開催日程: 2019年 5月25日 (土) /申込締切:2019年4月22日 (月)
地区コード:4528

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2019年4月30日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2019年5月8日 (水) 頃発送しました。
ミハウ ソブコヴィアク先生のトークコンサート開催。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 59 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 10名 10:30-10:40 11:00-11:55
    第2部 18名 11:35-11:45 12:05-13:00
    講評/Q&Aコーナー    13:00-13:20
    昼休み    13:20-14:20
    第3部 10名 13:50-14:00 14:20-15:25
    トークコンサート    15:30-15:50
    第4部 8名 15:15-15:25 16:05-17:00
    講評/Q&Aコーナー    17:00-17:20
    第5部 6名 17:00-17:10 17:30-18:20
    第6部 7名 18:00-18:10 18:30-19:30
    講評/Q&Aコーナー    19:30-19:50
  • プログラムmenu
    • 第1部 11:00~11:55menu
      1
      太田 莉桜
      プレ導入
      ジュニア
      ししくい たかえ/たのしいハイキング
      アメリカ民謡(池田 奈生子編曲)/ゆかいなまきば(連弾)
      2
      槇 美空
      プレ導入
      ジュニア
      外国曲(バスティン編曲)/ちょうちょう
      樹原 涼子/はじめてのワルツ
      3
      山崎 咲那
      導入1
      ジュニア
      アメリカ民謡 オルガン・ピアノより/おやまのがくたい
      アメリカ民謡(池田 奈生子編曲)/ゆかいなまきば(連弾)
      4
      谷口 陽茉里
      導入2
      ジュニア
      ヤマハ曲 新版オルガン・ピアノより/かざぐるま
      ギロック/リトル ブラス バンド
      5
      竹内 葵子
      導入3
      ジュニア
      メトードローズ/お父さま!
      ギロック/さあ、ワルツを踊ろう
      6
      石塚 理人
      基礎4
      ジュニア
      成田 為三(橋本 晃一編曲)/浜辺の歌
      平吉 毅州/真夜中の火祭
      7
      西田 あぐり
      応用6
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.88-2 第3楽章
      J.S.バッハ/インヴェンション 第14番 変ロ長調
      8
      池田 芽依
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第11番 ヘ長調
      シューマン/幻想小曲集 Op.12 夕べに
      シューマン/幻想小曲集 Op.12 飛翔
      9
      山本 紗世
      フリー15分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第10番 ト長調 Op.14-2 第3楽章
      ショパン=リスト/6つのポーランド歌曲 S.480より 乙女の願い
      ラフマニノフ/楽興の時 Op.16より 第4番 ホ短調
      10
      吉岡 正人
      フリー12分
      グランミューズ
      スクリャービン/幻想曲 Op.28
    • 第2部 12:05~13:00menu
      1
      小松 彩葉
      導入1
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/おどり
      ギロック/ハロウィンの魔法使い
      2
      杉田 歩理
      導入2
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/おどり
      アメリカ民謡 新版オルガン・ピアノより/ドナルドおじさん
      3
      俵 汐里
      導入3
      ジュニア
      バスティン/うたうオルゴール
      A.レイナグル/アレグレット
      4
      山下 壮一郎
      導入3
      ジュニア
      バスティン/うたうオルゴール
      保坂 千里/ノックのカノン
      5
      津川 穂乃花
      導入3
      ジュニア
      バスティン/ルービー ルー
      メトードローズ/小さい円舞曲
      6
      中壺 詩乃
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/スクエア・ダンス
      ギロック/ガラスのくつ
      7
      鄭 紫晗
      基礎2
      ジュニア
      トンプソン/バースデー・ケーキ
      コルトー/インディアンのおどり
      8
      山本 菜緒
      基礎3
      ジュニア
      チェルニー/100番より 第12番
      J.クラーク/インベンション(7)
      9
      首藤 優花
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      ベートーヴェン/3つのコントルダンス(連弾)
      10
      漆谷 萌花
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      ラーニングトゥプレイ/ポニーテール(連弾)
      11
      山地 由希子
      基礎4
      ジュニア
      フチーク(バスティン編曲)/剣士の入場
      ブルグミュラー/25の練習曲 第6番 前進
      12
      俵 千咲
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      チェルニー/100番より 第21番
      13
      遠藤 莉愛
      基礎4
      ジュニア
      ポーランド民謡 新版オルガン・ピアノより/マズルカ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      14
      今西 彩路
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      F.チャーチル(轟 千尋編曲)/「白雪姫」より いつか王子様が
      15
      俵 朱音
      基礎5
      ジュニア
      L.ハーライン(橋本 晃一編曲)/「ピノキオ」より 星に願いを
      チェルニー/100番より 第33番
      16
      原山 茄奈
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/おばけの足あと
      バスティン/バンドの行進
      17
      中塚 栞
      フリー3分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ 変ホ長調 K.282 終楽章
      18
      小島 直
      フリー3分
      ジュニア
      平吉 毅州/踊り明かそう祭の夜は
    • 第3部 14:20~15:25menu
      1
      山田 一翔
      フリー5分
      ジュニア
      岩間 稔/波のカノン
      林 光/オスティナート
      2
      川原崎 茉子
      フリー5分
      ジュニア
      トンプソン/月のこびと
      岡村 周宏/バッグパイプ
      ラーニング トゥ プレイ/インディアンの踊り(連弾)
      3
      宮本 七海
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/青い車掌車
      ウェーバー/人魚のうた
      4
      川原崎 梨子
      フリー5分
      ジュニア
      ドゥムコンベ/ソナチネ 第1楽章
      轟 千尋/ママのだいどころ
      ラーニング トゥ プレイ/インディアンの踊り(連弾)
      5
      森 茉桜
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第3番 ロ短調 BWV814 より アルマンド
      バルトーク/子供のために第2巻より ラプソディ BB53-36,37
      6
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第4番 変ホ長調 BWV815 より アルマンド
      ドビュッシー/前奏曲集 第1巻より 亜麻色の髪の乙女
      平吉 毅州/いたずら仔猫が二匹もいたのさ(連弾)
      7
      岩田 七海
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第6番 ニ短調 BWV875
      ドビュッシー/練習曲 第7番「半音階のための」
      8
      崎浜 杏
      フリー10分
      ジュニア
      ショパン/バラード 第1番
      9
      新城 莉来
      フリー7分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第10番 ト長調 Op.14-2 第1楽章
      10
      西部 裕香子
      フリー10分
      グランミューズ
      ラフマニノフ/ピアノ・ソナタ 第2番 変ロ短調 Op.36 第1楽章 (1931年版)
    • 第4部 16:05~17:00menu
      1
      大洞 花穂
      応用3
      ジュニア
      W.F.バッハ/春
      ギロック/森の妖精
      2
      神田 安澄
      発展2
      ジュニア
      シベリウス/樅の木 Op.75-5
      R.シューマン/「子どもの情景」より 第6番 Op.15-6
      3
      吉田 美咲
      発展5
      ジュニア
      ラフマニノフ/前奏曲 嬰ハ短調 Op.3-2 「鐘」
      加藤 裕介(シンコーミュージック編)/One Love
      4
      森藤 美雪
      フリー5分
      ジュニア
      カバレフスキー/やさしい変奏曲 Op.40-1
      5
      穴田 陽斗
      フリー5分
      ジュニア
      シューマン/楽しき農夫
      マイカパル/つかの間の幻 Op.28-8
      C.Ph.E.バッハ/ポロネーズ BWV Anh.125
      6
      山口 登喜和
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第4番 子供たちの集い
      エステン/人形の夢と目覚め
      7
      中川 翠月
      フリー10分
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-6 第1楽章
      グリーグ/トロルドハウゲンの婚礼の日 Op.65-6
      8
      酒井 希
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第12番 イ長調 BWV798
      カバレフスキー/ソナチネ 第2番 Op.13-2 第3楽章
      ベートーヴェン/ソナタ 第9番 Op.14-1 第1楽章
    • 第5部 17:30~18:20menu
      1
      小倉 広光
      基礎2
      グランミューズ
      H.マンシーニ(ヤマハ編)/ムーン・リバー
      J.ホーナー(ヤマハ編)/マイ・ハート・ウィル・ゴー・オン
      2
      穐原 久美子
      フリー3分
      グランミューズ
      チェルニー/30番より 第18番
      J.S.バッハ/インヴェンション 第2番 ハ短調
      3
      奥村 惠毅
      フリー7分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第11番 変ロ長調 Op.22 第1楽章
      4
      橘堂 瑠璃
      フリー10分
      グランミューズ
      R.シューマン/アレグロ ロ短調 Op.8
      5
      佐々木 里緒
      フリー15分
      グランミューズ
      ショパン/ピアノ・ソナタ 第2番 変ロ短調 Op.35 第1、2楽章
      6
      徳永 義昭
      フリー12分
      グランミューズ
      リスト/ラ・カンパネラ
      ショパン/エチュード Op.10-12 「革命」
    • 第6部 18:30~19:30menu
      1
      児玉 桜子
      フリー3分
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      平吉 毅州/五月の風
      2
      フリー7分
      ジュニア
      ハイドン/ソナタ Hob.ⅩⅥ:19 第1楽章
      プーランク/即興曲第15番 エディット・ピアフを讃えて
      3
      大西 和香
      フリー10分
      ジュニア
      プロコフィエフ/ピアノ・ソナタ 第3番 イ短調 Op.28 「古い手帳から」
      4
      小幡 美雨
      フリー10分
      グランミューズ
      デュティユー/ピアノ・ソナタ 第3楽章 「コラールと変奏」
      5
      上熊須 理絵
      フリー15分
      グランミューズ
      ショパン/ピアノ・ソナタ 第3番 ロ短調 Op.58 第4楽章
      ラフマニノフ/前奏曲 嬰ハ短調 Op.3-2 「鐘」
      6
      中村 絵梨
      フリー7分
      グランミューズ
      ショパン/バラード 第1番
      7
      鶴岡 空輝
      フリー10分
      グランミューズ
      ブラームス/「パガニーニの主題による変奏曲 第1部 Op.35」より 主題、第1、2、3、4、5、6、7、8、13、14変奏
会場  東リいたみホール(伊丹市立文化会館)多目的ホール  (directions_walkMAP )
所在地:
兵庫県伊丹市宮ノ前1-1-3
アクセス:
阪急伊丹駅より北へ徒歩約3分、JR伊丹駅より西へ徒歩約8分
収容人数:
100 
ピアノ機種:
ヤマハCF3 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
田代 晶子(京都府)
写真
福本 幸子(福岡県)
写真
ミハウ ソブコヴィアク(東京都)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
ピアノ:ミハウ ソブコヴィアク

~編曲の楽しさ~
ショパン:革命、バラード第1番Op.23(ジャズバージョン)
実施事務局からのお知らせ
♪ミハウ ソブコヴィアク 先生によるトークコンサート♪
 15:30~15:50
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
この関係上、第4部の受付時間が早まっております。

・いたみホール(多目的ホール)直結の地下駐車場がございます。(市営 宮ノ前駐車場)
・ビデオ撮影、録音はご本人様に限ります。
・各講評では、アドバイザーの先生方へ直接質問ができるQ&Aコーナーを開催!
 貴重なこの機会に疑問や練習方法などなんでも聞いてみよう♪
この地区に関する特記事項
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後/夕方・夜間>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
072-784-4443
前年度の開催:
後援
兵庫県教育委員会、新響楽器、三木楽器開成館、河合楽器梅田ショップ、玉田楽器(協力)
  • 実施報告menu
    開催レポート
    2019年5月25日(土)伊丹春季ステップの活動報告♪♪♪

    今年で12年目となります令和“初”の伊丹春季ステップがいたみホール多目的ホールに於いて開催されました。
    今回はアドバイザーに田代晶子先生、福本幸子先生、ミハウ・ソブコヴィアク先生においでいただきました。
    59名の参加者はレッスンを始めらたばかりのプレ導入のちびっ子から専門の道を歩んでいる若者たち、趣味とはいえ真摯に音楽に向き合っておられる大人の皆様などなど、多岐にわたってお集まり下さいました。
    どの部も素晴らしい演奏をお聴かせくださいました。遠く佐賀県からご参加下さいましたグランミューズの方はフリー12分を充分にお使いになりマジックと本格的な演奏で会場を盛り上げて下さいました。皆様を喜ばす演出と演奏に拍手喝采です。

    毎年皆様が楽しみにして下さいますトークコンサートはミハウ先生の“編曲の楽しさ”というテーマでショパンのバラード1番や練習曲op10-12“革命”をジャスアレンジでお聴かせ下さいました。また、“即興の楽しさ”というテーマで会場の中でから好きな音を聞いて(“ソ”でした♪)その音からテーマを作曲即演奏をして下さいました。先生の軽妙な語り口も魅力的なコンサートでした。

    伊丹春季では“参加者もアドバイザーもスタッフも音楽を通じて喜びの1日を”を合言葉にしております。
    来年もスタッフ一同“新しい風”になるような企画を考えております。どうぞご期待下さい。

    また会場でお会い出来る事を楽しみにしております。

                             ♪感謝♪
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア プレ導入 太田 莉桜
    ジュニア プレ導入 槇 美空
    ジュニア 導入1 小松 彩葉
    ジュニア 導入1 山崎 咲那
    ジュニア 導入2 杉田 歩理
    ジュニア 導入2 谷口 陽茉里
    ジュニア 導入3 竹内 葵子
    ジュニア 導入3 俵 汐里
    ジュニア 導入3 津川 穂乃花
    ジュニア 導入3 山下 壮一郎
    ジュニア 基礎1 中壺 詩乃
    ジュニア 基礎2 鄭 紫晗
    ジュニア 基礎3 山本 菜緒
    ジュニア 基礎4 石塚 理人
    ジュニア 基礎4 漆谷 萌花
    ジュニア 基礎4 遠藤 莉愛
    ジュニア 基礎4 首藤 優花
    ジュニア 基礎4 俵 千咲
    ジュニア 基礎4 山地 由希子
    ジュニア 基礎5 今西 彩路
    ジュニア 基礎5 俵 朱音
    ジュニア 応用3 大洞 花穂
    ジュニア 応用6 西田 あぐり
    ジュニア 発展2 神田 安澄
    ジュニア 発展5 吉田 美咲
    ジュニア フリー3分 小島 直
    ジュニア フリー3分 児玉 桜子
    ジュニア フリー3分 中塚 栞
    ジュニア フリー3分 原山 茄奈
    ジュニア フリー3分 宮本 七海
    ジュニア フリー5分 穴田 陽斗
    ジュニア フリー5分 川原崎 茉子
    ジュニア フリー5分 川原崎 梨子 5回表彰
    ジュニア フリー5分 森藤 美雪
    ジュニア フリー5分 山口 登喜和
    ジュニア フリー5分 山田 一翔
    ジュニア フリー7分 岩田 七海
    ジュニア フリー7分 新城 莉来
    ジュニア フリー7分 森 茉桜
    ジュニア フリー10分 池田 芽依 35回表彰
    ジュニア フリー10分 大西 和香
    ジュニア フリー10分 酒井 希
    ジュニア フリー10分 崎浜 杏
    ジュニア フリー10分 中川 翠月 15回表彰
    ジュニア フリー15分 山本 紗世
    グランミューズ 基礎2 小倉 広光
    グランミューズ フリー3分 穐原 久美子
    グランミューズ フリー7分 奥村 惠毅
    グランミューズ フリー7分 中村 絵梨 20回表彰
    グランミューズ フリー10分 小幡 美雨
    グランミューズ フリー10分 橘堂 瑠璃
    グランミューズ フリー10分 鶴岡 空輝
    グランミューズ フリー10分 西部 裕香子
    グランミューズ フリー12分 徳永 義昭
    グランミューズ フリー12分 吉岡 正人
    グランミューズ フリー15分 上熊須 理絵
    グランミューズ フリー15分 佐々木 里緒