開催日程: 2019年 6月9日 (日) /申込締切:2019年5月6日 (月)
地区コード:6717
登録内容確認メールまたはハガキは 2019年5月14日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2019年5月22日 (水) 頃発送しました。
定員に達したため、締め切りました(2019/05/06)/小栗 克裕先生のトークコンサート開催。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 99 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 13名 10:00-10:10 10:30-11:25
    第2部 19名 11:05-11:15 11:35-12:30
    講評    12:30-12:40
    トークコンサート    12:45-13:00
    昼休み    13:00-14:00
    第3部 17名 13:30-13:40 14:00-14:55
    第4部 10名 14:35-14:45 15:05-16:05
    講評    16:05-16:15
    トークコンサート    16:20-16:35
    第5部 16名 16:05-16:15 16:50-17:50
    第6部 14名 17:30-17:40 18:00-19:05
    講評    19:05-19:15
    第7部 10名 18:55-19:05 19:25-20:25
    講評    20:25-20:35
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:30~11:25menu
      1
      宮地 秀弥
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/インディアンの戦いのうた
      2
      阿久根 蒼生
      フリー3分
      ジュニア
      岩間 稔/波のカノン
      ドイツ民謡/ちょうちょう
      ウクライナ民謡/あれ、枠が外れてしまった
      岡村 周宏/バッグパイプ
      3
      川路 あかり
      フリー3分
      ジュニア
      ドイツ民謡/ちょうちょう
      ラーニング トゥ プレイ/カントリーダンス
      岡村 周宏/バッグパイプ
      4
      真辺 佐那
      フリー3分
      ジュニア
      ドイツ民謡/ハイキング
      ラーニング トゥ プレイ/ポニーテール(連弾)
      5
      阿久根 奈那
      フリー5分
      ジュニア
      ドゥムコンベ/ソナチネ 第1楽章
      轟 千尋/ママのだいどころ
      ラーニング トゥ プレイ/インディアンの踊り(連弾)
      6
      国東 花帆
      フリー5分
      ジュニア
      ボヘミア民謡/気のいいアヒル
      轟 千尋/ママのだいどころ
      L.モーツァルト/メヌエット
      ウェーバー/人魚のうた
      7
      川路 ひより
      フリー3分
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      平吉 毅州/五月の風
      8
      真辺 謙信
      フリー3分
      ジュニア
      アンドレ/ソナチネ イ短調 第1楽章
      マイカパル/つかの間の幻 Op.28-8
      9
      阿久根 悠史
      フリー5分
      ジュニア
      C.Ph.E.バッハ/ポロネーズ BWV Anh.125
      平吉 毅州/五月の風
      マーサ・ミアー/ラッパでお目覚め(連弾)
      10
      北野 稟乃
      フリー5分
      ジュニア
      ラートゲーバー/アリア
      枝野 奈津子/おしゃれいもむし 探検にゆく
      11
      濱田 優衣
      フリー5分
      ジュニア
      W.F.バッハ/春
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      ギロック/飛翔
      12
      松本 妃由
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ 変ホ長調 遺作
      13
      坂口 奈奈
      フリー7分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第14番 嬰ハ短調 Op.27-2 「月光」 第1楽章
    • 第2部 11:35~12:30menu
      1
      村上 仁菜
      プレ導入
      ジュニア
      わらべうた 新版オルガン・ピアノより/ほたる
      辻井 由美子/だいすきなパン
      2
      権丈 憩衣
      導入2
      ジュニア
      ヤマハ曲 新版オルガン・ピアノより/あきのゆうぐれ
      バスティン/金色のトランペット
      3
      田中 らん
      基礎3
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      マイカパル/つかの間の幻 Op.28-8
      4
      小川 颯太
      フリー3分
      ジュニア
      アメリカ民謡(田丸 信明編曲)/メリーさんのひつじ
      ギロック/ステイト フェアー
      5
      福永 柊吾
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/ぞうさん(連弾)
      バスティン/ヤンキードゥドゥル(連弾)
      バスティン/アイスクリームおいしいな(連弾)
      6
      阿多 琴音
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/アイスクリーム(連弾)
      バスティン/たいこのこうしん(連弾)
      7
      田平 理寧
      フリー3分
      ジュニア
      マーサ・ミアー/虹の色(連弾)
      8
      桐野 みのり
      フリー3分
      ジュニア
      モーツァルト(轟 千尋編曲)/アンダンテ
      フンパーディンク(轟 千尋編曲)/歌劇「ヘンゼルとグレーテル」 第2幕より 森のこびと
      9
      松山 結奈
      フリー3分
      ジュニア
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/マクドナルドおじさん(連弾)
      フランス民謡(橋本 晃一編曲)/きらきらぼし(連弾)
      10
      古木 向日葵
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/ト長のソナチネ 第3楽章
      11
      福永 蘭子
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      バイエル/第58番
      12
      桐野 茜
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/宮殿の庭
      バスティン/動物の楽隊
      13
      古木 美音
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/ウィンナーワルツ
      14
      福永 桜子
      フリー3分
      ジュニア
      チェルニー/100番より 第25番
      リヒナー/短いお話
      15
      田平 武蔵
      フリー3分
      ジュニア
      ローデ/マリオネット
      16
      東條 琴羽
      フリー3分
      ジュニア
      ドイツ民謡/ちょうちょう
      岡村 周宏/バッグパイプ
      17
      下田 優清
      フリー3分
      ジュニア
      ドイツ民謡/ハイキング
      バスティン/青い車掌車
      18
      横山 奏
      フリー3分
      ジュニア
      ドイツ民謡/ハイキング
      ボヘミア民謡/気のいいアヒル
      19
      久松 琉子
      フリー5分
      ジュニア
      轟 千尋/ママのだいどころ
      ボヘミア民謡/気のいいアヒル
      コロミェーチ/かわいいワルツ
      サン=ランベール/ブーレ
    • 第3部 14:00~14:55menu
      1
      Hummingbird-Honobono♪
      フリー5分
      グランミューズ
      成田 為三(山田 雅子編曲)/浜辺の歌(リコーダーアンサンブル)
      J.ドッド(小島 里美編曲)/ミッキーマウス・マーチ(リコーダーアンサンブル)
      2
      小川 壱輝
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/ロッキーにのぼって
      バスティン/ハッピーニューイヤー
      3
      高石 笑杏
      フリー3分
      ジュニア
      玉山 英光(デプロ編)/ひげじいさん
      田丸 信明/あしたは えんそく(連弾)
      4
      永田 心夏
      フリー3分
      ジュニア
      轟 千尋/おひさまにむかって
      ギロック/おばけの足あと
      5
      松澤 真優莉
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/ぞうさんのワルツ
      バスティン/おさるといたち
      6
      外島 莉奈
      フリー3分
      ジュニア
      ハイドン(成田 稔子編曲)/「びっくりシンフォニー」より アンダンテ
      7
      柳田 心結
      フリー3分
      ジュニア
      池辺 晋一郎/マッチ棒のマーチ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      8
      原田 朋佳
      フリー3分
      ジュニア
      チェルニー/かわいいワルツ
      9
      山下 心都
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/フランス人形
      10
      出射 結翔
      フリー3分
      ジュニア
      グルリット/ポルカ
      11
      松坂 彩夏
      フリー3分
      ジュニア
      安倍 美穂/おしろからのお使い
      12
      長野 円香
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      13
      花田 知宙
      フリー3分
      ジュニア
      ベアール(轟 千尋編曲)/河はよんでいる
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      14
      帆北 百花
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/ロボットの行進
      J.シュトラウス(轟 千尋編曲)/美しく青きドナウ
      15
      長野 志郎
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト短調 BWV Anh.115
      16
      花田 真宙
      花田 知宙
      フリー3分
      ジュニア
      菅野 よう子/花は咲く(連弾)
      17
      森 明里
      フリー5分
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第2番
      ギロック/とんぼ
      ハチャトゥリアン/ブランコにのった豹
    • 第4部 15:05~16:05menu
      1
      中潟 てら
      フリー3分
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      平吉 毅州/五月の風
      2
      神山 侑万
      フリー5分
      ジュニア
      シューマン/楽しき農夫
      マイカパル/つかの間の幻 Op.28-8
      テレマン/ジーグ
      ベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第2楽章(終楽章 ロンド)
      チェルニ-/100番より 第25番
      3
      池畑 沓央子
      フリー5分
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      平吉 毅州/五月の風
      ケーラー/魔女小屋の小さな魔女
      ギロック/森の妖精
      4
      安庭 心実
      フリー3分
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      ガルシア/ダンス
      5
      蓮香 等子
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第4番 ニ短調 BWV775
      ハチャトゥリアン/ブランコにのった豹
      6
      平敷 仁菜
      フリー5分
      ジュニア
      ジュスティーニ/ソナタ 第3番より カンツォーネ
      バルトーク/子供のために第2巻より ラプソディ BB53-36,37
      7
      神山 怜菜
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第1番 ハ長調 BWV787
      カバレフスキー/ソナチネ 第2番 Op.13-2 第3楽章
      ベートーヴェン/ソナタ 第1番 Op.2-1 第1楽章
      メンデルスゾーン/狩人の歌 Op.19-3
      8
      山本 奏
      フリー10分
      ジュニア
      W.A.モーツァルト/ロンド KV485
      ドビュッシー/前奏曲集 第1巻より 亜麻色の髪の乙女
      9
      上村 真太朗
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第12番 イ長調 BWV798
      ドビュッシー/前奏曲集 第1巻より 亜麻色の髪の乙女
      チェルニー/40番より 第11番
      10
      山元 南愛
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第23番 ロ長調 BWV868
      ドビュッシー/アラベスク 第2番
    • 第5部 16:50~17:50menu
      1
      立野 詩桜里
      基礎5
      ジュニア
      ギロック/フランス人形
      ブルグミュラー/18の練習曲 第15番 空気の精 
      2
      宮園 真桜
      発展3
      ジュニア
      バルトーク/ミクロコスモス 第139番 とうがらし野郎
      平吉 毅州/いたずら仔猫が二匹もいたのさ(連弾)
      3
      堀之内 蒼空
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/手品師
      4
      坂口 美禮
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/ガラスのくつ
      シュモール/かくれんぼ
      5
      井手迫 虹太朗
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/サマータイム ポルカ
      ギロック/小さな羊飼い
      ギロック/夏の夜空の星
      6
      橋本 奈々
      フリー3分
      ジュニア
      グルリット/ガヴォット
      ネッフェ/カンツォネッタ
      7
      種田 偲乃
      フリー3分
      ジュニア
      レヴィ/タンブラン
      8
      福田 朔太郎
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 すなおな心
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      9
      福田 更紗
      フリー3分
      ジュニア
      ドイツ民謡/ハイキング
      ボヘミア民謡/気のいいアヒル
      10
      濱 瑛吾
      フリー3分
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      平吉 毅州/五月の風
      11
      前原 心莉
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第6番 ホ長調 BWV777
      枝野 奈津子/おしゃれいもむし 探検にゆく
      12
      前原 果梨
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第3番 ロ短調 BWV814より アルマンド
      彌冨 恵/水中散歩をしてみたら…
      13
      福田 朔太郎
      福田 更紗
      フリー3分
      ジュニア
      佐々木 邦雄/天使のワルツ(連弾)
      山下 知美/にじいろのそよかぜ(連弾)
      マーサ・ミアー/ラッパでお目覚め(連弾)
      14
      前原 果梨
      前原 心莉
      フリー3分
      ジュニア
      ポンキエッリ/時の踊り(連弾)
      シュンゲラー/春のおとずれ(連弾)
      15
      濱 琢人
      フリー5分
      ジュニア
      ラーニング トゥ プレイ/ポニーテール(連弾)
      L.モーツァルト/メヌエット
      轟 千尋/ママのだいどころ
      16
      濱 美香
      フリー7分
      グランミューズ
      グリンカ=バラキレフ/ひばり
    • 第6部 18:00~19:05menu
      1
      萬福 凜花
      発展3
      ジュニア
      バルトーク/ミクロコスモス 第139番 とうがらし野郎
      平吉 毅州/いたずら仔猫が二匹もいたのさ(連弾)
      2
      森園 寧音
      フリー3分
      ジュニア
      ドイツ民謡/ちょうちょう
      ウクライナ民謡/あれ、枠が外れてしまった
      岡村 周宏/バッグパイプ
      3
      船蔵 芽生
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/U.F.O
      バスティン/宮殿の庭
      4
      西田 史花
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/フランス人形
      ギロック/タランテラ
      5
      斉藤 静佳
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/オルゴールのワルツ
      ギロック/漂う雲
      6
      牧 紅凛
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/冬の嵐
      バスティン/エチュード・アレグロ
      7
      窪田 妃奈乃
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第12番 別れ
      8
      山本 千尋
      フリー5分
      ジュニア
      R.シューマン/楽しき農夫
      ゴセック/ガボット
      9
      丸尾 泰葉
      フリー5分
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1~3楽章
      10
      桑畑 紫帆
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ノクターン 変ホ長調 Op.9-2
      11
      元島 和奏
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第7番 清い流れ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      12
      山之内 悠真
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ノクターン 嬰ハ短調 遺作
      13
      永原 まり
      フリー5分
      ジュニア
      ドビュッシー/「ベルガマスク組曲」より プレリュード
      14
      山田 優人
      フリー10分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ヘ長調 K.280 第1楽章
      福島 道子/風の精
    • 第7部 19:25~20:25menu
      1
      鎌田 未結
      フリー3分
      グランミューズ
      ショパン/ワルツ イ短調 遺作
      2
      平野 エルビラ ソレラ
      フリー3分
      グランミューズ
      ギロック/海の霧
      3
      早瀬 真悠
      フリー5分
      ジュニア
      ドビュッシー/「前奏曲集 第1巻」より 亜麻色の髪の乙女
      4
      藤村 真希
      フリー5分
      グランミューズ
      ドビュッシー/アラベスク 第1番
      5
      木場 希
      早瀬 真悠
      フリー5分
      ジュニア
      ルビンシテイン/ヘ調のメロディー(連弾)
      6
      西元 朝子
      フリー5分
      グランミューズ
      池辺 晋一郎/いわし雲のうた、昼さがりの雲は子守歌を歌う
      7
      齊藤 亜月
      フリー7分
      グランミューズ
      ショパン/幻想即興曲
      8
      木場 希
      フリー7分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第18番 変ホ長調 Op.31-3 第1楽章
      9
      島田 理香
      フリー10分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第13番 嬰ヘ長調
      シベリウス/樅の木 Op.75-5
      10
      根建 洋子
      フリー10分
      グランミューズ
      サン=サーンス/アレグロ・アパッショナート Op.70
会場  薩摩川内市国際交流センター  (directions_walkMAP )
所在地:
鹿児島県薩摩川内市天辰町2211-1
アクセス:
JR川内駅よりタクシー10分
収容人数:
400 
ピアノ機種:
カワイGS100 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台のみ)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
小栗 克裕(栃木県)
写真
髙井 まゆみ(愛知県)
写真
梁 成花(東京都)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
ピアノ:小栗 克裕

~ピティナコンペ近現代課題曲~
小栗克裕:またあした ほか
実施事務局からのお知らせ
・駐車場あり
・録音、写真、ビデオ撮影は、ご家族またはご本人の許可を得た方のみ可能です。
 ※撮影場所は、当日の会場の指示に従ってください。
・着替え用の更衣室を用意しています
・ロビーの空調設備が故障中です。
♪小栗 克裕先生によるトークコンサート♪
 12:45~13:00/16:20~16:35
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。。
この関係上、第5部の受付時間が早まっております。
この地区に関する特記事項
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後/夕方以降>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
0996-20-3107
前年度の開催:
後援
鹿児島県教育委員会、薩摩川内市教育委員会
  • 実施報告menu
    開催レポート
    2019年6月9日(日)、薩摩川内夏季地区ステップを無事に終了しました。
    小さい方から大人の方まで、小栗克裕先生、高井まゆみ先生、梁成花先生より温かくお心のこもった
    メッセージをたくさん書いていただきました。
    また、先生方のご講評は、とても大事なお話で参加者、保護者の方々からも、大変心に残る貴重な
    お話だったとのお言葉をたくさんいただきました。
    トークコンサートは、小栗克裕先生によるコンペ近現代課題曲(A2〜E級)邦人作品全てと小栗先生アレンジ
    による唱歌シリーズを2回に分けて演奏していただきました。あらためて邦人作品の魅力に触れることができ、
    また唱歌についての知られざる貴重なお話も聞けて、新鮮な感動を覚えました。
    トークコンサートの中の1曲、連弾初級Cの課題曲 “また あした” は、小栗先生と連弾させていただきました。
    音色、響き、雰囲気、、弾けば弾くほど難しく、でも温かい感じのとても素敵な曲でした。
    そのあとは、スタッフ皆で昨年に続き2回目のリコーダーアンサンブルで参加。
    曲は、今年のピティナの1曲 ”浜辺の歌” と”ミッキーマウスマーチ”♫
    “浜辺の歌”は、竹ザルと小豆での波の音〜から始まり、”ミッキーマウスマーチ”は、会場内の皆様も一緒に
    手拍子でノリに乗って、楽しく演奏できました。
    終了後は、懇親会で遅くまで盛り上がり、先生方からまたいろいろなお話が聞けて最後まで充実した1日でした。
    長丁場でしたが、楽しく充実したステップの1日となりました。
    来年もまたこの時期に開催の予定です。
    たくさんの皆さまのご参加とご来場をお待ちいたしております。

    薩摩せんだいほのぼのステーション代表   
    榎田真理子
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア プレ導入 村上 仁菜
    ジュニア 導入2 権丈 憩衣
    ジュニア 基礎2 小川 壱輝
    ジュニア 基礎3 田中 らん
    ジュニア 基礎5 立野 詩桜里
    ジュニア 発展3 萬福 凜花
    ジュニア 発展3 宮園 真桜
    ジュニア フリー3分 阿久根 蒼生
    ジュニア フリー3分 阿多 琴音
    ジュニア フリー3分 出射 結翔
    ジュニア フリー3分 井手迫 虹太朗
    ジュニア フリー3分 小川 颯太
    ジュニア フリー3分 川路 あかり
    ジュニア フリー3分 川路 ひより
    ジュニア フリー3分 桐野 茜
    ジュニア フリー3分 桐野 みのり
    ジュニア フリー3分 窪田 妃奈乃
    ジュニア フリー3分 古木 向日葵
    ジュニア フリー3分 斉藤 静佳
    ジュニア フリー3分 坂口 美禮
    ジュニア フリー3分 下田 優清
    ジュニア フリー3分 高石 笑杏
    ジュニア フリー3分 種田 偲乃
    ジュニア フリー3分 田平 理寧
    ジュニア フリー3分 田平 武蔵
    ジュニア フリー3分 東條 琴羽
    ジュニア フリー3分 外島 莉奈
    ジュニア フリー3分 中潟 てら
    ジュニア フリー3分 永田 心夏
    ジュニア フリー3分 長野 志郎
    ジュニア フリー3分 長野 円香
    ジュニア フリー3分 西田 史花
    ジュニア フリー3分 橋本 奈々
    ジュニア フリー3分 花田 知宙
    ジュニア フリー3分 花田 真宙
    ジュニア フリー3分 花田 知宙
    ジュニア フリー3分 濱 瑛吾 10回表彰
    ジュニア フリー3分 原田 朋佳
    ジュニア フリー3分 福田 朔太郎
    ジュニア フリー3分 福田 朔太郎
    ジュニア フリー3分 福田 更紗
    ジュニア フリー3分 福田 更紗
    ジュニア フリー3分 福永 桜子
    ジュニア フリー3分 福永 柊吾
    ジュニア フリー3分 福永 蘭子
    ジュニア フリー3分 船蔵 芽生
    ジュニア フリー3分 帆北 百花
    ジュニア フリー3分 堀之内 蒼空
    ジュニア フリー3分 前原 果梨 25回表彰
    ジュニア フリー3分 前原 心莉 20回表彰
    ジュニア フリー3分 前原 心莉
    ジュニア フリー3分 牧 紅凛
    ジュニア フリー3分 松坂 彩夏
    ジュニア フリー3分 松澤 真優莉
    ジュニア フリー3分 松山 結奈
    ジュニア フリー3分 真辺 謙信
    ジュニア フリー3分 真辺 佐那
    ジュニア フリー3分 宮地 秀弥
    ジュニア フリー3分 森園 寧音
    ジュニア フリー3分 安庭 心実
    ジュニア フリー3分 柳田 心結
    ジュニア フリー3分 山下 心都
    ジュニア フリー3分 横山 奏
    ジュニア フリー5分 阿久根 奈那
    ジュニア フリー5分 阿久根 悠史 15回表彰
    ジュニア フリー5分 池畑 沓央子 5回表彰
    ジュニア フリー5分 神山 侑万
    ジュニア フリー5分 北野 稟乃
    ジュニア フリー5分 木場 希
    ジュニア フリー5分 早瀬 真悠
    ジュニア フリー5分 桑畑 紫帆 10回表彰
    ジュニア フリー5分 国東 花帆
    ジュニア フリー5分 永原 まり
    ジュニア フリー5分 濱 琢人
    ジュニア フリー5分 濱田 優衣 5回表彰
    ジュニア フリー5分 早瀬 真悠
    ジュニア フリー5分 久松 琉子
    ジュニア フリー5分 平敷 仁菜 35回表彰
    ジュニア フリー5分 松本 妃由 15回表彰
    ジュニア フリー5分 丸尾 泰葉 5回表彰
    ジュニア フリー5分 元島 和奏
    ジュニア フリー5分 森 明里 15回表彰
    ジュニア フリー5分 山之内 悠真
    ジュニア フリー5分 山本 千尋
    ジュニア フリー7分 上村 真太朗 40回表彰
    ジュニア フリー7分 前原 果梨
    ジュニア フリー10分 神山 怜菜
    ジュニア フリー10分 山田 優人
    ジュニア フリー10分 山本 奏 40回表彰
    ジュニア フリー10分 山元 南愛 30回表彰
    グランミューズ フリー3分 鎌田 未結
    グランミューズ フリー3分 平野 エルビラ ソレラ
    グランミューズ フリー5分 西元 朝子
    グランミューズ フリー5分 Hummingbird-Honobono♪
    グランミューズ フリー5分 藤村 真希
    グランミューズ フリー7分 木場 希
    グランミューズ フリー7分 齊藤 亜月 20回表彰
    グランミューズ フリー7分 坂口 奈奈
    グランミューズ フリー7分 濱 美香
    グランミューズ フリー10分 島田 理香
    グランミューズ フリー10分 根建 洋子 35回表彰