開催日程: 2019年 10月20日 (日) /申込締切:2019年9月16日 (月)
地区コード:6602

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2019年9月25日 (水) 頃送付しました。
参加票は 2019年10月3日 (木) 頃発送しました。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 34 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 15名 9:30-9:40 10:00-10:50
    第2部 13名 10:30-10:40 11:00-11:50
    講評    11:50-12:00
    昼休み    12:00-12:45
    第3部 6名 12:15-12:25 12:45-13:40
    講評    13:40-13:50
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:00~10:50menu
      1
      黒田 岬希
      導入1
      ジュニア
      ドイツ民謡 新版オルガン・ピアノより/ちょうちょう
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/やまのぼり
      2
      児島 遥希
      導入2
      ジュニア
      バスティン/インディアンのおどり
      渡辺 茂(遠藤 蓉子編曲)/ふしぎなポケット
      3
      日下部 天鞠
      導入1
      ジュニア
      バスティン/きのぼり
      遠藤 蓉子/まつぼっくり
      4
      岩見 優里
      導入1
      ジュニア
      わらべ歌 オルガン・ピアノより/ほたる
      外国曲(ヤマハ編)/こどものマーチ
      5
      小畑 心翔音
      導入3
      ジュニア
      バスティン/朝のプレリュード
      バスティン/夜のこおろぎ
      6
      青木 咲季奈
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      7
      浜田 壮真
      応用1
      ジュニア
      カバレフスキー/小さい歌 Op.27-2
      安倍 美穂/たいまつの踊り
      8
      青木 保乃華
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第24番 つばめ
      チェルニー/30番より 第1番
      9
      園田 聖桜
      応用3
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第14番 ゴンドラの船頭歌
      作曲者不詳(J.S.バッハ編)/ミュゼット ニ長調 BWV Anh.126
      10
      横井 優里愛
      フリー3分
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/エリーゼのために
      11
      清水 祐奈
      フリー3分
      ジュニア
      ドイツ民謡(田丸 信明編曲)/かわいいオーガスティン
      ワルトトイフェル(ドレミ編)/スケーターズ・ワルツ(連弾)
      12
      松林 廉也
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      13
      吉鷹 光璃
      フリー3分
      ジュニア
      中田 喜直/おどりとうたと
      14
      安藤 和真
      フリー3分
      ジュニア
      バルトーク/「ルーマニア民族舞曲」より 棒踊り、速くて細かい の踊り
      15
      甲斐 加恋
      フリー5分
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      チャイコフスキー/「こどものためのアルバム」より ひばりの歌
    • 第2部 11:00~11:50menu
      1
      吉鷹 陽向
      基礎1
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/枯葉の舞い
      ベール/鬼火 Op.309-2
      2
      坂東 奈南
      導入1
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/あめの日
      バスティン/うしがえる
      3
      浜田 真名
      基礎2
      ジュニア
      トンプソン/きつつき
      樹原 涼子/おつきさまのふね
      4
      坂東 明咲
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      5
      石坂 夏希
      応用1
      ジュニア
      ギロック/舞曲
      秋元 恵理子/真夜中のハロウィン・パーティー
      6
      今西 桜笑
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      7
      倉本 侑妃乃
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      チェルニー/30番より 第2番
      8
      黒木 美早
      応用2
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第2楽章
      H.ワーク(轟 千尋編曲)/大きな古時計
      9
      黒川 侑亜
      フリー5分
      ジュニア
      バッハ/メヌエット ト短調 BWV Anh.115
      シマノフスキ/クラコヴィアク ヘ長調
      10
      那須 杏香
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第4番 アルマンド、ジーク
      11
      河田 裕貴
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第13番 イ短調
      12
      フリー5分
      ジュニア
      スカルラッティ/ソナタ ト短調 K.35/L.386
      ハイドン/ピアノ・ソナタ ニ長調 Hob.XVI/24 第1楽章
      13
      西森 友南
      鎌倉 悦子
      フリー5分
      グランミューズ
      ハチャトゥリアン(ヤマハ編)/仮面舞踏会(連弾)
    • 第3部 12:45~13:40menu
      1
      岡本 文枝
      フリー10分
      グランミューズ
      岡野 貞一(齋藤 美代子編曲)/ふるさと(トーンチャイム)
      齋藤 美代子編曲/古典の名曲~虹の彼方に まで(連弾)
      2
      甲斐 心望
      フリー3分
      ジュニア
      L.モーツァルト/メヌエット
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      3
      黒木 ひより
      フリー10分
      ジュニア
      ブラームス/「2つのラプソディ Op.79」より 第1番
      4
      古志野 香織
      フリー7分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第13番 嬰ヘ長調
      スカルラッティ/ソナタ ニ長調 K.492/L.14
      5
      大友 未夢
      フリー15分
      グランミューズ
      リスト/バラード 第2番
      6
      黒木 ひより
      フリー10分
      ジュニア
      ハイドン/ピアノ・ソナタ ロ短調 Hob.XVI/32 全楽章
会場  日向市中央公民館ホール  (directions_walkMAP )
所在地:
宮崎県日向市中町1-31
アクセス:
JR日向市駅よりタクシー2分、徒歩5分
収容人数:
477 
ピアノ機種:
ヤマハCFⅢ 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(補助ペダルのみ)/CD 
アドバイザー
写真
徳 あおい(福岡県)
写真
山内 鈴子(兵庫県)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

この地区に関する特記事項
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後早め/午後遅め>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
前年度の開催:
後援
日向市、日向市文化連盟、日向市教育委員会
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入1 岩見 優里
    ジュニア 導入1 日下部 天鞠
    ジュニア 導入1 黒田 岬希
    ジュニア 導入1 坂東 奈南
    ジュニア 導入2 児島 遥希
    ジュニア 導入3 小畑 心翔音
    ジュニア 基礎1 吉鷹 陽向 5回表彰
    ジュニア 基礎2 浜田 真名
    ジュニア 基礎4 青木 咲季奈
    ジュニア 基礎4 坂東 明咲
    ジュニア 応用1 石坂 夏希 20回表彰
    ジュニア 応用1 浜田 壮真 20回表彰
    ジュニア 応用2 青木 保乃華 15回表彰
    ジュニア 応用2 今西 桜笑
    ジュニア 応用2 倉本 侑妃乃
    ジュニア 応用2 黒木 美早
    ジュニア 応用3 園田 聖桜 10回表彰
    ジュニア フリー3分 安藤 和真 10回表彰
    ジュニア フリー3分 甲斐 心望 5回表彰
    ジュニア フリー3分 河田 裕貴
    ジュニア フリー3分 清水 祐奈
    ジュニア フリー3分 那須 杏香 30回表彰
    ジュニア フリー3分 松林 廉也 20回表彰
    ジュニア フリー3分 横井 優里愛
    ジュニア フリー3分 吉鷹 光璃
    ジュニア フリー5分 甲斐 加恋 10回表彰
    ジュニア フリー5分 黒川 侑亜 15回表彰
    ジュニア フリー10分 黒木 ひより
    ジュニア フリー10分 黒木 ひより
    グランミューズ フリー5分 西森 友南 25回表彰
    グランミューズ フリー5分 鎌倉 悦子
    グランミューズ フリー7分 古志野 香織
    グランミューズ フリー10分 岡本 文枝 10回表彰
    グランミューズ フリー15分 大友 未夢 20回表彰