開催日程: 2019年 9月22日 (日) /申込締切:2019年8月19日 (月)
地区コード:6720

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2019年8月27日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2019年9月5日 (木) 頃発送しました。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 82 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 19名 9:30-9:40 10:00-10:50
    第2部 18名 10:30-10:40 11:00-11:55
    講評    11:55-12:05
    トークコンサート    12:10-12:25
    昼休み/実施事務局企画    12:25-13:10
    第3部 13名 12:40-12:50 13:10-14:05
    トークコンサート    14:10-14:25
    第4部 6名 13:55-14:05 14:40-15:35
    講評    15:35-15:45
    第5部 16名 15:25-15:35 15:55-16:50
    第6部 10名 16:30-16:40 17:00-17:50
    講評    17:50-18:00
  • プログラムmenu
    • 第1部 10~10:50menu
      1
      山元 健
      プレ導入
      ジュニア
      バスティン/たのしいCDE(連弾)
      バスティン/おやゆびのうた(連弾)
      2
      中野 伶香
      導入1
      ジュニア
      バスティン/にちようのホットドッグ
      玉山 英光(安倍 美穂編曲)/ひげじいさん
      3
      平嶋 心和
      導入1
      ジュニア
      バスティン/きのぼり(連弾)
      アルフレッド/おはよう
      4
      松田 桃佳
      導入1
      ジュニア
      バスティン/ブギのリズム
      イギリス民謡(カワイ編)/さよならふゆさん
      5
      石峰 颯太
      導入2
      ジュニア
      バスティン/ぬりえ
      アルフレッド/おはよう
      6
      佐多 慶音
      導入2
      ジュニア
      バスティン/うたうろばさん
      保坂 千里/芝すべり
      7
      指宿 杏寿
      導入2
      ジュニア
      ピアポント(バスティン編曲)/ジングルベル
      ヤマハ曲 新版オルガン・ピアノより/かざぐるま
      8
      中野 綸子
      導入2
      ジュニア
      バスティン/おんぷをかぞえよう
      ドイツ民謡(カワイ編)/ハイキング
      9
      川村 太一
      導入3
      ジュニア
      バスティン/うたうオルゴール
      バスティン/シャープのダンス
      10
      松田 和佳
      導入3
      ジュニア
      バスティン/だいすきなサッカー
      フォーゲル/ゆうかんな騎士
      11
      小牟田 陽菜
      基礎1
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      モーツァルト/メヌエット ヘ長調 K.2
      12
      物袋 夏鈴
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      バスティン/朝の集合ラッパ
      13
      中野 奏人
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/マクドナルドおじさんのロック
      ウクライナ民謡(成田 稔子編曲)/たのしい踊り
      14
      小島 賢心
      フリー3分
      ジュニア
      ポーランド民謡(グロット編曲)/こねこが かきねに のぼって
      ドイツ民謡 ラーニングトゥプレイより/三段とび
      15
      二宮 葵衣
      フリー3分
      ジュニア
      ワーグナー(バスティン編曲)/オペラ「ローエングリン」より 婚礼の合唱
      バスティン/居眠りわにさん
      オッフェンバック(バスティン編曲)/天国と地獄
      16
      下田 優清
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/にちようのホットドッグ
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/せいじゃがまちにやってくる
      17
      永山 友梨
      フリー3分
      ジュニア
      ワーグナー(バスティン編曲)/オペラ「ローエングリン」より 婚礼の合唱
      フンパーディンク(バスティン編曲)/オペラ「ヘンゼルとグレーテル」より スランバーソング
      18
      小島 泰心
      フリー3分
      ジュニア
      チャイコフスキー/ひばりの歌 Op.39-22
      テレマン/ジーグ
      19
      黒木 結菜
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第1楽章
      ショパン/マズルカ ト短調 Op.67-2
    • 第2部 11:00~11:55menu
      1
      下山 小春
      プレ導入
      ジュニア
      バスティン/ひこうき(連弾)
      2
      東條 琴羽
      導入1
      ジュニア
      バスティン/なかよしどけい
      ヒル姉妹(バスティン編曲)/おたんじょうび おめでとう
      3
      木下 翔仁
      導入1
      ジュニア
      バスティン/きのぼり
      バスティン/ト長調のメヌエット
      4
      内野 愛華
      導入2
      ジュニア
      バスティン/オーラリー
      バスティン/幸せな魔女
      5
      藤谷 南々楓
      導入2
      ジュニア
      バスティン/インディアンのおどり
      L.モーツァルト/メヌエット
      6
      仮屋 孝太朗
      導入2
      ジュニア
      バスティン/おんぷをかぞえよう
      バスティン/おばけのおどり(連弾)
      7
      前畠 凜太郎
      導入2
      ジュニア
      バスティン/インディアンのおどり
      バスティン/ルーとあそぼう
      8
      櫨元 瑛司
      導入3
      ジュニア
      バスティン/ルービー ルー
      フォーゲル/ゆうかんな騎士
      9
      榮 蓮花
      導入3
      ジュニア
      ギロック/さあ、ワルツを踊ろう
      バスティン/いざ学校へ
      10
      眞方 陽菜
      導入3
      ジュニア
      フランス民謡 新版オルガン・ピアノより/いちばんぼし
      ラーニングトゥプレイ/わたしも(連弾)
      11
      鈴木 佑彩
      導入3
      ジュニア
      バスティン/うたうオルゴール
      バスティン/いざ海へ
      12
      倉永 郁苗
      導入3
      ジュニア
      バスティン/朝の集合ラッパ
      轟 千尋/ママのだいどころ
      13
      木原 彩希
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      バスティン/おかわりちょうだい
      14
      濵嶋 柚希
      基礎1
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      ギロック/サマータイム ポルカ
      15
      倉永 夏穏
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/川くだり
      チェルニー/100番より 第25番
      16
      櫨元 琢道
      基礎4
      ジュニア
      フチーク(バスティン編曲)/剣士の入場
      バスティン/宮殿の庭
      17
      大迫 陸
      応用4
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第3楽章
      平吉 毅州/秋の光に落葉が舞って
      18
      宮村 京子
      フリー10分
      グランミューズ
      後藤 ミカ/ユアライフ ユアドリーム
      カッチーニ(樋上 眞生編曲)/アヴェマリア
    • 第3部 13:10~14:05menu
      1
      圖師 基文
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/ぞうさんのワルツ(アンサンブル)
      2
      白間 玲杏
      フリー3分
      ジュニア
      ワーク(保坂 千里編曲)/大きな古時計(アンサンブル)
      3
      有馬 美央梨
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/闘牛士(アンサンブル)
      4
      榮 桜花
      フリー3分
      ジュニア
      オッフェンバック(バスティン編曲)/バルカローレ(アンサンブル)
      5
      安庭 心実
      フリー3分
      ジュニア
      ワーク(保坂 千里編曲)/大きな古時計(アンサンブル)
      6
      田中 千早
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/スペインのダンサー(アンサンブル)
      7
      田中 らん
      フリー3分
      ジュニア
      保坂 千里/おばけ探検隊(アンサンブル)
      8
      佐藤 咲奈
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/スペインのダンサー(アンサンブル)
      9
      仮屋 心晴
      フリー7分
      ジュニア
      越部 信義/おもちゃのチャチャチャ(アンサンブル)
      10
      前田 莉希
      フリー5分
      ジュニア
      ギロック/サラバンド(アンサンブル)
      11
      山本 奏
      フリー7分
      ジュニア
      ハイドン/ピアノ協奏曲 ニ長調 Hob.XVIII/11 第3楽章(アンサンブル)
      12
      森田 奈々
      フリー5分
      グランミューズ
      ギロック/サラバンド(アンサンブル)
      13
      齊藤 亜月
      フリー10分
      グランミューズ
      ハイドン/ピアノ協奏曲 ニ長調 Hob.XVIII/11 第1楽章(アンサンブル)
    • 第4部 14:40~15:35menu
      1
      小原 聡
      フリー7分
      グランミューズ
      植松 伸夫/ザナルカンドにて
      イルマ(小原 聡編曲)/River Flows In You
      2
      髙田 保子
      フリー7分
      グランミューズ
      ショパン/ノクターン 変ホ長調 Op.9-2
      3
      津曲 佳南美
      フリー10分
      グランミューズ
      チェルニー/ロードの歌曲「思い出」による変奏曲 Op.33 変ホ長調
      4
      荒田 孝幸
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/ワルツ 嬰ハ短調 Op.64-2
      久石 譲(全音編)/「もののけ姫」より アシタカとサン
      5
      小田原 努
      フリー10分
      グランミューズ
      P.マッカートニー(シンコーミュージック編)/Let It Be
      坂田 晃一(ヤマハ編)/もしもピアノが弾けたなら
      6
      根建 洋子
      フリー10分
      グランミューズ
      シューベルト/3つのピアノ曲 第1番 D946/1
    • 第5部 15:55~16:50menu
      1
      藏園 泰地
      導入3
      ジュニア
      バスティン/ちょっと おやすみ
      バスティン/おばけ
      2
      久木元 柚花
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      3
      佐藤 美優
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/メヌエットを おどろう
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 すなおな心
      4
      城村 美裕
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/闘牛士
      ショルツ編/ヘンゼルとグレーテル
      5
      亀澤 香穂
      基礎4
      ジュニア
      フチーク(バスティン編曲)/剣士の入場
      モーツァルト(バスティン編曲)/「ドン・ジョバンニ」より メヌエット
      6
      増田 心晴
      基礎5
      ジュニア
      ギロック/ウィンナーワルツ
      バスティン/気ままな生活
      7
      瀬戸口 紗英
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      ケーラー/魔女小屋の小さな魔女
      8
      藏園 彩世
      基礎5
      ジュニア
      バスティン/スペインのギター
      ギロック/サラバンド
      9
      久木元 藍里
      基礎5
      ジュニア
      バスティン/ニューオリンズカーニバル
      J.C.バッハ(バスティン編曲)/メヌエット
      10
      城村 香純
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      バベル/リゴドン
      11
      吉野 斗眞
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/カッコウ
      グローバー/おもちゃのラッパ
      12
      設楽 歩夢
      フリー3分
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びの歌
      シュトラウス2世(バスティン編曲)/公爵さま あなたのようなお方は
      13
      木田 圭祐
      フリー3分
      ジュニア
      C.P.E.バッハ(J.S.バッハ編)/ポロネーズ ト短調 BWV Anh.125
      ショパン/マズルカ ト短調 Op.67-2
      14
      高井 絢禾
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      15
      吉野 夏綺
      フリー3分
      ジュニア
      G.オースティン/ワルツ・パリジェンヌ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      16
      真辺 幸子
      真辺 謙信
      フリー10分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.545 第2楽章
      モーツァルト(北島 直樹、春畑 セロリ編曲)/トルコ行進曲(連弾)
      フランス民謡(安倍 美穂編曲)/キラキラ星(6手連弾)
    • 第6部 17:00~17:50menu
      1
      中久保 悠月
      応用5
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第14番 変ロ長調
      ショパン/ワルツ 嬰ハ短調 Op.64-2
      2
      柳川 颯太
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/朝のプレリュード
      ディアベリ/「28の旋律的小品」より 第1番(連弾)
      3
      野平 紗彩
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/女王様のメヌエット
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 すなおな心
      4
      外村 紬華
      平見 彩乃
      フリー3分
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/ファンダンゴ(連弾)
      5
      上村 真太朗
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 集1巻 第13番 嬰ヘ長調 フーガ
      6
      小野 明日香
      フリー5分
      ジュニア
      久石 譲(kmp編)/「天空の城ラピュタ」より ハトと少年
      7
      山之内 悠真
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ 嬰ハ短調 Op.64-2
      8
      小野 凛々香
      フリー5分
      ジュニア
      成田 為三/浜辺の歌(アンサンブル)
      久石 譲/「天空の城ラピュタ」より 君をのせて(アンサンブル)
      9
      四角目 理子
      フリー7分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第15番 ニ長調 Op.28 「田園」 第4楽章
      10
      杉園 友理
      フリー12分
      ジュニア
      R.シューマン/幻想曲 ハ長調 Op.17 第1楽章
会場  加音ホール 小ホール  (directions_walkMAP )
所在地:
鹿児島県姶良市加治木町木田5341-185
アクセス:
JR日豊本線 錦江駅より 車で7-8分、徒歩20分
収容人数:
300 
ピアノ機種:
スタインウェイ 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台のみ)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
小倉 郁子(栃木県)
写真
新納 洋介(東京都)
写真
西 佳子(広島県)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
ピアノ:新納 洋介

【第1回】ソロ
・ブラームス:ラプソディ 第2番
・ラフマニノフ:前奏曲より Op.23-2、Op.23-3、Op.23-4、Op.23-5

【第2回】コンチェルト
・モーツァルト:ピアノ協奏曲第21番 第2. 3楽章
実施事務局からのお知らせ
♪新納 洋介先生によるトークコンサート♪
 12:10~12:25/14:10~14:25
この関係上、第4部の受付時間が早まっております。
♪実施事務局企画♪
 13:05~
スタッフ全員でオーケストラの伴奏にて“もみじ”をうたいます。
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
この地区に関する特記事項
♪アンサンブルでのご参加が可能な地区です。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
0995-70-0076
前年度の開催:
後援
、鹿児島県教育委員会、姶良市教育委員会、霧島市教育委員会
  • 実施報告menu
    開催レポート
    2019/9/22(日)
    ピティナ ピアノ ステップ 姶良地区 終了いたしました。

    台風の影響で 前日から気を揉みまましたが、飛行機も飛び、新幹線も運行され、小倉郁子先生、
    新納 洋介先生、西 佳子先生、3名のアドバイザーの先生方も無事に到着され、開催されて本当に良かったです。

    プレ導入から グランミューズまでの ソロ、デュオ、6手連弾 、歌、会場の専属オーケストラとのコンチェルト体験、
    お一人お一人の 演奏と、それをサポートして下さるご家族のなんとも言えない 笑顔でのあたたかい拍手を
    されている姿に とても感動いたしました。改めて ステップが出来て良かったと思いました。

    新納先生のトークコンサートは、1回目はブラームス:ラプソディ第2番、ラフマニノフ:前奏曲より Op.23-2.3.4.5
    とても素晴らしい演奏で会場の皆さんもシーンとなり 聴き入っていらっしゃいました。小さい生徒さんようにと、
    フランスやドイツのお話をわかりやすくして下さり、パンにバターの曲を楽しく聴かせていただきました。
    トークコンサート 2回目は オーケストラとのコンチェルト。
    モーツァルト ピアノ協奏曲第21番
    はじめの一音からが違う、とてもとても素晴らしい演奏で 会場の皆さんも聴き入っていらっしゃいました。
    オケとのやり取りが素晴らしく 聴いていて コンチェルトの勉強をさせていただきました。とにかく素晴らしかったです。
    何より 喜んでいたのは オーケストラの皆さんだったと思います。

    アドバイザーの先生方の温かいコメントもぎっしり書いていただき 参加者の皆様には やる気と継続していく
    音楽の楽しさを届けてくださったように思います。

    その日のうちの打ち上げも楽しく、新納先生のバースディをみんなで祝って 1日を終えました。

    開催にあたり、いろいろお世話になった皆様に心より感謝申し上げます。
    ピティナステップの関係者の皆様にも心よりお礼申し上げます。
    ありがとうございました。

    姶良カノンステーション
    出水 惠美子
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア プレ導入 下山 小春
    ジュニア プレ導入 山元 健
    ジュニア 導入1 木下 翔仁
    ジュニア 導入1 東條 琴羽
    ジュニア 導入1 中野 伶香
    ジュニア 導入1 平嶋 心和
    ジュニア 導入1 松田 桃佳
    ジュニア 導入2 石峰 颯太
    ジュニア 導入2 指宿 杏寿
    ジュニア 導入2 内野 愛華
    ジュニア 導入2 仮屋 孝太朗
    ジュニア 導入2 佐多 慶音
    ジュニア 導入2 中野 綸子
    ジュニア 導入2 藤谷 南々楓
    ジュニア 導入2 前畠 凜太郎
    ジュニア 導入3 川村 太一
    ジュニア 導入3 藏園 泰地
    ジュニア 導入3 倉永 郁苗
    ジュニア 導入3 榮 蓮花
    ジュニア 導入3 鈴木 佑彩
    ジュニア 導入3 櫨元 瑛司
    ジュニア 導入3 眞方 陽菜
    ジュニア 導入3 松田 和佳
    ジュニア 基礎1 木原 彩希
    ジュニア 基礎1 久木元 柚花
    ジュニア 基礎1 小牟田 陽菜 5回表彰
    ジュニア 基礎1 濵嶋 柚希
    ジュニア 基礎1 物袋 夏鈴
    ジュニア 基礎2 倉永 夏穏 5回表彰
    ジュニア 基礎2 佐藤 美優
    ジュニア 基礎2 中野 奏人 5回表彰
    ジュニア 基礎3 城村 美裕
    ジュニア 基礎4 亀澤 香穂
    ジュニア 基礎4 櫨元 琢道
    ジュニア 基礎5 久木元 藍里 5回表彰
    ジュニア 基礎5 藏園 彩世 5回表彰
    ジュニア 基礎5 瀬戸口 紗英 5回表彰
    ジュニア 基礎5 増田 心晴
    ジュニア 応用1 城村 香純
    ジュニア 応用4 大迫 陸
    ジュニア 応用5 中久保 悠月 5回表彰
    ジュニア フリー3分 有馬 美央梨 10回表彰
    ジュニア フリー3分 上村 真太朗
    ジュニア フリー3分 木田 圭祐 20回表彰
    ジュニア フリー3分 小島 賢心
    ジュニア フリー3分 小島 泰心
    ジュニア フリー3分 榮 桜花
    ジュニア フリー3分 佐藤 咲奈 15回表彰
    ジュニア フリー3分 設楽 歩夢
    ジュニア フリー3分 下田 優清
    ジュニア フリー3分 白間 玲杏
    ジュニア フリー3分 圖師 基文
    ジュニア フリー3分 高井 絢禾
    ジュニア フリー3分 田中 千早 15回表彰
    ジュニア フリー3分 田中 らん 10回表彰
    ジュニア フリー3分 永山 友梨
    ジュニア フリー3分 二宮 葵衣
    ジュニア フリー3分 野平 紗彩
    ジュニア フリー3分 外村 紬華 5回表彰
    ジュニア フリー3分 平見 彩乃
    ジュニア フリー3分 安庭 心実 10回表彰
    ジュニア フリー3分 柳川 颯太 5回表彰
    ジュニア フリー3分 吉野 斗眞
    ジュニア フリー3分 吉野 夏綺
    ジュニア フリー5分 小野 明日香 5回表彰
    ジュニア フリー5分 小野 凛々香 5回表彰
    ジュニア フリー5分 黒木 結菜
    ジュニア フリー5分 前田 莉希
    ジュニア フリー5分 山之内 悠真
    ジュニア フリー7分 仮屋 心晴
    ジュニア フリー7分 四角目 理子 5回表彰
    ジュニア フリー7分 山本 奏
    ジュニア フリー10分 真辺 幸子
    ジュニア フリー10分 真辺 謙信
    ジュニア フリー12分 杉園 友理 45回表彰
    グランミューズ フリー5分 森田 奈々
    グランミューズ フリー7分 小原 聡
    グランミューズ フリー10分 荒田 孝幸
    グランミューズ フリー10分 小田原 努
    グランミューズ フリー10分 齊藤 亜月
    グランミューズ フリー10分 津曲 佳南美
    グランミューズ フリー10分 根建 洋子
    グランミューズ フリー10分 宮村 京子 5回表彰