開催日程: 2019年 6月9日 (日) /申込締切:2019年5月6日 (月)
地区コード:4535

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

この地区は締め切りました
登録内容確認メールまたはハガキは 2019年5月14日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2019年5月23日 (木) 頃発送しました。
定員に達したため、締め切りました(2019/05/04)
  • 時間割menu
    合計参加組数: 69 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 17名 9:45-9:55 10:15-11:20
    第2部 15名 11:00-11:10 11:30-12:30
    講評・写真撮影    12:30-12:40
    昼休み    12:40-13:25
    第3部 11名 12:55-13:05 13:25-14:25
    ワンポイントレッスン    14:25-14:35
    第4部 8名 14:15-14:25 14:45-15:35
    講評・写真撮影    15:35-15:45
    トークコンサート    15:50-16:05
    第5部 6名 15:35-15:45 16:20-17:20
    第6部 5名 17:00-17:10 17:30-18:35
    講評・写真撮影    18:35-18:45
    第7部 7名 18:25-18:35 18:55-20:00
    講評・写真撮影    20:00-20:10
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:15~11:20menu
      1
      粟谷 利菜
      大戸 流花
      フリー5分
      グランミューズ
      岡田 久常/Scherzo(PETIT SUITE in Gより)(連弾)
      ドヴォルザーク/糸紡ぎ Op.68-1(連弾)
      2
      渡辺 歩未
      応用4
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第4番 ニ短調
      イベール/「物語」より 第8番 水晶の篭
      3
      荒尾 怜佳
      フリー3分
      ジュニア
      岩間 稔/波のカノン
      バスティン/ジャズロック(Jazz Rock)
      トンプソン/月のこびと
      ラーニング トゥ プレイ/カントリーダンス
      4
      平野 智也
      フリー3分
      ジュニア
      岩間 稔/波のカノン
      林 光/オスティナート
      メトードローズ/むかしの歌
      ラーニング トゥ プレイ/カントリーダンス
      5
      皆川 惺志朗
      フリー3分
      ジュニア
      フィッシャー/メヌエット
      バスティン/ジャズロック(Jazz Rock)
      メトードローズ/むかしの歌
      ラーニング トゥ プレイ/カントリーダンス
      6
      源 つばさ
      フリー3分
      ジュニア
      フィッシャー/メヌエット
      林 光/オスティナート
      トンプソン/月のこびと
      ラーニング トゥ プレイ/カントリーダンス
      7
      小川 柚菜
      フリー3分
      ジュニア
      ドイツ民謡/ハイキング
      轟 千尋/ママのだいどころ
      ドゥムコンベ/ソナチネ 第1楽章
      グルリット/狩り Op.210-7
      8
      中原 美緒
      フリー3分
      ジュニア
      サン=ランベール/ブーレ
      ジョン・ジョージ/若々しい騎士
      9
      渡辺 奈央
      フリー5分
      ジュニア
      サン=ランベール/ブーレ
      轟 千尋/ママのだいどころ
      10
      松原 和奏
      フリー5分
      ジュニア
      L.モーツァルト/メヌエット
      ドゥムコンベ/ソナチネ 第1楽章
      グルリット/狩り Op.210-7
      轟 千尋/ママのだいどころ
      11
      山田 暁歩
      フリー5分
      ジュニア
      ドゥムコンベ/ソナチネ 第1楽章
      轟 千尋/ママのだいどころ
      12
      松浦 天紀
      三原 こと
      フリー3分
      ジュニア
      ラーニング トゥ プレイ/インディアンの踊り(連弾)
      13
      池田 彩乃
      フリー3分
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      安倍 美穂/試練(組曲「勇者の物語」より)
      14
      長田 楓夏
      フリー3分
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      平吉 毅州/五月の風
      15
      荒尾 実優
      フリー5分
      ジュニア
      ショルツ/ダンスのうた
      マイカパル/つかの間の幻 Op.28-8
      ケーラー/魔女小屋の小さな魔女
      シューマン/楽しき農夫
      16
      松浦 雛子
      フリー5分
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      ケーラー/魔女小屋の小さな魔女
      ガルシア/ダンス
      シューマン/楽しき農夫
      17
      源 蒼衣
      フリー7分
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      安倍 美穂/試練(組曲「勇者の物語」より)
      ベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第2楽章(終楽章 ロンド)
      ギロック/森の妖精
      佐藤 敏直/はやおき(連弾)
    • 第2部 11:30~12:30menu
      1
      岩下 七海
      フリー7分
      ジュニア
      L.モーツァルト/メヌエット
      轟 千尋/ママのだいどころ
      ドゥムコンベ/ソナチネ 第1楽章
      グルリット/狩り Op.210-7
      佐藤 敏直/はやおき(連弾)
      ベートーヴェン/12のドイツ舞曲 WoO8 第1曲(連弾)
      2
      岩下 紗良
      フリー5分
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      マイカパル/つかの間の幻 Op.28-8
      ベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第2楽章(終楽章 ロンド)
      ギロック/森の妖精
      3
      中村 旺聖
      基礎2
      ジュニア
      橋本 晃一/インディアン・ロック
      ラーニング トゥ プレイより/ミシシッピーの蒸気船
      4
      浅井 ゆり
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/女王様のメヌエット
      バスティン/宮殿の庭
      5
      坂東 咲耶
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/真夜中のふくろう
      ラモー 新版オルガン・ピアノより/メヌエット
      6
      中川 あろは
      基礎4
      ジュニア
      マーサ・ミアー/こびとのマーチ
      R.ロジャース(田丸 信明編曲)/エーデルワイス
      7
      石田 歩実
      基礎4
      ジュニア
      ギロック/おもちゃのダンス
      グルリット/音楽時計
      8
      中村 莉子
      応用2
      ジュニア
      ギロック/人魚の歌
      イルマ(ヤマハ編)/River Flows In You
      9
      野田 航佑
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第9番 狩
      10
      岩同 凛絢奈
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      ギロック/カプリッチェット
      11
      別府 桃果
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      12
      吉峰 芽結
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリアンヌ
      13
      先崎 壮亮
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第11番 せきれい
      シマノフスカ/コントルダンス
      14
      森 智未
      フリー5分
      ジュニア
      ベンダ/ソナチネ イ短調
      J.S.バッハ/メヌエット ニ短調 BWV Anh.132
      ハチャトゥリアン/「少年時代の画集」より 誕生日のパーティー
      15
      山崎 一航
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/イタリア協奏曲 BWV971 第1楽章
    • 第3部 13:25~14:25menu
      1
      久永 彩
      フリー3分
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      安倍 美穂/試練(組曲「勇者の物語」より)
      2
      菊原 陽南
      フリー5分
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      平吉 毅州/五月の風
      ケーラー/魔女小屋の小さな魔女
      ギロック/森の妖精
      3
      岩井 美緒
      フリー5分
      ジュニア
      ショルツ/ダンスのうた
      平吉 毅州/五月の風
      ケーラー/魔女小屋の小さな魔女
      リュバルスキー/優しい歌
      4
      大塚 優奈
      フリー5分
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      安倍 美穂/試練(組曲「勇者の物語」より)
      ベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第2楽章(終楽章 ロンド)
      5
      森内 鞠愛
      フリー7分
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      マイカパル/つかの間の幻 Op.28-8
      アンドレ/ソナチネ イ短調 第1楽章
      ギロック/森の妖精
      6
      西田 結香
      フリー7分
      ジュニア
      C.Ph.E.バッハ/ポロネーズ BWV Anh.125
      安倍 美穂/試練(組曲「勇者の物語」より)
      ベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第2楽章(終楽章 ロンド)
      ギロック/森の妖精
      7
      吉田 尚弘
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第4番 ニ短調 BWV775
      三善 晃/そよかぜのおどり
      8
      遠藤 柚穂
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調 BWV779
      枝野 奈津子/おしゃれいもむし 探検にゆく
      シュミット/ソナチネ イ長調 第1楽章
      へラー/めずらしい話 Op.138-9
      9
      野崎 陽菜
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第6番 ホ長調 BWV777
      イベール/物語より 第8番 水晶の篭
      10
      北林 脩
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第6番 ホ長調 BWV777
      ハチャトゥリアン/ブランコにのった豹
      シュミット/ソナチネ イ長調 第1楽章
      ブルグミュラー/大雷雨 Op.109-13
      11
      木下 沙羅
      フリー7分
      ジュニア
      ラートゲーバー/アリア
      枝野 奈津子/おしゃれいもむし 探検にゆく
      シュミット/ソナチネ イ長調 第1楽章
      へラー/めずらしい話 Op.138-9
    • 第4部 14:45~15:35menu
      1
      長谷 百華
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第11番 ト短調
      2
      山田 奈実
      フリー3分
      ジュニア
      ショパン/マズルカ 変ロ長調 Op.7-1
      3
      中村 里菜
      中村 みどり
      フリー5分
      グランミューズ
      平吉 毅州/いたずら仔猫が二匹もいたのさ(連弾)
      シュンゲラー/春のおとずれ、狩人(連弾)
      4
      渡邊 佳鈴
      フリー7分
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.25-1 「エオリアン・ハープ」
      シューマン=リスト/献呈
      5
      梶本 憲翔
      フリー7分
      ジュニア
      /■曲名を至急、本部までお知らせください。
      未定/■曲名を至急、本部までお知らせください。
      6
      山口 千尋
      フリー10分
      ジュニア
      メンデルスゾーン/「無言歌集」より 狩人の歌 Op.19-3
      ベルコヴィッチ/パガニーニの主題による変奏曲
      7
      下村 さくら
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第3番 ロ短調 BWV814より ジーグ
      ドビュッシー/前奏曲集 第1巻より 亜麻色の髪の乙女
      8
      木村 響
      フリー10分
      ジュニア
      ジュスティーニ/ソナタ 第3番より カンツォーネ
      彌冨 恵/水中散歩をしてみたら…
      ショパン/練習曲 Op.10-9 ヘ短調
      ハイドン/ソナタ Hob.ⅩⅥ:28 第2楽章
    • 第5部 16:20~17:20menu
      1
      柴田 虹音
      発展3
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第13番 嬰ヘ長調
      ショパン/ワルツ 第14番 ホ短調 遺作 KK.IVa/15
      2
      瀧川 怜加
      発展5
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ イ長調 K.331 第2楽章
      ドビュッシー/「ベルガマスク組曲」より 月の光
      3
      水田 汐音
      綾田 乃愛
      フリー5分
      ジュニア
      ブラームス/ハンガリー舞曲 第6番(連弾)
      4
      新杉 晴香
      フリー7分
      ジュニア
      マイカパル/アルバムからの1ページ Op.8-8
      シベリウス/カプリス Op.24-3
      5
      加藤 琴
      フリー15分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第6番 ニ短調 BWV851
      日下部 満三/夏の雲
      6
      柴田 虹音
      フリー15分
      ジュニア
      ショスタコーヴィチ/24の前奏曲より 第19番と第24番
      ベートーヴェン/ソナタ 第6番 Op.10-2 第3楽章
      グラナドス/演奏会用アレグロ
    • 第6部 17:30~18:35menu
      1
      野瀨 桃香
      フリー12分
      ジュニア
      /■曲名を至急、本部までお知らせください。
      2
      飯塚 はな
      フリー10分
      グランミューズ
      サン=サーンス/アレグロ・アパッショナート
      3
      金 未卯
      フリー15分
      グランミューズ
      ショパン/練習曲 Op.10-8
      R.シューマン/アレグロ Op.8
      4
      石本 莉万
      フリー15分
      グランミューズ
      ショパン/練習曲 Op.25-12 ハ短調「大洋」
      R.シューマン/幻想曲 ハ長調 Op.17 第1楽章
      5
      濵本 真佑花
      フリー15分
      グランミューズ
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ 二長調 K.311 全楽章
    • 第7部 18:55~20:00menu
      1
      立山 ゆりあ
      フリー3分
      ジュニア
      サン=ランベール/ブーレ
      秋 透/小さな決心
      ディアベリ/バガテル
      グルリット/狩り Op.210-7
      2
      木佐貫 陽子
      フリー3分
      グランミューズ
      ブルグミュラー/18の練習曲 第14番 ゴンドラの船頭歌
      3
      坂本 愛実
      フリー7分
      グランミューズ
      ドビュッシー/喜びの島
      4
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/ピアノ・ソナタ 第3番 ロ短調 Op.58 第1楽章
      5
      中西 愛
      フリー12分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第8番 Op.19 「悲愴」 第1、2楽章
      6
      山口 明華
      フリー15分
      グランミューズ
      ハイドン/ピアノ・ソナタ 変ホ長調 Hob.XVI/49 全楽章
      7
      妹尾 実咲
      フリー15分
      グランミューズ
      リスト/愛の夢 第3番
      リスト/リゴレット・パラフレーズ
会場  神戸市産業振興センター3F ハーバーホール  (directions_walkMAP )
所在地:
兵庫県神戸市中央区東川崎町1-8-4
アクセス:
JR神戸駅(中央口)より徒歩約8分、阪神電鉄西元町駅より徒歩約10分、 市営地下鉄海岸線「ハーバーランド」駅より徒歩約8分
収容人数:
400 
ピアノ機種:
ヤマハCF3 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台のみ)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
海瀬 京子(静岡県)
写真
佐藤 祐子(神奈川県)
写真
中田 雄一朗(東京都)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
ピアノ:中田 雄一朗

~コンペ課題曲邦人作品特集~
[A2級]
岡村 周平:バッグパイプ
林 光:オスティナート

[A1級]
秋 透:小さな決心
轟 千尋:ママのだいどころ

[B級]
平吉 毅州:五月の風
安倍 美穂:試練(組曲「勇者の物語」より)

[C級]
三善 晃:そよかぜのおどり
枝野 奈津子:おしゃれいもむし 探検にゆく
実施事務局からのお知らせ
・駐車場無し
・録画は関係者のみ可

♪中田 雄一朗先生によるトークコンサート♪
 15:50~16:05
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
この関係上、第5部の受付時間が早まっております。
この地区に関する特記事項
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
0798-40-8121
M str 
前年度の開催:
後援
兵庫県教育委員会、(株)川本ピアノサービス