開催日程: 2019年 9月23日 (月) /申込締切:2019年8月19日 (月)
地区コード:3946
登録内容確認メールまたはハガキは 2019年8月27日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2019年9月5日 (木) 頃発送しました。
定員に達したため、締め切りました(2019/08/19)
  • 時間割menu
    合計参加組数: 96 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 19名 9:30-9:40 10:00-11:00
    第2部 19名 10:40-10:50 11:10-12:15
    講評・継続表彰    12:15-12:30
    昼休み    12:30-13:30
    第3部 11名 13:00-13:10 13:30-14:25
    第4部 16名 14:05-14:15 14:35-15:30
    講評・継続表彰    15:30-15:45
    第5部 13名 15:25-15:35 15:55-16:55
    第6部 12名 16:35-16:45 17:05-18:05
    講評・継続表彰    18:05-18:20
    第7部 6名 18:00-18:10 18:30-19:30
    講評・継続表彰    19:30-19:45
  • プログラムmenu
    • 第1部 10~11:00menu
      1
      杉山 遼作
      プレ導入
      ジュニア
      アメリカ民謡(青木 肇編曲)/ゆかいなまきば
      2
      入倉 景
      導入1
      ジュニア
      F.チャーチル(かが みえ編曲)/「白雪姫」より ハイ・ホー
      わらべうた(ご あき編曲)/ほたる
      3
      新田 奏介
      導入1
      ジュニア
      樹原 涼子/コアラ コアラ
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/ヤンキードゥードゥル
      4
      山田 清雅
      導入2
      ジュニア
      バスティン/ドラゴンのほらあな
      ヤマハ曲/やさしいなつのひ
      5
      吉見 柚希
      導入3
      ジュニア
      バスティン/おばけ
      カバレフスキー/はりねずみ
      6
      吉原 立夏
      基礎1
      ジュニア
      トンプソン/春の口笛
      ギロック/パリの花売り少女
      7
      松田 昂己
      基礎2
      ジュニア
      ギロック/アルゼンチン
      クラーク/ウィリアム王の行進曲
      8
      入倉 理央
      基礎2
      ジュニア
      ベイリー/ロングロングアゴー
      マーサ・ミアー/こびとのマーチ
      9
      長田 千代
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/女王様のメヌエット
      ギロック/サマータイムブルース
      10
      河合 玲咲
      基礎4
      ジュニア
      樹原 涼子/あたらしいドレス
      ショコスタコーヴィチ/ワルツ
      11
      村山 凛
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリアンヌ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人
      12
      落合 翔音
      フリー3分
      ジュニア
      メトードローズ/バラ色のメヌエット
      メトードローズ/とべ!小さな蜜蜂よ!
      13
      斎藤 心結
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/夜明け
      バスティン/おまつり
      14
      近井 寿奈
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      15
      田村 仁奈
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      16
      大河内 優羽
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第21番 天使の声
      作曲者不詳/古いドイツの踊り
      17
      安藤 夏姫
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      18
      安藤 美姫
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調
      19
      服部 明子
      フリー12分
      グランミューズ
      ショパン/ピアノ・ソナタ 第2番 変ロ短調 Op.35 「葬送」 第1、2楽章
    • 第2部 11:10~12:15menu
      1
      野田 健太郎
      プレ導入
      ジュニア
      ドイツ民謡(橋本 晃一編曲)/かえるのがっしょう
      2
      山口 玲愛奈
      導入1
      ジュニア
      J.ドッド(かが みえ編曲)/ミッキーマウス・マーチ(連弾)
      ドイツ民謡(遠藤 蓉子編曲)/やまのおんがくか
      3
      野田 優梨香
      導入1
      ジュニア
      渡辺 茂(橋本 晃一編曲)/ふしぎなポケット
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/メリーさんのひつじ
      4
      大洲 つむぎ
      導入2
      ジュニア
      バスティン/ロー、ロー、ローユアボート
      バスティン/ラベンダーブルー
      5
      岐城 茉依
      導入3
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/カントリーダンス
      中村 佐和子/ちいさなかぜは(連弾)
      6
      中根 彩花
      導入3
      ジュニア
      ドイツ民謡 新版オルガン・ピアノより/かわいいおんがくか
      バスティン/おまつり
      7
      中根 優花
      導入3
      ジュニア
      バスティン/マーチ
      グルリット/かわいい舞曲
      8
      猪俣 吟采
      基礎1
      ジュニア
      トンプソン/妖精の宮殿
      トンプソン/きつつき
      9
      片岡 結
      基礎2
      ジュニア
      ギロック/道化師たち
      しもまき やすこ/よぞらにゆれるほし
      10
      榊原 由奈
      基礎2
      ジュニア
      シュミット/ソナチネ
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/かわいいミュゼット
      11
      奥平 隼統
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/インディアンの踊り
      中田 喜直/いもむしとちょうちょう
      12
      岩舘 駿太
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      中田 喜直/土人のおどり
      13
      川本 萌々香
      基礎5
      ジュニア
      バスティン/野性の騎士
      ブルグミュラー/25の練習曲 第12番 別れ
      14
      岐城 芽依
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      シュロフスキー/くろいからす
      15
      三石 実佑
      応用2
      ジュニア
      ギロック/手品師
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      16
      岩舘 春佳
      応用3
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-2 第1楽章
      久石 譲(ヤマハ編)/Summer
      17
      三石 望心
      応用3
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      ブルグミュラー/18の練習曲 第13番 大雷雨
      18
      猪俣 将瑛
      フリー3分
      ジュニア
      C.ロリン/3拍子のジャンプ
      藤井 志帆(ヤマハ編)/「スーパーマリオブラザーズ Wii」より 砂漠BGM
      19
      片岡 玲
      フリー7分
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-6 全楽章
    • 第3部 13:30~14:25menu
      1
      渥美 亮太
      導入1
      ジュニア
      カバレフスキー/小さい歌 Op.39-1
      ベートーヴェン(遠藤 蓉子編曲)/よろこびのうた
      2
      堀田 葵
      導入1
      ジュニア
      ロシア民謡(橋本 晃一編曲)/1しゅうかん(連弾)
      外国曲(橋本 晃一編曲)/あわてんぼうのうた
      3
      夏目 華愛
      導入2
      ジュニア
      バスティン/いたずらねずみ
      バスティン/動物の楽隊
      4
      繁田 怜奈
      導入3
      ジュニア
      トンプソン/はさみとぎ
      バスティン/いい日
      5
      石川 聖毬
      導入3
      ジュニア
      ギロック/竹にそよぐ風
      保坂 千里/ティンパニー
      6
      岡崎 愛瑠
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/マクドナルドおじさんのロック
      バスティン/闘牛士
      7
      長坂 柚乃
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/Aマイナーのプレリュード
      バスティン/起床ラッパ
      8
      松下 颯樹
      基礎4
      ジュニア
      ギロック/インディアンの踊り
      久石 譲(轟 千尋編曲)/「魔女の宅急便」より 晴れた日に
      9
      松本 花
      フリー10分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第17番 ニ短調 Op.31-2 「テンペスト」 第1楽章
      10
      上野山 弥新
      フリー12分
      グランミューズ
      ショパン/バラード 第4番
      11
      野崎 文香
      フリー15分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/6つのバガテル Op.126-1、2、3、6
    • 第4部 14:35~15:30menu
      1
      酒井 瑠夏
      導入1
      ジュニア
      イギリス民謡(橋本 晃一編曲)/ロンドンばし(連弾)
      外国曲(橋本 晃一編曲)/こいぬのマーチ
      2
      杉浦 葵和
      導入2
      ジュニア
      バスティン/きかんしゃのうた
      スペイン民謡(山本 英子編曲)/ちょうちょ
      3
      長尾 和奏
      導入3
      ジュニア
      バスティン/おまつり
      モーツァルト/メヌエット ハ長調 K.6
      4
      幸 星月
      導入3
      ジュニア
      バスティン/おまつり
      外国曲(ヤマハ編)/ABCのうた
      5
      野々山 奏汰
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/ガボット
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      6
      池田 千鶴
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/サーカスを見に行って・・・
      クニッペル/きへいたいはそうげんをゆく
      7
      中村 希
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/小川で水あそび
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      8
      伊藤 遙南
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      R.ロジャース(轟 千尋編曲)/私のお気に入り
      9
      稲垣 咲也花
      応用1
      ジュニア
      トンプソン/北極圏の旅
      久石 譲(石川 芳編曲)/「魔女の宅急便」より 晴れた日に
      10
      長尾 奏希
      応用2
      ジュニア
      L.モーツァルト/アントレ
      バスティン/闘牛士
      11
      清水 亜姫
      応用3
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第4番 ニ短調
      J.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調
      12
      清水 祐希
      応用6
      ジュニア
      ヘンデル/サラバンド
      ブルグミュラー/25の練習曲 第22番 舟歌
      13
      柳沼 璃名
      発展1
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第9番 ヘ短調
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
      14
      三井 桃香
      フリー3分
      ジュニア
      C.ミラー/ノームの行進
      15
      鈴木 夢乃
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      ギロック/女王様のメヌエット
      16
      三井 遥香
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/ウィンナー・ワルツ
    • 第5部 15:55~16:55menu
      1
      鳥居 晃成
      フリー3分
      ジュニア
      馬飼野 康二(ヤマハ編)/勇気100%
      2
      髙田 瑚々
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ(江口 寿子編曲)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      バース(江口 寿子編曲)/小人のマーチ
      3
      澤野 ゆいな
      フリー3分
      ジュニア
      ヘスラー/メヌエット
      4
      佐藤 凜汰朗
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/タランテラ
      中田 喜直/ひらひらちょうちょ
      5
      高橋 百花
      フリー3分
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-4 第1楽章
      6
      髙田 茉子
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      7
      鳥居 俊佑
      フリー3分
      ジュニア
      黒うさ(川田 千春編曲)/千本桜
      8
      小野 由奈羽
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第13番 イ短調
      9
      十文字 陽莉
      フリー5分
      ジュニア
      エステン/人形の夢と目覚め
      10
      児玉 和日
      フリー5分
      ジュニア
      ギロック/ソナチネ ハ長調 第1楽章
      11
      髙橋 奈々子
      フリー5分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ 変ロ長調 K.281 第1楽章
      12
      坂下 幸太郎
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第15番 ロ短調
      J.S.バッハ/シンフォニア 第12番 イ長調 
      チェルニー/30番より 第6番
      チェルニー/30番より 第7番
      13
      本多 柚稀
      フリー15分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第6番 ヘ長調 Op.10-2 全楽章
    • 第6部 17:05~18:05menu
      1
      竹内 杏夏
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      ハチャトゥリャン/エチュード
      2
      黒野 那桜
      基礎5
      ジュニア
      黒須 克彦(渋谷 絵梨香編曲)/夢をかなえてドラえもん
      坂田 おさむ(森 真奈美編曲)/ありがとうの花
      3
      伊藤 実央
      応用3
      ジュニア
      ギロック/秋のスケッチ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      4
      川平 湊
      応用5
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-2 第3楽章
      コレッリ/サラバンド
      5
      岩﨑 結音
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/漂う雲
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      6
      佐野 瑛美
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第3番 羊飼いの家路
      7
      松田 凌和
      フリー3分
      ジュニア
      トンプソン/ジプシーのキャンプ
      グルリット/川のせせらぎ
      8
      小林 里彩
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第13番 イ短調
      9
      江島 舞
      フリー7分
      ジュニア
      シューベルト/即興曲 Op.90-2
      10
      深津 朋花
      フリー7分
      ジュニア
      久石 譲(ヤマハ編)/「千と千尋の神隠し」より あの夏へ
      11
      小林 帆花
      フリー7分
      ジュニア
      荻久保 和明/IN TERRA PAX 地に平和を
      12
      池松 佳音
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第3番
    • 第7部 18:30~19:30menu
      1
      松島 直子
      フリー5分
      グランミューズ
      ショパン/幻想即興曲
      2
      鈴木 彩香
      矢野 めぐみ
      フリー7分
      グランミューズ
      ショパン(新本 和正編曲)/エチュード Op.10ー4(連弾)
      ドヴォルザーク/スラヴ舞曲 Op.72ー2(連弾)
      3
      太田 洋子
      フリー7分
      グランミューズ
      ショパン/ノクターン 嬰ハ短調 遺作
      ショパン/ノクターン ヘ短調 Op.55-1
      4
      織田 智沙
      フリー12分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第23番 ヘ短調 Op.57 第2、3楽章
      5
      横山 真由子
      フリー15分
      グランミューズ
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.330 第2、3楽章
      プロコフィエフ/ピアノ・ソナタ 第7番 変ロ長調 Op.83 「戦争ソナタ」 第2、3楽章
      6
      林 静香
      フリー15分
      グランミューズ
      J.S.バッハ=ブゾーニ/「無伴奏ヴァイオリンのためのパルティータ」より シャコンヌ
会場  安城市昭林公民館ホール  (directions_walkMAP )
所在地:
愛知県安城市安城町広美10-1
アクセス:
JR安城駅・名鉄新安城駅より名鉄バス安城更生病院行き、「中央図書館東」下車2分
収容人数:
159 
ピアノ機種:
ヤマハC7X 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(補助ペダルのみ)/エレクトーン ステージアELS-02C 
アドバイザー
写真
徳川 眞弓(千葉県)
写真
深谷 直仁(愛知県)
写真
堀 佐知子(福岡県)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

この地区に関する特記事項
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後早め/午後遅め>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
0566-75-1940
前年度の開催:
後援
愛知県教育委員会 安城市教育委員会 安城音楽協会 (株)ツルタ楽器
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア プレ導入 杉山 遼作
    ジュニア プレ導入 野田 健太郎
    ジュニア 導入1 渥美 亮太
    ジュニア 導入1 入倉 景
    ジュニア 導入1 酒井 瑠夏
    ジュニア 導入1 新田 奏介
    ジュニア 導入1 野田 優梨香
    ジュニア 導入1 堀田 葵
    ジュニア 導入1 山口 玲愛奈
    ジュニア 導入2 大洲 つむぎ
    ジュニア 導入2 杉浦 葵和
    ジュニア 導入2 夏目 華愛
    ジュニア 導入2 山田 清雅
    ジュニア 導入3 石川 聖毬
    ジュニア 導入3 岐城 茉依
    ジュニア 導入3 繁田 怜奈
    ジュニア 導入3 長尾 和奏
    ジュニア 導入3 中根 彩花
    ジュニア 導入3 中根 優花
    ジュニア 導入3 幸 星月
    ジュニア 導入3 吉見 柚希
    ジュニア 基礎1 猪俣 吟采
    ジュニア 基礎1 吉原 立夏
    ジュニア 基礎2 入倉 理央
    ジュニア 基礎2 岡崎 愛瑠
    ジュニア 基礎2 片岡 結
    ジュニア 基礎2 榊原 由奈
    ジュニア 基礎2 野々山 奏汰
    ジュニア 基礎2 松田 昂己
    ジュニア 基礎3 池田 千鶴
    ジュニア 基礎3 奥平 隼統
    ジュニア 基礎3 長田 千代
    ジュニア 基礎3 長坂 柚乃
    ジュニア 基礎3 中村 希
    ジュニア 基礎4 伊藤 遙南
    ジュニア 基礎4 岩舘 駿太
    ジュニア 基礎4 河合 玲咲
    ジュニア 基礎4 竹内 杏夏
    ジュニア 基礎4 松下 颯樹 5回表彰
    ジュニア 基礎5 川本 萌々香
    ジュニア 基礎5 黒野 那桜
    ジュニア 基礎5 村山 凛
    ジュニア 応用1 稲垣 咲也花
    ジュニア 応用1 岐城 芽依
    ジュニア 応用2 長尾 奏希
    ジュニア 応用2 三石 実佑
    ジュニア 応用3 伊藤 実央
    ジュニア 応用3 岩舘 春佳
    ジュニア 応用3 清水 亜姫
    ジュニア 応用3 三石 望心
    ジュニア 応用5 川平 湊 5回表彰
    ジュニア 応用6 清水 祐希
    ジュニア 発展1 柳沼 璃名
    ジュニア フリー3分 安藤 夏姫 15回表彰
    ジュニア フリー3分 安藤 美姫
    ジュニア フリー3分 猪俣 将瑛
    ジュニア フリー3分 岩﨑 結音
    ジュニア フリー3分 大河内 優羽
    ジュニア フリー3分 落合 翔音
    ジュニア フリー3分 小野 由奈羽
    ジュニア フリー3分 小林 里彩
    ジュニア フリー3分 斎藤 心結 5回表彰
    ジュニア フリー3分 佐藤 凜汰朗
    ジュニア フリー3分 佐野 瑛美
    ジュニア フリー3分 澤野 ゆいな
    ジュニア フリー3分 鈴木 夢乃
    ジュニア フリー3分 髙田 瑚々 5回表彰
    ジュニア フリー3分 髙田 茉子
    ジュニア フリー3分 高橋 百花 5回表彰
    ジュニア フリー3分 田村 仁奈
    ジュニア フリー3分 近井 寿奈
    ジュニア フリー3分 鳥居 晃成
    ジュニア フリー3分 鳥居 俊佑
    ジュニア フリー3分 松田 凌和
    ジュニア フリー3分 三井 遥香
    ジュニア フリー3分 三井 桃香
    ジュニア フリー5分 児玉 和日
    ジュニア フリー5分 十文字 陽莉 5回表彰
    ジュニア フリー5分 髙橋 奈々子
    ジュニア フリー7分 江島 舞
    ジュニア フリー7分 片岡 玲
    ジュニア フリー7分 小林 帆花 15回表彰
    ジュニア フリー7分 坂下 幸太郎
    ジュニア フリー7分 深津 朋花 5回表彰
    ジュニア フリー10分 池松 佳音
    ジュニア フリー15分 本多 柚稀 20回表彰
    グランミューズ フリー5分 松島 直子
    グランミューズ フリー7分 太田 洋子 90回表彰
    グランミューズ フリー7分 鈴木 彩香
    グランミューズ フリー7分 矢野 めぐみ
    グランミューズ フリー10分 松本 花
    グランミューズ フリー12分 上野山 弥新 25回表彰
    グランミューズ フリー12分 織田 智沙
    グランミューズ フリー12分 服部 明子
    グランミューズ フリー15分 野崎 文香
    グランミューズ フリー15分 林 静香
    グランミューズ フリー15分 横山 真由子