開催日程: 2019年 7月13日 (土) /申込締切:2019年6月10日 (月)
地区コード:6502

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2019年6月18日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2019年6月27日 (木) 頃発送しました。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 70 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 20名 9:40-9:50 10:00-10:55
    第2部 17名 10:35-10:45 11:05-12:00
    講評    12:00-12:10
    トークコンサート/集合写真    12:15-12:35
    昼休み/実施事務局企画    12:35-13:35
    第3部 12名 13:05-13:15 13:35-14:25
    第4部 9名 14:05-14:15 14:35-15:35
    講評    15:35-15:45
    トークコンサート/集合写真    15:50-16:10
    第5部 8名 15:35-15:45 16:25-17:20
    第6部 4名 17:00-17:10 17:30-18:30
    講評/集合写真    18:30-18:45
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:00~10:55menu
      1
      信國 綺子
      プレ導入
      ジュニア
      樹原 涼子/えんそくだ わっはっはっ
      2
      大仲 夏希
      プレ導入
      ジュニア
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/マクドナルドおじさん
      3
      中園 侑吾
      プレ導入
      ジュニア
      トンプソン/てじなのめいじん
      ルソー(安倍 美穂編曲)/むすんでひらいて
      4
      松尾 千春
      フリー3分
      ジュニア
      ドイツ民謡(池田 奈生子編曲)/山の音楽家
      5
      大北 恵
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/チャイナタウン
      トンプソン/まる木ぶね
      6
      杉本 紗穂
      導入1
      ジュニア
      バスティン/きのぼり
      バスティン/ドナルドおじさん
      7
      永淵 匠
      導入2
      ジュニア
      バスティン/かわくだり
      バスティン/金色のトランペット
      8
      山崎 桜
      導入2
      ジュニア
      バスティン/おゆびでおえかき
      バスティン/宮殿の庭
      9
      黒豆 晃学
      導入3
      ジュニア
      ボヘミア民謡(橋本 晃一編曲)/ぶんぶんぶん
      ラーニングトゥプレイ/カントリーダンス
      10
      木本 帆奏
      導入3
      ジュニア
      バスティン/おまつり
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      11
      宮崎 晃
      基礎4
      ジュニア
      J.S.バッハ(トンプソン編曲)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114より
      バーナム/タンブリング
      12
      都甲 彩稀
      フリー3分
      ジュニア
      外国曲(橋本 晃一編曲)/こいぬのマーチ
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/ゆかいなまきば
      13
      和田 月望
      フリー3分
      ジュニア
      ドゥムコンベ/ソナチネ 第1楽章
      コロミェーチ/かわいいワルツ
      14
      益江 夏帆
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/幸せな魔女
      バスティン/いざ学校へ
      15
      谷 凪紗
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/オーラリー
      ギロック/さあ、ワルツを踊ろう
      16
      隠田 麗巴
      フリー3分
      ジュニア
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/ヤンキードゥードル
      17
      大谷 流風
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/おまわりさんとどろぼう
      バスティン/マクドナルドおじさんのロック
      18
      武本 青依
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/パリの花売り少女
      19
      秋吉 奏汰
      フリー3分
      ジュニア
      テレマン/スケルツィーノ
      スピンドラー/ソナチネ Op.157-1 第1楽章
      20
      大北 純也
      フリー3分
      ジュニア
      ワルトトイフェル(田丸 信明編曲)/スケーターズワルツ
    • 第2部 11:05~12:00menu
      1
      桝 美留波
      基礎1
      ジュニア
      ボヘミア民謡(橋本 晃一編曲)/気のいいアヒル
      ウェーバー(保坂 千里編曲)/人魚の歌
      2
      渡邉 日奈多
      基礎1
      ジュニア
      ボヘミア民謡(橋本 晃一編曲)/ぶんぶんぶん
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/10にんのインディアン
      3
      後藤 玲華
      基礎1
      ジュニア
      バスティン/宇宙遊泳
      ベアール(轟 千尋編曲)/河はよんでいる
      4
      紅楳 早和
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/闘牛士
      へスラー/カプリッチォ
      5
      山下 叶愛
      基礎4
      ジュニア
      ポーランド民謡 新版オルガン・ピアノより/マズルカ
      バスティン/ポール君の馬乗り
      6
      恒成 陽莉
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      ギロック/パリの花売り少女
      7
      山本 茉央
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第12番 別れ
      ネッフェ/カンツォネッタ
      8
      佃 侑音
      フリー3分
      ジュニア
      ドゥムコンベ/ソナチネ 第1楽章
      ウェーバー/人魚のうた
      9
      一瀬 紫龍
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/スペインのバラ
      10
      畑中 里菜
      フリー3分
      ジュニア
      マシコ タツロウ(ヤマハ編)/ハナミズキ
      11
      田長丸 さわ
      フリー3分
      ジュニア
      ショルツ編/ヘンゼルとグレーテル
      ストリーボッグ/エチュード
      12
      山上 桃子
      フリー3分
      ジュニア
      テレマン/スケルツィーノ
      保坂 千里/トゥラリアの森
      13
      宮本 真帆
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/女王様のメヌエット
      14
      高畑 知央
      フリー3分
      ジュニア
      テレマン/アレグロ
      モーツァルト(保坂 千里編曲)/モーツァルトの小品
      15
      井上 千紗子
      フリー3分
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      平吉 毅州/五月の風
      16
      森山 明穂
      フリー3分
      ジュニア
      マーサ・ミアー/こびとのマーチ
      17
      松尾 優花
      フリー5分
      ジュニア
      ディアベリ/ソナチネ Op.168-1 全楽章
    • 第3部 13:35~14:25menu
      1
      中島 莉子
      応用1
      ジュニア
      ヘンデル/インパーティネンス(チェンバロ)
      ブルグミュラー/25の練習曲 第6番 前進
      2
      津末 仁之介
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調(チェンバロ)
      3
      岩男 琴音
      フリー3分
      ジュニア
      テュルク/アリエッタ(チェンバロ)
      ギロック/人魚の歌
      4
      澤辺 奏乃
      フリー7分
      ジュニア
      ラートゲーバー/アリア(チェンバロ)
      W.A.モーツァルト/ソナタ ハ長調 KV545 第1楽章
      ショパン/ソステヌート(ワルツ) KK.IVb/10
      5
      戸村 峻大
      導入2
      ジュニア
      バスティン/ぞうさんのワルツ
      ルジツキ/チロルのワルツ
      6
      高倉 葵
      フリー3分
      ジュニア
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/ヤンキードゥードル
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/びんご
      7
      中島 凰輝
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/おばけの足あと
      フンパーディンク(轟 千尋編曲)/森のこびと
      8
      大谷 結來菜
      フリー3分
      ジュニア
      J.クリーゲル/メヌエット
      9
      澤辺 奏乃
      市川 万紗
      フリー3分
      ジュニア
      ガルシチャ/こだま(連弾)
      プルシンスキ/指人形(連弾)
      10
      中村 美緒
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第2楽章(終楽章 ロンド)
      リュバルスキー/優しい歌
      11
      内山 真央
      フリー10分
      ジュニア
      プロコフィエフ/ピアノ・ソナタ 第3番 イ短調 Op.28 「古い手帳から」
      12
      多賀野 小津枝
      フリー7分
      グランミューズ
      バルトーク/ルーマニア民俗舞曲 全曲
    • 第4部 14:35~15:35menu
      1
      射場 春花
      フリー5分
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-4 第1、3楽章
      2
      安部 陽満里
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第9番 ヘ短調 BWV780
      ショパン/ソステヌート(ワルツ) KK.IVb/10
      3
      後藤 夢果
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ノクターン 嬰ハ短調 遺作
      4
      本田 結子
      フリー5分
      ジュニア
      W.A.モーツァルト/ソナタ ハ長調 KV545 第1楽章
      へラー/めずらしい話 Op.138-9
      5
      畑迫 あかり
      フリー5分
      ジュニア
      ハイドン/ピアノ・ソナタ ハ長調 Hob.XVI/35 第3楽章
      6
      福田 あかり
      フリー7分
      ジュニア
      チェルニー/40番より 第29番
      J.S.バッハ/シンフォニア 第10番 ト長調
      スカルラッティ/ソナタ ト短調 K.35/L.386
      チェルニー/40番より 第32番
      7
      仲野 胡遙
      フリー7分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナタ 第1番 Op.2-1 第1楽章
      ショパン/練習曲 Op.10-5 変ト長調 「黒鍵」
      8
      松﨑 花音
      フリー10分
      ジュニア
      シュミット/ソナチネ イ長調 第1楽章
      ショパン/ソステヌート(ワルツ) KK.IVb/10
      ムニエ/野原のプロムナード(連弾)
      ガルシチャ/こだま(連弾)
      シェリゴフスキ/サーカス(連弾)
      9
      福田 あおい
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第11番 ヘ長調
      ショパン/エチュード Op.25-1 「エオリアン・ハープ」
      モシュコフスキー/15の練習曲 第11番
    • 第5部 16:25~17:20menu
      1
      古島 麻衣
      フリー10分
      ジュニア
      シューベルト/ピアノ・ソナタ 第13番 イ長調 D664 第3楽章
      2
      竹内 大喜
      フリー15分
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.10-1
      ドホナーニ/ラプソディー Op.11-3
      ショパン/ポロネーズ 変イ長調 Op.53 「英雄」
      3
      下村 泰斗
      発展3
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第1番 ハ長調
      村井 秀清/魂の木にあつまる小さな光たち
      4
      南 昭子
      恩田 秀子
      フリー3分
      グランミューズ
      M.モノー/愛の賛歌(アンサンブル)
      5
      重松 敏明
      フリー5分
      グランミューズ
      メンデルスゾーン(ヤマハ編)/歌の翼に
      6
      濱田 たまき
      フリー5分
      グランミューズ
      J.ホーナー&W.ジェニングス(ドレミ編)/イフ・ウィ・ホールド・オン・トゥゲザー
      7
      増田 喜美代
      フリー5分
      グランミューズ
      モーツァルト(橋本 晃一編曲)/きらきら星(連弾)
      アンドレポップ(橋本 晃一編曲)/天使のセレナーデ(連弾)
      8
      矢野 堅也
      フリー7分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第14番 嬰ハ短調 Op.27-2 「月光」 第1楽章
    • 第6部 17:30~18:30menu
      1
      近藤 拓斗
      フリー5分
      ジュニア
      シュミット/ソナチネ イ長調 第1楽章
      ショパン/ソステヌート(ワルツ) KK.IVb/10
      2
      下村 泰斗
      フリー15+5分
      グランミューズ
      シューベルト/ピアノ・ソナタ 第18番 ト長調 D894 「幻想」 第1楽章
      3
      徳永 義昭
      フリー12分
      グランミューズ
      リスト/ラ・カンパネラ
      ショパン/エチュード Op.10-12 「革命」
      4
      下村 泰斗
      フリー15+10分
      グランミューズ
      シューベルト/ピアノ・ソナタ 第18番 ト長調 D894 「幻想」 第2、3、4楽章
会場  リル・ドリーム  (directions_walkMAP )
所在地:
大分県中津市大字島田57-11
アクセス:
中津駅北口より徒歩5分 駐車スペースが少ないので周辺駐車場をご利用下さい。
収容人数:
113 
ピアノ機種:
カワイRX-B 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台のみ)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
白水 芳枝(埼玉県)
写真
沼田 薫(東京都)
写真
藤井 隆史(埼玉県)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート(デュオ)開催予定
ピアノ:ピアノデュオ ドゥオール(藤井隆史&白水芳枝)

踊りの系譜 〜2019年 ピティナ・ピアノコンペティション デュオ課題曲を含む〜
実施事務局からのお知らせ
♪ピアノデュオ ドゥオール(藤井隆史先生&白水芳枝先生)によるトークコンサート♪
 12:15-12:35/15:50-16:10
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
この関係上、第5部の受付時間が早まっております。
~昼休みに開催~♪大北 絵三子先生 チェンバロミニコンサート♪
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
◆駐車場が狭いので、周辺駐車場をご利用ください。
◆集合写真を撮りますが、事務局の記録用なので、必要な方は各自でお願いします。
◆ビデオ撮影は出演者の家族・関係者のみ可能です。
この地区に関する特記事項
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後(早め)/午後(遅め)>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
0979-24-7227
前年度の開催:
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア プレ導入 大仲 夏希
    ジュニア プレ導入 中園 侑吾
    ジュニア プレ導入 信國 綺子
    ジュニア 導入1 杉本 紗穂
    ジュニア 導入2 戸村 峻大
    ジュニア 導入2 永淵 匠
    ジュニア 導入2 山崎 桜
    ジュニア 導入3 木本 帆奏
    ジュニア 導入3 黒豆 晃学
    ジュニア 基礎1 後藤 玲華
    ジュニア 基礎1 桝 美留波
    ジュニア 基礎1 渡邉 日奈多
    ジュニア 基礎3 紅楳 早和 5回表彰
    ジュニア 基礎4 恒成 陽莉
    ジュニア 基礎4 宮崎 晃 5回表彰
    ジュニア 基礎4 山下 叶愛
    ジュニア 応用1 中島 莉子
    ジュニア 応用1 山本 茉央
    ジュニア フリー3分 秋吉 奏汰
    ジュニア フリー3分 一瀬 紫龍
    ジュニア フリー3分 井上 千紗子 20回表彰
    ジュニア フリー3分 岩男 琴音
    ジュニア フリー3分 大北 純也
    ジュニア フリー3分 大北 恵
    ジュニア フリー3分 大谷 結來菜
    ジュニア フリー3分 大谷 流風
    ジュニア フリー3分 隠田 麗巴
    ジュニア フリー3分 澤辺 奏乃
    ジュニア フリー3分 市川 万紗
    ジュニア フリー3分 高倉 葵
    ジュニア フリー3分 高畑 知央
    ジュニア フリー3分 武本 青依
    ジュニア フリー3分 田長丸 さわ
    ジュニア フリー3分 谷 凪紗
    ジュニア フリー3分 佃 侑音
    ジュニア フリー3分 津末 仁之介
    ジュニア フリー3分 都甲 彩稀
    ジュニア フリー3分 中島 凰輝
    ジュニア フリー3分 畑中 里菜
    ジュニア フリー3分 益江 夏帆
    ジュニア フリー3分 松尾 千春
    ジュニア フリー3分 宮本 真帆
    ジュニア フリー3分 森山 明穂
    ジュニア フリー3分 山上 桃子
    ジュニア フリー3分 和田 月望 10回表彰
    ジュニア フリー5分 安部 陽満里 20回表彰
    ジュニア フリー5分 射場 春花 5回表彰
    ジュニア フリー5分 後藤 夢果
    ジュニア フリー5分 近藤 拓斗
    ジュニア フリー5分 中村 美緒
    ジュニア フリー5分 畑迫 あかり 5回表彰
    ジュニア フリー5分 本田 結子 30回表彰
    ジュニア フリー5分 松尾 優花
    ジュニア フリー7分 澤辺 奏乃 10回表彰
    ジュニア フリー7分 仲野 胡遙
    ジュニア フリー7分 福田 あかり 15回表彰
    ジュニア フリー10分 内山 真央
    ジュニア フリー10分 福田 あおい 20回表彰
    ジュニア フリー10分 古島 麻衣
    ジュニア フリー10分 松﨑 花音 20回表彰
    ジュニア フリー15分 竹内 大喜
    グランミューズ 発展3 下村 泰斗
    グランミューズ フリー3分 南 昭子
    グランミューズ フリー3分 恩田 秀子
    グランミューズ フリー5分 重松 敏明
    グランミューズ フリー5分 濱田 たまき
    グランミューズ フリー5分 増田 喜美代
    グランミューズ フリー7分 多賀野 小津枝
    グランミューズ フリー7分 矢野 堅也
    グランミューズ フリー12分 徳永 義昭 35回表彰
    グランミューズ フリー15+5分 下村 泰斗
    グランミューズ フリー15+10分 下村 泰斗