開催日程: 2019年 6月9日 (日) /申込締切:2019年5月6日 (月)
地区コード:4535

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2019年5月14日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2019年5月23日 (木) 頃発送しました。
定員に達したため、締め切りました(2019/05/04)
  • 時間割menu
    合計参加組数: 69 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 17名 9:45-9:55 10:15-11:20
    第2部 15名 11:00-11:10 11:30-12:30
    講評・写真撮影    12:30-12:40
    昼休み    12:40-13:25
    第3部 11名 12:55-13:05 13:25-14:25
    ワンポイントレッスン    14:25-14:35
    第4部 8名 14:15-14:25 14:45-15:35
    講評・写真撮影    15:35-15:45
    トークコンサート    15:50-16:05
    第5部 6名 15:35-15:45 16:20-17:20
    第6部 5名 17:00-17:10 17:30-18:35
    講評・写真撮影    18:35-18:45
    第7部 7名 18:25-18:35 18:55-20:00
    講評・写真撮影    20:00-20:10
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:15~11:20menu
      1
      粟谷 利菜
      大戸 流花
      フリー5分
      グランミューズ
      岡田 久常/Scherzo(PETIT SUITE in Gより)(連弾)
      ドヴォルザーク/糸紡ぎ Op.68-1(連弾)
      2
      渡辺 歩未
      応用4
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第4番 ニ短調
      イベール/「物語」より 第8番 水晶の篭
      3
      荒尾 怜佳
      フリー3分
      ジュニア
      岩間 稔/波のカノン
      バスティン/ジャズロック(Jazz Rock)
      トンプソン/月のこびと
      ラーニング トゥ プレイ/カントリーダンス
      4
      平野 智也
      フリー3分
      ジュニア
      岩間 稔/波のカノン
      林 光/オスティナート
      メトードローズ/むかしの歌
      ラーニング トゥ プレイ/カントリーダンス
      5
      皆川 惺志朗
      フリー3分
      ジュニア
      フィッシャー/メヌエット
      バスティン/ジャズロック(Jazz Rock)
      メトードローズ/むかしの歌
      ラーニング トゥ プレイ/カントリーダンス
      6
      源 つばさ
      フリー3分
      ジュニア
      フィッシャー/メヌエット
      林 光/オスティナート
      トンプソン/月のこびと
      ラーニング トゥ プレイ/カントリーダンス
      7
      小川 柚菜
      フリー3分
      ジュニア
      ドイツ民謡/ハイキング
      轟 千尋/ママのだいどころ
      ドゥムコンベ/ソナチネ 第1楽章
      グルリット/狩り Op.210-7
      8
      中原 美緒
      フリー3分
      ジュニア
      サン=ランベール/ブーレ
      ジョン・ジョージ/若々しい騎士
      9
      渡辺 奈央
      フリー5分
      ジュニア
      サン=ランベール/ブーレ
      轟 千尋/ママのだいどころ
      10
      松原 和奏
      フリー5分
      ジュニア
      L.モーツァルト/メヌエット
      ドゥムコンベ/ソナチネ 第1楽章
      グルリット/狩り Op.210-7
      轟 千尋/ママのだいどころ
      11
      山田 暁歩
      フリー5分
      ジュニア
      ドゥムコンベ/ソナチネ 第1楽章
      轟 千尋/ママのだいどころ
      12
      松浦 天紀
      三原 こと
      フリー3分
      ジュニア
      ラーニング トゥ プレイ/インディアンの踊り(連弾)
      13
      池田 彩乃
      フリー3分
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      安倍 美穂/試練(組曲「勇者の物語」より)
      14
      長田 楓夏
      フリー3分
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      平吉 毅州/五月の風
      15
      荒尾 実優
      フリー5分
      ジュニア
      ショルツ/ダンスのうた
      マイカパル/つかの間の幻 Op.28-8
      ケーラー/魔女小屋の小さな魔女
      シューマン/楽しき農夫
      16
      松浦 雛子
      フリー5分
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      ケーラー/魔女小屋の小さな魔女
      ガルシア/ダンス
      シューマン/楽しき農夫
      17
      源 蒼衣
      フリー7分
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      安倍 美穂/試練(組曲「勇者の物語」より)
      ベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第2楽章(終楽章 ロンド)
      ギロック/森の妖精
      佐藤 敏直/はやおき(連弾)
    • 第2部 11:30~12:30menu
      1
      岩下 七海
      フリー7分
      ジュニア
      L.モーツァルト/メヌエット
      轟 千尋/ママのだいどころ
      ドゥムコンベ/ソナチネ 第1楽章
      グルリット/狩り Op.210-7
      佐藤 敏直/はやおき(連弾)
      ベートーヴェン/12のドイツ舞曲 WoO8 第1曲(連弾)
      2
      岩下 紗良
      フリー5分
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      マイカパル/つかの間の幻 Op.28-8
      ベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第2楽章(終楽章 ロンド)
      ギロック/森の妖精
      3
      中村 旺聖
      基礎2
      ジュニア
      橋本 晃一/インディアン・ロック
      ラーニング トゥ プレイより/ミシシッピーの蒸気船
      4
      浅井 ゆり
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/女王様のメヌエット
      バスティン/宮殿の庭
      5
      坂東 咲耶
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/真夜中のふくろう
      ラモー 新版オルガン・ピアノより/メヌエット
      6
      中川 あろは
      基礎4
      ジュニア
      マーサ・ミアー/こびとのマーチ
      R.ロジャース(田丸 信明編曲)/エーデルワイス
      7
      石田 歩実
      基礎4
      ジュニア
      ギロック/おもちゃのダンス
      グルリット/音楽時計
      8
      中村 莉子
      応用2
      ジュニア
      ギロック/人魚の歌
      イルマ(ヤマハ編)/River Flows In You
      9
      野田 航佑
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第9番 狩
      10
      岩同 凛絢奈
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      ギロック/カプリッチェット
      11
      別府 桃果
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      12
      吉峰 芽結
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリアンヌ
      13
      先崎 壮亮
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第11番 せきれい
      シマノフスカ/コントルダンス
      14
      森 智未
      フリー5分
      ジュニア
      ベンダ/ソナチネ イ短調
      J.S.バッハ/メヌエット ニ短調 BWV Anh.132
      ハチャトゥリアン/「少年時代の画集」より 誕生日のパーティー
      15
      山崎 一航
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/イタリア協奏曲 BWV971 第1楽章
    • 第3部 13:25~14:25menu
      1
      久永 彩
      フリー3分
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      安倍 美穂/試練(組曲「勇者の物語」より)
      2
      菊原 陽南
      フリー5分
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      平吉 毅州/五月の風
      ケーラー/魔女小屋の小さな魔女
      ギロック/森の妖精
      3
      岩井 美緒
      フリー5分
      ジュニア
      ショルツ/ダンスのうた
      平吉 毅州/五月の風
      ケーラー/魔女小屋の小さな魔女
      リュバルスキー/優しい歌
      4
      大塚 優奈
      フリー5分
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      安倍 美穂/試練(組曲「勇者の物語」より)
      ベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第2楽章(終楽章 ロンド)
      5
      森内 鞠愛
      フリー7分
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      マイカパル/つかの間の幻 Op.28-8
      アンドレ/ソナチネ イ短調 第1楽章
      ギロック/森の妖精
      6
      西田 結香
      フリー7分
      ジュニア
      C.Ph.E.バッハ/ポロネーズ BWV Anh.125
      安倍 美穂/試練(組曲「勇者の物語」より)
      ベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第2楽章(終楽章 ロンド)
      ギロック/森の妖精
      7
      吉田 尚弘
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第4番 ニ短調 BWV775
      三善 晃/そよかぜのおどり
      8
      遠藤 柚穂
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調 BWV779
      枝野 奈津子/おしゃれいもむし 探検にゆく
      シュミット/ソナチネ イ長調 第1楽章
      へラー/めずらしい話 Op.138-9
      9
      野崎 陽菜
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第6番 ホ長調 BWV777
      イベール/物語より 第8番 水晶の篭
      10
      北林 脩
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第6番 ホ長調 BWV777
      ハチャトゥリアン/ブランコにのった豹
      シュミット/ソナチネ イ長調 第1楽章
      ブルグミュラー/大雷雨 Op.109-13
      11
      木下 沙羅
      フリー7分
      ジュニア
      ラートゲーバー/アリア
      枝野 奈津子/おしゃれいもむし 探検にゆく
      シュミット/ソナチネ イ長調 第1楽章
      へラー/めずらしい話 Op.138-9
    • 第4部 14:45~15:35menu
      1
      長谷 百華
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第11番 ト短調
      2
      山田 奈実
      フリー3分
      ジュニア
      ショパン/マズルカ 変ロ長調 Op.7-1
      3
      中村 里菜
      中村 みどり
      フリー5分
      グランミューズ
      平吉 毅州/いたずら仔猫が二匹もいたのさ(連弾)
      シュンゲラー/春のおとずれ、狩人(連弾)
      4
      渡邊 佳鈴
      フリー7分
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.25-1 「エオリアン・ハープ」
      シューマン=リスト/献呈
      5
      梶本 憲翔
      フリー7分
      ジュニア
      彌冨 恵/水中散歩をしてみたら…
      ショパン/エチュード Op.10-12 「革命」
      6
      山口 千尋
      フリー10分
      ジュニア
      メンデルスゾーン/「無言歌集」より 狩人の歌 Op.19-3
      ベルコヴィッチ/パガニーニの主題による変奏曲
      7
      下村 さくら
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第3番 ロ短調 BWV814より ジーグ
      ドビュッシー/前奏曲集 第1巻より 亜麻色の髪の乙女
      8
      木村 響
      フリー10分
      ジュニア
      ジュスティーニ/ソナタ 第3番より カンツォーネ
      彌冨 恵/水中散歩をしてみたら…
      ショパン/練習曲 Op.10-9 ヘ短調
      ハイドン/ソナタ Hob.ⅩⅥ:28 第2楽章
    • 第5部 16:20~17:20menu
      1
      柴田 虹音
      発展3
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第13番 嬰ヘ長調
      ショパン/ワルツ 第14番 ホ短調 遺作 KK.IVa/15
      2
      瀧川 怜加
      発展5
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ イ長調 K.331 第2楽章
      ドビュッシー/「ベルガマスク組曲」より 月の光
      3
      水田 汐音
      綾田 乃愛
      フリー5分
      ジュニア
      ブラームス/ハンガリー舞曲 第6番(連弾)
      4
      新杉 晴香
      フリー7分
      ジュニア
      マイカパル/アルバムからの1ページ Op.8-8
      シベリウス/カプリス Op.24-3
      5
      加藤 琴
      フリー15分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第6番 ニ短調 BWV851
      日下部 満三/夏の雲
      6
      柴田 虹音
      フリー15分
      ジュニア
      ショスタコーヴィチ/24の前奏曲より 第19番と第24番
      ベートーヴェン/ソナタ 第6番 Op.10-2 第3楽章
      グラナドス/演奏会用アレグロ
    • 第6部 17:30~18:35menu
      1
      野瀨 桃香
      フリー12分
      ジュニア
      /■曲名を至急、本部までお知らせください。
      2
      飯塚 はな
      フリー10分
      グランミューズ
      サン=サーンス/アレグロ・アパッショナート
      3
      金 未卯
      フリー15分
      グランミューズ
      ショパン/練習曲 Op.10-8
      R.シューマン/アレグロ Op.8
      4
      石本 莉万
      フリー15分
      グランミューズ
      ショパン/練習曲 Op.25-12 ハ短調「大洋」
      R.シューマン/幻想曲 ハ長調 Op.17 第1楽章
      5
      濵本 真佑花
      フリー15分
      グランミューズ
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ 二長調 K.311 全楽章
    • 第7部 18:55~20:00menu
      1
      立山 ゆりあ
      フリー3分
      ジュニア
      サン=ランベール/ブーレ
      秋 透/小さな決心
      ディアベリ/バガテル
      グルリット/狩り Op.210-7
      2
      木佐貫 陽子
      フリー3分
      グランミューズ
      ブルグミュラー/18の練習曲 第14番 ゴンドラの船頭歌
      3
      坂本 愛実
      フリー7分
      グランミューズ
      ドビュッシー/喜びの島
      4
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/ピアノ・ソナタ 第3番 ロ短調 Op.58 第1楽章
      5
      中西 愛
      フリー12分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第8番 Op.19 「悲愴」 第1、2楽章
      6
      山口 明華
      フリー15分
      グランミューズ
      ハイドン/ピアノ・ソナタ 変ホ長調 Hob.XVI/49 全楽章
      7
      妹尾 実咲
      フリー15分
      グランミューズ
      リスト/愛の夢 第3番
      リスト/リゴレット・パラフレーズ
会場  神戸市産業振興センター3F ハーバーホール  (directions_walkMAP )
所在地:
兵庫県神戸市中央区東川崎町1-8-4
アクセス:
JR神戸駅(中央口)より徒歩約8分、阪神電鉄西元町駅より徒歩約10分、 市営地下鉄海岸線「ハーバーランド」駅より徒歩約8分
収容人数:
400 
ピアノ機種:
ヤマハCF3 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台のみ)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
海瀬 京子(静岡県)
写真
佐藤 祐子(神奈川県)
写真
中田 雄一朗(東京都)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
ピアノ:中田 雄一朗

~コンペ課題曲邦人作品特集~
[A2級]
岡村 周平:バッグパイプ
林 光:オスティナート

[A1級]
秋 透:小さな決心
轟 千尋:ママのだいどころ

[B級]
平吉 毅州:五月の風
安倍 美穂:試練(組曲「勇者の物語」より)

[C級]
三善 晃:そよかぜのおどり
枝野 奈津子:おしゃれいもむし 探検にゆく
実施事務局からのお知らせ
・駐車場無し
・録画は関係者のみ可

♪中田 雄一朗先生によるトークコンサート♪
 15:50~16:05
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
この関係上、第5部の受付時間が早まっております。
この地区に関する特記事項
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
0798-40-8121
M str 
前年度の開催:
後援
兵庫県教育委員会、(株)川本ピアノサービス
  • 実施報告menu
    開催レポート
    コンペ前ということで、課題曲を演奏されている方がとても多かったです。
    中田 雄一朗 (Yuichiro Nakada) 先生のトークコンサートでは、
    参加者の皆様がコンペの課題曲をリクエストされ中田先生が演奏される…
    というサプライズに、会場の皆様の目がキラキラ輝いていました。
    中田先生が「じゃあ、ステージに上がってきて僕の指をご覧ください」と仰って
    革命エチュードをご披露下さいました事には皆様、大変喜ばれてました。
    楽しかったーと、子供さん達が言われてて、こちらも嬉しくなりました。

    アドバイザーの3先生、お疲れ様でございました。
    佐藤 佑子先生
    海瀬 京子 (Kyoko Kaise) 先生
    中田 雄一朗先生

    記録)梶原尚美
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 基礎2 中村 旺聖
    ジュニア 基礎3 浅井 ゆり
    ジュニア 基礎3 坂東 咲耶
    ジュニア 基礎4 石田 歩実
    ジュニア 基礎4 中川 あろは
    ジュニア 応用2 中村 莉子
    ジュニア 応用4 渡辺 歩未 15回表彰
    ジュニア 発展3 柴田 虹音
    ジュニア 発展5 瀧川 怜加
    ジュニア フリー3分 荒尾 怜佳
    ジュニア フリー3分 池田 彩乃 5回表彰
    ジュニア フリー3分 岩同 凛絢奈 5回表彰
    ジュニア フリー3分 小川 柚菜
    ジュニア フリー3分 長田 楓夏 5回表彰
    ジュニア フリー3分 立山 ゆりあ 5回表彰
    ジュニア フリー3分 長谷 百華
    ジュニア フリー3分 中原 美緒
    ジュニア フリー3分 野田 航佑
    ジュニア フリー3分 平野 智也
    ジュニア フリー3分 別府 桃果
    ジュニア フリー3分 松浦 天紀
    ジュニア フリー3分 三原 こと
    ジュニア フリー3分 皆川 惺志朗
    ジュニア フリー3分 源 つばさ
    ジュニア フリー3分 山田 奈実
    ジュニア フリー3分 吉峰 芽結
    ジュニア フリー5分 荒尾 実優 5回表彰
    ジュニア フリー5分 岩井 美緒
    ジュニア フリー5分 岩下 紗良 5回表彰
    ジュニア フリー5分 遠藤 柚穂
    ジュニア フリー5分 大塚 優奈
    ジュニア フリー5分 菊原 陽南
    ジュニア フリー5分 下村 さくら 15回表彰
    ジュニア フリー5分 先崎 壮亮
    ジュニア フリー5分 野崎 陽菜 20回表彰
    ジュニア フリー5分 松浦 雛子
    ジュニア フリー5分 松原 和奏
    ジュニア フリー5分 水田 汐音
    ジュニア フリー5分 綾田 乃愛
    ジュニア フリー5分 森 智未
    ジュニア フリー5分 山田 暁歩
    ジュニア フリー5分 吉田 尚弘
    ジュニア フリー5分 渡辺 奈央 10回表彰
    ジュニア フリー7分 岩下 七海
    ジュニア フリー7分 梶本 憲翔
    ジュニア フリー7分 木下 沙羅
    ジュニア フリー7分 新杉 晴香
    ジュニア フリー7分 西田 結香
    ジュニア フリー7分 源 蒼衣 15回表彰
    ジュニア フリー7分 森内 鞠愛 10回表彰
    ジュニア フリー7分 山崎 一航
    ジュニア フリー7分 渡邊 佳鈴
    ジュニア フリー10分 北林 脩
    ジュニア フリー10分 木村 響
    ジュニア フリー10分 山口 千尋 10回表彰
    ジュニア フリー15分 加藤 琴
    ジュニア フリー15分 柴田 虹音
    グランミューズ フリー3分 木佐貫 陽子
    グランミューズ フリー5分 粟谷 利菜 15回表彰
    グランミューズ フリー5分 大戸 流花
    グランミューズ フリー5分 中村 里菜 5回表彰
    グランミューズ フリー5分 中村 みどり
    グランミューズ フリー7分 坂本 愛実 15回表彰
    グランミューズ フリー10分 飯塚 はな
    グランミューズ フリー12分 中西 愛
    グランミューズ フリー15分 石本 莉万
    グランミューズ フリー15分 金 未卯 5回表彰
    グランミューズ フリー15分 妹尾 実咲
    グランミューズ フリー15分 濵本 真佑花
    グランミューズ フリー15分 山口 明華