開催日程: 2019年 6月23日 (日) /申込締切:2019年5月20日 (月)
地区コード:2213

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2019年5月30日 (木) 頃送付しました。
参加票は 2019年6月5日 (水) 頃発送しました。
フリー15分を超える申し込みは、15分+5分まで可能です。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 68 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 22名 9:30-9:40 10:00-11:05
    第2部 16名 10:45-10:55 11:15-12:20
    講評    12:20-12:35
    昼休み    12:35-13:35
    第3部 18名 13:05-13:15 13:35-14:45
    第4部 12名 14:25-14:35 14:55-16:05
    講評    16:05-16:20
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:00~11:05menu
      1
      相場 莉緒
      導入1
      ジュニア
      ロシア民謡(橋本 晃一編曲)/1しゅうかん
      イギリス民謡(橋本 晃一編曲)/ロンドンばし
      2
      山中 蒼斗
      導入2
      ジュニア
      メトードローズ/お山の大将
      外国曲(橋本 晃一編曲)/こいぬのマーチ
      3
      酉田 陽誉
      導入2
      ジュニア
      外国曲(橋本 晃一編曲)/あわてんぼうの うた
      スペイン民謡(橋本 晃一編曲)/ちょうちょう(2)
      4
      田中 愛桜
      導入2
      ジュニア
      外国曲(橋本 晃一編曲)/あわてんぼうの うた
      スペイン民謡(橋本 晃一編曲)/ちょうちょう(2)
      5
      森下 立輝
      導入3
      ジュニア
      樹原 涼子/パパのおみやげ(連弾)
      樹原 涼子/はしれ きかんしゃ
      6
      金子 希歌
      導入3
      ジュニア
      樹原 涼子/おつきさまのふね
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/よろこびのうた
      7
      阿左美 志歩
      導入3
      ジュニア
      樹原 涼子/にげだせロック(連弾)
      田丸 信明/サーカスがやってくるよ
      8
      石井 圭太
      基礎1
      ジュニア
      カバレフスキー/はりねずみ
      シュワテル/かわいいおともだち
      9
      塙 涼太郎
      基礎1
      ジュニア
      メトードローズ/よい子よ、ねんねしな
      ネーフェ/カンツォネッタ
      10
      神田 美結
      基礎1
      ジュニア
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/あかいかわのたにま
      ドイツ民謡(橋本 晃一編曲)/モルゲンレーテ
      11
      飯塚 七羽
      基礎1
      ジュニア
      樹原 涼子/ララバイ
      樹原 涼子/かっぱのむかしばなし
      12
      蔡 依涵
      基礎2
      ジュニア
      メトードローズ/シラノ ド ベルジュラック
      ブルグミュラー/25の練習曲 第4番 子供たちの集い
      13
      渡辺 心陽
      基礎2
      ジュニア
      メキシコ民謡(バスティン編曲)/手をたたきましょう
      保坂 千里/きらきらブギ
      14
      福田 心春
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/タランテラ
      メキシコ民謡(バスティン編曲)/チアパネカス
      15
      鯉沼 姫月
      基礎2
      ジュニア
      イギリス民謡(バスティン編曲)/ラベンダー ブルー
      ふるいうた(グローバー編曲)/バラライカのおどり
      16
      小林 奈央
      基礎2
      ジュニア
      樹原 涼子/コロコロコロッケ(連弾)
      ヒルスター(田中 雅明編曲)/チャップスティック
      17
      廣瀬 結衣
      基礎2
      ジュニア
      樹原 涼子/まひるのサバンナ(連弾)
      樹原 涼子/ちちんぷいぷいのチャチャ
      18
      須釜 桜子
      基礎2
      ジュニア
      樹原 涼子/コロコロコロッケ(連弾)
      ギロック/塔の鐘
      19
      田島 夢逢
      基礎2
      ジュニア
      トンプソン/きつつき
      久石 譲(ヤマハ編)/「魔女の宅急便」より 仕事はじめ(連弾)
      20
      小池 律実
      基礎2
      ジュニア
      樹原 涼子/たびだちのうた
      久石 譲(ヤマハ編)/「魔女の宅急便」より 仕事はじめ(連弾)
      21
      住谷 結良
      フリー5分
      ジュニア
      エステン/お人形の夢と目ざめ
      22
      小林 丈朗
      フリー5分
      ジュニア
      米津 玄師(ヤマハ編)/Lemon
    • 第2部 11:15~12:20menu
      1
      石井 圭太
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/新しいローラースケート
      メトードローズ/ああ かわいい!
      2
      酉田 麻陽
      基礎3
      ジュニア
      メトードローズ/お人よしの王様
      滝 廉太郎(橋本 晃一編曲)/荒城の月
      3
      時田 英奈
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/ドイツ民謡
      山本 英子/ピクニックに行こう
      4
      大島 可帆
      基礎4
      ジュニア
      オベール(トンプソン編曲)/彼方の岩にもたれて
      ベートーヴェン/トルコ行進曲
      5
      佐藤 晴菜子
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第11番 せきれい
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      6
      五月女 耶尋
      基礎5
      ジュニア
      中田 喜直/土人のおどり
      テレマン/ジーグ
      7
      栗原 一寧
      基礎5
      ジュニア
      クリーガー/メヌエット
      J.シュトラウス(轟 千尋編曲)/美しき青きドナウ
      8
      中野 莉彩
      基礎5
      ジュニア
      バスティン/第一転回ブギ
      安倍 美穂/ピカピカのながぐつ
      9
      福富 悠加
      基礎5
      ジュニア
      バスティン/宇宙旅行
      C.ロリン/ブルース列車
      10
      山中 美桜
      基礎5
      ジュニア
      ジェームス・A・ブランド(トンプソン編曲)/なつかしいヴァージニアへ私を連れて帰っておくれ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリアンヌ
      11
      渡邉 咲弥
      基礎5
      ジュニア
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      ブルグミュラー/25の練習曲 第6番 前進
      12
      角田 里歩
      応用1
      ジュニア
      トンプソン/北極圏の旅
      ロシア民謡(保坂 千里編曲)/黒いひとみ
      13
      酉田 陽若
      応用2
      ジュニア
      ベートーヴェン(トンプソン編曲)/ロマンス
      リスト(トンプソン編曲)/愛の夢 No.3の主題
      14
      野田 優花
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      後藤 ミカ/夕ぐれのひつじ雲
      15
      新村 陽菜
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第24番 つばめ
      ダルゴムイジスキー/メランコリックワルツ
      16
      石井 尊
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/6つの小前奏曲 第6番 ホ短調
      ショスタコーヴィチ/「人形の舞曲」より 手回しオルガン
      ギロック/ワルツエチュード
    • 第3部 13:35~14:45menu
      1
      長島 凛玖
      フリー3分
      ジュニア
      岩間 稔/波のカノン
      メトードローズ/むかしの歌
      ラーニング トゥ プレイ/カントリーダンス
      バスティン/ジャズロック(Jazz Rock)
      2
      荒川 益徳
      フリー3分
      ジュニア
      佐々木 宏子/まつり(秋)
      大久保 みどり/気球にのって出発だ
      3
      西宮 夏海
      フリー3分
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/こどものマーチ
      アメリカ民謡 新版オルガン・ピアノより/10にんのインディアン
      アメリカ民謡 新版オルガン・ピアノより/ドナルドおじさん
      4
      佐藤 綾芽
      フリー3分
      ジュニア
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/メリーさんのひつじ
      フランス民謡(橋本 晃一編曲)/アマリリス
      ルソー(橋本 晃一編曲)/むすんでひらいて
      5
      丹波 凛音
      フリー3分
      ジュニア
      杉本 竜一(ヤマハ編)/ビリーブ
      6
      島崎 光
      フリー3分
      ジュニア
      久石 譲(ヤマハ編)/「天空の城ラピュタ」より 君をのせて(連弾)
      7
      森下 幸
      フリー3分
      ジュニア
      樹原 涼子/たからのダンジョン
      L.ハーライン(橋本 晃一編曲)/星に願いを
      8
      新井 陵太
      フリー3分
      ジュニア
      オッフェンバック(橋本 晃一編曲)/天国と地獄
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/わらの中の七面鳥
      9
      森下 碧
      フリー3分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第1楽章
      10
      星野 愛波
      フリー3分
      ジュニア
      ロペス夫妻(鈴木 奈美編曲)/「アナと雪の女王」より 生まれてはじめて(連弾)
      11
      相場 花音
      フリー3分
      ジュニア
      シャーマン兄弟(安蒜 佐知子編曲)/「メリー・ポピンズ」より スーパーカリフラジリスティックエクスピアリドーシャス(連弾)
      12
      斎須 明理
      フリー3分
      ジュニア
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      13
      下山 真由
      応用2
      ジュニア
      ル・クーペ/ピアノの練習ABC 第17番
      ブルグミュラー/25の練習曲 第21番 天使の声
      14
      宮永 唯愛
      応用2
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      ギロック/秋のスケッチ
      15
      相場 蓮花
      フリー5分
      ジュニア
      米津 玄師/Lemon
      16
      萩原 凜帆
      フリー10分
      グランミューズ
      シューベルト/即興曲 Op.90-2
      17
      白石 若菜
      フリー7分
      グランミューズ
      ドニゼッティ/歌劇「連隊の娘」より さようなら(アンサンブル)
      18
      斉藤 淳子
      フリー5分
      グランミューズ
      ショパン/エチュード Op.10-12 「革命」
    • 第4部 14:55~16:05menu
      1
      中村 誉
      フリー3分
      ジュニア
      フランス民謡/キラキラ星
      林 光/オスティナート
      ポーランド民謡/マズルカ
      2
      青木 莉帆
      フリー3分
      ジュニア
      L.モーツァルト/メヌエット
      轟 千尋/ママのだいどころ
      3
      竹内 優生
      フリー3分
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      平吉 毅州/五月の風
      4
      伊澤 晶子
      フリー5分
      ジュニア
      C.Ph.E.バッハ/ポロネーズ BWV Anh.125
      平吉 毅州/五月の風
      5
      荒川 榮睦
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第2楽章(終楽章 ロンド)
      安倍 美穂/試練(組曲「勇者の物語」より)
      6
      中村 瑠唯
      フリー5分
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      マイカパル/つかの間の幻 Op.28-8
      ケーラー/魔女小屋の小さな魔女
      ギロック/森の妖精
      7
      江原 杏沙
      フリー5分
      ジュニア
      クープラン/小さな風車
      ハチャトゥリアン/ブランコにのった豹
      8
      野呂 朋生
      野呂 奈由
      フリー7分
      ジュニア
      寺島 尚彦/丸木橋をわたろう(連弾)
      ガルシチャ/こだま(連弾)
      プルシンスキ/指人形(連弾)
      9
      杉本 七穂
      フリー7分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ 第14番 ホ短調 遺作 KK.IVa/15
      ドビュッシー/アラベスク 第2番
      10
      持田 日菜佳
      フリー7分
      ジュニア
      ジュスティーニ/ソナタ 第3番より カンツォーネ
      彌冨 恵/水中散歩をしてみたら…
      11
      水野 逢衣
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/イギリス組曲 第5番 サラバンド
      ショパン/ワルツ 第14番 ホ短調 遺作 KK.IVa/15
      ドビュッシー/アラベスク 第2番
      12
      岩澤 ことね
      フリー10分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナタ 第7番 Op.10-3 第1楽章
      湯山 昭/幻想の時間より ピエロ
会場  栃木市大平文化会館  (directions_walkMAP )
所在地:
栃木県栃木市大平町大字蔵井2001-3
アクセス:
東武日光・宇都宮線新大平下駅、JR両毛線大平下駅下車タクシー3分、東北自動車道佐野藤岡IC・栃木ICより15分、タクシーは栃木駅又は小山駅からを推奨。
収容人数:
801 
ピアノ機種:
ベーゼンドルファー モデル275 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
足台・補助ペダルの用意なし 
アドバイザー
写真
二宮 万莉(埼玉県)
写真
穂積 有紀(千葉県)
写真
吉田 琢磨(茨城県)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

この地区に関する特記事項
〇フリー15分を超える申し込みは、15分+5分まで可能です。
〇アドバイザーの先生方へのQ&Aコーナーを実施予定です。
 ピアノに関する疑問や練習方法などなんでも聞いてみよう!
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後>の2つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
0282-43-1325
前年度の開催:
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入1 相場 莉緒
    ジュニア 導入2 田中 愛桜
    ジュニア 導入2 酉田 陽誉
    ジュニア 導入2 山中 蒼斗
    ジュニア 導入3 阿左美 志歩
    ジュニア 導入3 金子 希歌
    ジュニア 導入3 森下 立輝
    ジュニア 基礎1 飯塚 七羽
    ジュニア 基礎1 石井 圭太
    ジュニア 基礎1 神田 美結
    ジュニア 基礎1 塙 涼太郎
    ジュニア 基礎2 小池 律実
    ジュニア 基礎2 鯉沼 姫月
    ジュニア 基礎2 小林 奈央
    ジュニア 基礎2 蔡 依涵
    ジュニア 基礎2 須釜 桜子
    ジュニア 基礎2 田島 夢逢
    ジュニア 基礎2 廣瀬 結衣 5回表彰
    ジュニア 基礎2 福田 心春
    ジュニア 基礎2 渡辺 心陽
    ジュニア 基礎3 石井 圭太
    ジュニア 基礎3 時田 英奈
    ジュニア 基礎3 酉田 麻陽
    ジュニア 基礎4 大島 可帆
    ジュニア 基礎5 栗原 一寧
    ジュニア 基礎5 佐藤 晴菜子
    ジュニア 基礎5 五月女 耶尋
    ジュニア 基礎5 中野 莉彩 5回表彰
    ジュニア 基礎5 福富 悠加
    ジュニア 基礎5 山中 美桜
    ジュニア 基礎5 渡邉 咲弥
    ジュニア 応用1 角田 里歩 5回表彰
    ジュニア 応用2 下山 真由
    ジュニア 応用2 酉田 陽若
    ジュニア 応用2 新村 陽菜
    ジュニア 応用2 野田 優花 5回表彰
    ジュニア 応用2 宮永 唯愛 5回表彰
    ジュニア フリー3分 相場 花音
    ジュニア フリー3分 青木 莉帆
    ジュニア フリー3分 新井 陵太
    ジュニア フリー3分 荒川 益徳
    ジュニア フリー3分 斎須 明理
    ジュニア フリー3分 佐藤 綾芽
    ジュニア フリー3分 島崎 光
    ジュニア フリー3分 竹内 優生 5回表彰
    ジュニア フリー3分 丹波 凛音
    ジュニア フリー3分 長島 凛玖
    ジュニア フリー3分 中村 誉
    ジュニア フリー3分 西宮 夏海
    ジュニア フリー3分 星野 愛波
    ジュニア フリー3分 森下 碧
    ジュニア フリー3分 森下 幸
    ジュニア フリー5分 相場 蓮花
    ジュニア フリー5分 荒川 榮睦
    ジュニア フリー5分 伊澤 晶子 5回表彰
    ジュニア フリー5分 江原 杏沙
    ジュニア フリー5分 小林 丈朗
    ジュニア フリー5分 住谷 結良
    ジュニア フリー5分 中村 瑠唯
    ジュニア フリー7分 杉本 七穂
    ジュニア フリー7分 野呂 朋生 5回表彰
    ジュニア フリー7分 野呂 奈由
    ジュニア フリー7分 持田 日菜佳
    ジュニア フリー10分 石井 尊
    ジュニア フリー10分 岩澤 ことね
    ジュニア フリー10分 水野 逢衣
    グランミューズ フリー5分 斉藤 淳子
    グランミューズ フリー7分 白石 若菜
    グランミューズ フリー10分 萩原 凜帆 10回表彰