開催日程: 2019年 6月23日 (日) /申込締切:2019年5月20日 (月)
地区コード:2112

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

この地区は締め切りました
登録内容確認メールまたはハガキは 2019年5月28日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2019年6月5日 (水) 頃発送しました。
定員に達したため、締め切りました(2019/05/19)
  • 時間割menu
    合計参加組数: 86 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 18名 10:00-10:10 10:30-11:30
    第2部 17名 11:10-11:20 11:40-12:40
    講評    12:40-12:55
    昼休み    12:55-13:40
    第3部 15名 13:10-13:20 13:40-14:40
    第4部 17名 14:20-14:30 14:50-15:50
    講評    15:50-16:05
    第5部 12名 15:55-16:05 16:25-17:25
    第6部 7名 17:05-17:15 17:35-18:35
    講評    18:35-18:50
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:30~11:30menu
      1
      馬田 清華
      導入1
      ジュニア
      アメリカ民謡 ラーニングトゥプレイより/ヤンキードゥードル
      ピアポント(遠藤 蓉子編曲)/ジングル・ベル
      2
      相田 慶伍
      導入2
      ジュニア
      ドイツ民謡 新版オルガン・ピアノより/ちょうちょう
      外国曲(バスティン編曲)/ロバくん ヒー!ホー!
      3
      浜田 紗矢
      導入3
      ジュニア
      トンプソン/はさみとぎ
      フランス民謡 新版オルガン・ピアノより/おもちゃのへいたい
      4
      坂本 結菜
      基礎1
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/バグパイプ
      シュワテル/かわいいおともだち
      5
      浅野 世莉
      基礎1
      ジュニア
      メトードローズ/私はいいもの持っているのよ!
      ギロック/パリの花売り少女
      6
      高倉 望
      基礎2
      ジュニア
      メキシコ民謡 オルガン・ピアノより/ラ・クカラチャ
      スペイン民謡 アルフレッドより/マラゲーニャ
      7
      宮内 秀斗
      基礎2
      ジュニア
      ギロック/真夜中のふくろう
      ギロック/インディアンの踊り
      8
      川崎 基寛
      基礎3
      ジュニア
      ロシア民謡 オルガン・ピアノより/ロシアのおどり
      トンプソン/ダブリンの町
      9
      市村 瑠奈
      基礎3
      ジュニア
      チェルニー/100番より 第3番
      ワルトトイフェル(田丸 信明編曲)/スケーターズワルツ
      10
      常世田 珠寿
      基礎4
      ジュニア
      バスティン/3/4拍子のおどり
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      11
      今泉 和夏
      基礎4
      ジュニア
      バイエル/第88番
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      12
      塚原 百花
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      13
      小林 瑞花
      応用1
      ジュニア
      A.スカルラッティ/スケルツァンド
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      14
      鳥羽 柚希
      応用3
      ジュニア
      平吉 毅州/踏まれた猫の逆襲
      久石 譲(ヤマハ編)/「千と千尋の神隠し」より いのちの名前
      15
      前田 凜
      応用5
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第13番
      平吉 毅州/子守歌
      16
      飯浦 碧一
      フリー3分
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      マイカパル/つかの間の幻 Op.28-8
      17
      外川 瑞葵
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/雨の日のふんすい
      18
      間宵 菜月
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.25-1 「エオリアン・ハープ」
      ショパン/エチュード Op.25-9
    • 第2部 11:40~12:40menu
      1
      高野 惺二郎
      導入3
      ジュニア
      バスティン/シャープのダンス
      シャーマン兄弟(遠藤 蓉子編曲)/ちきちきばんばん(連弾)
      2
      伊藤 健太郎
      基礎1
      ジュニア
      バイエル 新版オルガン・ピアノより/さよなら
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/あかいかわのたにま
      3
      生田目 光希
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/メヌエットを おどろう
      ギロック/インディアンのおどり
      4
      笹本 ひかり
      基礎2
      ジュニア
      バイエル/第66番
      ノルウェー民謡 新版オルガン・ピアノより/ノルウェーのおどり
      5
      中村 そよ
      基礎3
      ジュニア
      バイエル/第74番
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/タランテラ
      6
      長沼 桃花
      基礎3
      ジュニア
      メトードローズ/チロルの歌
      高橋 正夫 新版オルガン・ピアノより/きれいなながれ
      7
      高野 惣太郎
      基礎3
      ジュニア
      木村 弓(広田 圭美編曲)/「千と千尋の神隠し」より いつも何度でも
      田丸 信明/ジャックと大男
      8
      山本 心晴
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/真夜中のふくろう
      ギロック/フランス人形
      9
      切替 祐希
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      10
      河上 慈愛
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第7番 きれいな流れ
      テレマン/アレグロ
      11
      工藤 千夏
      基礎4
      ジュニア
      フチーク(バスティン編曲)/剣士の入場
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/タランテラ
      12
      野口 真央
      基礎4
      ジュニア
      バイエル/第85番
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      13
      飯塚 華梨
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      14
      上坪 美咲
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/女王様のメヌエット
      15
      西藤 夢杏
      フリー5分
      ジュニア
      ギロック/森の妖精
      平吉 毅州/五月の風
      16
      菅家 凪紗
      フリー5分
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.20-1 第1楽章
      17
      石田 百々葉
      フリー7分
      ジュニア
      シュミット/ソナチネ イ長調 第1楽章
      へラー/めずらしい話 Op.138-9
    • 第3部 13:40~14:40menu
      1
      豊川 煌也
      導入3
      ジュニア
      外国曲(橋本 晃一編曲)/あわてんぼうのうた
      トンプソン/町かどのおまわりさん
      2
      我妻 周音
      導入3
      ジュニア
      メトードローズ/お父さま!
      グローバー/ピーナッツ
      3
      木下 寧々
      基礎1
      ジュニア
      アメリカ民謡 オルガン・ピアノより/ちゃいろのこびん
      ベイリー(橋本 晃一編曲)/おもいで
      4
      茂木 我琥斗
      基礎1
      ジュニア
      メトードローズ/春の朝の歌
      バーディー 新版オルガン・ピアノより/バグパイプ
      5
      平野 鈴
      基礎2
      ジュニア
      ギロック/グレーの小さなロバ
      ギロック/女王様のメヌエット
      6
      野谷 心
      基礎2
      ジュニア
      ノルウェー民謡 新版オルガン・ピアノより/ノルウェーのおどり
      メトードローズ/踊り続けましょう
      7
      橋本 莉乙
      基礎3
      ジュニア
      ローリー/小フーガ 第2番
      ギロック/おもちゃのダンス
      8
      蒲原 莉子
      基礎3
      ジュニア
      テレマン/アレグレット
      ギロック/インディアンの踊り
      9
      倉持 月羽
      基礎3
      ジュニア
      ウェーバー オルガン・ピアノより/人魚のうた
      オッフェンバック(橋本 晃一編曲)/天国と地獄
      10
      瀧口 朋花
      基礎3
      ジュニア
      バイエル/第72番
      ベイリー 新版オルガン・ピアノより/おもいで
      11
      蒲原 陽菜
      基礎4
      ジュニア
      モーツァルト/メヌエット ヘ長調 K.2
      ブルグミュラー/25の練習曲 第6番 進歩
      12
      大澤 啓太
      基礎4
      ジュニア
      バイエル/第85番
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      13
      佐藤 舞
      基礎4
      ジュニア
      モーツァルト/アレグロ 変ロ長調
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      14
      田中 咲結菜
      フリー15分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第4番 ニ短調 BWV775
      三善 晃/そよかぜのおどり
      W.A.モーツァルト/ソナタ ハ長調 KV545 第1楽章
      へラー/めずらしい話 Op.138-9
      15
      足立 洋子
      フリー10分
      グランミューズ
      ムソグルスキー/展覧会の絵(一部抜粋)
    • 第4部 14:50~15:50menu
      1
      羽富 悠湖
      基礎3
      ジュニア
      オッフェンバック 新版オルガン・ピアノより/天国と地獄
      P.リー、S.パーク(ヤマハ編)/「わんわん物語」より ララルー
      2
      山口 野々華
      基礎3
      ジュニア
      本多 鉄麿(橋本 晃一編曲)/おもいでのアルバム
      フォスター(橋本 晃一編曲)/草競馬
      3
      上林 結愛乃
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      グルリット/おまつり
      4
      折本 蓮
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      久石 譲(ヤマハ編)/「となりのトトロ」より 風のとおり道
      5
      名和 万尋
      基礎4
      ジュニア
      バイエル/第88番
      J.S.バッハ/メヌエット ト短調 BWV Anh.115
      6
      高木 杏衣
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      7
      矢木沢 勇真
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第9番 狩
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      8
      土田 陽菜
      応用3
      ジュニア
      ギロック/ウィンナーワルツ
      ギロック/カプリッチェット
      9
      生井 里空
      応用4
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第7番 ホ短調
      ショパン/マズルカ ト短調 Op.67-2
      10
      坪田 千紗
      応用4
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第16番
      ショパン/マズルカ ト短調 Op.67-2
      11
      武藤 いく子
      基礎2
      グランミューズ
      黒人霊歌(バスティン編曲)/こげよ マイケル
      イギリス民謡(橋本 晃一編曲)/マイ・ボニー
      12
      飯塚 美代子
      フリー3分
      グランミューズ
      L.ローゼンマン(元吉 ひろみ編曲)/エデンの東
      13
      坂本 美枝子
      フリー3分
      グランミューズ
      グリーグ(橋本 晃一編曲)/「ペール=ギュント」より 朝
      14
      松本 幸子
      フリー3分
      グランミューズ
      岡野 貞一(元吉 ひろみ編曲)/ふるさと
      15
      酒井 真代
      フリー3分
      グランミューズ
      グルーバー(元吉 ひろみ編曲)/きよしこの夜
      16
      柘植 七重
      フリー3分
      グランミューズ
      リスト(橋本 晃一編曲)/愛の夢 第3番
      17
      湊 哲男
      フリー3分
      グランミューズ
      成田 為三(森本 啄郎編曲)/浜辺の歌
    • 第5部 16:25~17:25menu
      1
      八木 悠也
      基礎3
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/タランテラ
      ギロック/「バロックスタイルによる小組曲」より プレリュード
      2
      小林 麗
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      A.メンケン(橋本 晃一編曲)/「アラジン」より ホール・ニュー・ワールド
      3
      長谷川 瑠宇
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      H.アーレン(橋本 晃一編曲)/虹の彼方に
      4
      小野寺 優奈
      応用3
      ジュニア
      ギロック/ウィンナーワルツ
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      5
      八木 あかり
      応用3
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第1楽章
      ブルグミュラー/18の練習曲 第9番 朝の鐘 
      6
      藤原 舞
      発展1
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ イ長調 K.331 第3楽章 「トルコ行進曲」
      チェルニー/30番より 第21番
      7
      倉持 亜希
      発展3
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第1番 ハ長調
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第1番 ヘ短調 Op.2-1 第1楽章
      8
      小林 平
      フリー3分
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第3楽章
      9
      大竹 真生
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      L.ハーライン(松山 祐士編曲)/星に願いを
      10
      宮本 茉奈
      フリー10分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ 変イ長調 Op.69-1
      ショパン/ポロネーズ 変イ長調 遺作
      11
      小野 陽菜
      フリー3分
      グランミューズ
      ドビュッシー/「子供の領分」より ゴリウォーグのケーク・ウォーク
      12
      山本 雅章
      フリー5分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/エリーゼのために
    • 第6部 17:35~18:35menu
      1
      大野 日奈子
      応用5
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第11番
      ギロック/アラベスク・センチメンタル
      2
      飯田 結衣
      応用5
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-4 第2楽章
      ノスコフスキ/悲しみのポロネーズ
      3
      湯原 愛理
      発展1
      ジュニア
      三善 晃/波のアラベスク
      H.ジマー、K.バデルト、G.ザネリ(ヤマハ編)/「パイレーツ・オブ・カリビアン」より 彼こそが海賊(連弾)
      4
      小島 彩月音
      発展5
      ジュニア
      ドビュッシー/「ベルガマスク組曲」より 月の光
      佐藤 英敏(渋谷 絵梨香編曲)/残酷な天使のテーゼ(連弾)
      5
      佐久間 真子
      フリー12分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第21番 ハ長調 Op.53 「ワルトシュタイン」 第1楽章
      6
      倉岡 潤子
      フリー7分
      グランミューズ
      ショパン/幻想曲 Op.49
      7
      天野 由唯
      フリー12分
      グランミューズ
      ショパン/エチュード Op.10-4
      スクリャービン/幻想曲 Op.28 ロ短調
会場  ノバホール別館 小ホール  (directions_walkMAP )
所在地:
茨城県つくば市吾妻1-10-1
アクセス:
つくばエクスプレスつくば駅より徒歩3分 つくばバスセンターより徒歩3分 東京駅八重洲南口高速バス2番乗り場より毎時15分間隔で運行中「つくばセンター行き」つくばセンター下車
収容人数:
100 
ピアノ機種:
ベヒシュタイン 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台のみ)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
大石 由起子(神奈川県)
写真
鈴木 祥子(東京都)
写真
米元 えり(茨城県)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

この地区に関する特記事項
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後早め/午後遅め>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
029-874-3831
前年度の開催: