開催日程: 2020年 2月16日 (日) /申込締切:2020年1月13日 (月)
地区コード:4440
登録内容確認メールまたはハガキは 2020年1月20日 (月) 頃送付しました。
参加票は 2020年1月29日 (水) 頃発送しました。
定員に達したため、締め切りました(2019/12/18)/田口翔先生のトークコンサートを開催。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 65 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 8名 9:30-9:40 10:00-10:45
    第2部 9名 10:25-10:35 10:55-11:40
    講評    11:40-11:55
    トークコンサート    12:00-12:15
    昼休み    12:15-13:15
    第3部 15名 12:45-12:55 13:15-14:20
    第4部 12名 14:00-14:10 14:30-15:30
    講評    15:30-15:45
    第5部 7名 15:25-15:35 15:55-16:55
    第6部 7名 16:35-16:45 17:05-18:05
    第7部 7名 17:45-17:55 18:15-19:15
    講評    19:15-19:30
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:00~10:45menu
      1
      南野 智咲
      導入1
      ジュニア
      アメリカ民謡 オルガン・ピアノより/おやまのがくたい
      イギリス民謡 ラーニングトゥプレイより/ホットクロスバン
      2
      木村 碧
      導入2
      ジュニア
      岩間 稔/風のカノン
      山本 直純(かが みえ編曲)/こぶたぬきつねこ
      3
      伊賀原 卓巳
      導入3
      ジュニア
      バスティン/おばけ
      ギロック/サマータイム・ポルカ
      4
      藤井 渚
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/夏の夜空の星
      ブルグミュラー/25の練習曲 第4番 子供たちの集い
      5
      伊賀原 弥市
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/カーニバル
      ラーニングトゥプレイ/メヌエット
      6
      岡下 弥生
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/メヌエットを おどろう
      保坂 千里/タランテラ
      7
      八島 碧
      フリー12分
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.10-5 「黒鍵」
      ショパン/エチュード Op.10-8
      R.シューマン/幻想曲 Op.17
      8
      中西 克之
      フリー15+5分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第26番 変ホ長調 Op.81a 「告別」 全楽章
    • 第2部 10:55~11:40menu
      1
      大川 和香
      導入1
      ジュニア
      ギロック/のぼっておりてキーボード
      田丸 信明/うみの おともだち
      2
      松島 紗那
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/ジプシー キャンプ
      田丸 信明/森の妖精たち
      3
      山﨑 ひかり
      基礎2
      ジュニア
      ギロック/スイレン
      ギロック/女王様のメヌエット
      4
      武田 怜華
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/パリの花売り少女
      ギロック/女王様のメヌエット
      5
      福井 七花
      基礎4
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      ギロック/サーカスを見に行って・・・
      6
      境内 理恵
      基礎4
      ジュニア
      フランス民謡 オルガン・ピアノより/アヴィニョンの橋の上で
      モーツァルト/メヌエット ハ長調 K.6
      7
      國方 春真
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      レビコフ/遊んでいる兵士
      8
      山﨑 千加
      発展3
      グランミューズ
      ショパン/エチュード Op.25-1 「エオリアン・ハープ」
      ショパン/幻想即興曲
      9
      八島 碧
      フリー15+3分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第26番 変ホ長調 Op.81a 「告別」 全楽章
    • 第3部 13:15~14:20menu
      1
      村山 結人
      フリー3分
      ジュニア
      クリーガー/メヌエット イ短調(アンサンブル)
      2
      田畑 慶成
      フリー3分
      ジュニア
      モーツァルト/アレグロ(アンサンブル)
      3
      佐々木 結璃
      フリー3分
      ジュニア
      ロシェロール/Day dreaming(アンサンブル)
      4
      天谷 卓幹
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌(アンサンブル)
      5
      中田 彩
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気(アンサンブル)
      6
      吉田 百合香
      フリー7分
      ジュニア
      モーツァルト/メヌエット(アンサンブル)
      7
      鈴木 みのり
      フリー7分
      ジュニア
      R.シューマン/勇敢な騎士(アンサンブル)
      8
      西山 優音
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ へ長調 第2楽章(アンサンブル)
      9
      村山 瑠星
      フリー5分
      ジュニア
      R.シューマン/トロイメライ(アンサンブル)
      10
      奥田 祥子
      フリー5分
      グランミューズ
      イギリス民謡(ロシェロール編曲)/What Child Is This?(アンサンブル)
      11
      中田 佑
      導入3
      ジュニア
      外国曲 オルガン・ピアノより/こいぬ
      ギロック/インディアンの儀式
      12
      小林 怜果
      応用1
      ジュニア
      A.メンケン(橋本 晃一編曲)/「アラジン」より ホール・ニュー・ワールド
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      13
      吉田 悠真
      フリー3分
      ジュニア
      フランス民謡 オルガン・ピアノより/おもちゃのへいたい
      14
      西園寺 優澄
      フリー7分
      ジュニア
      米津 玄師(柴垣 佳予子編曲)/パプリカ
      F.チャーチル(轟 千尋編曲)/ハイ・ホー
      15
      藤本 康子
      フリー7分
      グランミューズ
      ブラームス/「6つの小品」より 間奏曲 Op.118-2
    • 第4部 14:30~15:30menu
      1
      村上 慶一郎
      フリー3分
      ジュニア
      田丸 信明/森のかもつれっしゃ
      2
      髙橋 愛寿花
      フリー5分
      ジュニア
      C.P.E.バッハ(J.S.バッハ編)/ポロネーズ ト短調 BWV Anh.125
      ギロック/森の妖精
      3
      谷川 結彩
      基礎1
      ジュニア
      シュワテル/かわいいおともだち
      ギロック/教会の鐘
      4
      松田 弘美
      基礎4
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/エリーゼのために
      ギロック/「バロックスタイルによる小組曲」より プレリュード、陽気なマーチ
      5
      川東 優花
      基礎4
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/バグダットへの旅
      マイカパル/ワルツ
      6
      大蔵 虎太郎
      応用1
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      春畑 セロリ/ニホンリス
      7
      川上 楚加
      フリー7分
      ジュニア
      チャイコフスキー/フランスの古い歌(アンサンブル)
      8
      吉田 結
      フリー5分
      ジュニア
      チャイコフスキー/甘い夢(アンサンブル)
      9
      新杉 晴香
      フリー7分
      ジュニア
      チャイコフスキー/甘い夢(アンサンブル)
      10
      辻本 侑太郎
      フリー5分
      ジュニア
      エルガー/愛の挨拶(アンサンブル)
      11
      加藤 琴
      フリー5分
      ジュニア
      フォーレ/夢のあとに(アンサンブル)
      12
      岡崎 寿美
      フリー12分
      グランミューズ
      サン=サーンス/ピアノ・トリオ 第1番 ヘ長調 Op.18 第1楽章(アンサンブル)
    • 第5部 15:55~16:55menu
      1
      吉田 夏実
      応用6
      ジュニア
      久石 譲(全音編)/Oriental Wind
      桑田 佳祐(秋谷 えりこ編曲)/TSUNAMI
      2
      竹林 碧
      発展2
      ジュニア
      シベリウス/樅の木 Op.75-5
      カプースチン/ソナチネ Op.100
      3
      石橋 幹鷹
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第23番 ロ長調
      ドビュッシー/「映像 第1集」より 水の反映
      4
      萩野 瑠菜
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/エチュード Op.25-5
      ショパン/エチュード Op.25-12 「大洋」
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第7番 ニ長調 Op.10-3 第1楽章
      5
      飯野 タケル
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/エチュード Op.10-5 「黒鍵」
      6
      石橋 幹鷹
      フリー12分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第31番 変イ長調 Op.110 第2、3楽章
      7
      寺井 潤子
      フリー7分
      グランミューズ
      ショパン/幻想即興曲
    • 第6部 17:05~18:05menu
      1
      吉田 展晟
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡 新版オルガン・ピアノより/おもちゃのへいたい
      ベール/こどもの歌
      2
      フリー12分
      ジュニア
      ラフマニノフ/エチュード 「音の絵」 Op.33-1
      バルトーク/「戸外にて」より 舟歌
      ショパン/エチュード Op.10-4
      3
      前川 成仁
      フリー7分
      グランミューズ
      リスト/「巡礼の年 第1年 スイス」より ジュネーヴの鐘
      4
      松井 奈美
      フリー7分
      グランミューズ
      リスト/ラ・カンパネラ
      5
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/バラード 第3番
      6
      松尾 洋子
      フリー12分
      グランミューズ
      R.シューマン/ピアノ・ソナタ 第2番 ト短調 Op.22 第1楽章
      7
      栗本 康夫
      フリー12分
      グランミューズ
      ラフマニノフ/前奏曲 Op.3-2 「鐘」
      ラフマニノフ/前奏曲 Op.32-5
      ラフマニノフ/前奏曲 Op.32-9
    • 第7部 18:15~19:15menu
      1
      岡野 淳子
      フリー3分
      グランミューズ
      三善 晃/葬いの踊り
      三善 晃/光の魚たち
      2
      吉川 市子
      フリー5分
      グランミューズ
      ブラームス/ハンガリー舞曲 第1番
      3
      中西 美代子
      フリー5分
      グランミューズ
      ショパン/エチュード Op.10-3 「別れの曲」
      4
      広田 順一
      フリー7分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/フランス組曲 第5番 アルマンド
      ショパン/ノクターン 嬰ハ短調 遺作
      5
      吉川 市子
      フリー12分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/トッカータ ハ短調 BWV911
      6
      麻生 真紀
      フリー12分
      グランミューズ
      三善 晃/あそぶ木つつき
      三善 晃/リスくん、冬眠中
      J.S.バッハ/トッカータ ホ短調 BWV914
      7
      山下 英久
      フリー15分
      グランミューズ
      シューベルト/楽興の時 Op.94-3
      ショパン/エチュード Op.10-3 「別れの曲」
      ドビュッシー/「前奏曲 第1巻」より 沈める寺
会場  カワイ梅田 コンサートサロン“ジュエ”  (directions_walkMAP )
所在地:
大阪府大阪市北区梅田1-1-3大阪駅前第3ビル1F
アクセス:
JR大阪駅、JR東西線北新地駅、地下鉄御堂筋線梅田駅、谷町線東梅田駅、 四ツ橋線西梅田駅、阪急梅田駅、阪神梅田駅 各駅より徒歩約5~10分
収容人数:
70 
ピアノ機種:
シゲルカワイ SK7 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
足台・補助ペダルの用意なし/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
角野 美智子(千葉県)
写真
田口 翔(東京都)
写真
村松 恵子(神奈川県)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
ピアノ:田口 翔

◆ ギロック:ウィンナーワルツ、ガラスの靴
◆ ブルグミュラー:なぐさめ、スティリエンヌ、貴婦人の乗馬
◆ ラヴェル:"夜のガスパール" より オンディーヌ 
実施事務局からのお知らせ
ビデオ撮影・録音はご本人のみ可能です。         
♪田口 翔先生によるトークコンサート♪
 12:00~12:15
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
この地区に関する特記事項
〇室内楽体験・三善メソードを含む作品、フリーステージ5分で弾けるソナチネ全楽章の
 コーナーを設けております。
 室内楽は主に関西で演奏家・教育者として重鎮の池川 章子先生(Vn)・斎藤 建寛先生(Vc)
 と共演できます。企画参加要項はこちら
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後早め/午後遅め・夕方>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。

事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
06-6351-4324
前年度の開催:
後援
カワイ
  • 実施報告menu
    開催レポート
    第五回目を迎えました梅田冬季地区ピティナピアノステップでは、65組中16組の方が以前から大好評の室内楽体験で参加されました。

    今回もヴァイオリニストの池川章子先生、チェリストの斎藤建寛先生の素晴らしい音色は勿論のこと、本番前レッスンでは参加者お一人お一人の心に寄り添ったお優しいお声掛けのお陰で、緊張されていた皆さまも一気に心がほぐれ、本番では思う存分アンサンブルを楽しんでいると言ったスタンスで伸び伸びと心から楽しんでいるご様子が印象的でした。

    田口翔先生のトークコンサートでは子どもたちに馴染みのある曲をたくさん取り入れて頂き小さいお子さんも楽しんで聞き入っておられました。

    またアドバイザーの角野美智子先生、田口翔先生、村松恵子先生には大変心あたたかな素晴らしい講評とコメントを頂き参加されました皆さまにとって大変有意義なステップとなりました。
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入1 大川 和香
    ジュニア 導入1 南野 智咲
    ジュニア 導入2 木村 碧
    ジュニア 導入3 伊賀原 卓巳
    ジュニア 導入3 中田 佑 5回表彰
    ジュニア 基礎1 谷川 結彩
    ジュニア 基礎1 藤井 渚
    ジュニア 基礎1 松島 紗那
    ジュニア 基礎1 吉田 展晟
    ジュニア 基礎2 伊賀原 弥市
    ジュニア 基礎2 岡下 弥生
    ジュニア 基礎2 山﨑 ひかり
    ジュニア 基礎3 武田 怜華
    ジュニア 基礎4 川東 優花
    ジュニア 基礎4 國方 春真
    ジュニア 基礎4 境内 理恵
    ジュニア 基礎4 福井 七花
    ジュニア 基礎4 松田 弘美
    ジュニア 応用1 大蔵 虎太郎
    ジュニア 応用1 小林 怜果 5回表彰
    ジュニア 応用6 吉田 夏実 5回表彰
    ジュニア 発展2 竹林 碧
    ジュニア フリー3分 天谷 卓幹
    ジュニア フリー3分 田畑 慶成 5回表彰
    ジュニア フリー3分 中田 彩
    ジュニア フリー3分 村上 慶一郎
    ジュニア フリー3分 村山 結人 5回表彰
    ジュニア フリー3分 吉田 悠真
    ジュニア フリー5分 加藤 琴 45回表彰
    ジュニア フリー5分 髙橋 愛寿花
    ジュニア フリー5分 辻本 侑太郎
    ジュニア フリー5分 村山 瑠星
    ジュニア フリー5分 吉田 結
    ジュニア フリー7分 川上 楚加 10回表彰
    ジュニア フリー7分 西園寺 優澄
    ジュニア フリー7分 新杉 晴香
    ジュニア フリー7分 鈴木 みのり 10回表彰
    ジュニア フリー7分 吉田 百合香
    ジュニア フリー10分 石橋 幹鷹
    ジュニア フリー12分 石橋 幹鷹
    ジュニア フリー12分 八島 碧 35回表彰
    ジュニア フリー15+3分 八島 碧
    グランミューズ 発展3 山﨑 千加
    グランミューズ フリー3分 岡野 淳子 10回表彰
    グランミューズ フリー5分 奥田 祥子
    グランミューズ フリー5分 中西 美代子
    グランミューズ フリー5分 吉川 市子
    グランミューズ フリー7分 寺井 潤子
    グランミューズ フリー7分 広田 順一
    グランミューズ フリー7分 藤本 康子
    グランミューズ フリー7分 前川 成仁
    グランミューズ フリー7分 松井 奈美 30回表彰
    グランミューズ フリー10分 飯野 タケル
    グランミューズ フリー10分 萩野 瑠菜 10回表彰
    グランミューズ フリー12分 麻生 真紀
    グランミューズ フリー12分 岡崎 寿美
    グランミューズ フリー12分 栗本 康夫
    グランミューズ フリー12分 松尾 洋子
    グランミューズ フリー12分 吉川 市子
    グランミューズ フリー15分 山下 英久
    グランミューズ フリー15+5分 中西 克之