開催日程: 2019年 12月27日 (金) /申込締切:2019年11月25日 (月)
地区コード:3905

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

この地区は締め切りました
登録内容確認メールまたはハガキは 2019年12月3日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2019年12月11日 (水) 頃発送しました。
ホール特別設備費500円が必要な地区です。
※通常の参加料にホール特別設備費を加算した金額をお支払ください。
定員に達したため、締め切りました(2019/11/26)/
  • 時間割menu
    合計参加組数: 76 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 20名 9:30-9:40 10:00-11:00
    第2部 15名 10:40-10:50 11:10-12:10
    講評    12:10-12:20
    昼休み    12:20-13:05
    第3部 9名 12:35-12:45 13:05-14:05
    第4部 9名 13:45-13:55 14:15-15:15
    講評    15:15-15:25
    第5部 6名 15:05-15:15 15:35-16:35
    第6部 6名 16:15-16:25 16:45-17:50
    講評    17:50-18:00
    第7部 5名 17:40-17:50 18:10-19:15
    第8部 6名 18:55-19:05 19:25-20:20
    講評    20:20-20:30
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:00~11:00menu
      1
      圖師 寛人
      プレ導入
      ジュニア
      田丸 信明/あらしがくるよ
      わらべうた(江口 寿子編曲)/おちゃをのみにきてください
      2
      小山田 梨紗
      プレ導入
      ジュニア
      バスティン/びんご
      江口 寿子/おどろう
      3
      花木 誠士
      プレ導入
      ジュニア
      バスティン/たいこのこうしん
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/聖者が街にやってくる
      4
      早川 慶
      導入2
      ジュニア
      グローバー/マーチング・バンド
      石黒 加須美/あしおと
      5
      中山 怜音
      導入2
      ジュニア
      バスティン/おねぼうジョン
      バスティン/ぞうさんのワルツ
      6
      小木曽 沙波
      導入2
      ジュニア
      バスティン/ペルシャの市場
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      7
      菊田 望斗
      導入2
      ジュニア
      バスティン/いざ海へ
      バスティン/いざ学校へ
      8
      岩田 佳乃葉
      導入2
      ジュニア
      バスティン/ぞうさんのワルツ
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      9
      久納 みら
      導入3
      ジュニア
      バスティン/ふみきり
      バース/小人のマーチ
      10
      小林 香子
      基礎3
      ジュニア
      ハイドン/メヌエット ト長調
      ルンメル/ロンディーノ・ギャロップ
      11
      岩崎 瑛斗
      基礎3
      ジュニア
      アメリカ民謡 オルガン・ピアノより/おしゃべりおうむ
      バーナム/グループ5 元気いっぱい さぁひこう(ブック2)
      12
      日比野 浪乃
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      ギロック/妖精のいたずら
      13
      石田 莉理
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/夏の夜空の星
      ギロック/ジプシーキャンプ
      14
      伊藤 陽菜子
      フリー3分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ イ短調 遺作
      15
      古田 杏奈
      フリー3分
      ジュニア
      モーツァルト/メヌエット ハ長調 K.6
      香月 修/子鹿のガヴォット
      16
      古田 新奈
      フリー3分
      ジュニア
      テュルク/アリエッタ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリエンヌ
      17
      会津 颯真
      フリー3分
      ジュニア
      ショパン/ポロネーズ ト短調 遺作
      18
      小島 迅
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/魔女の猫
      19
      古田 優衣
      フリー5分
      ジュニア
      ハイドン/ピアノ・ソナタ ト長調 Hob.XVI/8 第3楽章
      グリーグ/組曲「ホルベアの時代 Op.40」より リゴドン
      20
      今井 あかね
      フリー10分
      グランミューズ
      ドヴォルザーク/スラブ舞曲 Op.72-2、7(連弾)
    • 第2部 11:10~12:10menu
      1
      田邉 茜
      基礎1
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      ギロック/サマータイム ポルカ
      2
      上小澤 詩月
      基礎3
      ジュニア
      モーツァルト/アレグロ 変ロ長調
      平吉 毅州/ふたりだけのお話
      3
      荒川 柊
      基礎4
      ジュニア
      フチーク(バスティン編曲)/剣士の入場
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      4
      栁田 朱璃
      基礎4
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/エリーゼのために
      ギロック/まぼろしの騎士
      5
      上小澤 詩花
      基礎5
      ジュニア
      ギロック/ウィンナーワルツ
      ショスタコーヴィチ/「子どもの音楽帳」より 楽しいお話
      6
      島田 睦大
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      H.マンシーニ(保坂 千里編曲)/ムーン・リヴァー
      7
      五十川 もも
      応用1
      ジュニア
      ギロック/ウィンナーワルツ
      A.メンケン(橋本 晃一編曲)/「アラジン」より ホール・ニュー・ワールド
      8
      田邉 葵
      応用1
      ジュニア
      作曲者不詳(J.S.バッハ編)/ミュゼット ニ長調 BWV Anh.126
      ブルグミュラー/25の練習曲 第12番 さようなら
      9
      青山 結奏
      応用3
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第15番
      J.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調
      10
      五嶋 花恋
      応用4
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第1楽章
      三善 晃/そよかぜのおどり
      11
      石榑 友佳菜
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ イ短調 遺作
      12
      越智 百合香
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ 嬰ハ短調 Op.64-2
      13
      岡田 康誠
      フリー5分
      ジュニア
      作曲者不詳(J.S.バッハ編)/ポロネーズ ト短調 BWV Anh.119
      福島 道子/風の精
      14
      石黒 愛実
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/パルティータ 第1番 アルマンド、ジグ
      15
      市川 紗良
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第5番 ガヴォット、ブーレ
      プロコフィエフ/「束の間の幻影」より 第1、4、5曲
    • 第3部 13:05~14:05menu
      1
      辻 帆菜
      応用4
      ジュニア
      チャイコフスキー/ポルカ Op.39-14
      リヒナー/ソナチネ Op.4-3 第1楽章
      2
      澤田 絢登
      応用5
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第25番
      ショパン/ワルツ 変イ長調 Op.69-1 「告別」
      3
      高橋 佑大朗
      応用5
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第2番 ハ短調
      グリーグ/「抒情小品集」より ノクターン Op.54-4
      4
      筒井 彩映梨
      応用6
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第11番
      ブルグミュラー/18の練習曲 第14番 ゴンドラの船頭歌
      5
      宍倉 舞佳
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 素直な心
      6
      山田 彩乃
      フリー5分
      ジュニア
      J.フィールド/ノクターン 変ロ長調 第5番
      7
      早崎 響菜
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調
      ベルコヴィッチ/パガニーニの主題による変奏曲
      8
      宍倉 琴埜
      フリー10分
      ジュニア
      ベートーヴェン/6つのエコセーズ WoO.83-1
      ショパン/ワルツ 変イ長調 Op.34-1
      9
      丸川 実子
      フリー15分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.330 第1楽章
      サン=サーンス/アレグロ・アパッショナート Op.70
    • 第4部 14:15~15:15menu
      1
      米倉 理紗
      基礎3
      ジュニア
      グルリット/ガボット イ短調
      リヒナー/短い物語
      2
      大島 美菜子
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第13番 なぐさめ
      F.サルトーリ(石川 芳編曲)/Time to Say Goodbye
      3
      林田 みなみ
      応用3
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第2楽章
      久石 譲(ヤマハ編)/「千と千尋の神隠し」より いのちの名前
      4
      服部 優
      応用4
      ジュニア
      ヴィットハウアー/アレグロスケルツァンド
      マイカパル/小さなお話
      5
      服部 愛
      応用5
      ジュニア
      キュイ/「12のミニチュア」より Op.20-1
      ウエーバー/ワルツ イ長調
      6
      米倉 美紗希
      応用5
      ジュニア
      コレッリ/サラバンダ
      オギンスキ/ポロネーズ さらば祖国よ
      7
      鈴川 春陽
      応用7
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第14番 変ロ長調
      ブルグミュラー/18の練習曲 第4番 ジプシー 
      8
      眞柄 あおい
      展開1
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.25-2
      ショパン/ロンド ハ短調 Op.1
      9
      本村 玲菜
      フリー12分
      ジュニア
      ショパン/スケルツォ 第2番
    • 第5部 15:35~16:35menu
      1
      太田 萌乃佳
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      カバレフスキー/ワルツ Op.39-13
      2
      岩本 春菜
      応用4
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調
      田中 カレン/ライオン
      3
      宮田 怜奈
      フリー10分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第2番 イ長調 Op.2-2 第1、4楽章
      4
      岩田 七海
      フリー12分
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.10-1
      ショパン/バラード 第1番
      5
      中嶋 雫
      フリー15分
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.10-1
      ショパン/スケルツォ 第2番 変ロ短調 Op.31
      6
      齋藤 天
      フリー15分
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.10-8
      ショパン/幻想曲 Op.49
    • 第6部 16:45~17:50menu
      1
      樋口 流雲
      フリー5分
      グランミューズ
      ショパン/エチュード Op.10-12 「革命」
      2
      丹羽 有咲
      フリー10分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第15番 ニ長調 Op.28 「田園」 第1楽章
      3
      井上 恵利那
      フリー10分
      グランミューズ
      ブラームス/ピアノ・ソナタ 第1番 ハ長調 Op.1 第1楽章
      4
      佐藤 佳歩
      フリー12分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第6番 ヘ長調 Op.10-2 第1楽章
      R.シューマン/「ウィーンの謝肉祭の道化」より 第1、5番
      5
      丹羽 有咲
      フリー15分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第15番 ニ長調 Op.28 「田園」 第2、3、4楽章
      6
      玉寄 杏奈
      フリー15分
      グランミューズ
      ドビュッシー/「版画」より 塔、グラナダの夕暮れ、雨の庭
    • 第7部 18:10~19:15menu
      1
      宮脇 理世
      フリー7分
      グランミューズ
      ドビュッシー/喜びの島
      2
      酒井 志野
      フリー15分
      グランミューズ
      ラフマニノフ/ピアノ・ソナタ 第2番 変ロ短調 Op.36 第1、3楽章
      3
      山田 智恵
      フリー15分
      グランミューズ
      リスト/ハンガリー狂詩曲 第2番
      4
      天野 陽子
      フリー15分
      グランミューズ
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ 変ロ長調 K.333 第2、3楽章
      5
      中島 聖子
      フリー15分
      グランミューズ
      ショパン/バラード 第4番
    • 第8部 19:25~20:20menu
      1
      太田 洋子
      フリー5分
      グランミューズ
      ショパン/ノクターン 嬰ハ短調 遺作
      2
      天野 陽子
      フリー7分
      グランミューズ
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ 変ロ長調 K.333 第1楽章
      3
      林 洋介
      フリー7分
      グランミューズ
      スメタナ/「スケッチ集 第1集 Op.4」より 前奏曲
      スメタナ/「夢-6つの性格的小品」より 慰め
      4
      長谷川 知子
      フリー10分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第23番 ヘ短調 Op.57 「熱情」 第2、3楽章
      5
      服部 明子
      フリー12分
      グランミューズ
      ショパン/ピアノ・ソナタ 変ロ短調 Op.35 「葬送」 第1、2楽章
      6
      平井 樹里
      フリー15分
      グランミューズ
      D.スカルラッティ/ソナタ ニ短調 K.9/L.158
      D.スカルラッティ/ソナタ ホ長調 K.380/L.23
      スクリャービン/2つの詩曲 Op.32 全曲
会場  名古屋市昭和文化小劇場  (directions_walkMAP )
所在地:
愛知県名古屋市昭和区花見通1-41-2
アクセス:
・地下鉄鶴舞線「川名」下車 2番出口より北へ徒歩2分 ・市バス「広路小学校」下車すぐ
収容人数:
300 
ピアノ機種:
カワイEX-L 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
佐藤 薫(京都府)
写真
社本 恵美(宮城県)
写真
菅生 晴美(神奈川県)
写真
土居 里江(岡山県)

うち3名のアドバイスとなります。指名はできませんのでご了承ください。

実施事務局からのお知らせ
駐車場は台数に限りがございますので、できる限り公共交通機関をご利用下さい。
この地区に関する特記事項
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
052-936-1417
前年度の開催:
後援
愛知県教育委員会