開催日程: 2019年 12月15日 (日) /申込締切:2019年11月11日 (月)
地区コード:6705

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2019年11月20日 (水) 頃送付しました。
参加票は 2019年11月28日 (木) 頃発送しました。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 103 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 22名 9:00-9:10 9:30-10:30
    第2部 18名 10:10-10:20 10:40-11:40
    講評    11:40-11:55
    トークコンサート    12:00-12:15
    昼休み    12:15-13:00
    第3部 15名 12:30-12:40 13:00-14:00
    第4部 14名 13:40-13:50 14:10-15:10
    第5部 9名 14:50-15:00 15:20-16:20
    講評    16:20-16:35
    トークコンサート    16:40-16:55
    第6部 15名 16:25-16:35 17:10-18:15
    第7部 10名 17:55-18:05 18:25-19:35
    講評    19:35-19:45
  • プログラムmenu
    • 第1部 9:30~10:30menu
      1
      岸田 宏
      プレ導入
      ジュニア
      ヒル姉妹(バスティン編曲)/おたんじょうび おめでとう(弾き語り)
      バスティン/ルーとあそぼう(連弾)
      2
      東 ななみ
      導入1
      ジュニア
      わらべ歌 オルガン・ピアノより/ほたる(CDアンサンブル)
      アメリカ民謡 オルガン・ピアノより/おやまのがくたい(連弾)
      3
      金森 紗菜
      導入2
      ジュニア
      ドイツ民謡(橋本 晃一編曲)/かえるの合唱
      R.ロジャース(ドレミ編)/ドレミの歌
      4
      盛山 樹唯
      導入2
      ジュニア
      バルトーク/ミクロコスモス 第9番 シンコペーション
      R.ロジャース(ドレミ編)/ドレミの歌
      5
      山本 奈美
      導入2
      ジュニア
      アメリカ民謡 新版オルガン・ピアノより/ドナルドおじさん
      作曲者不詳(小原 孝編曲)/テーマ ねこふんじゃった
      6
      横山 真子
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/パリの花売り少女
      バスティン/ミニソナチネ 第1番 第1楽章
      7
      田村 あや
      基礎1
      ジュニア
      トンプソン/舞い落ちる木の葉
      バスティン/すすめすすめマーチ(連弾)
      8
      當 幸芽
      基礎1
      ジュニア
      バルトーク/ミクロコスモス 第23番 模倣と転回
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      9
      渡瀬 ゆり
      基礎1
      ジュニア
      バイエル/第49番
      フンメル/エコセーズ
      10
      泉 結菜
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      ドイツ民謡(岩間 稔編曲)/年老いためんどり
      11
      師玉 栞那
      基礎1
      ジュニア
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/聖者がまちにやってくる
      トンプソン/きつつき
      12
      前田 珠璃
      基礎1
      ジュニア
      バスティン/おまわりさんとどろぼう
      ボヘミア民謡(ヤマハ編)/気のいいアヒル
      13
      村田 聖奈
      基礎1
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      マーサ・ミアー/タンポポのワルツ(連弾)
      14
      清武 柚希
      基礎1
      ジュニア
      バスティン/おまわりさんとどろぼう
      ドイツ民謡(伊能 美智子編曲)/山の音楽家
      15
      正野 花瑛
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      バスティン/マーチ
      16
      新留 圭織
      基礎2
      ジュニア
      池辺 晋一郎/マッチ棒のマーチ
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      17
      国分 楓
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/ロッキーにのぼって
      平吉 毅州/タンポポがとんだ
      18
      平川 珠理
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/タランテラ
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターテイナー
      19
      岸田 そえる
      基礎2
      ジュニア
      ロルゼス/おどりのレッスン
      久石 譲(ヤマハ編)/「天空の城ラピュタ」より 君をのせて
      20
      林 優妃
      基礎2
      ジュニア
      トンプソン/きつつき
      イギリス民謡(バスティン編曲)/ラベンダー ブルー
      21
      宮原 怜
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/アルゼンチン
      ドイツ民謡(カワイ編)/ハイキング
      22
      松浦 ななみ
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      イギリス民謡(轟 千尋編曲)/ロンドン橋(連弾)
    • 第2部 10:40~11:40menu
      1
      大漉 真綾
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      2
      今田 咲希
      基礎2
      ジュニア
      バーナム/グループ2 元気いっぱい さぁひこう(ブック2)
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      3
      竹下 あかり
      基礎2
      ジュニア
      ロルゼス/おどりのレッスン
      J.マークス(ドレミ編)/赤鼻のトナカイ
      4
      福永 紘都
      基礎2
      ジュニア
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターテイナー
      湯山 昭(高嶋 圭子編曲)/コンコンクシャンのうた(連弾)
      5
      嘉川 うの
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/メヌエットを おどろう
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      6
      盛山 愛唯
      基礎2
      ジュニア
      バルトーク/ミクロコスモス 第24番 パストラール
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      7
      茂野 晴馬
      基礎3
      ジュニア
      外国曲 オルガン・ピアノより/ハイキング(連弾)
      バスティン/バンドの行進
      8
      竹元 志緒
      基礎3
      ジュニア
      アメリカ民謡 オルガン・ピアノより/おしゃべりおうむ
      ドイツ民謡(カワイ編)/ハイキング
      9
      安藤 瑞姫
      基礎3
      ジュニア
      バイエル/第72番
      ウェーバー オルガン・ピアノより/人魚のうた
      10
      森山 莉音
      基礎4
      ジュニア
      バイエル/第88番
      ダンコンブ/トランペットのメヌエット
      11
      鳥丸 和香葉
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      ヘンデル/メヌエット
      12
      田村 ゆい
      基礎5
      ジュニア
      クリーガー/メヌエット
      シュンゲラー/すきなひとと(連弾)
      13
      畑 寧音
      基礎5
      ジュニア
      バスティン/お城見物
      久石 譲/「魔女の宅急便」より 海の見える街
      14
      横山 莉子
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      ギロック/手品師
      15
      矢野 颯規
      応用1
      ジュニア
      ラモー/メヌエット
      チェルニー/「リトルピアニスト」より 第33番 カーニバル
      16
      山本 美咲
      フリー5分
      ジュニア
      米津 玄師(岡田 淳子編曲)/パプリカ
      17
      松浦 由奈
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/わらの中の七面鳥(連弾)
      18
      田畑 結愛
      フリー7分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ 変ト長調 Op.70-1
      H.ジマー、K.バデルト、G.ザネリ(ヤマハ編)/「パイレーツ・オブ・カリビアン」より 彼こそが海賊(連弾)
    • 第3部 13:00~14:00menu
      1
      大山 貴翔
      基礎1
      ジュニア
      バスティン/おまわりさんとどろぼう
      オッフェンバック(バスティン編曲)/天国と地獄
      2
      前山 太成
      基礎1
      ジュニア
      バスティン/おまわりさんとどろぼう
      バスティン/ゴーストダンス(連弾)
      3
      前田 光惺
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/タランテラ
      4
      内野 歩
      フリー3分
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/タランテラ
      5
      大原 つむぎ
      フリー5分
      ジュニア
      中川 ひろたか(ヤマハ編)/にじ
      6
      新城 琉花
      フリー5分
      ジュニア
      モーツァルト/メヌエット ヘ長調 K.2
      三善 晃/練習曲40 やまびこカノン
      ベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第2楽章
      7
      西 音色
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第19番 アヴェ・マリア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 乗馬
      8
      山名 功竜
      山名 玄竜
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー/素直な心(2台ピアノ)
      アメリカ民謡/聖者の行進(連弾)
      9
      得田 藍梨
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/秋のスケッチ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 シュタイヤー舞曲
      10
      中津川 和馬
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      11
      森永 倖枝
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/プレリュード イ長調 Op.28-7
      シューベルト/即興曲 Op.142-3
      12
      泉 菜々美
      北原 日菜子
      フリー5分
      ジュニア
      グルリット/2台のピアノのための8つの小品 第5番(2台ピアノ)
      13
      平川 蘭
      応用4
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第7番 ホ短調
      ベートーベン/エリーゼのために
      14
      北原 日菜子
      応用4
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第7番 ホ短調
      ショパン/ノクターン 嬰ハ短調 遺作
      15
      平 結衣音
      国分 さくら
      フリー7分
      ジュニア
      中島 みゆき(シンコーミュージック編)/糸(2台ピアノ)
    • 第4部 14:10~15:10menu
      1
      永瀬 朱夏
      基礎5
      ジュニア
      バスティン/冬の讃歌
      杉本 竜一(デプロ編)/Believe
      2
      前山 令光
      基礎5
      ジュニア
      L.ハーライン(橋本 晃一編曲)/「ピノキオ」より 星に願いを
      A.メンケン/「アラジン」より ホール・ニュー・ワールド(連弾)
      3
      山下 ひなた
      基礎5
      ジュニア
      バスティン/宇宙旅行
      久石 譲(デプロ編)/「天空の城ラピュタ」より 君をのせて
      4
      山下 優美
      フリー3分
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      5
      乙須 愛理
      応用1
      ジュニア
      大野 克夫(大宝 博編曲)/名探偵コナンのテーマ
      久石 譲(ヤマハ編)/「魔女の宅急便」より 海の見える街
      6
      窪田 瑠生
      応用1
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      ウィンナー(伊能 美智子編曲)/茶色の小びん
      7
      山名 玄竜
      応用2
      ジュニア
      作曲者不詳(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.116
      杉本 竜一(ヤマハ編)/BELIEVE
      8
      窪田 彩音
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第7番 きれいな流れ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第8番 優美
      9
      福永 梓乃
      応用2
      ジュニア
      バルトーク/ミクロコスモス 第61番 ペンタトニックのメロディ
      J.S.バッハ/インヴェンション 第9番 ヘ短調
      10
      松下 紗彩
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      ローリー/小フーガ 第2番
      11
      山名 功竜
      応用2
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第2楽章
      杉本 竜一(ヤマハ編)/BELIEVE
      12
      福元 愛渚
      応用3
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/ファンダンゴ(連弾)
      ショパン/ポロネーズ ト短調 遺作
      13
      冨井 綾乃
      応用4
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第4番 ニ短調
      バスティン/ロマンス
      14
      西 陽那多
      応用5
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調
      湯山 昭/シュー・クリーム
    • 第5部 15:20~16:20menu
      1
      栄 真優
      応用5
      ジュニア
      ギロック/まぼろしの騎士
      久石 譲(シンコーミュージック編)/Summer
      2
      清武 咲希
      応用5
      ジュニア
      S.ジョプリン(佐土原 知子編曲)/エンターテイナー 
      ホルスト(佐土原 知子編曲)/ジュピター
      3
      泉 菜々美
      応用7
      ジュニア
      モシュコフスキー/20の小練習曲 Op.91より 第18番
      サティ/グノシエンヌ 第1番
      4
      国分 さくら
      応用7
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第15番 ロ短調
      ドビュッシー/アラベスク 第1番
      5
      北原 悠太郎
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ノクターン 変ホ長調 Op.9-2
      6
      隈元 保孝
      発展1
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第3番 ニ長調 
      ベートーベン/ピアノ・ソナタ 第14番 嬰ハ短調 Op.27-2 「月光」 第1楽章
      7
      中津川 結大
      発展1
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第4番 ニ短調
      米津 玄師(川田 千春編曲)/Lemon
      8
      平 結衣音
      発展1
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第1番 ハ長調
      ベートーヴェン/バガテル 第3番 ニ長調
      9
      隈元 保ノ華
      フリー12分
      ジュニア
      モーツァルト/きらきら星変奏曲
      大野 雄二(金益 研二編曲)/ルパン三世’80(連弾)
    • 第6部 17:10~18:15menu
      1
      緒方 彩葉
      フリー3分
      ジュニア
      田丸 信明/はずんだボール
      グローバー/しちめんちょうのおどり(連弾)
      2
      里 柚奈
      フリー3分
      ジュニア
      ドイツ民謡(田丸 信明編曲)/たのしいよる
      マーサ・ミアー/たんぽぽのワルツ(連弾)
      3
      田畑 璃奈
      田畑 佑樹
      フリー3分
      ジュニア
      外国曲(田丸 信明編曲)/きつつき
      外国曲 オルガン・ピアノより/ハイキング(連弾)
      4
      諏訪 匠
      フリー3分
      ジュニア
      田丸 信明/アルプスの朝
      平野 淳一/おさるのたいそう(連弾)
      5
      緒方 柚葉
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/わらの中の七面鳥(連弾)
      6
      久保 那唯琉
      フリー3分
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/よろこびのうた
      外国曲 オルガン・ピアノより/ハイキング(連弾)
      7
      森山 姫衣
      フリー5分
      ジュニア
      田丸 信明/花のファンタジー
      C.ロリン/ポルカパーティー(連弾)
      8
      津畑 杏朱
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      寺島 尚彦/丸木橋をわたろう(連弾)
      9
      新納 瑚子
      応用4
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第1楽章
      P.ハジェフ/ロンディーノ(連弾)
      10
      岡江 陽和
      応用5
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第13番 イ短調
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.545 第1楽章
      11
      竹山 梢子
      フリー5分
      ジュニア
      田丸 信明/花のファンタジー
      シャーマン兄弟/スーパーカリフラジリスティックエクスピアリドーシャス(6手連弾)
      12
      田畑 佑樹
      フリー5分
      ジュニア
      エルメンライヒ/紡ぎうた
      中川 ひろたか(井 実加編曲)/虹(アンサンブル)
      13
      常田 晟羽
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      ラーニングトゥプレイ/ファンダンゴ(連弾)
      14
      緒方 乙葉
      フリー7分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      富貴 晴美/西郷どん メインテーマ(連弾)
      15
      愛川 琥珀
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第15番 ロ短調
      槇原 敬之(井 実加編曲)/遠く遠く(アンサンブル)
    • 第7部 18:25~19:35menu
      1
      太月 浩美
      脇田 さち子
      山名 りえ子
      フリー5分
      グランミューズ
      サルヴァトーレ・アダモ(ドレミ編)/ろくでなし(アンサンブル)
      2
      千田 琉夢
      嘉納 羽乃香
      フリー3分
      ジュニア
      P.モーリス/プロヴァンスの風景 第2、3楽章(アンサンブル)
      3
      宮田 未来音
      応用6
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第9番 ヘ短調
      クーラウ/ソナチネ Op.55-2 第1楽章
      4
      安田 望乃
      応用6
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第15番 ロ短調
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ イ長調 K.331 第3楽章 「トルコ行進曲」
      5
      里 彬良
      応用7
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第6番 ホ長調
      ドビュッシー/「ベルガマスク組曲」より 月の光
      6
      川元 蒼生
      フリー7分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.545 第3楽章
      7
      松元 智菜
      発展3
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第21番 変ロ長調
      サン=サーンス/「動物の謝肉祭」より 終曲(連弾)
      8
      平 詩恵瑠
      展開3
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第11番 ヘ長調
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第16番 ト長調 Op.31-1 第1楽章
      9
      泉 優花
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.10-12 「革命」
      10
      松元 陸
      フリー12分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第2番 ハ短調 フーガ
      シベリウス/「5つの小品 Op.75」より 白樺、樅の木
      作曲者不詳(miro編曲)/ねこふんじゃった変奏曲
会場  奄美文化センター  (directions_walkMAP )
所在地:
鹿児島県奄美市名瀬長浜町517
アクセス:
道の島交通平松線、今里線、長浜バス停下車3分
収容人数:
1438 
ピアノ機種:
ヤマハCFⅢ、C7 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル) 用意あり(足台のみ) 
アドバイザー
写真
江夏 真理奈(神奈川県)
写真
小林 めぐみ(千葉県)
写真
辻田 裕子(大阪府)
写真
松枝 由紀子(東京都)

うち3名のアドバイスとなります。指名はできませんのでご了承ください。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
ピアノ:江夏 真理奈

【第1回】
・ショパン:ノクターン 遺作
・スクリャービン:幻想曲

【第2回】
・ショパン:ノクターン遺作
・ショパン:バラード 第3番
実施事務局からのお知らせ
♪江夏 真理奈先生によるトークコンサート♪
 12:00~12:15/16:40~16:55
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
この関係上、第6部の受付時間が早まっております。
・ビデオ撮影・録音は演奏者本人の了承を得ている方のみ可能です。
・足台の設置は出演者の保護者または指導者が行ってください。
この地区に関する特記事項
〇奄美冬季ステップでは2台ピアノでの参加が可能!
2台ピアノでご参加の方は、ステップ参加料とは別にオプション料金(ステップ当日、1組1,000円)が必要です。詳しくは実施事務局まで、お問合せ下さい。
 
〇更衣室のご用意は御座いません。予めご了承お願い致します。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
0997-53-0073
前年度の開催:
後援
鹿児島県教育委員会、奄美市教育委員会
  • 実施報告menu
    開催レポート
    12月15日快晴の元、奄美冬季ステップが開催されました。
    今回は参加者が多く、100組を越えたので、4人の先生方にアドバイザーとして遠い奄美までおいで頂きました。各部で初参加の緊張している子供達もいましたが、先生方みずから拍手されたり、たくさんの暖かい講評を頂きました。
    午後も鍵盤ハーモニカで教室のお友達とアンサンブルしたり、連弾が有り、2台ピアノも有り、プログラム多彩で、アドバイザーの先生方からも、ソロの場合と違い、音を聴く、広い会場での演奏法なども、講評でお話し下さいました。
    トークコンサートの江夏先生の卓越した演奏にスタッフも感動しました。ありがとうございました。
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア プレ導入 岸田 宏
    ジュニア 導入1 東 ななみ
    ジュニア 導入2 盛山 樹唯
    ジュニア 導入2 山本 奈美
    ジュニア 基礎1 當 幸芽 5回表彰
    ジュニア 基礎1 泉 結菜
    ジュニア 基礎1 大漉 真綾
    ジュニア 基礎1 大山 貴翔
    ジュニア 基礎1 清武 柚希
    ジュニア 基礎1 師玉 栞那
    ジュニア 基礎1 田村 あや
    ジュニア 基礎1 前田 珠璃
    ジュニア 基礎1 前山 太成
    ジュニア 基礎1 正野 花瑛
    ジュニア 基礎1 村田 聖奈
    ジュニア 基礎1 横山 真子
    ジュニア 基礎1 渡瀬 ゆり
    ジュニア 基礎2 今田 咲希 5回表彰
    ジュニア 基礎2 岸田 そえる
    ジュニア 基礎2 国分 楓
    ジュニア 基礎2 竹下 あかり
    ジュニア 基礎2 新留 圭織
    ジュニア 基礎2 林 優妃
    ジュニア 基礎2 平川 珠理
    ジュニア 基礎2 福永 紘都
    ジュニア 基礎2 盛山 愛唯 5回表彰
    ジュニア 基礎2 嘉川 うの
    ジュニア 基礎3 安藤 瑞姫
    ジュニア 基礎3 茂野 晴馬
    ジュニア 基礎3 竹元 志緒
    ジュニア 基礎3 宮原 怜 5回表彰
    ジュニア 基礎4 鳥丸 和香葉 5回表彰
    ジュニア 基礎4 松浦 ななみ
    ジュニア 基礎4 森山 莉音
    ジュニア 基礎5 田村 ゆい
    ジュニア 基礎5 永瀬 朱夏
    ジュニア 基礎5 畑 寧音 5回表彰
    ジュニア 基礎5 前山 令光
    ジュニア 基礎5 山下 ひなた
    ジュニア 応用1 乙須 愛理 5回表彰
    ジュニア 応用1 松浦 由奈 10回表彰
    ジュニア 応用1 矢野 颯規 5回表彰
    ジュニア 応用1 横山 莉子
    ジュニア 応用2 窪田 彩音
    ジュニア 応用2 津畑 杏朱 15回表彰
    ジュニア 応用2 福永 梓乃 10回表彰
    ジュニア 応用2 松下 紗彩
    ジュニア 応用2 山名 玄竜 10回表彰
    ジュニア 応用2 山名 功竜
    ジュニア 応用3 福元 愛渚
    ジュニア 応用4 北原 日菜子 20回表彰
    ジュニア 応用4 冨井 綾乃 15回表彰
    ジュニア 応用4 新納 瑚子 25回表彰
    ジュニア 応用4 平川 蘭
    ジュニア 応用5 岡江 陽和 30回表彰
    ジュニア 応用5 清武 咲希 15回表彰
    ジュニア 応用5 栄 真優 10回表彰
    ジュニア 応用5 西 陽那多
    ジュニア 応用6 宮田 未来音
    ジュニア 応用6 安田 望乃 40回表彰
    ジュニア 応用7 泉 菜々美 40回表彰
    ジュニア 応用7 国分 さくら 25回表彰
    ジュニア 応用7 里 彬良
    ジュニア 発展1 隈元 保孝 35回表彰
    ジュニア 発展1 平 結衣音 40回表彰
    ジュニア 発展1 中津川 結大
    ジュニア 発展3 松元 智菜
    ジュニア 展開3 平 詩恵瑠 40回表彰
    ジュニア フリー3分 内野 歩
    ジュニア フリー3分 緒方 彩葉
    ジュニア フリー3分 緒方 柚葉 10回表彰
    ジュニア フリー3分 久保 那唯琉
    ジュニア フリー3分 里 柚奈
    ジュニア フリー3分 諏訪 匠
    ジュニア フリー3分 千田 琉夢
    ジュニア フリー3分 嘉納 羽乃香 20回表彰
    ジュニア フリー3分 田畑 璃奈
    ジュニア フリー3分 田畑 佑樹
    ジュニア フリー3分 得田 藍梨
    ジュニア フリー3分 中津川 和馬 5回表彰
    ジュニア フリー3分 前田 光惺
    ジュニア フリー3分 山下 優美
    ジュニア フリー5分 泉 菜々美 45回表彰
    ジュニア フリー5分 北原 日菜子
    ジュニア フリー5分 泉 優花 40回表彰
    ジュニア フリー5分 大原 つむぎ 10回表彰
    ジュニア フリー5分 北原 悠太郎
    ジュニア フリー5分 新城 琉花 15回表彰
    ジュニア フリー5分 竹山 梢子
    ジュニア フリー5分 田畑 佑樹 10回表彰
    ジュニア フリー5分 常田 晟羽
    ジュニア フリー5分 西 音色
    ジュニア フリー5分 森永 倖枝
    ジュニア フリー5分 森山 姫衣
    ジュニア フリー5分 山名 功竜
    ジュニア フリー5分 山名 玄竜
    ジュニア フリー5分 山本 美咲
    ジュニア フリー7分 愛川 琥珀 25回表彰
    ジュニア フリー7分 緒方 乙葉
    ジュニア フリー7分 川元 蒼生
    ジュニア フリー7分 平 結衣音
    ジュニア フリー7分 国分 さくら
    ジュニア フリー7分 田畑 結愛 20回表彰
    ジュニア フリー12分 隈元 保ノ華 40回表彰
    グランミューズ フリー5分 太月 浩美
    グランミューズ フリー5分 脇田 さち子
    グランミューズ フリー5分 山名 りえ子 5回表彰
    グランミューズ フリー12分 松元 陸