開催日程: 2020年 3月14日 (土) /申込締切:2020年2月10日 (月)
地区コード:1504
開催が中止されました
なお、地区振替・返金等の対応は、順次本部よりご連絡させていただきます。
登録内容確認メールまたはハガキは 2020年2月18日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2020年2月26日 (水) 頃発送しました。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 57 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 16名 14:00-14:10 14:30-15:25
    第2部 18名 15:05-15:15 15:35-16:30
    講評・継続表彰    16:30-16:45
    トークコンサート    16:50-17:05
    第3部 15名 16:35-16:45 17:20-18:15
    第4部 7名 17:55-18:05 18:25-19:25
    講評・継続表彰    19:25-19:40
  • プログラムmenu
    • 第1部 14:30~15:25menu
      1
      菅原 亜茉音
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/ペルシャの市場
      バスティン/ぞうさんのワルツ
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      2
      宮坂 竜輝
      導入3
      ジュニア
      フランス民謡 オルガン・ピアノより/おもちゃのへいたい
      バイエル/うみのなかで(第25番)
      3
      二戸 明里
      基礎1
      ジュニア
      バスティン/おまわりさんとどろぼう
      カバレフスキー/はりねずみ
      4
      大友 紗生梨
      基礎1
      ジュニア
      ヤマハ曲 オルガン・ピアノより/インディアンのたいこ
      ラーニングトゥプレイ/天の川はミルクセーキ
      5
      小野田 ひなた
      基礎2
      ジュニア
      トンプソン/きつつき
      グルーバー(ドレミ編)/きよし このよる 
      6
      柴田 芽依
      基礎2
      ジュニア
      トンプソン/小さなワルツ
      ギロック/パリの花売り少女
      7
      片桐 彩香
      基礎2
      ジュニア
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターテイナー
      シャーマン兄弟(轟 千尋編曲)/くまのプーさん
      8
      齋藤 実桜花
      基礎3
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/タランテラ
      バスティン/黒猫のタンゴ
      9
      英 瑠奈
      基礎3
      ジュニア
      ウェーバー 新版オルガン・ピアノより/人魚のうた
      ギロック/夏の夜空の星
      10
      佐藤 しずく
      基礎4
      ジュニア
      ロシア民謡 オルガン・ピアノより/ロシアのおどり
      平吉 毅州/踏まれた猫の逆襲
      11
      佐藤 あずみ
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第17番 おしゃべり
      ブルグミュラー/25の練習曲 第18番 心配
      12
      石森 悠人
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      作曲者不詳(J.S.バッハ編)/ミュゼット ニ長調 BWV Anh.126
      13
      森 真彩
      フリー3分
      ジュニア
      久石 譲(ヤマハ編)/「天空の城ラピュタ」より 君をのせて
      14
      板原 花穏
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 素直な心
      15
      菅原 理央
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      16
      鈴木 唯生
      フリー7分
      ジュニア
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      ドビュッシー/小さな黒人
    • 第2部 15:35~16:30menu
      1
      渡辺 永麻
      導入1
      ジュニア
      メトードローズ/さあ!はじめます
      メトードローズ/最初の歩み
      2
      九鬼 奏
      導入2
      ジュニア
      ボヘミア民謡 オルガン・ピアノより/ぶんぶんぶん
      外国曲 オルガン・ピアノより/おどり
      3
      渡部 葵陽
      基礎1
      ジュニア
      アメリカ民謡 新版オルガン・ピアノより/おやすみなさい
      石丸 由理/かめとうさぎ
      4
      渡部 陽登
      基礎1
      ジュニア
      ヤマハ曲 新版オルガン・ピアノより/インディアンのたいこ
      カバレフスキー/はりねずみ
      5
      河野 楽々
      基礎1
      ジュニア
      バスティン/おまわりさんとどろぼう
      バスティン/ロックグループ
      6
      近郷 彩花
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/スクエア・ダンス
      ストリーボッグ/波
      7
      鈴木 詩乃
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/小川で水あそび
      バスティン/マーチ
      8
      小野寺 こころ
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/カントリー ガーデン
      フォスター(バスティン編曲)/おお スザンナ
      9
      近郷 涼太
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/蒸気機関車
      バスティン/そりすべり
      10
      渡邊 優奈
      基礎3
      ジュニア
      オッフェンバック 新版オルガン・ピアノより/天国と地獄
      ラーニングトゥプレイ/ハロウィーン
      11
      増子 詩乃
      基礎3
      ジュニア
      L.モーツァルト/ブレ
      上柴 はじめ(轟 千尋編曲)/赤いやねの家
      12
      小野寺 かりん
      基礎3
      ジュニア
      L.モーツァルト 新版オルガン・ピアノより/メヌエット
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/ポーランドのおどり
      13
      渡邉 直太
      基礎5
      ジュニア
      バスティン/宇宙旅行
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      14
      佐竹 凜華
      フリー3分
      ジュニア
      外国曲(田丸 信明編曲)/こぎつね
      ギロック/道化師たち
      15
      佐竹 愛華
      フリー3分
      ジュニア
      ショスタコーヴィチ/「人形の舞曲」より 手まわしオルガン
      16
      小野 穂波
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      17
      峯田 帆乃風
      フリー5分
      ジュニア
      ボーバー/ラプソディーブリランテ
      18
      千葉 和枝
      フリー5分
      グランミューズ
      モーツァルト(GROUP NAAGO編曲)/レクイエム 二短調 K.626より ラクリモーサ
    • 第3部 17:20~18:15menu
      1
      中山 実玲
      導入2
      ジュニア
      バスティン/ぞうさんのワルツ
      トンプソン/はさみとぎ
      2
      堀内 彩乃
      基礎1
      ジュニア
      バスティン/ロックグループ
      カバレフスキー/はりねずみ
      3
      金子 歩叶
      基礎2
      ジュニア
      イギリス民謡 新版オルガン・ピアノより/いいことありそう
      ワーク(橋本 晃一編曲)/おおきなふるどけい
      4
      相澤 うた
      基礎2
      ジュニア
      イギリス民謡(バスティン編曲)/ラベンダー ブルー
      春畑 セロリ/いちご味キャンディー ~たった一粒の想い出~
      5
      村田 真紘
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/真夜中のふくろう
      トンプソン/ダブリンの町
      6
      氏家 弥弓
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      メトードローズ/ヴェニスの謝肉祭
      7
      佐久間 和佳
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第16番 あまいなげき
      ギロック/ウィンナーワルツ
      8
      鈴木 浬琴
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第6番 前進
      チェルニー/100番より 第49番
      9
      竹澤 美緒
      応用1
      ジュニア
      ル・クーペ/ピアノの練習ABC 第8番
      ブルグミュラー/25の練習曲 第9番 狩
      10
      発展4
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第13番 イ短調
      メンデルスゾーン/ピアノ・ソナタ 第1番 ホ長調 Op.6 第1楽章
      11
      高柳 実央
      フリー3分
      ジュニア
      C.ロリン/道化師のジーグ
      C.ロリン/心のスペシャル・プレイス
      12
      金子 侑叶
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/月の光
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターテイナー
      13
      松岡 美樹
      フリー3分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ イ短調 遺作
      14
      根本 保ノ花
      フリー3分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
      15
      伊藤 瑞
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ 変ホ長調 Op.18 「華麗なる大円舞曲」
    • 第4部 18:25~19:25menu
      1
      白鳥 有那
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/タランテラ
      2
      髙橋 杜環
      応用4
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第1番
      春畑 セロリ/いちご味キャンデー ~たった一粒の想い出~
      4
      門傳 英美
      フリー3分
      グランミューズ
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
      5
      田中 佳子
      フリー7分
      グランミューズ
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ 変ロ長調 K.333 第1楽章
      6
      石川 好江
      フリー10分
      グランミューズ
      メンデルスゾーン/「無言歌集」より ベニスのゴンドラの歌 Op.30-6
      ショパン/プレリュード 変ニ長調 Op.28-15 「雨だれ」
      7
      梅津 美智子
      フリー12分
      グランミューズ
      ブラームス/ピアノ・ソナタ 第3番 ヘ短調 Op.5 第2楽章
      8
      浅倉 早咲
      フリー12分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/イタリア協奏曲 第1楽章
      シューベルト/即興曲 Op.142-4
会場  仙台市戦災復興記念館記念ホール  (directions_walkMAP )
所在地:
宮城県仙台市青葉区大町2-12-1
アクセス:
地下鉄広瀬通駅西口より徒歩10分  市バスまたは宮交バス 戦災復興記念館前下車 徒歩2分
収容人数:
270 
ピアノ機種:
ヤマハCF-Ⅲ 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
金子 淳(埼玉県)
写真
福本 幸子(福岡県)
写真
山村 和子(大阪府)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
ピアノ:金子 淳

ラヴェル:水の戯れ
ショパン:練習曲Op10-10 変イ長調
ショパン:練習曲Op10-12「革命」ハ短調
実施事務局からのお知らせ
♪金子 淳先生によるトークコンサート♪              ●
 16:50~17:05
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
この関係上、第3部の受付時間が早まっております。
この地区に関する特記事項
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
022-234-7140
M str