開催日程: 2019年 6月9日 (日) /申込締切:2019年5月6日 (月)
地区コード:4444
登録内容確認メールまたはハガキは 2019年5月14日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2019年5月23日 (木) 頃発送しました。
ホール特別設備費500円が必要な地区です。
※通常の参加料にホール特別設備費を加算した金額をお支払ください。
定員に達したため、締め切りました(2019/05/03)/多田 真理先生のトークコンサート開催。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 94 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 20名 10:40-10:50 11:10-12:10
    第2部 21名 11:50-12:00 12:20-13:20
    講評・写真撮影    13:20-13:30
    昼休み    13:30-14:15
    トークコンサート    14:15-14:45
    第3部 13名 14:00-14:10 15:00-16:00
    第4部 12名 15:40-15:50 16:10-17:10
    講評・写真撮影    17:10-17:20
    第5部 15名 17:00-17:10 17:30-18:45
    第6部 13名 18:25-18:35 18:55-20:10
    講評・写真撮影    20:10-20:25
  • プログラムmenu
    • 第1部 11:10~12:10menu
      1
      渡邊 美月
      プレ導入
      ジュニア
      バスティン/おやゆびのうた
      バスティン/おひさまぽかぽか
      2
      阿部 桃香
      導入1
      ジュニア
      ドイツ民謡 新版オルガン・ピアノより/ちょうちょう
      岡村 周宏/バッグパイプ
      3
      伊東 茜
      導入1
      ジュニア
      F.チャーチル(かが みえ編曲)/ハイ・ホー(連弾)
      ドイツ民謡(ヤマハ編)/ちょうちょう
      4
      小山 大夢
      導入2
      ジュニア
      バスティン/おんぷをかぞえよう
      ギロック/道化師たち
      5
      大川 藍
      導入2
      ジュニア
      バスティン/きかんしゃのうた
      ギロック/アルゼンチン
      6
      長谷川 愛菜
      導入3
      ジュニア
      バスティン/朝の集合ラッパ
      バスティン/野原のデージ
      7
      佐藤 美玲
      導入2
      ジュニア
      樹原 涼子/おいしい きのこさん
      ギロック/さあ、ワルツを踊ろう
      8
      白坂 菜桜
      導入2
      ジュニア
      バスティン/うたうろばさん
      フランス民謡 新版オルガン・ピアノより/おもちゃのへいたい
      9
      植森 陽菜
      導入3
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/王様のお城
      ラーニングトゥプレイ/ホッピング
      10
      澤田 佳弥
      導入3
      ジュニア
      バスティン/朝の集合ラッパ
      外国曲 オルガン・ピアノより/すずのへいたいさん
      11
      福田 佑葵
      基礎1
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      バスティン/ダンプカーの行列
      12
      澤田 知奈
      基礎1
      ジュニア
      バスティン/ロックグループ
      バイエル/第55番
      13
      名村 千桧
      基礎2
      ジュニア
      ギロック/グレーの小さなロバ
      L.モーツァルト/おもちゃのシンフォニー
      14
      三田 帆香
      基礎3
      ジュニア
      L.モーツァルト 新版オルガン・ピアノより/メヌエット
      スワビア民謡 新版オルガン・ピアノより/かわいいアウグスティン
      15
      伊東 蒼真
      基礎3
      ジュニア
      外国曲 オルガン・ピアノより/ダンス
      チャールズ(轟 千尋編曲)/星の世界
      16
      大川 結平
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      グリーグ(バスティン編曲)/山の魔王の宮殿にて
      17
      植森 那奈
      基礎5
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/農夫のうた
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第1楽章
      18
      高田 明彩陽
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      中田 喜直/土人のおどり
      19
      三村 柚歩
      応用1
      ジュニア
      A.メンケン(橋本 晃一編曲)/「アラジン」より ホール・ニュー・ワールド
      ブルグミュラー/25の練習曲 第6番 前進
      20
      松下 綾希
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第24番 つばめ
      ラモー/メヌエット
    • 第2部 12:20~13:20menu
      1
      向井 新太
      プレ導入
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/よろこびのうた(連弾)
      2
      森 奏
      プレ導入
      ジュニア
      轟 千尋/きかんしゃシュッポッポー!(連弾)
      江口 寿子/おふろ(連弾)
      3
      蔦村 朔
      プレ導入
      ジュニア
      ボヘミア民謡(安倍 美穂編曲)/ぶんぶんぶん
      4
      岡島 悠人
      導入1
      ジュニア
      バスティン/きのぼり
      轟 千尋/ドーナツ
      5
      佐藤 由芽
      導入1
      ジュニア
      樹原 涼子/りぼん
      呉 暁/うみのそこに りゅうぐう
      6
      山口 瑞稀
      導入2
      ジュニア
      バスティン/いるかのジャンプ
      轟 千尋/小さなおくりもの
      7
      幸田 百々子
      導入3
      ジュニア
      シャーマン兄弟(かが みえ編曲)/小さな世界
      バスティン/ぞうさんのワルツ
      8
      山脇 陽茉莉
      導入3
      ジュニア
      バスティン/おてつだい
      ギロック/スイレン
      9
      平瀬 琉花
      導入3
      ジュニア
      バスティン/おばけ
      フォスター オルガン・ピアノより/こうまがはしる
      10
      向井 俊太
      導入3
      ジュニア
      バスティン/がっこう だいすき
      ギロック/おばけのあしあと
      11
      岡田 和香菜
      導入3
      ジュニア
      バスティン/ルービー ルー
      ギロック/ガラスのビーズ
      12
      本田 琴子
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      轟 千尋/遠い国のおはなし
      13
      田中 心晴
      基礎1
      ジュニア
      ドヴォルザーク(バスティン編曲)/ラルゴ
      ギロック/東洋の市場
      14
      高木 恒輝
      基礎2
      ジュニア
      オッフェンバック(バスティン編曲)/バルカローレ
      ギロック/新しいローラースケート
      15
      林田 怜那
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/マクドナルドおじさんのロック
      グリーグ(バスティン編曲)/山の魔王の宮殿にて
      16
      廻 寿実
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/タランテラ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      17
      山口 遥陽
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/メヌエットを おどろう
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      18
      川本 日菜乃
      基礎3
      ジュニア
      スーザ(バスティン編曲)/星条旗よ永遠なれ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      19
      杉本 望羽
      基礎4
      ジュニア
      トンプソン/田舎の庭園
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/タランテラ
      20
      野々垣 杏亜
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第12番 別れ
      W.F.バッハ/春
      21
      村部 佑成
      応用4
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第1番 ハ長調
      彌冨 恵/水中散歩をしてみたら…
    • 第3部 15:00~16:00menu
      1
      八代 彩未
      フリー3分
      ジュニア
      ドゥムコンベ/ソナチネ 第1楽章
      轟 千尋/ママのだいどころ
      ドイツ民謡/ハイキング
      ウェーバー/人魚のうた
      2
      八代 睦未
      フリー3分
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      安倍 美穂/試練(組曲「勇者の物語」より)
      ケーラー/魔女小屋の小さな魔女
      3
      竹本 凜音
      フリー3分
      ジュニア
      ケーラー/魔女小屋の小さな魔女
      ガルシア/ダンス
      4
      村本 葵
      村本 心奈
      フリー3分
      ジュニア
      ガルシチャ/こだま(連弾)
      キャサリン・ロリン/タランテラ・ブリランテ(連弾)
      5
      東 佳穂
      フリー3分
      ジュニア
      岩間 稔/波のカノン
      カバレフスキー/かわいい冗談(小さなスケルツォ)
      ラーニング トゥ プレイ/カントリーダンス
      6
      谷口 結菜
      フリー5分
      ジュニア
      ラートゲーバー/アリア
      シュミット/ソナチネ イ長調 第1楽章
      ショパン/ソステヌート(ワルツ) KK.IVb/10
      7
      山田 茉莉
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/うつろな心による変奏曲 WoO.70(Var.3、5を除く)
      8
      山崎 夏梨
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ ヘ長調 Op.34-3
      9
      石川 陽菜
      笹田 結子
      フリー5分
      ジュニア
      ムニエ/野原のプロムナード(連弾)
      ガルシチャ/こだま(連弾)
      シェリゴフスキ/サーカス(連弾)
      10
      三好 吟沙
      末原 花厘
      フリー5分
      ジュニア
      平吉 毅州/いたずら仔猫が二匹もいたのさ(連弾)
      篠原 真/山のざわめき(連弾)
      11
      竹本 琉華
      フリー7分
      ジュニア
      新沢 としひこ(中村 暢之編曲)/はらぺこあおむし
      米津 玄師(デプロMP編)/パプリカ
      12
      辺方 晴菜
      フリー7分
      ジュニア
      ショパン/幻想即興曲
      13
      松本 真実
      フリー7分
      ジュニア
      米津 玄師(ヤマハ編)/Lemon
    • 第4部 16:10~17:10menu
      1
      河上 いつき
      フリー3分
      ジュニア
      トンプソン/山のぼり
      エルガー(轟 千尋編曲)/愛のあいさつ
      2
      西尾 理志
      フリー3分
      ジュニア
      ケーラー/魔女小屋の小さな魔女
      安倍 美穂/試練(組曲「勇者の物語」より)
      テレマン/ジーグ
      3
      小南 千幸
      フリー5分
      ジュニア
      ウェーバー/人魚のうた
      秋 透/小さな決心
      ドイツ民謡/ハイキング
      ボヘミア民謡/気のいいアヒル
      4
      高橋 梨桜
      フリー5分
      ジュニア
      ショルツ/ダンスのうた
      リュバルスキー/優しい歌
      ガルシア/ダンス
      5
      田中 暖真
      フリー5分
      ジュニア
      若松 歓(森田 泉編曲)/U&I
      6
      岳本 結佳
      フリー5分
      ジュニア
      カヨコ(阿部 太一編曲)/「ソード・アート・オンライン」より ADAMAS
      7
      畑田 寧音
      フリー5分
      ジュニア
      渡辺 翔(森田 泉編曲)/コネクト
      8
      宮本 彩世
      フリー5分
      ジュニア
      ラートゲーバー/アリア
      イベール/物語より 第8番 水晶の篭
      9
      篠田 隆太
      フリー5分
      ジュニア
      シュミット/ソナチネ イ長調 第1楽章
      三善 晃/そよかぜのおどり
      10
      遠矢 蓮
      フリー5分
      ジュニア
      ロッシーニ/歌劇「ウィリアム・テル」より 序曲
      11
      岡島 陽夏
      フリー7分
      ジュニア
      ショルツ/ダンスのうた
      マイカパル/つかの間の幻 Op.28-8
      ケーラー/魔女小屋の小さな魔女
      ギロック/森の妖精
      12
      芝野 元美
      フリー7分
      ジュニア
      リスト/3つの演奏会用練習曲 S.144「ため息」
    • 第5部 17:30~18:45menu
      1
      辻尾 美奈実
      基礎2
      ジュニア
      イギリス民謡(バスティン編曲)/ラベンダー ブルー
      アメリカ民謡(ヤマハ編)/おしゃべりオウム
      2
      井村 妙緒
      基礎2
      ジュニア
      ギロック/真夜中のふくろう
      エステン/かわいい こねこ
      3
      尾﨑 美月
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/メヌエットを おどろう
      ギロック/サマータイムポルカ
      4
      林 夏子
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/ラクダのキャラバン
      ギロック/ウィンナーワルツ
      5
      岩本 月渚
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      湯山 昭/バースデー・ケーキ
      6
      中井 音芭
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      ロシア民謡 ラーニング・トゥ・プレイより/コザックの踊り
      7
      片山 ゆず
      基礎4
      ジュニア
      ギロック/サーカスを見に行って・・・
      田中 カレン/おひつじ
      8
      桑原 麻由
      応用2
      ジュニア
      シュトラウス1世(橋本 晃一編曲)/ラデッキー行進曲
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      9
      尾﨑 美理
      基礎5
      ジュニア
      ミュラー/スケルツォ
      C.ミラー/春らんまん
      10
      松本 麗愛
      基礎5
      ジュニア
      バスティン/宇宙旅行
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      11
      五十川 昌人
      応用6
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第1番 ないしょ話  
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      12
      金親 苺々椛
      発展1
      ジュニア
      ハイドン/ピアノ・ソナタ ハ長調 Hob.XVI:35 第1楽章
      J.S.バッハ/インヴェンション 第2番 ハ短調
      13
      橋本 唯
      発展3
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.545 第1楽章
      ショパン/幻想即興曲
      14
      鎌田 菜々穂
      発展3
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第9番 ホ長調
      ドビュッシー/練習曲 第11番 「組み合わされたアルペッジョのための」
      15
      和田 恵里奈
      フリー10分
      ジュニア
      youth case(kayoko kishimoto編曲)/ふるさと
      桜井 和寿(Yu Iriyama編曲)/HANABI
    • 第6部 18:55~20:01menu
      1
      フリー3分
      ジュニア
      ウェーバー/人魚のうた
      ジョン・ジョージ/若々しい騎士
      ドイツ民謡/ハイキング
      ドゥムコンベ/ソナチネ 第1楽章
      2
      梅津 陽大
      フリー3分
      ジュニア
      G.オースティン/汽車にゆられて
      池田 奈生子/時計じかけの音楽隊
      3
      北村 大空
      フリー3分
      ジュニア
      リュバルスキー/優しい歌
      ガルシア/ダンス
      4
      藤本 梨央
      フリー3分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
      5
      末原 花厘
      フリー3分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.545 第1楽章
      6
      フリー5分
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      安倍 美穂/試練(組曲「勇者の物語」より)
      ケーラー/魔女小屋の小さな魔女
      シューマン/楽しき農夫
      7
      奥根 百合
      フリー5分
      グランミューズ
      ラフマニノフ/楽興の時 第4番
      8
      岡田 陽子
      フリー5分
      グランミューズ
      ショパン/幻想即興曲
      9
      原田 実季
      フリー7分
      ジュニア
      ショパン/ポロネーズ 嬰ハ短調 Op.26-1
      10
      北村 芽生
      フリー7分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/シンフォニア 第1番 ハ長調
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第2番 イ長調 Op.2-2 第1楽章
      11
      竹内 淳
      フリー7分
      グランミューズ
      ショパン/ノクターン ハ短調 Op.48-1
      12
      田邊 雅美
      フリー7分
      グランミューズ
      スクリャービン/悲劇的詩曲 Op.34
      スクリャービン/24の前奏曲 Op.11 第1曲 
      スクリャービン/24の前奏曲 Op.11 第6曲
      13
      小南 ちはる
      フリー15分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第4番 ニ短調 BWV790
      彌冨 恵/水中散歩をしてみたら…
      ベートーヴェン/ソナタ 第9番 Op.14-1 第1楽章
      ショパン/練習曲 Op.25-2 ヘ短調
会場  すばるホール(2階ホール)  (directions_walkMAP )
所在地:
大阪府富田林市桜ヶ丘町2-8
アクセス:
・近鉄長野線「川西駅」から徒歩8分。 ・南海高野線「金剛駅」下車、南海バス 系統番号 58 「金剛駅前~津々山・小金台回り」で乗車、「小金台二丁目」バス停にて下車、徒歩8分。 ・レインボーバスに乗車(富田林市内の公共施設を回っています)、「すばるホール」バス停にて下車。
収容人数:
804 
ピアノ機種:
スタインウェイD274 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
稲葉 修子(兵庫県)
写真
多田 真理(東京都)
写真
渡邉 康一郎(大阪府)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
ピアノ:多田 真理

・モーツァルト:きらきら星変奏曲 K.265
・メンデルスゾーン:無言歌集 Op.38-6「デュエット」
・リスト:リゴレット・パラフレーズ
実施事務局からのお知らせ
♪多田 真理先生によるトークコンサート♪
 14:15~14:45
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
この関係上、第3部の受付時間が早まっております。
(トークコンサートの撮影・録音はできません。)

※駐車場(有料):収容台数266台/1時間毎に100円(最初の2時間は無料)
※満車の場合もございますので、できるだけ公共交通機関の利用をお願いします。
※近鉄長野線「川西」駅より徒歩8分。
※撮影・録音は指定場所からお願いします。ただし、本人の了承を得ている場合に限ります。
この地区に関する特記事項
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
0721-25-0550
M str 
前年度の開催:
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア プレ導入 蔦村 朔
    ジュニア プレ導入 向井 新太
    ジュニア プレ導入 森 奏
    ジュニア プレ導入 渡邊 美月
    ジュニア 導入1 阿部 桃香
    ジュニア 導入1 伊東 茜
    ジュニア 導入1 岡島 悠人
    ジュニア 導入1 佐藤 由芽
    ジュニア 導入2 大川 藍
    ジュニア 導入2 小山 大夢
    ジュニア 導入2 佐藤 美玲
    ジュニア 導入2 白坂 菜桜
    ジュニア 導入2 山口 瑞稀
    ジュニア 導入3 植森 陽菜
    ジュニア 導入3 岡田 和香菜
    ジュニア 導入3 幸田 百々子
    ジュニア 導入3 澤田 佳弥
    ジュニア 導入3 長谷川 愛菜
    ジュニア 導入3 平瀬 琉花 5回表彰
    ジュニア 導入3 向井 俊太
    ジュニア 導入3 山脇 陽茉莉
    ジュニア 基礎1 澤田 知奈
    ジュニア 基礎1 田中 心晴
    ジュニア 基礎1 福田 佑葵
    ジュニア 基礎1 本田 琴子
    ジュニア 基礎2 井村 妙緒
    ジュニア 基礎2 尾﨑 美月
    ジュニア 基礎2 高木 恒輝
    ジュニア 基礎2 辻尾 美奈実
    ジュニア 基礎2 名村 千桧
    ジュニア 基礎2 林田 怜那
    ジュニア 基礎2 廻 寿実
    ジュニア 基礎2 山口 遥陽
    ジュニア 基礎3 伊東 蒼真 5回表彰
    ジュニア 基礎3 川本 日菜乃
    ジュニア 基礎3 三田 帆香
    ジュニア 基礎4 岩本 月渚
    ジュニア 基礎4 大川 結平
    ジュニア 基礎4 片山 ゆず
    ジュニア 基礎4 杉本 望羽
    ジュニア 基礎5 植森 那奈
    ジュニア 基礎5 尾﨑 美理
    ジュニア 基礎5 高田 明彩陽
    ジュニア 基礎5 中井 音芭
    ジュニア 基礎5 松本 麗愛
    ジュニア 応用1 野々垣 杏亜
    ジュニア 応用1 松下 綾希
    ジュニア 応用1 三村 柚歩
    ジュニア 応用2 桑原 麻由
    ジュニア 応用4 村部 佑成 15回表彰
    ジュニア 応用6 五十川 昌人 5回表彰
    ジュニア 発展1 金親 苺々椛
    ジュニア 発展3 鎌田 菜々穂
    ジュニア 発展3 橋本 唯
    ジュニア フリー3分 梅津 陽大 5回表彰
    ジュニア フリー3分 河上 いつき
    ジュニア フリー3分 北村 大空 5回表彰
    ジュニア フリー3分 末原 花厘
    ジュニア フリー3分 竹本 凜音
    ジュニア フリー3分 西尾 理志 5回表彰
    ジュニア フリー3分 東 佳穂
    ジュニア フリー3分 藤本 梨央
    ジュニア フリー3分 村本 葵 15回表彰
    ジュニア フリー3分 村本 心奈 10回表彰
    ジュニア フリー3分 八代 彩未
    ジュニア フリー3分 八代 睦未
    ジュニア フリー5分 石川 陽菜
    ジュニア フリー5分 笹田 結子
    ジュニア フリー5分 小南 千幸
    ジュニア フリー5分 篠田 隆太
    ジュニア フリー5分 高橋 梨桜 5回表彰
    ジュニア フリー5分 岳本 結佳
    ジュニア フリー5分 田中 暖真
    ジュニア フリー5分 谷口 結菜 25回表彰
    ジュニア フリー5分 遠矢 蓮
    ジュニア フリー5分 畑田 寧音
    ジュニア フリー5分 宮本 彩世 10回表彰
    ジュニア フリー5分 三好 吟沙
    ジュニア フリー5分 末原 花厘
    ジュニア フリー5分 山崎 夏梨 10回表彰
    ジュニア フリー5分 山田 茉莉 10回表彰
    ジュニア フリー7分 岡島 陽夏
    ジュニア フリー7分 芝野 元美
    ジュニア フリー7分 竹本 琉華
    ジュニア フリー7分 原田 実季
    ジュニア フリー7分 辺方 晴菜 5回表彰
    ジュニア フリー7分 松本 真実 10回表彰
    ジュニア フリー10分 和田 恵里奈
    ジュニア フリー15分 小南 ちはる 10回表彰
    グランミューズ フリー5分 岡田 陽子
    グランミューズ フリー5分 奥根 百合
    グランミューズ フリー7分 北村 芽生 10回表彰
    グランミューズ フリー7分 竹内 淳 35回表彰
    グランミューズ フリー7分 田邊 雅美