開催日程: 2019年 6月2日 (日) /申込締切:2019年4月29日 (月)
地区コード:3913

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

この地区は締め切りました
登録内容確認メールまたはハガキは 2019年5月14日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2019年5月22日 (水) 頃発送しました。
ホール特別設備費1000円が必要な地区です。
※通常の参加料にホール特別設備費を加算した金額をお支払ください。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 51 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 15名 10:00-10:10 10:30-11:20
    ワンポイントレッスン    11:20-11:30
    第2部 15名 11:10-11:20 11:40-12:35
    継続表彰&講評    12:35-12:45
    昼休み    12:45-13:30
    第3部 11名 13:00-13:10 13:30-14:40
    クイズ    14:40- 
    第4部 10名 14:20-14:30 14:50-15:40
    継続表彰&講評    15:40-15:50
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:30~11:20menu
      1
      堀本 陽香
      導入1
      ジュニア
      アメリカ民謡 オルガン・ピアノより/おやまのがくたい
      田丸 信明/ヤッホーヤッホーやまびこさん
      2
      伊奈 美空
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      外国曲(田丸 信明編曲)/きつつき
      3
      石川 龍昊
      基礎2
      ジュニア
      ローザス(橋本 晃一編曲)/波をこえて
      細野 晴臣(シンコーミュージック編)/風の谷のナウシカ
      4
      森岡 和奏
      基礎2
      ジュニア
      ギロック/グレーの小さなロバ
      グルリット/ロマンチックワルツ
      5
      金子 瑠果
      基礎2
      ジュニア
      フランス民謡 新版オルガン・ピアノより/フレール・ジャック
      シャーマン兄弟(橋本 晃一編曲)/小さな世界
      6
      名倉 由花
      基礎3
      ジュニア
      J.S.バッハ(橋本 晃一編曲)/ト調のメロディ
      角野 寿和、青葉 紘季(藤井 香世子編曲)/365日の紙飛行機
      7
      近井 寿奈
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第4番 子供たちの集い
      ギロック/ピクシーズ
      8
      阿部 仁海
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      ギロック/ウィンナーワルツ
      9
      佐橋 夢菜
      基礎5
      ジュニア
      L.ハーライン(橋本 晃一編曲)/「ピノキオ」より 星に願いを
      チャイコフスキー(安永 憲一郎編曲)/「くるみ割り人形」より 行進曲
      10
      金子 莉真
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 すなおな心
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      11
      淺田 凛花
      フリー3分
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      平吉 毅州/五月の風
      12
      楢崎 祥真
      フリー5分
      ジュニア
      ショルツ/ダンスのうた
      アンドレ/ソナチネ イ短調 第1楽章
      ギロック/森の妖精
      マイカパル/つかの間の幻 Op.28-8
      13
      犬塚 遥仁
      犬塚 隆人
      フリー5分
      ジュニア
      ガルシア/ダンス
      ギロック=オースティン/テーマと変奏(連弾)
      14
      葦澤 萌
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調 BWV779
      三善 晃/そよかぜのおどり
      15
      湯田 小雪
      フリー3分
      ジュニア
      寺島 尚彦/丸木橋をわたろう(連弾)
      ガルシチャ/こだま(連弾)
    • 第2部 11:40~12:35menu
      1
      金澤 陽花
      導入3
      ジュニア
      ベートーヴェン(橋本 晃一編曲)/喜びのうた
      外国曲(橋本 晃一編曲)/こいぬのマーチ
      2
      加藤 ななみ
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/パリの花売り少女
      ボヘミア民謡(田丸 信明編曲)/ぶんぶんぶん
      3
      大橋 茉央
      基礎3
      ジュニア
      グルリット/ガボット イ短調
      木村 弓(ヤマハ編)/「千と千尋の神隠し」より いつも何度でも
      4
      増田 凛咲
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/漂う雲
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      5
      古橋 佳來
      基礎5
      ジュニア
      中田 喜直/土人のおどり
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリアンヌ
      6
      金子 莉央
      基礎5
      ジュニア
      バスティン/スペインのギター
      チャイコフスキー/古いフランスの歌
      7
      下谷 紗永
      基礎5
      ジュニア
      バイエル/第91番
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリアンヌ
      8
      都築 麻亜也
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      ギロック/カーニバルの舞踏会
      9
      古橋 弥怜
      応用2
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      ブルグミュラー/18の練習曲 第13番 大雷雨
      10
      下谷 真由
      応用5
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第4番 ニ短調
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ヘ長調 K.332 第1楽章
      11
      澤野 ゆいな
      フリー3分
      ジュニア
      フランス民謡(轟 千尋編曲)/アヴィニョンの橋の上で
      F.チャーチル(轟 千尋編曲)/「白雪姫」より ハイ・ホー
      12
      田島 苺莉
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/インディアンの戦いのうた
      13
      榊原 沙都
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第14番 ゴンドラの船頭歌
      14
      髙田 瑚々
      フリー5分
      ジュニア
      久石 譲(辻 みちよ編曲)/「天空の城ラピュタ」より 君をのせて
      15
      髙田 茉子
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/エリーゼのために
    • 第3部 13:30~14:40menu
      1
      キーボードオーケストラ FRONZA
      フリー3分
      グランミューズ
      ホルスト(稲生 勝尋編曲)/木星(アンサンブル)
      2
      演奏集団 音
      フリー5分
      グランミューズ
      シューベルト/軍隊行進曲
      3
      松尾 心愛
      プレ導入
      ジュニア
      バイエル/おかあさんのおへんじ
      4
      岡本 匡
      プレ導入
      ジュニア
      外国曲/ちょうちょう
      5
      清水 愛子
      基礎5
      ジュニア
      ギロック/ウィンナーワルツ
      バスティン/スペインのギター
      6
      岡本 康
      フリー3分
      ジュニア
      外国曲/かっこう
      7
      岡本 健
      フリー3分
      ジュニア
      外国曲/白鳥
      8
      原田 萌衣
      フリー15分
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.10-2
      プロコフィエフ/ピアノ・ソナタ 第8番 変ロ長調 Op.84 「戦争ソナタ」 第3楽章
      9
      蒲生 花菜
      フリー15分
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.10-5 「黒鍵」
      グノー=リスト/歌劇「ファウスト」のワルツ S.407 R.166
      10
      フリー12分
      グランミューズ
      ローゼンブラット/(左手のための)タンゴファンタジー
      11
      玉護 真理子
      フリー15分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第2番 ハ短調
      ショパン/エチュード Op.10-4
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ニ長調 K.311 第1楽章
      ショパン/即興曲 第1番
    • 第4部 14:50~15:40menu
      1
      キーボードオーケストラ FRONZA
      フリー3分
      グランミューズ
      稲生 勝尋/新春の令月にして 気淑く 風和ぎ(アンサンブル)
      2
      中野 聖菜
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      エルメンライヒ/紡ぎ歌
      3
      羽土 いづみ
      応用4
      ジュニア
      ギロック/人魚の歌
      ギロック/ダイアナの泉
      4
      藤原 愛美
      応用1
      グランミューズ
      ル・クーペ/ピアノの練習ABC 第7番
      プロコフィエフ/「こどものための音楽」より 第2番 散歩
      5
      村田 朝子
      フリー3分
      グランミューズ
      弘田 龍太郎(稲生 勝尋編曲)/春よ来い
      中林 三恵(橋本 晃一編曲)/赤い花、白い花
      6
      佐藤 雅美
      フリー3分
      グランミューズ
      作曲者不詳/うさぎ
      滝 廉太郎(稲生 勝尋編曲)/花
      7
      福井 幸子
      フリー5分
      グランミューズ
      デュベルノア/25の練習曲 Op.176-5 ト長調
      ブルグミュラー/25の練習曲 第4番 子どもの集会
      8
      石原 憲子
      フリー5分
      グランミューズ
      デュベルノア/25の練習曲 Op.176-6 ト長調
      いずみ たく(橋本 晃一編曲)/見上げてごらん夜の星を
      9
      廣瀬 里奈
      フリー7分
      グランミューズ
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1、2楽章
      10
      惠藤 昇
      フリー12分
      グランミューズ
      ラフマニノフ/「幻想的小品集」より 前奏曲 嬰ハ短調 Op.3-2
      ラフマニノフ/前奏曲 嬰ヘ短調 Op.23-1
会場  雁宿ホール(半田市福祉文化会館)大ホール  (directions_walkMAP )
所在地:
愛知県半田市雁宿町1-22-1
アクセス:
名鉄河和線 知多半田駅西口より徒歩1分 半田中央インターより車で5分
収容人数:
1300 
ピアノ機種:
スタインウェイD274、ヤマハCFIII 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
足台・補助ペダルの用意なし/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
唐川 真未(岡山県)
写真
後藤 れい子(東京都)
写真
吉川 由利子(神奈川県)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

実施事務局からのお知らせ
◆足台は参加者側で持参、セッティングして頂いております。
  当ステーションによる貸し出しは行っておりませんので、ご注意ください。
◆録音、録画、撮影はご家族の方のみ可能です。
◆曲当て♪クイズがあります(14:40ごろ)。お楽しみに!
◆雁宿ホール受付へのご質問、又 お電話によるお問合せもできません。
※ご連絡/お問い合わせ先…080-9733-8530(半田ステーション)
この地区に関する特記事項
○2台ピアノでご参加いただけます。2台ピアノでご参加の方は、本部への申込に加え、ステーションにも必ずご連絡下さい。
折り返し、2台目のピアノ使用料、配置、椅子、譜めくり等に関してご連絡いたします。
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<パスA/最初の部/パスB/10:45~12:15/パスC/13:30~15:00/パスD/最後の部>の4つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
○2台ピアノでご参加の方は時間帯指定パスの購入をご遠慮ください。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
0569-21-0184
後援
半田市教育委員会 愛知県教育委員会