開催日程: 2019年 10月14日 (月) /申込締切:2019年9月9日 (月)
地区コード:2817

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2019年9月17日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2019年9月25日 (水) 頃発送しました。
ホール特別設備費500円が必要な地区です。
※通常の参加料にホール特別設備費を加算した金額をお支払ください。
土屋 美寧子先生によるトークコンサート
  • 時間割menu
    合計参加組数: 87 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 16名 9:30-9:40 10:00-10:55
    第2部 11名 10:35-10:45 11:05-12:10
    講評    12:10-12:20
    昼休み    12:20-13:05
    トークコンサート    13:05-13:35
    第3部 14名 12:50-13:00 13:45-14:45
    第4部 15名 14:25-14:35 14:55-15:50
    講評    15:50-16:00
    第5部 12名 15:40-15:50 16:10-17:10
    第6部 7名 16:50-17:00 17:20-18:15
    講評    18:15-18:25
    第7部 6名 18:05-18:15 18:35-19:35
    第8部 6名 19:15-19:25 19:45-20:50
    講評    20:50-21:00
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:00~10:55menu
      1
      楊 希隆
      基礎2
      ジュニア
      メキシコ民謡(バスティン編曲)/手をたたきましょう
      ギロック/おばけのあしあと
      2
      青柳 結香
      基礎3
      ジュニア
      メキシコ民謡 オルガン・ピアノより/ラ・クカラチャ
      ギロック/ガラスのくつ
      3
      楊 蒼望
      基礎4
      ジュニア
      バスティン/レッドリバーの谷
      米津 玄師(渋谷 絵梨香編曲)/Lemon
      4
      中澤 愛莉
      応用7
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第6番 ホ長調
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
      5
      加藤 陽咲
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/おまつり
      ディアベリ/子守歌
      6
      文珠川 小波
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/アロエッテ
      バスティン/ハロウィンの魔女
      7
      一橋 凪咲
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリアの女
      R.シューマン/楽しき農夫
      チャイコススキー/新しい人形
      8
      久保 晴香
      フリー5分
      グランミューズ
      ショパン/エチュード Op.25-1 「エオリアン・ハープ」
      9
      湯川 祥代
      フリー5分
      グランミューズ
      ショパン/ノクターン 嬰ヘ長調 Op.15-2
      10
      今村 寧玖
      基礎3
      ジュニア
      バイエル/第74番
      バスティン/ハロウィンの魔女(アンサンブル)
      11
      七尾 友恵
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/ダンスしましょう(アンサンブル)
      12
      柳下 彦那
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/ダンスしましょう(アンサンブル)
      13
      西崎 柚々
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/プレリュードとガボット(アンサンブル)
      14
      中島 姫花
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/スペインのフェスタ(アンサンブル)
      15
      文珠川 凪
      フリー3分
      ジュニア
      バイエル/小犬とおさんぽ(アンサンブル)
      16
      寺尾 真人
      フリー3分
      グランミューズ
      バスティン/秋風(アンサンブル)
    • 第2部 11:05~12:10menu
      1
      中丸 定男
      基礎4
      グランミューズ
      バスティン/イ短調のプレリュード
      J.コズマ(シンコーミュージック編)/枯葉
      2
      宝力 英子
      フリー5分
      グランミューズ
      F.レイ(橋本 晃一編曲)/ある愛の歌
      3
      横山 敬一
      フリー5分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      4
      甚五 昭治
      フリー3分
      グランミューズ
      中田 喜直(斎藤 雅広編曲)/夏の思い出
      5
      遠藤 恵子
      フリー3分
      グランミューズ
      バスティン/秋風(アンサンブル)
      6
      藤田 騰
      フリー3分
      グランミューズ
      バスティン/白いふくろうの飛行(アンサンブル)
      7
      星名 杏那
      フリー3分
      グランミューズ
      ギロック/秋のスケッチ(アンサンブル)
      8
      松澤 美佳
      フリー5分
      グランミューズ
      ドビュッシー(星野 正編曲)/「子供の領分」より ゴリウォーグのケークウォーク(アンサンブル)
      9
      江口 幸子
      フリー7分
      グランミューズ
      ショパン/エチュード Op.10-3 「別れの曲」
      10
      渡邉 愛花
      フリー10分
      グランミューズ
      クラーマー=ビューロー/60の練習曲 第10番
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第1番 ヘ短調 Op.2-1 第4楽章
      11
      石井 孝子
      フリー15分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/イタリア協奏曲 全楽章
    • 第3部 13:45~14:45menu
      1
      佐藤 晴奏
      導入1
      ジュニア
      トンプソン/まる木ぶね
      山本 直純/こぶたぬきつねこ
      2
      喜島 夕結
      導入3
      ジュニア
      ドイツ民謡(トンプソン編曲)/カッコーさん
      ギロック/パリの花売り少女
      3
      矢吹 なつめ
      基礎2
      ジュニア
      ウェーバー 新版オルガン・ピアノより/人魚のうた
      ドイツ民謡(カワイ編)/ハイキング
      4
      大橋 里桜
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/メヌエットを おどろう
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      5
      小林 佑輔
      基礎4
      ジュニア
      クラーク/マーチ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第9番 狩
      6
      村木 純怜
      基礎4
      ジュニア
      バイエル/第89番
      L.モーツァルト(保坂 千里編曲)/メヌエット ヘ長調
      7
      平櫻 悠那
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      チャイコフスキー/フランスの古い歌
      8
      佐藤 大河
      応用1
      ジュニア
      トンプソン/北極圏の旅
      ブルグミュラー/25の練習曲 第23番 かえりみち
      9
      西中 ひなた
      応用2
      ジュニア
      ギロック/魔法の木
      A.メンケン(小野 佐知子編曲)/「アラジン」より ホール・ニュー・ワールド
      10
      川戸 彩楽
      応用5
      ジュニア
      B.ストレイホーン(国府 弘子編曲)/A列車で行こう
      葉加瀬 太郎(川田 千春編曲)/情熱大陸
      11
      水上 美空
      フリー3分
      ジュニア
      チャイコフスキー/「子供のアルバム」より ひばりの歌
      12
      杉永 蒼彩
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ 嬰ハ短調 Op.64-2
      13
      宮島 明美
      フリー3分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      14
      馬場 美公莉
      フリー15分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第16番 ト短調
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第16番 ト長調 Op.31-1  第1楽章
      ショパン/エチュード Op.10-8
      ショパン/エチュード Op.25-1 「エオリアン・ハープ」
    • 第4部 14:55~15:50menu
      1
      今村 心緒
      導入3
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/ヘンゼルとグレーテル
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/こいぬ
      2
      阿部 百華
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/オリンピックゲーム
      ネッフェ/カンツォネッタ
      3
      呉 若優
      基礎5
      ジュニア
      クリーガー/メヌエット
      ブルグミュラー/25の練習曲 第13番 なぐさめ
      4
      張 芯源
      応用4
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第1楽章
      ギロック/タランテラ
      5
      河野 美結
      応用6
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第4番 ニ短調
      ブルグミュラー/18の練習曲 第14番 ゴンドラの舟歌
      6
      松本 優芽
      フリー3分
      ジュニア
      J.ジョージ/若々しい騎士
      ドゥムコンベ/ソナチネ 第1楽章
      7
      大滝 雄
      フリー7分
      ジュニア
      モーツァルト/ロンド ニ長調 K.485
      8
      山代 結
      フリー7分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ 変ホ長調 Op.18 「華麗なる大円舞曲」
      9
      上原 夏芽
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      バスティン/ダンスしましょう(アンサンブル)
      10
      澤井 希枝
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡 オルガン・ピアノより/おもちゃのへいたい
      バスティン/ダンスしましょう(アンサンブル)
      11
      坂本 美緒
      基礎2
      ジュニア
      バルトーク/パストラール
      バイエル/ピクニックへ行こう!(アンサンブル)
      12
      奥田 暖々
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/インディアンの踊り
      バスティン/白鳥のワルツ(アンサンブル)
      13
      波場 美海
      基礎2
      ジュニア
      ギロック/ガボット
      バスティン/スペインのフェスタ(アンサンブル)
      14
      栗栖 史佳
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      バスティン/タランテラ(アンサンブル)
      15
      高見 春樹
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      バスティン/プレリュードとガボット(アンサンブル)
    • 第5部 16:10~17:10menu
      1
      石井 陽代莉
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/カーニバル
      本多 鉄麿(橋本 晃一編曲)/おもいでのアルバム
      2
      宮本 結菜
      基礎4
      ジュニア
      バスティン/3/4拍子のおどり
      ストリーボッグ/金の星
      3
      西山 知里
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      4
      舘野 遙花
      応用4
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第2楽章
      べートーヴェン/エリーゼのために
      5
      長倉 煌桜
      応用5
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第13番 イ短調
      バルトーク/ルーマニア民俗舞曲 第6曲
      6
      安藤 愛弥
      フリー5分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.545 第3楽章
      J.S.バッハ/インヴェンション 第15番 ロ短調
      7
      辻 萌子
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      バスティン/スペインのフェスタ(アンサンブル)
      8
      石井 莉里香
      基礎5
      ジュニア
      ギロック/悲しいワルツ
      ベートーヴェン/ソナチネ 第1楽章(アンサンブル)
      9
      吉田 遥香
      フリー5分
      ジュニア
      モーツァルト(星野 正編曲)/メヌエット(アンサンブル)
      10
      鈴木 理子
      発展2
      ジュニア
      シベリウス/樅の木 Op.75-5
      ドビュッシー(ドレミ編)/ゴリウォーグのケークウォーク(アンサンブル)
      11
      橋本 志芳
      フリー7分
      グランミューズ
      長岡 志芳/音紡ぎ(アンサンブル)
      12
      田中 祥子
      フリー10分
      グランミューズ
      ブラームス/クラリネットとピアノの為のソナタ Op.120-2 第1楽章(アンサンブル)
    • 第6部 17:20~18:15menu
      1
      中村 紗夏
      フリー3分
      ジュニア
      C.ロリン/スウィート・メモリーズ
      2
      飯島 咲月
      フリー7分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      ギロック/森のざわめき
      3
      吉田 楓音
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第6番 ホ長調
      ショパン/スケルツォ 第2番
      4
      中村 和輝
      フリー7分
      ジュニア
      シューベルト/ピアノ・ソナタ 第13番 イ長調 D664 第1楽章
      5
      古垣 凜乃
      フリー10分
      ジュニア
      葉加瀬 太郎(アベ タカヒロ編曲)/エトピリカ
      米津 玄師(川田 千春編曲)/Lemon
      6
      樋田 律人
      フリー12分
      ジュニア
      ショパン/スケルツォ 第2番
      7
      時園 健
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/バラード 第3番
    • 第7部 18:35~19:35menu
      1
      保前 沙樹
      フリー15分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第13番 嬰ヘ長調
      ショパン/エチュード Op.25-3
      ショパン/エチュード Op.25-12 「大洋」
      ドビュッシー/「12の練習曲」より 8本指のための
      2
      小幡 順子
      フリー7分
      グランミューズ
      ショパン/ノクターン 変ニ長調 Op.27-2
      3
      加茂 詩菜
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/タランテラ 変イ長調 Op.43
      グラナドス/「ゴイェスカス」より わら人形(ゴヤ風な情景)
      4
      三浦 麻莉
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/バラード 第3番
      5
      船山 千鶴
      フリー10分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/フランス組曲 第5番 アルマンド、クーラント、サラバンド、ジーグ
      6
      高木 記子
      フリー10分
      グランミューズ
      ラフマニノフ/エチュード 「音の絵」 Op.33-2
      プロコフィエフ/ピアノ・ソナタ 第3番 イ短調 Op.28 「古い手帳から」
    • 第8部 19:45~20:50menu
      1
      保前 沙樹
      フリー15分
      ジュニア
      リスト/バラード 第2番
      2
      岡澤 ひろみ
      フリー7分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/パルティータ 第5番 プレリュード、メヌエット、ジーグ
      3
      伊藤 麻里
      フリー10分
      グランミューズ
      メシアン/「幼子イエスに注ぐ20のまなざし」より 聖母の初聖体
      4
      今井 裕
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/バラード 第1番
      5
      清水 知子
      フリー10分
      グランミューズ
      ポンセ/マズルカ 第4番
      ピアソラ(宮崎 幸夫編曲)/ブエノスアイレスの冬、天使の死
      6
      武田 百貴子
      フリー12分
      グランミューズ
      ブラームス/「6つの小品」より Op.118-1、2、3
会場  磯子区民文化センター 杉田劇場  (directions_walkMAP )
所在地:
神奈川県横浜市磯子区杉田1-1-1
アクセス:
JR根岸線、シーサイドライン「新杉田駅」より徒歩3分、京浜急行「杉田駅」より徒歩5分、「らびすた新杉田4F」
収容人数:
310 
ピアノ機種:
ヤマハCFⅢS 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(補助ペダルのみ)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
江崎 光世(神奈川県)
写真
加々見 茉耶(東京都)
写真
加藤 あや子(兵庫県)
写真
土屋 美寧子(東京都)

うち3名のアドバイスとなります。指名はできませんのでご了承ください。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
ピアノ:土屋 美寧子

~フレンチ・フレイバー~
(ピアノソロ)
ドビュッシー:アラベスク第1番
プーランク:即興曲第15番「エディット・ピアフを讃えて」
シャブリエ:絵画的小品より“スケルツォ・ワルツ”
(クラリネットとピアノ)クラリネット共演 中ヒデヒトさん
ドビュッシー:ラプソディー第1番
実施事務局からのお知らせ
♪土屋 美寧子先生によるトークコンサート♪
 13:05~13:35
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
この関係上、第3部の受付時間が早まっております。
この地区に関する特記事項
〇横浜みらい(1)地区では、アンサンブルでの参加を大歓迎!アンサンブル企画(クラリネットデュオ)の詳細に関しては実施事務局までお問い合わせ下さい。
共演:中 ヒデヒトさん

○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後/夕方夜間>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
〇アンサンブル企画に参加する人は、企画の都合上、出演時間は事務局が定めます。時間帯指定パスは購入できません。
後援
、神奈川県教育委員会、横浜市教育委員会 公益財団法人横浜市芸術文化振興財団
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入1 佐藤 晴奏
    ジュニア 導入3 今村 心緒
    ジュニア 導入3 喜島 夕結
    ジュニア 基礎1 上原 夏芽 5回表彰
    ジュニア 基礎1 澤井 希枝
    ジュニア 基礎2 阿部 百華
    ジュニア 基礎2 石井 陽代莉 5回表彰
    ジュニア 基礎2 大橋 里桜
    ジュニア 基礎2 坂本 美緒
    ジュニア 基礎2 波場 美海 5回表彰
    ジュニア 基礎2 矢吹 なつめ 5回表彰
    ジュニア 基礎2 楊 希隆 5回表彰
    ジュニア 基礎3 青柳 結香
    ジュニア 基礎3 今村 寧玖
    ジュニア 基礎3 奥田 暖々
    ジュニア 基礎4 小林 佑輔
    ジュニア 基礎4 辻 萌子 5回表彰
    ジュニア 基礎4 西山 知里
    ジュニア 基礎4 宮本 結菜
    ジュニア 基礎4 村木 純怜
    ジュニア 基礎4 楊 蒼望
    ジュニア 基礎5 石井 莉里香
    ジュニア 基礎5 栗栖 史佳 5回表彰
    ジュニア 基礎5 呉 若優
    ジュニア 基礎5 平櫻 悠那 5回表彰
    ジュニア 応用1 佐藤 大河
    ジュニア 応用1 高見 春樹
    ジュニア 応用2 西中 ひなた 5回表彰
    ジュニア 応用4 舘野 遙花
    ジュニア 応用4 張 芯源
    ジュニア 応用5 川戸 彩楽 5回表彰
    ジュニア 応用5 長倉 煌桜
    ジュニア 応用6 河野 美結 5回表彰
    ジュニア 応用7 中澤 愛莉
    ジュニア 発展2 鈴木 理子
    ジュニア フリー3分 加藤 陽咲 5回表彰
    ジュニア フリー3分 中島 姫花
    ジュニア フリー3分 中村 紗夏
    ジュニア フリー3分 七尾 友恵
    ジュニア フリー3分 西崎 柚々
    ジュニア フリー3分 水上 美空
    ジュニア フリー3分 文珠川 小波
    ジュニア フリー3分 文珠川 凪
    ジュニア フリー3分 柳下 彦那 10回表彰
    ジュニア フリー5分 安藤 愛弥 5回表彰
    ジュニア フリー5分 一橋 凪咲
    ジュニア フリー5分 杉永 蒼彩 5回表彰
    ジュニア フリー5分 吉田 遥香 25回表彰
    ジュニア フリー7分 大滝 雄
    ジュニア フリー7分 中村 和輝
    ジュニア フリー7分 山代 結
    ジュニア フリー10分 古垣 凜乃 15回表彰
    ジュニア フリー10分 吉田 楓音 40回表彰
    ジュニア フリー12分 樋田 律人 50回表彰
    ジュニア フリー15分 馬場 美公莉
    ジュニア フリー15分 保前 沙樹
    ジュニア フリー15分 保前 沙樹
    グランミューズ 基礎4 中丸 定男
    グランミューズ フリー3分 遠藤 恵子
    グランミューズ フリー3分 甚五 昭治 5回表彰
    グランミューズ フリー3分 寺尾 真人 10回表彰
    グランミューズ フリー3分 藤田 騰
    グランミューズ フリー3分 星名 杏那
    グランミューズ フリー3分 宮島 明美
    グランミューズ フリー5分 久保 晴香
    グランミューズ フリー5分 宝力 英子
    グランミューズ フリー5分 松澤 美佳
    グランミューズ フリー5分 湯川 祥代
    グランミューズ フリー5分 横山 敬一 5回表彰
    グランミューズ フリー7分 江口 幸子
    グランミューズ フリー7分 岡澤 ひろみ 10回表彰
    グランミューズ フリー7分 小幡 順子
    グランミューズ フリー7分 橋本 志芳
    グランミューズ フリー10分 伊藤 麻里
    グランミューズ フリー10分 今井 裕
    グランミューズ フリー10分 加茂 詩菜 25回表彰
    グランミューズ フリー10分 清水 知子
    グランミューズ フリー10分 高木 記子
    グランミューズ フリー10分 田中 祥子
    グランミューズ フリー10分 時園 健
    グランミューズ フリー10分 船山 千鶴
    グランミューズ フリー10分 渡邉 愛花
    グランミューズ フリー12分 武田 百貴子
    グランミューズ フリー15分 石井 孝子 10回表彰