開催日程: 2019年 11月10日 (日) /申込締切:2019年10月7日 (月)
地区コード:2618

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2019年10月15日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2019年10月24日 (木) 頃発送しました。
ホール特別設備費1000円が必要な地区です。
※通常の参加料にホール特別設備費を加算した金額をお支払ください。
定員に達したため、締め切りました(2019/08/30)/フリーステップ12分までです。15分以上はお受けできません。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 78 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 16名 10:20-10:30 10:50-12:00
    第2部 16名 11:30-11:40 12:10-13:10
    講評    13:10-13:20
    昼休み    13:20-14:30
    第3部 13名 13:00-13:10 14:30-15:35
    第4部 12名 13:00-13:10 15:45-16:45
    講評    16:45-16:55
    トークコンサート    17:00-17:15
    第5部 12名 16:40-16:50 17:35-18:40
    第6部 9名 18:20-18:30 18:50-19:55
    講評    19:55-20:05
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:50~12:00menu
      1
      趙 婉月
      フリー3分
      ジュニア
      H.ワーク(轟 千尋編曲)/大きな古時計
      ギロック/インディアンの踊り
      2
      島田 陽華
      フリー5分
      ジュニア
      A.メンケン(橋本 晃一編曲)/「アラジン」より ホール・ニュー・ワールド
      久石 譲(橋本 晃一編曲)/「魔女の宅急便」より 風の丘
      3
      渡邉 葵
      フリー5分
      ジュニア
      久石 譲(橋本 晃一編曲)/「となりのトトロ」より さんぽ
      ホルスト(轟 千尋編曲)/「惑星」より 木星
      4
      本間 壮流
      フリー3分
      ジュニア
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターテイナー
      5
      内山 咲希
      フリー5分
      ジュニア
      樹原 涼子/おつきさまのふね
      久石 譲(丹内 真弓編曲)/「天空の城 ラピュタ」より 君を乗せて
      6
      周 羽希
      フリー5分
      ジュニア
      米津 玄師(ローランド編)/Lemon
      7
      上田 美咲
      フリー5分
      ジュニア
      A.メンケン(石川 芳編曲)/「リトルマーメイド」より アンダー・ザ・シー
      A.メンケン(渋谷 絵梨香編曲)/「アラジン」より フレンド・ライク・ミー(連弾)
      8
      白根 愛依子
      フリー5分
      ジュニア
      モーツァルト(丹内 真弓編曲)/トルコ行進曲
      9
      小野寺 ひより
      フリー3分
      ジュニア
      A.メンケン(橋本 晃一編曲)/美女と野獣
      10
      伊藤 永連
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/アルゼンチン
      C.ミラー/あさつゆ
      11
      上里 くるみ
      基礎3
      ジュニア
      モーツァルト/アレグロ 変ロ長調
      保坂 千里/微笑の天使
      12
      佐久間 美海
      基礎3
      ジュニア
      ウェールズ民謡 ラーニングトゥプレイより/アッシュの林
      A.メンケン(石川 芳編曲)/「リトルマーメイド」より アンダー・ザ・シー
      13
      金井 優実
      基礎5
      ジュニア
      久石 譲(村上 由紀編曲)/「となりのトトロ」より 風のとおり道
      平吉 毅州/骸骨達の陽気な行進
      14
      荒牧 遼
      応用2
      ジュニア
      スピンドラー/ソナチネ Op.157-4 第2楽章
      ギロック/魔法の木
      15
      田渕 風乃進
      応用7
      ジュニア
      ギロック/飛翔
      ケイパー(安田 芙充央編曲)/オン・グリーン・ドルフィン・ストリート
      16
      伊藤 翔栄
      フリー3分
      ジュニア
      黒うさ(ヤマハ編)/千本桜
    • 第2部 12:10~13:10menu
      1
      前岡 佑
      フリー3分
      ジュニア
      樹原 涼子/にげだせロック
      バスティン/トゥインクル・ロック
      2
      石黒 結華
      フリー3分
      ジュニア
      ドイツ民謡(丹内 真弓編曲)/ぶんぶんぶん
      ドイツ民謡(丹内 真弓編曲)/かっこう
      3
      楠 結衣
      フリー5分
      ジュニア
      A.メンケン/「アラジン」より ホール・ニュー・ワールド
      4
      佐野 魁人
      フリー5分
      ジュニア
      H.ジマー、K.バデルト、G.ザネリ(大宝 博編曲)/「パイレーツ・オブ・カリビアン」より 彼こそが海賊
      A.メンケン(川田 千春編曲)/「リトルマーメイド」より アンダー・ザ・シー(連弾)
      5
      山口 夏穂
      フリー5分
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/ラグタイム・ジャズ
      シャーマン兄弟(鈴木 奈美編曲)/イッツ・ア・スモール・ワールド(連弾)
      6
      宮本 知佳
      フリー5分
      ジュニア
      矢野 義明/あわてんぼうのサンタクロース
      M.デヴィッド&A.ホフマン(川田 千春編曲)/ビビディ・バビディ・ブー(連弾)
      7
      千葉 亜未
      フリー5分
      ジュニア
      L.モーツァルト/アングレーズ
      米津 玄師(ローランド編)/Lemon
      8
      藤根 康生
      導入1
      ジュニア
      ヤマハ曲 オルガン・ピアノより/のりもの
      アメリカ民謡(田丸 信明編曲)/メリーさんのひつじ
      9
      佐々木 颯大
      導入2
      ジュニア
      アメリカ民謡 オルガン・ピアノより/ドナルドおじさん
      グリーグ(橋本 晃一編曲)/あさのきぶん
      10
      村井 紬生
      基礎1
      ジュニア
      ドイツ民謡 オルガン・ピアノより/かっこう
      ピアポント(轟 千尋編曲)/ジングルベル
      11
      金井 愛実
      基礎1
      ジュニア
      シャーマン兄弟(かが みえ編曲)/チム・チム・チェリー
      マーサ・ミアー/やぎさんのラグ(連弾)
      12
      藤根 紗羽
      基礎1
      ジュニア
      バイエル/第52番
      本多 鉄磨(橋本 晃一編曲)/おもいでのアルバム
      13
      佐久間 瑠花
      基礎2
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/ロンドン橋で踊ろう
      バスティン/鳥の国のインコ
      14
      津山 日花里
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 すなおな心
      ストリーボッグ/金の星
      15
      高橋 駿仁
      基礎4
      ジュニア
      村井 邦彦(鈴木 奈美編曲)/翼をください
      ビゼー(ヤマハ編)/「カルメン」より 闘牛士の歌
      16
      田渕 朱雀
      応用3
      ジュニア
      カバレフスキー/スケルツォ Op.27-14
      アメリカ民謡(はじ ひろし編曲)/ビリーボーイ
    • 第3部 14:30~15:35menu
      1
      相川 和音
      応用5
      ジュニア
      ホルスト(佐土原 知子編曲)/ジュピター
      米津 玄師(厳馬 朗編曲)/Lemon
      2
      高橋 優仁
      応用5
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第14番 ゴンドラの船頭歌
      C.ガルデル(ヤマハ編)/ポル・ウナ・カベーサ
      3
      矢野 陽円
      フリー7分
      ジュニア
      E.モリコーネ(秋山 さやか編曲)/「ニュー・シネマ・パラダイス」より メイン・テーマ〜愛のテーマ〜過去と現在
      4
      楊 伊茹
      応用5
      ジュニア
      ギロック/ダイアナの泉
      末光 篤(リットーミュージック編)/Butterfly(アンサンブル)
      5
      池田 咲那
      フリー5分
      ジュニア
      米津 玄師(川口 晴子編曲)/パプリカ(アンサンブル)
      6
      千葉 優
      フリー5分
      ジュニア
      ギロック/ミシシッピー・マッド(アンサンブル)
      ギロック/ダウンタウン・ビート(アンサンブル)
      7
      宍戸 熙晃
      フリー7分
      ジュニア
      アンジェラ・アキ(川田 千春編曲)/手紙~拝啓十五の君へ~(アンサンブル)
      平井 堅(内田 ゆう子編曲)/僕の心をつくってよ(アンサンブル)
      8
      村田 千世
      フリー3分
      ジュニア
      M.デイビッド&A.ホフマン(鈴木 奈美編曲)/「シンデレラ」より ビビディ・バビディ・ブー(アンサンブル)
      9
      高橋 優仁
      フリー5分
      ジュニア
      D.フェレイラ&L.アントニオ(安田 芙充央、高崎 幸子編曲)/Recado(アンサンブル)
      10
      立川 紗名
      フリー5分
      ジュニア
      A.C.ジョビン (稲森 康利編曲)/イパネマの娘(アンサンブル)
      11
      千葉 怜衣奈
      フリー7分
      ジュニア
      徳永 暁人(ヤマハ編)/渡月橋 ~君 想ふ~
      P.ウィリアムス(リットーミュージック編)/ハッピー(アンサンブル)
      12
      石井 英輝
      フリー5分
      ジュニア
      千住 明(リットミュージック編)/風林火山(アンサンブル)
      13
      清水 菜ノ花
      フリー5分
      ジュニア
      菊地 成孔/教養の闘い(アンサンブル)
    • 第4部 15:45~16:45menu
      1
      岡芹 美帆
      中山 裕佳
      フリー5分
      グランミューズ
      中山 裕佳/温もりなき朝をともに(アンサンブル)
      中山 裕佳/peppermint(アンサンブル)
      2
      小手 修子
      基礎5
      グランミューズ
      村井 邦彦(橋本 晃一編曲)/翼をください
      馬飼野 康二(鈴木 奈美編曲)/勇気100%
      3
      渡久地 紗安香
      フリー5分
      グランミューズ
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.545 第1楽章
      4
      市原 雄斗
      フリー3分
      グランミューズ
      目黒 将司(安蒜 佐知子編曲)/Beneath the mask
      5
      須賀 菜々子
      応用3
      グランミューズ
      F.チャーチル(ヤマハ編)/いつか王子様が(アンサンブル)
      アメリカ民謡(北島 直樹編曲)/茶色の小びん(アンサンブル)
      6
      大和田 広美
      フリー5分
      グランミューズ
      B.ティモンズ(リットーミュージック編)/モーニン(アンサンブル)
      7
      岡崎 眞弓
      フリー7分
      グランミューズ
      槇原 敬之(村上 由紀編曲)/どんなときも。(アンサンブル)
      8
      大石 潤
      フリー7分
      グランミューズ
      A.ギャニオン(大石 潤編曲)/めぐり逢い(アンサンブル)
      9
      天羽 景子
      フリー7分
      グランミューズ
      ショパン(ヤマハ編)/ノクターン Op.9-2(アンサンブル)
      10
      安間 綾音
      フリー5分
      グランミューズ
      M.マリナンジェリ(ヤマハ編)/When Your Heart Makes A Wish(アンサンブル)
      11
      高崎 瑞希
      フリー7分
      グランミューズ
      A.C.ジョビン(Vinicius de Moraes、高崎 瑞希編曲)/CHEGE DE SAUDADE(ノーモアブルース)(アンサンブル)
      12
      豊永 由美
      フリー7分
      グランミューズ
      J.サンプル(シンコーミュージック編)/虹の楽園(アンサンブル)
    • 第5部 17:35~18:40menu
      1
      米川 瑞恵
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第17番 おしゃべり
      チェルニー/20番より No.7の展開(その3)
      2
      佐藤 正樹
      応用1
      ジュニア
      杉本 竜一(川田 千春編曲)/BELIEVE
      A.メンケン(橋本 晃一編曲)/「アラジン」より ホール・ニュー・ワールド
      3
      呉 実薗
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第19番 アヴェマリア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      4
      宮 和正
      応用3
      ジュニア
      カバレフスキー/みじかいお話 Op.27-20
      H.ハンコック(シンコーミュージック編)/ウォーターメロン・マン
      5
      木下 拓海
      応用3
      ジュニア
      ギロック/祭り
      久石 譲(大宝 博編曲)/人生のメリーゴーランド
      6
      志村 瑛美
      発展1
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ イ長調 K.331 第3楽章 「トルコ行進曲」
      宮川 泰(久木山 直編曲)/宇宙戦艦ヤマト
      7
      武者 江梨子
      発展1
      ジュニア
      三善 晃/波のアラベスク
      A.メンケン(吉田 洋編曲)/「アラジン」より フレンド・ライク・ミー
      8
      内田 京香
      発展2
      ジュニア
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
      ドビュッシー/小さな黒人
      9
      志賀 諭子
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第9番 朝の鐘 
      10
      桑畑 梨沙
      フリー5分
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-5 第1楽章
      11
      須江 健大郎
      フリー5分
      ジュニア
      葉加瀬 太郎(森 真奈美編曲)/情熱大陸
      C.ミラー/Strollin'(連弾)
      12
      櫛田 萌絵
      フリー7分
      ジュニア
      ドビュッシー/アラベスク 第1番
    • 第6部 18:50~19:55menu
      1
      辻田 沙織
      フリー5分
      グランミューズ
      E.ジョン&B.トーピン(ヤマハ編)/Your Song(アンサンブル)
      2
      松藤 彩
      発展3
      グランミューズ
      黒うさ(川田 千春編曲)/千本桜
      甲田 雅人(ヤマハ編)/英雄の証
      3
      土屋 柑奈
      フリー7分
      ジュニア
      桜井 和寿(高橋 美夕巳編曲)/HANABI(連弾)
      4
      小川 英哲
      フリー5分
      グランミューズ
      Hidenori Ogawa/leave your marks
      5
      鈴木 賢二
      フリー7分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第19番 イ長調
      6
      川村 早苗
      フリー12分
      グランミューズ
      J.ウイリアムス(ヤマハ編)/「スターウォーズ」より メインタイトル、レイア姫のテーマ、ダースヴェーダーのテーマ、王座の間
      7
      真砂 圭子
      フリー5分
      グランミューズ
      ピアソラ(山本 京子編曲)/鮫
      8
      山崎 美子
      フリー7分
      グランミューズ
      ラフマニノフ=コチシュ/ヴォカリーズ Op.34-14
      9
      西浦 夏歩
      フリー12分
      グランミューズ
      ショパン/エチュード Op.25-5
      ショパン/スケルツォ 第3番
会場  文化シヤッターBXホール  (directions_walkMAP )
所在地:
東京都文京区西片1-17-3 文化シヤッターBX ビル2F
アクセス:
都営地下鉄三田線「春日駅」A5・A6出口より徒歩3分 都営地下鉄大江戸線「春日駅」A5・A6出口より徒歩3分 東京メトロ南北線「後楽園駅」8番出口より徒歩7分 東京メトロ丸の内線「後楽園駅」4b出口より徒歩12分
収容人数:
162 
ピアノ機種:
ヤマハCF3 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台のみ)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
多喜 美穂(東京都)
写真
丹内 真弓(東京都)
写真
山田 隆広(埼玉県)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
ピアノ:丹内 真弓

実施事務局からのお知らせ
♪丹内 真弓先生によるトークコンサート♪
 17:00~17:15
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。 
この関係上、第5部の受付時間が早まっております。

・第3部・第4部に参加される方は、アンサンブル企画リハーサルの都合上、
受付時間は 13:00~13:10となります。ご注意ください。

・会場内での撮影は、ご自分の出番のみでお願いいたします。
(但しご自分の席から。三脚は指定の場所のみ可) 
※他の方及びトークコンサートの撮影はご遠慮ください。

・各部開始10分前に会場内で事前説明を行います。 
 受付後、必ず出演者席でお聞きください。
この地区に関する特記事項
○ポピュラ-曲でのご参加を推奨します。もちろん、クラシックでのご参加も歓迎です!

○フリーステップは12分までです。(15分以上はお受けできません)

〇ポピュラー・アンサンブル企画

ドラム・ベースとのアンサンブルを体験してみませんか?一流プレイヤーがあなたの演奏を華やかにサポートいたします。
アンサンブル企画に参加を希望される方は、必ずステーションにお問合せの上、参加要項を
入手してください。企画参加要項はこちら
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/夕方夜間>の2つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
〇ポピュラー・アンサンブル企画に参加される方は指定パスの購入をご遠慮ください。


事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
03-3572-3106
前年度の開催:
  • 実施報告menu
    開催レポート
    11/10「文京ポピュラー地区ステップ」開催レポート
    奇しくも「祝賀御列の儀(パレード)」と同じ開催日となった、文京ポピュラーステップ。
    当日は雲ひとつない晴天に恵まれ、ポカポカ陽気の中、たくさんの方にご来場いただきました。

    第1、2部は、ジュニア中心の可愛い選曲のプログラム。
    初めてエントリーされる方も多く、微笑ましいリトルピアニストに
    会場からもたくさんのエールが送られていました。

    第3、4部は、当ステップの大きな特色である、アンサンブル企画を中心に展開されました。
    ピアノトリオ(ベース、ドラム)での演奏は、とても迫力があり、プロの奏者との共演が、
    参加者の音楽魂にスイッチを入れる瞬間が、確かに存在していました。120パーセントの力が
    出せる、そんなイメージでしょうか。他にも、クラリネット、チェロ、ピアノでオリジナル曲演奏など、
    音楽を楽しむ力と発信力を兼ね備えた方々も出現されつつあり、ポピュラースップのさらなる
    発展を感じるものがありました。

    続いて、皆様お待ちかねの、丹内真弓先生、河崎真澄先生(ドラム)によるトークコンサート!!
    「アレンジワールド~リズム編~」と題して、「第3回クリスタルPianoコンクール」
    の課題曲をメドレーで、楽しくパワフルに演奏してくださいました。会場では足でリズムを
    とりながら、思わず演奏に引き込まれて楽んでいらっしゃる姿が目立ちました。

    第5部は、ジュニアプログラム。
    更なる飛躍可能性を秘めた次世代のピアニストを予感させる演奏が沢山ありました。
    第6部はグランミューズが中心のプログラム。
    本格志向の方も多く、皆さん個性とご自分の世界観を持っていらっしゃるので、
    とても聴き応えのある演奏の数々でした。

    ジュニアもグランミューズも、クラシックやポップスを分け隔たりなく
    確かなテクニックで弾きこなしていく!もう、こんな時代が来ていることを肌で感じ、
    「ピアノの今」と「これから」が見えくる思いでした。

    この経験を生かして、次なるステップへ!

    ◆2020.3/28・29開催「第3回クリスタルPianoコンクール」を開催いたします。 
    詳細はこちら
    いまをときめく豊富な課題曲で、ぜひご自分の個性を発揮してみませんか?
    自由に演奏できる「アレンジ部門」もご用意しております。

    ◆11/29(金)「説明会&課題曲セミナー」では、実際に音出ししながら曲の演奏・指導の
    ポイントを一挙ご紹介いたします!
    詳細はこちら


    皆様のご参加を心よりお待ちしております。
    第1・2部表彰
    第4部アンサンブル
    第4部アンサンブル企画
    トークコンサート
    第3・4部表彰
    第5・6部表彰
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入1 藤根 康生
    ジュニア 導入2 佐々木 颯大
    ジュニア 基礎1 伊藤 永連
    ジュニア 基礎1 金井 愛実
    ジュニア 基礎1 藤根 紗羽
    ジュニア 基礎1 村井 紬生
    ジュニア 基礎2 佐久間 瑠花
    ジュニア 基礎3 上里 くるみ
    ジュニア 基礎3 佐久間 美海
    ジュニア 基礎4 高橋 駿仁
    ジュニア 基礎4 津山 日花里
    ジュニア 基礎5 金井 優実
    ジュニア 基礎5 米川 瑞恵
    ジュニア 応用1 佐藤 正樹 10回表彰
    ジュニア 応用2 荒牧 遼
    ジュニア 応用2 呉 実薗 5回表彰
    ジュニア 応用3 木下 拓海
    ジュニア 応用3 田渕 朱雀 5回表彰
    ジュニア 応用3 宮 和正
    ジュニア 応用5 相川 和音 10回表彰
    ジュニア 応用5 高橋 優仁
    ジュニア 応用5 楊 伊茹 5回表彰
    ジュニア 応用7 田渕 風乃進
    ジュニア 発展1 志村 瑛美 10回表彰
    ジュニア 発展1 武者 江梨子
    ジュニア 発展2 内田 京香
    ジュニア フリー3分 石黒 結華
    ジュニア フリー3分 伊藤 翔栄
    ジュニア フリー3分 小野寺 ひより
    ジュニア フリー3分 志賀 諭子
    ジュニア フリー3分 趙 婉月
    ジュニア フリー3分 本間 壮流
    ジュニア フリー3分 前岡 佑
    ジュニア フリー3分 村田 千世
    ジュニア フリー5分 池田 咲那
    ジュニア フリー5分 石井 英輝
    ジュニア フリー5分 上田 美咲
    ジュニア フリー5分 内山 咲希
    ジュニア フリー5分 楠 結衣
    ジュニア フリー5分 桑畑 梨沙
    ジュニア フリー5分 佐野 魁人
    ジュニア フリー5分 島田 陽華
    ジュニア フリー5分 清水 菜ノ花 15回表彰
    ジュニア フリー5分 周 羽希
    ジュニア フリー5分 白根 愛依子 5回表彰
    ジュニア フリー5分 須江 健大郎
    ジュニア フリー5分 高橋 優仁
    ジュニア フリー5分 立川 紗名
    ジュニア フリー5分 千葉 亜未
    ジュニア フリー5分 千葉 優 5回表彰
    ジュニア フリー5分 宮本 知佳
    ジュニア フリー5分 山口 夏穂
    ジュニア フリー5分 渡邉 葵
    ジュニア フリー7分 宍戸 熙晃
    ジュニア フリー7分 千葉 怜衣奈
    ジュニア フリー7分 矢野 陽円
    グランミューズ 基礎5 小手 修子
    グランミューズ 応用3 須賀 菜々子
    グランミューズ 発展3 松藤 彩
    グランミューズ フリー3分 市原 雄斗
    グランミューズ フリー5分 大和田 広美 15回表彰
    グランミューズ フリー5分 岡芹 美帆
    グランミューズ フリー5分 中山 裕佳 5回表彰
    グランミューズ フリー5分 小川 英哲
    グランミューズ フリー5分 辻田 沙織
    グランミューズ フリー5分 渡久地 紗安香
    グランミューズ フリー5分 真砂 圭子 15回表彰
    グランミューズ フリー5分 安間 綾音 10回表彰
    グランミューズ フリー7分 天羽 景子
    グランミューズ フリー7分 大石 潤
    グランミューズ フリー7分 岡崎 眞弓
    グランミューズ フリー7分 鈴木 賢二
    グランミューズ フリー7分 高崎 瑞希
    グランミューズ フリー7分 豊永 由美
    グランミューズ フリー7分 山崎 美子
    グランミューズ フリー12分 川村 早苗
    グランミューズ フリー12分 西浦 夏歩