開催日程: 2019年 7月13日 (土) /申込締切:2019年6月10日 (月)
地区コード:6502

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2019年6月18日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2019年6月27日 (木) 頃発送しました。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 70 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 20名 9:40-9:50 10:00-10:55
    第2部 17名 10:35-10:45 11:05-12:00
    講評    12:00-12:10
    トークコンサート/集合写真    12:15-12:35
    昼休み/実施事務局企画    12:35-13:35
    第3部 12名 13:05-13:15 13:35-14:25
    第4部 9名 14:05-14:15 14:35-15:35
    講評    15:35-15:45
    トークコンサート/集合写真    15:50-16:10
    第5部 8名 15:35-15:45 16:25-17:20
    第6部 4名 17:00-17:10 17:30-18:30
    講評/集合写真    18:30-18:45
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:00~10:55menu
      1
      信國 綺子
      プレ導入
      ジュニア
      樹原 涼子/えんそくだ わっはっはっ
      2
      大仲 夏希
      プレ導入
      ジュニア
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/マクドナルドおじさん
      3
      中園 侑吾
      プレ導入
      ジュニア
      トンプソン/てじなのめいじん
      ルソー(安倍 美穂編曲)/むすんでひらいて
      4
      松尾 千春
      フリー3分
      ジュニア
      ドイツ民謡(池田 奈生子編曲)/山の音楽家
      5
      大北 恵
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/チャイナタウン
      トンプソン/まる木ぶね
      6
      杉本 紗穂
      導入1
      ジュニア
      バスティン/きのぼり
      バスティン/ドナルドおじさん
      7
      永淵 匠
      導入2
      ジュニア
      バスティン/かわくだり
      バスティン/金色のトランペット
      8
      山崎 桜
      導入2
      ジュニア
      バスティン/おゆびでおえかき
      バスティン/宮殿の庭
      9
      黒豆 晃学
      導入3
      ジュニア
      ボヘミア民謡(橋本 晃一編曲)/ぶんぶんぶん
      ラーニングトゥプレイ/カントリーダンス
      10
      木本 帆奏
      導入3
      ジュニア
      バスティン/おまつり
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      11
      宮崎 晃
      基礎4
      ジュニア
      J.S.バッハ(トンプソン編曲)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114より
      バーナム/タンブリング
      12
      都甲 彩稀
      フリー3分
      ジュニア
      外国曲(橋本 晃一編曲)/こいぬのマーチ
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/ゆかいなまきば
      13
      和田 月望
      フリー3分
      ジュニア
      ドゥムコンベ/ソナチネ 第1楽章
      コロミェーチ/かわいいワルツ
      14
      益江 夏帆
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/幸せな魔女
      バスティン/いざ学校へ
      15
      谷 凪紗
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/オーラリー
      ギロック/さあ、ワルツを踊ろう
      16
      隠田 麗巴
      フリー3分
      ジュニア
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/ヤンキードゥードル
      17
      大谷 流風
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/おまわりさんとどろぼう
      バスティン/マクドナルドおじさんのロック
      18
      武本 青依
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/パリの花売り少女
      19
      秋吉 奏汰
      フリー3分
      ジュニア
      テレマン/スケルツィーノ
      スピンドラー/ソナチネ Op.157-1 第1楽章
      20
      大北 純也
      フリー3分
      ジュニア
      ワルトトイフェル(田丸 信明編曲)/スケーターズワルツ
    • 第2部 11:05~12:00menu
      1
      桝 美留波
      基礎1
      ジュニア
      ボヘミア民謡(橋本 晃一編曲)/気のいいアヒル
      ウェーバー(保坂 千里編曲)/人魚の歌
      2
      渡邉 日奈多
      基礎1
      ジュニア
      ボヘミア民謡(橋本 晃一編曲)/ぶんぶんぶん
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/10にんのインディアン
      3
      後藤 玲華
      基礎1
      ジュニア
      バスティン/宇宙遊泳
      ベアール(轟 千尋編曲)/河はよんでいる
      4
      紅楳 早和
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/闘牛士
      へスラー/カプリッチォ
      5
      山下 叶愛
      基礎4
      ジュニア
      ポーランド民謡 新版オルガン・ピアノより/マズルカ
      バスティン/ポール君の馬乗り
      6
      恒成 陽莉
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      ギロック/パリの花売り少女
      7
      山本 茉央
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第12番 別れ
      ネッフェ/カンツォネッタ
      8
      佃 侑音
      フリー3分
      ジュニア
      ドゥムコンベ/ソナチネ 第1楽章
      ウェーバー/人魚のうた
      9
      一瀬 紫龍
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/スペインのバラ
      10
      畑中 里菜
      フリー3分
      ジュニア
      マシコ タツロウ(ヤマハ編)/ハナミズキ
      11
      田長丸 さわ
      フリー3分
      ジュニア
      ショルツ編/ヘンゼルとグレーテル
      ストリーボッグ/エチュード
      12
      山上 桃子
      フリー3分
      ジュニア
      テレマン/スケルツィーノ
      保坂 千里/トゥラリアの森
      13
      宮本 真帆
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/女王様のメヌエット
      14
      高畑 知央
      フリー3分
      ジュニア
      テレマン/アレグロ
      モーツァルト(保坂 千里編曲)/モーツァルトの小品
      15
      井上 千紗子
      フリー3分
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      平吉 毅州/五月の風
      16
      森山 明穂
      フリー3分
      ジュニア
      マーサ・ミアー/こびとのマーチ
      17
      松尾 優花
      フリー5分
      ジュニア
      ディアベリ/ソナチネ Op.168-1 全楽章
    • 第3部 13:35~14:25menu
      1
      中島 莉子
      応用1
      ジュニア
      ヘンデル/インパーティネンス(チェンバロ)
      ブルグミュラー/25の練習曲 第6番 前進
      2
      津末 仁之介
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調(チェンバロ)
      3
      岩男 琴音
      フリー3分
      ジュニア
      テュルク/アリエッタ(チェンバロ)
      ギロック/人魚の歌
      4
      澤辺 奏乃
      フリー7分
      ジュニア
      ラートゲーバー/アリア(チェンバロ)
      W.A.モーツァルト/ソナタ ハ長調 KV545 第1楽章
      ショパン/ソステヌート(ワルツ) KK.IVb/10
      5
      戸村 峻大
      導入2
      ジュニア
      バスティン/ぞうさんのワルツ
      ルジツキ/チロルのワルツ
      6
      高倉 葵
      フリー3分
      ジュニア
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/ヤンキードゥードル
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/びんご
      7
      中島 凰輝
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/おばけの足あと
      フンパーディンク(轟 千尋編曲)/森のこびと
      8
      大谷 結來菜
      フリー3分
      ジュニア
      J.クリーゲル/メヌエット
      9
      澤辺 奏乃
      市川 万紗
      フリー3分
      ジュニア
      ガルシチャ/こだま(連弾)
      プルシンスキ/指人形(連弾)
      10
      中村 美緒
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第2楽章(終楽章 ロンド)
      リュバルスキー/優しい歌
      11
      内山 真央
      フリー10分
      ジュニア
      プロコフィエフ/ピアノ・ソナタ 第3番 イ短調 Op.28 「古い手帳から」
      12
      多賀野 小津枝
      フリー7分
      グランミューズ
      バルトーク/ルーマニア民俗舞曲 全曲
    • 第4部 14:35~15:35menu
      1
      射場 春花
      フリー5分
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-4 第1、3楽章
      2
      安部 陽満里
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第9番 ヘ短調 BWV780
      ショパン/ソステヌート(ワルツ) KK.IVb/10
      3
      後藤 夢果
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ノクターン 嬰ハ短調 遺作
      4
      本田 結子
      フリー5分
      ジュニア
      W.A.モーツァルト/ソナタ ハ長調 KV545 第1楽章
      へラー/めずらしい話 Op.138-9
      5
      畑迫 あかり
      フリー5分
      ジュニア
      ハイドン/ピアノ・ソナタ ハ長調 Hob.XVI/35 第3楽章
      6
      福田 あかり
      フリー7分
      ジュニア
      チェルニー/40番より 第29番
      J.S.バッハ/シンフォニア 第10番 ト長調
      スカルラッティ/ソナタ ト短調 K.35/L.386
      チェルニー/40番より 第32番
      7
      仲野 胡遙
      フリー7分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナタ 第1番 Op.2-1 第1楽章
      ショパン/練習曲 Op.10-5 変ト長調 「黒鍵」
      8
      松﨑 花音
      フリー10分
      ジュニア
      シュミット/ソナチネ イ長調 第1楽章
      ショパン/ソステヌート(ワルツ) KK.IVb/10
      ムニエ/野原のプロムナード(連弾)
      ガルシチャ/こだま(連弾)
      シェリゴフスキ/サーカス(連弾)
      9
      福田 あおい
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第11番 ヘ長調
      ショパン/エチュード Op.25-1 「エオリアン・ハープ」
      モシュコフスキー/15の練習曲 第11番
    • 第5部 16:25~17:20menu
      1
      古島 麻衣
      フリー10分
      ジュニア
      シューベルト/ピアノ・ソナタ 第13番 イ長調 D664 第3楽章
      2
      竹内 大喜
      フリー15分
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.10-1
      ドホナーニ/ラプソディー Op.11-3
      ショパン/ポロネーズ 変イ長調 Op.53 「英雄」
      3
      下村 泰斗
      発展3
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第1番 ハ長調
      村井 秀清/魂の木にあつまる小さな光たち
      4
      南 昭子
      恩田 秀子
      フリー3分
      グランミューズ
      M.モノー/愛の賛歌(アンサンブル)
      5
      重松 敏明
      フリー5分
      グランミューズ
      メンデルスゾーン(ヤマハ編)/歌の翼に
      6
      濱田 たまき
      フリー5分
      グランミューズ
      J.ホーナー&W.ジェニングス(ドレミ編)/イフ・ウィ・ホールド・オン・トゥゲザー
      7
      増田 喜美代
      フリー5分
      グランミューズ
      モーツァルト(橋本 晃一編曲)/きらきら星(連弾)
      アンドレポップ(橋本 晃一編曲)/天使のセレナーデ(連弾)
      8
      矢野 堅也
      フリー7分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第14番 嬰ハ短調 Op.27-2 「月光」 第1楽章
    • 第6部 17:30~18:30menu
      1
      近藤 拓斗
      フリー5分
      ジュニア
      シュミット/ソナチネ イ長調 第1楽章
      ショパン/ソステヌート(ワルツ) KK.IVb/10
      2
      下村 泰斗
      フリー15+5分
      グランミューズ
      シューベルト/ピアノ・ソナタ 第18番 ト長調 D894 「幻想」 第1楽章
      3
      徳永 義昭
      フリー12分
      グランミューズ
      リスト/ラ・カンパネラ
      ショパン/エチュード Op.10-12 「革命」
      4
      下村 泰斗
      フリー15+10分
      グランミューズ
      シューベルト/ピアノ・ソナタ 第18番 ト長調 D894 「幻想」 第2、3、4楽章
会場  リル・ドリーム  (directions_walkMAP )
所在地:
大分県中津市大字島田57-11
アクセス:
中津駅北口より徒歩5分 駐車スペースが少ないので周辺駐車場をご利用下さい。
収容人数:
113 
ピアノ機種:
カワイRX-B 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台のみ)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
白水 芳枝(埼玉県)
写真
沼田 薫(東京都)
写真
藤井 隆史(埼玉県)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート(デュオ)開催予定
ピアノ:ピアノデュオ ドゥオール(藤井隆史&白水芳枝)

踊りの系譜 〜2019年 ピティナ・ピアノコンペティション デュオ課題曲を含む〜
実施事務局からのお知らせ
♪ピアノデュオ ドゥオール(藤井隆史先生&白水芳枝先生)によるトークコンサート♪
 12:15-12:35/15:50-16:10
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
この関係上、第5部の受付時間が早まっております。
~昼休みに開催~♪大北 絵三子先生 チェンバロミニコンサート♪
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
◆駐車場が狭いので、周辺駐車場をご利用ください。
◆集合写真を撮りますが、事務局の記録用なので、必要な方は各自でお願いします。
◆ビデオ撮影は出演者の家族・関係者のみ可能です。
この地区に関する特記事項
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後(早め)/午後(遅め)>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
0979-24-7227
前年度の開催: