開催日程: 2019年 7月7日 (日) /申込締切:2019年6月3日 (月)
地区コード:2734
登録内容確認メールまたはハガキは 2019年6月10日 (月) 頃送付しました。
参加票は 2019年6月19日 (水) 頃発送しました。
定員に達したため、締め切りました(2019/05/27)
  • 時間割menu
    合計参加組数: 50 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 12名 10:00-10:10 10:30-11:25
    第2部 7名 11:05-11:15 11:35-12:30
    講評    12:30-12:40
    昼休み    12:40-13:35
    第3部 5名 13:05-13:15 13:35-14:30
    第4部 7名 14:10-14:20 14:40-15:40
    講評    15:40-15:50
    第5部 5名 15:30-15:40 16:00-16:55
    第6部 6名 16:35-16:45 17:05-18:15
    第7部 8名 17:55-18:05 18:25-19:25
    講評    19:25-19:35
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:30~11:25menu
      1
      玉岡 まな
      基礎4
      ジュニア
      トンプソン/田舎の庭園
      ギロック/「バロックスタイルによる小組曲」より 陽気なマーチ
      2
      島田 奏汰
      基礎5
      ジュニア
      バスティン/スペインのギター
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      3
      児島 利知
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      グルリット/プレリュード
      4
      庄司 樹
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第17番 おしゃべり
      湯山 昭/ともだちモーツァルト
      5
      武田 輝
      応用4
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第11番
      J.シュトラウス2世(轟 千尋編曲)/トリッチトラッチポルカ(連弾)
      6
      大庭 公之助
      フリー3分
      ジュニア
      野平 一郎/「音の旅」より はじまり
      7
      上西 凜
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      エルメンライヒ/紡ぎ歌
      8
      岡田 百加
      フリー5分
      ジュニア
      D.ヴィクトル/子ヤギ
      ギロック/祭り
      9
      大場 美來
      フリー5分
      ジュニア
      ドイツ民謡/ハイキング
      ドゥムコンベ/ソナチネ 第1楽章
      ウェーバー/人魚のうた
      轟 千尋/ママのだいどころ
      10
      大町 奈央
      フリー3分
      ジュニア
      ショルツ/ダンスのうた
      平吉 毅州/五月の風
      11
      竹内 結美
      フリー10分
      ジュニア
      C.Ph.E.バッハ/ポロネーズ BWV Anh.125
      ベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第2楽章(終楽章 ロンド)
      ギロック/森の妖精
      平吉 毅州/五月の風
      12
      樋田 賢人
      フリー7分
      ジュニア
      クープラン/小さな風車
      イベール/物語より 第8番 水晶の篭
      ベートーヴェン/ソナタ 第7番 Op.10-3 第3楽章
      モシュコフスキ/20の小練習曲 Op.91 より 第7番
    • 第2部 11:35~12:30menu
      1
      堀内 美南
      フリー5分
      ジュニア
      松任谷 由実(ヤマハ編)/春よ、来い
      2
      藤岡 四季
      フリー5分
      ジュニア
      米津 玄師(厳馬 朗編曲)/Lemon
      3
      鮫島 風花
      発展2
      グランミューズ
      J.S.バッハ/フランス組曲 第5番より アルマンド
      J.S.バッハ/フランス組曲 第5番より ガボット
      4
      佐藤 利音
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調 BWV779
      枝野 奈津子/おしゃれいもむし 探検にゆく
      5
      河合 理紗
      フリー12分
      ジュニア
      J.S.バッハ/イギリス組曲 第5番 パスピエⅠ&Ⅱ
      ドビュッシー/アラベスク 第2番
      モシュコフスキ/15の練習曲 Op.72より 第11番
      6
      樋田 律人
      フリー10分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナタ 第4番 Op.7 第1楽章
      ショパン/練習曲 Op.10-4 嬰ハ短調
      ショパン/練習曲 Op.10-5 変ト長調「黒鍵」 
      7
      榎浪 理英
      フリー12分
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.10-12 「革命」
      ショパン/バラード 第3番
    • 第3部 13:35~14:30menu
      1
      高橋 華那
      フリー12分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第9番 ホ長調 BWV854
      ショパン/練習曲 Op.10-5 変ト長調「黒鍵」 
      ドビュッシー/練習曲 第11番「組み合わされたアルペッジョのための」
      2
      田中 由惟
      フリー12分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第23番 ロ長調 BWV868
      ショパン/練習曲 Op.25-6 嬰ト短調
      リスト/超絶技巧練習曲集 第4番 マゼッパ
      3
      吉川 りつ子
      フリー10分
      ジュニア
      リスト/「伝説」より 波の上を渡るパオラの聖フランチェスコ
      4
      加藤 優佳
      フリー12分
      グランミューズ
      高田 三郎/「ピアノのための前奏曲集」より Ⅱ.風に踊る陽の光、Ⅲ.山鳩、Ⅳ.藍色の谿間
      5
      浮須 茉奈
      フリー12分
      ジュニア
      ブラームス/2つのラプソディ ロ短調 Op.79-1 
    • 第4部 14:40~15:40menu
      1
      金田 陽奈
      フリー3分
      グランミューズ
      ショパン/エチュード Op.25-5
      2
      松井 萌夏
      フリー5分
      グランミューズ
      ショパン/エチュード Op.10-10
      3
      松村 桃花
      フリー7分
      グランミューズ
      ハイドン/ピアノ・ソナタ ハ長調 Hob.XVI/50 第2、3楽章
      4
      宇野 文月
      フリー10分
      グランミューズ
      ハイドン/ピアノ・ソナタ ロ短調 Hob.XVI/32 全楽章
      5
      小林 聡美
      フリー15分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第28番 イ長調 Op.101 第1楽章
      ショパン/舟歌
      6
      野田 めい
      フリー10分
      グランミューズ
      ドビュッシー/「版画」より パゴダ、雨の庭
      7
      松﨑 愛実
      フリー10分
      グランミューズ
      プロコフィエフ/ピアノ・ソナタ 第3番 イ短調 Op.28 「古い手帳から」 
      福島 道子/風の精
    • 第5部 16:00~16:55menu
      1
      宮下 萌音
      フリー5分
      グランミューズ
      ショパン/エチュード Op.25-8
      2
      前田 紗希
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/ピアノ・ソナタ 第3番 ロ短調 Op.58 第1楽章
      3
      伊藤 美祈
      フリー12分
      グランミューズ
      スクリャービン/ピアノ・ソナタ 第9番 Op.68 「黒ミサ」
      4
      平林 未海
      フリー15分
      グランミューズ
      リスト/バラード 第2番
      5
      国田 詩織
      フリー15分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第13番 嬰ヘ長調
      ショパン/エチュード Op.25-9 「蝶々」
      カプースチン/24の前奏曲 第3番 Op.53-3 
      フォーレ/3つの無言歌 Op.17
    • 第6部 17:05~18:15menu
      1
      伊藤 美幸
      発展1
      グランミューズ
      チェルニー/30番より 第7番
      チェルニー/30番より 第8番
      2
      展開3
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第4番 嬰ハ短調
      スカルラッティ/ソナタ 変ホ長調 K.123/L.111
      3
      鈴木 賢二
      フリー7分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第19番 イ長調
      4
      飯塚 敦
      フリー12分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第9番 ホ長調
      ショパン/エチュード Op.25-1 「エオリアン・ハープ」
      リスト/超絶技巧練習曲 第7番 「英雄」
      5
      フリー15分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第3番 嬰ハ長調 フーガ
      ショパン/バラード 第1番
      6
      フリー15分
      グランミューズ
      スクリャービン/エチュード Op.8-8
      スクリャービン/ピアノ・ソナタ 第3番 嬰へ短調 Op.23 第1楽章
    • 第7部 18:25~19:25menu
      1
      植木 久美子
      フリー5分
      グランミューズ
      メンデルスゾーン/「無言歌集」より プレスト・アジタート Op.53-3
      2
      日比 千佳子
      フリー7分
      グランミューズ
      リスト/「3つの演奏会用練習曲」より ため息
      3
      フリー7分
      グランミューズ
      ショパン/ピアノ・ソナタ 第3番 ロ短調 Op.58 第4楽章
      4
      北田 哲夫
      フリー7分
      グランミューズ
      リスト/「巡礼の年 第1年 スイス」より 第9曲 ジュネーヴの鐘
      5
      小林 栄子
      フリー7分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/パルティータ 第3番 ファンタジア、ジーグ
      6
      安部 健介
      フリー10分
      グランミューズ
      アルベニス/「イベリア」より ロンデーニャ
      7
      佐々木 文代
      フリー10分
      グランミューズ
      シューベルト=リスト/ウィーンの夜会 第6番
      8
      三近 みなみ
      フリー10分
      グランミューズ
      グラナドス/演奏会用アレグロ
会場  タカギクラヴィア松濤サロン  (directions_walkMAP )
所在地:
東京都渋谷区松濤1-26-4
アクセス:
JR渋谷駅から徒歩12分、京王井の頭線神泉駅より徒歩3分
収容人数:
50 
ピアノ機種:
スタインウェイコンサートグランドD 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
足台・補助ペダルの用意なし/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
伊賀 あゆみ(東京都)
写真
熊谷 麻里(埼玉県)
写真
前場 聖子(神奈川県)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

実施事務局からのお知らせ
足台の用意はございません。
駐車場はございません。
撮影は本人の関係者のみとなっております。
控室はありませんのでご了承ください。
この地区に関する特記事項
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
03-3944-2130
前年度の開催:
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 基礎4 玉岡 まな
    ジュニア 基礎5 児島 利知 5回表彰
    ジュニア 基礎5 島田 奏汰
    ジュニア 基礎5 庄司 樹
    ジュニア 応用4 武田 輝
    ジュニア フリー3分 大庭 公之助
    ジュニア フリー3分 大町 奈央
    ジュニア フリー3分 佐藤 利音
    ジュニア フリー5分 上西 凜
    ジュニア フリー5分 大場 美來 10回表彰
    ジュニア フリー5分 岡田 百加
    ジュニア フリー5分 藤岡 四季 5回表彰
    ジュニア フリー7分 樋田 賢人 35回表彰
    ジュニア フリー10分 竹内 結美
    ジュニア フリー10分 樋田 律人
    ジュニア フリー10分 吉川 りつ子 15回表彰
    ジュニア フリー12分 浮須 茉奈
    ジュニア フリー12分 河合 理紗 5回表彰
    ジュニア フリー12分 高橋 華那 50回表彰
    ジュニア フリー12分 田中 由惟 45回表彰
    グランミューズ 発展2 鮫島 風花
    グランミューズ フリー3分 金田 陽奈
    グランミューズ フリー5分 植木 久美子
    グランミューズ フリー5分 松井 萌夏
    グランミューズ フリー5分 宮下 萌音
    グランミューズ フリー7分 北田 哲夫
    グランミューズ フリー7分 小林 栄子
    グランミューズ フリー7分 鈴木 賢二 45回表彰
    グランミューズ フリー7分 日比 千佳子
    グランミューズ フリー7分 松村 桃花
    グランミューズ フリー10分 安部 健介
    グランミューズ フリー10分 宇野 文月
    グランミューズ フリー10分 佐々木 文代
    グランミューズ フリー10分 三近 みなみ 70回表彰
    グランミューズ フリー10分 野田 めい
    グランミューズ フリー10分 松﨑 愛実
    グランミューズ フリー12分 飯塚 敦
    グランミューズ フリー12分 伊藤 美祈
    グランミューズ フリー12分 加藤 優佳
    グランミューズ フリー15分 国田 詩織
    グランミューズ フリー15分 小林 聡美
    グランミューズ フリー15分 平林 未海