開催日程: 2019年 12月26日 (木) /申込締切:2019年11月25日 (月)
地区コード:2722

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

この地区は締め切りました
登録内容確認メールまたはハガキは 2019年12月3日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2019年12月11日 (水) 頃発送しました。
ホール特別設備費500円が必要な地区です。
※通常の参加料にホール特別設備費を加算した金額をお支払ください。
定員に達したため、締め切りました(2019/11/06)/
  • 時間割menu
    合計参加組数: 99 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 14名 9:00-9:10 9:30-10:40
    第2部 14名 10:20-10:30 10:50-12:00
    講評・継続表彰    12:00-12:10
    昼休み    12:10-13:00
    第3部 9名 12:30-12:40 13:00-13:25
    第4部 4名 12:55-13:05 13:25-13:45
    第5部 10名 13:25-13:35 13:55-15:00
    講評・継続表彰    15:00-15:10
    第6部 19名 14:50-15:00 15:20-16:20
    第7部 15名 16:00-16:10 16:30-17:40
    講評・継続表彰    17:40-17:50
    第8部 8名 17:35-17:45 18:05-19:15
    第9部 6名 18:55-19:05 19:25-20:35
    講評・継続表彰    20:35-20:45
  • プログラムmenu
    • 第1部 9:30~10:40menu
      1
      石田 彩葵
      フリー5分
      ジュニア
      和泉 宏隆(ヤマハ編)/宝島(アンサンブル)
      2
      末木 そら
      フリー7分
      ジュニア
      星野 源(柴垣 佳予子編曲)/アイデア
      大宝 博、他/チャルダッシュ~「天国と地獄」より 序曲~剣の舞(連弾、アンサンブル)
      3
      石田 悠葵
      基礎2
      ジュニア
      ベイリー オルガン・ピアノより/おもいで
      ギロック/手品師
      4
      小野口 心遥
      基礎2
      ジュニア
      バイエル/第66番
      ギロック/おもちゃのダンス
      5
      宮島 璃虹
      基礎5
      ジュニア
      バスティン/お城見物
      ギロック/教会の鐘
      6
      福地 りべか
      応用1
      ジュニア
      キンデルマン/バレエ
      ギロック/雨の日の噴水
      7
      長谷部 梓
      応用4
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.20-1 第1楽章
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
      8
      金井 楓華
      フリー7分
      ジュニア
      常田 真太郎/奏
      J.ペローニ、J.ベンジョール、葉加瀬 太郎(川田 千春編曲)/コーヒールンバ、マシュ・ケ・ナダ、情熱大陸(連弾、アンサンブル)
      9
      小泉 ひより
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ イ短調 遺作
      10
      澤田 こころ
      フリー7分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
      フランス民謡(轟 千尋編曲)/きらきら星(連弾)
      C.ロリン/ポルカ・パーティー(連弾)
      11
      藤原 未来子
      フリー5分
      ジュニア
      ドビュッシー/「ピアノのために」より プレリュード
      12
      大堀 あゆみ
      フリー5分
      グランミューズ
      バイエル/第78、94,96番
      作曲者不詳/かたつむり
      13
      フリー7分
      グランミューズ
      F.クープラン/神秘的なバリケード
      シャブリエ/スケルツォ・ワルツ
      14
      門脇 佳澄
      中澤 朋子
      フリー5分
      グランミューズ
      M.ルグラン/キャラバンの到着(連弾、アンサンブル)
    • 第2部 10:50~12:00menu
      1
      三留 弘大
      フリー3分
      ジュニア
      R.ニューマン(石川 芳編曲)/「トイ・ストーリー」より 君はともだち(アンサンブル)
      イエッセル(かが みえ編曲)/おもちゃの兵隊(アンサンブル)
      2
      田中 和隆
      基礎1
      ジュニア
      バイエル/第50番
      ヤマハ曲/とべ!うちゅうせん(連弾)
      3
      西垣 祐冴
      基礎4
      ジュニア
      メトカーフ オルガン・ピアノより/優美なワルツ
      ギロック/祭り
      4
      田中 樹
      基礎4
      ジュニア
      ネッフェ/カンツォネッタ
      ハチャトゥリアン/イワンがうたう
      5
      高梨 紘太
      基礎5
      ジュニア
      トンプソン/パック
      田中 カレン/こぎつね
      6
      小林 煌典
      フリー5分
      ジュニア
      米津 玄師(カノン編)/アイネクライネ(アンサンブル)
      7
      白石 恭隆
      フリー5分
      ジュニア
      米津 玄師(ヤマハ編)/海の幽霊(アンサンブル)
      8
      白川 龍和
      フリー5分
      ジュニア
      バルトーク/「ルーマニア民族舞曲」より 第1、3、6曲
      9
      野澤 篤志
      フリー5分
      ジュニア
      コルベルク/6つのポロネーズ 第6番 Op.1−6
      10
      東川 航己
      フリー5分
      ジュニア
      W.F.バッハ/春
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      11
      高梨 結人
      応用2
      ジュニア
      チェルニー/100番より 第61番
      平吉 毅州/真夜中の火祭
      12
      澤井 信英
      フリー5分
      ジュニア
      澤井 信英/捩れた未来(アンサンブル)
      13
      澤田 歩真
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      アブレウ(轟 千尋編曲)/ティコ・ティコ(連弾、アンサンブル)
      14
      フリー15分
      ジュニア
      ショパン/ピアノ・ソナタ 第3番 ロ短調 Op.58 第1、4楽章
    • 第3部 13:00~13:25menu
      1
      島 智花
      プレ導入
      ジュニア
      田丸 信明/しらゆきひめ
      呉 暁/たこはあしがはっぽん
      2
      田村 彩珠
      導入1
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/こどものマーチ
      三木 たかし(青島 律子編曲)/アンパンマンのマーチ
      3
      石井 咲希
      導入1
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/トロイカ
      フランス民謡(田丸 信明編曲)/もくばのへいたいさん
      4
      福山 桜都
      導入3
      ジュニア
      シャーマン兄弟(かが みえ編曲)/小さな世界
      トンプソン/舞い落ちる木の葉
      5
      佐藤 友香
      フリー3分
      ジュニア
      黒人霊歌(橋本 晃一編曲)/聖者の行進
      内田 勝人/おしえてくださいおほしさま(連弾)
      6
      澤井 結衣子
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ(バスティン編曲)/ミュゼット
      アメリカ民謡 オルガン・ピアノより/ドナルドおじさん(連弾)
      7
      石橋 歩武
      フリー3分
      ジュニア
      当摩 泰久/緑のユニゾン 第16番
      作曲者不詳(J.S.バッハ編)/ポロネーズ ト短調 BWV Anh.119
      8
      大塩 陽菜
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/ポロネーズ ト短調 BWV Anh.119
      9
      眞辺 伊織
      フリー5分
      ジュニア
      J.ドッド(かが みえ編曲)/ミッキーマウス・マーチ(連弾、アンサンブル)
      米津 玄師(ヤマハ編)/パプリカ(連弾、アンサンブル)
    • 第4部 13:25~13:45menu
      1
      福山 莉菜
      フリー3分
      ジュニア
      グレチャニノフ/わかれ
      バスティン/ジプシーカーニバル
      2
      石井 絢香
      基礎4
      ジュニア
      ネッフェ/カンツォネッタ
      バイエル/第100番
      3
      田村 彩瑛
      基礎5
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      ゲール/ちょうちょう
      4
      チーム☆とらいあんぐる
      フリー12分
      グランミューズ
      ホルスト/木星(2台ピアノ)
    • 第5部 13:55~15:00menu
      1
      青野 良信
      フリー3分
      ジュニア
      H.ジマー、K.バデルト、G.ザネリ(ヤマハ編)/「パイレーツ・オブ・カリビアン」より 彼こそが海賊(アンサンブル)
      2
      金子 凌空
      フリー3分
      ジュニア
      ヘンデル/アリア HWV471
      3
      安留 快厘
      フリー3分
      ジュニア
      ヴァンハル/ソナチネ Op.41-2 第1、2楽章
      4
      篠崎 辰樹
      フリー5分
      ジュニア
      米津 玄師(ヤマハ編)/ピースサイン(アンサンブル)
      5
      長野 寛太
      応用1
      ジュニア
      ギロック/ウィンナーワルツ
      C.シェーンベルク(ヤマハ編)/Do You Hear The People Sing?
      6
      穴澤 磨周
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      A.メンケン(石川 芳編曲)/「アラジン」より フレンド・ライク・ミー
      7
      田邉 大喜
      フリー7分
      ジュニア
      平吉 毅州/真夜中の火祭
      アルベニス/「12の性格的な小品集」より ガヴォット Op.92-1
      8
      鶴岡 智優
      フリー15分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第11番 ヘ長調
      ショパン/スケルツォ 第1番
      9
      磯部 直樹
      フリー3分
      ジュニア
      J.ウィリアムス(秋山 さやか編曲)/レイダース マーチ(アンサンブル)
      10
      鶴岡 智優
      フリー15+5分
      グランミューズ
      ショパン/ピアノ協奏曲 第2番 へ短調 Op.21 第2、3楽章(2台ピアノ)
    • 第6部 15:20~16:20menu
      1
      篠崎 陽南
      フリー3分
      ジュニア
      米津 玄師(ヤマハ編)/パプリカ(アンサンブル)
      2
      田邉 希愛良
      フリー3分
      ジュニア
      安倍 美穂/組曲「勇者の物語」より 旅立ち
      高橋 由紀/レインドロップス
      3
      金子 あり
      フリー3分
      ジュニア
      モーツァルト/メヌエットとトリオ K.1
      4
      安留 晴佳
      フリー3分
      ジュニア
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト短調 BWV Anh.115
      5
      藤森 美侑
      福田 紗季
      フリー5分
      ジュニア
      小原 孝/渚の猫踏んじゃった(連弾、アンサンブル)
      小原 孝/ねこのロックンロールパーティー(連弾、アンサンブル)
      6
      弘光 桃歌
      導入2
      ジュニア
      外国曲(橋本 晃一編曲)/こいぬのマーチ
      ベーレンス/オムニバス・エチュード 第1番
      7
      岡島 桃花
      基礎1
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      ツィリッヒ/おがわのすいしゃ
      8
      澤口 柚衣
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/ラクダのキャラバン
      ハイドン/ドイツ舞曲
      9
      大土居 彩花
      基礎3
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/占い師
      ディアベリ/小人の踊り
      10
      佐藤 菫
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/サタデーナイト ブギ
      ストリーボッグ/金の星
      11
      白﨑 百杏梛
      基礎3
      ジュニア
      メトードローズ/民謡
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      12
      穴澤 楓
      基礎4
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/タランテラ
      J.ドッド(橋本 晃一編曲)/ミッキーマウス・マーチ
      13
      大河原 泰智
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      ギロック/ウィンナーワルツ
      14
      長野 愛子
      基礎5
      ジュニア
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      15
      本田 絢音
      基礎5
      ジュニア
      ギロック/フランス人形
      J.S.バッハ/ミュゼット ニ長調 BWV Anh.126
      16
      石田 優理
      フリー3分
      ジュニア
      A.メンケン(橋本 晃一編曲)/「アラジン」より ホール・ニュー・ワールド(アンサンブル)
      17
      中村 優那
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第4番 子供たちの集い
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      18
      弘光 玲菜
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ノクターン 変ホ長調 Op.9-2
      19
      篠崎 彩音
      フリー7分
      ジュニア
      野田 洋次郎(ヤマハ編)/愛にできることはまだあるかい(アンサンブル)
    • 第7部 16:30~17:40menu
      1
      日下部 凛
      フリー5分
      ジュニア
      GReeeeN(ヤマハ編)/遥か(連弾、アンサンブル)
      2
      星野 寛詠
      フリー3分
      グランミューズ
      外国曲(田丸 信明編曲)/こもり歌
      保坂 千里/トゥラリアのこおに
      3
      國井 咲希
      導入2
      ジュニア
      ヤマハ曲 新版オルガン・ピアノより/かざぐるま
      バイエル(学研編)/ピアノのせかい
      4
      宮崎 芽衣
      基礎3
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/タランテラ
      イギリス民謡(轟 千尋編曲)/おめでとうクリスマス
      5
      松田 千晴
      基礎4
      ジュニア
      ローリー/小フーガ 第4番
      ロペス夫妻(ヤマハ編)/「アナと雪の女王」より レット・イット・ゴー ~ありのままで
      6
      國井 悠花
      基礎4
      ジュニア
      ダンコンブ/トランペットのメヌエット
      ギロック/フランス人形
      7
      茂木 杏奈
      基礎5
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト短調 BWV Anh.115
      ギロック/教会の鐘
      8
      梅山 紫帆
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      フランス民謡 オルガン・ピアノより/アヴィニョンの橋の上で
      9
      豊田 瑠花
      フリー3分
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.20-1 第1楽章
      10
      畠山 陽菜乃
      フリー3分
      ジュニア
      ハイドン/ピアノ・ソナタ ト長調 Hob.XVI/27 第1楽章
      11
      大野 琴
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/サラバンド
      12
      武田 麻莉子
      フリー5分
      ジュニア
      ハイドン/ピアノ・ソナタ ト長調 Hob.XVI/27 第1楽章
      13
      鶴岡 三佳子
      フリー7分
      グランミューズ
      ショパン/プレリュード Op.28-17、18、21
      14
      星野 芙真奈
      フリー10分
      ジュニア
      グリーグ/パック
      セヴラック/古いオルゴールが聴こえるとき
      HAYATO(シンコーミュージック編)/台風(アンサンブル)
      15
      鶴岡 三佳子
      フリー15分
      グランミューズ
      ショパン/ポーランド民謡による大幻想曲 Op.13(2台ピアノ)
    • 第8部 18:05~19:15menu
      1
      海津 規子
      フリー7分
      グランミューズ
      アブレウ(石川 芳編曲)/ティコ・ティコ(アンサンブル)
      モーツァルト(松本 あすか編曲)/トルコ行進曲~Tao~(アンサンブル)
      2
      斉藤 稟心
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      R.シューマン/楽しい農夫
      3
      功刀 ほのか
      応用3
      ジュニア
      ギロック/教会の鐘
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      4
      河村 優花
      応用3
      ジュニア
      平吉 毅州/踏まれた猫の逆襲
      荒井 由実(小野 佐知子編曲)/「風立ちぬ」より ひこうき雲
      5
      フリー15分
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第5番 アルマンド、クーラント、サラバンド、ジーグ
      ショパン/エチュード Op.25-1 「エオリアン・ハープ」
      ショパン/エチュード Op.10-4
      6
      川口 さおり
      フリー7分
      グランミューズ
      モシュコフスキー/スペイン舞曲 Op.12-2、3(2台ピアノ)
      7
      フリー15+7分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第7番 ニ長調 Op.10-3 全楽章
      8
      山田 千恵
      フリー5分
      グランミューズ
      J.ドッド(加羽澤 美濃編曲)/ミッキーマウスマーチ(アンサンブル)
      ベートーヴェン(松本 あすか編曲)/エリーゼのために(アンサンブル)
    • 第9部 19:25~20:35menu
      1
      角田 菜摘
      フリー12分
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第3番 アルマンド、クーラント、サラバンド、ジーグ
      ショパン/エチュード Op.10-4
      ショパン/エチュード Op.25-1 「エオリアン・ハープ」
      2
      山田 百合乃
      フリー15+3分
      ジュニア
      ハイドン/ピアノ・ソナタ 変ホ長調 Hob.XVI/52 全楽章
      3
      川口 さおり
      応用5
      グランミューズ
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      J.S.バッハ/シンフォニア 第1番 ハ長調
      4
      鈴木 彩未
      展開1
      グランミューズ
      プーランク/即興曲 第15番 「エディットピアフを讃えて」
      ドビュッシー/「版画」より 塔
      5
      光武 佳子
      フリー15分
      グランミューズ
      ショパン/マズルカ 嬰ハ短調 Op.30-4
      ショパン/舟歌 嬰へ長調 Op.60
      6
      平岡 美代
      小泉 由美
      フリー10分
      グランミューズ
      モーツァルト/2台のピアノのためのソナタ ニ長調 K.448 第1楽章(2台ピアノ)
会場  相模原南市民ホール  (directions_walkMAP )
所在地:
神奈川県相模原市相模大野5-31-1
アクセス:
小田急線「相模大野駅」北口より徒歩10分 相模原市南区合同庁舎内
収容人数:
394 
ピアノ機種:
スタインウェイD-274、ヤマハC7X(2台ピアノ用) 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/エレクトーン 
アドバイザー
写真
小笠原 吉秀(東京都)
写真
黒岩 悠(東京都)
写真
竹本 絵己(東京都)
写真
三谷 保乃(兵庫県)

うち3名のアドバイスとなります。指名はできませんのでご了承ください。

実施事務局からのお知らせ
・駐車場あり(無料)、録音は自分の出番のみ可能
・第2部、第5部はメンズの部です。
この地区に関する特記事項
〇「ちびっこフリーステージ」を開催します。ピアノを始めたばかりのチビッコの参加を大歓迎!
(簡単なリトミック体験あり・未就学児のみフリーステップでお申込み下さい)

〇男性を集めた「メンズの部」も開催!ふるってお申込みください。

〇プロの奏者とのパーカッションアンサンブル体験が可能です。企画参加要項はこちら 申込用紙はこちら

〇相模大野12月(2)地区では、2台ピアノでのご参加が可能です。2台ピアノでのご参加にはオプション料金が必要です。当日会場にてお支払い下さい。
【2台ピアノオプション料金】
 フリー3、5、7分   :2,000円
 フリー10、12、15分:3,000円
 フリー15+3、5、7分:5,000円
 フリー15+10、12、15分:6,000円
※26日に2台ピアノで参加される方は、午後以降の部になります。

〇エレクトーンの伴奏によるコンチェルト体験も可能です。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
042-715-5670
後援
ピティナ町田支部、スガナミ楽器(株)