開催日程: 2019年 6月30日 (日) /申込締切:2019年5月27日 (月)
地区コード:2511

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2019年6月4日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2019年6月12日 (水) 頃発送しました。
鈴木 直美先生のトークコンサートを開催。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 76 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 17名 10:00-10:10 10:30-11:25
    第2部 15名 11:05-11:15 11:35-12:30
    講評    12:30-12:45
    トークコンサート    12:45-13:00
    昼休み    13:00-13:50
    第3部 14名 13:20-13:30 13:50-14:45
    第4部 9名 14:25-14:35 14:55-15:50
    講評    15:50-16:05
    第5部 7名 15:45-15:55 16:15-17:10
    第6部 9名 16:50-17:00 17:20-18:25
    講評    18:25-18:40
    第7部 5名 18:20-18:30 18:50-19:45
    講評    19:45-20:00
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:30~11:25menu
      1
      大須賀 愛実
      導入1
      ジュニア
      樹原 涼子/はじめてのワルツ
      バスティン/金色のトランペット
      2
      大須賀 彩奈
      導入1
      ジュニア
      樹原 涼子/きつつきさんに ごあいさつ
      バスティン/金色のトランペット
      3
      高山 未優
      導入1
      ジュニア
      ハイドン オルガン・ピアノより/たいこ
      J.ドッド(がが みえ編曲)/ミッキーマウス・マーチ(連弾)
      4
      大川 莉菜
      導入1
      ジュニア
      樹原 涼子/おしゃれなおじょうさん
      バスティン/金色のトランペット
      5
      江波戸 奏歩
      導入3
      ジュニア
      フランス民謡 新版オルガン・ピアノより/ああ かわいい
      かが みえ/くいしんぼしりとり
      6
      布施 穂風
      基礎2
      ジュニア
      バーディー 新版オルガン・ピアノより/バグパイプ
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/かわいいミュゼット
      7
      小川 佳奈
      基礎3
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/むかしの歌
      C.ロリン/ぬき足 さし足 しのび足
      8
      吉本 千紘
      応用2
      ジュニア
      C.P.E.バッハ(J.S.バッハ編)/マーチ ニ長調 BWV Anh.122
      ギロック/ウィンナーワルツ
      9
      今福 奏介
      フリー3分
      ジュニア
      トンプソン/月のこびと
      岡村 周宏/バッグパイプ
      10
      秋葉 咲里
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      ベール/スペインの歌
      11
      今福 美清
      フリー3分
      ジュニア
      サン=ランベール/ブーレ
      秋 透/小さな決心
      12
      吉本 三桜
      フリー3分
      ジュニア
      L.モーツァルト/メヌエット
      轟 千尋/ママのだいどころ
      ドゥムコンベ/ソナチネ 第1楽章
      グルリット/狩り Op.210-7
      13
      山岸 玲那
      フリー3分
      ジュニア
      安倍 美穂/よなかのとけい
      14
      石井 暖大
      フリー3分
      ジュニア
      久石 譲(ヤマハ編)/「千と千尋の神隠し」より ふたたび
      S.キャビー&C.コルベル(ヤマハ編)/「借りぐらしのアリエッティ」より Arrietty’s Song
      15
      市原 絆菜
      フリー5分
      ジュニア
      B.ダノフ、T.ニヴァート、J.デンヴァー(ヤマハ編)/「耳をすませば」より カントリー・ロード
      16
      岩元 茜
      フリー5分
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-2 第1楽章
      ショパン/カンタービレ
      17
      吉本 育未
      応用6
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.545 第1楽章
    • 第2部 11:35~12:30menu
      1
      矢野 葵
      導入2
      ジュニア
      バスティン/おねぼうジョン
      アメリカ民謡(田丸 信明編曲)/アルプス一万尺
      2
      増田 里音
      基礎5
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      C.P.E.バッハ(J.S.バッハ編)/ポロネーズ ト短調 BWV Anh.125
      3
      藤乘 陽
      フリー3分
      ジュニア
      サン=ランベール/ブーレ
      ジョン・ジョージ/若々しい騎士
      ドゥムコンベ/ソナチネ 第1楽章
      グルリット/狩り Op.210-7
      4
      小林 そら
      フリー3分
      ジュニア
      ケーラー/魔女小屋の小さな魔女
      平吉 毅州/五月の風
      5
      小倉 凛子
      フリー3分
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      ギロック/森の妖精
      6
      長澤 彩華
      フリー3分
      ジュニア
      ショルツ/ダンスのうた
      平吉 毅州/五月の風
      7
      新垣 日和
      フリー3分
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      ギロック/森の妖精
      8
      土門 愛茉
      フリー5分
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      マイカパル/つかの間の幻 Op.28-8
      ギロック/森の妖精
      ケーラー/魔女小屋の小さな魔女
      9
      小林 理恩
      フリー3分
      ジュニア
      へラー/めずらしい話 Op.138-9
      三善 晃/そよかぜのおどり
      10
      稲毛 璃奈
      フリー3分
      ジュニア
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターテイナー
      パッヘルベル(森 真奈美編曲)/カノン
      11
      長澤 彩華
      フリー5分
      ジュニア
      チャイコフスキー/新しいお人形 Op.39-9
      カバレフスキー/ウクライナ民謡変奏曲 Op.51-4
      12
      矢野 心
      フリー5分
      ジュニア
      シャーマン兄弟(板垣 敬子編曲)/チムチムチェリー
      ナユタン星人(Kayoko kishimoto編曲)/太陽系デスコ
      13
      矢野 心々美
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ノクターン 変ホ長調 Op.9-2
      14
      神田 誠太
      神田 一恵
      フリー5分
      ジュニア
      シャミナード/アラビアの牧歌(連弾)
      15
      木嶋 琉夏
      フリー7分
      ジュニア
      三宅 榛名/赤とんぼ変奏曲
    • 第3部 13:50~14:45menu
      1
      山内 咲季
      導入3
      ジュニア
      バーナム/グループ4 元気いっぱい さぁひこう(導入書)
      バスティン/インディアンのおどり
      2
      渡辺 玲奈
      導入3
      ジュニア
      ギロック/さあ、ワルツを踊ろう
      バスティン/おまわりさんと泥棒
      3
      山部 ももこ
      基礎2
      ジュニア
      ギロック/真夜中のふくろう
      ギロック/雪すべり
      4
      坪井 奏
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/おばけの足あと
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      5
      井上 心温
      基礎3
      ジュニア
      バーナム/グループ3 元気いっぱい さぁひこう(ブック2)
      ディアベリ/アルグレット
      6
      三森 柚輝
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第9番 狩
      ブルグミュラー/25の練習曲 第8番 優美
      7
      井上 結夢
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリアンヌ
      カバレフスキー/ロンドーダンス Op.60-2
      8
      大方 良祐
      応用3
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第13番 大雷雨
      バルトーク/「子供のために 第1巻」より 第21番 アレグロ ロブスト
      9
      大方 優弥
      フリー3分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第2楽章(終楽章 ロンド)
      安倍 美穂/試練(組曲「勇者の物語」より)
      10
      武藤 菜々実
      フリー7分
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      ベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第2楽章(終楽章 ロンド)
      シューマン/楽しき農夫
      安倍 美穂/試練(組曲「勇者の物語」より)
      11
      茂木 優
      フリー10分
      ジュニア
      ギロック/森の妖精
      平吉 毅州/五月の風
      C.Ph.E.バッハ/ポロネーズ BWV Anh.125
      ベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第2楽章(終楽章 ロンド)
      12
      大方 優弥
      フリー3分
      ジュニア
      C.Ph.E.バッハ/ポロネーズ BWV Anh.125
      シューマン/楽しき農夫
      13
      古谷 凌太郎
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第4番 ニ短調 BWV775
      三善 晃/そよかぜのおどり
      14
      小西 結子
      フリー3分
      グランミューズ
      スカルラッティ/ソナタ ロ短調 K.27/L.449
    • 第4部 14:55~15:50menu
      1
      鈴木 直美
      フリー7分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/チェロ・ソナタ 第3番 イ長調 Op.69 第1楽章(アンサンブル)
      2
      正木 楓佳
      基礎5
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第2楽章
      3
      石田 椛恋
      応用1
      ジュニア
      チェルニー/100番より 第48番
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ イ長調 K.331 第3楽章 「トルコ行進曲」
      4
      齋藤 信己
      応用7
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第4番 ジプシー 
      Taka、Pete Nappi、Janee"Jin Jin"Bennett、Jami Kazmi(ヤマハ編)/Wasted Nights
      5
      佐藤 徳香
      発展1
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第14番 変ロ長調
      ドビュッシー/「子供の領分」より ゴリウォーグのケークウォーク
      6
      森田 凜
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第1番 ハ長調 BWV787
      彌冨 恵/水中散歩をしてみたら…
      7
      篠﨑 彩
      フリー5分
      ジュニア
      ハイドン/ピアノ・ソナタ ト長調 Hob.XVI/27 第1楽章
      8
      森田 凜
      フリー7分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナタ 第1番 Op.2-1 第1楽章
      ブルグミュラー/ラ・カンパネラ Op.105-4
      9
      伊東 美紀
      フリー10分
      グランミューズ
      モーツァルト/きらきら星変奏曲
    • 第5部 16:15~17:10menu
      1
      林 萌々
      応用2
      ジュニア
      マイカパル/プレリュード Op.38-2
      ギロック/フラメンコ
      2
      森本 花音
      応用7
      ジュニア
      ギロック/ソナチネ 第2楽章
      ギロック/ソナチネ 第3楽章
      3
      森本 大雅
      発展5
      ジュニア
      ショパン/幻想即興曲
      グラナドス/アンダルーサ
      4
      池野辺 観太
      フリー15分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第6番 ホ長調 BWV792
      ドビュッシー/前奏曲集 第1巻より 亜麻色の髪の乙女
      W.A.モーツァルト/ロンド KV485
      メンデルスゾーン/狩人の歌 Op.19-3
      5
      中村 奈桜
      フリー12分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第2番 ハ短調 BWV871
      ショパン/練習曲 Op.10-4 嬰ハ短調
      ドビュッシー/練習曲 第11番「組み合わされたアルペッジョのための」
      6
      苅谷 陽奈
      フリー5分
      ジュニア
      マシコ タツロウ(松原 幸広編曲)/ハナミズキ(アンサンブル)
      7
      鈴木 暖
      フリー5分
      グランミューズ
      R.カーペンター、J.べティス、H.ディヴィッド、B.バカラック(井戸川 忠臣編曲)/カーペンターズメドレー ~イエスタディ・ワンス・モア&遥かなる影~(アンサンブル)
    • 第6部 17:20~18:25menu
      1
      西城 達貴
      応用4
      ジュニア
      カバレフスキー/騎士 Op.27-29
      リヒナー/ソナチネ Op.4-1 第1楽章
      2
      木村 優花
      応用5
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-4 第1楽章
      後藤 ミカ/夕ぐれのひつじ雲
      3
      腰川 真梨
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第6番 ニ短調
      ショパン/エチュード Op.10-12 「革命」
      4
      並木 裕花
      フリー10分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」 第1楽章
      5
      篠﨑 彩
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン(井戸川 忠臣編曲)/メドレー ~ワルツ Op.69-1 変イ長調&ノクターン Op.9-2 変ホ長調~(アンサンブル)
      6
      鈴木 楓奈
      フリー12分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第12番 ヘ短調 BWV881
      ショパン/練習曲 Op.10-1 ハ長調
      ドビュッシー/練習曲 第11番「組み合わされたアルペッジョのための」
      7
      長谷川 菜々子
      フリー10分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第13番 嬰ヘ長調 BWV858
      ショパン/練習曲 Op.25-12 ハ短調「大洋」
      8
      伊東 美紀
      フリー5分
      グランミューズ
      フォーレ/夢のあとに(アンサンブル)
      9
      山本 怜奈
      フリー5分
      グランミューズ
      ピアソラ(井戸川 忠臣編曲)/リベルタンゴ(アンサンブル)
    • 第7部 18:50~19:45menu
      1
      小林 愛実
      フリー7分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第23番 ロ長調
      ショパン/マズルカ ニ長調 Op.33-2
      2
      小野里 優香
      フリー12分
      グランミューズ
      リスト/スペイン狂詩曲
      3
      宮崎 美奈子
      フリー10分
      グランミューズ
      ラヴェル/道化師の朝の歌
      4
      趙 潤瑋
      フリー10分
      グランミューズ
      チャイコフスキー/「四季」より 1月 炉端にて
      チャイコフスキー/「四季」より 6月 舟歌
      5
      山口 香菜子
      フリー15分
      グランミューズ
      リスト/スペイン狂詩曲
会場  東金文化会館 小ホール  (directions_walkMAP )
所在地:
千葉県東金市八坂台1-2107-3
アクセス:
JR東金線東金駅よりバス・タクシーで5分、駐車場完備
収容人数:
340 
ピアノ機種:
スタインウェイD 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
大伏 啓太(東京都)
写真
鈴木 直美(千葉県)
写真
多胡 まきゑ(大阪府)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート(ソロ&デュオ)開催予定
ピアノ:鈴木 直美

2019年 ピティナ・ピアノコンペティション課題曲より
平吉 毅州:五月の風
安倍 美穂:試練(組曲)「勇者の物語」より
三善 晃:そよかぜのおどり
ハチャトゥリアン:ブランコに乗った豹
彌冨 恵:水中散歩をしてみたら
プーランク:即興曲第15番 エディット・ピアフを讃えて
実施事務局からのお知らせ
♪鈴木 直美先生によるトークコンサート♪
12:45-13:00
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
この地区に関する特記事項
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
0475-73-3982
後援
千葉県教育委員会、東金市教育委員会
  • 実施報告menu
    開催レポート
    今年で15年目を迎える東金ステップ、6月30日(日)無事に開催されました。

    朝の10時に受付を開始し、終演は夜の20時。ビギナーさんからコンクールに挑戦する生徒さんたち、音楽家を目指して学ぶ音高生や音大生に至るまで、皆さんの熱演に沸いた一日は大盛会にて幕を閉じました。

    大坂から多胡まきゑ先生、東京からは大伏啓太先生、お二人をお迎えして、参加者へのアドヴァイスにあたりました。

    また今回はチェリストの杉田一芳氏をお呼びして、アンサンブルを楽しむ組を試験的にエントリーしてみました。歳や受験やバイトやらで、ソロを弾くことの難しくなった生徒たち。どうやってピアノの舞台を楽しませようかと思案した結果、アンサンブルなら参加できるだろう、という考えが発端でした。

    この時期東金ステップのトークコンサートは、ピティナ・ピアノコンペティションの課題曲から演奏しています。取り上げたのは近現代からの選曲。この時代の音源が一番不足しているからです。曲を演奏する際に、コンペを受けてない参加者さんにもご自身の演奏に役立つアドバイスを、演奏と共に説明しました。
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入1 大川 莉菜
    ジュニア 導入1 大須賀 彩奈
    ジュニア 導入1 大須賀 愛実
    ジュニア 導入1 高山 未優
    ジュニア 導入2 矢野 葵
    ジュニア 導入3 江波戸 奏歩
    ジュニア 導入3 山内 咲季
    ジュニア 導入3 渡辺 玲奈
    ジュニア 基礎2 布施 穂風
    ジュニア 基礎2 山部 ももこ
    ジュニア 基礎3 井上 心温
    ジュニア 基礎3 小川 佳奈
    ジュニア 基礎3 坪井 奏
    ジュニア 基礎5 正木 楓佳
    ジュニア 基礎5 増田 里音 20回表彰
    ジュニア 応用1 石田 椛恋
    ジュニア 応用1 三森 柚輝
    ジュニア 応用2 井上 結夢
    ジュニア 応用2 林 萌々
    ジュニア 応用2 吉本 千紘
    ジュニア 応用3 大方 良祐
    ジュニア 応用4 西城 達貴 5回表彰
    ジュニア 応用5 木村 優花
    ジュニア 応用6 吉本 育未
    ジュニア 応用7 齋藤 信己
    ジュニア 応用7 森本 花音
    ジュニア 発展1 佐藤 徳香
    ジュニア 発展5 森本 大雅
    ジュニア フリー3分 秋葉 咲里
    ジュニア フリー3分 新垣 日和
    ジュニア フリー3分 石井 暖大 5回表彰
    ジュニア フリー3分 稲毛 璃奈
    ジュニア フリー3分 今福 奏介
    ジュニア フリー3分 今福 美清 15回表彰
    ジュニア フリー3分 大方 優弥 15回表彰
    ジュニア フリー3分 大方 優弥
    ジュニア フリー3分 小倉 凛子
    ジュニア フリー3分 小林 そら
    ジュニア フリー3分 小林 理恩
    ジュニア フリー3分 藤乘 陽
    ジュニア フリー3分 長澤 彩華
    ジュニア フリー3分 山岸 玲那
    ジュニア フリー3分 吉本 三桜
    ジュニア フリー5分 市原 絆菜 5回表彰
    ジュニア フリー5分 岩元 茜
    ジュニア フリー5分 苅谷 陽奈 15回表彰
    ジュニア フリー5分 神田 誠太
    ジュニア フリー5分 神田 一恵
    ジュニア フリー5分 篠﨑 彩
    ジュニア フリー5分 篠﨑 彩
    ジュニア フリー5分 土門 愛茉
    ジュニア フリー5分 長澤 彩華
    ジュニア フリー5分 古谷 凌太郎
    ジュニア フリー5分 森田 凜
    ジュニア フリー5分 矢野 心々美
    ジュニア フリー5分 矢野 心
    ジュニア フリー7分 木嶋 琉夏 25回表彰
    ジュニア フリー7分 腰川 真梨
    ジュニア フリー7分 武藤 菜々実 10回表彰
    ジュニア フリー7分 森田 凜
    ジュニア フリー10分 並木 裕花
    ジュニア フリー10分 茂木 優
    ジュニア フリー12分 鈴木 楓奈
    ジュニア フリー12分 中村 奈桜
    ジュニア フリー15分 池野辺 観太
    グランミューズ フリー3分 小西 結子
    グランミューズ フリー5分 伊東 美紀
    グランミューズ フリー5分 鈴木 暖 15回表彰
    グランミューズ フリー5分 山本 怜奈
    グランミューズ フリー7分 小林 愛実 10回表彰
    グランミューズ フリー7分 鈴木 直美 5回表彰
    グランミューズ フリー10分 伊東 美紀 45回表彰
    グランミューズ フリー10分 趙 潤瑋
    グランミューズ フリー10分 長谷川 菜々子
    グランミューズ フリー12分 小野里 優香