開催日程: 2019年 6月23日 (日) /申込締切:2019年5月20日 (月)
地区コード:2112

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2019年5月28日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2019年6月5日 (水) 頃発送しました。
定員に達したため、締め切りました(2019/05/19)
  • 時間割menu
    合計参加組数: 86 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 18名 10:00-10:10 10:30-11:30
    第2部 17名 11:10-11:20 11:40-12:40
    講評    12:40-12:55
    昼休み    12:55-13:40
    第3部 15名 13:10-13:20 13:40-14:40
    第4部 17名 14:20-14:30 14:50-15:50
    講評    15:50-16:05
    第5部 12名 15:55-16:05 16:25-17:25
    第6部 7名 17:05-17:15 17:35-18:35
    講評    18:35-18:50
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:30~11:30menu
      1
      馬田 清華
      導入1
      ジュニア
      アメリカ民謡 ラーニングトゥプレイより/ヤンキードゥードル
      ピアポント(遠藤 蓉子編曲)/ジングル・ベル
      2
      相田 慶伍
      導入2
      ジュニア
      ドイツ民謡 新版オルガン・ピアノより/ちょうちょう
      外国曲(バスティン編曲)/ロバくん ヒー!ホー!
      3
      浜田 紗矢
      導入3
      ジュニア
      トンプソン/はさみとぎ
      フランス民謡 新版オルガン・ピアノより/おもちゃのへいたい
      4
      坂本 結菜
      基礎1
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/バグパイプ
      シュワテル/かわいいおともだち
      5
      浅野 世莉
      基礎1
      ジュニア
      メトードローズ/私はいいもの持っているのよ!
      ギロック/パリの花売り少女
      6
      高倉 望
      基礎2
      ジュニア
      メキシコ民謡 オルガン・ピアノより/ラ・クカラチャ
      スペイン民謡 アルフレッドより/マラゲーニャ
      7
      宮内 秀斗
      基礎2
      ジュニア
      ギロック/真夜中のふくろう
      ギロック/インディアンの踊り
      8
      川崎 基寛
      基礎3
      ジュニア
      ロシア民謡 オルガン・ピアノより/ロシアのおどり
      トンプソン/ダブリンの町
      9
      市村 瑠奈
      基礎3
      ジュニア
      チェルニー/100番より 第3番
      ワルトトイフェル(田丸 信明編曲)/スケーターズワルツ
      10
      常世田 珠寿
      基礎4
      ジュニア
      バスティン/3/4拍子のおどり
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      11
      今泉 和夏
      基礎4
      ジュニア
      バイエル/第88番
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      12
      塚原 百花
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      13
      小林 瑞花
      応用1
      ジュニア
      A.スカルラッティ/スケルツァンド
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      14
      鳥羽 柚希
      応用3
      ジュニア
      平吉 毅州/踏まれた猫の逆襲
      久石 譲(ヤマハ編)/「千と千尋の神隠し」より いのちの名前
      15
      前田 凜
      応用5
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第13番
      平吉 毅州/子守歌
      16
      飯浦 碧一
      フリー3分
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      マイカパル/つかの間の幻 Op.28-8
      17
      外川 瑞葵
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/雨の日のふんすい
      18
      間宵 菜月
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.25-1 「エオリアン・ハープ」
      ショパン/エチュード Op.25-9
    • 第2部 11:40~12:40menu
      1
      高野 惺二郎
      導入3
      ジュニア
      バスティン/シャープのダンス
      シャーマン兄弟(遠藤 蓉子編曲)/ちきちきばんばん(連弾)
      2
      伊藤 健太郎
      基礎1
      ジュニア
      バイエル 新版オルガン・ピアノより/さよなら
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/あかいかわのたにま
      3
      生田目 光希
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/メヌエットを おどろう
      ギロック/インディアンのおどり
      4
      笹本 ひかり
      基礎2
      ジュニア
      バイエル/第66番
      ノルウェー民謡 新版オルガン・ピアノより/ノルウェーのおどり
      5
      中村 そよ
      基礎3
      ジュニア
      バイエル/第74番
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/タランテラ
      6
      長沼 桃花
      基礎3
      ジュニア
      メトードローズ/チロルの歌
      高橋 正夫 新版オルガン・ピアノより/きれいなながれ
      7
      高野 惣太郎
      基礎3
      ジュニア
      木村 弓(広田 圭美編曲)/「千と千尋の神隠し」より いつも何度でも
      田丸 信明/ジャックと大男
      8
      山本 心晴
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/真夜中のふくろう
      ギロック/フランス人形
      9
      切替 祐希
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      10
      河上 慈愛
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第7番 きれいな流れ
      テレマン/アレグロ
      11
      工藤 千夏
      基礎4
      ジュニア
      フチーク(バスティン編曲)/剣士の入場
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/タランテラ
      12
      野口 真央
      基礎4
      ジュニア
      バイエル/第85番
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      13
      飯塚 華梨
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      14
      上坪 美咲
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/女王様のメヌエット
      15
      西藤 夢杏
      フリー5分
      ジュニア
      ギロック/森の妖精
      平吉 毅州/五月の風
      16
      菅家 凪紗
      フリー5分
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.20-1 第1楽章
      17
      石田 百々葉
      フリー7分
      ジュニア
      シュミット/ソナチネ イ長調 第1楽章
      へラー/めずらしい話 Op.138-9
    • 第3部 13:40~14:40menu
      1
      豊川 煌也
      導入3
      ジュニア
      外国曲(橋本 晃一編曲)/あわてんぼうのうた
      トンプソン/町かどのおまわりさん
      2
      我妻 周音
      導入3
      ジュニア
      メトードローズ/お父さま!
      グローバー/ピーナッツ
      3
      木下 寧々
      基礎1
      ジュニア
      アメリカ民謡 オルガン・ピアノより/ちゃいろのこびん
      ベイリー(橋本 晃一編曲)/おもいで
      4
      茂木 我琥斗
      基礎1
      ジュニア
      メトードローズ/春の朝の歌
      バーディー 新版オルガン・ピアノより/バグパイプ
      5
      平野 鈴
      基礎2
      ジュニア
      ギロック/グレーの小さなロバ
      ギロック/女王様のメヌエット
      6
      野谷 心
      基礎2
      ジュニア
      ノルウェー民謡 新版オルガン・ピアノより/ノルウェーのおどり
      メトードローズ/踊り続けましょう
      7
      橋本 莉乙
      基礎3
      ジュニア
      ローリー/小フーガ 第2番
      ギロック/おもちゃのダンス
      8
      蒲原 莉子
      基礎3
      ジュニア
      テレマン/アレグレット
      ギロック/インディアンの踊り
      9
      倉持 月羽
      基礎3
      ジュニア
      ウェーバー オルガン・ピアノより/人魚のうた
      オッフェンバック(橋本 晃一編曲)/天国と地獄
      10
      瀧口 朋花
      基礎3
      ジュニア
      バイエル/第72番
      ベイリー 新版オルガン・ピアノより/おもいで
      11
      蒲原 陽菜
      基礎4
      ジュニア
      モーツァルト/メヌエット ヘ長調 K.2
      ブルグミュラー/25の練習曲 第6番 進歩
      12
      大澤 啓太
      基礎4
      ジュニア
      バイエル/第85番
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      13
      佐藤 舞
      基礎4
      ジュニア
      モーツァルト/アレグロ 変ロ長調
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      14
      田中 咲結菜
      フリー15分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第4番 ニ短調 BWV775
      三善 晃/そよかぜのおどり
      W.A.モーツァルト/ソナタ ハ長調 KV545 第1楽章
      へラー/めずらしい話 Op.138-9
      15
      足立 洋子
      フリー10分
      グランミューズ
      ムソグルスキー/展覧会の絵(一部抜粋)
    • 第4部 14:50~15:50menu
      1
      羽富 悠湖
      基礎3
      ジュニア
      オッフェンバック 新版オルガン・ピアノより/天国と地獄
      P.リー、S.パーク(ヤマハ編)/「わんわん物語」より ララルー
      2
      山口 野々華
      基礎3
      ジュニア
      本多 鉄麿(橋本 晃一編曲)/おもいでのアルバム
      フォスター(橋本 晃一編曲)/草競馬
      3
      上林 結愛乃
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      グルリット/おまつり
      4
      折本 蓮
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      久石 譲(ヤマハ編)/「となりのトトロ」より 風のとおり道
      5
      名和 万尋
      基礎4
      ジュニア
      バイエル/第88番
      J.S.バッハ/メヌエット ト短調 BWV Anh.115
      6
      高木 杏衣
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      7
      矢木沢 勇真
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第9番 狩
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      8
      土田 陽菜
      応用3
      ジュニア
      ギロック/ウィンナーワルツ
      ギロック/カプリッチェット
      9
      生井 里空
      応用4
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第7番 ホ短調
      ショパン/マズルカ ト短調 Op.67-2
      10
      坪田 千紗
      応用4
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第16番
      ショパン/マズルカ ト短調 Op.67-2
      11
      武藤 いく子
      基礎2
      グランミューズ
      黒人霊歌(バスティン編曲)/こげよ マイケル
      イギリス民謡(橋本 晃一編曲)/マイ・ボニー
      12
      飯塚 美代子
      フリー3分
      グランミューズ
      L.ローゼンマン(元吉 ひろみ編曲)/エデンの東
      13
      坂本 美枝子
      フリー3分
      グランミューズ
      グリーグ(橋本 晃一編曲)/「ペール=ギュント」より 朝
      14
      松本 幸子
      フリー3分
      グランミューズ
      岡野 貞一(元吉 ひろみ編曲)/ふるさと
      15
      酒井 真代
      フリー3分
      グランミューズ
      グルーバー(元吉 ひろみ編曲)/きよしこの夜
      16
      柘植 七重
      フリー3分
      グランミューズ
      リスト(橋本 晃一編曲)/愛の夢 第3番
      17
      湊 哲男
      フリー3分
      グランミューズ
      成田 為三(森本 啄郎編曲)/浜辺の歌
    • 第5部 16:25~17:25menu
      1
      八木 悠也
      基礎3
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/タランテラ
      ギロック/「バロックスタイルによる小組曲」より プレリュード
      2
      小林 麗
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      A.メンケン(橋本 晃一編曲)/「アラジン」より ホール・ニュー・ワールド
      3
      長谷川 瑠宇
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      H.アーレン(橋本 晃一編曲)/虹の彼方に
      4
      小野寺 優奈
      応用3
      ジュニア
      ギロック/ウィンナーワルツ
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      5
      八木 あかり
      応用3
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第1楽章
      ブルグミュラー/18の練習曲 第9番 朝の鐘 
      6
      藤原 舞
      発展1
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ イ長調 K.331 第3楽章 「トルコ行進曲」
      チェルニー/30番より 第21番
      7
      倉持 亜希
      発展3
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第1番 ハ長調
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第1番 ヘ短調 Op.2-1 第1楽章
      8
      小林 平
      フリー3分
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第3楽章
      9
      大竹 真生
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      L.ハーライン(松山 祐士編曲)/星に願いを
      10
      宮本 茉奈
      フリー10分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ 変イ長調 Op.69-1
      ショパン/ポロネーズ 変イ長調 遺作
      11
      小野 陽菜
      フリー3分
      グランミューズ
      ドビュッシー/「子供の領分」より ゴリウォーグのケーク・ウォーク
      12
      山本 雅章
      フリー5分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/エリーゼのために
    • 第6部 17:35~18:35menu
      1
      大野 日奈子
      応用5
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第11番
      ギロック/アラベスク・センチメンタル
      2
      飯田 結衣
      応用5
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-4 第2楽章
      ノスコフスキ/悲しみのポロネーズ
      3
      湯原 愛理
      発展1
      ジュニア
      三善 晃/波のアラベスク
      H.ジマー、K.バデルト、G.ザネリ(ヤマハ編)/「パイレーツ・オブ・カリビアン」より 彼こそが海賊(連弾)
      4
      小島 彩月音
      発展5
      ジュニア
      ドビュッシー/「ベルガマスク組曲」より 月の光
      佐藤 英敏(渋谷 絵梨香編曲)/残酷な天使のテーゼ(連弾)
      5
      佐久間 真子
      フリー12分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第21番 ハ長調 Op.53 「ワルトシュタイン」 第1楽章
      6
      倉岡 潤子
      フリー7分
      グランミューズ
      ショパン/幻想曲 Op.49
      7
      天野 由唯
      フリー12分
      グランミューズ
      ショパン/エチュード Op.10-4
      スクリャービン/幻想曲 Op.28 ロ短調
会場  ノバホール別館 小ホール  (directions_walkMAP )
所在地:
茨城県つくば市吾妻1-10-1
アクセス:
つくばエクスプレスつくば駅より徒歩3分 つくばバスセンターより徒歩3分 東京駅八重洲南口高速バス2番乗り場より毎時15分間隔で運行中「つくばセンター行き」つくばセンター下車
収容人数:
100 
ピアノ機種:
ベヒシュタイン 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台のみ)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
大石 由起子(神奈川県)
写真
鈴木 祥子(東京都)
写真
米元 えり(茨城県)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

この地区に関する特記事項
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後早め/午後遅め>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
029-874-3831
前年度の開催:
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入1 馬田 清華
    ジュニア 導入2 相田 慶伍
    ジュニア 導入3 我妻 周音
    ジュニア 導入3 高野 惺二郎
    ジュニア 導入3 豊川 煌也
    ジュニア 導入3 浜田 紗矢
    ジュニア 基礎1 浅野 世莉
    ジュニア 基礎1 伊藤 健太郎
    ジュニア 基礎1 木下 寧々
    ジュニア 基礎1 坂本 結菜
    ジュニア 基礎1 茂木 我琥斗
    ジュニア 基礎2 笹本 ひかり
    ジュニア 基礎2 高倉 望
    ジュニア 基礎2 生田目 光希
    ジュニア 基礎2 野谷 心
    ジュニア 基礎2 平野 鈴
    ジュニア 基礎2 宮内 秀斗
    ジュニア 基礎3 市村 瑠奈
    ジュニア 基礎3 蒲原 莉子
    ジュニア 基礎3 川崎 基寛
    ジュニア 基礎3 倉持 月羽
    ジュニア 基礎3 高野 惣太郎
    ジュニア 基礎3 瀧口 朋花
    ジュニア 基礎3 長沼 桃花
    ジュニア 基礎3 中村 そよ
    ジュニア 基礎3 橋本 莉乙
    ジュニア 基礎3 羽富 悠湖 5回表彰
    ジュニア 基礎3 八木 悠也
    ジュニア 基礎3 山口 野々華
    ジュニア 基礎3 山本 心晴
    ジュニア 基礎4 今泉 和夏
    ジュニア 基礎4 大澤 啓太
    ジュニア 基礎4 折本 蓮
    ジュニア 基礎4 上林 結愛乃
    ジュニア 基礎4 蒲原 陽菜
    ジュニア 基礎4 河上 慈愛
    ジュニア 基礎4 切替 祐希
    ジュニア 基礎4 工藤 千夏
    ジュニア 基礎4 佐藤 舞
    ジュニア 基礎4 常世田 珠寿 5回表彰
    ジュニア 基礎4 名和 万尋
    ジュニア 基礎4 野口 真央
    ジュニア 基礎5 高木 杏衣
    ジュニア 基礎5 塚原 百花 5回表彰
    ジュニア 応用1 小林 麗
    ジュニア 応用1 小林 瑞花 5回表彰
    ジュニア 応用2 飯塚 華梨
    ジュニア 応用2 長谷川 瑠宇
    ジュニア 応用2 矢木沢 勇真
    ジュニア 応用3 小野寺 優奈 10回表彰
    ジュニア 応用3 土田 陽菜
    ジュニア 応用3 鳥羽 柚希
    ジュニア 応用4 坪田 千紗 5回表彰
    ジュニア 応用4 生井 里空
    ジュニア 応用5 飯田 結衣
    ジュニア 応用5 大野 日奈子
    ジュニア 応用5 前田 凜 10回表彰
    ジュニア 発展1 藤原 舞
    ジュニア 発展1 湯原 愛理
    ジュニア 発展3 倉持 亜希 25回表彰
    ジュニア 発展5 小島 彩月音
    ジュニア フリー3分 飯浦 碧一
    ジュニア フリー3分 上坪 美咲
    ジュニア フリー3分 小林 平 15回表彰
    ジュニア フリー3分 外川 瑞葵
    ジュニア フリー5分 大竹 真生
    ジュニア フリー5分 菅家 凪紗 5回表彰
    ジュニア フリー5分 西藤 夢杏
    ジュニア フリー5分 間宵 菜月
    ジュニア フリー7分 石田 百々葉 5回表彰
    ジュニア フリー10分 宮本 茉奈
    ジュニア フリー12分 佐久間 真子
    ジュニア フリー15分 田中 咲結菜 5回表彰
    グランミューズ フリー3分 飯塚 美代子
    グランミューズ フリー3分 小野 陽菜
    グランミューズ フリー3分 酒井 真代
    グランミューズ フリー3分 坂本 美枝子
    グランミューズ フリー3分 柘植 七重
    グランミューズ フリー3分 松本 幸子
    グランミューズ フリー3分 湊 哲男
    グランミューズ フリー5分 山本 雅章
    グランミューズ フリー7分 倉岡 潤子
    グランミューズ フリー10分 足立 洋子
    グランミューズ フリー12分 天野 由唯