開催日程: 2018年 10月7日 (日) /申込締切:2018年9月3日 (月)
地区コード:2817

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2018年9月11日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2018年9月19日 (水) 頃発送しました。
定員に達したため、締め切りました(2018/08/27)/佐野 隆哉先生のトークコンサート開催。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 86 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 18名 9:30-9:40 10:00-10:55
    第2部 11名 10:35-10:45 11:05-11:55
    講評    11:55-12:05
    トークコンサート    12:10-12:25
    昼休み/実施事務局企画    12:25-13:10
    第3部 12名 12:40-12:50 13:10-14:00
    第4部 11名 13:40-13:50 14:10-15:15
    講評    15:15-15:25
    トークコンサート    15:30-15:45
    第5部 15名 15:15-15:25 16:00-16:50
    第6部 6名 16:30-16:40 17:00-17:55
    講評    17:55-18:05
    第7部 8名 17:45-17:55 18:15-19:10
    第8部 5名 18:50-19:00 19:20-20:15
    講評    20:15-20:25
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:00~10:55menu
      1
      卜部 真悠
      導入2
      ジュニア
      バスティン/ゆうかんなちびっこインディアン
      C.ミラー/メリーゴーランド
      2
      齋藤 匠実
      導入3
      ジュニア
      高橋 正夫 新版オルガン・ピアノより/こんにちは
      バスティン/王様の行進
      3
      吉田 湊祐
      導入3
      ジュニア
      メトードローズ/月の光に
      保坂 千里/アンダルコの歌
      4
      澤井 希枝
      導入3
      ジュニア
      外国曲 オルガン・ピアノより/こいぬ
      ギロック/さあ、ワルツを踊ろう
      5
      杉山 量子
      導入3
      ジュニア
      ギロック/サマータイム ポルカ
      ギロック/魔法の木
      6
      渡辺 ひろみ
      基礎1
      ジュニア
      ウェーバー オルガン・ピアノより/ぶとうかい
      アメリカ民謡 オルガン・ピアノより/ほろばしゃがやってくる(連弾)
      7
      田土部 マヤ
      基礎1
      ジュニア
      トンプソン/とび石
      ヤマハ曲 新版オルガン・ピアノより/インディアンのたいこ
      8
      森山 愛加
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/道化師たち
      轟 千尋/あの雲のように
      9
      小川 咲
      基礎5
      ジュニア
      ギロック/手品師
      ギロック/フランス人形
      10
      吉田 遥香
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリアンヌ
      クーラウ/ソナチネ Op.55-3 第1楽章
      11
      土手 優子
      応用3
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第6番
      平吉 毅州/チューリップのラインダンス
      12
      文珠川 小波
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン(平田 もも子編曲)/ダンスしましょう!(アンサンブル)
      13
      西崎 柚々
      基礎1
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      バスティン(平田 もも子編曲)/白鳥のワルツ(アンサンブル)
      14
      中島 姫花
      基礎2
      ジュニア
      メキシコ民謡(バスティン編曲)/手をたたきましょう
      バスティン(平田 もも子編曲)/タランテラ(アンサンブル)
      15
      齋藤 栞菜
      基礎3
      ジュニア
      フンテン/いなか風のおどり
      バスティン(平田 もも子編曲)/スペインのフェスタ(アンサンブル)
      16
      文珠川 凪
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン(平田 もも子編曲)/白鳥のワルツ(アンサンブル)
      17
      田土部 紗菜
      基礎5
      ジュニア
      バスティン/はち
      バスティン(平田 ももこ編曲)/白鳥のワルツ(アンサンブル)
      18
      前田 夏咲
      フリー3分
      ジュニア
      チャイコフスキー(松原 幸広編曲)/4羽の白鳥の踊り(アンサンブル)
    • 第2部 11:05~11:55menu
      1
      中丸 定男
      基礎3
      グランミューズ
      バスティン/オーシャンビュー
      J.マンデル(シンコーミュージック編)/いそしぎ
      2
      宝力 英子
      基礎5
      グランミューズ
      バスティン/秋風
      ショパン/カンタービレ
      3
      横山 敬一
      基礎5
      グランミューズ
      バスティン/海の霧
      いずみ たく(橋本 晃一編曲)/見上げてごらん夜の星を
      4
      古谷 諭
      基礎4
      グランミューズ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      5
      甚五 昭治
      フリー3分
      グランミューズ
      R.シューマン/トロイメライ
      6
      佐々木 祥代
      フリー3分
      グランミューズ
      バスティン(多喜 靖美編曲)/スペインのダンサー(アンサンブル)
      7
      藤田 騰
      フリー3分
      グランミューズ
      ギロック(多喜 靖美編曲)/秋のスケッチ(アンサンブル)
      8
      大高 正
      フリー10分
      グランミューズ
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.545 第2楽章
      9
      神田 史路
      フリー5分
      グランミューズ
      ショパン/ワルツ 変イ長調 Op.69-1
      10
      野崎 廣子
      フリー7分
      グランミューズ
      モーツァルト/ヴァイオリン・ソナタ ホ短調 K.304 第2楽章(アンサンブル)
      11
      江口 幸子
      フリー10分
      グランミューズ
      リスト/「3つの演奏会用練習曲」より ため息
    • 第3部 13:10~14:00menu
      1
      藤井 俊輔
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/マクドナルドおじさんのロック
      外国曲 オルガン・ピアノより/タランテラ
      2
      松永 のい
      基礎3
      ジュニア
      P.リー&S.バーク(森 真奈美編曲)/「わんわん物語」より ララルー
      ショスタコーヴィチ/手まわしオルガン
      3
      永山 結菜
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第6番 前進
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト短調 BWV Anh.115
      4
      村上 夏菜
      応用3
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット イ短調 BWV Anh.120
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第1楽章
      5
      栗田 花菜
      応用3
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット イ短調 BWV Anh.120
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第1楽章
      6
      上田 ひより
      応用6
      ジュニア
      ハッセ/主題と変奏
      ギロック/ダイアナの泉
      7
      波場 美海
      基礎1
      ジュニア
      トンプソン/妖精の宮殿
      バスティン(平田 もも子編曲)/ダンスしましょう!(アンサンブル)
      8
      和地 梛紗
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      バスティン(平田 もも子編曲)/ダンスをしましょう(アンサンブル)
      9
      栗栖 史佳
      基礎4
      ジュニア
      カバレフスキー/行進曲 Op.39-10
      バスティン/秋風(アンサンブル)
      10
      小須賀 咲貴
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリアンヌ
      ギロック(多喜 靖美編曲)/サラバンド(アンサンブル)
      11
      高見 春樹
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      バスティン(平田 もも子編曲)/ニューオリンズカーニバル(アンサンブル)
      12
      和地 更紗
      応用7
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調
      エルガー(全音編)/愛のあいさつ(アンサンブル)
    • 第4部 14:10~15:15menu
      1
      井上 遥日
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/パリの花売り少女
      ドイツ民謡(田村 智子、岩瀬 洋子編曲)/こぎつね
      2
      南 瑞生
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第11番 せきれい
      ブルグミュラー/25の練習曲 第23番 再会
      3
      石川 凛乃
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      ギロック/フラメンコ
      4
      木藤 花奈
      フリー10分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」 第1楽章
      5
      豊島 早紀
      発展3
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.10-5 「黒鍵」
      山田 耕筰(大宝 博編曲)/赤とんぼ
      6
      重野 花奈
      フリー15分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第18番 嬰ト短調
      ショパン/エチュード Op.10-4
      ショパン/エチュード Op.25-11 「木枯らし」
      スクリャービン/エチュード Op.42-4
      7
      浦海 葵
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      バスティン(平田 もも子編曲)/ダンスしましょう!(アンサンブル)
      8
      田見 結奈
      フリー5分
      ジュニア
      ギロック/フィギュア・スケート
      バスティン(平田 もも子編曲)/ダンスしましょう!(アンサンブル)
      9
      西岡 花怜
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第19番 アヴェマリア
      ブルグミュラー(松本 裕子編曲)/25の練習曲 第10番 やさしい花(アンサンブル)
      10
      平原 綾乃
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第8番 優美
      バスティン(平田 もも子編曲)/プレリュードとガボット(アンサンブル)
      11
      西岡 紗良
      応用5
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第14番 ゴンドラの船頭歌
      エルガー(全音編)/愛の挨拶(アンサンブル)
    • 第5部 16:00~16:50menu
      1
      高嶋 鈴嘉
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/10人のインディアン(連弾)
      呉 暁/ピアノをひいて(連弾)
      2
      高嶋 莉々嘉
      フリー3分
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/きらきらぼし(連弾)
      呉 暁/にんじん トマト(連弾)
      3
      石井 陽代莉
      導入3
      ジュニア
      ドイツ民謡(橋本 晃一編曲)/かえるのがっしょう
      ドイツ民謡 新版オルガン・ピアノより/ちょうちょう
      4
      守屋 芽有
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/グレーの小さなロバ
      ベルーア/河はよんでいる
      5
      土屋 陽菜
      基礎3
      ジュニア
      L.モーツァルト/ブーレ
      ギロック/おもちゃのダンス
      6
      増田 美穂
      基礎3
      ジュニア
      ラモー/リゴドン
      ギロック/東洋の市場
      7
      金原 瑞
      基礎3
      ジュニア
      F.チャーチル(轟 千尋編曲)/「三匹のこぶた」より オオカミなんかこわくない
      メキシコ民謡 オルガン・ピアノより/ラ・クカラチャ
      8
      石井 莉里香
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      J.S.バッハ/ポロネーズ ト短調 BWV Anh.119
      9
      山木 菜緒
      基礎4
      ジュニア
      ダンコンベ 新版オルガン・ピアノより/ファンファーレ・メヌエット
      C.ミラー/ペンギン(連弾)
      10
      岡部 希望
      基礎4
      ジュニア
      フチーク(バスティン編曲)/剣士の入場
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      11
      新川 瑛大
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第24番 つばめ
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第2楽章
      12
      佐藤 敦
      応用2
      ジュニア
      作曲者不詳(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.116
      中田 喜直/スピード自動車
      13
      萬造寺 乃愛
      フリー3分
      ジュニア
      ヘラー/めずらしい話
      14
      徳増 優羽
      フリー5分
      ジュニア
      J.ドッド(森乃 リコ編曲)/ミッキーマウス・マーチ
      黒須 克彦(渋谷 絵梨香編曲)/夢をかなえてドラえもん
      15
      佐藤 葵
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      オギンスキ/マズルカ
    • 第6部 17:00~17:55menu
      1
      梅田 佳奈
      基礎2
      ジュニア
      イギリス民謡(バスティン編曲)/ラベンダー ブルー
      ギロック/フラメンコ
      2
      田代 華
      応用5
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第9番 朝の鐘 
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      3
      梶山 眞理子
      応用7
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第13番
      ハイドン/ピアノ・ソナタ ハ長調 Hob.XVI/35 第1楽章
      4
      坂本 芙貴子
      フリー10分
      ジュニア
      シューベルト/即興曲 Op.90-4
      5
      田畑 菜穂
      フリー15分
      グランミューズ
      R.シューマン/ピアノ・ソナタ 第2番 ト短調 Op.22 第1、3、4楽章
      6
      森合 爽子
      フリー15分
      グランミューズ
      リスト/バラード 第2番
    • 第7部 18:15~19:10menu
      1
      久保田 潤
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ(ヘス編)/主よ、人の望みの喜びよ
      2
      石川 花菜
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/即興曲 第3番
      3
      川辺 美佑
      フリー7分
      ジュニア
      ハイドン/ピアノ・ソナタ ハ長調 Hob.XVI/35 第1楽章
      4
      田中 楓華
      フリー10分
      ジュニア
      メンデルスゾーン/ロンド・カプリチオーソ
      5
      中岡 ひかり
      応用1
      グランミューズ
      W.F.バッハ/春
      R.シューマン/はじめての悲しみ
      6
      小澤 ひなた
      フリー5分
      グランミューズ
      ショパン/ノクターン 変ホ長調 Op.9-2
      7
      西場 千恵子
      フリー7分
      グランミューズ
      リスト/愛の夢 第3番
      8
      小林 聡美
      フリー15分
      グランミューズ
      ショパン/ノクターン 変ロ短調 Op.9-1
      シューベルト/即興曲 変イ長調 Op.142-2
    • 第8部 19:20~20:15menu
      1
      中村 歩美
      フリー10分
      グランミューズ
      リスト/超絶技巧練習曲 第11番 夕べの調べ
      2
      榎本 有
      フリー10分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/パルティータ 第2番 シンフォニア、カプリッチョ
      3
      小松 千里
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/バラード 第1番
      4
      小林 菜つみ
      フリー12分
      グランミューズ
      ショパン/スケルツォ 第2番
      5
      中山 由紀子
      フリー15分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/シンフォニア 第11番 ト短調
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ト長調 K.283 第1楽章
      ショパン/ノクターン 嬰ハ短調 遺作
      福島 道子/風の精
会場  横浜市鶴見区民文化センター 3F サルビア音楽ホール  (directions_walkMAP )
所在地:
神奈川県横浜市鶴見区鶴見中央1-31-2
アクセス:
JR京浜東北線・鶴見線「鶴見」駅 東口から徒歩2分 京急本線「京急鶴見」駅 西口から徒歩2分
収容人数:
100 
ピアノ機種:
 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(補助ペダルのみ)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
池川 礼子(鹿児島県)
写真
佐野 隆哉(東京都)
写真
福沢 真理子(静岡県)
写真
藤田 尚(千葉県)

うち3名のアドバイスとなります。指名はできませんのでご了承ください。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
ピアノ:佐野 隆哉

ドビュッシー:子供の領分より
実施事務局からのお知らせ
♪佐野 隆哉先生によるトークコンサート♪
 12:10~12:25/15:30~15:45
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
この関係上、第5部の受付時間が早まっております。

・駐車場はございません。公共交通機関でお越しください。
・着替室はございません。
・ビデオ撮影・録音は演奏者本人の了承を得ている方のみ可能です。

・実施事務局企画「バスティン・フラッシュカード大会」開催 ホワイエで行います。
この地区に関する特記事項
〇横浜みらい(1)地区では、アンサンブルでの参加を大歓迎!アンサンブル企画(ヴァイオリンデュオ)の詳細に関しては実施事務局までお問い合わせ下さい。
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後/夕方夜間>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
〇アンサンブル企画に参加する人は、企画の都合上、出演時間は事務局が定めます。時間帯指定パスは購入できません。♪横浜みらい(1)地区ではバスティン・ステージを予定しています。
 バスティン楽曲でのご参加大歓迎!奮ってご参加ください。

♪お昼休みに実施事務局企画「バスティン・フラッシュカード
 ☆チャレンジ大会」を行います。皆様ぜひご参加ください。

♪バスティン曲によるピアノとヴァイオリンのアンサンブル
 体験が可能です。詳細は実施事務局までお問合せください。

♪佐野 隆哉先生によるトークコンサートを開催します。お楽しみに!

♪この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。
 (希望者のみ/Web申込エントリー時に限る)
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
045-401-3666
後援
神奈川県教育委員会 横浜市教育委員会 公益財団横浜市芸術文化振興財団
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入2 卜部 真悠
    ジュニア 導入3 石井 陽代莉
    ジュニア 導入3 齋藤 匠実
    ジュニア 導入3 澤井 希枝
    ジュニア 導入3 杉山 量子
    ジュニア 導入3 吉田 湊祐
    ジュニア 基礎1 井上 遥日
    ジュニア 基礎1 田土部 マヤ
    ジュニア 基礎1 西崎 柚々 5回表彰
    ジュニア 基礎1 波場 美海
    ジュニア 基礎1 森山 愛加
    ジュニア 基礎1 渡辺 ひろみ
    ジュニア 基礎2 梅田 佳奈
    ジュニア 基礎2 中島 姫花 5回表彰
    ジュニア 基礎2 藤井 俊輔
    ジュニア 基礎3 金原 瑞
    ジュニア 基礎3 齋藤 栞菜
    ジュニア 基礎3 土屋 陽菜
    ジュニア 基礎3 増田 美穂
    ジュニア 基礎3 松永 のい
    ジュニア 基礎3 守屋 芽有
    ジュニア 基礎4 石井 莉里香
    ジュニア 基礎4 岡部 希望 5回表彰
    ジュニア 基礎4 栗栖 史佳
    ジュニア 基礎4 浦海 葵 5回表彰
    ジュニア 基礎4 山木 菜緒
    ジュニア 基礎5 小川 咲
    ジュニア 基礎5 新川 瑛大
    ジュニア 基礎5 高見 春樹
    ジュニア 基礎5 田土部 紗菜
    ジュニア 基礎5 平原 綾乃
    ジュニア 基礎5 南 瑞生
    ジュニア 基礎5 和地 梛紗 10回表彰
    ジュニア 応用1 石川 凛乃 5回表彰
    ジュニア 応用1 永山 結菜
    ジュニア 応用1 西岡 花怜 15回表彰
    ジュニア 応用1 吉田 遥香
    ジュニア 応用2 佐藤 敦
    ジュニア 応用3 栗田 花菜
    ジュニア 応用3 土手 優子
    ジュニア 応用3 村上 夏菜
    ジュニア 応用5 田代 華
    ジュニア 応用5 西岡 紗良 15回表彰
    ジュニア 応用6 上田 ひより 5回表彰
    ジュニア 応用7 梶山 眞理子 5回表彰
    ジュニア 応用7 和地 更紗
    ジュニア 発展3 豊島 早紀 5回表彰
    ジュニア フリー3分 高嶋 莉々嘉
    ジュニア フリー3分 高嶋 鈴嘉
    ジュニア フリー3分 前田 夏咲 5回表彰
    ジュニア フリー3分 萬造寺 乃愛
    ジュニア フリー3分 文珠川 小波
    ジュニア フリー3分 文珠川 凪
    ジュニア フリー5分 石川 花菜
    ジュニア フリー5分 久保田 潤 5回表彰
    ジュニア フリー5分 佐藤 葵
    ジュニア フリー5分 田見 結奈
    ジュニア フリー5分 徳増 優羽
    ジュニア フリー7分 川辺 美佑 10回表彰
    ジュニア フリー10分 木藤 花奈 10回表彰
    ジュニア フリー10分 坂本 芙貴子
    ジュニア フリー10分 田中 楓華
    ジュニア フリー15分 重野 花奈
    グランミューズ 基礎3 中丸 定男 5回表彰
    グランミューズ 基礎4 古谷 諭
    グランミューズ 基礎5 宝力 英子 5回表彰
    グランミューズ 基礎5 横山 敬一
    グランミューズ 応用1 中岡 ひかり
    グランミューズ フリー3分 佐々木 祥代
    グランミューズ フリー3分 藤田 騰
    グランミューズ フリー5分 小澤 ひなた
    グランミューズ フリー7分 西場 千恵子
    グランミューズ フリー7分 野崎 廣子
    グランミューズ フリー10分 江口 幸子
    グランミューズ フリー10分 榎本 有 20回表彰
    グランミューズ フリー10分 大高 正 5回表彰
    グランミューズ フリー10分 小松 千里
    グランミューズ フリー10分 中村 歩美 35回表彰
    グランミューズ フリー12分 小林 菜つみ
    グランミューズ フリー15分 小林 聡美
    グランミューズ フリー15分 田畑 菜穂 35回表彰
    グランミューズ フリー15分 中山 由紀子
    グランミューズ フリー15分 森合 爽子