羽珠
      フリー3分
      ジュニア
      ドゥシーク/ソナチネ イ長調 Op.20-4 第1楽章
      13
      丹羽 美月
      応用3
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調
      イベール/「物語」より 第8番 水晶の篭
      14
      花野 志音
      フリー3分
      ジュニア
      坂本 龍一(ヤマハ編)/戦場のメリークリスマス
      15
      横山 沙好
      フリー5分
      ジュニア
      ラヴェル/ソナチネ 第3楽章
      16
      鈴木 美枝
      フリー7分
      グランミューズ
      ブラームス/「6つの小品」より 間奏曲 Op.118-2
    • 第3部 12:35~13:45menu
      1
      石川 紗英
      フリー3分
      ジュニア
      シャーマン兄弟(保坂 千里編曲)/イッツ・ア・スモール・ワールド(連弾、アンサンブル)
      2
      関根 佑文
      フリー3分
      ジュニア
      ヴィットハウアー 新版オルガン・ピアノより/ガボット
      保坂 千里/サンバ・パンパ(連弾、アンサンブル)
      3
      久慈 陽大
      フリー5分
      ジュニア
      保坂 千里/カントリーピアノコンチェルト(連弾、アンサンブル)
      4
      池田 穂乃香
      水谷 圭翔
      フリー3分
      ジュニア
      保坂 千里/サンバ・パンパ(連弾、アンサンブル)
      5
      蔦原 良波
      フリー3分
      ジュニア
      H.ジロー(保坂 千里編曲)/パリの空の下(アンサンブル)
      6
      石川 ひな
      フリー3分
      ジュニア
      J.ドッド(保坂 千里編曲)/ミッキーマウス・マーチ(アンサンブル)
      7
      大谷 秀人
      フリー3分
      ジュニア
      保坂 千里/世界って広い(アンサンブル)
      8
      髙橋 侑花
      フリー3分
      ジュニア
      バイエル(保坂 千里編曲)/第88番(アンサンブル)
      9
      東 蓮花
      フリー3分
      ジュニア
      J.フチーク(保坂 千里編曲)/エントリー・オブ・ザ・グラディエーター(アンサンブル)
      10
      安部 莉々菜
      フリー3分
      ジュニア
      久石 譲(保坂 千里編曲)/「風の谷のナウシカ」より ナウシカレクイエム(アンサンブル)
      11
      山本 啓太
      フリー3分
      ジュニア
      バイエル/第76番(アンサンブル)
      12
      水谷 圭翔
      フリー3分
      ジュニア
      ワーク(保坂 千里編曲)/大きな古時計(アンサンブル)
      13
      倉宗 竜希
      フリー3分
      ジュニア
      久石 譲(保坂 千里編曲)/「風の谷のナウシカ」より ナウシカ レクイエム(アンサンブル)
      14
      高島 芽依
      フリー3分
      ジュニア
      バイエル(保坂 千里編曲)/第93番(アンサンブル)
      15
      高橋 乃愛
      フリー7分
      ジュニア
      モーツァルト(保坂 千里編曲)/No1.K37(アンサンブル)
      16
      青山 雄大
      フリー3分
      グランミューズ
      久石 譲(保坂 千里編曲)/「ハウルの動く城」より 人生のメリーゴーランド(アンサンブル)
      17
      鎌仲 咲樹
      フリー3分
      グランミューズ
      ラフマニノフ(保坂 千里編曲)/「パガニーニの主題による狂詩曲」より 第18変奏(アンサンブル)
      18
      吉田 亜矢子
      フリー7分
      グランミューズ
      保坂 千里/ピクトン(アンサンブル)
      19
      佐藤 気弦
      フリー3分
      ジュニア
      ヴィヴァルディ(保坂 千里編曲)/室内協奏曲 ニ長調 RV93 第1楽章(アンサンブル)
      20
      佐藤 音時
      フリー5分
      ジュニア
      ヴィヴァルディ(保坂 千里編曲)/室内協奏曲 ニ長調 RV93 第2、3楽章(アンサンブル)
    • 第4部 13:55~15:00menu
      1
      齋藤 璃子
      鈴木 加菜子
      導入1
      ジュニア
      フランス民謡/きらきら星~ポップス風~(連弾)
      井上 武士(橋本 晃一編曲)/チューリップ
      2
      長松 江眞
      フリー3分
      ジュニア
      シャーマン兄弟(保坂 千里編曲)/イッツ・ア・スモール・ワールド(連弾、アンサンブル)
      3
      鯉渕 栞朱
      フリー3分
      ジュニア
      エルガー(保坂 千里編曲)/威風堂々(連弾、アンサンブル)
      4
      鯉渕 陽朱
      フリー3分
      ジュニア
      S.ジョプリン(保坂 千里編曲)/メイプルリーフ・ラグ(連弾、アンサンブル)
      5
      平野 美希
      フリー3分
      ジュニア
      モーツァルト(保坂 千里編曲)/「アイネ・クライネ・ナハトムジーク」より ロマンス(連弾、アンサンブル)
      6
      佐藤 心
      フリー3分
      ジュニア
      L.ハーライン(保坂 千里編曲)/星に願いを(アンサンブル)
      7
      佐藤 結心
      フリー3分
      ジュニア
      ワーク(保坂 千里編曲)/大きな古時計(アンサンブル)
      8
      谷口 夕華
      フリー3分
      ジュニア
      バイエル/第8番(アンサンブル)
      9
      山本 果穂
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬(アンサンブル)
      10
      中沢 明花里
      フリー3分
      ジュニア
      ワーク(保坂 千里編曲)/大きな古時計(アンサンブル)
      11
      片岡 彩音
      フリー3分
      ジュニア
      久石 譲(保坂 千里編曲)/風の谷のナウシカ(アンサンブル)
      12
      池田 穂乃香
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー(保坂 千里編曲)/25の練習曲 第10番 やさしい花(アンサンブル)
      13
      竹内 理桜
      フリー3分
      ジュニア
      H.ジロー(保坂 千里編曲)/パリの空の下(アンサンブル)
      14
      山本 啓太
      フリー3分
      ジュニア
      バイエル/第88番(アンサンブル)
      15
      長松 海世
      フリー7分
      ジュニア
      モーツァルト(保坂 千里編曲)/No1.K37(アンサンブル)
      16
      山中 望々夏
      フリー5分
      ジュニア
      J.フチーク(保坂 千里編曲)/エントリー・オブ・ザ・グラディエーター(アンサンブル)
      SAKRA(ヤマハ編)/GUTS!
      17
      島田 日菜
      フリー5分
      ジュニア
      久石 譲(保坂 千里編曲)/「風の谷のナウシカ」より ナウシカレクイエム(アンサンブル)
      久石 譲(保坂 千里編曲)/「ハウルの動く城」より 人生のメリーゴーランド(アンサンブル)
      18
      乾 瑠華
      フリー3分
      ジュニア
      久石 譲(保坂 千里編曲)/「ハウルの動く城」より 人生のメリーゴーランド(アンサンブル)
      19
      佐藤 花
      フリー5分
      ジュニア
      保坂 千里/ピアノ協奏曲 シャイニング・スターE(アンサンブル)
    • 第5部 15:45~16:45menu
      1
      山本 果穂
      大西 琉加
      フリー3分
      ジュニア
      佐々木 邦雄/天使のワルツ(連弾)
      山下 知美/にじいろのそよかぜ(連弾)
      2
      谷口 夕華
      フリー3分
      ジュニア
      田丸 信明/はずんだボール
      後藤 ミカ/いとまきロック(連弾)
      3
      大西 琉加
      フリー3分
      ジュニア
      トンプソン/月のこびと
      バスティン/ジャズロック(Jazz Rock)
      4
      松橋 日鞠
      フリー5分
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      ケーラー/魔女小屋の小さな魔女
      マイカパル/つかの間の幻 Op.28-8
      5
      鯉渕 栞朱
      フリー3分
      ジュニア
      C.Ph.E.バッハ/ポロネーズ BWV Anh.125
      ガルシア/ダンス
      6
      坂上 礼衣
      フリー5分
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      マイカパル/つかの間の幻 Op.28-8
      ケーラー/魔女小屋の小さな魔女
      7
      大西 花歩
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第12番 イ長調 BWV798
      バルトーク/子供のために第2巻より ラプソディ BB53-36,37
      8
      鯉渕 陽朱
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第9番 ヘ短調 BWV780
      枝野 奈津子/おしゃれいもむし 探検にゆく
      ブルグミュラー/大雷雨 Op.109-13
      9
      松橋 彩葉
      フリー10分
      ジュニア
      リュリ/クーラント
      ブルグミュラー/ラ・カンパネラ Op.105-4
      バルトーク/子供のために第2巻より ラプソディ BB53-36, 37
      10
      下谷内 李紅
      フリー15分
      グランミューズ
      D.スカルラッティ/ソナタ ホ長調 K.162/L.21
      ショパン/エチュード Op.10-5 変ト長調 「黒鍵」
      徳山 美奈子/ムジカ・ナラ
    • 第6部 16:55~18:00menu
      1
      本間 大智
      フリー3分
      ジュニア
      フィッシャー/メヌエット
      バスティン/ジャズロック(Jazz Rock)
      ギロック/アルゼンチン
      2
      橋本 藍羽
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト短調 BWV Anh.115
      ショスタコービッチ/マーチ
      3
      山本 果穂
      フリー3分
      ジュニア
      ボヘミア民謡/気のいいアヒル
      秋 透/小さな決心
      4
      本間 そら
      フリー5分
      ジュニア
      C.Ph.E.バッハ/ポロネーズ BWV Anh.125
      アンドレ/ソナチネ イ短調 第1楽章
      ギロック/森の妖精
      平吉 毅州/五月の風
      5
      鯉渕 栞朱
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第2楽章(終楽章 ロンド)
      ギロック/森の妖精
      6
      立花 梨緒
      応用2
      ジュニア
      ギロック/ウィンナーワルツ
      轟 千尋/小さな花風といっしょに
      7
      大西 花歩
      フリー7分
      ジュニア
      W.A.モーツァルト/ロンド KV485
      モシュコフスキ/16の技術練習曲 Op.97より 第10番
      8
      下谷内 李紅
      フリー7分
      グランミューズ
      ハイドン/ピアノ・ソナタ ハ長調 Hob.ⅩVI/50 第1楽章
      9
      江森 理人
      フリー15分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第10番 ト長調 BWV781
      ベートーヴェン/ソナタ 第7番 Op.10-3 第3楽章
      ブルグミュラー/大雷雨 Op.109-13
      ハチャトゥリアン/ブランコにのった豹
      プロコフィエフ/タランテラ Op.65-4
      10
      下谷内 李紅
      フリー15分
      グランミューズ
      メンデルスゾーン/幻想曲「スコットランド・ソナタ」 嬰ヘ短調 Op.28 全楽章
    • 第7部 18:25~19:20menu
      1
      前田 想
      フリー5分
      ジュニア
      キャサリン・ロリン/タランテラ・ブリランテ(連弾)
      ガルシチャ/こだま(連弾)
      シェリゴフスキ/サーカス(連弾)
      2
      本谷 心
      フリー7分
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      平吉 毅州/五月の風
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調 BWV772
      J.S.バッハ/小プレリュード ニ短調 BWV935
      3
      前田 想
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第6番 ホ長調 BWV777
      ハチャトゥリアン/ブランコにのった豹
      4
      土井 菜央
      発展1
      ジュニア
      K.バデルト他(内田 美雪編曲)/「パイレーツ・オブ・カリビアン」より 彼こそが海賊
      ブルグミュラー/18の練習曲 第12番 森での目覚め 
      5
      山本 沙弥
      フリー12分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第3番 嬰ハ長調 BWV848
      W.A.モーツァルト/ソナタ KV576 第1楽章
      プーランク/即興曲 第15番 エディット・ピアフを讃えて
      6
      前田 想
      フリー5分
      ジュニア
      W.A.モーツァルト/ソナタ ハ長調 KV545 第1楽章
      ショパン/ソステヌート(ワルツ) KK.IVb/10
      7
      安達 莉子
      フリー15分
      グランミューズ
      ショパン/エチュード Op.25-11 「木枯らし」
      スクリャービン/ピアノ・ソナタ 第2番 嬰ト短調 Op.19 「幻想」 第1楽章
    • 第8部 19:30~20:15menu
      1
      塚原 野絵
      駒澤 さくら
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー(宮本 満栄編曲)/素直な心(ダンシング オン ザ ストリート)(連弾)
      R.ロジャース(ヤマハ編)/私のお気に入り(連弾、アンサンブル)
      2
      小笠原 理乃
      フリー5分
      ジュニア
      B.ケリー他(小林 淑子編曲)/ディズニーシー・シンフォニー
      3
      森田 陽菜子
      森田 歩
      フリー5分
      ジュニア
      ロペス夫妻(坂本 有正編曲)/リメンバー・ミー(アンサンブル)
      4
      小笠原 彩乃
      フリー3分
      ジュニア
      ドビュッシー/亜麻色の髪の乙女
      5
      平本 夢華
      フリー5分
      ジュニア
      グリーグ/アニトラの踊り
      6
      高橋 響
      展開1
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第4番 変ホ長調 Op.7 第4楽章
      プーランク/15の即興曲 第15番 エディット・ピアフを讃えて
      7
      薮下 久美子
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/ノクターン ロ長調 Op.62-1
会場  千歳市民文化センター(北ガス文化ホール)中ホール  (directions_walkMAP )
所在地:
北海道千歳市北栄2-2-11
アクセス:
JR千歳駅より徒歩7分
収容人数:
412 
ピアノ機種:
ヤマハCSⅡ 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/YAMAHA ELS02C、CD 
アドバイザー
写真
秋元 恵理子(北海道)
写真
伊藤 仁美(愛知県)
写真
東 桂子(大阪府)
写真
穂積 有紀(千葉県)

うち3名のアドバイスとなります。指名はできませんのでご了承ください。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
ピアノ:東 桂子

クープラン:小さな風車
ドビュッシー:亜麻色の髪の乙女
モーツァルト=ファジル・サイ:トルコ行進曲
実施事務局からのお知らせ
♪東 桂子先生によるトークコンサート♪
 15:20-15:35
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
この関係上、第5部の受付時間が早まっております。

★各種イベント案内
PTNA道央胆振支部ステップ
●5/26・27 苫小牧ステーション(苫小牧市文化会館)
●6/15 EZOさっぽろステーション(エルムホール)
PTNA道央胆振支部コンペティション
●5/19 室蘭 室蘭市市民会館(大ホール)
●7/6 札幌手稲 エルムホール
この地区に関する特記事項
〇ピアノソロ以外、連弾、アンサンブル、エレクトーンや弦楽器・管楽器など気軽にご参加
 ください。キーボードオーケストラ「楽」とコンチェルトの体験も可能です。
 アンサンブルや合唱などでのご参加もお待ちしております。(構成員10名程度まで)

〇翌20日(月)には伊藤 仁美先生によるセミナーを開催します。
 どうぞお楽しみに!
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
0123-27-1603
M str 
前年度の開催:
後援
千歳市、恵庭市、千歳市教育委員会、恵庭市教育委員会、千歳民報社、北海道新聞千歳支局、メディアコム「ちゃんと」編集部、千歳音楽協会、恵庭市文化協会
  • 実施報告menu
    開催レポート
    2019.5.19 PTNAピアノステップ千歳地区 

    千歳市民文化センター北ガス文化ホール中ホールにて千歳地区ステップ無事終了致しました。
    104組もお申込みいただき、スタッフ一同大忙しの嬉しい1日でした。継続表彰も27名とたくさんの方が受賞され、40回45回の方もおり、とても充実したステップとなりました。
    出演者の方々は練習の成果をのびのびと発揮され、素晴らしい演奏ばかりで、朝9時半から夜8時半までの長い時間が、あっという間に感じました。
    千歳地区の特色のキーボードオーケストラ「楽」との共演も39組の参加があり、オーケストラサウンドとソリストの迫力のある演奏が繰り広げられました!また、リコーダー、歌、エレクトーン、大正琴、エレキベースなどのアンサンブルや、ファミリーでの参加もあり、盛りだくさんな楽しいステージとなりました!
    アドバイザーの秋元恵理子先生、東桂子先生、伊頭仁美先生、穂積有紀先生からは、あたたかいお言葉とアドバイスをたくさん頂きました。出演者の励みになったと思います。
    トークコンサートでは東先生の楽しいトークと美しく情感漂う素晴らしい演奏に感動いたしました!
    文化センターのスタッフのみなさん、エルム楽器さん、はすかっぷステーションメンバー、お手伝いの先生方にお母様たち、皆さんのお力で、無事に終了いたしました。ありがとうございました。
    次年度も、千歳地区の特色あふれるステップにしたいと思っております。たくさんの参加をお待ちしています!

    PTNA千歳はすかっぷステーション 伊藤美どり
    1・2部継続表彰
    3・4部継続表彰
    5・6部継続表彰
    7・8部継続表彰
    キーボードオーケストラ「楽」とのコンチェルト体験
    東桂子先生のトーク&コンサート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入1 齋藤 璃子
    ジュニア 導入1 鈴木 加菜子
    ジュニア 基礎1 入口 友菜
    ジュニア 基礎1 川﨑 嵩仁
    ジュニア 基礎2 倉宗 純也
    ジュニア 基礎3 川﨑 ねね
    ジュニア 基礎5 板橋 璃子 5回表彰
    ジュニア 基礎5 越智 萌生
    ジュニア 応用1 入口 日菜
    ジュニア 応用2 伊東 花穗
    ジュニア 応用2 立花 梨緒
    ジュニア 応用3 伊東 思葉
    ジュニア 応用3 丹羽 美月
    ジュニア 発展1 土井 菜央
    ジュニア 発展2 東 周歩
    ジュニア 展開1 高橋 響
    ジュニア フリー3分 安部 莉々菜 5回表彰
    ジュニア フリー3分 池田 穂乃香
    ジュニア フリー3分 水谷 圭翔
    ジュニア フリー3分 池田 穂乃香
    ジュニア フリー3分 石川 紗英
    ジュニア フリー3分 石川 ひな
    ジュニア フリー3分 乾 瑠華
    ジュニア フリー3分 大谷 秀人
    ジュニア フリー3分 大西 琉加
    ジュニア フリー3分 小笠原 彩乃
    ジュニア フリー3分 小倉 直生 5回表彰
    ジュニア フリー3分 梶原 羽珠
    ジュニア フリー3分 梶原 羽珠
    ジュニア フリー3分 花野 志音
    ジュニア フリー3分 梶原 凛
    ジュニア フリー3分 片岡 彩音
    ジュニア フリー3分 倉宗 竜希 5回表彰
    ジュニア フリー3分 鯉渕 陽朱 30回表彰
    ジュニア フリー3分 鯉渕 栞朱 25回表彰
    ジュニア フリー3分 鯉渕 栞朱
    ジュニア フリー3分 佐藤 彩乃
    ジュニア フリー3分 佐藤 気弦
    ジュニア フリー3分 佐藤 心
    ジュニア フリー3分 佐藤 優衣
    ジュニア フリー3分 佐藤 結心
    ジュニア フリー3分 嶋田 桃子
    ジュニア フリー3分 清水 結 15回表彰
    ジュニア フリー3分 横山 沙好
    ジュニア フリー3分 関根 佑文 5回表彰
    ジュニア フリー3分 高島 芽依 20回表彰
    ジュニア フリー3分 髙橋 侑花
    ジュニア フリー3分 竹内 理桜
    ジュニア フリー3分 巽 心花 5回表彰
    ジュニア フリー3分 金森 愛那
    ジュニア フリー3分 谷口 夕華
    ジュニア フリー3分 谷口 夕華
    ジュニア フリー3分 蔦原 良波
    ジュニア フリー3分 中沢 明花里
    ジュニア フリー3分 長松 江眞
    ジュニア フリー3分 中村 瑠莉
    ジュニア フリー3分 西村 詩織
    ジュニア フリー3分 橋本 藍羽 10回表彰
    ジュニア フリー3分 花野 志音
    ジュニア フリー3分 東 蓮花
    ジュニア フリー3分 平野 美希 10回表彰
    ジュニア フリー3分 本間 大智
    ジュニア フリー3分 水谷 圭翔
    ジュニア フリー3分 三津 純季
    ジュニア フリー3分 山下 めい子
    ジュニア フリー3分 山本 果穂 10回表彰
    ジュニア フリー3分 山本 果穂
    ジュニア フリー3分 山本 果穂
    ジュニア フリー3分 大西 琉加
    ジュニア フリー3分 山本 啓太 15回表彰
    ジュニア フリー3分 山本 啓太
    ジュニア フリー5分 東 瞭七
    ジュニア フリー5分 大西 花歩 45回表彰
    ジュニア フリー5分 小笠原 理乃
    ジュニア フリー5分 久慈 陽大
    ジュニア フリー5分 鯉渕 栞朱
    ジュニア フリー5分 坂上 礼衣 10回表彰
    ジュニア フリー5分 佐藤 音時 5回表彰
    ジュニア フリー5分 佐藤 花 10回表彰
    ジュニア フリー5分 島田 日菜
    ジュニア フリー5分 瀧澤 凛奈
    ジュニア フリー5分 塚原 野絵
    ジュニア フリー5分 駒澤 さくら
    ジュニア フリー5分 花田 峻樹 5回表彰
    ジュニア フリー5分 平本 夢華
    ジュニア フリー5分 本間 そら 15回表彰
    ジュニア フリー5分 前田 想
    ジュニア フリー5分 前田 想
    ジュニア フリー5分 前田 想
    ジュニア フリー5分 松橋 日鞠
    ジュニア フリー5分 森田 陽菜子
    ジュニア フリー5分 森田 歩
    ジュニア フリー5分 山中 望々夏
    ジュニア フリー5分 横山 沙好
    ジュニア フリー7分 大西 花歩
    ジュニア フリー7分 鯉渕 陽朱
    ジュニア フリー7分 高橋 乃愛 10回表彰
    ジュニア フリー7分 長松 海世 5回表彰
    ジュニア フリー7分 本谷 心 20回表彰
    ジュニア フリー10分 松橋 彩葉
    ジュニア フリー12分 山本 沙弥 25回表彰
    ジュニア フリー15分 江森 理人 10回表彰
    グランミューズ フリー3分 青山 雄大
    グランミューズ フリー3分 宇野 亜矢子
    グランミューズ フリー3分 西野 正美
    グランミューズ フリー3分 鎌仲 咲樹 5回表彰
    グランミューズ フリー7分 下谷内 李紅
    グランミューズ フリー7分 鈴木 美枝
    グランミューズ フリー7分 吉田 亜矢子
    グランミューズ フリー10分 薮下 久美子
    グランミューズ フリー15分 安達 莉子 40回表彰
    グランミューズ フリー15分 下谷内 李紅
    グランミューズ フリー15分 下谷内 李紅