開催日程: 2020年 2月11日 (火) /申込締切:2020年1月6日 (月)
地区コード:3108
登録内容確認メールまたはハガキは 2020年1月14日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2020年1月22日 (水) 頃発送しました。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 75 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 13名 9:30-9:40 10:00-10:55
    第2部 14名 10:35-10:45 11:05-12:00
    ワンポイントレッスン    12:00-12:10
    講評    12:10-12:20
    昼休み    12:20-13:05
    第3部 13名 12:35-12:45 13:05-14:00
    第4部 13名 13:40-13:50 14:10-15:05
    講評    15:05-15:15
    第5部 8名 14:55-15:05 15:25-16:20
    第6部 14名 16:00-16:10 16:30-17:25
    ワンポイントレッスン    17:25-17:35
    講評    17:35-17:45
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:00~10:55menu
      1
      東條 友衣子
      導入3
      ジュニア
      アメリカ民謡 新版オルガン・ピアノより/ちゃいろのこびん
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/やまのぼり
      2
      箕輪 葵
      基礎2
      ジュニア
      ドイツ民謡 新版オルガン・ピアノより/たのしい日
      ギロック/かえりみち
      3
      押見 柚香
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/オリンピックゲーム
      ドヴォルザーク(轟 千尋編曲)/家路
      4
      柳澤 螢
      基礎2
      ジュニア
      メキシコ民謡(バスティン編曲)/手をたたきましょう
      外国曲(ヤマハ編)/かっこうとろば
      5
      小山 陽菜乃
      基礎2
      ジュニア
      イギリス民謡(バスティン編曲)/ラベンダー ブルー
      保坂 千里/タランテラ
      6
      長原 可侑
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/タランテラ
      ハイドン(轟 千尋編曲)/びっくりシンフォニー
      7
      石井 響
      フリー7分
      ジュニア
      米津 玄師(ヤマハ編)/馬と鹿
      8
      原田 珠実
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/おぼろ月夜
      ギロック/ガラスのくつ
      9
      ウッド 舞空ニコラス
      基礎3
      ジュニア
      ベートーヴェン 新版オルガン・ピアノより/ドイツのおどり
      グルリット/勇気のある人
      10
      三富 彩葉
      フリー5分
      ジュニア
      ラモー/メヌエット
      シューベルト/スケルツォ D.593-1
      11
      ウッド 瑠空ジョージ
      基礎3
      ジュニア
      イギリス民謡 新版オルガン・ピアノより/いいことありそう
      シューベルト(保坂 千里編曲)/ドイツ舞曲
      12
      長原 明咲
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      松岡 貴史/何とかわいい
      13
      真貝 征義
      フリー10分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」 第1楽章
    • 第2部 11:05~12:00menu
      1
      石田 結菜
      導入3
      ジュニア
      高橋 正夫 新版オルガン・ピアノより/こんにちは
      ピアポント(デプロ編)/ジングルベル
      2
      石田 優月
      導入3
      ジュニア
      フランス民謡 新版オルガン・ピアノより/おもちゃのへいたい
      フランス民謡(デプロ編)/冬さんさよなら
      3
      安澤 明彩
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/ガラスのくつ
      田丸 信明/あやつり人形
      4
      水落 海晴
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/アルゼンチン
      安倍 美穂/キャプテンキャロット
      5
      赤堀 愛莉奈
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/教会の鐘
      ギロック/タランテラ
      6
      小川 恵多郎
      基礎4
      ジュニア
      マーサ・ミアー/こびとのマーチ
      中島 みゆき(森 真奈美編曲)/糸
      7
      安澤 美優
      フリー3分
      ジュニア
      湯山 昭/バウムクーヘン
      8
      多門 陽那子
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/タランテラ
      ギロック/ウィンナーワルツ
      9
      福井 千遥
      応用1
      ジュニア
      J.S.バッハ/ポロネーズ ト短調 BWV Anh.119
      ゲール/蝶々
      10
      多門 奈那子
      フリー5分
      ジュニア
      ブロウ/フーガ ハ長調
      バルトーク/「ルーマニア民俗舞曲」より  第1、3、6番
      11
      力石 結花
      フリー3分
      ジュニア
      メリカント/スケルツォ Op.6-4
      12
      三宮 綾太
      発展1
      ジュニア
      シューベルト/楽興の時 Op.94-3
      シューベルト/楽興の時 Op.94-4
      13
      古田土 莉子
      フリー5分
      グランミューズ
      プーランク/即興曲 第15番 エディット・ピアフを讃えて
      14
      山田 悠愛
      応用4
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-6 第2楽章
      ミニョーネ/「12の街角のワルツ」より 第5番
    • 第3部 13:05~14:00menu
      1
      安達 有希
      導入1
      ジュニア
      フランス民謡(ヤマハ編)/きらきら星
      外国曲(デプロ編)/木彫りのへいたい
      2
      手島 康介
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 全楽章
      3
      渡辺 葵衣
      導入3
      ジュニア
      ヒル姉妹(ヤマハ編)/ハッピー・バースディ・トゥー・ユー
      J.ドッド(デプロ編)/ミッキーマウス・マーチ
      4
      小熊 夏奈
      導入3
      ジュニア
      ドイツ民謡(橋本 晃一編曲)/やまのおんがくか
      フランス民謡(保坂 千里編曲)/アビニョンの橋の上で
      5
      西巻 瑠奈
      導入3
      ジュニア
      P.de.センヌヴィーユ(ヤマハ編)/渚のアデリーヌ
      ハイドン(轟 千尋編曲)/びっくりシンフォニー
      6
      川上 理一
      基礎2
      ジュニア
      ギロック/アルゼンチン
      ギロック/おばけのダンス
      7
      磯木 友乃
      基礎3
      ジュニア
      外国曲 オルガン・ピアノより/こいぬ
      ドイツ民謡(ヤマハ編)/やまのおんがくか
      8
      西巻 優成
      フリー3分
      ジュニア
      米津 玄師(ヤマハ編)/パプリカ
      9
      安達 望結
      フリー5分
      ジュニア
      ロペス夫妻(ヤマハ編)/「アナと雪の女王」より Let It Go ~ありのままで~
      10
      磯木 音色
      応用4
      ジュニア
      H.ホフマン/湖上にて
      モーツァルト/メヌエット 変ロ長調
      11
      近藤 乃愛
      応用5
      ジュニア
      久石 譲(ヤマハ編)/Summer
      ディアベリ/序奏とロンド
      12
      久住 優
      応用6
      ジュニア
      ガルシア/ダンス
      チャイコフスキー/「四季」より 6月 舟歌
      13
      伊比 みどり
      フリー10分
      グランミューズ
      ギロック/秋のスケッチ、夜の旅行、飛翔、はちどり、夜想曲、ダイアナの泉、冬の風景、セレナーデ
    • 第4部 14:10~15:05menu
      1
      小黒 万智
      導入2
      ジュニア
      バイエル オルガン・ピアノより/ピアノのおけいこ
      フランス民謡(橋本 晃一編曲)/きらきらぼし
      2
      伊比 日菜花
      基礎2
      ジュニア
      外国曲 オルガン・ピアノより/メロディー
      ベイリー 新版オルガン・ピアノより/おもいで
      3
      相澤 美結
      基礎4
      ジュニア
      外国曲 オルガン・ピアノより/タランテラ
      湯山 昭/ゆきのふるひのオルゴール
      4
      川上 琴音
      基礎4
      ジュニア
      カバレフスキー/行進曲 Op.39-10
      後藤 ミカ/夕暮れのひつじ雲
      5
      川上 絢音
      基礎5
      ジュニア
      カバレフスキー/昔の踊り Op.39-17
      松波 千映子/夏の終わり
      6
      片桐 葵
      応用1
      ジュニア
      A.スカルラッティ/スケルツァンド
      ギロック/フランス人形
      7
      伊比 美月
      応用1
      ジュニア
      キルンベルガー/バレエ
      A.メンケン(橋本 晃一編曲)/「アラジン」より ホール・ニュー・ワールド
      8
      関川 汐音
      フリー3分
      ジュニア
      平吉 毅州/踏まれた猫の逆襲
      9
      平山 夢叶
      フリー5分
      ジュニア
      米津 玄師(シンコーミュージック編)/「僕のヒーローアカデミア」より ピースサイン
      10
      青野 未来
      フリー5分
      ジュニア
      久石 譲(ヤマハ編)/「千と千尋の神隠し」より いのちの名前
      11
      片桐 美鶴
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      12
      片桐 史新
      フリー5分
      ジュニア
      滝 廉太郎/憾
      13
      岡部 春花
      フリー7分
      グランミューズ
      ショパン/ポロネーズ 嬰ハ短調 Op.26-1
    • 第5部 15:25~16:20menu
      1
      小池 久玲葉
      基礎4
      ジュニア
      モーツァルト/アレグロ 変ロ長調 K.3
      リヒナー/舞踏の時間に
      2
      小出 優里
      フリー3分
      ジュニア
      ハイドン/ピアノ・ソナタ ヘ長調 Hob.XVI/9 第3楽章
      カバレフスキー/ウクライナ民謡による7つの陽気な変奏曲
      3
      小堺 稜真
      フリー3分
      ジュニア
      宍戸 睦郎/ピアノ・ソナタ 第2番 第4楽章 トッカータ
      4
      田村 麻希
      フリー7分
      ジュニア
      C.P.E.バッハ/ファンタジア ニ短調 W117-12
      小山 清茂/かごめ変奏曲
      5
      石口 雄貴
      発展3
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第1番 ハ長調
      ラフマニノフ/プレリュード 嬰ハ短調 Op.3-2 「鐘」
      6
      清水 鈴華
      発展3
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第6番 ホ長調
      グリンカ=バラキレフ/ひばり
      7
      石口 綾花
      展開1
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第13番 嬰ヘ長調
      ショパン/バラード 第2番
      8
      石口 あみ
      フリー12分
      グランミューズ
      ショパン/スケルツォ 第2番
    • 第6部 16:30~17:25menu
      1
      小林 咲喜
      基礎1
      ジュニア
      ドイツ民謡 新版オルガン・ピアノより/かっこう
      シュミット(轟 千尋編曲)/雨あがり
      2
      皆川 のぞみ
      基礎3
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/ポーランドのおどり
      田丸 信明/森のかもつれっしゃ
      3
      岡村 都礼
      基礎3
      ジュニア
      サン=サーンス 新版オルガン・ピアノより/ライオンの行進
      外国曲 オルガン・ピアノより/こいぬ
      4
      菊入 凪
      基礎3
      ジュニア
      外国曲 オルガン・ピアノより/おやすみ
      イギリス民謡 新版オルガン・ピアノより/いいことありそう
      5
      政金 茉耶
      基礎4
      ジュニア
      L.モーツァルト/ブレ
      田丸 信明/花のファンタジー
      6
      西巻 日葵
      基礎4
      ジュニア
      フチーク(バスティン編曲)/剣士の入場
      ルンメル/チロリアンヌ
      7
      宇留嶋 太一
      フリー3分
      ジュニア
      エルメンライヒ/つむぎうた
      8
      上田 華愛
      基礎5
      ジュニア
      チェルニー/100番より 第40番
      ギロック/カプリッチェット
      9
      菊入 空
      基礎5
      ジュニア
      ヴィットハウアー/ガヴォット
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      10
      皆川 あかり
      応用1
      ジュニア
      ギロック/荒れ果てた舞踏室
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリアンヌ
      11
      片山 優那
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      リヒナー/パレード・マーチ
      12
      酒井 結奈
      応用3
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      バウムフェルダー/ロンドミニヨン
      13
      前田 淳志
      フリー7分
      グランミューズ
      武満 徹(ヘニング・プラウエル編曲)/三月のうた
      14
      小林 万彩
      応用4
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第15番 空気の精 
      ベートーヴェン/バガテル ト短調 Op.119-1
会場  柏崎市文化会館 アルフォーレ 大ホール  (directions_walkMAP )
所在地:
新潟県柏崎市日石町4-32
アクセス:
JR柏崎駅より徒歩約7分 JR柏崎I.Cより車で約10分
収容人数:
1102 
ピアノ機種:
スタインウェイD274 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/CD、MD、マイク 
アドバイザー
写真
大久保 伊津美(群馬県)
写真
勝田 奈穂子(滋賀県)
写真
高木 早苗(東京都)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

この地区に関する特記事項
♪アドバイザーの先生によるワンポイントレッスン受講可能です。
ご希望の方は締切日までに実施事務局までご連絡ください。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
0257-24-8523
前年度の開催:
後援
新潟県教育委員会、柏崎市教育委員会、わたじん楽器
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入1 安達 有希
    ジュニア 導入2 小黒 万智
    ジュニア 導入3 石田 結菜
    ジュニア 導入3 石田 優月
    ジュニア 導入3 小熊 夏奈
    ジュニア 導入3 東條 友衣子
    ジュニア 導入3 西巻 瑠奈
    ジュニア 導入3 渡辺 葵衣
    ジュニア 基礎1 安澤 明彩
    ジュニア 基礎1 小林 咲喜
    ジュニア 基礎1 水落 海晴
    ジュニア 基礎2 伊比 日菜花
    ジュニア 基礎2 押見 柚香
    ジュニア 基礎2 川上 理一
    ジュニア 基礎2 小山 陽菜乃
    ジュニア 基礎2 長原 可侑
    ジュニア 基礎2 原田 珠実
    ジュニア 基礎2 箕輪 葵
    ジュニア 基礎2 柳澤 螢
    ジュニア 基礎3 磯木 友乃
    ジュニア 基礎3 ウッド 舞空ニコラス
    ジュニア 基礎3 ウッド 瑠空ジョージ
    ジュニア 基礎3 岡村 都礼
    ジュニア 基礎3 菊入 凪
    ジュニア 基礎3 皆川 のぞみ
    ジュニア 基礎4 相澤 美結
    ジュニア 基礎4 小川 恵多郎
    ジュニア 基礎4 川上 琴音
    ジュニア 基礎4 小池 久玲葉
    ジュニア 基礎4 西巻 日葵
    ジュニア 基礎4 政金 茉耶
    ジュニア 基礎5 上田 華愛
    ジュニア 基礎5 川上 絢音
    ジュニア 基礎5 菊入 空
    ジュニア 応用1 伊比 美月 5回表彰
    ジュニア 応用1 片桐 葵
    ジュニア 応用1 福井 千遥
    ジュニア 応用1 皆川 あかり
    ジュニア 応用2 片山 優那
    ジュニア 応用2 長原 明咲
    ジュニア 応用3 酒井 結奈
    ジュニア 応用4 磯木 音色
    ジュニア 応用4 小林 万彩 10回表彰
    ジュニア 応用4 山田 悠愛 10回表彰
    ジュニア 応用5 近藤 乃愛
    ジュニア 応用6 久住 優 5回表彰
    ジュニア 発展1 三宮 綾太
    ジュニア 発展3 石口 雄貴
    ジュニア 発展3 清水 鈴華 15回表彰
    ジュニア 展開1 石口 綾花 15回表彰
    ジュニア フリー3分 赤堀 愛莉奈
    ジュニア フリー3分 安澤 美優
    ジュニア フリー3分 宇留嶋 太一
    ジュニア フリー3分 小出 優里
    ジュニア フリー3分 小堺 稜真 5回表彰
    ジュニア フリー3分 関川 汐音 5回表彰
    ジュニア フリー3分 多門 陽那子
    ジュニア フリー3分 力石 結花
    ジュニア フリー3分 西巻 優成
    ジュニア フリー5分 青野 未来 5回表彰
    ジュニア フリー5分 安達 望結
    ジュニア フリー5分 片桐 史新 5回表彰
    ジュニア フリー5分 片桐 美鶴
    ジュニア フリー5分 多門 奈那子 5回表彰
    ジュニア フリー5分 手島 康介
    ジュニア フリー5分 三富 彩葉
    ジュニア フリー7分 石井 響
    ジュニア フリー7分 田村 麻希 5回表彰
    グランミューズ フリー5分 古田土 莉子
    グランミューズ フリー7分 岡部 春花 10回表彰
    グランミューズ フリー7分 前田 淳志
    グランミューズ フリー10分 伊比 みどり 5回表彰
    グランミューズ フリー10分 真貝 征義
    グランミューズ フリー12分 石口 あみ