開催日程: 2019年 9月8日 (日) /申込締切:2019年8月5日 (月)
地区コード:3939

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2019年8月14日 (水) 頃送付しました。
参加票は 2019年8月22日 (木) 頃発送しました。
布施 威先生のトークコンサート開催。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 93 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 14名 9:10-9:20 9:40-10:45
    第2部 21名 10:25-10:35 10:55-11:55
    講評    11:55-12:05
    昼休み    12:05-13:15
    第3部 9名 12:45-12:55 13:15-13:55
    第4部 9名 13:35-13:45 14:05-14:45
    講評    14:45-14:55
    トークコンサート    15:00-15:20
    第5部 13名 14:45-14:55 15:30-16:35
    第6部 10名 16:15-16:25 16:45-17:35
    講評    17:35-17:45
    第7部 10名 17:25-17:35 17:55-18:50
    第8部 7名 18:30-18:40 19:00-19:55
    講評    19:55-20:05
  • プログラムmenu
    • 第1部 9:40:~10:45menu
      1
      竹田 梨々花
      プレ導入
      ジュニア
      フランス民謡(橋本 晃一編曲)/つきのひかりに(連弾)
      樹原 涼子/きつつきさんに ごあいさつ(連弾)
      2
      水野 茉桜
      導入2
      ジュニア
      山本 直純(かが みえ編曲)/こぶたぬきつねこ
      ドイツ民謡(田丸 信明編曲)/かっこう
      3
      後藤 琥太郎
      導入3
      ジュニア
      ベートーヴェン(橋本 晃一編曲)/喜びのうた
      文部省唱歌(橋本 晃一編曲)/むしのこえ
      4
      丸山 倫平
      導入3
      ジュニア
      ベイリー(橋本 晃一編曲)/おもいで
      フランス民謡(橋本 晃一編曲)/つきのひかりに
      5
      岡本 愛裡杏
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡 新版オルガン・ピアノより/いちばんぼし
      トンプソン/妖精の宮殿
      6
      厚見 日那
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      チャイコフスキー/フランスの古いうた
      7
      山口 雫
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      8
      山村 優香
      フリー3分
      ジュニア
      チェルニー/「リトルピアニスト」より 第27番
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      9
      堀田 州真
      フリー3分
      ジュニア
      フランス民謡(カワイ編)/フランス民謡
      オッフェンバック(森 真奈美編曲)/天国と地獄
      10
      村田 菜緒
      フリー3分
      ジュニア
      田丸 信明/シンデレラのおはなし
      外国の曲(田丸 信明編曲)/なぞなぞあそび
      11
      尾山 明依音
      フリー7分
      ジュニア
      黒うさ(デプロ編)/千本桜
      12
      渡辺 佑
      フリー10分
      ジュニア
      リスト/「3つの演奏会用練習曲」より ため息
      13
      西垂水 希美
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/スケルツォ 第3番
      14
      嶋田 明王
      フリー10分
      グランミューズ
      YOSHIKI(ドレミ編)/Tears
    • 第2部 10:55~11:55menu
      1
      谷口 稚奈
      導入2
      ジュニア
      ドイツ民謡(橋本 晃一編曲)/かっこう
      イギリス民謡(橋本 晃一編曲)/おおきなくりのきのしたで
      2
      太高 晴香
      導入2
      ジュニア
      スペイン民謡(橋本 晃一編曲)/ちょうちょう
      染田 貞(橋本 晃一編曲)/どんぐりころころ
      3
      四方 陽介
      導入3
      ジュニア
      バイエル/第39番
      文部省唱歌(池田 恭子編曲)/虫の声
      4
      小澤 真鈴
      導入3
      ジュニア
      越部 信義(橋本 晃一編曲)/おもちゃのチャチャチャ
      グリーグ(保坂 千里編曲)/朝
      5
      太高 絢香
      導入3
      ジュニア
      福田 和禾子(橋本 晃一編曲)/ありがとう・さようなら
      チェコ・スロバキア民謡(保坂 千里編曲)/アンダルコの歌
      6
      中村 和
      基礎1
      ジュニア
      トンプソン/和音のあそび
      トンプソン/きつつき
      7
      谷口 楓奈
      基礎1
      ジュニア
      シューベルト(橋本 晃一編曲)/シューベルトのこもりうた
      フランス民謡(橋本 晃一編曲)/クラリネットをこわしちゃた
      8
      石塚 もも
      基礎2
      ジュニア
      メキシコ民謡(バスティン編曲)/手をたたきましょう
      バスティン/ねこの目きらり
      9
      錦織 暉
      基礎2
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/タランテラ
      R.ロジャース(保坂 千里編曲)/エーデルワイス
      10
      河野 永実
      基礎2
      ジュニア
      フォスター(バスティン編曲)/おお スザンナ
      バスティン/ホー・ダウン
      11
      岡田 華子
      基礎2
      ジュニア
      ギロック/ガラスのくつ
      シャーマン兄弟(橋本 晃一編曲)/小さな世界
      12
      和田 悠里
      基礎2
      ジュニア
      メトードローズ/シラノ ド ベルジュラック
      B.ロルセス/おどりのレッスン
      13
      山代 帆高
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/深い海の中で
      J.ドッド(青山 しおり編曲)/ミッキーマウス・マーチ
      14
      勝田 柚希
      基礎2
      ジュニア
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターテイナー
      バスティン/小猫ちゃん
      15
      穂積 香凛
      基礎3
      ジュニア
      メトードローズ/アイルランドの歌
      ギロック/「小組曲」より 踊りの先生、皇族プリンセス
      16
      加藤 美月
      基礎3
      ジュニア
      ロシア民謡 新版オルガン・ピアノより/ロシアのおどり
      T.アットウッド/ソナチネ ト長調
      17
      川本 菜月
      基礎3
      ジュニア
      アイルランド民謡 ラーニングトゥプレイより/笛吹きのティム
      L.ハーライン(橋本 晃一編曲)/「ピノキオ」より 星に願いを
      18
      柞磨 香文
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/雪すべり
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 素直
      19
      山代 莉子
      基礎4
      ジュニア
      L.モーツァルト/ブレ
      F.チャーチル(ヤマハ編)/「白雪姫」より いつか王子様が
      20
      小澤 奏
      基礎4
      ジュニア
      ギロック/女王様のメヌエット
      久石 譲(橋本 晃一編曲)/「天空の城ラピュタ」より 君をのせて
      21
      勝田 睦月
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/エリーゼのために
    • 第3部 13:15~13:55menu
      1
      宮尾 健叶
      フリー3分
      ジュニア
      イギリス民謡(井戸川 忠臣編曲)/やってみよう(アンサンブル)
      2
      澤谷 琥太郎
      フリー3分
      ジュニア
      アルカティーノ、チレッリ、ジョーコ(川田 千春編曲)/U.S.A.(アンサンブル)
      3
      田中 亜美
      フリー5分
      ジュニア
      R.ロジャース(宮前 幸弘編曲)/マイ・フェイバリッド・シングス(アンサンブル)
      4
      佐々木 夏音
      フリー5分
      グランミューズ
      草野 正宗(川田 千春編曲)/優しいあの子(アンサンブル)
      5
      山﨑 ほのか
      フリー5分
      グランミューズ
      モーツァルト(鈴木 奈美編曲)/きらきら星変奏曲(アンサンブル)
      6
      大塚 曜子
      フリー5分
      グランミューズ
      エルヴィン(岩間 稔編曲)/奥様お手をどうぞ(アンサンブル)
      7
      武内 知保
      フリー5分
      グランミューズ
      C.ポーター(宮前 幸弘編曲)/YOU'D BE SO NICE TO COME HOME TO(アンサンブル)
      8
      大橋 左季
      フリー5分
      グランミューズ
      F.チャーチル(宮前 幸弘編曲)/「白雪姫」より いつか王子様が(アンサンブル)
      9
      伊禮 智子
      フリー7分
      グランミューズ
      佐原 一哉(フェアリー編)/童神ーウチナーグチ(アンサンブル)
    • 第4部 14:05~14:45menu
      1
      岸 響希
      基礎4
      ジュニア
      ギロック/サマータイム ブルース
      D.エリントン(鈴木 奈美編曲)/スイングしなけりゃ意味ないね(アンサンブル)
      2
      伊藤 寧梨
      フリー5分
      ジュニア
      北川 悠仁(坂部 剛編曲)/栄光の架橋(アンサンブル)
      3
      岸 花音子
      応用3
      ジュニア
      ギロック/祭り
      G.ガージュウィン(渋谷 絵梨香編曲)/アイ・ガット・リズム(アンサンブル)
      4
      石田 恭子
      フリー3分
      グランミューズ
      R.ロジャース(石川 芳編曲)/マイ・フェイバリット・シングス(アンサンブル)
      5
      石原 隆司
      フリー7分
      グランミューズ
      B.スキャッグス(高橋 美夕己編曲)/Were All Alone(アンサンブル)
      6
      佐々木 京子
      フリー5分
      グランミューズ
      F.マーキュリー(金益 研二編曲)/伝説のチャンピオン(アンサンブル)
      7
      吉田 仁紀
      フリー5分
      グランミューズ
      F.パパレリ、D.ガレスピー(緑川 英徳編曲)/チュニジアの夜(アンサンブル)
      8
      森谷 綾
      フリー5分
      グランミューズ
      P.デズモンド(宮前 幸弘編曲)/テイク・ファイブ(アンサンブル)
      9
      山田 祥恵
      フリー5分
      グランミューズ
      M.ルグラン(石川 芳編曲)/キャラバンの到着(アンサンブル)
    • 第5部 15:30~16:35menu
      1
      立松 楓
      導入1
      ジュニア
      トンプソン/まる木ぶね
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/10にんのインディアン
      2
      古川 栞菜
      基礎4
      ジュニア
      バイエル/第85番
      M.デヴィッド、A.ホフマン(かが みえ編曲)/「シンデレラ」より ビビディ・バビディ・ブー
      3
      和田 心菜
      基礎4
      ジュニア
      フチーク(バスティン編曲)/剣士の入場
      ギロック/カプリッチェット
      4
      寺田 椎衣
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      ヴェルディ(保坂 千里編曲)/リゴレット
      5
      古川 莉子
      応用4
      ジュニア
      オースティン/タンゴ・リフィック
      ギロック/雨の日のふんすい
      6
      南條 恭花
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/ひとりあそび
      バスティン/ハロウィーン
      7
      寺西 遥香
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      8
      南條 菜々美
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/船出
      バスティン/おもいでのモンテカルロ
      9
      金児 桃佳
      フリー5分
      ジュニア
      ギロック/東洋の市場
      ブルグミュラー/25の練習曲 第4番 子供の集会
      J.S.バッハ/アリア ニ短調 BWV Anh.515a
      10
      小島 夏芽
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      ブルグミュラー/25の練習曲 第8番 優美
      11
      田中 里奈
      フリー5分
      ジュニア
      フチーク(バスティン編曲)/剣士の入場
      C.ミラー/あさつゆ
      12
      平岡 佳代子
      フリー15分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第23番 ヘ短調 Op.57 「熱情」 第3楽章
      J.S.バッハ/パルティータ 第2番 シンフォニア
      杉 真理(ヤマハ編)/ウィスキーがお好きでしょ
      13
      中野 奈津江
      発展5
      グランミューズ
      成田 為三(安田 結衣子編曲)/浜辺の歌
      ドビュッシー/「版画」より 塔
    • 第6部 16:45~17:35menu
      1
      畑 勝法
      フリー3分
      グランミューズ
      ヘンデル/トッカータ ト短調
      2
      松本 洋子
      フリー3分
      グランミューズ
      ギロック/リハーサル
      ギロック/リュート奏者
      ギロック/たか狩り
      3
      菊池 幸子
      フリー3分
      グランミューズ
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/アメイジング・グレース
      4
      山﨑 幸恵
      フリー5分
      グランミューズ
      坂本 龍一(秋山 さやか編曲)/ラストエンペラーのテーマ
      5
      野本 浩司
      フリー5分
      グランミューズ
      ヴァヴィロフ(加羽沢 美濃編曲)/カッチーニのアヴェ・マリア
      6
      都築 知子
      フリー5分
      グランミューズ
      中島 みゆき(シンコーミュージック編)/二隻の舟
      7
      畦地 三枝子
      フリー5分
      グランミューズ
      G.ダグラス、G.D.ワイス/What A Wonderful World
      8
      大橋 左季
      フリー7分
      グランミューズ
      カプースチン/「24のプレリュード」より 第5、23番
      9
      中野 奈津江
      フリー7分
      グランミューズ
      佐々木 邦雄/大洋の鼓動(連弾)
      10
      柴田 佳子
      フリー7分
      グランミューズ
      クライスラー=ラフマニノフ/愛の悲しみ
    • 第7部 17:55~18:50menu
      1
      伊藤 優里愛
      応用1
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第2楽章
      QQ/果てない空
      2
      松田 杏奈
      応用5
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第13番 イ短調
      米津 玄師(ヤマハ編)/パプリカ
      3
      森岡 愛麗
      応用5
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ト長調 K.283 第1楽章
      4
      加藤 文悟
      応用7
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第1楽章
      ギロック/ソナチネ 第1楽章
      5
      宮田 樹里
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第16番 ひそかな嘆き
      グルリット/おまつり
      6
      久松 穂華
      フリー5分
      ジュニア
      A.メンケン(大宝 博編曲)/「塔の上のラプンツェル」より 自由への扉
      7
      垣内 優花
      フリー5分
      ジュニア
      小室 哲哉(ヤマハ編)/Be The One
      8
      青木 暖歩
      フリー5分
      ジュニア
      シューベルト(ドレミ編)/軍隊行進曲
      9
      大江 舞歩
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第6番 ホ長調
      スカルラッティ/ソナタ ト短調 K.35/L.386
      チェルニー/40番より 第26番、29番
      10
      宮田 芽依
      フリー7分
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第15番 空気の精
      チャイコフスキー/甘い夢
    • 第8部 19:00~19:55menu
      1
      坂倉 愛菜
      フリー5分
      ジュニア
      SUNNY BOY(ヤマハ編)/Hero
      2
      浅井 彩加
      フリー5分
      ジュニア
      シャミナード/牧神 Op.60
      3
      大森 すず
      フリー5分
      ジュニア
      チェルニー/40番より 第33番
      ショパン/エチュード Op.10-5 「黒鍵」
      4
      三橋 迪采
      フリー10分
      ジュニア
      久石 譲(KMP編)/Summer
      5
      池松 佳音
      フリー10分
      ジュニア
      J.Sバッハ/フランス組曲 3番
      6
      萩野 桂子
      フリー7分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第15番 ニ長調 Op.28 「田園」 第4楽章
      7
      服部 明子
      フリー12分
      グランミューズ
      ショパン/ピアノ・ソナタ 第2番 変ロ短調 Op.35「葬送」 第1、2楽章
会場  カワイ名古屋2F コンサートサロン“Bourree”(ブーレ)  (directions_walkMAP )
所在地:
愛知県名古屋市中区錦3-15-15CTV錦ビル 2F
アクセス:
地下鉄名城線・東山線「栄駅」3番出口よりテレビ塔に向かって徒歩1分 左手のビル
収容人数:
99 
ピアノ機種:
カワイSK7 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/CD可 
アドバイザー
写真
熊本 美由紀(福岡県)
写真
酒井 郁江(福井県)
写真
布施 威(東京都)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
布施 威

布施 威オリジナル作品
♪Quiet
♪心にしまわれた想い出に
♪On&Off (レクチャー) 他
実施事務局からのお知らせ
♪布施 威先生によるトークコンサート♪
 15:00-15:20
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
この関係上、第5部の受付時間が早まっております。
この地区に関する特記事項
〇今年も<ピアノトリオ>(ドラム&ベース)での参加を募集!
プロのプレイヤーがあなたの演奏を華やかにサポートいたします。
 共演者:ドラム大岩美夫 ベース牛丸健司
 *ピアノトリオ参加には別途申し込みと共演料が必要です。
 *詳細は実施事務局までお問い合わせください。
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後早め/午後遅め>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
○アンサンブル企画でご参加の方は時間帯指定パスの購入をご遠慮ください。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
052-794-8903
前年度の開催:
後援
、愛知県教育委員会、カワイ名古屋、ドレミ楽譜出版社
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア プレ導入 竹田 梨々花
    ジュニア 導入1 立松 楓
    ジュニア 導入2 太高 晴香
    ジュニア 導入2 谷口 稚奈
    ジュニア 導入2 水野 茉桜
    ジュニア 導入3 太高 絢香
    ジュニア 導入3 小澤 真鈴
    ジュニア 導入3 後藤 琥太郎
    ジュニア 導入3 四方 陽介
    ジュニア 導入3 丸山 倫平
    ジュニア 基礎1 岡本 愛裡杏
    ジュニア 基礎1 谷口 楓奈
    ジュニア 基礎1 中村 和
    ジュニア 基礎2 石塚 もも
    ジュニア 基礎2 岡田 華子
    ジュニア 基礎2 勝田 柚希
    ジュニア 基礎2 河野 永実
    ジュニア 基礎2 錦織 暉
    ジュニア 基礎2 山代 帆高
    ジュニア 基礎2 和田 悠里
    ジュニア 基礎3 加藤 美月
    ジュニア 基礎3 川本 菜月
    ジュニア 基礎3 柞磨 香文
    ジュニア 基礎3 穂積 香凛 5回表彰
    ジュニア 基礎4 厚見 日那
    ジュニア 基礎4 勝田 睦月 5回表彰
    ジュニア 基礎4 岸 響希 5回表彰
    ジュニア 基礎4 小澤 奏
    ジュニア 基礎4 古川 栞菜
    ジュニア 基礎4 山代 莉子
    ジュニア 基礎4 和田 心菜
    ジュニア 基礎5 寺田 椎衣
    ジュニア 基礎5 山口 雫
    ジュニア 応用1 伊藤 優里愛
    ジュニア 応用3 岸 花音子
    ジュニア 応用4 古川 莉子 5回表彰
    ジュニア 応用5 松田 杏奈 5回表彰
    ジュニア 応用5 森岡 愛麗 5回表彰
    ジュニア 応用7 加藤 文悟
    ジュニア フリー3分 澤谷 琥太郎
    ジュニア フリー3分 寺西 遥香
    ジュニア フリー3分 南條 恭花
    ジュニア フリー3分 南條 菜々美
    ジュニア フリー3分 堀田 州真
    ジュニア フリー3分 宮尾 健叶
    ジュニア フリー3分 村田 菜緒
    ジュニア フリー3分 山村 優香
    ジュニア フリー5分 青木 暖歩
    ジュニア フリー5分 浅井 彩加
    ジュニア フリー5分 伊藤 寧梨
    ジュニア フリー5分 大森 すず 25回表彰
    ジュニア フリー5分 垣内 優花
    ジュニア フリー5分 金児 桃佳
    ジュニア フリー5分 小島 夏芽
    ジュニア フリー5分 坂倉 愛菜
    ジュニア フリー5分 田中 亜美
    ジュニア フリー5分 田中 里奈
    ジュニア フリー5分 久松 穂華
    ジュニア フリー5分 宮田 樹里
    ジュニア フリー7分 大江 舞歩 30回表彰
    ジュニア フリー7分 尾山 明依音
    ジュニア フリー7分 宮田 芽依
    ジュニア フリー10分 池松 佳音 5回表彰
    ジュニア フリー10分 三橋 迪采 10回表彰
    ジュニア フリー10分 渡辺 佑 25回表彰
    グランミューズ 発展5 中野 奈津江
    グランミューズ フリー3分 石田 恭子
    グランミューズ フリー3分 菊池 幸子 10回表彰
    グランミューズ フリー3分 畑 勝法
    グランミューズ フリー3分 松本 洋子 10回表彰
    グランミューズ フリー5分 畦地 三枝子
    グランミューズ フリー5分 大塚 曜子
    グランミューズ フリー5分 大橋 左季
    グランミューズ フリー5分 佐々木 夏音 10回表彰
    グランミューズ フリー5分 佐々木 京子
    グランミューズ フリー5分 武内 知保
    グランミューズ フリー5分 都築 知子
    グランミューズ フリー5分 野本 浩司
    グランミューズ フリー5分 森谷 綾
    グランミューズ フリー5分 山﨑 幸恵
    グランミューズ フリー5分 山﨑 ほのか 10回表彰
    グランミューズ フリー5分 山田 祥恵
    グランミューズ フリー5分 吉田 仁紀
    グランミューズ フリー7分 石原 隆司
    グランミューズ フリー7分 伊禮 智子
    グランミューズ フリー7分 大橋 左季
    グランミューズ フリー7分 柴田 佳子 50回表彰
    グランミューズ フリー7分 中野 奈津江
    グランミューズ フリー7分 萩野 桂子
    グランミューズ フリー10分 嶋田 明王
    グランミューズ フリー10分 西垂水 希美 5回表彰
    グランミューズ フリー12分 服部 明子
    グランミューズ フリー15分 平岡 佳代子