開催日程: 2018年 7月21日 (土) /申込締切:2018年6月18日 (月)
地区コード:5407

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2018年6月26日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2018年7月4日 (水) 頃発送しました。
ホール特別設備費500円が必要な地区です。
※通常の参加料にホール特別設備費を加算した金額をお支払ください。
定員に達したため、締め切りました(2018/06/11)/赤松 林太郎先生のトークコンサート開催。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 69 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 13名 10:00-10:10 10:30-11:25
    第2部 15名 11:05-11:15 11:35-12:30
    講評    12:30-12:45
    トークコンサート    12:50-13:05
    昼休み    13:05-13:50
    第3部 10名 13:20-13:30 13:50-14:50
    第4部 10名 14:30-14:40 15:00-15:50
    講評    15:50-16:05
    第5部 7名 15:45-15:55 16:15-17:20
    第6部 8名 17:00-17:10 17:30-18:35
    講評    18:35-18:50
    第7部 6名 18:30-18:40 19:00-20:05
    講評    20:05-20:20
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:30~11:25menu
      1
      大西 凜里
      導入2
      ジュニア
      ヤマハ曲 新版オルガン・ピアノより/かざぐるま
      バスティン/ルーとあそぼう
      2
      多賀 絢音
      導入3
      ジュニア
      ギロック/さあ、ワルツを踊ろう
      シュミット/雨あがり
      3
      西村 知里
      導入3
      ジュニア
      樹原 涼子/おつきさまのふね
      バスティン/うたうオルゴール
      4
      大西 航牙
      導入3
      ジュニア
      ルソー(橋本 晃一編曲)/むすんでひらいて
      ギロック/おばけの足あと
      5
      小鷹狩 萌々花
      導入3
      ジュニア
      樹原 涼子/おつきさまのふね
      ギロック/おばけの足あと
      6
      山根 心琶
      基礎1
      ジュニア
      バスティン/おまわりさんとどろぼう
      しもまき やすこ/よぞらにゆれるほし
      7
      平井 莉彩
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      田丸 信明/きつつき
      8
      平井 莉緒
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      田丸 信明/きつつき
      9
      渡辺 好佳
      応用3
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第1番 ないしょ話  
      GReeeeN(シンコーミュージック編)/キセキ
      10
      東元 実海
      応用4
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第2番 真珠 
      太田 タケヒロ(内田 美雪編曲)/ピースサイン
      11
      木原 心春
      応用4
      ジュニア
      カバレフスキー/芝ふの上のおどり Op.27-17
      米津 玄師(ヤマハ編)/打上花火
      12
      野口 夏那
      発展5
      ジュニア
      ドビュッシー/「ベルガマスク組曲」より 月の光
      松谷 卓(デプロ編)/TAKUMI/匠
      13
      東元 七海
      発展5
      ジュニア
      久石 譲(大宝 博編曲)/「ハウルの動く城」より 人生のメリーゴーランド
      ショパン/ノクターン 嬰ハ短調 遺作
    • 第2部 11:35~12:30menu
      1
      米家 優里
      導入2
      ジュニア
      バスティン/ぬりえ
      バスティン/アイスクリームやさん
      2
      沖田 七海
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      バスティン/ピアノレッスン
      3
      立木 美羽音
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡 新版オルガン・ピアノより/つきのひかり
      ギロック/雨の日のふんすい
      4
      圓山 莉世
      基礎3
      ジュニア
      クリーガー/メヌエット
      マーサ・ミアー/こびとのマーチ
      5
      平川 舜太
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/吟遊詩人のうた
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/タランテラ
      6
      村木 心音
      基礎4
      ジュニア
      モーツァルト(バスティン編曲)/「フィガロの結婚」より アリア
      アルフレッドより/とってもえらいたいちょう
      7
      岡田 宗大
      基礎4
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/タランテラ
      中田 喜直/土人のおどり
      8
      加賀 有紗
      基礎4
      ジュニア
      フチーク(バスティン編曲)/剣士の入場
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      9
      米家 真那
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      10
      石塚 仁湖
      応用4
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第10番
      グルリット/野原で踊ろう
      11
      常田 実音
      フリー3分
      ジュニア
      林 光/チョットシタケンカ
      ギロック/人魚の歌
      12
      山富 柚奈
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      13
      徳永 ひなの
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      ブルグミュラー/25の練習曲 第9番 狩
      14
      山富 咲奈
      フリー5分
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第1楽章
      15
      常田 萌音
      フリー7分
      ジュニア
      シューベルト/即興曲 Op.90-2
    • 第3部 13:50~14:50menu
      1
      大坪 由依
      基礎1
      ジュニア
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/聖者がまちにやってくる
      ギロック/おばけの足あと
      2
      大坪 優仁
      基礎2
      ジュニア
      イギリス民謡(バスティン編曲)/ラベンダー ブルー
      池辺 晋一郎/マッチ棒のマーチ
      3
      北岡 由梨奈
      応用1
      ジュニア
      トンプソン/空のパイロット
      大野 克夫(大宝 博編曲)/名探偵コナンのテーマ
      4
      杉中 渉琉
      応用2
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      バルトーク/棒踊り
      5
      佐藤 志歩
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      ギロック/懐かしいヴァレンタイン
      6
      小泉 咲輝
      応用5
      ジュニア
      ディアベリ/28の旋律的小品 第23番(連弾)
      DJ Mass(内田 美雪編曲)/Dear Bride
      7
      伊藤 美羽
      フリー5分
      ジュニア
      マクダウェル/野ばらに寄す
      ギロック/はちどり
      8
      山根 未渚
      山根 菜桜
      フリー10分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ 変ロ長調 K.333 第1楽章
      ラフマニノフ/「6つの小品」より スケルツォ Op.11-2(連弾)
      9
      西井 亮子
      フリー5分
      グランミューズ
      ドビュッシー/「ベルガマスク組曲」より パスピエ
      10
      板舛 李空
      フリー15分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第23番 ヘ短調 Op.57 「熱情」 第2、3楽章
      ショパン/エチュード Op.10-1
    • 第4部 15:00~15:50menu
      1
      寺尾 唯以
      フリー3分
      ジュニア
      ショパン/ポロネーズ ト短調 遺作
      2
      田丸 七星
      フリー3分
      ジュニア
      佐々木 邦雄/メヌエット(連弾)
      ディアベリ/28の旋律的練習曲 Op.149-9(連弾)
      3
      田上 貴梧
      フリー5分
      ジュニア
      ベイリー/おもいで
      ル・クーペ/スペインの歌
      4
      寺尾 潮里
      フリー3分
      ジュニア
      プレイエル/ソナチネ ヘ長調 第1楽章
      レヴィ/メヌエット Op.30-5
      5
      藤井 琴捺
      フリー5分
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ ハ長調 Op.88-1 第1楽章
      チャイコフスキー/新しいお人形 Op.39-9
      6
      中村 拓音
      フリー5分
      ジュニア
      プレイエル/ソナチネ ヘ長調 第1楽章
      エルメンライヒ/つむぎ歌
      7
      前川 怜吾
      フリー7分
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ ハ長調 Op.88-1 第1楽章
      チャイコフスキー/新しいお人形 Op.39-9
      プロコフィエフ/タランテラ Op.65-4
      8
      寺尾 唯以
      フリー5分
      ジュニア
      W.A.モーツァルト/ソナタ 変ホ長調 KV282 終楽章
      グリーグ/ワルツ Op.38-7
      9
      田槙 心乃
      フリー5分
      ジュニア
      ハイドン/ソナタ ト長調 Hob.ⅩⅥ:G1 第1楽章
      グリーグ/ワルツ Op.38-7
      10
      田上 莉子
      フリー10分
      ジュニア
      ハイドン/ソナタ ト長調 Hob.ⅩⅥ:G1 第1楽章
      メンデルスゾーン/信頼 Op.19-4
    • 第5部 16:15~17:20menu
      1
      小島 釉月
      フリー10分
      ジュニア
      W.A.モーツァルト/ソナタ 変ホ長調 KV282 終楽章
      グリーグ/ワルツ Op.38-7
      フォーレ/ドリー より ミーアーウー Op.56-2(連弾)
      2
      森川 心菜
      フリー7分
      ジュニア
      W.A.モーツァルト/ソナタ KV311 第1楽章
      ショパン/練習曲 Op.10-9 ヘ短調
      3
      水野 幸
      フリー10分
      ジュニア
      W.A.モーツァルト/ソナタ KV284 第1楽章
      シャブリエ/スケルツォ・ワルツ
      4
      森川 心菜
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第17番 変イ長調 BWV862
      ショパン/練習曲 Op.25-2 ヘ短調
      5
      小島 凪沙
      フリー10分
      ジュニア
      ハイドン/ソナタ Hob.ⅩⅥ:52 第1楽章
      ショパン/練習曲 Op.10-11 変ホ長調
      6
      水野 恵
      フリー10分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナタ 第18番 Op.31-3 第1楽章
      ショパン/練習曲 Op.25-11 イ短調 「木枯らし」
      7
      兼重 唯
      フリー12分
      ジュニア
      プロコフィエフ/ピアノ・ソナタ 第3番 イ短調 Op.28 「古い手帳から」
      徳永 洋明/忘れられた翼
    • 第6部 17:30~18:35menu
      1
      原田 東子
      基礎1
      ジュニア
      トンプソン/舞い落ちる木の葉
      ギロック/おばけの足あと
      2
      河野 匠吾
      応用3
      グランミューズ
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      リヒナー/ジプシーダンス
      3
      中川 祐也
      発展2
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ イ長調 K.331 第3楽章 「トルコ行進曲」
      アルベニス/タンゴ Op.165-2
      4
      澄田 紗希
      フリー7分
      ジュニア
      シューベルト/ピアノ・ソナタ イ長調 Op.120 第3楽章
      5
      金﨑 悠真
      フリー5分
      ジュニア
      ハイドン/ソナタ ト長調 Hob.ⅩⅥ:G1 第1楽章
      グリーグ/ワルツ Op.38-7
      6
      大澤 春奈
      フリー12分
      ジュニア
      W.A.モーツァルト/ソナタ 変ホ長調 KV282 終楽章
      メンデルスゾーン/信頼 Op.19-4
      D.スカルラッティ/ソナタ ロ短調 K.27/L.449
      クラーマー=ビューロー/60の練習曲 第35番
      クラーマー=ビューロー/60の練習曲 第42番
      7
      金﨑 瑞希
      フリー10分
      ジュニア
      ハイドン/ソナタ Hob.ⅩⅥ:33 第1楽章
      ショパン/練習曲 Op.10-4 嬰ハ短調
      8
      兼重 唯
      フリー15分
      ジュニア
      メンデルスゾーン/幻想曲「スコットランドソナタ」 Op.28 全楽章
      プロコフィエフ/「4つのエチュード」より ハ短調 Op.2-4
    • 第7部 19:00~20:05menu
      1
      西 優香子
      フリー15分
      ジュニア
      リスト/スペイン狂詩曲 
      2
      古谷 まり
      フリー10分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第21番 変ロ長調
      ショパン/エチュード Op.10-10
      ショパン/エチュード Op.25-12 「大洋」
      3
      高橋 茜
      フリー15分
      グランミューズ
      リスト/スペイン狂詩曲
      4
      西 優香子
      フリー15+3分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第13番 変ホ長調 Op.27-1 全楽章
      5
      武田 寿枝
      田島 麻友美
      フリー3分
      グランミューズ
      ブルグミュラー(田淵 紗恵子編曲)/やさしい花(連弾)
      6
      BKS48
      フリー5分
      グランミューズ
      大政 直人/We are the BKS48 Forever Ⅲ Love Love Love(アンサンブル)
会場  広島市南区民文化センター 大ホール  (directions_walkMAP )
所在地:
広島県広島市南区比治山本町16-27
アクセス:
JR広島駅から路面電車(5番)比治山下経由広島港(宇品)行「南区役所前」下車、徒歩3分
収容人数:
554 
ピアノ機種:
ヤマハCFX 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台のみ)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
赤松 林太郎(兵庫県)
写真
平松 優子(京都府)
写真
福田 千恵子(東京都)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
ピアノ:赤松 林太郎

ピティナ・ピアノコンベンション B~D級課題曲 より
実施事務局からのお知らせ
♪赤松 林太郎先生によるトークコンサート♪
 12:50~13:05
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
この地区に関する特記事項
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後/夕方>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
082-541-0858
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入2 大西 凜里
    ジュニア 導入2 米家 優里
    ジュニア 導入3 大西 航牙
    ジュニア 導入3 小鷹狩 萌々花 5回表彰
    ジュニア 導入3 多賀 絢音 5回表彰
    ジュニア 導入3 西村 知里
    ジュニア 基礎1 大坪 由依
    ジュニア 基礎1 沖田 七海
    ジュニア 基礎1 立木 美羽音
    ジュニア 基礎1 原田 東子
    ジュニア 基礎1 山根 心琶
    ジュニア 基礎2 大坪 優仁
    ジュニア 基礎3 平川 舜太
    ジュニア 基礎3 圓山 莉世
    ジュニア 基礎4 岡田 宗大
    ジュニア 基礎4 加賀 有紗 5回表彰
    ジュニア 基礎4 平井 莉緒
    ジュニア 基礎4 平井 莉彩
    ジュニア 基礎4 村木 心音
    ジュニア 基礎5 米家 真那
    ジュニア 応用1 北岡 由梨奈
    ジュニア 応用2 佐藤 志歩 5回表彰
    ジュニア 応用2 杉中 渉琉
    ジュニア 応用3 渡辺 好佳 5回表彰
    ジュニア 応用4 石塚 仁湖
    ジュニア 応用4 木原 心春
    ジュニア 応用4 東元 実海
    ジュニア 応用5 小泉 咲輝 10回表彰
    ジュニア 発展2 中川 祐也
    ジュニア 発展5 野口 夏那
    ジュニア 発展5 東元 七海 10回表彰
    ジュニア フリー3分 田丸 七星 30回表彰
    ジュニア フリー3分 常田 実音
    ジュニア フリー3分 寺尾 潮里
    ジュニア フリー3分 寺尾 唯以
    ジュニア フリー3分 山富 柚奈
    ジュニア フリー5分 伊藤 美羽
    ジュニア フリー5分 金﨑 悠真 10回表彰
    ジュニア フリー5分 田上 貴梧 10回表彰
    ジュニア フリー5分 田槙 心乃 15回表彰
    ジュニア フリー5分 寺尾 唯以 25回表彰
    ジュニア フリー5分 徳永 ひなの
    ジュニア フリー5分 中村 拓音 20回表彰
    ジュニア フリー5分 藤井 琴捺
    ジュニア フリー5分 山富 咲奈
    ジュニア フリー7分 澄田 紗希 40回表彰
    ジュニア フリー7分 常田 萌音
    ジュニア フリー7分 前川 怜吾 10回表彰
    ジュニア フリー7分 森川 心菜 25回表彰
    ジュニア フリー7分 森川 心菜
    ジュニア フリー10分 金﨑 瑞希 20回表彰
    ジュニア フリー10分 小島 凪沙 35回表彰
    ジュニア フリー10分 小島 釉月 35回表彰
    ジュニア フリー10分 田上 莉子 25回表彰
    ジュニア フリー10分 水野 恵 50回表彰
    ジュニア フリー10分 水野 幸
    ジュニア フリー10分 山根 未渚
    ジュニア フリー10分 山根 菜桜 10回表彰
    ジュニア フリー12分 大澤 春奈 20回表彰
    ジュニア フリー12分 兼重 唯
    ジュニア フリー15分 兼重 唯
    ジュニア フリー15分 西 優香子
    ジュニア フリー15+3分 西 優香子
    グランミューズ フリー3分 武田 寿枝 10回表彰
    グランミューズ フリー3分 田島 麻友美
    グランミューズ フリー5分 西井 亮子 10回表彰
    グランミューズ フリー5分 BKS48
    グランミューズ フリー10分 古谷 まり
    グランミューズ フリー15分 板舛 李空
    グランミューズ フリー15分 高橋 茜