開催日程: 2019年 6月9日 (日) /申込締切:2019年5月6日 (月)
地区コード:6603

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2019年5月15日 (水) 頃送付しました。
参加票は 2019年5月22日 (水) 頃発送しました。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 64 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 18名 10:00-10:10 10:30-11:30
    講評    11:30-11:45
    昼休み    11:45-12:45
    第2部 19名 12:15-12:25 12:45-13:45
    講評    13:45-14:00
    第3部 17名 13:40-13:50 14:10-15:05
    第4部 10名 14:45-14:55 15:15-16:15
    講評    16:15-16:30
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:30~11:30menu
      1
      竹原 みなみ
      基礎1
      ジュニア
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/聖者がまちにやってくる
      ギロック/グレーの小さなロバ
      2
      山田 直笑
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      ギロック/道化師たち
      3
      日高 葵子
      基礎1
      ジュニア
      バスティン/おまわりさんとどろぼう
      C.ロリン/夜のふくろう
      4
      緒方 優心
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/ルーとあそぼう
      バスティン/マーチ
      5
      中川 ひまり
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/タランテラ
      木村 弓/「千と千尋の神隠し」より いつも何度でも
      6
      阿部 真己
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/メヌエットを おどろう
      D.シュタイベルト/アダージョ
      7
      竹原 早志
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/船出
      バスティン/お化けのエアロビクス
      8
      中川 遥
      基礎2
      ジュニア
      ギロック/帆船
      G.オースチン/ジャズキャッツ
      9
      吉田 真優子
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/Aマイナーのプレリュード
      久米 詔子/海人の子守唄
      10
      堀野 遥
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/闘牛士
      トンプソン/空のパイロット
      11
      竹原 雪乃
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/吟遊詩人のうた
      バスティン/霧の深い海岸
      12
      山田 知依
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第21番 天使の声
      R.シューマン/勇敢な騎手
      13
      友井 千裕
      応用1
      ジュニア
      カバレフスキー/小さい歌 Op.27-2
      ギロック/森の妖精
      14
      西尾 和起
      フリー3分
      ジュニア
      J.シュトラウス(バスティン編曲)/ラデツキーマーチ
      イギリス民謡(バスティン編曲)/ラベンダー ブルー
      15
      森田 心菜
      フリー3分
      ジュニア
      チェルニー/リトルピア二スト 第45番
      16
      黒木 優太
      フリー5分
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      安倍 美穂/試練(組曲「勇者の物語」より)
      ベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第2楽章(終楽章 ロンド)
      リュバルスキー/優しい歌
      17
      園田 聖桜
      フリー5分
      ジュニア
      W.A.モーツァルト/ソナタ ハ長調 KV545 第1楽章
      三善 晃/そよかぜのおどり
      18
      吉岡 樹里
      フリー5分
      ジュニア
      W.A.モーツァルト/ソナタ ハ長調 KV545 第1楽章
      イベール/物語より 第8番 水晶の篭
    • 第2部 12:45~13:45menu
      1
      鎌倉 悦子
      フリー5分
      グランミューズ
      葉加瀬 太郎(ヤマハ編)/アナザースカイ(アンサンブル)
      2
      黒田 岬希
      プレ導入
      ジュニア
      アメリカ民謡 新版オルガン・ピアノより/おやまのがくたい
      フランス民謡(新井 千音美編曲)/おほしさま
      3
      竹本 悠人
      プレ導入
      ジュニア
      フィッシャー/メヌエット
      バスティン/ジャズロック(Jazz Rock)
      4
      河村 咲良
      導入1
      ジュニア
      下総 皖一(橋本 晃一編)/たなばたさま(連弾)
      橋本 晃一/きらきらぼし(連弾)
      5
      川﨑 彩愛
      導入3
      ジュニア
      バスティン/リズムにのって
      C.ロリン/なかよしパピー
      6
      川﨑 惠護
      導入3
      ジュニア
      バスティン/おばけ
      C.ロリン/レインボー・フィッシュ
      7
      城後 せり
      導入3
      ジュニア
      ギロック/さあ、ワルツを踊ろう
      バスティン/チャイナタウン
      8
      川名 結衣
      基礎1
      ジュニア
      バスティン/おまつり
      バスティン/リズムにのって
      9
      西園寺 菜沙
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/真夜中のふくろう
      バスティン/朝のプレリュード
      10
      佐川 千和
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/メリーアン
      カバレスフキー オルガン・ピアノより/おばけやしき
      11
      森田 結月
      基礎2
      ジュニア
      ギロック/ガラスのくつ
      バスティン/熱気球に乗りたいな
      12
      清松 夢羽美
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/夏の夜空の星
      バスティン/小さなトッカータ
      13
      梶原 瑞稀
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      荒井 由実/「魔女の宅急便」より やさしさに包まれたなら
      14
      髙田 響己
      基礎5
      ジュニア
      宮川 泰(鈴木 奈美編曲)/宇宙戦艦ヤマト
      ギロック/ブルー・ムード
      15
      穂野 亮
      フリー3分
      ジュニア
      モーツァルト(轟 千尋編曲)/アンダンテ
      バーナム/カウボーイのうた
      16
      鳥取部 有加
      フリー3分
      ジュニア
      モーツァルト(轟 千尋編曲)/アンダンテ
      フランス民謡(橋本 晃一編曲)/アマリリス
      17
      甲斐 杏慈
      フリー3分
      ジュニア
      kemu(デプロ編曲)/六兆年と一夜物語
      18
      渡木 姫厘
      甲斐 匠飛
      フリー7分
      ジュニア
      リュリ/クーラント
      カバレフスキー/ソナチネ 第2番 Op.13-2 第3楽章
      ギロック=オースティン/テーマと変奏(連弾)
      19
      後藤 まゆ子
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第21番 変ロ長調 BWV866
      プーランク/即興曲 第15番 エディット・ピアフを讃えて
    • 第3部 14:10~15:05menu
      1
      浜田 真名
      基礎1
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      ドイツ民謡/ハイキング
      2
      興梠 莉々依
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/スイレン
      ハイドン/ドイツ舞曲
      3
      森 心春
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      ギロック/インディアンの戦いのうた
      4
      池田 野々花
      基礎3
      ジュニア
      トンプソン/特急列車
      バスティン/タランテラ
      5
      池田 修梧
      基礎3
      ジュニア
      トンプソン/お百姓さんのダンス
      バスティン/ロックのリズムで
      6
      安藤 百花
      基礎4
      ジュニア
      モーツァルト/アレグロ 変ロ長調
      ギロック/エオリアン ハープ
      7
      太田 果那
      基礎4
      ジュニア
      フチーク(バスティン編曲)/剣士の入場
      A.メンケン(ヤマハ編)/美女と野獣
      8
      石坂 夏希
      基礎5
      ジュニア
      バスティン/Sonatina in C
      ムニエ/野原のプロムナード(連弾)
      9
      浜田 壮真
      基礎5
      ジュニア
      バイエル/第91番
      久米 詔子/海人の子守唄
      10
      清水 祐奈
      フリー3分
      ジュニア
      田丸 信明/雨のあさ
      バスティン/まわるよメリーゴーランド(連弾)
      11
      桐木 智弘
      フリー3分
      ジュニア
      ロシア民謡/コザックの踊り
      12
      山口 凛子
      フリー3分
      ジュニア
      米津 玄師(ヤマハ編)/Lemon
      13
      甲斐 優歩
      フリー3分
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      マイカパル/つかの間の幻 Op.28-8
      リュバルスキー/優しい歌
      14
      吉岡 裕花
      フリー3分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第2楽章(終楽章 ロンド)
      マイカパル/つかの間の幻 Op.28-8
      15
      甲斐 温生
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調 BWV779
      三善 晃/そよかぜのおどり
      16
      永野 隆斗
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調 BWV779
      三善 晃/そよかぜのおどり
      17
      土山 敬博
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第1番 ハ長調 BWV787
      カバレフスキー/ソナチネ 第2番 Op.13-2 第3楽章
    • 第4部 15:15~16:15menu
      1
      黒田 ありあ
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/帆船
      ギロック/女王さまのメヌエット
      2
      三輪 千紘
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/マクドナルドおじさんのロック
      ギロック/おもちゃのダンス
      3
      黒田 大雅
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/ガボット
      C.ロリン/へびつかい
      4
      河野 透子
      フリー3分
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      平吉 毅州/五月の風
      5
      甲斐 健人
      甲斐 千尋
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック=オースティン/テーマと変奏(連弾)
      6
      山﨑 紅瑠美
      フリー7分
      ジュニア
      ラートゲーバー/アリア
      シュミット/ソナチネ イ長調 第1楽章
      へラー/めずらしい話 Op.138-9
      三善 晃/そよかぜのおどり
      7
      中島 香純
      フリー7分
      グランミューズ
      ドビュッシー/「ピアノのために」より トッカータ
      8
      黒木 ひより
      フリー10分
      ジュニア
      ハイドン/ピアノ・ソナタ ロ短調 Hob.XVI/32 全楽章
      9
      大友 未夢
      フリー10分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第24番 ロ短調 BWV893
      プーランク/即興曲 第15番 エディット・ピアフを讃えて
      10
      古志野 香織
      フリー12分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第2番 ハ短調
      フランク/「前奏曲、コラールとフーガ」より 前奏曲
会場  延岡総合文化センター 小ホール  (directions_walkMAP )
所在地:
宮崎県延岡市東浜砂町611-2
アクセス:
延岡駅よりタクシー15分
収容人数:
291 
ピアノ機種:
ヤマハCF3 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
金子 恵(東京都)
写真
小林 めぐみ(千葉県)
写真
森永 康夫(神奈川県)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

実施事務局からのお知らせ
・補助ペダルはM-60を1台、足台を1台用意しております。
 その他ペダルはご自身でご準備ください。
・ビデオ撮影は本人のみ可能です。
この地区に関する特記事項
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後(早め)/午後(遅め)>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
0982-57-4227
前年度の開催:
後援
延岡市教育委員会
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア プレ導入 黒田 岬希
    ジュニア プレ導入 竹本 悠人
    ジュニア 導入1 河村 咲良
    ジュニア 導入3 川﨑 彩愛
    ジュニア 導入3 川﨑 惠護
    ジュニア 導入3 城後 せり
    ジュニア 基礎1 川名 結衣
    ジュニア 基礎1 黒田 ありあ 5回表彰
    ジュニア 基礎1 興梠 莉々依
    ジュニア 基礎1 西園寺 菜沙
    ジュニア 基礎1 竹原 みなみ
    ジュニア 基礎1 浜田 真名
    ジュニア 基礎1 日高 葵子
    ジュニア 基礎1 森 心春
    ジュニア 基礎1 山田 直笑
    ジュニア 基礎2 阿部 真己
    ジュニア 基礎2 緒方 優心
    ジュニア 基礎2 佐川 千和
    ジュニア 基礎2 竹原 早志
    ジュニア 基礎2 中川 ひまり
    ジュニア 基礎2 中川 遥
    ジュニア 基礎2 三輪 千紘
    ジュニア 基礎2 森田 結月
    ジュニア 基礎3 池田 修梧
    ジュニア 基礎3 池田 野々花
    ジュニア 基礎3 清松 夢羽美
    ジュニア 基礎3 黒田 大雅
    ジュニア 基礎3 竹原 雪乃
    ジュニア 基礎3 堀野 遥
    ジュニア 基礎3 吉田 真優子
    ジュニア 基礎4 安藤 百花 5回表彰
    ジュニア 基礎4 太田 果那
    ジュニア 基礎4 梶原 瑞稀
    ジュニア 基礎4 山田 知依
    ジュニア 基礎5 石坂 夏希
    ジュニア 基礎5 髙田 響己
    ジュニア 基礎5 浜田 壮真
    ジュニア 応用1 友井 千裕
    ジュニア フリー3分 甲斐 杏慈 5回表彰
    ジュニア フリー3分 甲斐 健人
    ジュニア フリー3分 甲斐 千尋 20回表彰
    ジュニア フリー3分 甲斐 温生 5回表彰
    ジュニア フリー3分 甲斐 優歩
    ジュニア フリー3分 河野 透子 5回表彰
    ジュニア フリー3分 清水 祐奈 5回表彰
    ジュニア フリー3分 桐木 智弘
    ジュニア フリー3分 鳥取部 有加
    ジュニア フリー3分 永野 隆斗
    ジュニア フリー3分 西尾 和起
    ジュニア フリー3分 穂野 亮
    ジュニア フリー3分 森田 心菜 5回表彰
    ジュニア フリー3分 山口 凛子
    ジュニア フリー3分 吉岡 裕花
    ジュニア フリー5分 黒木 優太
    ジュニア フリー5分 園田 聖桜
    ジュニア フリー5分 土山 敬博
    ジュニア フリー5分 吉岡 樹里
    ジュニア フリー7分 後藤 まゆ子
    ジュニア フリー7分 山﨑 紅瑠美 20回表彰
    ジュニア フリー7分 渡木 姫厘 25回表彰
    ジュニア フリー7分 甲斐 匠飛
    ジュニア フリー10分 黒木 ひより 35回表彰
    グランミューズ フリー5分 鎌倉 悦子
    グランミューズ フリー7分 中島 香純
    グランミューズ フリー10分 大友 未夢
    グランミューズ フリー12分 古志野 香織 10回表彰