開催日程: 2020年 2月11日 (火) /申込締切:2020年1月6日 (月)
地区コード:6115

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2020年1月15日 (水) 頃送付しました。
参加票は 2020年1月23日 (木) 頃発送しました。
ホール特別設備費1000円が必要な地区です。
※通常の参加料にホール特別設備費を加算した金額をお支払ください。
定員に達したため、締め切りました(2020/01/07)/鳥居大輔先生のトークコンサートを開催。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 122 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 19名 9:00-9:10 9:30-10:30
    第2部 23名 10:10-10:20 10:40-11:40
    講評    11:40-11:50
    昼休み    11:50-12:35
    トークコンサート    12:35-12:50
    第3部 17名 12:20-12:30 13:05-14:00
    第4部 14名 13:40-13:50 14:10-15:10
    講評    15:10-15:20
    トークコンサート    15:25-15:40
    第5部 18名 15:10-15:20 15:55-16:55
    第6部 14名 16:35-16:45 17:05-18:00
    講評    18:00-18:10
    第7部 8名 17:50-18:00 18:20-19:15
    第8部 9名 18:55-19:05 19:25-20:30
    講評    20:30-20:40
  • プログラムmenu
    • 第1部 9:30~10:30menu
      1
      渡会 千佳
      プレ導入
      ジュニア
      チェルニー/かわいいワルツ
      2
      渡会 友恵
      プレ導入
      ジュニア
      ドヴォルザーク(轟 千尋編曲)/家路
      3
      宮﨑 栞帆
      導入2
      ジュニア
      バスティン/おねぼうジョン
      鈴木 美紀/たんぽぽグライダー(連弾)
      4
      田中 志和
      導入2
      ジュニア
      バスティン/きかんしゃのうた
      バスティン/インディアンのおどり
      5
      奥本 唯可
      基礎1
      ジュニア
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/聖者がまちにやってくる
      ドヴォルザーク(バスティン編曲)/ラルゴ
      6
      北原 つばき
      基礎1
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      バスティン/おまわりさんとどろぼう
      7
      松尾 ひまり
      基礎1
      ジュニア
      J.シュトラウス(バスティン編曲)/ラデツキーマーチ
      シャーマン兄弟(轟 千尋編曲)/くまのプーさん
      8
      濱地 皇慶
      基礎1
      ジュニア
      J.S.バッハ(橋本 晃一編曲)/ト調のメロディ
      C.ロリン/ジャズ時計
      9
      ルモアヌ 虎意
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/真夜中のふくろう
      C.ロリン/夜のふくろう
      10
      平原 真秀
      基礎2
      ジュニア
      オッフェンバック 新版オルガン・ピアノより/天国と地獄
      ノルウェー民謡 新版オルガン・ピアノより/ノルウェーのおどり
      11
      真藤 爽乃
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/オリンピックゲーム
      ギロック/アルゼンチン
      12
      江口 実佳
      基礎3
      ジュニア
      P.A.ジュナン/ベニスの謝肉祭
      ギロック/おもちゃのダンス
      13
      伊藤 真穂
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリアンヌ
      シャーマン兄弟(轟 千尋編曲)/「メリーポピンズ」より チム・チム・チェリー
      14
      尾崎 夏波
      基礎4
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/化石
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      15
      真藤 玲乃
      基礎4
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/エリーゼのために
      ラーニングトゥプレイ/ひるの夢
      16
      辻丸 紗良
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第21番 天使の声
      L.ハーライン(橋本 晃一編曲)/「ピノキオ」より 星に願いを
      17
      濱地 凜音
      応用1
      ジュニア
      ギロック/ウィンナーワルツ
      カバレフスキー/やさしい変奏曲 「トッカータ」より Op.40-1
      18
      江口 朋佳
      応用4
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第3番
      モーツァルト/メヌエット ヘ長調 K.5
      19
      江口 礼佳
      応用4
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第3番
      チマローザ/ソナタ 第17番 ニ短調
    • 第2部 10:40~11:40menu
      1
      結城 渚
      プレ導入
      ジュニア
      いいだ まき/しのびあし(連弾)
      西尾 洋/おさるとひつじ(連弾)
      2
      芝田 正輝
      プレ導入
      ジュニア
      江口 寿子/バス
      ドイツ民謡(かが みえ編曲)/かえるのうた(連弾)
      3
      堤 悠
      プレ導入
      ジュニア
      ドイツ民謡(かが みえ編曲)/かえるのうた(連弾)
      西尾 洋/おさるとひつじ(連弾)
      4
      小川 颯介
      プレ導入
      ジュニア
      フランス民謡(ヤマハ編)/つきの ひかりに(連弾)
      アメリカ民謡(ヤマハ編)/さんびきの いたずらねずみ(連弾)
      5
      田中 杏奈
      プレ導入
      ジュニア
      井上 武士(かが みえ編曲)/チューリップ(連弾)
      6
      藤本 紗羅
      プレ導入
      ジュニア
      川浦 義弘/おやまをのぼろう(連弾)
      スペイン民謡(江口 寿子編曲)/ちょうちょ(連弾)
      7
      中村 嘉希
      導入1
      ジュニア
      バスティン/ぼくはちいさなティーポット
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/ヤンキードゥドゥル
      8
      二木 雅也
      導入1
      ジュニア
      樹原 涼子/きつつきさんに ごあいさつ
      わらべうた 新版オルガン・ピアノより/ほたる
      9
      増岡 優理
      導入2
      ジュニア
      樹原 涼子/まーちゃんのバナナ(データアンサンブル)
      バスティン/ゆうだち
      10
      中山 はづき
      導入3
      ジュニア
      ギロック/さあ、ワルツを踊ろう
      フランス民謡(田丸 信明編曲)/もくばのへいたいさん
      11
      山内 爽汰
      導入3
      ジュニア
      バスティン/朝の集合ラッパ
      ギロック/おばけの足あと
      12
      中村 春紀
      導入3
      ジュニア
      バスティン/だいすきなサッカー
      ラーニングトゥプレイ/ロンドン橋で踊ろう
      13
      野田 紫文
      基礎1
      ジュニア
      カバレフスキー/はりねずみ
      モーツァルト(轟 千尋編曲)/アンダンテ
      14
      小川 陽菜乃
      基礎1
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      バスティン/ペルシャの市場
      15
      西野 未桜
      基礎2
      ジュニア
      樹原 涼子/ともだちに なりたい
      越部 信義(轟 千尋編曲)/おもちゃのチャチャチャ
      16
      長谷 悠璃
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/ガボット
      木村 弓(ヤマハ編)/「千と千尋の神隠し」より いつも何度でも
      17
      田中 寛奈
      基礎2
      ジュニア
      樹原 涼子/コロコロコロッケ(データアンサンブル)
      イギリス民謡(バスティン編曲)/ラベンダー ブルー
      18
      二木 結子
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/オリンピックゲーム
      ギロック/グレーの小さなロバ
      19
      佐藤 音稲
      基礎2
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/人形のポルカ
      ラーニングトゥプレイ/西部を行くほろ馬車の行列
      20
      本田 眞也
      基礎2
      ジュニア
      樹原 涼子/コロコロコロッケ
      バスティン/ドナルドおじさんのロック
      21
      藤本 真緒
      基礎4
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/カーニバル
      野田 洋次郎(ヤマハ編)/愛にできことはまだあるかい
      22
      大穂 柚花
      基礎5
      ジュニア
      ギロック/手品師
      H.マンシーニ(鈴木 奈美編曲)/ムーン・リバー
      23
      中村 光咲
      基礎5
      ジュニア
      ギロック/魔法の木
      バルーン feat.flower(紫垣 佳予子編曲)/シャルル
    • 第3部 13:05~14:00menu
      1
      清水 かれん
      プレ導入
      ジュニア
      江口 寿子/きつつき(連弾)
      わらべうた(江口 寿子編曲)/いちばんぼしみつけた
      2
      木村 優太
      プレ導入
      ジュニア
      スペイン民謡(江口 寿子編曲)/ちょうちょ(連弾)
      3
      中村 ひより
      プレ導入
      ジュニア
      安倍 美穂/ドーナッツ②(連弾)
      川浦 義弘/おやまをのぼろう(連弾)
      4
      大塚 真愛
      導入1
      ジュニア
      バスティン/ドナルドおじさん
      白川 雅樹/おばけはいないさ(連弾)
      5
      西河 暁大
      導入1
      ジュニア
      文部省唱歌(橋本 晃一編曲)/かたつむり(連弾)
      樹原 涼子/えんそくだ わっはっは(データ・アンサンブル)
      6
      吉原 紗璃
      導入3
      ジュニア
      バスティン/うたうオルゴール
      ギロック/小川で水あそび
      7
      三村 柚月
      基礎1
      ジュニア
      トンプソン/妖精の宮殿
      バスティン/おまわりさんとどろぼう
      8
      古川 在
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/ルーとあそぼう
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      9
      堀田 快斗
      基礎3
      ジュニア
      モーツァルト/アレグロ 変ロ長調 K.3
      バスティン/冬の嵐
      10
      黒澤 葵音
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/インディアンの踊り
      L.ハーライン(轟 千尋編曲)/「ピノキオ」より 星に願いを
      11
      笹沼 采音
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/Aマイナーのプレリュード
      平吉 毅州/ススキの葬列
      12
      西山 未羽
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第19番 アヴェマリア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第9番 朝の鐘
      13
      藤本 実由
      応用6
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-2 第3楽章
      久石 譲(KMP編)/「ハウルの動く城」より 人生のメリーゴーランド
      14
      田中 美佐子
      フリー3分
      グランミューズ
      久石 譲(ヤマハ編)/「おくりびと」より おくりびと~on record~
      15
      中村 愛悠
      フリー5分
      ジュニア
      J.トーマス(ヤマハ編)/A Beautiful Storm
      16
      酒井 敏子
      フリー5分
      グランミューズ
      ショパン/プレリュード ニ短調 Op.28-24
      17
      中倉 希海
      フリー7分
      ジュニア
      ブラームス/「6つの小品 Op.118」より 第2番 間奏曲
    • 第4部 14:10~15:10menu
      1
      横山 美月
      導入2
      ジュニア
      ギロック/ガラスのビーズ
      樹原 涼子/星の砂(連弾)
      2
      櫻井 杏樹
      導入3
      ジュニア
      テュルク(保坂 千里編曲)/小品
      峯 陽(轟 千尋編曲)/オバケなんてないさ
      3
      小田 栞奈
      導入3
      ジュニア
      トンプソン/はさみとぎ
      ギロック/サマータイムポルカ
      4
      山口 果歩
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/カーニバル
      チャイコフスキー(轟 千尋編曲)/バレエ「眠れる森の美女」第1幕より ワルツ
      5
      池田 千穂
      基礎2
      ジュニア
      ビーデルマン/おとくいのワルツ
      久石 譲(ヤマハ編)/「魔女の宅急便」より 仕事はじめ
      6
      山口 菜月
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      グルリット/ロマンス
      7
      内 真梨紗
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      山下 千尋/こな雪のおどり
      8
      吉岡 美咲
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      9
      山﨑 世成
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第23番 家路
      R.シューマン/勇敢な騎手
      10
      池田 真穂
      応用1
      ジュニア
      湯山 昭/きまじめクレメンティ
      ショパン/ワルツ イ短調 遺作
      11
      横山 美羽
      応用5
      ジュニア
      湯山 昭/シュー・クリーム
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ イ長調 K.331 第3楽章 「トルコ行進曲」
      12
      大井 夏実
      発展4
      ジュニア
      スカルラッティ/ソナタ ホ長調 K.380/L.23
      R.シューマン/アラベスク Op.18
      13
      冨永 玲衣
      フリー5分
      ジュニア
      黒うさP(川田 千春編曲)/千本桜
      14
      木村 祐子
      フリー7分
      グランミューズ
      ショパン/ワルツ ホ短調 遺作
    • 第5部 15:55~16:55menu
      1
      都田 幸穂
      導入1
      ジュニア
      バスティン/テレビくん
      ヒル姉妹(バスティン編曲)/おたんじょうび おめでとう(連弾)
      2
      中原 俊
      導入1
      ジュニア
      バスティン/なかよしどけい
      安倍 美穂/おでかけ(連弾)
      3
      中山 姫乃香
      導入1
      ジュニア
      アメリカ民謡 新版オルガン・ピアノより/おやまのがくたい
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/こどものマーチ
      4
      原田 紗羽
      導入1
      ジュニア
      ハイドン 新版オルガン・ピアノより/たいこ
      バスティン/ドナルドおじさん(連弾)
      5
      臼杵 望寧
      導入1
      ジュニア
      樹原 涼子/はらぺこそんぐ
      フランス民謡(池田 奈生子編曲)/きらきらぼし(連弾)
      6
      小宗 莉子
      導入1
      ジュニア
      アメリカ民謡 新版オルガン・ピアノより/おやまのがくたい
      バイエル 新版オルガン・ピアノより/ピアノのおけいこ
      7
      クレマデス海上 鞠菜
      導入2
      ジュニア
      バスティン/おねぼうジョン
      バスティン/ぞうさんのワルツ
      8
      久保山 弥都
      導入3
      ジュニア
      バスティン/朝の集合ラッパ
      ルソー(轟 千尋編曲)/むすんでひらいて
      9
      椿原 望花
      導入3
      ジュニア
      樹原 涼子/ぶらんこ(データアンサンブル)
      ピアポント(保坂 千里編曲)/ジングルベル(C)
      10
      櫻井 新大
      基礎4
      ジュニア
      バスティン/ジャマイカ島のスウィング
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/エリーゼのために
      11
      本村 美歌
      基礎4
      ジュニア
      バスティン/真夜中の嵐
      A.メンケン(橋本 晃一編曲)/「アラジン」より ホール・ニュー・ワールド
      12
      片山 晴夏
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第16番 あまいなげき
      米津 玄師(内田 美雪編曲)/灰色と青
      13
      本村 静花
      応用3
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第13番 大雷雨
      野田 洋次郎(ヤマハ編)/グランドエスケープ
      14
      櫻井 詩大
      応用3
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第1楽章
      ラモー/メヌエット
      15
      武内 望眞
      応用5
      ジュニア
      ギロック/雨の日のふんすい
      ショパン/ワルツ ホ長調 遺作
      16
      吉丸 明里
      フリー3分
      ジュニア
      マイカパル/ワルツ
      17
      吉丸 季良
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/雪の日のソリのベル
      18
      山﨑 里菜
      フリー5分
      ジュニア
      桜井 和寿(鈴木 奈美編曲)/GIFT
    • 第6部 17:05~18:00menu
      1
      大原 ゆい
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      2
      渡邊 幸彬
      基礎1
      ジュニア
      バスティン/おまわりさんとどろぼう
      トンプソン/ぼくのふね
      3
      田中 陽葵
      基礎1
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      トンプソン/妖精の宮殿
      4
      波多江 紗葵
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      5
      野本 紗帆
      基礎2
      ジュニア
      イギリス民謡(バスティン編曲)/ラベンダー ブルー
      ラーニングトゥプレイ/タランテラ
      6
      山手 葉
      基礎2
      ジュニア
      トンプソン/キツネ狩り
      ギロック/道化師たち
      7
      川平 純青
      基礎4
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/エリーゼのために
      バスティン/白いふくろうの飛行
      8
      冨康 真菜
      フリー5分
      ジュニア
      エステン/人形の夢と目覚め
      9
      山口 紗羽美
      フリー5分
      ジュニア
      ギロック/ダイアナの泉
      平吉 毅州/秋の光に落ち葉が舞って
      10
      池田 舜
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ編/メヌエット ト短調 BWV Anh.115
      S.ジョプリン(伊藤 嘉子編曲)/エンターテイナー
      11
      清川 詩乃
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ノクターン 変ホ長調 Op.9-2
      12
      山口 翔太郎
      フリー5分
      ジュニア
      マスカーニ(ドレミ編)/歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より 間奏曲
      13
      川﨑 和佳
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ イ短調 遺作
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      14
      池田 詩織
      フリー5分
      ジュニア
      ドヴォルザーク/ユーモレスク
    • 第7部 18:20~19:15menu
      1
      堀脇 優歌
      基礎1
      ジュニア
      バスティン/おまわりさんとどろぼう
      樹原 涼子/しんまいピエロ(データアンサンブル)
      2
      清山 怜央奈
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/Aマイナーのプレリュード
      バスティン/闘牛士
      3
      三井 ゆめ
      基礎5
      ジュニア
      マルティーニ(橋本 晃一編曲)/愛のよろこび
      中田 喜直/エチュード・アレグロ
      4
      渡部 栞名
      フリー5分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.545 第1楽章
      5
      渡部 倫
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第11番 ト短調
      チャイコフスキー/「くるみ割り人形」より 金平糖の踊り
      6
      梶原 美依
      フリー7分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第15番 ニ長調 Op.28 「田園」 第1楽章
      7
      有川 信平
      フリー15+3分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第11番 変ロ長調 Op.22 第2、3、4楽章
      8
      梶原 美依
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第24番 ロ短調
      ショパン/エチュード Op.25-11 「木枯らし」
      ショパン/エチュード Op.10-4
    • 第8部 19:25~20:30menu
      1
      五ノ井 萌唯
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第24番 つばめ
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      2
      松月 燈利
      応用3
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第4番 ジプシー 
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      3
      山本 そら
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第26番 変ホ長調 Op.81a 「告別」 第3楽章
      4
      有川 信平
      フリー5分
      グランミューズ
      ラフマニノフ/プレリュード ト短調 Op.23-5
      5
      坂本 菜摘
      フリー7分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第5番 ハ短調 Op.10-1 第1楽章
      6
      弥永 衣里
      フリー7分
      グランミューズ
      ドビュッシー/「ピアノのために」より プレリュード
      7
      山田 美津子
      フリー7分
      グランミューズ
      フォーレ/ノクターン 第2番 ロ長調 Op.33-2
      8
      梶原 美依
      フリー12分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第15番 ニ長調 Op.28 「田園」 第2、3、4楽章
      9
      有川 信平
      フリー12分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第11番 変ロ長調 Op.22 第1楽章
      ショパン/エチュード Op.10-8
      ショパン/エチュード Op.25-12 「大洋」
会場  椎木講堂ホール  (directions_walkMAP )
所在地:
福岡県福岡市西区元岡744九州大学 伊都キャンパス内
アクセス:
九大学研都市駅よりバス15分、西鉄バス ビッグオレンジ前下車もしくは昭和バス 九大中央図書館下車 駐車場あり
収容人数:
1000 
ピアノ機種:
スタインウェイD274 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/MT90s 
アドバイザー
写真
飯島 裕美(千葉県)
写真
今野 早苗(神奈川県)
写真
鳥居 大輔(大阪府)
写真
和田 真紀(大阪府)

うち3名のアドバイスとなります。指名はできませんのでご了承ください。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
ピアノ:鳥居 大輔

第1回
・上田真樹:「故郷」による幻想曲
・戸田愛:赤とんぼ〜ノスタルジア(郷愁)
・平井康三郎:幻想曲「さくら さくら」

第2回
・ショパン:練習曲 Op.10-3 「別れの曲」
・リスト:3つの演奏会練習曲より 第3番 「ため息」
実施事務局からのお知らせ
♪鳥居 大輔先生によるトークコンサート♪
 12:35-12:50/15:25-15:40
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
この関係上、第3部、第5部の受付時間が早まっております。
この地区に関する特記事項
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後/夕方・夜間>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
092-327-1123
前年度の開催:
後援
糸島市教育委員会
  • 実施報告menu
    開催レポート
    2020年2月11日(火)椎木講堂ホールにて九大学研都市冬季地区ステップを開催致しました。
    アドバイザーには今野早苗先生(神奈川)、飯島裕美先生(千葉)鳥居大輔先生(大阪)和田真紀先生(大阪)をお迎え致しました。

    プレ導入のかわいい子ども達11名から、音大受験生、大人の方まで122組、
    音楽のジャンルも様々、素敵なな演奏が続きました。

    鳥居大輔先生のトークコンサートは2回開催
    1回目は「故郷」「赤とんぼ」幻想曲「さくらさくら」と
    日本の曲を美しく演奏してくださいました。

    2回目はショパン「別れの曲」リストの「ため息」と
    こちらも美しく、先生のお人柄の優しさが溢れる演奏でした。
     
    いとしまステーションが開催するステップは10回目。
    皆様のお力添えにより開催できましたことを心より感謝申し上げます。
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア プレ導入 小川 颯介
    ジュニア プレ導入 木村 優太
    ジュニア プレ導入 芝田 正輝
    ジュニア プレ導入 清水 かれん
    ジュニア プレ導入 田中 杏奈
    ジュニア プレ導入 堤 悠
    ジュニア プレ導入 中村 ひより
    ジュニア プレ導入 藤本 紗羅
    ジュニア プレ導入 結城 渚
    ジュニア プレ導入 渡会 千佳
    ジュニア プレ導入 渡会 友恵
    ジュニア 導入1 臼杵 望寧
    ジュニア 導入1 大塚 真愛
    ジュニア 導入1 小宗 莉子
    ジュニア 導入1 中原 俊
    ジュニア 導入1 中村 嘉希
    ジュニア 導入1 中山 姫乃香
    ジュニア 導入1 二木 雅也
    ジュニア 導入1 西河 暁大
    ジュニア 導入1 原田 紗羽
    ジュニア 導入1 都田 幸穂
    ジュニア 導入2 クレマデス海上 鞠菜
    ジュニア 導入2 田中 志和
    ジュニア 導入2 増岡 優理
    ジュニア 導入2 宮﨑 栞帆
    ジュニア 導入2 横山 美月
    ジュニア 導入3 小田 栞奈
    ジュニア 導入3 久保山 弥都
    ジュニア 導入3 櫻井 杏樹
    ジュニア 導入3 椿原 望花
    ジュニア 導入3 中村 春紀
    ジュニア 導入3 中山 はづき
    ジュニア 導入3 山内 爽汰
    ジュニア 導入3 吉原 紗璃
    ジュニア 基礎1 大原 ゆい
    ジュニア 基礎1 小川 陽菜乃
    ジュニア 基礎1 奥本 唯可
    ジュニア 基礎1 北原 つばき
    ジュニア 基礎1 田中 陽葵
    ジュニア 基礎1 野田 紫文
    ジュニア 基礎1 波多江 紗葵
    ジュニア 基礎1 濱地 皇慶
    ジュニア 基礎1 堀脇 優歌
    ジュニア 基礎1 松尾 ひまり
    ジュニア 基礎1 三村 柚月
    ジュニア 基礎1 ルモアヌ 虎意
    ジュニア 基礎1 渡邊 幸彬
    ジュニア 基礎2 池田 千穂
    ジュニア 基礎2 佐藤 音稲
    ジュニア 基礎2 真藤 爽乃 5回表彰
    ジュニア 基礎2 田中 寛奈 5回表彰
    ジュニア 基礎2 二木 結子 5回表彰
    ジュニア 基礎2 西野 未桜
    ジュニア 基礎2 野本 紗帆 5回表彰
    ジュニア 基礎2 長谷 悠璃
    ジュニア 基礎2 平原 真秀
    ジュニア 基礎2 古川 在
    ジュニア 基礎2 本田 眞也
    ジュニア 基礎2 山口 果歩
    ジュニア 基礎2 山手 葉 5回表彰
    ジュニア 基礎3 江口 実佳
    ジュニア 基礎3 清山 怜央奈
    ジュニア 基礎3 黒澤 葵音
    ジュニア 基礎3 笹沼 采音
    ジュニア 基礎3 堀田 快斗
    ジュニア 基礎4 伊藤 真穂
    ジュニア 基礎4 内 真梨紗
    ジュニア 基礎4 尾崎 夏波
    ジュニア 基礎4 川平 純青 5回表彰
    ジュニア 基礎4 櫻井 新大
    ジュニア 基礎4 真藤 玲乃
    ジュニア 基礎4 藤本 真緒
    ジュニア 基礎4 本村 美歌
    ジュニア 基礎4 山口 菜月
    ジュニア 基礎5 大穂 柚花
    ジュニア 基礎5 片山 晴夏
    ジュニア 基礎5 辻丸 紗良
    ジュニア 基礎5 中村 光咲
    ジュニア 基礎5 三井 ゆめ 5回表彰
    ジュニア 基礎5 吉岡 美咲
    ジュニア 応用1 池田 真穂
    ジュニア 応用1 五ノ井 萌唯
    ジュニア 応用1 西山 未羽 5回表彰
    ジュニア 応用1 濱地 凜音 5回表彰
    ジュニア 応用1 山﨑 世成 10回表彰
    ジュニア 応用3 櫻井 詩大 10回表彰
    ジュニア 応用3 松月 燈利
    ジュニア 応用3 本村 静花
    ジュニア 応用4 江口 礼佳
    ジュニア 応用4 江口 朋佳
    ジュニア 応用5 武内 望眞
    ジュニア 応用5 横山 美羽
    ジュニア 応用6 藤本 実由 5回表彰
    ジュニア 発展4 大井 夏実
    ジュニア フリー3分 吉丸 明里
    ジュニア フリー3分 吉丸 季良
    ジュニア フリー5分 池田 詩織
    ジュニア フリー5分 池田 舜
    ジュニア フリー5分 川﨑 和佳
    ジュニア フリー5分 清川 詩乃
    ジュニア フリー5分 冨永 玲衣 5回表彰
    ジュニア フリー5分 冨康 真菜
    ジュニア フリー5分 中村 愛悠
    ジュニア フリー5分 山口 紗羽美 15回表彰
    ジュニア フリー5分 山口 翔太郎
    ジュニア フリー5分 山﨑 里菜
    ジュニア フリー5分 山本 そら 20回表彰
    ジュニア フリー5分 渡部 栞名 15回表彰
    ジュニア フリー7分 梶原 美依
    ジュニア フリー7分 坂本 菜摘
    ジュニア フリー7分 中倉 希海
    ジュニア フリー7分 渡部 倫
    ジュニア フリー10分 梶原 美依
    ジュニア フリー12分 梶原 美依
    グランミューズ フリー3分 田中 美佐子
    グランミューズ フリー5分 有川 信平
    グランミューズ フリー5分 酒井 敏子
    グランミューズ フリー7分 木村 祐子
    グランミューズ フリー7分 弥永 衣里
    グランミューズ フリー7分 山田 美津子
    グランミューズ フリー12分 有川 信平
    グランミューズ フリー15+3分 有川 信平