開催日程: 2019年 9月22日 (日) /申込締切:2019年8月19日 (月)
地区コード:3307

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2019年8月27日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2019年9月5日 (木) 頃発送しました。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 84 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 17名 10:30-10:40 11:00-11:55
    第2部 18名 11:35-11:45 12:05-13:00
    講評    13:00-13:10
    トークコンサート    13:15-13:25
    昼休み    13:25-14:10
    第3部 12名 13:40-13:50 14:10-15:05
    第4部 6名 14:45-14:55 15:15-16:15
    講評    16:15-16:25
    トークコンサート    16:30-16:40
    第5部 8名 16:15-16:25 16:55-17:50
    第6部 16名 17:30-17:40 18:00-18:55
    講評    18:55-19:05
    第7部 7名 18:45-18:55 19:15-20:15
    講評    20:15-20:25
  • プログラムmenu
    • 第1部 11:00~11:55menu
      1
      木内 茉莉花
      導入1
      ジュニア
      ボヘミア民謡(橋本 晃一編曲)/ぶんぶんぶん(連弾)
      樹原 涼子/わたりどり(連弾)
      2
      伊藤 梨奈
      導入1
      ジュニア
      バスティン/インディアンのたいこ
      バスティン/だれかさんがすき
      3
      濱田 朔太郎
      導入2
      ジュニア
      ボヘミア民謡 新版オルガン・ピアノより/ぶんぶんぶん
      わらべうた(保坂 千里編曲)/ほたる
      4
      永島 遥貴
      導入3
      ジュニア
      バスティン/おばけ
      バスティン/朝のプレリュード
      5
      山口 絆花
      基礎1
      ジュニア
      バーナム/グループ2 元気いっぱい さぁひこう(ブック1)
      バスティン/インディアンのおどり
      6
      大西 綾奈
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡 オルガン・ピアノより/つきのひかり
      M.フレ/カノン
      7
      浪元 めぐる
      基礎1
      ジュニア
      バーナム/グループ2 元気いっぱい さぁひこう(ブック1)
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      8
      濱田 菜々子
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/ルーとあそぼう
      ツィリッヒ/小川の水車
      9
      北 梓生
      基礎2
      ジュニア
      メキシコ民謡(バスティン編曲)/手をたたきましょう
      チェルニー(田丸 信明編曲)/そよかぜ
      10
      永島 茉依
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/海兵隊のうた
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      11
      下野 佑美彩
      基礎3
      ジュニア
      チェルニー オルガン・ピアノより/かけあし
      R.ロジャース(田丸 信明編曲)/エーデルワイス
      12
      山口 和隼
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/サッカーゲーム
      バスティン/ビンゴ
      13
      山口 絆花
      フリー3分
      ジュニア
      スウェーデン民謡(轟 千尋編曲)/森のおんがくかい
      フンパーディンク(轟 千尋編曲)/森のこびと
      14
      宮崎 香乃可
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/おばけ
      バスティン/ロボットの行進
      バスティン/カウボーイとロディオ
      15
      尾田 開郷
      フリー3分
      ジュニア
      バイエル/第60番
      ブルグミュラー/25の練習曲 第6番 前進
      16
      尾田 結郷
      フリー3分
      ジュニア
      作者不詳(東音企画編)/古いドイツの踊り
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      17
      佐藤 昌太朗
      フリー12分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第5番 変ホ長調
      ショパン/スケルツォ 第2番
    • 第2部 12:05~13:00menu
      1
      山本 結菜
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      J.シュトラウス(バスティン編曲)/ラデッキーマーチ
      2
      相馬 若奈
      基礎1
      ジュニア
      トンプソン/鐘の音
      ローザス(橋本 晃一編曲)/波をこえて
      3
      小綿 那奈
      基礎1
      ジュニア
      バスティン/おまつり
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      4
      新屋 優冴
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/メヌエットを おどろう
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターテイナー
      5
      喜多 こころ
      基礎3
      ジュニア
      ローリー/小フーガ 第2番
      ラーニングトゥプレイ/枯葉の舞い
      6
      松井 唯来
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/Aマイナーのプレリュード
      エルメンライヒ/つむぎ歌
      7
      本間 心唯
      基礎4
      ジュニア
      外国曲 オルガン・ピアノより/タランテラ
      田丸 信明/花のファンタジー
      8
      東海 理桜
      基礎4
      ジュニア
      ダンコンベ 新版オルガン・ピアノより/ファンファーレ・メヌエット
      バスティン/夜のこおろぎ
      9
      森 遥叶
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      10
      岡田 梨杏
      フリー3分
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/歓びの歌
      ラーニングトゥプレイ/枯葉の舞い
      11
      吉田 琳音
      フリー3分
      ジュニア
      マクダウェル/野ばらに寄す
      バスティン/闘牛士
      12
      淡路 結衣
      フリー3分
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/枯葉の舞い
      ショルツ編/ヘンゼルとグレーテル
      バスティン/王様の宮殿
      バスティン/フラメンコのダンサー
      13
      吉岡 優羽
      フリー3分
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/枯葉の舞い
      モーツァルト/アントレ
      コンコーネ/「ピアノのための25の旋律的練習曲」より Op.24-2
      14
      木村 夢
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/テレビのクイズ番組
      バスティン/ノーム(地の精)の踊り
      15
      西田 紗希
      フリー3分
      ジュニア
      池田 奈生子/魔法使いの杖(連弾)
      16
      荒木 はな
      フリー3分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ ヘ長調 Op.34-3 
      17
      室谷内 里沙
      フリー3分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
      18
      吉田 七望
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第4番 ニ短調
      モシュコフスキー/タランテラ
    • 第3部 14:10~15:05menu
      1
      坂田 友理
      基礎4
      ジュニア
      フチーク(バスティン編曲)/剣士の入場
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      2
      近田 凌菜
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリアンヌ
      ギロック/ウィンナーワルツ
      3
      小林 胡桃
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第1楽章
      4
      西田 紫子
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリアンヌ
      ル・クーペ/スペインの歌
      5
      前多 希美
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第21番 天使の声
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第2楽章
      6
      中道 悠月
      応用2
      ジュニア
      ギロック/手品師
      ブルグミュラー/25の練習曲 第11番 せきれい
      7
      四ツ井 優日
      応用4
      ジュニア
      C.P.E.バッハ/アレグロ
      ル・クーペ/ピアノの練習ラジリテー 第18番
      8
      盛岡 美羽
      応用5
      ジュニア
      湯山 昭/シュー・クリーム
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第3楽章
      9
      森川 心瑠
      フリー5分
      ジュニア
      エステン/人形の夢と目覚め
      10
      松島 萌々花
      フリー5分
      ジュニア
      ヘンデル/ガヴォット
      バスティン/メキシコの踊り
      ベートーヴェン/12のドイツ舞曲 WoO8 第1曲(連弾)
      11
      光谷 侑梨
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ 嬰ハ短調 Op.64-2
      12
      渡辺 紗羽
      フリー5分
      ジュニア
      ギロック/とんぼ
      ギロック/なつかしいヴァレンタイン
      ギロック/月の光
    • 第4部 15:15~16:15menu
      1
      中泉 由美子
      フリー3分
      グランミューズ
      チェルニー/30番より 第5番
      2
      高長 かおり
      フリー7分
      グランミューズ
      ブルクミュラー/18の練習曲 第4番 ジプシー
      リスト/愛の夢 第3番
      3
      林 亮子
      フリー10分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」 第1楽章
      4
      西出 睦子
      フリー12分
      グランミューズ
      ショパン/エチュード Op.10-2
      ショパン/エチュード Op.10-4
      ショパン/エチュード Op.10-5 「黒鍵」
      ショパン/エチュード Op.25-1 「エオリアン・ハープ」
      ショパン/エチュード Op.25-9 「蝶々」
      5
      花本 光穂
      フリー15分
      グランミューズ
      ラフマニノフ/エチュード 「音の絵」 Op.39-5
      プロコフィエフ/ピアノ・ソナタ 第6番 イ長調 Op.82 「戦争ソナタ」 第1楽章
      6
      小枝 慶子
      フリー15分
      グランミューズ
      チェルニー/30番より 第16番
      ショパン/バラード 第1番
      リスト/超絶技巧練習曲 第4番
    • 第5部 16:55~17:50menu
      1
      大原 拓己
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      ブルグミュラー/25の練習曲 第6番 進歩
      2
      山根 愛加
      発展4
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第24番 嬰ヘ長調 Op.78 「テレーゼ」 第1楽章
      リスト/「3つの演奏会用練習曲」より ため息
      3
      所司 葵
      発展5
      ジュニア
      チェルニー/40番より 第1番
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ヘ長調 K.332 第1楽章
      4
      木下 雄太
      フリー3分
      ジュニア
      キルンベルガー/カリヨン
      5
      加藤 瑞己
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.10-12 「革命」
      6
      澤田 莉子
      フリー5分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ イ長調 K.331 第3楽章 「トルコ行進曲」
      7
      北田 裕梨佳
      フリー10分
      ジュニア
      ショパン/バラード 第3番
      8
      金森 ひなた
      フリー10分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第13番 嬰ヘ長調
      ブラームス/ラプソディ Op.79-2
    • 第6部 18:00~18:55menu
      1
      高尾 怜奈
      導入2
      ジュニア
      外国曲(橋本 晃一編曲)/こいぬのマーチ
      外国曲(橋本 晃一編曲)/てをたたきましょう
      2
      山路 茜里
      基礎3
      ジュニア
      スーザ(バスティン編曲)/星条旗よ永遠なれ
      田丸 信明/アルプスの朝
      3
      廻 茉由
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第9番 狩
      ギロック/「クラシックカーニバル」より 宮廷のコンサート
      4
      平野 里歩
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      高橋 正夫 新版オルガン・ピアノより/きれいなながれ
      5
      吉田 美緒
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第19番 アヴェマリア
      バスティン/ダブリンのジッグ
      6
      石倉 李紗
      大石 ひまり
      フリー3分
      ジュニア
      シャーマン兄弟(ヤマハ編)/小さな世界(連弾)
      7
      荒井 一輝
      フリー3分
      ジュニア
      J.ドッド(橋本 晃一編曲)/ミッキーマウス・マーチ
      8
      池田 真綾
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 すなおな心
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/歓びの歌
      9
      阿木 愛望
      フリー3分
      ジュニア
      モーツァルト(フェイバー夫妻編曲)/きらきらぼし(しゅだい、へんそう1、へんそう2)
      10
      田畑 桜
      フリー3分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第1楽章
      ベーベル/リゴドン
      11
      小左 彩寧
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/夜想曲
      12
      福島 悠理
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/ルーマニアン ラプソディー
      ベーベル/リゴドン
      A.スカルラッティ/スケルツァンド
      13
      太田 美月
      フリー5分
      ジュニア
      ドゥムコンベ/ソナチネ 第1楽章
      シマノフスカ/カドリーユ ヘ長調
      14
      古川 泰地
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第20番 ト長調 Op.49-2 第1楽章
      15
      大石 あおい
      中川 凛
      フリー5分
      ジュニア
      A.メンケン(ヤマハ編)/「アラジン」より ホール・ニュー・ワールド(連弾)
      16
      荒木 亜花梨
      フリー5分
      グランミューズ
      C.ロリン/グランド・フィナーレ(連弾)
    • 第7部 19:15~20:15menu
      1
      宮鍋 千賀子
      荒木 美和
      宮川 美喜子
      応用6
      グランミューズ
      モーツァルト/交響曲 第40番 第1楽章(6手連弾)
      ショパン(関 小百合編曲)/お箸と小犬のワルツ(6手連弾)
      2
      尾田 奈々帆
      フリー15分
      グランミューズ
      ラフマニノフ/楽興の時 Op.16-1、3
      3
      宮川 美喜子
      フリー5分
      グランミューズ
      斎藤 守也(ヤマハ編)/On y va!(連弾)
      4
      黒坂 涼
      フリー7分
      グランミューズ
      ラヴェル/水の戯れ
      5
      荒木 美和
      宮鍋 千賀子
      フリー5分
      グランミューズ
      池田 奈生子/Dance in the City(連弾)
      6
      尾田 奈々帆
      フリー7分
      グランミューズ
      ラフマニノフ/楽興の時 Op.16-4、5
      7
      出口 理絵
      フリー15分
      グランミューズ
      ショパン/アンダンテ・スピアナートと華麗なる大ポロネーズ
会場  白山市松任学習センター プララ コンサートホール  (directions_walkMAP )
所在地:
石川県白山市古城町305番地
アクセス:
JR松任駅から徒歩約5分
収容人数:
356 
ピアノ機種:
スタインウェイD274 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
遠藤 操(千葉県)
写真
多胡 まきゑ(大阪府)
写真
長井 進之介(神奈川県)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
ピアノ:長井 進之介

第1回
・ベートーヴェン:エリーゼのために WoO.59
・メンデルスゾーン:ロンド・カプリチオーソ Op.14

第2回
・ベートーヴェン:ピアノソナタ第18番変ホ長調 Op.31-3より 第3楽章
・サン=サーンス:アレグロ・アパッショナート Op.70

※曲目は変更になる場合がございます。予めご了承くださいませ。
実施事務局からのお知らせ
♪長井 進之介先生によるトークコンサート♪
 13:15~13:25/16:30~16:40
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
この関係上、第5部の受付時間が早まっております。
 16:15~16:25
この地区に関する特記事項
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
076-221-8863
前年度の開催:
後援
石川県教育委員会 白山市 白山市教育委員会 北國新聞社 白山市文化協会 石川県ピアノ協会 白山市ピアノ協会 (株)開進堂楽器
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入1 伊藤 梨奈
    ジュニア 導入1 木内 茉莉花
    ジュニア 導入2 高尾 怜奈
    ジュニア 導入2 濱田 朔太郎
    ジュニア 導入3 永島 遥貴
    ジュニア 基礎1 大西 綾奈
    ジュニア 基礎1 小綿 那奈
    ジュニア 基礎1 相馬 若奈
    ジュニア 基礎1 浪元 めぐる
    ジュニア 基礎1 山口 絆花
    ジュニア 基礎1 山本 結菜
    ジュニア 基礎2 北 梓生
    ジュニア 基礎2 新屋 優冴
    ジュニア 基礎2 永島 茉依
    ジュニア 基礎2 濱田 菜々子
    ジュニア 基礎3 喜多 こころ
    ジュニア 基礎3 下野 佑美彩
    ジュニア 基礎3 松井 唯来
    ジュニア 基礎3 山路 茜里
    ジュニア 基礎4 大原 拓己
    ジュニア 基礎4 坂田 友理
    ジュニア 基礎4 東海 理桜
    ジュニア 基礎4 本間 心唯
    ジュニア 基礎4 廻 茉由 10回表彰
    ジュニア 基礎5 近田 凌菜
    ジュニア 基礎5 平野 里歩 5回表彰
    ジュニア 基礎5 森 遥叶
    ジュニア 応用1 小林 胡桃 10回表彰
    ジュニア 応用1 西田 紫子
    ジュニア 応用1 前多 希美
    ジュニア 応用2 中道 悠月
    ジュニア 応用2 吉田 美緒
    ジュニア 応用4 四ツ井 優日
    ジュニア 応用5 盛岡 美羽
    ジュニア 発展4 山根 愛加
    ジュニア 発展5 所司 葵 10回表彰
    ジュニア フリー3分 阿木 愛望 5回表彰
    ジュニア フリー3分 荒井 一輝
    ジュニア フリー3分 荒木 はな 5回表彰
    ジュニア フリー3分 淡路 結衣
    ジュニア フリー3分 池田 真綾 5回表彰
    ジュニア フリー3分 石倉 李紗
    ジュニア フリー3分 大石 ひまり
    ジュニア フリー3分 岡田 梨杏
    ジュニア フリー3分 尾田 開郷
    ジュニア フリー3分 尾田 結郷 30回表彰
    ジュニア フリー3分 木下 雄太
    ジュニア フリー3分 木村 夢
    ジュニア フリー3分 小左 彩寧
    ジュニア フリー3分 田畑 桜 10回表彰
    ジュニア フリー3分 西田 紗希
    ジュニア フリー3分 福島 悠理
    ジュニア フリー3分 宮崎 香乃可
    ジュニア フリー3分 室谷内 里沙 5回表彰
    ジュニア フリー3分 山口 和隼
    ジュニア フリー3分 山口 絆花 5回表彰
    ジュニア フリー3分 吉岡 優羽
    ジュニア フリー3分 吉田 琳音
    ジュニア フリー5分 大石 あおい
    ジュニア フリー5分 中川 凛
    ジュニア フリー5分 太田 美月 5回表彰
    ジュニア フリー5分 加藤 瑞己 10回表彰
    ジュニア フリー5分 澤田 莉子
    ジュニア フリー5分 古川 泰地
    ジュニア フリー5分 松島 萌々花
    ジュニア フリー5分 光谷 侑梨
    ジュニア フリー5分 森川 心瑠 5回表彰
    ジュニア フリー5分 吉田 七望 15回表彰
    ジュニア フリー5分 渡辺 紗羽
    ジュニア フリー10分 北田 裕梨佳
    ジュニア フリー12分 佐藤 昌太朗
    グランミューズ 応用6 宮鍋 千賀子
    グランミューズ 応用6 荒木 美和
    グランミューズ 応用6 宮川 美喜子
    グランミューズ フリー3分 中泉 由美子
    グランミューズ フリー5分 荒木 亜花梨 10回表彰
    グランミューズ フリー5分 荒木 美和
    グランミューズ フリー5分 宮鍋 千賀子
    グランミューズ フリー5分 宮川 美喜子
    グランミューズ フリー7分 尾田 奈々帆
    グランミューズ フリー7分 黒坂 涼 45回表彰
    グランミューズ フリー7分 高長 かおり
    グランミューズ フリー10分 金森 ひなた 15回表彰
    グランミューズ フリー10分 林 亮子 5回表彰
    グランミューズ フリー12分 西出 睦子
    グランミューズ フリー15分 尾田 奈々帆 50回表彰
    グランミューズ フリー15分 小枝 慶子
    グランミューズ フリー15分 出口 理絵 5回表彰
    グランミューズ フリー15分 花本 光穂