開催日程: 2019年 5月26日 (日) /申込締切:2019年4月22日 (月)
地区コード:2626

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2019年4月30日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2019年5月9日 (木) 頃発送しました。
ホール特別設備費1000円が必要な地区です。
※通常の参加料にホール特別設備費を加算した金額をお支払ください。
石黒 美有先生のトークコンサート開催。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 62 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 6名 9:30-9:40 10:00-11:00
    第2部 4名 10:40-10:50 11:10-12:10
    講評・継続表彰    12:10-12:25
    昼休み    12:25-13:25
    第3部 21名 12:55-13:05 13:25-14:25
    第4部 13名 14:05-14:15 14:35-15:30
    講評・継続表彰    15:30-15:45
    トークコンサート    15:50-16:10
    第5部 12名 15:35-15:45 16:25-17:35
    第6部 6名 17:15-17:25 17:45-18:50
    講評・継続表彰    18:50-19:05
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:00~11:00menu
      1
      川村 早苗
      発展4
      グランミューズ
      ショパン(小原 孝編曲)/仔猫と子犬のワルツ
      井上 陽水、平井 夏美(小原 孝編曲)/少年時代
      2
      展開3
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第4番 嬰ハ短調
      スカルラッティ/ソナタ 変ホ長調 K.123/L.111
      3
      石曽根 知里
      フリー7分
      グランミューズ
      ラヴェル/水の戯れ
      4
      皆川 慶子
      フリー7分
      グランミューズ
      リスト/ハンガリー狂詩曲 第10番
      5
      川村 早苗
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/ポロネーズ ハ短調 Op.40-2
      6
      三谷 真央
      フリー15分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/トッカータ ホ短調 BWV914
      ショパン/エチュード Op.10-5 変ト長調 「黒鍵」
      ドビュッシー/前奏曲集 第1巻 西風の見たもの
    • 第2部 11:10~12:10menu
      1
      フリー15分
      グランミューズ
      デュティユー/ピアノ・ソナタ 第3楽章 「コラールと変奏」
      リスト/超絶技巧練習曲 第7番 英雄的
      2
      遠藤 千恵
      フリー15分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/「半音階的幻想曲とフーガ」より フーガ
      リスト/バラード 第1番
      3
      フリー15分
      グランミューズ
      ラヴェル/「鏡」より 洋上の小舟、道化師の朝の歌
      4
      フリー15分
      グランミューズ
      スクリャービン/練習曲 Op.8-8
      スクリャービン/ピアノ・ソナタ 第3番 Op.23 第1楽章
    • 第3部 13:25~14:25menu
      1
      平尾 礼実
      導入1
      ジュニア
      バスティン/かぜのおばけ
      ミュラー/ことりのうた
      2
      原口 夏海
      導入1
      ジュニア
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/10にんのインディアン
      ベートーヴェン(橋本 晃一編曲)/喜びのうた
      3
      宇田川 紘希
      導入1
      ジュニア
      ヤマハ曲 オルガン・ピアノより/のりもの
      中山 晋平(遠藤 蓉子編曲)/しゃぼんだま
      4
      山浦 羽衣
      導入1
      ジュニア
      バスティン/ドナルドおじさん
      ギロック/さあ、ワルツを踊ろう
      5
      岩橋 怜奈
      導入3
      ジュニア
      バイエル 新版オルガン・ピアノより/さよなら
      ドイツ民謡 新版オルガン・ピアノより/ちょうちょう
      6
      陳 智明
      導入3
      ジュニア
      バスティン/おばけ
      ワーク(橋本 晃一編曲)/おおきなふるどけい
      7
      浜崎 莉渚
      導入3
      ジュニア
      ドイツ民謡(橋本 晃一編曲)/やまのおんがくか
      シューベルト(橋本 晃一編曲)/シューベルトのこもりうた
      8
      宇田川 紗里
      導入3
      ジュニア
      フランス民謡 オルガン・ピアノより/おもちゃのへいたい
      マルティーニ/愛のよろこび
      9
      林 熙媛
      導入3
      ジュニア
      ベイリー(橋本 晃一編曲)/おもいで
      J.ドッド(橋本 晃一編曲)/ミッキーマウス・マーチ
      10
      藤本 紗奈
      基礎1
      ジュニア
      バスティン/おまわりさんとどろぼう
      ディアベリ/小人の踊り
      11
      陳 智晴
      基礎1
      ジュニア
      ヴィヴァルディ(橋本 晃一編曲)/「四季」より 秋
      H.R.ビショップ(橋本 晃一編曲)/はにゅうの宿
      12
      西山 幸風
      基礎1
      ジュニア
      モーツァルト(橋本 晃一編曲)/まほうの鈴
      成田 為三(橋本 晃一編曲)/浜辺の歌
      13
      金本 凌
      基礎2
      ジュニア
      滝 廉太郎(橋本 晃一編曲)/荒城の月
      安倍 美穂/「さいしょはグー!」変奏曲
      14
      須田 悠菜
      基礎2
      ジュニア
      イギリス民謡(バスティン編曲)/ラベンダー ブルー
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      15
      藤本 七奈
      基礎2
      ジュニア
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターテイナー
      ハチャトゥリアン/小さな歌
      16
      櫻庭 優海
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/タランテラ
      グルリット/ガボット
      17
      青山 美菜
      基礎3
      ジュニア
      ゴセック(橋本 晃一編曲)/ゴセックのガボット
      久石 譲(橋本 晃一編曲)/「魔女の宅急便」より 風の丘
      18
      林 沙弥
      基礎4
      ジュニア
      リスト(橋本 晃一編曲)/愛の夢
      バスティン/Sonatina in C
      19
      鹿倉 緋南太
      基礎4
      ジュニア
      グリーグ(橋本 晃一編曲)/山の魔王の宮殿に
      サン=サーンス(橋本 晃一編曲)/白鳥
      20
      新井 理仁
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      L.モーツァルト/アントレ
      21
      野村 梨乃
      応用5
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第27番
      カバレフスキー/ソナチネ 第1番 Op.13-1 第1楽章
    • 第4部 14:35~15:30menu
      1
      沖田 美怜
      フリー3分
      ジュニア
      フィッシャー/メヌエット
      林 光/オスティナート
      メトードローズ/むかしの歌
      ブレスラウアー/ポルカ
      2
      新井 詩乃
      フリー3分
      ジュニア
      ドイツ民謡/ハイキング
      ジョン・ジョージ/若々しい騎士
      3
      佐藤 杏珠
      フリー3分
      ジュニア
      サン=ランベール/ブーレ
      ディアベリ/バガテル
      グルリット/狩り Op.210-7
      轟 千尋/ママのだいどころ
      4
      池野辺 観太
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第6番 ホ長調 BWV792
      ドビュッシー/前奏曲集 第1巻より 亜麻色の髪の乙女
      5
      山下 明香里
      フリー5分
      ジュニア
      L.モーツァルト/メヌエット
      轟 千尋/ママのだいどころ
      ドゥムコンベ/ソナチネ 第1楽章
      コロミェーチ/かわいいワルツ
      6
      齊藤 萌絵
      フリー5分
      ジュニア
      グルリット/ガボット
      モーツァルト(轟 千尋編曲)/アンダンテ
      7
      三浦 実紗
      フリー3分
      ジュニア
      ショルツ/ダンスのうた
      安倍 美穂/試練(組曲「勇者の物語」より)
      8
      田中 陽菜
      フリー5分
      ジュニア
      ショルツ/ダンスのうた
      安倍 美穂/試練(組曲「勇者の物語」より)
      9
      宇賀山 凛央
      フリー5分
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      アンドレ/ソナチネ イ短調 第1楽章
      ギロック/森の妖精
      マイカパル/つかの間の幻 Op.28-8
      10
      鈴木 捷瀬
      フリー5分
      ジュニア
      C.Ph.E.バッハ/ポロネーズ BWV Anh.125
      マイカパル/つかの間の幻 Op.28-8
      11
      八代 環
      フリー5分
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      ガルシア/ダンス
      12
      古澤 瑠花
      フリー5分
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      平吉 毅州/五月の風
      ベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第2楽章(終楽章 ロンド)
      13
      小室 明咲
      フリー5分
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      平吉 毅州/五月の風
      アンドレ/ソナチネ イ短調 第1楽章
      シューマン/楽しき農夫
    • 第5部 16:25~17:35menu
      1
      松永 雪那
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調 BWV779
      イベール/物語より 第8番 水晶の篭
      2
      茂木 真優
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第6番 ホ長調 BWV777
      三善 晃/そよかぜのおどり
      ショパン/ソステヌート(ワルツ) KK.IVb/10
      3
      宮川 莉奈
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第6番 ホ長調 BWV792
      ドビュッシー/前奏曲集 第1巻より 亜麻色の髪の乙女
      4
      岩田 紗季
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第12番 イ長調 BWV798
      ドビュッシー/前奏曲集 第1巻より 亜麻色の髪の乙女
      5
      八代 哲
      フリー5分
      ジュニア
      サン=ランベール/ブーレ
      秋 透/小さな決心
      6
      吉田 結奏
      吉田 羽奏
      フリー5分
      ジュニア
      平吉 毅州/いたずら仔猫が二匹もいたのさ(連弾)
      7
      横川 凜歩
      フリー7分
      ジュニア
      ドゥムコンベ/ソナチネ 第1楽章
      ジョン・ジョージ/若々しい騎士
      ドイツ民謡/ハイキング
      グルリット/狩り Op.210-7
      8
      小林 莉乃
      フリー7分
      ジュニア
      ウェーバー/人魚のうた
      轟 千尋/ママのだいどころ
      ドイツ民謡/ハイキング
      ドゥムコンベ/ソナチネ 第1楽章
      9
      宮川 怜久
      フリー7分
      ジュニア
      ショルツ/ダンスのうた
      安倍 美穂/試練(組曲「勇者の物語」より)
      ベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第2楽章(終楽章 ロンド)
      リュバルスキー/優しい歌
      10
      中村 暦
      フリー7分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第7番 きれいな流れ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      ブルグミュラー/25の練習曲 第21番 天使の声
      11
      佐藤 理稔
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第9番 ヘ短調 BWV780
      W.A.モーツァルト/ソナタ ハ長調 KV545 第1楽章
      ショパン/ソステヌート(ワルツ) KK.IVb/10
      イベール/物語より 第8番 水晶の篭
      12
      松野 彩夏
      フリー7分
      ジュニア
      ドビュッシー/アラベスク 第1番
    • 第6部 17:45~18:50menu
      1
      冨永 直希
      フリー10分
      ジュニア
      L.モーツァルト/メヌエット
      ジョン・ジョージ/若々しい騎士
      ドゥムコンベ/ソナチネ 第1楽章
      グルリット/狩り Op.210-7
      2
      柴崎 晴乃
      フリー10分
      ジュニア
      ラートゲーバー/アリア
      シュミット/ソナチネ イ長調 第1楽章
      ブルグミュラー/大雷雨 Op.109-13
      ハチャトゥリアン/ブランコにのった豹
      3
      山田 夏歌
      フリー10分
      ジュニア
      スカルラッティ/ソナタ ニ短調 K.1/L.366
      スカルラッティ/ソナタ ハ長調 K.159/L.104
      サン=サーンス/アレグロ・アパッショナート Op.70
      4
      本間 優南
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第1番 ハ長調
      J.S.バッハ/シンフォニア 第6番 ホ長調
      J.S.バッハ/シンフォニア 第15番 ロ長調
      5
      鈴木 楓奈
      フリー12分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第12番 ヘ短調 BWV881
      ショパン/練習曲 Op.10-1 ハ長調
      ドビュッシー/練習曲 第11番「組み合わされたアルペッジョのための」
      6
      岡部 萌
      フリー15分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第2番 ハ短調 BWV847
      ミニョーネ/12の街角のワルツより 第8番
      ベートーヴェン/ソナタ 第11番 Op.22 第1楽章
      リスト/2つの演奏会用練習曲 S.145「小人の踊り」
会場  総合区民ホール(タワーホール船堀)5F小ホール  (directions_walkMAP )
所在地:
東京都江戸川区船堀4-1-1
アクセス:
都営新宿線船堀駅より徒歩1分
収容人数:
300 
ピアノ機種:
ヤマハCF3S 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(補助ペダルのみ)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
浅井 典子(北海道)
写真
石井 なをみ(兵庫県)
写真
石黒 美有(愛知県)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
ピアノ:石黒 美有

2019年 ピティナ・ピアノコンペティション課題曲より
実施事務局からのお知らせ
♪石黒 美有先生によるトークコンサート♪
 15:50~16:10
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
この関係上、第5部の受付時間が早まっております。
この地区に関する特記事項
〇補助ペダルはM60のみご用意しております。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
047-335-0338
前年度の開催:
後援
伊藤楽器
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入1 宇田川 紘希
    ジュニア 導入1 原口 夏海
    ジュニア 導入1 平尾 礼実
    ジュニア 導入1 山浦 羽衣
    ジュニア 導入3 岩橋 怜奈
    ジュニア 導入3 宇田川 紗里
    ジュニア 導入3 陳 智明
    ジュニア 導入3 浜崎 莉渚
    ジュニア 導入3 林 熙媛
    ジュニア 基礎1 陳 智晴
    ジュニア 基礎1 藤本 紗奈
    ジュニア 基礎2 金本 凌
    ジュニア 基礎2 櫻庭 優海
    ジュニア 基礎2 須田 悠菜
    ジュニア 基礎2 藤本 七奈
    ジュニア 基礎3 青山 美菜
    ジュニア 基礎4 鹿倉 緋南太
    ジュニア 基礎4 林 沙弥
    ジュニア 応用2 新井 理仁
    ジュニア 応用5 野村 梨乃
    ジュニア フリー3分 新井 詩乃
    ジュニア フリー3分 沖田 美怜
    ジュニア フリー3分 佐藤 杏珠
    ジュニア フリー3分 三浦 実紗
    ジュニア フリー5分 池野辺 観太 20回表彰
    ジュニア フリー5分 岩田 紗季 10回表彰
    ジュニア フリー5分 宇賀山 凛央 5回表彰
    ジュニア フリー5分 小室 明咲 10回表彰
    ジュニア フリー5分 齊藤 萌絵
    ジュニア フリー5分 鈴木 捷瀬
    ジュニア フリー5分 田中 陽菜 5回表彰
    ジュニア フリー5分 古澤 瑠花
    ジュニア フリー5分 松永 雪那 10回表彰
    ジュニア フリー5分 宮川 莉奈 25回表彰
    ジュニア フリー5分 茂木 真優
    ジュニア フリー5分 八代 哲
    ジュニア フリー5分 八代 環
    ジュニア フリー5分 山下 明香里
    ジュニア フリー5分 吉田 結奏
    ジュニア フリー5分 吉田 羽奏 10回表彰
    ジュニア フリー7分 小林 莉乃
    ジュニア フリー7分 佐藤 理稔 5回表彰
    ジュニア フリー7分 中村 暦
    ジュニア フリー7分 宮川 怜久 15回表彰
    ジュニア フリー7分 横川 凜歩
    ジュニア フリー10分 柴崎 晴乃
    ジュニア フリー10分 冨永 直希
    ジュニア フリー10分 本間 優南
    ジュニア フリー10分 山田 夏歌 40回表彰
    ジュニア フリー12分 鈴木 楓奈 35回表彰
    ジュニア フリー15分 岡部 萌 20回表彰
    グランミューズ 発展4 川村 早苗
    グランミューズ フリー7分 石曽根 知里 5回表彰
    グランミューズ フリー7分 皆川 慶子
    グランミューズ フリー10分 川村 早苗 150回表彰
    グランミューズ フリー15分 遠藤 千恵
    グランミューズ フリー15分 三谷 真央