開催日程: 2020年 3月22日 (日) /申込締切:2020年2月17日 (月)
地区コード:2784
開催が中止されました
なお、地区振替・返金等の対応は、順次本部よりご連絡させていただきます。
登録内容確認メールまたはハガキは 2020年2月25日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2020年3月10日 (火) 頃発送しました。
ホール特別設備費500円が必要な地区です。
※通常の参加料にホール特別設備費を加算した金額をお支払ください。
定員に達したため、締め切りました(2020/02/05)
  • 時間割menu
    合計参加組数: 62 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 9名 10:00-10:10 10:30-11:30
    第2部 10名 11:10-11:20 11:40-12:35
    講評    12:35-12:45
    昼休み    12:45-13:30
    第3部 7名 13:00-13:10 13:30-14:35
    第4部 8名 14:15-14:25 14:45-15:45
    講評    15:45-15:55
    第5部 7名 15:35-15:45 16:05-17:00
    第6部 7名 16:40-16:50 17:10-18:05
    講評    18:05-18:15
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:30~11:30menu
      2
      宮田 あゆむ
      プレ導入
      ジュニア
      バスティン/おやゆびのうた
      江口 寿子/バス
      3
      塩見 勇希
      プレ導入
      ジュニア
      江口 寿子/かくれんぼ
      呉 暁/パンダのあかちゃん(連弾)
      4
      庄司 樹
      応用1
      ジュニア
      ギロック/森のざわめき
      ドビュッシー/小さな黒人
      5
      谷口 侑人
      宮林 佑希
      応用3
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/ファンダンゴ(連弾)
      服部 希和/銀河鉄道(連弾)
      7
      庄司 こと穂
      フリー3分
      ジュニア
      エルガー(久木山 直編曲)/愛のあいさつ(連弾)
      8
      三枝 瑞衣
      フリー3分
      ジュニア
      アメリカ民謡(轟 千尋編曲)/アルプス一万尺(連弾)
      後藤 ミカ/ラブリーなくつやさん(連弾)
      9
      高沖 幸仁
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー(後藤 ミカ編曲)/タンゴ・デ・アラベスク(連弾)
      10
      有門 真希
      フリー5分
      グランミューズ
      →Pia-no-jaC←/残月
      12
      フリー15分
      グランミューズ
      ショパン/プレリュード イ長調 Op.28-7
      ショパン/プレリュード 嬰ハ短調 Op.45
      ショパン/ポロネーズ 変イ長調 Op.53 「英雄」
    • 第2部 11:40~12:35menu
      1
      池本 美環
      フリー3分
      ジュニア
      江口 寿子/バス
      江口 寿子/ともだち
      久石 譲(ナツメ社編)/「となりのトトロ」より さんぽ(声楽)
      2
      飯田 理紗子
      フリー5分
      ジュニア
      バスティン/ひこうき
      中川 ひろたか/にじ(声楽)
      3
      菅 青葉
      フリー7分
      ジュニア
      中田 喜直/お月さんと坊や(声楽)
      杉本 竜一/Believe(声楽)
      4
      垂水 香子
      フリー7分
      ジュニア
      ペルゴレージ/ニーナ(声楽)
      トスティ/夢(声楽)
      7
      岸 美結子
      基礎2
      ジュニア
      樹原 涼子/たからのダンジョン
      C.ミラー/あさつゆ
      8
      阿川 陽菜子
      基礎2
      ジュニア
      トンプソン/シリアに寄せて
      ギロック/道化師たち
      9
      大森 小鉄
      基礎3
      ジュニア
      フランス民謡(橋本 晃一編曲)/クラリネットをこわしちゃった
      馬飼 康二(ヤマハ編)/世界がひとつになるまで
      11
      齋藤 綾
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      シュモール/ポロネーズ
      12
      大森 葵生
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      桜井 和寿(内田 美雪編曲)/HANABI
      13
      村田 恵美
      応用4
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第8番 アジタート
      ブルグミュラー/18の練習曲 第13番 大雷雨
    • 第3部 13:30~14:35menu
      1
      田口 絢菜
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/闘牛士
      ショスタゴヴィチ/マーチ
      2
      図子 青葉
      基礎3
      ジュニア
      メンデルスゾーン(橋本 晃一編曲)/歌のつばさに
      荒井 由美(森 真奈美編曲)/卒業写真
      3
      吉田 結衣
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第11番 せきれい
      ギロック/手品師
      4
      岡﨑 理多
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      カバレフスキー/トッカティーナ Op.27-12
      5
      岡峰 千花
      フリー5分
      ジュニア
      バルトーク/「ルーマニア民族舞曲」より  1.棒踊り 2.帯踊り 3.足踏み踊り 6.速くて細かい の踊り
      6
      大村 和元
      フリー10分
      グランミューズ
      ブラームス/交響曲 第3番 ヘ長調 Op.90 第1楽章(連弾)
      8
      大村 和元
      フリー15+15分
      グランミューズ
      ブラームス/ピアノ・トリオ 第2番 ハ長調 Op.87 全楽章(アンサンブル)
    • 第4部 14:45~15:45menu
      2
      関口 博文
      フリー7分
      グランミューズ
      チャイコフスキー/ただ憧れを知る者だけが(声楽)
      モーツァルト/もう飛ぶまいぞ、この蝶々(声楽)
      4
      藤井 広子
      フリー7分
      グランミューズ
      コンコーネ/50番より 第4番 ヘ長調(声楽)
      ローリー/愛の神よ、私に告げて下さい(声楽)
      マンチャ/側に居ることは(声楽)
      5
      鈴木 悠生
      基礎3
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/むかしの歌
      L.モーツァルト 新版オルガン・ピアノより/メヌエット
      6
      鈴木 悠里香
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      7
      内野 凛
      フリー5分
      ジュニア
      メンデルスゾーン/「無言歌集」より Op.53-3 プレスト・アジタ―ト
      8
      川村 ひかり
      フリー7分
      グランミューズ
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ イ長調 K.331 第1楽章
      9
      藤井 広子
      フリー7分
      グランミューズ
      ウェルナー/野ばら
      メンデルスゾーン(ドレミ編)/歌の翼に
      J.シュトラウス2世(ドレミ編)/春の声
      10
      田辺 ふみ子
      フリー10分
      グランミューズ
      チャイコフスキー/「四季」より 4月 松雪草、10月 秋の歌
    • 第5部 16:05~17:00menu
      1
      佐野 鞠子
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第23番 家路
      クレメンテイ/ソナチネ Op.36-3 第1楽章
      3
      杉本 彩寧
      応用6
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      RADWIMPS(三浦 透子編曲)/「天気の子」より グランドエスケープ
      5
      三浦 実紗
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト短調 BWV Anh.115 ト短調
      ブルグミュラー/25の練習曲 第6番 進歩
      6
      大川 理舞
      フリー5分
      ジュニア
      ロシア民謡(成田 剛編曲)/黒い瞳
      7
      紅林 利夫
      フリー3分
      グランミューズ
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.545 第3楽章
      8
      鈴木 賢二
      フリー7分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第19番 イ長調
      9
      滝口 真理子
      フリー7分
      グランミューズ
      ドビュッシー/喜びの島
    • 第6部 17:10~18:05menu
      2
      木暮 葵
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      米津 玄師(ヤマハ編)/パプリカ
      3
      谷 彩絵
      応用2
      ジュニア
      秦 基博(内田 美雪編曲)/ひまわりの約束
      チャイコフスキー(森乃 リコ編曲)/「くるみわり人形」より 花のワルツ
      4
      谷 和奏
      応用6
      ジュニア
      滝 廉太郎(布施 威編曲)/花
      Honey Works(ヤマハ編)/いつだって僕らの恋は10センチだった
      6
      木暮 理沙
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/「9つの小プレリュード」より 第3番 ニ短調 BWV926
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第1楽章
      7
      小林 久美子
      基礎3
      グランミューズ
      J.パッヘルベル(橋本 晃一編曲)/カノン
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/アメイジング・グレース
      9
      毛利 奈翠
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/バラード 第2番
      10
      山中 瑛理子
      フリー12分
      グランミューズ
      スクリャービン/幻想曲 Op.28
会場  三鷹市芸術文化センター 星のホール  (directions_walkMAP )
所在地:
東京都三鷹市上連雀6-12-14
アクセス:
JR三鷹駅南口2番バスのりばから3つ目 「八幡前・芸術文化センター」下車すぐ。 または6・7番のりばから「八幡前」下車1分 または徒歩約15分
収容人数:
250 
ピアノ機種:
ヤマハCFⅢ-S 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
熊谷 麻里(埼玉県)
写真
佐久間 龍也(東京都)
写真
平松 優子(京都府)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

この地区に関する特記事項
〇当ステップでは、声楽参加を歓迎します!
公式ピアノ伴奏者をお申込みいただけますので、お一人でもお気軽にご参加ください。
(公式伴奏お申込み期日:2020年2月9日 ※通常のステップ申込期日と異なります。ご注意ください)

声楽専門のアドバイザーからアドバイスを受けられます。各種声楽オーディション・入試対策としてもご活用ください。
声楽参加に関する詳細は下記をご覧ください。
【声楽参加・公式伴奏者の申し込み方法はこちら】
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後/夕方夜間>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
03-3572-3106
前年度の開催:
後援
Tactiacl Future Design,Limited 《協力》ピティナ池袋支部