開催日程: 2019年 4月27日 (土) /申込締切:2019年3月25日 (月)
地区コード:2436
この地区は締め切りました
登録内容確認メールまたはハガキは 2019年4月2日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2019年4月11日 (木) 頃発送しました。
新田 恵理子先生のトークコンサート開催。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 54 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 10名 10:30-10:40 11:00-12:00
    講評    12:00-12:15
    昼休み    12:15-13:15
    第2部 14名 12:45-12:55 13:15-14:15
    トークコンサート    14:20-14:40
    第3部 13名 14:05-14:15 14:55-15:55
    講評    15:55-16:10
    第4部 8名 15:50-16:00 16:20-17:20
    第5部 9名 17:00-17:10 17:30-18:35
    講評    18:35-18:50
  • プログラムmenu
    • 第1部 11:00~12:00menu
      1
      李 澤語
      フリー3分
      ジュニア
      シュンゲラー/かすみかくもか(アンサンブル)
      外国曲/こぎつね(アンサンブル)
      2
      永松 優賀子
      フリー3分
      ジュニア
      カバレフスキー/ウクライナ民謡による7つの陽気な変奏曲
      3
      坂本 新
      フリー5分
      ジュニア
      フランス民謡(鈴木 鎮一編曲)/キラキラ星変奏曲(アンサンブル)
      4
      村山 秋音
      フリー5分
      ジュニア
      ベイリー(森本 琢郎編曲)/ロング・ロング・アゴー(アンサンブル)
      5
      永松 優賀子
      基礎5
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      平吉 穀州/五月の風
      6
      宮岡 快俐
      応用6
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第10番 ト長調
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第19番 ト短調 Op.49-1 第1楽章
      7
      阿部 桂奈
      応用5
      グランミューズ
      ギロック/冬の風景
      ツェルニー/40番より 第3番
      8
      澤登 奈月
      フリー7分
      グランミューズ
      R.シューマン=リスト/献呈
      9
      田中 明英
      フリー10分
      グランミューズ
      ブラームス/「4つの小品」より ラプソディー Op.119-4
      10
      古田 明日香
      フリー12分
      グランミューズ
      ショパン/バラード 第3番
    • 第2部 13:15~14:15menu
      1
      高橋 瞳吾
      プレ導入
      ジュニア
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/ゆかいなまきば(連弾)
      2
      上野  修汰
      フリー3分
      ジュニア
      ベートーヴェン(橋本 晃一編曲)/よろこびのうた
      ドイツ民謡(橋本 晃一編曲)/かっこう(2)(連弾)
      3
      桐生 花衣
      フリー3分
      ジュニア
      鈴木 鎮一/アレグレット(アンサンブル)
      4
      谷川 心優
      フリー3分
      ジュニア
      C.ロリン/ひよこのワルツ
      シャーマン兄弟(ヤマハ編)/小さな世界(連弾)
      5
      林田 穂花
      フリー5分
      ジュニア
      グルリット/小さなロマンス
      ギロック/ウィンナーワルツ
      6
      西村 咲紀
      基礎3
      ジュニア
      L.モーツァルト 新版オルガン・ピアノより/メヌエット
      R.シューマン/勇敢な騎手
      7
      かん むよう
      フリー3分
      ジュニア
      エステン/人形の夢と目覚め
      8
      西村 隆希
      フリー3分
      ジュニア
      中田 喜直/土人のおどり
      9
      七島 萌心
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/「クラシックカーニバル」より 宮廷のコンサート
      10
      金 知厚
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      ベートーヴェン/トルコ行進曲
      11
      金原 あゆ美
      フリー5分
      ジュニア
      L.モーツァルト/メヌエット
      轟 千尋/ママのだいどころ
      12
      小林 礼佳
      フリー7分
      ジュニア
      L.モーツァルト/メヌエット
      バスティン/青い車掌車
      ボヘミア民謡/気のいいアヒル
      マーサ・ミアー/ラッパでお目覚め(連弾)
      13
      小林 淑佳
      フリー7分
      ジュニア
      ショルツ/ダンスのうた
      安倍 美穂/試練(組曲「勇者の物語」より)
      ギロック/森の妖精
      14
      加藤 一輝
      フリー12分
      ジュニア
      ブルッフ/ヴァイオリン協奏曲 第1番 第3楽章(アンサンブル)
    • 第3部 14:55~15:55menu
      1
      田口 大渡
      基礎5
      ジュニア
      ギロック/教会の鐘
      樹原 涼子/草原のたたかい
      2
      飯淵 海羽
      基礎5
      ジュニア
      エルメンライヒ 新版オルガン・ピアノより/つむぎ歌
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      3
      安田 羽澄
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第9番 狩
      ブルグミュラー/25の練習曲 第11番 せきれい
      4
      石松 果歩
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第7番 きれいな流れ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第9番 狩猟
      5
      矢島 真優
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第17番 おしゃべり
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      6
      平野 奏汰
      応用2
      ジュニア
      ビゼー(トンプソン編曲)/「カルメン」から ハバネラ
      ハイドン(トンプソン編曲)/「ジプシーロンド」より 主題
      7
      清水 優月
      応用6
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第3番 家路につく牧童
      ブルグミュラー/18の練習曲 第13番 大雷雨
      8
      長岡 慶
      フリー3分
      ジュニア
      バーナム/ハイウェー
      ギロック/インディアンのおどり
      9
      武政 百香
      フリー3分
      ジュニア
      R.シューマン/シチリアの踊り
      10
      永松 和樹
      フリー5分
      ジュニア
      ヘンデル/リゴードン
      トンプソン/小さなスラブ人のラプソディー
      アンドレ/ソナチネ Op.34-1 第1、2楽章
      11
      細島 暢恩
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」 第2楽章
      12
      桑野 碧
      フリー7分
      ジュニア
      久石 譲(シンコーミュージック編)/Oriental Wind
      13
      中山 愛唯
      フリー10分
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第13番 大雷雨
      ブルグミュラー/18の練習曲 第14番 ゴンドラの船頭歌
      平井 康三郎/幻想曲「さくらさくら」
    • 第4部 16:20~17:20menu
      1
      谷田貝 太一
      応用2
      ジュニア
      ビゼー(トンプソン編曲)/「カルメン」から ハバネラ
      トンプソン/おどけた曲
      2
      水書 和奏
      応用4
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第6番
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-4 第1楽章
      3
      永松 里奈子
      発展1
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第14番
      三善 晃/波のアラベスク
      4
      谷田貝 奏美
      発展2
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第20番 ト長調 Op.49-2 第1楽章
      チェルニー/30番より 第8番
      5
      三河 匠
      発展2
      ジュニア
      バルトーク/「ミクロコスモス」より 第130番 田舎風のブルレスク
      バルトーク/「ミクロコスモス」より 第126番 変拍子
      6
      三河 翔子
      フリー3分
      ジュニア
      湯山 昭/柿の種
      湯山 昭/チョコ・バー
      7
      中川 侑香
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/エチュード Op.10-8
      ラフマニノフ/エチュード「音の絵」 Op.39-9
      8
      小林 聡美
      フリー12分
      グランミューズ
      ショパン/舟歌 嬰ヘ長調 Op.60
    • 第5部 17:30~18:35menu
      1
      丸山 沙羅
      基礎4
      ジュニア
      バイエル/第80番
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      2
      大竹 悠貴
      フリー3分
      ジュニア
      クログルスキ/ショパン風マズルカ
      3
      椎名 美凜
      フリー3分
      ジュニア
      A.メンケン(小野 佐知子編曲)/「アラジン」より ホール・ニュー・ワールド
      4
      糸井 里帆
      フリー10分
      ジュニア
      ウェバー/小協奏曲 クラリネット・コンチェルティーノ 変ホ長調 Op.26(アンサンブル)
      5
      川村 早苗
      発展3
      グランミューズ
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.545 第3楽章
      井上 陽水、平井 夏美(小原 孝編曲)/少年時代
      6
      谷 亜希子
      フリー15分
      グランミューズ
      チャイコフスキー/ピアノ・ソナタ(グランドソナタ) ト長調 Op.37 第1楽章
      7
      結城 紀子
      フリー5分
      グランミューズ
      ショパン/ノクターン 変ホ長調 Op.9-2
      8
      川村 早苗
      フリー7分
      グランミューズ
      クーラウ/ソナチネ Op.88-1 全楽章
      9
      谷 亜希子
      フリー12分
      グランミューズ
      チャイコフスキー/ピアノ・ソナタ(グランドソナタ) ト長調 Op.37 第3、4楽章
会場  蕨市立文化ホール くるる 多目的ホール  (directions_walkMAP )
所在地:
埼玉県蕨市中央1-23-8
アクセス:
JR京浜東北線 蕨駅西口より徒歩3分
収容人数:
180 
ピアノ機種:
ヤマハS4B 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
伊集院 紀子(埼玉県)
写真
落合 浩美(東京都)
写真
新田 恵理子(鳥取県)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
新田 恵理子

小品で伝わる想い♡
~2019ピティナピアノコンペティション課題曲から~
・モーツァルト:ロンド KV 485
・ブルグミュラー:大雷雨 Op.109-13
・彌富 恵:水中散歩をしてみたら
・ブラームス:ハンガリー舞曲第5番(連弾) 他
実施事務局からのお知らせ
♪新田 恵理子先生によるトークコンサート♪
 14:20-14:40
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
この関係上、第3部の受付時間が早まっております。
・足台M-60のご用意はあります。
この地区に関する特記事項
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後早め/午後遅め>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
048-432-3226
前年度の開催: