開催日程: 2019年 5月12日 (日) /申込締切:2019年4月8日 (月)
地区コード:2810

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2019年4月19日 (金) 頃送付しました。
参加票は 2019年4月25日 (木) 頃発送しました。
樋口 あゆ子先生のトークコンサート開催。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 51 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 11名 9:30-9:40 10:00-10:45
    第2部 10名 10:30-10:40 11:00-11:45
    講評/Q&Aコーナー    11:45-12:05
    昼休み    12:05-12:50
    第3部 18名 12:20-12:30 12:50-13:45
    第4部 12名 13:25-13:35 13:55-14:55
    講評    14:55-15:10
    トークコンサート    15:15-15:30
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:00~10:45menu
      1
      石塚 優季奈
      フリー5分
      ジュニア
      福田 りえ/ドレミ探検隊
      福田 りえ/おもちゃのチャチャチャ(アンサンブル)
      福田 りえ/すってはいて、元気よく!(アンサンブル)
      福田 りえ/ダフティーあいうえオー!(アンサンブル)
      2
      赤澤 佑弥
      フリー5分
      ジュニア
      遠藤 蓉子/「ゴーゴーピアノ 第2巻」より 1.めえめえひつじ~10.あひるのおやこ
      3
      飯岡 勇葵
      フリー3分
      ジュニア
      遠藤 蓉子/「ゴーゴーピアノ 第2巻」より 1.めえめえひつじ~4.たぬきのひるね
      遠藤 蓉子/「ゴーゴーピアノ 第2巻」より 16.ぴあの~19.ぺんぎん
      4
      飯田 晃成
      フリー5分
      ジュニア
      遠藤 蓉子/「ゴーゴーピアノ 第2巻」より 10.あひるのおやこ~20.おだんご
      作曲者不詳/ねこふんじゃった(アンサンブル)
      黒須 克彦/夢を叶えてドラえもん(アンサンブル)
      5
      飯田 陽莉
      フリー3分
      ジュニア
      作曲者不詳/ねこふんじゃった
      ドイツ民謡/かえるのうた
      6
      玉置 陽都
      フリー3分
      ジュニア
      遠藤 蓉子/「ゴーゴーピアノ 第3巻」より 7.どれみのマーチ~17.おひさま(連弾)
      7
      清水 仁康
      フリー3分
      ジュニア
      わらべうた(ドレミ編)/ほたる
      石丸 由理/かに
      石丸 由理/まあるいおさら
      8
      辻中 結
      フリー5分
      ジュニア
      ドイツ民謡/かえるのうた
      アメリカ民謡/メリーさんのひつじ
      遠藤 蓉子/「ゴーゴーピアノ 第1巻」より 22.きんぎょ~25.りんりんりん
      遠藤 蓉子/「ゴーゴーピアノ 第2巻」より 1.めえめえひつじ~7.おたんじょうび
      9
      宮崎 優月
      フリー5分
      ジュニア
      アメリカ民謡/メリーさんのひつじ
      ドイツ民謡/かえるのうた
      玉山 英光/ひげじいさん
      三木 たかし/アンパンマンのマーチ(連弾)
      三木 たかし/ドレミファアンパンマン(連弾)
      10
      前田 心渚
      基礎3
      ジュニア
      バーナム/グループ5 元気いっぱい さぁひこう(ブック2)
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      11
      髙田 紬
      フリー3分
      ジュニア
      玉山 英光/ひげじいさん
      ドイツ民謡/かえるのうた
      黒須 克彦/夢を叶えてドラえもん(アンサンブル)
    • 第2部 11:00~11:45menu
      1
      北越 大介
      フリー5分
      ジュニア
      渡辺 茂/ふしぎなポケット
      下総 皖一/たなばたさま
      アルフレッドより/ロボット「ロボ」
      C.アッカティーノ/U.S.A(アンサンブル)
      2
      吉山 晃生
      フリー3分
      ジュニア
      フランス民謡/つきのひかり
      P.ヤーロー、L.リプトン/パフ(アンサンブル)
      3
      古嶋 良基
      フリー5分
      ジュニア
      フランス民謡/つきのひかりに
      田丸 信明/しろい雲とあおい空
      星野 源/ドラえもん(アンサンブル)
      4
      木根淵 樹
      フリー5分
      グランミューズ
      ベートーヴェン(福田 りえ編曲)/よろこびのうた
      外国曲(福田 りえ編曲)/こいぬのマーチ
      黒須 克彦/夢を叶えてドラえもん(アンサンブル)
      5
      篠崎 光希
      フリー3分
      グランミューズ
      三木 たかし/アンパンマンマーチ(連弾)
      シャーマン兄弟/「くまのプーさん」より プーさんのハニーハントBGM(連弾)
      6
      畔栁 友那
      フリー3分
      ジュニア
      フランス民謡/きらきら星
      ドイツ民謡/こぎつね
      ボヘミア民謡/ぶんぶんぶん
      7
      木根淵 結
      フリー5分
      ジュニア
      ドイツ民謡/かっこう
      米津 玄師/パプリカ(アンサンブル)
      8
      湊元 紗彩
      フリー3分
      ジュニア
      遠藤 蓉子(福田 りえ編曲)/ポストへいこう
      シャーマン兄弟(福田 りえ編曲)/小さな世界
      9
      松川 晟大
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第4番 子供の集会
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      10
      萩原 温
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.25-11 「木枯らし」
    • 第3部 12:50~13:45menu
      1
      東出 紗希
      導入1
      ジュニア
      アメリカ民謡 新版オルガン・ピアノより/ドナルドおじさん
      外国曲(橋本 晃一編曲)/こいぬのマーチ
      2
      三浦 知佳
      導入2
      ジュニア
      バスティン/おゆびでおえかき
      メトードローズ/ブーレ
      3
      深尾 彩貴
      導入2
      ジュニア
      バイエル/第18番
      ヤマハ曲/みんなでうたおう
      4
      大野 詩桜
      導入3
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/フェリーボート
      ギロック/スクエア・ダンス
      5
      三浦 小枝
      導入3
      ジュニア
      バスティン/おまつり
      バスティン/リズムにのって
      6
      北垣 美鈴
      基礎1
      ジュニア
      シュワテル/かわいいおともだち
      ミュラー/ことりのうた
      7
      井上 心那
      基礎1
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/バグパイプ
      フランス民謡(轟 千尋編曲)/きらきら星
      8
      板谷 賢
      基礎1
      ジュニア
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/10にんのインディアン
      Jシュミット/あめあがり
      9
      秋山 奏
      基礎1
      ジュニア
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/聖者がまちにやってくる
      オーストリア民謡(ヤマハ編)/かっこう
      10
      大場 美來
      基礎2
      ジュニア
      ウェーバー 新版オルガン・ピアノより/人魚のうた
      ドイツ民謡/ハイキング
      11
      尾上 真緒
      尾上 諒真
      応用1
      ジュニア
      マーサ・ミアー/ラッパでお目覚め(連弾)
      ベートーヴェン/12のドイツ舞曲 WoO8 第1曲(連弾)
      12
      成澤 美咲
      フリー3分
      ジュニア
      A.スカルラッティ/スケルツァンド
      カバレフスキー/ロンドトッカータ
      13
      松本 陽葵
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/ジャズロック(Jazz Rock)
      フィッシャー/メヌエット
      ブレスラウアー/ポルカ
      メトードローズ/むかしの歌
      14
      尾上 諒真
      フリー3分
      ジュニア
      ドイツ民謡/ハイキング
      ドゥムコンベ/ソナチネ 第1楽章
      コロミェーチ/かわいいワルツ
      バスティン/青い車掌車
      15
      上野 心路
      フリー5分
      ジュニア
      サン=ランベール/ブーレ
      ボヘミア民謡/気のいいアヒル
      コロミェーチ/かわいいワルツ
      秋 透/小さな決心
      16
      尾上 真緒
      フリー5分
      ジュニア
      ショルツ/ダンスのうた
      アンドレ/ソナチネ イ短調 第1楽章
      シューマン/楽しき農夫
      安倍 美穂/試練(組曲「勇者の物語」より)
      17
      岩本 芭奈
      フリー5分
      ジュニア
      ラートゲーバー/アリア
      三善 晃/そよかぜのおどり
      18
      佐藤 利音
      フリー3分
      ジュニア
      モシュコフスキ/20の小練習曲 Op.91 より 第7番
    • 第4部 13:55~14:55menu
      1
      吉村 美春
      基礎1
      ジュニア
      J.S.バッハ(橋本 晃一編曲)/ト調のメロディ
      アメリカ民謡(伊能 美智子編曲)/森のくまさん
      2
      住吉 玲
      基礎1
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/枯葉の舞い
      中山 晋平(轟 千尋編曲)/シャボン玉
      3
      船越 千紗
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/メヌエットを おどろう
      チェルニー/そよかぜ
      4
      田原 知明
      基礎2
      ジュニア
      メキシコ民謡(バスティン編曲)/手をたたきましょう
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターテイナー
      5
      加来 航輝
      基礎3
      ジュニア
      高橋 正夫 新版オルガン・ピアノより/オモチャのきかんしゃ
      クリーガー/メヌエット
      6
      加良 乃愛
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリアンヌ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      7
      濱崎 亜依
      応用5
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第15番 ロ短調
      ドビュッシー/「子供の領分」より グラドゥス・アド・パルナッスム博士
      8
      吉森 花純
      フリー3分
      ジュニア
      森田 真奈美/I am (報道ステーション・バージョン)
      9
      佐藤 由紀
      応用7
      グランミューズ
      ギロック/金魚
      チャイコフスキー/「四季」より 6月 舟歌
      10
      伊藤 美幸
      発展1
      グランミューズ
      チェルニー/30番より 第1番
      チェルニー/30番より 第2番
      11
      布施 まさみ
      フリー7分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第30番 ホ長調 Op.109 第1、2楽章
      12
      松田 沙樹
      フリー10分
      グランミューズ
      プロコフィエフ/ピアノ・ソナタ 第3番 イ短調 Op.28 「古い手帳から」
会場  山響楽器中山店 AKIRAホール(2F)  (directions_walkMAP )
所在地:
神奈川県横浜市緑区中山1-5-18
アクセス:
JR横浜線市営地下鉄中山駅北口下車徒歩4分
収容人数:
100 
ピアノ機種:
ヤマハS6B 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
織田 直美(広島県)
写真
樋口 あゆ子(東京都)
写真
松尾 英美(東京都)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
ピアノ:樋口 あゆ子

~新緑に奏でるモーツアルトとベトナム民謡の世界~
・モーツァルト作曲:「トルコ行進曲」
・ベトナム民謡より:ベトナム民謡ファンタジー「南懐歌」「米太鼓」、「流れる雲」「黒毛馬の傘の歌」
実施事務局からのお知らせ
♪樋口 あゆ子先生によるトークコンサート♪
 15:20~15:35
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。

♪2部後の講評では、アドバイザーの先生方へ直接質問ができるQ&Aコーナーを開催!
貴重なこの機会に疑問や練習方法などなんでも聞いてみよう♪
この地区に関する特記事項
○サポートを要する方の参加する「ドマーニ部門」を設定し、障碍があってもチャレンジしやすいステージを提供します。
こちらの部で出演を希望される方は実施事務局までご連絡の上、ステップに申込される際に曲目の後ろに「ドマーニ」とご記入下さい。(ドマーニ:イタリア語で「明日」)
〇音楽療法士 福田りえ先生による演奏アドバイス・相談コーナーもございます。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
045-933-6215
  • 実施報告menu
    開催レポート
    5月12日(日)
    横浜緑春季地区

    ピティナ・ピアノステップにご参加の皆さま、温かいメッセージをたくさん講評用紙に書いて下さったアドバイザーの松尾英美先生、織田直美先生、樋口あゆ子先生、有り難うございました。ステーションスタッフ一同心より御礼申し上げます。

    また第1部、第2部のドマーニ部門(障がい者のかたが参加できる部門) のご指導をされた福田りえ先生、今回も大変お世話になり有り難うございました。ドマーニの参加者の皆さまのことは、アドバイザーの先生方も"自分を自然に表現する力やリズムを感じて表現する力がとてもある" と仰っていました。

    また5回~35回の継続表彰の方々がいらしてステップの活用度の高さを感じるとともに全ての参加者の皆さまの熱心で前向きな演奏に今回も感動させて頂きました。

    ステップの最後には、ピアニスト樋口あゆ子先生のトークコンサートがありました。
    モーツァルトの "トルコ行進曲"、日本ベトナムピアノフェスティバル総音楽監督としてご活動されていらっしゃるとのこと、"ベトナム民謡ファンタジー" を演奏してくださいました。

    一言一言、心を込めて説得力のあるお話、モーツァルトに関してのクイズ等盛り込まれ、演奏も一音一音に思いの込められたもので、大変勉強になりましたし、聴衆の皆さまも先生からの溢れるエネルギーと表現力豊かな音の世界を楽しまれていました。

    次回のステップは10/13(日)です。皆さまのまたのご参加を心よりお待ちしております!
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入1 東出 紗希
    ジュニア 導入2 深尾 彩貴
    ジュニア 導入2 三浦 知佳
    ジュニア 導入3 大野 詩桜
    ジュニア 導入3 三浦 小枝
    ジュニア 基礎1 秋山 奏
    ジュニア 基礎1 板谷 賢
    ジュニア 基礎1 井上 心那
    ジュニア 基礎1 北垣 美鈴
    ジュニア 基礎1 住吉 玲
    ジュニア 基礎1 吉村 美春
    ジュニア 基礎2 大場 美來
    ジュニア 基礎2 田原 知明 5回表彰
    ジュニア 基礎2 船越 千紗
    ジュニア 基礎3 加来 航輝
    ジュニア 基礎3 前田 心渚
    ジュニア 応用1 尾上 真緒
    ジュニア 応用1 尾上 諒真
    ジュニア 応用2 加良 乃愛
    ジュニア 応用5 濱崎 亜依
    ジュニア フリー3分 飯岡 勇葵
    ジュニア フリー3分 飯田 陽莉
    ジュニア フリー3分 尾上 諒真 5回表彰
    ジュニア フリー3分 畔栁 友那
    ジュニア フリー3分 佐藤 利音 35回表彰
    ジュニア フリー3分 清水 仁康
    ジュニア フリー3分 髙田 紬
    ジュニア フリー3分 玉置 陽都 5回表彰
    ジュニア フリー3分 湊元 紗彩
    ジュニア フリー3分 成澤 美咲
    ジュニア フリー3分 松本 陽葵
    ジュニア フリー3分 吉森 花純
    ジュニア フリー3分 吉山 晃生
    ジュニア フリー5分 赤澤 佑弥
    ジュニア フリー5分 飯田 晃成
    ジュニア フリー5分 石塚 優季奈
    ジュニア フリー5分 岩本 芭奈
    ジュニア フリー5分 上野 心路
    ジュニア フリー5分 尾上 真緒
    ジュニア フリー5分 北越 大介 5回表彰
    ジュニア フリー5分 木根淵 結
    ジュニア フリー5分 辻中 結
    ジュニア フリー5分 萩原 温
    ジュニア フリー5分 古嶋 良基
    ジュニア フリー5分 松川 晟大
    ジュニア フリー5分 宮崎 優月
    グランミューズ 応用7 佐藤 由紀 5回表彰
    グランミューズ 発展1 伊藤 美幸
    グランミューズ フリー3分 篠崎 光希
    グランミューズ フリー5分 木根淵 樹
    グランミューズ フリー7分 布施 まさみ
    グランミューズ フリー10分 松田 沙樹