開催日程: 2019年 11月9日 (土) /申込締切:2019年10月7日 (月)
地区コード:2513

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2019年10月15日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2019年10月25日 (金) 頃発送しました。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 39 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 13名 10:30-10:40 11:00-11:55
    第2部 10名 11:35-11:45 12:05-12:55
    講評    12:55-13:10
    トークコンサート    13:10-13:25
    昼休み    13:25-14:15
    第3部 8名 13:45-13:55 14:15-15:15
    第4部 8名 14:55-15:05 15:25-16:25
    講評    16:25-16:40
  • プログラムmenu
    • 第1部 11:00~11:55menu
      1
      吉岡 花
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/インディアンの雨乞いダンス
      2
      森川 達貴
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/新しいローラースケート
      越部 信義(シンコー・ミュージック編)/おもちゃのチャチャチャ
      3
      新田 愛空
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/パリの花売り少女
      外国曲 オルガン・ピアノより/おやすみ
      4
      小川 舞桜里
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/サーカスを見に行って・・・
      デンマーク民謡(轟 千尋編曲)/くつ屋のおじさん
      5
      柴崎 心花
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリアンヌ
      エステン/人形の夢と目覚め
      6
      小川 舞莉花
      基礎5
      ジュニア
      ギロック/カプリッチェット
      フィンランド民謡 オルガン・ピアノより/野いちご
      7
      石田 椛恋
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第7番 きれいな流れ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      8
      木嶋 琉夏
      応用7
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第4番 ニ短調
      田中 カレン/地球
      9
      藤乘 陽
      フリー3分
      ジュニア
      湯山 昭/バウムクーヘン
      10
      藤乘 来実
      フリー3分
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第3楽章
      11
      木村 美希
      フリー5分
      ジュニア
      バイエル/第60番
      ショパン/ポロネーズ 変イ長調 遺作
      12
      森田 凜
      フリー7分
      ジュニア
      ショパン/幻想即興曲
      13
      鈴木 楓奈
      腰川 真梨
      フリー10分
      ジュニア
      サン=サーンス/死の舞踏(2台ピアノ)
    • 第2部 12:05~12:55menu
      1
      矢野 心々美
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第7番 ホ短調
      2
      森田 凜
      フリー5分
      ジュニア
      ドビュッシー(井戸川 忠臣編)/亜麻色の髪の乙女(アンサンブル)
      ドビュッシー(井戸川 忠臣編)/月の光(アンサンブル)
      3
      伊東 美紀
      フリー5分
      グランミューズ
      ボロディン/ダッタン人の踊り(アンサンブル)
      4
      矢野 心々美
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第18番 つむぎ歌
      5
      石川 綾夏
      応用3
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第1楽章
      ギロック/秋のスケッチ
      6
      山本 紗恵
      フリー10分
      ジュニア
      シベリウス/ロマンス Op.24-9
      リスト/12の練習曲 第1番
      7
      小林 愛実
      フリー5分
      グランミューズ
      リチャード・ロドニー・ベネット/4つの小品組曲 第1曲 サンバトリステ (2台ピアノ)
      8
      伊東 美紀
      フリー5分
      グランミューズ
      べネット/「4つの小品組曲」より 第3曲 ラグタイムワルツ(2台ピアノ)
      9
      小西 結子
      フリー5分
      グランミューズ
      リチャード・ロドニー・ベネット/「4つの小品組曲」より 第4曲終曲(2台ピアノ)
      10
      小林 愛実
      フリー7分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第14番 嬰ハ短調 Op.27-2 「月光」 第3楽章
    • 第3部 14:15~15:15menu
      1
      川面 美菜
      基礎3
      ジュニア
      トンプソン/そり
      ワルトトイフェル(田中 雅明編曲)/スケーターワルツ
      2
      神田 一恵
      神田 誠太
      フリー7分
      ジュニア
      シャミナード/アラビアの牧歌(連弾)
      サン=サーンス(宮本 良樹編曲)/「動物の謝肉祭」より 第14曲 終曲(連弾)
      3
      佐々木 里帆
      フリー15分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第13番 嬰ヘ長調
      ショパン/エチュード Op.10-5 「黒鍵」
      ショパン/エチュード Op.25-2
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第7番 ニ長調 Op.10-3 第1楽章
      4
      小野里 優香
      フリー3分
      グランミューズ
      ラフマニノフ/楽興の時 第4番 
      5
      小川 翔也
      フリー15分
      グランミューズ
      ショパン/エチュード Op.10-10
      武満 徹/雨の樹 素描 Ⅱ -オリヴィエメシアンの追憶に-
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第31番 変イ長調 Op.110 第1、2楽章
      6
      山本 怜奈
      フリー5分
      グランミューズ
      リスト/愛の夢 第3番
      7
      小野里 優香
      フリー10分
      グランミューズ
      フォーレ/夢のあとに&シチリアーノ&パヴァーヌ  メドレー(アンサンブル)
      8
      趙 潤瑋
      フリー5分
      グランミューズ
      H.アーレン(井戸川 忠臣編曲)/Over The Rainbow(アンサンブル)
    • 第4部 15:25~16:25menu
      1
      佐々木 里帆
      フリー7分
      ジュニア
      R.シューマン/8つのノヴェレッテ 第2番
      2
      田村 智子
      展開1
      グランミューズ
      スカルラッティ/ソナタ ト長調 K.455/L.209
      ショパン/ポロネーズ 変ホ短調 Op.26-2
      3
      鈴木 暖
      フリー5分
      グランミューズ
      イギリス民謡(藤沢 俊樹編曲)/グリーンスリーブス(アンサンブル)
      4
      椎名 理子
      フリー5分
      グランミューズ
      ラヴェル(井戸川 忠臣編曲)/亡き王女のためのパヴァーヌ&水の戯れ メドレー(アンサンブル)
      5
      鈴木 暖
      フリー5分
      グランミューズ
      ヘンデル(藤沢 俊樹編曲)/ラルゴ(アンサンブル)
      6
      針生 瑞菜美
      フリー7分
      グランミューズ
      ラフマニノフ/楽興の時 第1番
      7
      羽田 美紀
      フリー7分
      グランミューズ
      R.シューマン=リスト/献呈
      8
      針生 瑞菜美
      フリー12分
      グランミューズ
      リスト/「巡礼の年 第2年 イタリア」より ダンテを読んでーソナタ風幻想曲
会場  茂原市東部台文化会館  (directions_walkMAP )
所在地:
千葉県茂原市東部台1-7-15
アクセス:
●小湊バス:茂原駅東口から白子車庫行き、木崎入口(4つ目のバス停)下車600m ●徒歩:JR茂原駅より20分前後(JR高架線路沿いの遊歩道を歩くと、わかりやすくなっています。)
収容人数:
338 
ピアノ機種:
スタインウェイD、ヤマハ(2台ピアノ用) 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
鈴木 直美(千葉県)
写真
田口 翔(東京都)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート(デュオ)開催予定
ピアノ:田口 翔/ピアノ:鈴木 直美

♪ギロック:ウィーンのロンド
♪ミヨー:スカラムーシュ
♪モリコーネ(鈴木奈美 編):ニューシネマ・パラダイス メドレー
実施事務局からのお知らせ
♪田口 翔先生、鈴木 直美先生によるトークコンサート♪
 13:10-13:25
無料でお聴き頂けます。
この地区に関する特記事項
〇2台ピアノでのご参加が可能です。詳細は実施事務局までお問い合わせください。
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後>の2つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
0475-73-3982
後援
《協賛》千葉県教育委員会、茂原市教育委員会
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 基礎1 森川 達貴
    ジュニア 基礎3 小川 舞桜里
    ジュニア 基礎3 川面 美菜
    ジュニア 基礎3 新田 愛空
    ジュニア 基礎4 柴崎 心花
    ジュニア 基礎5 小川 舞莉花
    ジュニア 応用2 石田 椛恋
    ジュニア 応用3 石川 綾夏
    ジュニア 応用7 木嶋 琉夏
    ジュニア フリー3分 藤乘 来実
    ジュニア フリー3分 藤乘 陽 15回表彰
    ジュニア フリー3分 矢野 心々美
    ジュニア フリー3分 矢野 心々美
    ジュニア フリー3分 吉岡 花
    ジュニア フリー5分 木村 美希 30回表彰
    ジュニア フリー5分 森田 凜 20回表彰
    ジュニア フリー7分 神田 一恵
    ジュニア フリー7分 神田 誠太
    ジュニア フリー7分 佐々木 里帆
    ジュニア フリー7分 森田 凜
    ジュニア フリー10分 鈴木 楓奈
    ジュニア フリー10分 腰川 真梨 30回表彰
    ジュニア フリー10分 山本 紗恵
    ジュニア フリー15分 佐々木 里帆 20回表彰
    グランミューズ 展開1 田村 智子
    グランミューズ フリー3分 小野里 優香
    グランミューズ フリー5分 伊東 美紀
    グランミューズ フリー5分 伊東 美紀
    グランミューズ フリー5分 小西 結子
    グランミューズ フリー5分 小林 愛実
    グランミューズ フリー5分 椎名 理子
    グランミューズ フリー5分 鈴木 暖
    グランミューズ フリー5分 鈴木 暖
    グランミューズ フリー5分 趙 潤瑋
    グランミューズ フリー5分 山本 怜奈
    グランミューズ フリー7分 小林 愛実
    グランミューズ フリー7分 羽田 美紀
    グランミューズ フリー7分 針生 瑞菜美
    グランミューズ フリー10分 小野里 優香
    グランミューズ フリー12分 針生 瑞菜美
    グランミューズ フリー15分 小川 翔也