開催日程: 2019年 7月28日 (日) /申込締切:2019年6月24日 (月)
地区コード:3306

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2019年7月1日 (月) 頃送付しました。
参加票は 2014年1月25日 (土) 頃発送しました。
ホール特別設備費500円が必要な地区です。
※通常の参加料にホール特別設備費を加算した金額をお支払ください。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 84 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 16名 9:20-9:30 9:40-10:40
    第2部 18名 10:20-10:30 10:50-12:00
    講評    12:00-12:10
    昼休み    12:10-12:55
    第3部 13名 12:25-12:35 12:55-14:05
    第4部 18名 13:45-13:55 14:15-15:15
    講評    15:15-15:25
    第5部 9名 15:05-15:15 15:35-16:25
    第6部 10名 16:15-16:25 16:35-17:50
    講評    17:50-18:00
  • プログラムmenu
    • 第1部 9:40~10:40menu
      1
      中多 絢香
      導入1
      ジュニア
      バスティン/インディアンのたいこ
      渡辺 茂(遠藤 蓉子編曲)/ふしぎなポケット
      2
      谷村 美桜
      基礎2
      ジュニア
      ギロック/夏の夜空の星
      バスティン/金色のトランペット
      3
      道谷内 朋花
      基礎2
      ジュニア
      イギリス民謡(バスティン編曲)/ラベンダー ブルー
      バスティン/金色のトランペット
      4
      川島 茉桜
      基礎2
      ジュニア
      チェルニー/初歩者のためのレクリエーション 第21番 マールボロー
      ギロック/スケートをするこどもたち
      5
      大成 絆生
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第9番 狩
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第1楽章
      6
      大成 逢生
      応用4
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第16番
      ギロック/秋のスケッチ
      7
      柿島 永花
      フリー3分
      ジュニア
      ヒル姉妹 アルフレッドより/おはよう!
      モーツァルト(全音編)/きらきらぼし
      8
      栗田 知佳
      フリー3分
      ジュニア
      ドゥムコンベ/ソナチネ 第1楽章
      コロミェーチ/かわいいワルツ
      9
      堂ヶ平 結月
      フリー3分
      ジュニア
      サン=ランベール/ブーレ
      グルリット/狩り Op.210-7
      10
      長原 里奈
      フリー3分
      ジュニア
      ドゥムコンベ/ソナチネ 第1楽章
      コロミェーチ/かわいいワルツ
      11
      松下 陽咲
      フリー5分
      ジュニア
      クリーガー/メヌエット
      ドイツ民謡/ハイキング
      バスティン/青い車掌車
      12
      川畑 碧
      フリー3分
      ジュニア
      ケーラー/魔女小屋の小さな魔女
      リュバルスキー/優しい歌
      13
      嶋先 結暖
      フリー3分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第2楽章(終楽章 ロンド)
      リュバルスキー/優しい歌
      14
      栗田 幸奈
      フリー5分
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第3楽章
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリアンヌ
      15
      高松 ちはや
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調 BWV779
      シュミット/ソナチネ イ長調 第1楽章
      ブルグミュラー/大雷雨 Op.109-13
      16
      杉浦 桜花
      フリー12分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第6番 ホ長調 BWV777
      チェルニー/第29番
      小山 清茂/かごめ変奏曲
      ガルシチャ/こだま(連弾)
      シェリゴフスキ/サーカス(連弾)
    • 第2部 10:50~12:00menu
      1
      中橋 拳志
      導入1
      ジュニア
      アメリカ民謡 新版オルガン・ピアノより/おやまのがくたい
      下総 皖一(池田 奈生子編曲)/たなばたさま
      2
      川崎 羽駈
      導入1
      ジュニア
      バイエル オルガン・ピアノより/ピアノのおけいこ
      呉 暁/うみのそこに りゅうぐう
      3
      中多 悠真
      導入2
      ジュニア
      バスティン/インディアンのおどり
      ピアポント(バスティン編曲)/ジングルベル
      4
      橋田 奏人
      基礎1
      ジュニア
      トンプソン/山のぼり
      バスティン/おばけ
      5
      今井 皇介
      基礎1
      ジュニア
      トンプソン/妖精の宮殿
      J.シュトラウス(バスティン編曲)/ラデツキーマーチ
      6
      野崎 颯汰
      基礎2
      ジュニア
      トンプソン/きつつき
      C.ロリン/ブルース列車
      7
      正木 奏多
      基礎3
      ジュニア
      イギリス民謡 ラーニングトゥプレイより/イギリスの兵隊さん
      バスティン/宮殿の庭
      8
      内田 悠斗
      基礎4
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/イギリスの踊り
      阿部 美穂/たいまつの躍り
      9
      川崎 白羽
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第16番 あまいなげき
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第1楽章
      10
      室峰 充希
      室峰 亜衣
      応用6
      ジュニア
      ディアベリ/28の旋律的小品より 第6番(連弾)
      ベートーヴェン/行進曲 Op.45-1(連弾)
      11
      高澤 幸顯
      フリー3分
      ジュニア
      フィッシャー/メヌエット
      ラーニング トゥ プレイ/カントリーダンス
      12
      川畑 周
      フリー3分
      ジュニア
      ドゥムコンベ/ソナチネ 第1楽章
      ウェーバー/人魚のうた
      13
      輪瀬 悠士
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      14
      谷口 直士
      谷口 豪紀
      フリー5分
      ジュニア
      ヘンデル/ブレ
      C.ロリン/ポルカ・パーティー(連弾)
      15
      内本 蒼大
      フリー5分
      ジュニア
      パッヘルベル(髙野 宏美編曲)/パッヘルベルのカノン(連弾)
      16
      谷口 豪紀
      フリー5分
      ジュニア
      A.スカルラッティ/スケルツァンド
      エルメンライヒ/紡ぎ歌
      17
      内本 蒼大
      駒井 総真
      フリー7分
      ジュニア
      アメリカ民謡(大友 剛編曲)/森のくまさん(連弾)
      ワーク(大友 剛編曲)/大きな古時計(連弾)
      18
      輪瀬 一馬
      フリー7分
      ジュニア
      米津 玄師(ヤマハ編)/まちがいさがし
      米津 玄師(ヤマハ編)/Lemon(連弾)
    • 第3部 12:55~14:05menu
      1
      中居 まどか
      導入1
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/こどものマーチ
      ギロック/スクエア・ダンス
      2
      武田 依実
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      M.ミアー/はじめてのワルツ(連弾)
      3
      篠田 志桜
      基礎5
      ジュニア
      ラモー 新版オルガン・ピアノより/メヌエット
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 パストラール
      4
      楠 俊一
      応用1
      ジュニア
      W.F.バッハ/春
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      5
      多村 知聡
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第16番 あまいなげき
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      6
      菊澤 和夏
      応用3
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第5番
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第20番 ト長調 Op.49-2 第1楽章
      7
      武田 羽雛
      応用5
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      M.ミアー/4時の紅茶(連弾)
      8
      大井 橙和
      フリー5分
      ジュニア
      W.A.モーツァルト/ソナタ ハ長調 KV545 第1楽章
      へラー/めずらしい話 Op.138-9
      9
      鍛冶 由希子
      フリー5分
      ジュニア
      クープラン/小さな風車
      へラー/めずらしい話 Op.138-9
      10
      島倉 一華
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナタ 第7番 Op.10-3 第3楽章
      モシュコフスキ/20の小練習曲 Op.91 より 第7番
      11
      畑 千晴
      フリー5分
      ジュニア
      へラー/めずらしい話 Op.138-9
      シュミット/ソナチネ イ長調 第1楽章
      12
      鍛冶 大稀
      フリー10分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナタ 第6番 Op.10-2 第3楽章
      リスト/2つの演奏会用練習曲 S.145「森のささやき」
      13
      三野 さくら
      フリー12分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第6番 ニ短調 BWV851
      シューベルト/ソナタ D664 Op.120 イ長調 第3楽章
    • 第4部 14:15~15:15menu
      1
      菊澤 明
      導入1
      ジュニア
      呉 暁/おやこのイルカ
      フランス民謡(遠藤 蓉子編曲)/はしのうえで
      2
      中村 有咲
      導入3
      ジュニア
      ギロック/さあ、ワルツを踊ろう
      クリーガー/メヌエット
      3
      多木 小怜
      導入3
      ジュニア
      バスティン/おまつり
      グルリット/勇気のある人
      4
      浜田 舞衣
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/メヌエットを おどろう
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      5
      橋本 昌美
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/ロッキーにのぼって
      シュワテル/おともだち
      6
      宮元 芹
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/帆船
      シャーマン兄弟(轟 千尋編曲)/くまのプーさん
      7
      乙地 志乃
      基礎3
      ジュニア
      バーディー 新版オルガン・ピアノより/バグパイプ
      バスティン/宮殿の庭
      8
      菊澤 光
      基礎3
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/ポーランドのおどり
      田丸 信明/公園通り
      9
      濱野 花珠
      基礎5
      ジュニア
      ロシア民謡 ラーニングトゥプレイより/コザックの踊り
      ストリーボッグ/遠くの鐘の音
      10
      松谷 和佳
      基礎5
      ジュニア
      ロシア民謡 ラーニングトゥプレイより/コザックの踊り
      杉本 竜一(川田 千春編曲)/BELIEVE
      11
      安田 葉暖
      基礎5
      ジュニア
      バスティン/はち
      バスティン/宮殿の庭
      12
      橋本 和香
      基礎5
      ジュニア
      ギロック/フランス人形
      コルトー/インディアンのおどり
      13
      多木 小晴
      基礎5
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/きつつき
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      14
      山口 絆花
      フリー3分
      ジュニア
      モーツァルト/アンダンテ
      バスティン/オーラリー
      15
      中田 春菜
      フリー3分
      ジュニア
      外国曲/ゆうべの星
      田丸 信明/マーチングバンド
      16
      天光 杏奈
      フリー5分
      ジュニア
      ギロック/さぁ、ワルツを踊ろう
      ギロック/女王様のメヌエット
      17
      下野 咲彩
      フリー5分
      ジュニア
      エステン/人形の夢と目覚め
      18
      小岩 遥
      フリー5分
      ジュニア
      湯山 昭/ポップコーン
    • 第5部 15:35~16:25menu
      1
      村田 藍理
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/小川で水あそび
      ドイツ民謡/かわいいオーガスティン
      2
      室木 香乃
      基礎3
      ジュニア
      ネッフェ/カンツォネッタ
      外国の曲/きつつき
      3
      北村 日瑚
      フリー3分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第2楽章(終楽章 ロンド)
      シューマン/楽しき農夫
      4
      梶濱 瑠夏
      フリー5分
      ジュニア
      アンドレ/ソナチネ イ短調 第1楽章
      ギロック/森の妖精
      5
      坂井 乃彩
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第2楽章(終楽章 ロンド)
      ギロック/森の妖精
      6
      平木 寧々香
      内海 ひかり
      フリー7分
      ジュニア
      ディアベリ/ソナタOp.73 第1楽章(連弾)
      7
      北村 美緒
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第4番 変ホ長調 BWV815より アルマンド
      ショパン/ワルツ Op.69-2
      8
      小林 万桜
      フリー12分
      ジュニア
      モーツァルト/ロンド KV.485
      ショパン/ワルツ ロ短調 Op.69-2
      9
      平木 寧々香
      フリー7分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ イ短調 K.310 第1楽章
    • 第6部 16:35~17:50menu
      1
      平野 新大
      基礎2
      ジュニア
      トンプソン/青がんばれ
      ギロック/のろし
      2
      武藤 百花
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリアンヌ
      轟 千尋/木洩れ日のエチュード
      3
      橋本 和香
      応用1
      ジュニア
      カバレフスキー/道化師 Op.39-20
      シューベルト/レントラー
      4
      太田 果音
      発展4
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ 変ロ長調 K.333 第1楽章
      ショパン/エチュード Op.10-5 「黒鍵」
      5
      国沢 芽依
      フリー7分
      ジュニア
      W.A.モーツァルト/ソナタ ハ長調 KV545 第1楽章
      ブルグミュラー/大雷雨 Op.109-13
      6
      杉原 仁子
      フリー7分
      ジュニア
      チェルニー/40番より 第32番
      スカルラッティ/ソナタ K.35/L.386 ト短調
      J.S.バッハ/シンフォニア 第12番 イ長調 
      チェルニー/40番より 第29番
      7
      葛島 美玲
      フリー12分
      ジュニア
      W.A.モーツァルト/ロンド KV485
      メンデルスゾーン/狩人の歌 Op.19-3
      シュンゲラー/丘からの眺め(連弾)
      8
      中泉 由美子
      フリー5分
      グランミューズ
      ツェルニー/30番より 第1番
      ツェルニー/30番より 第2番
      9
      出口 理絵
      フリー12分
      グランミューズ
      ショパン/スケルツォ 第2番
      10
      森田 夏海
      フリー15分
      グランミューズ
      ボルトキエヴィチ/リリカ・ノーヴァ Op.59 全楽章
会場  七尾サンライフプラザ 大ホール  (directions_walkMAP )
所在地:
石川県七尾市本府中町ヲ部38
アクセス:
七尾市内循環バス[まりん号]/ななおコミュニティバス[ぐるっと7(セブン)]乗車、 「サンライフプラザ」バス停下車すぐ
収容人数:
1200 
ピアノ機種:
スタインウェイ 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
戸梶 美穂(広島県)
写真
森永 康夫(神奈川県)
写真
山上 里衣子(兵庫県)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

この地区に関する特記事項
〇男の子だけの「ピアノ男子の部」を新設します。奮ってご参加ください!
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後早め/午後遅め>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
〇「ピアノ男子の部」にご参加を希望される方は指定パスの購入をご遠慮ください。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
076-221-8863
前年度の開催:
後援
石川県教育委員会、七尾市教育委員会、北國新聞、(株)開進堂楽器、石川県ピアノ協会
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入1 川崎 羽駈
    ジュニア 導入1 菊澤 明
    ジュニア 導入1 中居 まどか
    ジュニア 導入1 中多 絢香
    ジュニア 導入1 中橋 拳志
    ジュニア 導入2 中多 悠真
    ジュニア 導入3 多木 小怜
    ジュニア 導入3 中村 有咲
    ジュニア 基礎1 今井 皇介
    ジュニア 基礎1 橋田 奏人
    ジュニア 基礎1 村田 藍理
    ジュニア 基礎2 川島 茉桜
    ジュニア 基礎2 谷村 美桜
    ジュニア 基礎2 道谷内 朋花
    ジュニア 基礎2 野崎 颯汰
    ジュニア 基礎2 橋本 昌美
    ジュニア 基礎2 浜田 舞衣
    ジュニア 基礎2 平野 新大
    ジュニア 基礎3 乙地 志乃
    ジュニア 基礎3 菊澤 光
    ジュニア 基礎3 正木 奏多
    ジュニア 基礎3 宮元 芹
    ジュニア 基礎3 室木 香乃
    ジュニア 基礎4 内田 悠斗
    ジュニア 基礎4 川崎 白羽 5回表彰
    ジュニア 基礎4 武田 依実
    ジュニア 基礎5 篠田 志桜
    ジュニア 基礎5 多木 小晴
    ジュニア 基礎5 橋本 和香
    ジュニア 基礎5 濱野 花珠
    ジュニア 基礎5 松谷 和佳 5回表彰
    ジュニア 基礎5 安田 葉暖 5回表彰
    ジュニア 応用1 大成 絆生 5回表彰
    ジュニア 応用1 楠 俊一
    ジュニア 応用1 多村 知聡
    ジュニア 応用1 橋本 和香 10回表彰
    ジュニア 応用1 武藤 百花
    ジュニア 応用3 菊澤 和夏 10回表彰
    ジュニア 応用4 大成 逢生 5回表彰
    ジュニア 応用5 武田 羽雛 5回表彰
    ジュニア 応用6 室峰 充希
    ジュニア 応用6 室峰 亜衣
    ジュニア 発展4 太田 果音 40回表彰
    ジュニア フリー3分 柿島 永花
    ジュニア フリー3分 川畑 周 5回表彰
    ジュニア フリー3分 川畑 碧
    ジュニア フリー3分 北村 日瑚 10回表彰
    ジュニア フリー3分 栗田 知佳 10回表彰
    ジュニア フリー3分 嶋先 結暖
    ジュニア フリー3分 高澤 幸顯
    ジュニア フリー3分 堂ヶ平 結月 5回表彰
    ジュニア フリー3分 中田 春菜
    ジュニア フリー3分 長原 里奈
    ジュニア フリー3分 山口 絆花
    ジュニア フリー3分 輪瀬 悠士 15回表彰
    ジュニア フリー5分 内本 蒼大
    ジュニア フリー5分 大井 橙和 15回表彰
    ジュニア フリー5分 鍛冶 由希子 20回表彰
    ジュニア フリー5分 梶濱 瑠夏 20回表彰
    ジュニア フリー5分 北村 美緒 15回表彰
    ジュニア フリー5分 栗田 幸奈
    ジュニア フリー5分 小岩 遥
    ジュニア フリー5分 坂井 乃彩 15回表彰
    ジュニア フリー5分 島倉 一華
    ジュニア フリー5分 下野 咲彩
    ジュニア フリー5分 高松 ちはや 10回表彰
    ジュニア フリー5分 谷口 豪紀 10回表彰
    ジュニア フリー5分 谷口 直士
    ジュニア フリー5分 谷口 豪紀
    ジュニア フリー5分 天光 杏奈
    ジュニア フリー5分 畑 千晴 5回表彰
    ジュニア フリー5分 松下 陽咲 5回表彰
    ジュニア フリー7分 内本 蒼大
    ジュニア フリー7分 国沢 芽依 30回表彰
    ジュニア フリー7分 杉原 仁子
    ジュニア フリー7分 平木 寧々香
    ジュニア フリー7分 平木 寧々香
    ジュニア フリー7分 内海 ひかり 10回表彰
    ジュニア フリー7分 輪瀬 一馬
    ジュニア フリー10分 鍛冶 大稀 40回表彰
    ジュニア フリー12分 葛島 美玲
    ジュニア フリー12分 小林 万桜 20回表彰
    ジュニア フリー12分 杉浦 桜花 20回表彰
    ジュニア フリー12分 三野 さくら
    グランミューズ フリー5分 中泉 由美子
    グランミューズ フリー12分 出口 理絵
    グランミューズ フリー15分 森田 夏海