開催日程: 2019年 7月15日 (月) /申込締切:2019年6月10日 (月)
地区コード:2775
登録内容確認メールまたはハガキは 2019年6月18日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2019年6月26日 (水) 頃発送しました。
ホール特別設備費1000円が必要な地区です。
※通常の参加料にホール特別設備費を加算した金額をお支払ください。
定員に達したため、締め切りました(2019/06/02)/フリーステップは12分までです。15分以上はお受けできません。菅原 望先生のトークコンサート開催。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 88 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 14名 9:30-9:40 10:00-11:00
    第2部 15名 10:40-10:50 11:10-12:05
    講評・写真撮影/Q&Aコーナー    12:05-12:20
    トークコンサート    12:25-12:35
    昼休み    12:35-13:20
    第3部 14名 12:50-13:00 13:20-14:25
    第4部 14名 14:05-14:15 14:35-15:30
    講評・写真撮影    15:30-15:40
    トークコンサート    15:45-15:55
    第5部 10名 15:30-15:40 16:10-17:15
    第6部 8名 16:55-17:05 17:25-18:30
    講評・写真撮影    18:30-18:40
    第7部 6名 18:20-18:30 18:50-19:35
    第8部 7名 19:15-19:25 19:45-20:45
    講評・写真撮影    20:45-20:55
  • プログラムmenu
    • 第1部 10~11:00menu
      1
      明村 泉美
      導入1
      ジュニア
      ハイドン 新版オルガン・ピアノより/たいこ
      高橋 正夫 新版オルガン・ピアノより/のりもの
      2
      中妻 瑶綺
      導入1
      ジュニア
      ヤマハ曲 新版オルガン・ピアノより/いねかり
      ヤマハ曲 オルガン・ピアノより/かざぐるま
      3
      大角 悠夏
      導入3
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/ヘンゼルとグレーテル
      C.ロリン/わたしのカエル
      4
      浅井 梨華
      基礎2
      ジュニア
      イギリス民謡 新版オルガン・ピアノより/いいことありそう
      ギロック/ガラスのくつ
      5
      沢田 菜緒
      基礎2
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/かじや
      ギロック/ジプシーキャンプ
      6
      沢田 奈都
      基礎2
      ジュニア
      テュルク 新版オルガン・ピアノより/のんきなジャック
      ギロック/ガラスのくつ
      7
      勝山 怜実
      基礎2
      ジュニア
      ギロック/パリの花売り少女
      ラーニングトゥプレイ/タランテラ
      8
      遠藤 彩葉
      基礎2
      ジュニア
      ウェーバー 新版オルガン・ピアノより/人魚のうた
      ギロック/道化師たち
      9
      中妻 瑞綺
      基礎4
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/むかしの歌
      クーラック/魔女たちの踊り
      10
      川名 乙寧
      基礎4
      ジュニア
      J.ドッド(橋本 晃一編曲)/ミッキーマウス・マーチ
      ヴィヴァルディ(橋本 晃一編曲)/「四季」より 春
      11
      大角 颯佑
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      J.S.バッハ/ミュゼット ニ長調 BWV Anh.126
      12
      中妻 恒叡
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第22番 舟歌
      レヴィ/タンブラン
      13
      田中 由惟
      フリー12分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第23番 ロ長調 BWV868
      ショパン/練習曲 Op.25-6 嬰ト短調
      リスト/超絶技巧練習曲 第4番 マゼッパ
      14
      瀬戸 章子
      フリー12分
      グランミューズ
      リスト/メフィスト・ワルツ 第1番 村の居酒屋の踊り
    • 第2部 11:10~12:05menu
      1
      山本 青空
      導入1
      ジュニア
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/アルプス いちまんじゃく
      フランス民謡(橋本 晃一編曲)/きらきらぼし
      2
      王 睿熙
      導入2
      ジュニア
      ボヘミア民謡 新版オルガン・ピアノより/ぶんぶんぶん
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/おどり
      3
      LUU KHAI HAN
      基礎1
      ジュニア
      ヤマハ曲 新版オルガン・ピアノより/インディアンのたいこ
      高橋 正夫 新版オルガン・ピアノより/そよかぜ
      4
      杉山 結
      基礎1
      ジュニア
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/聖者がまちにやってくる
      中田 喜直/悲しいワルツ
      5
      遠藤 美尋
      基礎2
      ジュニア
      ドイツ民謡 新版オルガン・ピアノより/なかよし
      田丸 信明/森のかもつれっしゃ
      6
      古堅 桜咲
      基礎3
      ジュニア
      ディアベリ 新版オルガン・ピアノより/バガテル
      ヤマハ曲 新版オルガン・ピアノより/インディアンのたいこ
      7
      對馬 帆花
      基礎4
      ジュニア
      チェルニー/100番より 第25番
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      8
      飯田 葵
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第4番 子供たちの集い
      チェルニー/100番より 第33番
      9
      浜田 舞花
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      ギロック/手品師
      10
      宗像 七音
      応用2
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      ブルグミュラー/25の練習曲 第16番 あまいなげき
      11
      小島 彩夢
      フリー5分
      ジュニア
      トンプソン/月のこびと
      ラーニング トゥ プレイ/カントリーダンス
      12
      中村 碧
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第9番 ヘ短調
      13
      二郷 真樹
      フリー5分
      ジュニア
      C.Ph.E.バッハ/ポロネーズ BWV Anh.125
      ベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第2楽章(終楽章 ロンド)
      14
      八尋 俊司
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナタ 第7番 Op.10-3 第3楽章
      ブルグミュラー/大雷雨 Op.109-13
      15
      渡部 旭陽
      フリー7分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
    • 第3部 13:20~14:25menu
      1
      鈴木 由彩
      プレ導入
      ジュニア
      ヤマハ曲 新版オルガン・ピアノより/あひるのさんぽ
      ヤマハ曲 新版オルガン・ピアノより/ちらちらこゆき
      2
      三縞 由結
      プレ導入
      ジュニア
      ハイドン オルガン・ピアノより/たいこ
      バイエル オルガン・ピアノより/ピアノのおけいこ
      3
      籾山 香都
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/聖者がまちにやってくる
      4
      賀川 桜子
      基礎3
      ジュニア
      L.ハーライン(橋本 晃一編曲)/星に願いを
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      5
      田邊 葉乃香
      導入2
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/こどものマーチ
      高橋 正夫 新版オルガン・ピアノより/のりもの
      6
      白倉 紗月
      基礎2
      ジュニア
      フランス民謡 新版オルガン・ピアノより/フレール・ジャック
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/むかしの歌
      7
      王 知韵
      基礎3
      ジュニア
      トンプソン/摩天楼に寄せて
      クリーガー/メヌエット
      8
      佐々木 羽希美
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/5つの小プレリュード 第1番 ハ長調 BWV939
      J.S.バッハ/インヴェンション 第13番 イ短調
      9
      鈴木 絵莉子
      滝沢 莉子
      フリー5分
      ジュニア
      服部 希和/銀河鉄道(連弾)
      10
      力丸 璃音
      フリー7分
      ジュニア
      ギロック/森の妖精
      マイカパル/つかの間の幻 Op.28-8
      テレマン/ジーグ
      ケーラー/魔女小屋の小さな魔女
      11
      鈴木 香耶
      フリー7分
      ジュニア
      C.Ph.E.バッハ/ポロネーズ BWV Anh.125
      マイカパル/つかの間の幻 Op.28-8
      ベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第2楽章(終楽章 ロンド)
      ギロック/森の妖精
      12
      広田 陽太郎
      応用6
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第13番 大雷雨
      B.ティモンズ(鈴木 奈美編曲)/Moanin'(アンサンブル)
      13
      横谷 音羽
      フリー7分
      ジュニア
      ンダホ(ヤマハ編)/サヨナラまたな(アンサンブル)
      14
      板崎 早苗
      フリー12分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/インヴェンション 第12番 イ長調(アンサンブル)
      J.S.バッハ/インヴェンション 第10番 ト長調(アンサンブル)
      スティービー・ワンダー/Overjoyed
    • 第4部 14:35~15:30menu
      1
      吉川フレミング 玲良
      導入2
      ジュニア
      アメリカ民謡 新版オルガン・ピアノより/おやまのがくたい
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/ヨット
      2
      鯖谷 舞
      導入2
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/こどものマーチ
      ボヘミア民謡 新版オルガン・ピアノより/ぶんぶんぶん
      3
      松原 由奈
      導入3
      ジュニア
      アメリカ民謡 新版オルガン・ピアノより/ちゃいろのこびん
      ヤマハ曲 新版オルガン・ピアノより/かざぐるま
      4
      釘宮 七海
      基礎1
      ジュニア
      本多 鉄麿(橋本 晃一編曲)/おもいでのアルバム
      J.ドッド(橋本 晃一編曲)/ミッキーマウス・マーチ
      5
      釘宮 宏太朗
      基礎2
      ジュニア
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターテイナー
      バスティン/オリンピックゲーム
      6
      百地 咲空
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/雪すべり
      リヒナー/短い物語
      7
      友部 結佳
      基礎3
      ジュニア
      スワビア民謡 新版オルガン・ピアノより/かわいいアウグスティン
      ケーラー/おたんじょう日マーチ
      8
      玉井 唯花
      応用3
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      ギロック/魔法の木
      9
      山本 仁瑚
      応用4
      ジュニア
      ギロック/秋のスケッチ
      チャイコフスキー/新しいお人形
      10
      緒方 勇斗
      フリー3分
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      安倍 美穂/試練(組曲「勇者の物語」より)
      11
      戸田 詩乃
      フリー3分
      ジュニア
      イベール/「物語」より 水売り女
      12
      川端 葉音
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第2楽章(終楽章 ロンド)
      ギロック/森の妖精
      13
      小籏 美歩
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第9番 ヘ短調 BWV780
      シュミット/ソナチネ イ長調 第1楽章
      モシュコフスキ/20の小練習曲 Op.91 より 第7番
      三善 晃/そよかぜのおどり
      14
      山﨑 はる香
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第9番 ヘ短調 BWV780
      三善 晃/そよかぜのおどり
      W.A.モーツァルト/ソナタ ハ長調 KV545 第1楽章
      へラー/めずらしい話 Op.138-9
    • 第5部 16:10~17:15menu
      1
      菱沼 祐太
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第8番 ヘ長調
      スカルラッティ/ソナタ ト短調 K.35/L.386
      チェルニー/40番より 第22番
      チェルニー/40番より 第27番
      2
      河本 百合香
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第12番 イ長調
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ イ短調 K.310 第1楽章
      3
      大塚 朱利
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調 BWV772
      三善 晃/そよかぜのおどり
      W.A.モーツァルト/ソナタ ハ長調 KV545 第1楽章
      ショパン/ソステヌート(ワルツ) KK.IVb/10
      4
      宮村 心優
      応用7
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第3楽章
      J.S.バッハ/インヴェンション 第15番 ロ短調
      5
      加藤 胡桃
      発展1
      ジュニア
      C.P.E.バッハ/ソルフェージェット
      メンデルスゾーン/「無言歌集」より 信頼 Op.9-4
      6
      田上 叶恩
      フリー3分
      ジュニア
      ドビュッシー/小さな黒人(アンサンブル)
      7
      田上 宰稔
      フリー3分
      ジュニア
      ドビュッシー/「子供の領分」より ゴリウォーグのケークウォーク(アンサンブル)
      8
      藤原 麻紗子
      梅津 幸奈
      フリー5分
      ジュニア
      L.エヴァンス/ストラッティン ブルース(アンサンブル)
      B.ストレイホーン(桜田 直子編曲)/A列車で行こう(アンサンブル)
      9
      須賀 恵
      フリー5分
      グランミューズ
      J.S.バッハ(HAYATO、HIRO、樫原 伸彦編曲)/小フーガ ト短調 BWV578(アンサンブル)
      10
      真砂 圭子
      フリー12分
      グランミューズ
      L.ハーライン、フランス民謡、H.カーマイケル(真砂 圭子編曲)/星に願いを~キラキラ星~スターダスト(アンサンブル)
    • 第6部 17:25~18:30menu
      1
      吉田 結奏
      吉田 羽奏
      フリー5分
      ジュニア
      シュンゲラー/春のおとずれ、天国に来た音楽家(連弾)
      2
      小島 エマ
      フリー7分
      ジュニア
      ドビュッシー/「ベルガマスク組曲」より 月の光
      3
      中原 天花
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第2番 ハ短調
      ショパン/エチュード Op.25-1 「エオリアン・ハープ」
      ショパン/エチュード Op.25-2
      4
      栗川 七香
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第13番 嬰ヘ長調 フーガ
      ラフマニノフ/ピアノ・ソナタ 第2番 変ロ短調 Op.36 第2楽章
      5
      朴 純亜
      フリー10分
      ジュニア
      チェルニー/50番より 第6番
      チェルニー/50番より 第24番
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第5番 ニ長調
      6
      大見 幸恵
      片野 恵
      フリー5分
      グランミューズ
      J.レノン、P.マッカートニー(ヤマハ編)/ヘイ・ジュード(アンサンブル)
      7
      大石 潤
      フリー10分
      グランミューズ
      A.ギャニオン(ヤマハ編)/めぐり逢い(アンサンブル)
      8
      豊永 由美
      井上 尚美
      フリー7分
      グランミューズ
      ピアソラ(山本 京子編曲)/リベルタンゴ(アンサンブル)
    • 第7部 18:50~19:35menu
      1
      藤田 千賀子
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ノクターン 変ホ長調 Op.9-2
      2
      斎藤 陽萌
      フリー7分
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.10-9
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第5番 ニ長調
      3
      野上 桃子
      フリー7分
      ジュニア
      ハイドン/ソナタ Hob.ⅩⅥ:31 第1楽章
      ブラームス/6つの小品より バラード Op.118-3
      4
      佐々木 眞理
      フリー10分
      ジュニア
      ショパン/華麗なる変奏曲 変ロ長調 Op.12
      5
      志村 信幸
      フリー7分
      グランミューズ
      坂本 浩美(松井 孝夫、轟 千尋編曲)/旅立ちの日に(アンサンブル)
      6
      藤川 千絵
      フリー12分
      グランミューズ
      J.ウィリアムズ/「シンドラーのリスト」より テーマ(アンサンブル)
      M.カミロ/From Within(アンサンブル)
    • 第8部 19:45~20:45menu
      1
      中村 奈桜
      フリー12分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第2番 ハ短調
      ショパン/エチュード Op.10-4
      ドビュッシー/12のエチュード 第11番 組み合わされたアルペジオのために
      2
      山木 教子
      発展4
      グランミューズ
      クラーマー=ビューロー/60の練習曲 第23番
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ヘ長調 K.280 第1楽章
      3
      大内 葉月
      フリー5分
      グランミューズ
      J.ルヴォー&C.フランソワ(保坂 千里編曲)/マイ・ウェイ
      4
      三好 想
      フリー10分
      グランミューズ
      R.シューマン/ピアノ・ソナタ 第2番 Op.22 ト短調 第4楽章
      5
      竹内 弘美
      フリー5分
      グランミューズ
      グラナドス/アンダルーサ
      6
      村井 奈緒
      フリー7分
      グランミューズ
      セヴラック/日向で水浴びする女たち
      7
      三好 想
      フリー12分
      グランミューズ
      スクリャービン/ピアノ・ソナタ 第5番 Op.53
会場  江東公会堂(ティアラこうとう) 小ホール  (directions_walkMAP )
所在地:
東京都江東区住吉2-28-36
アクセス:
都営新宿線・東京メトロ半蔵門線「住吉」駅下車 A4出口徒歩4分
収容人数:
140 
ピアノ機種:
ベヒシュタイン 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
宇野 桂子(兵庫県)
写真
大山 ナオコ(神奈川県)
写真
菅原 望(宮城県)
写真
前後 皓子(福島県)

うち3名のアドバイスとなります。指名はできませんのでご了承ください。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
ピアノ:菅原 望

【第1回】(ピアノソロ)
・ブルグミュラー:25の練習曲より 他

【第2回】(ピアノトリオ)
・チック・コリア:スペイン
・ガーシュイン:アイ・ガット・リズム
実施事務局からのお知らせ
・当日は女性更衣室を用意しております。ご利用下さい。
・2部後の講評では、アドバイザーの先生方へ直接質問ができるQ&Aコーナーを開催!
貴重なこの機会に疑問や練習方法などなんでも聞いてみよう♪
♪菅原 望先生によるトークコンサート♪
 12:25~12:35/15:45~15:55
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
この関係上、第5部の受付時間が早まっております。
この地区に関する特記事項
〇フリーステップは12分までです。15分以上はお申込みできません。
○ドラム・ベースとのアンサンブル企画を実施します。(アンサンブル企画にもクラシックでご参加可能です)
共演: Drums 石田雅弘   Bass 絲井勇太
企画参加要項はこちら
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後/夕方夜間>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
○アンサンブル企画に参加される方は時間帯指定パスの購入をご遠慮ください。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
03-5626-0843
M str 
前年度の開催:
後援
ヤマハミュージックリテイリング銀座店
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア プレ導入 鈴木 由彩
    ジュニア プレ導入 三縞 由結
    ジュニア 導入1 明村 泉美
    ジュニア 導入1 中妻 瑶綺
    ジュニア 導入1 山本 青空
    ジュニア 導入2 王 睿熙
    ジュニア 導入2 鯖谷 舞
    ジュニア 導入2 田邊 葉乃香
    ジュニア 導入2 吉川フレミング 玲良
    ジュニア 導入3 大角 悠夏
    ジュニア 導入3 松原 由奈
    ジュニア 基礎1 釘宮 七海
    ジュニア 基礎1 杉山 結
    ジュニア 基礎1 籾山 香都
    ジュニア 基礎1 LUU KHAI HAN
    ジュニア 基礎2 浅井 梨華
    ジュニア 基礎2 遠藤 彩葉
    ジュニア 基礎2 遠藤 美尋
    ジュニア 基礎2 勝山 怜実
    ジュニア 基礎2 釘宮 宏太朗
    ジュニア 基礎2 沢田 菜緒
    ジュニア 基礎2 沢田 奈都
    ジュニア 基礎2 白倉 紗月
    ジュニア 基礎3 王 知韵
    ジュニア 基礎3 賀川 桜子
    ジュニア 基礎3 友部 結佳
    ジュニア 基礎3 古堅 桜咲
    ジュニア 基礎3 百地 咲空
    ジュニア 基礎4 川名 乙寧
    ジュニア 基礎4 對馬 帆花
    ジュニア 基礎4 中妻 瑞綺
    ジュニア 基礎5 飯田 葵
    ジュニア 基礎5 大角 颯佑
    ジュニア 応用1 浜田 舞花
    ジュニア 応用2 中妻 恒叡
    ジュニア 応用2 宗像 七音 5回表彰
    ジュニア 応用3 玉井 唯花 5回表彰
    ジュニア 応用4 山本 仁瑚
    ジュニア 応用6 広田 陽太郎
    ジュニア 応用7 宮村 心優
    ジュニア 発展1 加藤 胡桃
    ジュニア フリー3分 緒方 勇斗
    ジュニア フリー3分 田上 叶恩
    ジュニア フリー3分 田上 宰稔 10回表彰
    ジュニア フリー3分 戸田 詩乃 5回表彰
    ジュニア フリー5分 川端 葉音 20回表彰
    ジュニア フリー5分 小島 彩夢
    ジュニア フリー5分 佐々木 羽希美
    ジュニア フリー5分 鈴木 絵莉子
    ジュニア フリー5分 滝沢 莉子
    ジュニア フリー5分 中村 碧
    ジュニア フリー5分 二郷 真樹 10回表彰
    ジュニア フリー5分 藤田 千賀子 5回表彰
    ジュニア フリー5分 藤原 麻紗子
    ジュニア フリー5分 梅津 幸奈
    ジュニア フリー5分 八尋 俊司 15回表彰
    ジュニア フリー5分 吉田 結奏 25回表彰
    ジュニア フリー5分 吉田 羽奏 15回表彰
    ジュニア フリー7分 小籏 美歩 20回表彰
    ジュニア フリー7分 河本 百合香
    ジュニア フリー7分 小島 エマ 5回表彰
    ジュニア フリー7分 斎藤 陽萌
    ジュニア フリー7分 鈴木 香耶 30回表彰
    ジュニア フリー7分 野上 桃子
    ジュニア フリー7分 菱沼 祐太
    ジュニア フリー7分 横谷 音羽
    ジュニア フリー7分 力丸 璃音
    ジュニア フリー7分 渡部 旭陽
    ジュニア フリー10分 大塚 朱利 10回表彰
    ジュニア フリー10分 栗川 七香
    ジュニア フリー10分 佐々木 眞理 5回表彰
    ジュニア フリー10分 中原 天花
    ジュニア フリー10分 朴 純亜
    ジュニア フリー10分 山﨑 はる香 20回表彰
    ジュニア フリー12分 田中 由惟
    ジュニア フリー12分 中村 奈桜
    グランミューズ 発展4 山木 教子
    グランミューズ フリー5分 大内 葉月
    グランミューズ フリー5分 大見 幸恵
    グランミューズ フリー5分 片野 恵
    グランミューズ フリー5分 須賀 恵
    グランミューズ フリー5分 竹内 弘美 5回表彰
    グランミューズ フリー7分 志村 信幸 5回表彰
    グランミューズ フリー7分 豊永 由美
    グランミューズ フリー7分 井上 尚美
    グランミューズ フリー7分 村井 奈緒
    グランミューズ フリー10分 大石 潤
    グランミューズ フリー10分 三好 想
    グランミューズ フリー12分 板崎 早苗
    グランミューズ フリー12分 瀬戸 章子 35回表彰
    グランミューズ フリー12分 藤川 千絵
    グランミューズ フリー12分 真砂 圭子
    グランミューズ フリー12分 三好 想