開催日程: 2019年 7月20日 (土) /申込締切:2019年6月17日 (月)
地区コード:5407

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2019年6月25日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2019年7月4日 (木) 頃発送しました。
ホール特別設備費500円が必要な地区です。
※通常の参加料にホール特別設備費を加算した金額をお支払ください。
菅原 望先生のトークコンサート開催。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 46 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 10名 10:00-10:10 10:30-11:20
    第2部 10名 11:00-11:10 11:30-12:20
    講評・継続表彰    12:20-12:35
    トークコンサート    12:40-12:55
    昼休み    12:55-13:55
    第3部 11名 13:25-13:35 13:55-14:50
    第4部 8名 14:30-14:40 15:00-16:05
    講評・継続表彰    16:05-16:20
    第5部 7名 16:00-16:10 16:30-17:30
    講評・継続表彰    17:30-17:45
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:30~11:20menu
      1
      吉田 琴音
      導入2
      ジュニア
      バスティン/いたずらねずみ
      バスティン/幸せな魔女
      2
      檀上 歩美
      基礎1
      ジュニア
      ドイツ民謡 新版オルガン・ピアノより/かえるのうた
      ギロック/サーカスのピエロ
      3
      松井 優奈
      基礎2
      ジュニア
      メトードローズ/かわいいミュゼット
      ギロック/ウィンナーワルツ
      4
      東元 実海
      応用6
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第14番 ゴンドラの船頭歌
      米津 玄師(フェアリー編)/Lemon
      5
      東元 七海
      展開1
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.309 第3楽章
      久石 譲(シンコーミュージック編)/Summer
      6
      佐々木 愛珠
      フリー3分
      ジュニア
      フォスター(バスティン編曲)/おおスザンナ
      湯山 昭/ちょうちょのバレエ
      7
      宮﨑 葵
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ イ短調 遺作
      8
      野口 夏那
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.10-12 「革命」
      9
      梶本 美月
      フリー7分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第2楽章(終楽章 ロンド)
      リュバルスキー/優しい歌
      10
      大元 彩葉
      池田 華稟
      フリー7分
      ジュニア
      シュミット/ソナチネ イ長調 第1楽章
      ショパン/ソステヌート(ワルツ) KK.IVb/10
      ガルシチャ/こだま(連弾)
      ガルシチャ/サーカス(連弾)
    • 第2部 11:30~12:20menu
      1
      石野 結子
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      R.シューマン/楽しき農夫
      2
      田中 亜美
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      ベアール(轟 千尋編曲)/河はよんでいる
      3
      新見 泰千
      基礎5
      ジュニア
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      ネッケ(田丸 信明編曲)/クシコス ポスト
      4
      加賀 有紗
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      湯山 昭/バウムクーヘン
      5
      下薗 理子
      応用1
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      6
      岡村 優香
      応用4
      ジュニア
      チェルニー/100番より 第90番
      作曲者不詳(J.S.バッハ編)/メヌエット ヘ長調 BWV Anh.113
      7
      澄田 紗希
      応用7
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第10番 ト長調 Op.14-2 第2楽章
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第10番 ト長調 Op.14-2 第3楽章
      8
      青木 理紗
      フリー5分
      ジュニア
      ハイドン/アレグロ ヘ長調
      メリカント/ワルツ・レント
      9
      坂井 玲愛
      フリー7分
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第9番 朝の祈りの鐘
      ショパン/ノクターン 変ホ長調 Op.9-2
      10
      埴岡 華帆
      フリー12分
      ジュニア
      ハイドン/ピアノ・ソナタ ニ長調 Hob.XVI/14 第1楽章
      大田 桜子/小鳥のとばない空
      フォスター(森下 唯編曲)/ケンタッキーの我が家 
    • 第3部 13:55~14:50menu
      1
      菅田 美緒
      応用6
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.545 第1楽章
      ショパン/ソステヌート(ワルツ) KK.IVb/10
      2
      常田 実音
      フリー3分
      ジュニア
      ディアベリ/バガテル
      グルリット/狩り Op.210-7
      3
      谷本 さくら
      フリー3分
      ジュニア
      ドゥムコンベ/ソナチネ 第1楽章
      グルリット/狩り Op.210-7
      4
      奥津 諒子
      フリー3分
      ジュニア
      アンドレ/ソナチネ イ短調 第1楽章
      リュバルスキー/優しい歌
      5
      阿部 扇乃介
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第2楽章(終楽章 ロンド)
      リュバルスキー/優しい歌
      6
      齊藤 瑞乃
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第2楽章(終楽章 ロンド)
      ギロック/森の妖精
      7
      黒田 奈々華
      フリー5分
      ジュニア
      アンドレ/ソナチネ イ短調 第1楽章
      ギロック/森の妖精
      8
      光枝 一華
      フリー7分
      ジュニア
      アンドレ/ソナチネ イ短調 第1楽章
      ギロック/森の妖精
      ショパン/ワルツ イ短調 遺作
      9
      岸本 真佳
      フリー7分
      ジュニア
      ケーラー/魔女小屋の小さな魔女
      ベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第2楽章(終楽章 ロンド)
      シューマン/楽しき農夫
      10
      大崎 歩果
      フリー10分
      ジュニア
      アンドレ/ソナチネ イ短調 第1楽章
      ギロック/森の妖精
      ギロック/ワルツエチュード
      11
      常田 萌音
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナタ 第7番 Op.10-3 第3楽章
      モシュコフスキ/20の小練習曲 Op.91 より 第7番
    • 第4部 15:00~16:05menu
      1
      益成 一葉
      フリー7分
      ジュニア
      W.A.モーツァルト/ソナタ ハ長調 KV545 第1楽章
      ショパン/ソステヌート(ワルツ) KK.IVb/10
      シュンゲラー/春のおとずれ(連弾)
      シュンゲラー/天国に来た音楽家(連弾)
      2
      永田 怜
      フリー5分
      ジュニア
      ハイドン/ソナタ Hob.ⅩⅥ:28 第2楽章
      ブルグミュラー/ラ・カンパネラ Op.105-4
      3
      小島 釉月
      フリー7分
      ジュニア
      ハイドン/ソナタ Hob.ⅩⅥ:28 第2楽章
      モシュコフスキ/16の技術練習曲 Op.97より 第10番
      4
      杉原 芽
      フリー10分
      ジュニア
      W.A.モーツァルト/ロンド KV485
      ショパン/練習曲 Op.10-9 ヘ短調
      5
      岩田 小花
      フリー10分
      ジュニア
      W.A.モーツァルト/ロンド KV485
      ショパン/ワルツ Op.69-2
      6
      濱田 幸
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第14番 変ロ長調
      寺島 尚彦/丸木橋をわたろう(連弾)
      ガルシチャ/こだま(連弾)
      ガルシチャ/サーカス(連弾)
      7
      藤本 莉奈
      フリー10分
      ジュニア
      W.A.モーツァルト/ソナタ KV333 第1楽章
      ショパン/練習曲 Op.25-6 嬰ト短調
      8
      小島 凪沙
      フリー10分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナタ 第2番 Op.2-2 第4楽章
      ショパン/練習曲 Op.10-5 変ト長調 「黒鍵」 
    • 第5部 16:30~17:30menu
      1
      立沢 有芽
      導入3
      ジュニア
      バスティン/おまつり
      バスティン/お庭のお友達
      2
      坂村 紅葉
      フリー7分
      ジュニア
      モーツァルト/幻想曲 ニ短調 K.397
      3
      柿原 加菜
      展開1
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ イ短調 K.310 第1楽章
      ショパン/エチュード Op.10-5 「黒鍵」
      4
      森川 心菜
      フリー12分
      ジュニア
      メンデルスゾーン/練習曲 ヘ短調 Wo01
      ショパン/即興曲 第3番
      ショパン/練習曲 Op.10-4 嬰ハ短調
      5
      藤本 莉奈
      フリー12分
      ジュニア
      サン=サーンス(リスト編曲)/死の舞踏 Op.40
      6
      林 弥生
      林 美希
      フリー3分
      グランミューズ
      ディアベリ/ソナタ Op.32 第3楽章(連弾)
      7
      村上 実和子
      フリー12分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第21番 ハ長調 Op.53 「ワルトシュタイン」 第1楽章
会場  広島市南区民文化センター 大ホール  (directions_walkMAP )
所在地:
広島県広島市南区比治山本町16-27
アクセス:
JR広島駅から路面電車(5番)比治山下経由広島港(宇品)行「南区役所前」下車、徒歩3分
収容人数:
554 
ピアノ機種:
ヤマハCFX 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台のみ)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
江夏 範明(神奈川県)
写真
菅原 望(宮城県)
写真
山口 英里子(神奈川県)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
ピアノ:菅原 望

・ブルグミュラー:25の練習曲より
・2019年 ピティナ・ピアノコンペティション課題曲より
実施事務局からのお知らせ
♪菅原 望先生によるトークコンサート♪    
 12:40-12:55
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
この地区に関する特記事項
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後/夕方>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
082-541-0858
後援
広島県、広島県教育委員会、(株)ヤマハミュージックリテイリング広島店、カワイ広島店
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入2 吉田 琴音
    ジュニア 導入3 立沢 有芽
    ジュニア 基礎1 檀上 歩美
    ジュニア 基礎2 松井 優奈
    ジュニア 基礎4 石野 結子
    ジュニア 基礎4 田中 亜美
    ジュニア 基礎5 加賀 有紗
    ジュニア 基礎5 新見 泰千
    ジュニア 応用1 下薗 理子
    ジュニア 応用4 岡村 優香
    ジュニア 応用6 菅田 美緒 5回表彰
    ジュニア 応用6 東元 実海
    ジュニア 応用7 澄田 紗希 45回表彰
    ジュニア 展開1 柿原 加菜
    ジュニア 展開1 東元 七海
    ジュニア フリー3分 奥津 諒子 15回表彰
    ジュニア フリー3分 谷本 さくら 10回表彰
    ジュニア フリー3分 常田 実音
    ジュニア フリー5分 青木 理紗 5回表彰
    ジュニア フリー5分 黒田 奈々華 15回表彰
    ジュニア フリー5分 齊藤 瑞乃
    ジュニア フリー5分 常田 萌音 20回表彰
    ジュニア フリー5分 永田 怜 40回表彰
    ジュニア フリー5分 野口 夏那
    ジュニア フリー5分 宮﨑 葵
    ジュニア フリー7分 大元 彩葉 25回表彰
    ジュニア フリー7分 池田 華稟
    ジュニア フリー7分 梶本 美月
    ジュニア フリー7分 岸本 真佳 10回表彰
    ジュニア フリー7分 小島 釉月 40回表彰
    ジュニア フリー7分 坂井 玲愛 5回表彰
    ジュニア フリー7分 坂村 紅葉
    ジュニア フリー7分 濱田 幸 20回表彰
    ジュニア フリー7分 益成 一葉 20回表彰
    ジュニア フリー7分 光枝 一華 15回表彰
    ジュニア フリー10分 岩田 小花
    ジュニア フリー10分 大崎 歩果 15回表彰
    ジュニア フリー10分 小島 凪沙
    ジュニア フリー10分 杉原 芽
    ジュニア フリー10分 藤本 莉奈 30回表彰
    ジュニア フリー12分 埴岡 華帆
    ジュニア フリー12分 藤本 莉奈
    ジュニア フリー12分 森川 心菜 30回表彰
    グランミューズ フリー3分 林 弥生
    グランミューズ フリー3分 林 美希 15回表彰
    グランミューズ フリー12分 村上 実和子