開催日程: 2020年 1月11日 (土) /申込締切:2019年12月2日 (月)
地区コード:6117
登録内容確認メールまたはハガキは 2019年12月9日 (月) 頃送付しました。
参加票は 2019年12月18日 (水) 頃発送しました。
ホール特別設備費1000円が必要な地区です。
※通常の参加料にホール特別設備費を加算した金額をお支払ください。
鈴木弘尚先生のトークコンサートを開催。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 70 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 14名 10:15-10:25 10:30-11:25
    第2部 14名 11:05-11:15 11:35-12:40
    講評    12:40-12:50
    昼休み    12:50-13:50
    第3部 7名 13:20-13:30 13:50-14:30
    第4部 7名 14:10-14:20 14:40-15:20
    講評    15:20-15:30
    トークコンサート    15:35-15:55
    第5部 9名 15:20-15:30 16:15-17:20
    第6部 10名 17:00-17:10 17:30-18:25
    ワンポイントレッスン    18:25-18:35
    講評    18:35-18:45
    第7部 9名 18:25-18:35 18:55-20:00
    講評    20:00-20:10
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:30~11:25menu
      1
      美浦 はづき
      基礎1
      ジュニア
      オルガン・ピアノより/ママにんぎょう
      ヤマハ曲 オルガン・ピアノより/インディアンのたいこ
      2
      永田 大耀
      基礎1
      ジュニア
      ヤマハ曲 新版オルガン・ピアノより/インディアンのたいこ
      フォスター 新版オルガン・ピアノより/こうまがはしる
      3
      山本 莉愛
      基礎1
      ジュニア
      バイエル 新版オルガン・ピアノより/さよなら
      ヤマハ曲 新版オルガン・ピアノより/インディアンのたいこ
      4
      田村 龍之介
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      J.S.バッハ/メヌエット ト短調 BWV Anh.115
      5
      坂本 梨菜
      フリー3分
      ジュニア
      モーツァルト/メヌエット ヘ長調 K.5
      チャイコフスキー/ひばりの歌
      6
      原野 愛理
      フリー3分
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/イギリスの兵隊さん
      7
      徳留 璃
      フリー3分
      ジュニア
      ショパン/ポロネーズ ト短調 遺作
      8
      原野 聖也
      フリー3分
      ジュニア
      G.オースティン/汽車にゆられて
      9
      和田 月望
      フリー5分
      ジュニア
      テレマン/スケルツィーノ
      ダカン/かっこう
      10
      山﨑 愛佳
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ ヘ短調 Op.70-2
      11
      中川 莉那
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      チェルニー/100番より 第32番
      12
      阿南 凛花
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ ロ短調 Op.69-2
      13
      萬年 歩花
      フリー7分
      ジュニア
      シャミナード/ピアノ・ソナタ ハ短調 Op.21 第1楽章
      14
      吉田 佳代
      吉田 駿
      フリー7分
      グランミューズ
      ボンチーニ/お前を讃える栄光のために(アンサンブル)
      トスティ/最後の歌(アンサンブル) 
    • 第2部 11:35~12:40menu
      1
      村田 直登
      フリー3分
      ジュニア
      シャーマン兄弟(ヤマハ編)/小さな世界(連弾)
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/せいじゃがまちにやってくる
      2
      松岡 ちほ
      プレ導入
      ジュニア
      わらべうた オルガン・ピアノより/ほたる(連弾)
      3
      久保 つむぎ
      プレ導入
      ジュニア
      ロペス夫妻(ヤマハ編)/「アナと雪の女王」より 生まれてはじめて(連弾)
      4
      安河内 魁大
      応用1
      ジュニア
      A.スカルラッティ/スケルツァンド
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      5
      吉永 富美
      フリー3分
      ジュニア
      エステン/人形の夢と目覚め
      6
      近廻 哲平
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      平吉 毅州/踊り明かそう祭りの夜は
      7
      塚本 真子
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ ソステヌート 変ホ長調 遺作
      平吉 毅州/夏の夜のハバネラ
      8
      西島 萌
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      A.ルービンシュタイン/ヘ長のメロディ(連弾)
      9
      吉永 朱里
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ノクターン 嬰ハ短調 遺作
      10
      今村 愛
      フリー5分
      ジュニア
      カスキ/激流
      11
      市来 昇吾
      フリー5分
      ジュニア
      marasy/色彩
      12
      白井 優里奈
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第21番 変ロ長調
      ショパン/エチュード Op.25-2
      13
      眞﨑 華音
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第3番 アルマンド
      ショパン/スケルツォ 第2番
      14
      楢﨑 彩
      フリー5分
      グランミューズ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌(CDアンサンブル)
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬(CDアンサンブル)
    • 第3部 13:50~14:30menu
      1
      松下 和佳奈
      フリー5分
      ジュニア
      池田 奈生子/トラディショナルメドレー(アンサンブル)
      2
      足立 優絵
      フリー5分
      ジュニア
      蒔田 尚昊/ピアノ・コンチェルティーノ かごめかごめ(アンサンブル)
      3
      熊谷 初之
      フリー5分
      ジュニア
      蒔田 尚昊/秋祭りの日のロンディーノ(アンサンブル)
      4
      坂井 美菜萌
      フリー5分
      ジュニア
      越智 信義/通りゃんせ(アンサンブル)
      5
      原 鉄翔
      フリー5分
      ジュニア
      A.モリコーネ、E.モリコーネ(山口 景子編曲)/ニュー・シネマ・パラダイス メドレー ニュー・シネマ・パラダイス~初恋~愛のテーマ(アンサンブル)
      6
      三島 由美子
      フリー7分
      グランミューズ
      モーツァルト/ピアノ協奏曲 第23番 K.488 第2楽章(アンサンブル)
      7
      三島 光矢
      フリー10分
      グランミューズ
      モーツァルト/ピアノ協奏曲 第23番 K.488 第3楽章(アンサンブル)
    • 第4部 14:40~15:20menu
      1
      山本 理可
      フリー5分
      ジュニア
      わらべうた/かごめかごめ(アンサンブル)
      2
      松岡 そよ
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第12番 別れ(アンサンブル)
      3
      若松 衣吹
      フリー5分
      ジュニア
      越部 信義/「ピアノとオーケストラのための3つのダンス」より タンゴ(アンサンブル)
      4
      学所 知恵
      フリー5分
      ジュニア
      越部 信義/「ピアノとオーケストラのための3つのダンス」より ワルツ(アンサンブル)
      5
      白川 直子
      フリー5分
      グランミューズ
      A.モリコーネ、E.モリコーネ(山口 景子)/ニュー・シネマ・パラダイス メドレー ニュー・シネマ・パラダイス~初恋~愛のテーマ(アンサンブル)
      6
      江藤 智子
      フリー12分
      グランミューズ
      ショパン/ピアノ協奏曲 第1番 Op.11 第3楽章(アンサンブル)
      7
      ソレイユBOYS &GIRLS
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/喜びの歌(アンサンブル)
    • 第5部 16:15~17:20menu
      1
      舘内 こころ
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/スクエア・ダンス
      外国曲(ヤマハ編)/かっこうとろば
      2
      木下 綺花
      フリー3分
      ジュニア
      グルック/ミュゼット
      ギロック/インディアンの踊り
      3
      学所 宏樹
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン(田丸 信明編曲)/トルコ行進曲(連弾)
      4
      島田 莉緒
      基礎3
      ジュニア
      モーツァルト/メヌエット ヘ長調 K.2
      グルリット/野原で踊ろう
      5
      上村 唯桜
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      テレマン/スケルツィーノ
      6
      穴井 晴陽
      基礎5
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      7
      飯塚 梨央
      フリー15分
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第6番 アルマンド、クーラント、サラバンド、ジーグ
      ショパン/エチュード Op.25-1 「エオリアン・ハープ」
      ショパン/エチュード Op.10-4
      8
      久保井 稔
      フリー10分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/イタリア協奏曲 第3楽章
      ラフマニノフ/楽興の時 Op.16-4
      ラフマニノフ/リラの花 Op.21-5
      9
      飯塚 梨央
      フリー15+7分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第16番 ト長調 Op.31-1 全楽章
    • 第6部 17:30~18:25menu
      1
      久保 希葉
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/ピクシーズ(妖精たち)
      フランス民謡 オルガン・ピアノより/おもちゃのへいたい
      2
      折原 ゆりあ
      フリー3分
      ジュニア
      ベール/五月に
      ロシア民謡(ヤマハ編)/きたかぜ
      3
      東野 光獅
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/サーカスを見に行って・・・
      4
      古市 千紘
      フリー5分
      ジュニア
      シュピンドラー/ラッパ吹きのセレナーデ
      R.シューマン/楽しき農夫
      5
      箱田 結衣
      フリー5分
      ジュニア
      ギロック/夏の夜空の星
      ゴセック/ガボット
      6
      満田 柚香
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第1楽章
      グローバー/そりの鈴
      7
      松林 芽生
      フリー5分
      ジュニア
      シャミナード/森の精 Op.60
      8
      城後 綾乃
      フリー5分
      ジュニア
      バダジェフスカ/乙女の祈り
      9
      長瀬 倫子
      フリー15+3分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第30番 ホ長調 Op.109 全楽章
      10
      岡本 心彩
      フリー3分
      ジュニア
      フランス民謡 新版オルガン・ピアノより/おもちゃのへいたい
      ギロック/おもちゃのダンス
    • 第7部 18:55~20:00menu
      1
      一宮 凛
      フリー5分
      ジュニア
      マイカパル/つかの間の幻 Op.28-8
      ドビュッシー/「子供の領分」より グラドゥス・アド・パルナッスム博士
      2
      松林 真凜
      フリー10分
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.25-2
      シベリウス/樅の木 Op.75-5
      3
      槙野 詠珠
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第2番 ハ短調 フーガ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第16番 ト長調 Op.31-1 第1楽章
      4
      阿部 花音
      フリー7分
      ジュニア
      ショパン/幻想即興曲
      5
      杉山 美里
      発展1
      グランミューズ
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.545 第1楽章
      チャイコフスキー/「四季」より 6月 舟歌
      6
      三島 由美子
      フリー3分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第9番 ホ長調
      7
      吉田 知佳
      フリー5分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第13番 嬰ヘ長調
      8
      藤原 亜也
      フリー7分
      グランミューズ
      ショパン/ノクターン ホ短調 Op.72-1
      9
      三島 由美子
      フリー15分
      グランミューズ
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.330 第1楽章
      ショパン/ノクターン 嬰ハ短調 遺作
      アルベニス/「旅の思い出」より 入江のざわめき
      ショパン/3つの新しいエチュード 第1番 ヘ短調
会場  サンレイクかすや さくらホール  (directions_walkMAP )
所在地:
福岡県糟屋郡粕屋町駕与丁1-6-1
アクセス:
JR福北ゆたか線/香椎線 長者原駅徒歩7分
収容人数:
560 
ピアノ機種:
スタインウェイ274 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台のみ)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
愛野 由美子(大分県)
写真
久保山 千可子(福岡県)
写真
鈴木 弘尚(埼玉県)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
ピアノ:鈴木 弘尚

実施事務局からのお知らせ
♪鈴木 弘尚先生によるトークコンサート♪        ♪
 15:35~15:55
この関係上、第5部の受付時間が早まっております。
♪久保山 千可子先生によるワンポイントレッスン♪
 18:25~18:35
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
この地区に関する特記事項
☆コンチェルト枠にて第九を歌います。会場の皆様も是非一緒にLet's Sing !
☆コンチェルト体験をあなたに‼響ホール室内合奏団と演奏してみませんか。
リハーサルは当日及び1月7日です。詳しくはメールにてお問い合わせください。
☆久保山千可子先生によるワンポイントアドバイスレッスンをいたします。
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後/夜間>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
050-3408-1732
前年度の開催:
後援
粕屋教育委員会、(株)日本楽芸社
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア プレ導入 久保 つむぎ
    ジュニア プレ導入 松岡 ちほ
    ジュニア 基礎1 永田 大耀
    ジュニア 基礎1 美浦 はづき
    ジュニア 基礎1 山本 莉愛
    ジュニア 基礎3 島田 莉緒
    ジュニア 基礎4 上村 唯桜
    ジュニア 基礎5 穴井 晴陽
    ジュニア 基礎5 中川 莉那
    ジュニア 応用1 安河内 魁大
    ジュニア フリー3分 岡本 心彩
    ジュニア フリー3分 折原 ゆりあ
    ジュニア フリー3分 木下 綺花
    ジュニア フリー3分 坂本 梨菜
    ジュニア フリー3分 舘内 こころ
    ジュニア フリー3分 田村 龍之介
    ジュニア フリー3分 徳留 璃 25回表彰
    ジュニア フリー3分 原野 愛理 5回表彰
    ジュニア フリー3分 原野 聖也 5回表彰
    ジュニア フリー3分 東野 光獅
    ジュニア フリー3分 松岡 そよ
    ジュニア フリー3分 村田 直登
    ジュニア フリー3分 吉永 富美
    ジュニア フリー5分 足立 優絵 10回表彰
    ジュニア フリー5分 阿南 凛花
    ジュニア フリー5分 市来 昇吾
    ジュニア フリー5分 一宮 凛
    ジュニア フリー5分 今村 愛
    ジュニア フリー5分 学所 知恵 10回表彰
    ジュニア フリー5分 学所 宏樹
    ジュニア フリー5分 熊谷 初之
    ジュニア フリー5分 坂井 美菜萌 10回表彰
    ジュニア フリー5分 城後 綾乃 5回表彰
    ジュニア フリー5分 ソレイユBOYS &GIRLS
    ジュニア フリー5分 近廻 哲平
    ジュニア フリー5分 塚本 真子
    ジュニア フリー5分 西島 萌 5回表彰
    ジュニア フリー5分 箱田 結衣
    ジュニア フリー5分 原 鉄翔
    ジュニア フリー5分 古市 千紘
    ジュニア フリー5分 松下 和佳奈
    ジュニア フリー5分 松林 芽生
    ジュニア フリー5分 満田 柚香
    ジュニア フリー5分 山﨑 愛佳
    ジュニア フリー5分 山本 理可
    ジュニア フリー5分 吉永 朱里 20回表彰
    ジュニア フリー5分 若松 衣吹
    ジュニア フリー5分 和田 月望
    ジュニア フリー7分 阿部 花音
    ジュニア フリー7分 白井 優里奈 40回表彰
    ジュニア フリー7分 槙野 詠珠 25回表彰
    ジュニア フリー7分 萬年 歩花
    ジュニア フリー10分 眞﨑 華音 50回表彰
    ジュニア フリー10分 松林 真凜 15回表彰
    ジュニア フリー15分 飯塚 梨央
    ジュニア フリー15+7分 飯塚 梨央
    グランミューズ 発展1 杉山 美里
    グランミューズ フリー3分 三島 由美子
    グランミューズ フリー5分 白川 直子
    グランミューズ フリー5分 楢﨑 彩
    グランミューズ フリー5分 吉田 知佳 10回表彰
    グランミューズ フリー7分 藤原 亜也
    グランミューズ フリー7分 三島 由美子 20回表彰
    グランミューズ フリー7分 吉田 佳代
    グランミューズ フリー7分 吉田 駿
    グランミューズ フリー10分 久保井 稔
    グランミューズ フリー10分 三島 光矢
    グランミューズ フリー12分 江藤 智子
    グランミューズ フリー15分 三島 由美子
    グランミューズ フリー15+3分 長瀬 倫子