開催日程: 2019年 10月14日 (月) /申込締切:2019年9月9日 (月)
地区コード:1509

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2019年9月17日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2019年9月25日 (水) 頃発送しました。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 106 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 17名 9:00-9:10 9:30-10:30
    第2部 17名 10:10-10:20 10:40-11:35
    講評    11:35-11:45
    昼休み    11:45-12:30
    第3部 18名 12:00-12:10 12:30-13:25
    第4部 17名 13:05-13:15 13:35-14:30
    講評    14:30-14:40
    第5部 15名 14:20-14:30 14:50-15:45
    ワンポイントレッスン    15:45-15:55
    第6部 10名 15:35-15:45 16:05-17:05
    講評    17:05-17:15
    第7部 12名 16:55-17:05 17:25-18:20
    講評    18:20-18:30
  • プログラムmenu
    • 第1部 9:30:~10:30menu
      1
      鈴木 晴菜
      プレ導入
      ジュニア
      田丸 信明/ねずみさんのぴあの(連弾)
      田丸 信明/おおきな おおきな ぞうさん(連弾)
      2
      金野 瑶禾
      導入1
      ジュニア
      ヤマハ曲 新版オルガン・ピアノより/かざぐるま
      ドイツ民謡(トンプソン編曲)/おほしさま
      3
      一ノ瀬 結音
      導入1
      ジュニア
      バスティン/きのぼり(連弾)
      バスティン/にちようのホットドッグ(連弾)
      4
      菅原 柚衣
      導入2
      ジュニア
      外国曲(橋本 晃一編曲)/こいぬのマーチ
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/ヤンキードゥドゥル
      5
      菅原 希衣
      導入3
      ジュニア
      外国曲(橋本 晃一編曲)/こいぬのマーチ
      ベートーヴェン(橋本 晃一編曲)/喜びのうた
      6
      柴田 周
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      ベアール(橋本 晃一編曲)/河はよんでる
      7
      柴田 侑里
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/カントリーガーデン
      マクダウェル(轟 千尋編曲)/野ばらによせて
      8
      黒木 菜々海
      基礎3
      ジュニア
      バーディー 新版オルガン・ピアノより/バグパイプ
      ラーニングトゥプレイ/馬飛び
      9
      高嶋 姫菜
      基礎3
      ジュニア
      ドイツ民謡 オルガン・ピアノより/なかよし
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      10
      菅原 悠那
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      ダンコンブ/トランペットのメヌエット
      11
      佐々木 美紅
      応用5
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第2楽章
      樹原 涼子/夢を追いかけて
      12
      菅原 亜茉音
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/おねぼうジョン
      バスティン/うしがえる
      バスティン/いたずらねずみ
      13
      三浦 漱馬
      フリー3分
      ジュニア
      北川 悠仁(内田 美雪編曲)/栄光の架橋
      14
      西畑 愛桜
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/中国のメリーゴーランド
      外国曲(田丸 信明編曲)/きつつき
      15
      今川 心優
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      16
      菅原 瑠莉
      フリー5分
      ジュニア
      三木 たかし(ヤマハ編)/津軽海峡・冬景色
      八木澤 教司/あすという日が
      17
      佐藤 心花
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第3番 ニ長調 
      ショパン/ポロネーズ 嬰ハ短調 Op.26-1
    • 第2部 10:40~11:35menu
      1
      藤本 琉晴
      プレ導入
      ジュニア
      飯田 真樹、川﨑 みゆき/くらくしょん(連弾)
      ヤマハ曲/ペンギンのおやこ(連弾)
      2
      新本 こだま
      導入1
      ジュニア
      バスティン/にちようのホットドッグ(連弾)
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/ヤンキードゥドゥル
      3
      田中 匠
      導入1
      ジュニア
      バスティン/ドナルドおじさん(連弾)
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/ヤンキードゥドゥル
      4
      佐々木 脩馬
      導入1
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/キラキラぼし
      バスティン/にわのくろいことり
      5
      安部 志美
      導入3
      ジュニア
      ベートーヴェン(橋本 晃一編曲)/喜びのうた
      ドイツ民謡(ヤマハ編)/かわいいおんがくか
      6
      佐々木 爽護
      導入3
      ジュニア
      バスティン/朝の集合ラッパ
      バスティン/おばけ
      7
      門間 瑠花
      基礎1
      ジュニア
      シューベルト(橋本 晃一編曲)/シューベルトのこもりうた
      本多 鉄麿(橋本 晃一編曲)/おもいでのアルバム
      8
      三浦 彩楠
      基礎1
      ジュニア
      シューベルト(橋本 晃一編曲)/シューベルトのこもりうた
      ギロック/パリの花売り少女
      9
      阿部 匠眞
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/闘牛士
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      10
      佐々木 彩乃
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      バスティン/はち
      11
      新本 いまり
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第16番 あまいなげき
      マイカパル/つかの間の幻
      12
      田中 優帆
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      A.メンケン/「アラジン」より スピーチレス~心の声(パート1)
      13
      小川 珠奈
      フリー3分
      ジュニア
      L.モーツァルト/メヌエット ヘ長調
      ルジツキ/ちいさなロンド
      14
      阿部 壮志
      フリー3分
      ジュニア
      ディアベリ/子守歌
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      15
      鈴木 陽葵
      フリー3分
      ジュニア
      イギリス民謡(カワイ編)/さようならふゆさん
      バスティン/おまつり
      16
      鈴木 奏愛
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 すなおな心
      17
      新本 とりこ
      フリー5分
      ジュニア
      久石 譲(シンコーミュージック編)/「天空の城ラピュタ」より 君をのせて
    • 第3部 12:30~13:25menu
      1
      土肥 絢香
      導入1
      ジュニア
      平井 康三郎(橋本 晃一編曲)/とんぼのめがね
      イギリス民謡(橋本 晃一編曲)/ロンドンばし
      2
      海老根 知稀
      導入1
      ジュニア
      渡辺 茂(橋本 晃一編曲)/ふしぎなポケット
      平井 康三郎(橋本 晃一編曲)/とんぼのめがね
      3
      千葉 雄心
      導入2
      ジュニア
      バスティン/おんぷをかぞえよう
      ドイツ民謡(トンプソン編曲)/おほしさま
      4
      木村 圭吾
      導入3
      ジュニア
      バスティン/朝のプレリュード
      ギロック/インディアンの雨乞いダンス
      5
      片倉 愛咲
      導入3
      ジュニア
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/メリーさんのひつじ
      デンマーク民謡(橋本 晃一編曲)/ぞうさんのさんぽ
      6
      佐々木 優衣
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/スクエア・ダンス
      ウェーバー/にんぎょのうた
      7
      佐藤 陽菜
      基礎1
      ジュニア
      シューベルト(橋本 晃一編曲)/シューベルトのこもりうた
      チャイコフスキー(橋本 晃一編曲)/スラブ行進曲
      8
      千葉 優凛
      基礎2
      ジュニア
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターテイナー
      ギロック/インディアンの踊り
      9
      渡辺 結衣
      基礎4
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/エリーゼのために
      ドイツ民謡 新版オルガン・ピアノより/かわいいおんがくか
      10
      片倉 結愛
      基礎5
      ジュニア
      バスティン/スペインのギター
      J.ドッド(橋本 晃一編曲)/ミッキーマウス・マーチ
      11
      森 美佑希
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      バスティン/お城見物
      12
      森 美沙希
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      バスティン/スペインのギター
      13
      渡辺 怜
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第6番 前進
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      14
      今野 香菜美
      フリー3分
      ジュニア
      本多 鉄磨(加藤 久美子編曲)/ちゅーりっぷ(連弾)
      15
      海老根 結菜
      フリー3分
      ジュニア
      フランス民謡(加藤 久美子編曲)/きらきらぼし(連弾)
      アメリカ民謡(加藤 久美子編曲)/メリーさんのひつじ(連弾)
      16
      猫塚 果恋
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/アリア ヘ長調 BWV Anh.131
      ディアベリ/子守歌
      17
      児玉 蒼
      フリー3分
      ジュニア
      ダンコンブ(ドゥムコンベ)/ソナチネ ハ長調 第1楽章
      ショパン/ワルツ イ短調 遺作
      18
      猫塚 愛來
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      ベートーヴェン/バガテル 第3番
    • 第4部 13:35~14:30menu
      1
      早坂 みな実
      導入1
      ジュニア
      ギロック/サーカスのピエロ
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/こどものマーチ
      2
      伊藤 佳
      導入2
      ジュニア
      バスティン/とりがなく
      ベアール(橋本 晃一編曲)/河はよんでる
      3
      菅生 士温
      導入3
      ジュニア
      バスティン/朝の集合ラッパ
      バスティン/おまつり
      4
      阿部 百伽
      基礎1
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      ロシア民謡(ヤマハ編)/コロブチカ
      5
      斎藤 由羅
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      ドイツ民謡(ヤマハ編)/こぎつね
      6
      目黒 陽菜
      基礎1
      ジュニア
      バスティン/おまわりさんとどろぼう
      チェルニー オルガン・ピアノより/かわいいピアニスト
      7
      長谷川 史哉
      基礎2
      ジュニア
      ドイツ民謡 オルガン・ピアノより/なかよし
      フランス民謡(岩間 稔編曲)/キラキラ星
      8
      花山 みずほ
      応用1
      ジュニア
      A.メンケン(橋本 晃一編曲)/「アラジン」より ホール・ニュー・ワールド
      ベアール(橋本 晃一編曲)/河はよんでる
      9
      伊藤 結
      応用1
      ジュニア
      A.メンケン(橋本 晃一編曲)/「アラジン」より ホール・ニュー・ワールド
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      10
      今野 優
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      チェルニー/30番より 第8番
      11
      今野 裕太
      応用6
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第7番 ホ短調
      チェルニー/30番より 第6番
      12
      伊藤 杏璃
      フリー3分
      ジュニア
      フランス民謡(加藤 久美子編曲)/きらきらぼし(連弾)
      13
      遠藤 朱音
      フリー3分
      ジュニア
      ドイツ民謡(トンプソン編曲)/おほしさま
      ヤマハ曲 新版オルガン・ピアノより/かざぐるま
      メトードローズ/バラ色のメヌエット
      14
      長谷川 史哉
      フリー3分
      ジュニア
      アメリカ民謡(大村 典子編曲)/マクドナルドおじさん(連弾)
      15
      黒澤 梓
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリエンヌ
      16
      白坂 七菜
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/インディアンの踊り
      17
      遠藤 優花
      フリー3分
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
    • 第5部 14:50~15:45menu
      1
      千田 歩乃佳
      導入3
      ジュニア
      ベイリー(橋本 晃一編曲)/おもいで
      ルソー(橋本 晃一編曲)/むすんでひらいて
      2
      清水 美波
      基礎1
      ジュニア
      本多 鉄麿(橋本 晃一編曲)/おもいでのアルバム
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/黄色いリボン
      3
      小林 美羽
      基礎1
      ジュニア
      本多 鉄麿(橋本 晃一編曲)/おもいでのアルバム
      外国曲 オルガン・ピアノより/きつつき
      4
      中西 洋葵
      基礎4
      ジュニア
      フチーク(バスティン編曲)/剣士の入場
      久石 譲(ヤマハ編)/「ハウルの動く城」より 人生のメリーゴーランド
      5
      千葉 琉莉
      基礎4
      ジュニア
      ミュラー/スケルツォ
      L.ハーライン(橋本 晃一編曲)/「ピノキオ」より 星に願いを
      6
      牧野 花奏
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      モーツァルト/メヌエット ヘ長調 K.2
      7
      千田 花恋
      基礎5
      ジュニア
      クリーガー/メヌエット
      ブルグミュラー/25の練習曲 第21番 天使の合唱
      8
      齋藤 健太郎
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      9
      菅原 由衣
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第8番 優美
      平吉 毅州/こびとのおどり
      10
      黒須 茉衣
      応用2
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      チェルニー/30番より 第6番
      11
      高橋 侑希
      応用6
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調
      ショパン/ワルツ へ長調 Op.34-3
      12
      佐藤 美優
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      キルンベルガー/子守歌
      13
      坂本 和日
      フリー5分
      ジュニア
      ローデ/マリオネット
      尾崎 世界観(井戸川 忠臣編曲)/イト
      14
      柴田 琉里
      フリー5分
      ジュニア
      へラー/めずらしい話 Op.138-9
      シュミット/ソナチネ イ長調 第1楽章
      15
      阿部 朱夏
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
    • 第6部 16:05~17:05menu
      1
      加美山 楓菜
      導入2
      ジュニア
      オルガン・ピアノより/かざぐるま
      ドイツ民謡(カワイ編)/かっこう
      2
      佐々木 謙
      導入2
      ジュニア
      バスティン/おやすみね
      ドイツ民謡(トンプソン編曲)/おほしさま
      3
      加藤 悠月
      基礎5
      ジュニア
      黒須 克彦(渋谷 絵梨香編曲)/夢をかなえてドラえもん
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 すなおな心
      4
      佐々木 蒼
      応用4
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第1楽章
      エステン/人形の夢と目覚め
      5
      今野 和花
      応用6
      ジュニア
      ガルシア/ダンス
      Youth case(ヤマハ編)/ふるさと
      6
      早坂 日葵
      発展1
      ジュニア
      K.バデルト他(内田 美雪編曲)/「パイレーツ・オブ・カリビアン」より 彼こそが海賊
      大橋 卓弥、常田 真太郎(シンコーミュージック編)/奏(かなで)
      7
      佐々木 音杜
      発展2
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.545 第1楽章
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
      8
      早坂 咲蘭
      発展4
      ジュニア
      久石 譲(石川 芳編曲)/「となりのトトロ」より ねこバス
      久石 譲(ヤマハ編)/「羊と鋼の森」より The Dream of the Lambs
      9
      清信 友里加
      発展4
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第1番 ハ長調
      ショパン/ワルツ 変ホ長調 Op.18 「華麗なる大円舞曲」
      10
      早坂 日葵
      早坂 咲蘭
      フリー5分
      ジュニア
      大野 雄二(シンコー・ミュージック編)/ルパン三世のテーマ’80(連弾)
    • 第7部 17:25~18:20menu
      1
      菅原 ひかり
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲より 第5番 無邪気
      ラーニングトゥプレイ/オランダのおみやげ(連弾)
      2
      要害 珠希
      応用6
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第9番 朝の鐘 
      J.S.バッハ/シンフォニア 第11番 ト短調
      3
      小田島 果穂
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第19番 アヴェマリア
      4
      要害 珠希
      フリー3分
      ジュニア
      A.メンケン(ヤマハ編)/美女と野獣(連弾)
      5
      赤間 未悠
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第14番 ゴンドラの船頭歌
      6
      小田島 優成
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      7
      菅原 みのり
      フリー5分
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.55-2 第1楽章
      ギロック/公園であそぼう(連弾)
      8
      畠山 紗雪
      フリー5分
      ジュニア
      久石 譲(橋本 晃一編曲)/「魔女の宅急便」より 木洩れ陽の路地
      E.ジョン(橋本 晃一編曲)/「ライオン・キング」より 愛を感じて
      9
      二郷 成子
      フリー5分
      グランミューズ
      スペイン民謡(カワイ編)/禁じられたあそび
      10
      菅原 えり
      フリー7分
      グランミューズ
      グリンカ=バラキレフ/ひばり
      11
      佐藤 美月
      フリー3分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ イ短調 遺作
      12
      新里 真美子
      フリー10分
      グランミューズ
      リスト/コンソレーション 第1~3番
会場  パレットおおさき(大崎生涯学習センター) 多目的ホール  (directions_walkMAP )
所在地:
宮城県大崎市古川穂波三丁目4番20号
アクセス:
JR古川駅より車で10分、東北自動車道古川ICより車で10分。 国道4号線そば
収容人数:
400 
ピアノ機種:
ヤマハS-6 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台のみ)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
寺北 香苗(神奈川県)
写真
中田 雄一朗(東京都)
写真
山下 富江(静岡県)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

実施事務局からのお知らせ
・ビデオ撮影、録音は家族のみ可能です。
♪中田 雄一朗先生によるワンポイントレッスン♪
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
この地区に関する特記事項
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後早め/午後遅め>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
0229-24-3708
M str 
後援
宮城県教育委員会、大崎市教育委員会、大崎タイムス
  • 実施報告menu
    開催レポート
    このたびの台風19号の被害に遭われた皆様には、心よりお見舞い申し上げます。

    宮城でも特に県南ではかなりの被害があり、大崎秋季ステップの開催も危ぶまれましたが、皆様のご協力のもと 予定通り開催することが出来ました。
    ありがとうございました。

    今回のステップには106組の方が参加予定でしたが、残念なことに台風被害に遭われた方がいらっしゃり1組欠席。
    その他、交通機関の運休や道路状況などでお時間に間に合わない方々がいらっしゃいましたが、プログラムを変更するなどして参加者の皆様が演奏出来るように対応致しました。

    そのような少し慌ただしい状況の中、出演された皆さんは、練習の成果を十分発揮されました。

    寺北香苗先生からは、呼吸を大切にすること、緩やかなところではゆったりとした呼吸を、転調する前にはしっかりと息を吸い、吐きながらニュアンスの変化をつけるようにアドバイスいただきました。

    山下富江先生からは、メロディーだけではなく、左手の動きもしっかりと感じながら演奏すること、それによりさらにメロディーが活きてくる とご指導いただきました。

    中田雄一朗先生にはワンポイントレッスンをしていただきました。
    短い時間ではありましたが、先生の的確なご指摘を受講生もしっかりと受け止め、みるみるうちに良い演奏に変わっていきました。
    また、中田先生は講評で出演者をみなステージ上に呼び、ショパンの革命のエチュードを演奏して下さいました。
    先生を取り囲んだ子供達からは、「超うまーい!」「すごーい!」などのストレートな感想が飛び交っていました。
    こんなにも近くでピアニストの演奏が聴けることはなかなかないことだと思いますので、きっと子供達の胸に深く刻まれた素晴らしい出来事となったと思います。
    中田先生、本当にありがとうございました。

    次回の大崎春季ステップは、
    2020年4月26日(日)
    中新田バッハホールで開催予定です。
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア プレ導入 鈴木 晴菜
    ジュニア プレ導入 藤本 琉晴
    ジュニア 導入1 新本 こだま
    ジュニア 導入1 一ノ瀬 結音
    ジュニア 導入1 海老根 知稀
    ジュニア 導入1 金野 瑶禾
    ジュニア 導入1 佐々木 脩馬
    ジュニア 導入1 田中 匠
    ジュニア 導入1 土肥 絢香
    ジュニア 導入1 早坂 みな実
    ジュニア 導入2 伊藤 佳
    ジュニア 導入2 加美山 楓菜
    ジュニア 導入2 佐々木 謙
    ジュニア 導入2 菅原 柚衣
    ジュニア 導入2 千葉 雄心
    ジュニア 導入3 安部 志美
    ジュニア 導入3 片倉 愛咲
    ジュニア 導入3 木村 圭吾
    ジュニア 導入3 佐々木 爽護
    ジュニア 導入3 菅原 希衣
    ジュニア 導入3 菅生 士温
    ジュニア 導入3 千田 歩乃佳
    ジュニア 基礎1 阿部 百伽
    ジュニア 基礎1 小林 美羽
    ジュニア 基礎1 斎藤 由羅
    ジュニア 基礎1 佐々木 優衣
    ジュニア 基礎1 佐藤 陽菜
    ジュニア 基礎1 柴田 周
    ジュニア 基礎1 清水 美波
    ジュニア 基礎1 三浦 彩楠
    ジュニア 基礎1 目黒 陽菜
    ジュニア 基礎1 門間 瑠花
    ジュニア 基礎2 柴田 侑里
    ジュニア 基礎2 千葉 優凛
    ジュニア 基礎2 長谷川 史哉
    ジュニア 基礎3 阿部 匠眞
    ジュニア 基礎3 高嶋 姫菜
    ジュニア 基礎4 菅原 悠那
    ジュニア 基礎4 千葉 琉莉
    ジュニア 基礎4 中西 洋葵
    ジュニア 基礎4 渡辺 結衣
    ジュニア 基礎5 片倉 結愛
    ジュニア 基礎5 加藤 悠月 10回表彰
    ジュニア 基礎5 齋藤 健太郎
    ジュニア 基礎5 千田 花恋
    ジュニア 基礎5 牧野 花奏
    ジュニア 応用1 伊藤 結
    ジュニア 応用1 佐々木 彩乃
    ジュニア 応用1 花山 みずほ
    ジュニア 応用1 森 美沙希
    ジュニア 応用1 森 美佑希
    ジュニア 応用1 渡辺 怜
    ジュニア 応用2 新本 いまり
    ジュニア 応用2 黒須 茉衣
    ジュニア 応用2 今野 優 15回表彰
    ジュニア 応用2 菅原 由衣
    ジュニア 応用2 田中 優帆
    ジュニア 応用4 佐々木 蒼
    ジュニア 応用5 佐々木 美紅
    ジュニア 応用6 今野 裕太
    ジュニア 応用6 今野 和花
    ジュニア 応用6 高橋 侑希 30回表彰
    ジュニア 応用6 要害 珠希
    ジュニア 発展1 早坂 日葵
    ジュニア 発展2 佐々木 音杜
    ジュニア 発展4 清信 友里加
    ジュニア 発展4 早坂 咲蘭 25回表彰
    ジュニア フリー3分 赤間 未悠
    ジュニア フリー3分 阿部 朱夏
    ジュニア フリー3分 阿部 壮志 5回表彰
    ジュニア フリー3分 伊藤 杏璃
    ジュニア フリー3分 今川 心優
    ジュニア フリー3分 海老根 結菜
    ジュニア フリー3分 遠藤 朱音 10回表彰
    ジュニア フリー3分 遠藤 優花 20回表彰
    ジュニア フリー3分 小川 珠奈
    ジュニア フリー3分 小田島 果穂
    ジュニア フリー3分 小田島 優成
    ジュニア フリー3分 黒澤 梓 15回表彰
    ジュニア フリー3分 児玉 蒼 5回表彰
    ジュニア フリー3分 今野 香菜美
    ジュニア フリー3分 佐藤 美月
    ジュニア フリー3分 白坂 七菜
    ジュニア フリー3分 菅原 亜茉音
    ジュニア フリー3分 菅原 ひかり
    ジュニア フリー3分 鈴木 奏愛
    ジュニア フリー3分 鈴木 陽葵
    ジュニア フリー3分 西畑 愛桜
    ジュニア フリー3分 猫塚 果恋 10回表彰
    ジュニア フリー3分 長谷川 史哉
    ジュニア フリー3分 三浦 漱馬
    ジュニア フリー3分 要害 珠希
    ジュニア フリー5分 新本 とりこ
    ジュニア フリー5分 坂本 和日
    ジュニア フリー5分 柴田 琉里
    ジュニア フリー5分 菅原 みのり
    ジュニア フリー5分 菅原 瑠莉
    ジュニア フリー5分 猫塚 愛來 25回表彰
    ジュニア フリー5分 畠山 紗雪
    ジュニア フリー5分 早坂 日葵 25回表彰
    ジュニア フリー5分 早坂 咲蘭
    ジュニア フリー10分 佐藤 心花 10回表彰
    グランミューズ フリー5分 二郷 成子 15回表彰
    グランミューズ フリー7分 菅原 えり
    グランミューズ フリー10分 新里 真美子