開催日程: 2019年 6月16日 (日) /申込締切:2019年5月13日 (月)
地区コード:2206

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2019年5月21日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2019年5月30日 (木) 頃発送しました。
定員に達したため、締め切りました(2019/05/08)
  • 時間割menu
    合計参加組数: 107 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 16名 9:10-9:20 9:40-10:45
    第2部 16名 10:25-10:35 10:55-11:55
    講評    11:55-12:05
    トークコンサート    12:10-12:25
    昼休み    12:25-13:15
    第3部 20名 12:45-12:55 13:15-14:15
    第4部 19名 13:55-14:05 14:25-15:25
    講評    15:25-15:35
    第5部 19名 15:15-15:25 15:45-16:50
    ワンポイントレッスン    16:50-17:00
    第6部 10名 16:40-16:50 17:10-18:15
    講評    18:15-18:25
    第7部 7名 18:05-18:15 18:35-19:30
    講評    19:30-19:40
  • プログラムmenu
    • 第1部 9:40~10:45menu
      1
      影山 安奈
      プレ導入
      ジュニア
      バイエル オルガン・ピアノより/ピアノのおけいこ
      ボヘミア民謡 オルガン・ピアノより/ぶんぶんぶん
      2
      塩沢 なつ子
      導入1
      ジュニア
      フランス民謡(橋本 晃一編曲)/きらきらぼし(連弾)
      ドイツ民謡(橋本 晃一編曲)/かっこう
      3
      斎藤 隆貴
      導入2
      ジュニア
      バスティン/ラベンダーブルー
      オッフェンバック(バスティン編曲)/「天国と地獄」より カンカン
      4
      石渡 紗衣
      導入2
      ジュニア
      ドイツ民謡 新版オルガン・ピアノより/ちょうちょう
      ディアベリ/こもりうた
      5
      松田 麗愛
      導入3
      ジュニア
      ドイツ民謡(トンプソン編曲)/カッコーさん
      メトードローズ/お城を攻めとられるな!
      6
      川田 咲南
      導入3
      ジュニア
      ギロック/さあ、ワルツを踊ろう
      ドイツ民謡(橋本 晃一編曲)/山の音楽家
      7
      福田 彩七
      導入3
      ジュニア
      ドイツ民謡(トンプソン編曲)/カッコーさん
      メトードローズ/ガスコーニュの兵士たち
      8
      斎藤 結愛
      基礎1
      ジュニア
      ドイツ民謡 新版オルガン・ピアノより/かわいいおんがくか
      メンデルスゾーン(バスティン編曲)/歌の翼に
      9
      石渡 隼弥
      基礎1
      ジュニア
      ドイツ民謡(橋本 晃一編曲)/口笛ふいて
      バスティン/青い車掌車
      10
      竹内 彩葉
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/アルゼンチン
      久石 譲(村上 由紀編曲)/もののけ姫
      11
      森 好実
      基礎4
      ジュニア
      クラーク/マーチ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      12
      上岡 友梨
      基礎4
      ジュニア
      ミュラー/スケルツォ
      F.チャーチル(橋本 晃一編曲)/「白雪姫」より いつか王子様が
      13
      伊藤 翼
      基礎4
      ジュニア
      外国曲 オルガン・ピアノより/タランテラ
      ネッケ(田中 雅明編曲)/クシコスの郵便馬車
      14
      大内 麻琴
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      15
      石井 和那
      フリー15分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/フランス組曲 第4番
      16
      荒川 麻衣
      フリー10分
      グランミューズ
      グノー=ランゲ/セレナード
      シューベルト/楽に寄す(アンサンブル)
    • 第2部 10:55~11:55menu
      1
      小川 菫
      基礎1
      ジュニア
      ドイツ民謡 新版オルガン・ピアノより/かわいいおんがくか
      春乃 うらら/にじいろのおくりもの
      2
      近藤 佑芽奈
      基礎1
      ジュニア
      メトードローズ/小さい子守唄
      ネッフェ/カンツォネッタ
      3
      岩澤 瞭太
      基礎1
      ジュニア
      トンプソン/舞い落ちる木の葉
      本多 鉄麿(橋本 晃一編曲)/おもいでのアルバム
      4
      田村 涼太郎
      基礎1
      ジュニア
      フォスター(橋本 晃一編曲)/草競馬
      金澤 恭典/にじいろのうみ
      5
      小川 葵
      基礎2
      ジュニア
      メンデルスゾーン(橋本 晃一編曲)/歌の翼に
      田中 カレン/おひつじ
      6
      飯塚 心音
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/タランテラ
      轟 千尋/火のおどり
      7
      齋藤 瑛太
      基礎3
      ジュニア
      ウェーバー オルガン・ピアノより/人魚のうた
      ケーラー/たんじょう日マーチ
      8
      井元 紅葉
      基礎3
      ジュニア
      ベイリー オルガン・ピアノより/おもいで
      バーナム/ロケット
      9
      横田 卓磨
      基礎3
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/タランテラ
      橋本 晃一/ブルドーザー・ブルース
      10
      齋藤 翔太
      基礎4
      ジュニア
      エルメンライヒ オルガン・ピアノより/つむぎ歌
      チェルニー/チクタク時計
      11
      髙見 咲來
      基礎4
      ジュニア
      黒人霊歌(グローバー編曲)/ジェリコのたたかい
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      12
      神郡 つむぎ
      基礎5
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      池辺 晋一郎/昼さがりの雲は 子守歌を歌う
      13
      中田 綾音
      応用1
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第2楽章
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      14
      津金澤 陽菜
      応用2
      ジュニア
      ロカテッリ/メヌエット
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      15
      野村 琉奈
      応用3
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第14番 ゴンドラの船頭歌
      ミュルデル/村の夕ぐれ
      16
      長瀬 花
      フリー10分
      ジュニア
      作曲者不詳(J.S.バッハ編)/ポロネーズ ト短調 BWV Anh.119
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第1楽章
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第2楽章
    • 第3部 13:15~14:15menu
      1
      手塚 みお
      プレ導入
      ジュニア
      T.コルガーノフ/ドレミのワルツ(連弾)
      2
      戸野塚 蒔士
      プレ導入
      ジュニア
      呉 暁/あさですおはよう(連弾)
      呉 暁/おそうじしましょう(連弾)
      3
      加藤 蒼惟
      導入1
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/こどものマーチ
      A.ヒィリッペンコ/ヒヨコたち(連弾)
      4
      三田 優希菜
      導入1
      ジュニア
      わらべうた 新版オルガン・ピアノより/ほたる(連弾)
      高橋 正夫 新版オルガン・ピアノより/のりもの
      5
      大内 瞳依
      基礎1
      ジュニア
      ヤマハ曲 新版オルガン・ピアノより/らくだ
      田丸 信明/はげしくあめがふってるよ
      6
      手塚 ひな
      基礎2
      ジュニア
      ノルウェー民謡 新版オルガン・ピアノより/ノルウェーのおどり
      K.ロンシャン=ドルシケヴィチョワ/子どものマーチ
      7
      田中 琴美
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      バスティン/金色のトランペット
      8
      森田 美紅
      基礎4
      ジュニア
      ゲディケ/歌のように
      平吉 毅州/チューリップのラインダンス
      9
      大内 陽順
      基礎5
      ジュニア
      J.C.F.バッハ 新版オルガン・ピアノより/メヌエット
      ヨルダン/チョウチョウを追って
      10
      永藤 音羽
      応用2
      ジュニア
      トンプソン/テスト飛行
      ブルグミュラー/25の練習曲 第11番 せきれい
      11
      大貫 虹歌
      フリー3分
      ジュニア
      シャーマン兄弟(秋山 さやか編曲)/小さな世界
      12
      大澤 杏
      フリー3分
      ジュニア
      樹原 涼子/ブリキのへいたい
      田丸 信明/わたぐも ふわり
      13
      高久 瑛七
      フリー3分
      ジュニア
      樹原 涼子/オバケやしき(連弾)
      樹原 涼子/ポプラなみき
      14
      田波 楓華
      フリー3分
      ジュニア
      久石 譲(ヤマハ編)/「魔女の宅急便」より 海の見える街
      15
      吉川 尋稀
      フリー3分
      ジュニア
      サン=サーンス(田村 智子、岩瀬 洋子編曲)/ライオンの行進
      16
      寺澤 舞
      フリー3分
      ジュニア
      ヤマハ曲 新版オルガン・ピアノより/こねこ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 素直な心
      17
      岩嵜 咲良
      フリー3分
      ジュニア
      樹原 涼子/ダバダバダ
      ギロック/アルゼンチン
      18
      増山 姫愛
      フリー3分
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/タランテラ
      米津 玄師(渋谷 絵梨香編曲)/Lemon
      19
      村田 和香奈
      フリー3分
      ジュニア
      樹原 涼子/ちちんぷいぷいチャチャチャ
      グルリット/お祭り
      20
      吉川 遥賀
      フリー3分
      ジュニア
      アルフレッドより/元気いっぱいのマーチ
      グルリット/ガヴォット
    • 第4部 14:25~15:25menu
      1
      大福 紗那
      導入3
      ジュニア
      バイエル オルガン・ピアノより/さよなら
      エステン/かわいいこねこ
      2
      坂村 光夢
      導入3
      ジュニア
      ギロック/さあ、ワルツを踊ろう
      前田 みお/かわいいことり
      3
      秋元 悠眞
      導入3
      ジュニア
      フランス民謡 新版オルガン・ピアノより/おもちゃのへいたい
      外国曲(田丸 信明編曲)/きつつき
      4
      小林 あおば
      導入3
      ジュニア
      バスティン/おまつり
      バスティン/夜明け
      5
      渡邉 ななみ
      基礎2
      ジュニア
      L.モーツァルト/メヌエット ヘ長調
      岩間 稔/出発
      6
      服部 琴葉
      基礎2
      ジュニア
      ギロック/アルゼンチン
      三善 晃/三どのワルツ
      7
      竹内 和奈
      基礎2
      ジュニア
      イギリス民謡 新版オルガン・ピアノより/いいことありそう
      ギロック/ガラスのくつ
      8
      田中 希帆
      基礎2
      ジュニア
      ウェーバー オルガン・ピアノより/人魚のうた
      外国曲(ヤマハ編)/きこり
      9
      岸本 唯愛
      基礎2
      ジュニア
      L.モーツァルト/メヌエット ヘ長調
      ギロック/パリの花売り少女
      10
      関 真吾
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      ケーラー/ポルカ
      11
      小林 ゆり
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      エステン/ポルカ・マズルカ
      12
      鈴木 聖也
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第9番 狩
      ギロック/手品師
      13
      大友 真桜
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリアンヌ
      ギロック/ウィンナー・ワルツ
      14
      関 倖汰
      応用4
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第4番 ニ短調
      ショパン/マズルカ 変ロ長調 Op.7-1
      15
      林 ななか
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/フラミンゴ・ワルツ
      16
      須永 聖
      フリー3分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ イ短調 遺作
      17
      奥庭 杏
      フリー3分
      ジュニア
      アルフレッドより/スケルツォ
      ベートーヴェン/ワルツ 変ホ長調
      18
      小久保 思音
      フリー3分
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.55-2 第1楽章
      19
      枚田 こころ
      フリー5分
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-6 第1楽章
    • 第5部 15:45~16:50menu
      1
      宮原 凜
      山岸 未来
      フリー3分
      ジュニア
      山下 知美/にじいろのそよかぜ(連弾)
      バスティン/かわいいタンゴ(連弾)
      2
      福田 菜夏
      福田 愛菜
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第6番 進歩
      マーサ・ミアー/ラッパでお目覚め(連弾)
      3
      戸野塚 健
      戸野塚 輝
      フリー3分
      ジュニア
      ルビンシテイン/ヘ調のメロディー(連弾)
      4
      中西 美陽
      フリー3分
      ジュニア
      ブレスラウアー/ポルカ
      バスティン/ジャズロック(Jazz Rock)
      5
      兼子 梨咲
      フリー3分
      ジュニア
      フランス民謡/キラキラ星
      岡村 周宏/バッグパイプ
      6
      赤澤 咲月
      フリー3分
      ジュニア
      ボヘミア民謡/気のいいアヒル
      轟 千尋/ママのだいどころ
      ドイツ民謡/ハイキング
      ウェーバー/人魚のうた
      7
      中田 心春
      フリー3分
      ジュニア
      ドイツ民謡/ハイキング
      バスティン/青い車掌車
      8
      長久保 丹智
      フリー3分
      ジュニア
      サン=ランベール/ブーレ
      轟 千尋/ママのだいどころ
      9
      高山 笑佳
      フリー3分
      ジュニア
      ウェーバー/人魚のうた
      轟 千尋/ママのだいどころ
      10
      田中 万由里
      フリー3分
      ジュニア
      サン=ランベール/ブーレ
      轟 千尋/ママのだいどころ
      11
      青木 美空
      フリー5分
      ジュニア
      ドイツ民謡/ハイキング
      バスティン/青い車掌車
      ボヘミア民謡/気のいいアヒル
      グルリット/狩り Op.210-7
      12
      佐久間 輝
      フリー3分
      ジュニア
      サン=ランベール/ブーレ
      轟 千尋/ママのだいどころ
      ディアベリ/バガテル
      グルリット/狩り Op.210-7
      13
      工藤 結愛
      フリー3分
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      マイカパル/つかの間の幻 Op.28-8
      14
      田島 美波
      応用6
      ジュニア
      ガルシア/ダンス
      リュバルスキー/優しい歌
      15
      八千代 萌絵
      フリー3分
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      平吉 毅州/五月の風
      16
      中山 美佳
      フリー3分
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      ギロック/森の妖精
      17
      佐久間 華
      フリー5分
      ジュニア
      C.Ph.E.バッハ/ポロネーズ BWV Anh.125
      平吉 毅州/五月の風
      ベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第2楽章(終楽章 ロンド)
      ギロック/森の妖精
      18
      沼尾 奏斗
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第2楽章(終楽章 ロンド)
      ギロック/森の妖精
      19
      横家 栞奈
      フリー3分
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      ガルシア/ダンス
    • 第6部 17:10~18:15menu
      1
      齋藤 結歌
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/サタデーナイト ブギ
      バスティン/オリンピックゲーム
      2
      小倉 琴乃
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第11番 せきれい
      ショルツ/ダンスのうた
      3
      田中 那由
      フリー3分
      ジュニア
      チェルニー/40番より 第6番
      4
      小倉 天音
      応用3
      ジュニア
      へスラー/カプリッチォ
      ギロック/ダイアナの泉
      5
      齋藤 雄大
      応用3
      ジュニア
      カバレフスキー/むかしのおどり Op.27-7
      シューマン/楽しき農夫
      6
      遠矢 瑞姫
      応用5
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第1番 ハ長調
      バルトーク/「子供のために 第2巻」より ラプソディ BB53-36、37
      7
      篠﨑 美唯
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第2番 ハ短調 BWV813より アルマンド
      彌冨 恵/水中散歩をしてみたら…
      8
      岡田 真子
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第23番 ロ長調 BWV868
      ドビュッシー/アラベスク 第2番
      9
      立澤 聖蘭
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第13番 嬰ヘ長調 BWV858
      ドビュッシー/練習曲 第11番「組み合わされたアルペッジョのための」
      10
      市原 芽依
      フリー15分
      ジュニア
      J.S.バッハ/パルティータ 第2番 カプリチオ
      ヒンデミット/ソナタ 第2番 第1楽章
      ベートーヴェン/ソナタ 第27番 Op.90 第1楽章
    • 第7部 18:35~19:30menu
      1
      百目鬼 明子
      フリー3分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/メヌエット ト長調
      2
      大島 かなえ
      フリー5分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第1番 ヘ短調 Op.2-1 第1楽章
      3
      石崎 美希
      発展4
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第9番 ホ長調
      ドビュッシー/「12の練習曲」より 第6曲 8本の指のために
      4
      成沢 まどか
      フリー10分
      グランミューズ
      佐藤 敏直/「ピアノ淡彩画帖」より 黄と黒の季節
      佐藤 敏直/「ピアノ淡彩画帖」より 茶畑のある風景
      ショパン/エチュード Op.10-4
      5
      加藤 真理子
      フリー5分
      グランミューズ
      パッヘルベル(松山 祐士編曲)/パッヘルベルのカノン
      6
      斉藤 由希
      フリー10分
      グランミューズ
      メンデルスゾーン/幻想曲「スコットランドソナタ」 Op.28 第1、2楽章
      7
      春田 陽子
      展開1
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第22番 ヘ長調 Op.54 第1楽章
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第22番 ヘ長調 Op.54 第2楽章
会場  小山市立生涯学習センター(ロブレ6F)  (directions_walkMAP )
所在地:
栃木県小山市中央町3-7-1
アクセス:
JR小山駅西口より徒歩3分
収容人数:
150 
ピアノ機種:
ベーゼンドルファー200 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
足台・補助ペダルの用意なし 
アドバイザー
写真
鳥羽瀬 宗一郎(埼玉県)
写真
平間 百合子(宮城県)
写真
梁井 亜希子(神奈川県)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
ピアノ:鳥羽瀬 宗一郎

・シベリウス:『樹の組曲』より 樅の木
・ショパン:ノクターン第5番 嬰ヘ長調 Op15-2
・ベートーヴェン:エリーゼのために
・平吉毅州:サンバ・カンシオン ほか
実施事務局からのお知らせ
・駐車券の発行は致しません。
♪鳥羽瀬 宗一郎先生によるトークコンサート♪
 12:10~12:25
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
この地区に関する特記事項
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
0285-23-3580
後援
小山市教育委員会、小山市文化協会
  • 実施報告menu
    開催レポート
    今年も小山夏季ステップを6月16日に小山市生涯学習センターホールで開催しました。
    107組中39組が初参加というステップでしたので、可愛い参加者の演奏をたくさん聴けました。
    高校生の初参加あり、コンペティションのリハーサルあり、連弾あり、グランミューズ9組の中には歌との
    アンサンブルありと、多彩なステージが楽しめるステップでした。

    14人の小山ステーションメンバーが運営に参加。みんなが様々な係を経験してきたからか、
    お互いの連携が今年はかなりスムーズになりました。

    アドバイザーの平間百合子先生、鳥羽瀬宗一郎先生、梁井亜希子先生、長時間のコメント書き、
    その上、懇親会まで楽しくお付き合い下さりありがとうございました。
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア プレ導入 影山 安奈
    ジュニア プレ導入 手塚 みお
    ジュニア プレ導入 戸野塚 蒔士
    ジュニア 導入1 加藤 蒼惟
    ジュニア 導入1 塩沢 なつ子
    ジュニア 導入1 三田 優希菜
    ジュニア 導入2 石渡 紗衣
    ジュニア 導入2 斎藤 隆貴
    ジュニア 導入3 秋元 悠眞
    ジュニア 導入3 川田 咲南
    ジュニア 導入3 小林 あおば
    ジュニア 導入3 坂村 光夢
    ジュニア 導入3 大福 紗那
    ジュニア 導入3 福田 彩七
    ジュニア 導入3 松田 麗愛
    ジュニア 基礎1 石渡 隼弥
    ジュニア 基礎1 岩澤 瞭太
    ジュニア 基礎1 大内 瞳依
    ジュニア 基礎1 小川 菫
    ジュニア 基礎1 近藤 佑芽奈
    ジュニア 基礎1 斎藤 結愛
    ジュニア 基礎1 田村 涼太郎
    ジュニア 基礎2 飯塚 心音 5回表彰
    ジュニア 基礎2 小川 葵 5回表彰
    ジュニア 基礎2 岸本 唯愛
    ジュニア 基礎2 竹内 和奈
    ジュニア 基礎2 田中 希帆
    ジュニア 基礎2 手塚 ひな
    ジュニア 基礎2 服部 琴葉
    ジュニア 基礎2 渡邉 ななみ
    ジュニア 基礎3 井元 紅葉
    ジュニア 基礎3 齋藤 瑛太
    ジュニア 基礎3 齋藤 結歌
    ジュニア 基礎3 竹内 彩葉
    ジュニア 基礎3 横田 卓磨 5回表彰
    ジュニア 基礎4 伊藤 翼 5回表彰
    ジュニア 基礎4 上岡 友梨
    ジュニア 基礎4 齋藤 翔太
    ジュニア 基礎4 関 真吾
    ジュニア 基礎4 髙見 咲來
    ジュニア 基礎4 田中 琴美
    ジュニア 基礎4 森 好実
    ジュニア 基礎4 森田 美紅
    ジュニア 基礎5 大内 陽順 5回表彰
    ジュニア 基礎5 神郡 つむぎ
    ジュニア 基礎5 小林 ゆり
    ジュニア 応用1 大友 真桜 5回表彰
    ジュニア 応用1 小倉 琴乃
    ジュニア 応用1 中田 綾音
    ジュニア 応用2 永藤 音羽
    ジュニア 応用2 津金澤 陽菜
    ジュニア 応用3 小倉 天音
    ジュニア 応用3 齋藤 雄大
    ジュニア 応用3 野村 琉奈 10回表彰
    ジュニア 応用4 関 倖汰 10回表彰
    ジュニア 応用5 遠矢 瑞姫
    ジュニア 応用6 田島 美波
    ジュニア フリー3分 赤澤 咲月
    ジュニア フリー3分 岩嵜 咲良
    ジュニア フリー3分 大澤 杏
    ジュニア フリー3分 大貫 虹歌
    ジュニア フリー3分 奥庭 杏
    ジュニア フリー3分 兼子 梨咲
    ジュニア フリー3分 工藤 結愛 5回表彰
    ジュニア フリー3分 小久保 思音 5回表彰
    ジュニア フリー3分 佐久間 輝
    ジュニア フリー3分 須永 聖
    ジュニア フリー3分 高久 瑛七
    ジュニア フリー3分 高山 笑佳
    ジュニア フリー3分 田中 那由 5回表彰
    ジュニア フリー3分 田中 万由里 5回表彰
    ジュニア フリー3分 田波 楓華
    ジュニア フリー3分 寺澤 舞
    ジュニア フリー3分 戸野塚 健
    ジュニア フリー3分 戸野塚 輝 5回表彰
    ジュニア フリー3分 長久保 丹智
    ジュニア フリー3分 中田 心春
    ジュニア フリー3分 中西 美陽
    ジュニア フリー3分 林 ななか
    ジュニア フリー3分 福田 菜夏
    ジュニア フリー3分 福田 愛菜
    ジュニア フリー3分 増山 姫愛
    ジュニア フリー3分 宮原 凜
    ジュニア フリー3分 山岸 未来
    ジュニア フリー3分 村田 和香奈
    ジュニア フリー3分 八千代 萌絵 10回表彰
    ジュニア フリー3分 横家 栞奈 5回表彰
    ジュニア フリー3分 吉川 遥賀
    ジュニア フリー3分 吉川 尋稀
    ジュニア フリー5分 青木 美空
    ジュニア フリー5分 大内 麻琴
    ジュニア フリー5分 佐久間 華
    ジュニア フリー5分 沼尾 奏斗
    ジュニア フリー5分 枚田 こころ
    ジュニア フリー7分 篠﨑 美唯
    ジュニア フリー10分 岡田 真子
    ジュニア フリー10分 立澤 聖蘭
    ジュニア フリー10分 長瀬 花
    ジュニア フリー15分 市原 芽依 15回表彰
    グランミューズ 発展4 石崎 美希
    グランミューズ 展開1 春田 陽子
    グランミューズ フリー3分 百目鬼 明子 5回表彰
    グランミューズ フリー5分 大島 かなえ
    グランミューズ フリー5分 加藤 真理子
    グランミューズ フリー10分 荒川 麻衣
    グランミューズ フリー10分 斉藤 由希
    グランミューズ フリー10分 成沢 まどか 35回表彰
    グランミューズ フリー15分 石井 和那