開催日程: 2019年 10月13日 (日) /申込締切:2019年9月9日 (月)
地区コード:5903

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2019年9月17日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2019年9月25日 (水) 頃発送しました。
ホール特別設備費1000円が必要な地区です。
※通常の参加料にホール特別設備費を加算した金額をお支払ください。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 94 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 16名 9:00-9:10 9:30-10:25
    第2部 15名 10:05-10:15 10:35-11:30
    講評・写真撮影/Q&Aコーナー    11:30-11:45
    トークコンサート    11:50-12:05
    昼休み    12:05-13:05
    第3部 17名 12:35-12:45 13:05-14:00
    第4部 11名 13:40-13:50 14:10-15:00
    講評・写真撮影/Q&Aコーナー    15:00-15:15
    トークコンサート    15:20-15:35
    第5部 12名 15:05-15:15 15:50-16:45
    第6部 8名 16:25-16:35 16:55-17:55
    講評・写真撮影/Q&Aコーナー    17:55-18:10
    第7部 15名 17:50-18:00 18:20-19:10
    講評・写真撮影/Q&Aコーナー    19:10-19:25
  • プログラムmenu
    • 第1部 9:30~10:25menu
      1
      門田 和花
      プレ導入
      ジュニア
      ヒル姉妹(田丸 信明編曲)/ハッピーバースデイ
      2
      石黒 叶衣
      導入2
      ジュニア
      ヤマハ曲 新版オルガン・ピアノより/おちば
      バスティン/おまつり
      3
      永原 帆菜
      基礎2
      ジュニア
      バーディー 新版オルガン・ピアノより/バグパイプ
      ギロック/スクエア・ダンス
      4
      岡林 柚実
      基礎3
      ジュニア
      バーディー 新版オルガン・ピアノより/バグパイプ
      ギロック/おもちゃの兵隊さん
      5
      小松 樹花
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      バスティン/タランテラ
      6
      南 真衣子
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      ブルグミュラー/25の練習曲 第6番 進歩
      7
      岩田 悠志
      応用2
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第1楽章
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第2楽章
      8
      西山 古都
      応用4
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調
      シマノフスキ/クラコヴィアク へ長調
      9
      大原 みう
      フリー3分
      ジュニア
      ベアール(橋本 晃一編曲)/河はよんでいる
      10
      美濃 姫詩
      フリー3分
      ジュニア
      フンパーディンク(カワイ編)/ヘンゼルとグレーテル
      アメリカ民謡(カワイ編)/あひるの散歩
      11
      山崎 日恋
      フリー3分
      ジュニア
      ボヘミア民謡(田丸 信明編曲)/ぶんぶんぶん
      12
      吉岡 珠奈
      フリー3分
      ジュニア
      L.モーツァルト/アングレーズ
      バスティン/ドイツ民謡
      13
      田部 寛太
      フリー3分
      ジュニア
      ディアベリ/子守歌
      14
      三船 愛留
      フリー3分
      ジュニア
      R.シューマン/「子供のためのアルバム」より 楽しき農夫、初めての悲しみ
      15
      山本 延江
      フリー5分
      グランミューズ
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.545 第2楽章
      16
      市原 伸
      フリー5分
      グランミューズ
      江口 浩司/忘れな草をあなたに
    • 第2部 10:35~11:30menu
      1
      間 みのり
      導入3
      ジュニア
      バスティン/朝の集合ラッパ
      トンプソン/白鳥
      2
      辻 啓輔
      フリー3分
      ジュニア
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/ヤンキードゥドゥル
      3
      田坂 斗望
      フリー3分
      ジュニア
      トンプソン/おほしさま
      4
      岡林 かの
      辻 美晴
      フリー3分
      ジュニア
      チャイコフスキー(宮本 良樹編曲)/「くるみ割り人形」より チョコレート(連弾)
      5
      田坂 俐人
      田坂 斗望
      フリー3分
      ジュニア
      マーサ・ミアー/ロッキングチェアー(連弾)
      6
      君塚 京佑
      フリー3分
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      安倍 美穂/たいまつの踊り
      7
      田坂 俐人
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/おまつり
      8
      小島 奏羽
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      9
      長崎 清誉
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第4番 子供の集会
      10
      本田 桐彩
      フリー5分
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      11
      小島 奏羽
      岡林 さら
      フリー5分
      ジュニア
      チャイコフスキー(宮本 良樹編曲)/「くるみ割り人形」より 花のワルツ(連弾)
      12
      岡林 かの
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第1楽章
      13
      岡林 さら
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第18番 気がかり
      チャイコフスキー/ワルツ
      チャイコフスキー/古いフランスの歌
      14
      辻 美晴
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第4番 小さな集会
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第1楽章
      15
      福田 祥大
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第14番 ゴンドラの船頭歌
    • 第3部 13:05~14:00menu
      1
      坂元 蓮司
      フリー3分
      ジュニア
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/ヤンキードゥドゥル
      2
      坂元 玲奈
      フリー3分
      ジュニア
      ベアール(橋本 晃一編曲)/河はよんでいる
      3
      堀内 悠利
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/インディアンのおどり
      バスティン/夜のこおろぎ
      4
      徳能 瑠美
      フリー3分
      ジュニア
      べアール(橋本 晃一編曲)/河はよんでいる
      5
      坂元 玲奈
      フリー3分
      ジュニア
      佐藤 眞/翔くんのドレミファ・ワルツ(連弾)
      6
      東山 明日香
      フリー3分
      ジュニア
      ベアール(轟 千尋編曲)/河はよんでいる
      ギロック/ガラスのくつ
      バスティン/インディアンのおどり
      7
      宮田 梓隠
      フリー3分
      ジュニア
      マクダウェル(轟 千尋編曲)/野ばらによせて
      8
      西田 果生
      フリー3分
      ジュニア
      轟 千尋/いろえんぴつならんだ
      9
      藤岡 汰和
      フリー3分
      ジュニア
      バイエル/第62番
      チェコ民謡(カワイ編)/ほろほろやまどり
      10
      甫喜本 真裕
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第12番 別れ
      11
      宮田 梓隠
      西田 果生
      フリー3分
      ジュニア
      マーサ・ミアー/静かな月の光(連弾)
      12
      塩田 マイケル
      フリー3分
      ジュニア
      ダカン/かっこう
      13
      横山 佑月
      横山 里奈子
      フリー3分
      ジュニア
      関 小百合/ピクニックでハイホー(連弾)
      14
      藤岡 愛乃
      フリー3分
      ジュニア
      バイエル/第82番
      ベートーヴェン/旅商人
      15
      堀内 菜穂
      土方 和香
      フリー3分
      ジュニア
      C.ロリン/パリのワルツ(連弾)
      16
      徳能 芙美
      徳能 瑠美
      フリー5分
      ジュニア
      バスティン/おまつり
      アメリカ民謡(グローバー編曲)/メリーさんのひつじ(連弾)
      17
      東山 芽生
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/歓びの歌
      チャイコフスキー/ワルツ
      チャイコフスキー/古いフランスの歌
    • 第4部 14:10~15:00menu
      1
      川村 羽七
      フリー3分
      ジュニア
      トンプソン/山のぼり
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/ヤンキードゥドゥル
      2
      山﨑 叶和
      フリー3分
      ジュニア
      べアール(橋本 晃一編曲)/河はよんでいる
      3
      犬飼 心美
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/夜のこおろぎ
      轟 千尋/ママのだいどころ
      4
      遠山 芽生
      フリー3分
      ジュニア
      後藤 ミカ/夜の教室
      5
      山﨑 真美子
      フリー3分
      ジュニア
      マクダウェル(轟 千尋編曲)/野ばらによせて
      6
      犬飼 陽翔
      フリー3分
      ジュニア
      作曲者不詳(J.S.バッハ編)/ミュゼット ニ長調 BWV Anh.126
      ギロック(G.オースティン編曲)/テーマと変奏 「フランキーとジョニー」
      7
      福岡 咲歩
      フリー5分
      ジュニア
      チャイコフスキー/古いフランスの歌
      チャイコフスキー/ワルツ
      8
      横田 花菜
      フリー5分
      ジュニア
      GReeeeN(ヤマハ編)/アイノカタチ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      9
      西口 猛
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第10番 ト長調
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第20番 ト長調 Op.49-2 第1楽章
      デュセック/ソナチネ Op.20-1 第2楽章
      10
      中平 美桜子
      展開1
      グランミューズ
      ドビュッシー/喜びの島
      ピアソラ(宮崎 幸夫編曲)/ブエノスアイレス午前0時
      11
      菊井 裕子
      フリー7分
      グランミューズ
      エルガー(全音編)/愛の挨拶
    • 第5部 15:50~16:45menu
      1
      小島 奏羽
      岡林 さら
      フリー5分
      ジュニア
      越部 信義(藤原 鈴佳編曲)/オモチャのチャチャチャ(連弾・アンサンブル)
      2
      山﨑 建瑠
      フリー3分
      ジュニア
       ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      3
      山﨑 裕加
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリエンヌ
      4
      戸田 結
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第13番 大雷雨
      5
      前田 咲耶
      フリー5分
      ジュニア
      デュセック/ソナチネ Op.20-1 第2楽章
      6
      田中 椛
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第4番 小さな集会
      R.シューマン/「子供のためのアルバム」より 最初の損失、楽しき農夫
      7
      森山 美結
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第14番 ゴンドラの船頭歌
      8
      曽我部 優
      フリー5分
      ジュニア
      ドビュッシー/「前奏曲集 第1集」より 亜麻色の髪の乙女
      9
      戸田 結
      森山 美結
      フリー5分
      ジュニア
      チャイコフスキー(宮本 良樹編曲)/「くるみ割り人形」より 行進曲、トレパーク(連弾)
      10
      柏井 咲穂
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ノクターン 変ホ長調 Op.9-2
      11
      三宅 香帆
      フリー5分
      ジュニア
      ミニョーネ/「12の街角のワルツ」より 第8番
      12
      藤原 鈴佳
      フリー10分
      グランミューズ
      リャプノフ/12の超絶技巧練習曲 第10番 レズギンカ
    • 第6部 16:55~17:55menu
      1
      中城 留美
      応用5
      グランミューズ
      J.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調
      ギロック/魔女の猫
      2
      江端 千尋
      発展5
      グランミューズ
      リスト/愛の夢 第3番
      クライスラー(ラフマニノフ編曲)/愛の悲しみ
      3
      展開3
      グランミューズ
      ラヴェル/ソナチネ 第2楽章
      ラヴェル/ソナチネ 第3楽章
      4
      溝渕 正隆
      フリー5分
      グランミューズ
      モリコーネ親子(大宝 博編曲)/「ニュー・シネマ・パラダイス」より 愛のテーマ 
      5
      広瀬 直俊
      フリー5分
      グランミューズ
      チマローザ/ソナタ 第9番 ニ短調
      ブルグミュラー/18の練習曲 第4番 ジプシー 
      6
      松本 典子
      フリー7分
      グランミューズ
      アルベニス/「スペイン組曲」より グラナダ
      7
      松崎 直美
      フリー7分
      グランミューズ
      R.シューマン=リスト/献呈
      8
      岡上 広晃
      フリー7分
      グランミューズ
      宇多田 ヒカル(ヤマハ編)/First Love
    • 第7部 18:20~19:10menu
      1
      堅田 里桜奈
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      F.チャーチル(久木山 直編曲)/「白雪姫」より いつか王子様が(連弾)
      2
      坂本 奈々
      フリー5分
      ジュニア
      田丸 信明/コスモスばたけ
      ストリーボッグ(田丸 信明編曲)/おもちゃの行進
      南 さと子/うさぎのゆうびんやさん(連弾)
      3
      古味 小瑞
      導入3
      ジュニア
      バイエル/第35番
      ギロック/さあ、ワルツを踊ろう
      4
      濱口 梨花
      基礎4
      ジュニア
      フランス民謡 新版オルガン・ピアノより/アビニヨンの橋の上で
      越部 信義(轟 千尋編曲)/おもちゃのチャチャチャ
      5
      池田 葵
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      バスティン/ジャマイカ島のスウィング
      6
      池水 六花
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第7番 清らかな流れ
      7
      亀井 柑奈
      応用1
      ジュニア
      チェルニー/100番より 第48番
      ギロック/ワルツ エチュード
      8
      濱口 優凛
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      ギロック/森の妖精
      9
      山﨑 由稀奈
      応用3
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第9番 朝の鐘 
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-4 第1楽章
      10
      森澤 心結
      フリー3分
      ジュニア
      イギリス民謡(カワイ編)/てんとう虫
      バイエル/第40番
      11
      安並 麻琴
      フリー3分
      ジュニア
      ウェーバー(カワイ編)/にんぎょのうた
      R.ロジャース(轟 千尋編曲)/ドレミの歌
      12
      北村 茜
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      13
      中平 楓花
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第9番 夜明けの祈りの鐘
      14
      大原 涼叶
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第10番 すばやい動き
      15
      中平 楓花
      北村 茜
      フリー3分
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/紡ぎ車(連弾)
会場  高知市春野文化ホール ピアステージ  (directions_walkMAP )
所在地:
高知県高知市春野町西分340
アクセス:
高知駅から車で約35分 高知インターチェンジから約45分 土佐インターチェンジから約20分 高知龍馬空港から浦戸大橋経由約50分
収容人数:
456 
ピアノ機種:
ヤマハCF3 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
足台のみ用意あり/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
大塚 由美(埼玉県)
写真
小佐野 圭(東京都)
写真
小佐野 実穂(東京都)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート(デュオ)開催予定
ピアノ:小佐野 圭/ピアノ:小佐野 実穂

連弾のデザイン〜演奏と指導〜
・エルガー:愛の挨拶
・モーツァルト:ソナタK.381(123a)
・ベネット:『スキップとセイディのための組曲』
     2.セイディのワルツ、3.スキップのダンス
・篠原真:山のざわめき
・ブラームス:ハンガリー舞曲より 1、5、6
・ラヴェル:『マ・メール・ロワ』より「第5曲 妖精の園」
・モシュコフスキー:スペイン舞曲 第1番
・ハチャトゥリアン:サーベルダンス
・ヨハン・シュトラウス:ラデツキー行進曲
実施事務局からのお知らせ
♪小佐野 圭先生・小佐野 実穂先生によるトークコンサート♪
 11:50~12:05/15:20~15:35
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
この関係上、第5部の受付時間が早まっております。

駐車場は第一・第二駐車場を御利用下さい。
ビデオ撮影・録音は、ご本人のみ可能です。足台・椅子等のセットは参加者サイドで行って下さい。

♪講評では、アドバイザーの先生方へ直接質問ができるQ&Aコーナーを開催!
貴重なこの機会に疑問や練習方法などなんでも聞いてみよう♪
この地区に関する特記事項
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後/夕方>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
088-841-6339
M str 
前年度の開催:
後援
、高知県教育委員会、高知市教育委員会
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア プレ導入 門田 和花
    ジュニア 導入2 石黒 叶衣
    ジュニア 導入3 古味 小瑞
    ジュニア 導入3 間 みのり
    ジュニア 基礎2 永原 帆菜
    ジュニア 基礎3 岡林 柚実
    ジュニア 基礎4 小松 樹花
    ジュニア 基礎4 濱口 梨花
    ジュニア 基礎5 池田 葵
    ジュニア 応用1 池水 六花
    ジュニア 応用1 亀井 柑奈
    ジュニア 応用1 濱口 優凛 5回表彰
    ジュニア 応用1 南 真衣子
    ジュニア 応用2 岩田 悠志
    ジュニア 応用3 山﨑 由稀奈
    ジュニア 応用4 西山 古都
    ジュニア フリー3分 犬飼 心美
    ジュニア フリー3分 犬飼 陽翔
    ジュニア フリー3分 大原 涼叶 5回表彰
    ジュニア フリー3分 大原 みう
    ジュニア フリー3分 岡林 かの
    ジュニア フリー3分 辻 美晴 10回表彰
    ジュニア フリー3分 小島 奏羽
    ジュニア フリー3分 川村 羽七
    ジュニア フリー3分 北村 茜 5回表彰
    ジュニア フリー3分 君塚 京佑
    ジュニア フリー3分 坂元 玲奈 5回表彰
    ジュニア フリー3分 坂元 玲奈
    ジュニア フリー3分 坂元 蓮司
    ジュニア フリー3分 塩田 マイケル
    ジュニア フリー3分 田坂 斗望
    ジュニア フリー3分 田坂 俐人 5回表彰
    ジュニア フリー3分 田坂 斗望
    ジュニア フリー3分 田坂 俐人
    ジュニア フリー3分 田部 寛太 5回表彰
    ジュニア フリー3分 辻 啓輔
    ジュニア フリー3分 遠山 芽生
    ジュニア フリー3分 徳能 瑠美
    ジュニア フリー3分 戸田 結
    ジュニア フリー3分 長崎 清誉
    ジュニア フリー3分 中平 楓花
    ジュニア フリー3分 中平 楓花
    ジュニア フリー3分 北村 茜
    ジュニア フリー3分 西田 果生
    ジュニア フリー3分 東山 明日香 5回表彰
    ジュニア フリー3分 藤岡 汰和
    ジュニア フリー3分 藤岡 愛乃
    ジュニア フリー3分 甫喜本 真裕
    ジュニア フリー3分 堀内 菜穂
    ジュニア フリー3分 土方 和香
    ジュニア フリー3分 堀内 悠利 5回表彰
    ジュニア フリー3分 美濃 姫詩
    ジュニア フリー3分 三船 愛留
    ジュニア フリー3分 宮田 梓隠
    ジュニア フリー3分 宮田 梓隠
    ジュニア フリー3分 西田 果生
    ジュニア フリー3分 森澤 心結
    ジュニア フリー3分 安並 麻琴
    ジュニア フリー3分 山﨑 建瑠
    ジュニア フリー3分 山﨑 叶和
    ジュニア フリー3分 山崎 日恋
    ジュニア フリー3分 山﨑 真美子
    ジュニア フリー3分 山﨑 裕加
    ジュニア フリー3分 横山 佑月 5回表彰
    ジュニア フリー3分 横山 里奈子
    ジュニア フリー3分 吉岡 珠奈 5回表彰
    ジュニア フリー5分 岡林 かの 10回表彰
    ジュニア フリー5分 岡林 さら
    ジュニア フリー5分 小島 奏羽
    ジュニア フリー5分 岡林 さら 10回表彰
    ジュニア フリー5分 小島 奏羽
    ジュニア フリー5分 岡林 さら
    ジュニア フリー5分 柏井 咲穂
    ジュニア フリー5分 堅田 里桜奈
    ジュニア フリー5分 坂本 奈々 5回表彰
    ジュニア フリー5分 田中 椛 5回表彰
    ジュニア フリー5分 辻 美晴
    ジュニア フリー5分 徳能 芙美
    ジュニア フリー5分 徳能 瑠美
    ジュニア フリー5分 戸田 結 10回表彰
    ジュニア フリー5分 森山 美結 10回表彰
    ジュニア フリー5分 東山 芽生 5回表彰
    ジュニア フリー5分 福岡 咲歩 5回表彰
    ジュニア フリー5分 福田 祥大 5回表彰
    ジュニア フリー5分 本田 桐彩
    ジュニア フリー5分 前田 咲耶
    ジュニア フリー5分 三宅 香帆 5回表彰
    ジュニア フリー5分 森山 美結
    ジュニア フリー5分 横田 花菜
    ジュニア フリー7分 西口 猛 15回表彰
    グランミューズ 応用5 中城 留美
    グランミューズ 発展5 江端 千尋 5回表彰
    グランミューズ 展開1 中平 美桜子
    グランミューズ フリー5分 市原 伸
    グランミューズ フリー5分 広瀬 直俊
    グランミューズ フリー5分 溝渕 正隆 5回表彰
    グランミューズ フリー5分 山本 延江
    グランミューズ フリー7分 岡上 広晃
    グランミューズ フリー7分 菊井 裕子
    グランミューズ フリー7分 松崎 直美
    グランミューズ フリー7分 松本 典子
    グランミューズ フリー10分 藤原 鈴佳