開催日程: 2019年 12月26日 (木) /申込締切:2019年11月25日 (月)
地区コード:2722

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2019年12月3日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2019年12月11日 (水) 頃発送しました。
ホール特別設備費500円が必要な地区です。
※通常の参加料にホール特別設備費を加算した金額をお支払ください。
定員に達したため、締め切りました(2019/11/06)/
  • 時間割menu
    合計参加組数: 99 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 14名 9:00-9:10 9:30-10:40
    第2部 14名 10:20-10:30 10:50-12:00
    講評・継続表彰    12:00-12:10
    昼休み    12:10-13:00
    第3部 9名 12:30-12:40 13:00-13:25
    第4部 4名 12:55-13:05 13:25-13:45
    第5部 10名 13:25-13:35 13:55-15:00
    講評・継続表彰    15:00-15:10
    第6部 19名 14:50-15:00 15:20-16:20
    第7部 15名 16:00-16:10 16:30-17:40
    講評・継続表彰    17:40-17:50
    第8部 8名 17:35-17:45 18:05-19:15
    第9部 6名 18:55-19:05 19:25-20:35
    講評・継続表彰    20:35-20:45
  • プログラムmenu
    • 第1部 9:30~10:40menu
      1
      石田 彩葵
      フリー5分
      ジュニア
      和泉 宏隆(ヤマハ編)/宝島(アンサンブル)
      2
      末木 そら
      フリー7分
      ジュニア
      星野 源(柴垣 佳予子編曲)/アイデア
      大宝 博、他/チャルダッシュ~「天国と地獄」より 序曲~剣の舞(連弾、アンサンブル)
      3
      石田 悠葵
      基礎2
      ジュニア
      ベイリー オルガン・ピアノより/おもいで
      ギロック/手品師
      4
      小野口 心遥
      基礎2
      ジュニア
      バイエル/第66番
      ギロック/おもちゃのダンス
      5
      宮島 璃虹
      基礎5
      ジュニア
      バスティン/お城見物
      ギロック/教会の鐘
      6
      福地 りべか
      応用1
      ジュニア
      キンデルマン/バレエ
      ギロック/雨の日の噴水
      7
      長谷部 梓
      応用4
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.20-1 第1楽章
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
      8
      金井 楓華
      フリー7分
      ジュニア
      常田 真太郎/奏
      J.ペローニ、J.ベンジョール、葉加瀬 太郎(川田 千春編曲)/コーヒールンバ、マシュ・ケ・ナダ、情熱大陸(連弾、アンサンブル)
      9
      小泉 ひより
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ イ短調 遺作
      10
      澤田 こころ
      フリー7分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
      フランス民謡(轟 千尋編曲)/きらきら星(連弾)
      C.ロリン/ポルカ・パーティー(連弾)
      11
      藤原 未来子
      フリー5分
      ジュニア
      ドビュッシー/「ピアノのために」より プレリュード
      12
      大堀 あゆみ
      フリー5分
      グランミューズ
      バイエル/第78、94,96番
      作曲者不詳/かたつむり
      13
      フリー7分
      グランミューズ
      F.クープラン/神秘的なバリケード
      シャブリエ/スケルツォ・ワルツ
      14
      門脇 佳澄
      中澤 朋子
      フリー5分
      グランミューズ
      M.ルグラン/キャラバンの到着(連弾、アンサンブル)
    • 第2部 10:50~12:00menu
      1
      三留 弘大
      フリー3分
      ジュニア
      R.ニューマン(石川 芳編曲)/「トイ・ストーリー」より 君はともだち(アンサンブル)
      イエッセル(かが みえ編曲)/おもちゃの兵隊(アンサンブル)
      2
      田中 和隆
      基礎1
      ジュニア
      バイエル/第50番
      ヤマハ曲/とべ!うちゅうせん(連弾)
      3
      西垣 祐冴
      基礎4
      ジュニア
      メトカーフ オルガン・ピアノより/優美なワルツ
      ギロック/祭り
      4
      田中 樹
      基礎4
      ジュニア
      ネッフェ/カンツォネッタ
      ハチャトゥリアン/イワンがうたう
      5
      高梨 紘太
      基礎5
      ジュニア
      トンプソン/パック
      田中 カレン/こぎつね
      6
      小林 煌典
      フリー5分
      ジュニア
      米津 玄師(カノン編)/アイネクライネ(アンサンブル)
      7
      白石 恭隆
      フリー5分
      ジュニア
      米津 玄師(ヤマハ編)/海の幽霊(アンサンブル)
      8
      白川 龍和
      フリー5分
      ジュニア
      バルトーク/「ルーマニア民族舞曲」より 第1、3、6曲
      9
      野澤 篤志
      フリー5分
      ジュニア
      コルベルク/6つのポロネーズ 第6番 Op.1−6
      10
      東川 航己
      フリー5分
      ジュニア
      W.F.バッハ/春
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      11
      高梨 結人
      応用2
      ジュニア
      チェルニー/100番より 第61番
      平吉 毅州/真夜中の火祭
      12
      澤井 信英
      フリー5分
      ジュニア
      澤井 信英/捩れた未来(アンサンブル)
      13
      澤田 歩真
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      アブレウ(轟 千尋編曲)/ティコ・ティコ(連弾、アンサンブル)
      14
      フリー15分
      ジュニア
      ショパン/ピアノ・ソナタ 第3番 ロ短調 Op.58 第1、4楽章
    • 第3部 13:00~13:25menu
      1
      島 智花
      プレ導入
      ジュニア
      田丸 信明/しらゆきひめ
      呉 暁/たこはあしがはっぽん
      2
      田村 彩珠
      導入1
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/こどものマーチ
      三木 たかし(青島 律子編曲)/アンパンマンのマーチ
      3
      石井 咲希
      導入1
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/トロイカ
      フランス民謡(田丸 信明編曲)/もくばのへいたいさん
      4
      福山 桜都
      導入3
      ジュニア
      シャーマン兄弟(かが みえ編曲)/小さな世界
      トンプソン/舞い落ちる木の葉
      5
      佐藤 友香
      フリー3分
      ジュニア
      黒人霊歌(橋本 晃一編曲)/聖者の行進
      内田 勝人/おしえてくださいおほしさま(連弾)
      6
      澤井 結衣子
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ(バスティン編曲)/ミュゼット
      アメリカ民謡 オルガン・ピアノより/ドナルドおじさん(連弾)
      7
      石橋 歩武
      フリー3分
      ジュニア
      当摩 泰久/緑のユニゾン 第16番
      作曲者不詳(J.S.バッハ編)/ポロネーズ ト短調 BWV Anh.119
      8
      大塩 陽菜
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/ポロネーズ ト短調 BWV Anh.119
      9
      眞辺 伊織
      フリー5分
      ジュニア
      J.ドッド(かが みえ編曲)/ミッキーマウス・マーチ(連弾、アンサンブル)
      米津 玄師(ヤマハ編)/パプリカ(連弾、アンサンブル)
    • 第4部 13:25~13:45menu
      1
      福山 莉菜
      フリー3分
      ジュニア
      グレチャニノフ/わかれ
      バスティン/ジプシーカーニバル
      2
      石井 絢香
      基礎4
      ジュニア
      ネッフェ/カンツォネッタ
      バイエル/第100番
      3
      田村 彩瑛
      基礎5
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      ゲール/ちょうちょう
      4
      チーム☆とらいあんぐる
      フリー12分
      グランミューズ
      ホルスト/木星(2台ピアノ)
    • 第5部 13:55~15:00menu
      1
      青野 良信
      フリー3分
      ジュニア
      H.ジマー、K.バデルト、G.ザネリ(ヤマハ編)/「パイレーツ・オブ・カリビアン」より 彼こそが海賊(アンサンブル)
      2
      金子 凌空
      フリー3分
      ジュニア
      ヘンデル/アリア HWV471
      3
      安留 快厘
      フリー3分
      ジュニア
      ヴァンハル/ソナチネ Op.41-2 第1、2楽章
      4
      篠崎 辰樹
      フリー5分
      ジュニア
      米津 玄師(ヤマハ編)/ピースサイン(アンサンブル)
      5
      長野 寛太
      応用1
      ジュニア
      ギロック/ウィンナーワルツ
      C.シェーンベルク(ヤマハ編)/Do You Hear The People Sing?
      6
      穴澤 磨周
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      A.メンケン(石川 芳編曲)/「アラジン」より フレンド・ライク・ミー
      7
      田邉 大喜
      フリー7分
      ジュニア
      平吉 毅州/真夜中の火祭
      アルベニス/「12の性格的な小品集」より ガヴォット Op.92-1
      8
      鶴岡 智優
      フリー15分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第11番 ヘ長調
      ショパン/スケルツォ 第1番
      9
      磯部 直樹
      フリー3分
      ジュニア
      J.ウィリアムス(秋山 さやか編曲)/レイダース マーチ(アンサンブル)
      10
      鶴岡 智優
      フリー15+5分
      グランミューズ
      ショパン/ピアノ協奏曲 第2番 へ短調 Op.21 第2、3楽章(2台ピアノ)
    • 第6部 15:20~16:20menu
      1
      篠崎 陽南
      フリー3分
      ジュニア
      米津 玄師(ヤマハ編)/パプリカ(アンサンブル)
      2
      田邉 希愛良
      フリー3分
      ジュニア
      安倍 美穂/組曲「勇者の物語」より 旅立ち
      高橋 由紀/レインドロップス
      3
      金子 あり
      フリー3分
      ジュニア
      モーツァルト/メヌエットとトリオ K.1
      4
      安留 晴佳
      フリー3分
      ジュニア
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト短調 BWV Anh.115
      5
      藤森 美侑
      福田 紗季
      フリー5分
      ジュニア
      小原 孝/渚の猫踏んじゃった(連弾、アンサンブル)
      小原 孝/ねこのロックンロールパーティー(連弾、アンサンブル)
      6
      弘光 桃歌
      導入2
      ジュニア
      外国曲(橋本 晃一編曲)/こいぬのマーチ
      ベーレンス/オムニバス・エチュード 第1番
      7
      岡島 桃花
      基礎1
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      ツィリッヒ/おがわのすいしゃ
      8
      澤口 柚衣
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/ラクダのキャラバン
      ハイドン/ドイツ舞曲
      9
      大土居 彩花
      基礎3
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/占い師
      ディアベリ/小人の踊り
      10
      佐藤 菫
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/サタデーナイト ブギ
      ストリーボッグ/金の星
      11
      白﨑 百杏梛
      基礎3
      ジュニア
      メトードローズ/民謡
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      12
      穴澤 楓
      基礎4
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/タランテラ
      J.ドッド(橋本 晃一編曲)/ミッキーマウス・マーチ
      13
      大河原 泰智
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      ギロック/ウィンナーワルツ
      14
      長野 愛子
      基礎5
      ジュニア
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      15
      本田 絢音
      基礎5
      ジュニア
      ギロック/フランス人形
      J.S.バッハ/ミュゼット ニ長調 BWV Anh.126
      16
      石田 優理
      フリー3分
      ジュニア
      A.メンケン(橋本 晃一編曲)/「アラジン」より ホール・ニュー・ワールド(アンサンブル)
      17
      中村 優那
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第4番 子供たちの集い
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      18
      弘光 玲菜
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ノクターン 変ホ長調 Op.9-2
      19
      篠崎 彩音
      フリー7分
      ジュニア
      野田 洋次郎(ヤマハ編)/愛にできることはまだあるかい(アンサンブル)
    • 第7部 16:30~17:40menu
      1
      日下部 凛
      フリー5分
      ジュニア
      GReeeeN(ヤマハ編)/遥か(連弾、アンサンブル)
      2
      星野 寛詠
      フリー3分
      グランミューズ
      外国曲(田丸 信明編曲)/こもり歌
      保坂 千里/トゥラリアのこおに
      3
      國井 咲希
      導入2
      ジュニア
      ヤマハ曲 新版オルガン・ピアノより/かざぐるま
      バイエル(学研編)/ピアノのせかい
      4
      宮崎 芽衣
      基礎3
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/タランテラ
      イギリス民謡(轟 千尋編曲)/おめでとうクリスマス
      5
      松田 千晴
      基礎4
      ジュニア
      ローリー/小フーガ 第4番
      ロペス夫妻(ヤマハ編)/「アナと雪の女王」より レット・イット・ゴー ~ありのままで
      6
      國井 悠花
      基礎4
      ジュニア
      ダンコンブ/トランペットのメヌエット
      ギロック/フランス人形
      7
      茂木 杏奈
      基礎5
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト短調 BWV Anh.115
      ギロック/教会の鐘
      8
      梅山 紫帆
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      フランス民謡 オルガン・ピアノより/アヴィニョンの橋の上で
      9
      豊田 瑠花
      フリー3分
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.20-1 第1楽章
      10
      畠山 陽菜乃
      フリー3分
      ジュニア
      ハイドン/ピアノ・ソナタ ト長調 Hob.XVI/27 第1楽章
      11
      大野 琴
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/サラバンド
      12
      武田 麻莉子
      フリー5分
      ジュニア
      ハイドン/ピアノ・ソナタ ト長調 Hob.XVI/27 第1楽章
      13
      鶴岡 三佳子
      フリー7分
      グランミューズ
      ショパン/プレリュード Op.28-17、18、21
      14
      星野 芙真奈
      フリー10分
      ジュニア
      グリーグ/パック
      セヴラック/古いオルゴールが聴こえるとき
      HAYATO(シンコーミュージック編)/台風(アンサンブル)
      15
      鶴岡 三佳子
      フリー15分
      グランミューズ
      ショパン/ポーランド民謡による大幻想曲 Op.13(2台ピアノ)
    • 第8部 18:05~19:15menu
      1
      海津 規子
      フリー7分
      グランミューズ
      アブレウ(石川 芳編曲)/ティコ・ティコ(アンサンブル)
      モーツァルト(松本 あすか編曲)/トルコ行進曲~Tao~(アンサンブル)
      2
      斉藤 稟心
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      R.シューマン/楽しい農夫
      3
      功刀 ほのか
      応用3
      ジュニア
      ギロック/教会の鐘
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      4
      河村 優花
      応用3
      ジュニア
      平吉 毅州/踏まれた猫の逆襲
      荒井 由実(小野 佐知子編曲)/「風立ちぬ」より ひこうき雲
      5
      フリー15分
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第5番 アルマンド、クーラント、サラバンド、ジーグ
      ショパン/エチュード Op.25-1 「エオリアン・ハープ」
      ショパン/エチュード Op.10-4
      6
      川口 さおり
      フリー7分
      グランミューズ
      モシュコフスキー/スペイン舞曲 Op.12-2、3(2台ピアノ)
      7
      フリー15+7分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第7番 ニ長調 Op.10-3 全楽章
      8
      山田 千恵
      フリー5分
      グランミューズ
      J.ドッド(加羽澤 美濃編曲)/ミッキーマウスマーチ(アンサンブル)
      ベートーヴェン(松本 あすか編曲)/エリーゼのために(アンサンブル)
    • 第9部 19:25~20:35menu
      1
      角田 菜摘
      フリー12分
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第3番 アルマンド、クーラント、サラバンド、ジーグ
      ショパン/エチュード Op.10-4
      ショパン/エチュード Op.25-1 「エオリアン・ハープ」
      2
      山田 百合乃
      フリー15+3分
      ジュニア
      ハイドン/ピアノ・ソナタ 変ホ長調 Hob.XVI/52 全楽章
      3
      川口 さおり
      応用5
      グランミューズ
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      J.S.バッハ/シンフォニア 第1番 ハ長調
      4
      鈴木 彩未
      展開1
      グランミューズ
      プーランク/即興曲 第15番 「エディットピアフを讃えて」
      ドビュッシー/「版画」より 塔
      5
      光武 佳子
      フリー15分
      グランミューズ
      ショパン/マズルカ 嬰ハ短調 Op.30-4
      ショパン/舟歌 嬰へ長調 Op.60
      6
      平岡 美代
      小泉 由美
      フリー10分
      グランミューズ
      モーツァルト/2台のピアノのためのソナタ ニ長調 K.448 第1楽章(2台ピアノ)
会場  相模原南市民ホール  (directions_walkMAP )
所在地:
神奈川県相模原市相模大野5-31-1
アクセス:
小田急線「相模大野駅」北口より徒歩10分 相模原市南区合同庁舎内
収容人数:
394 
ピアノ機種:
スタインウェイD-274、ヤマハC7X(2台ピアノ用) 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/エレクトーン 
アドバイザー
写真
小笠原 吉秀(東京都)
写真
黒岩 悠(東京都)
写真
竹本 絵己(東京都)
写真
三谷 保乃(兵庫県)

うち3名のアドバイスとなります。指名はできませんのでご了承ください。

実施事務局からのお知らせ
・駐車場あり(無料)、録音は自分の出番のみ可能
・第2部、第5部はメンズの部です。
この地区に関する特記事項
〇「ちびっこフリーステージ」を開催します。ピアノを始めたばかりのチビッコの参加を大歓迎!
(簡単なリトミック体験あり・未就学児のみフリーステップでお申込み下さい)

〇男性を集めた「メンズの部」も開催!ふるってお申込みください。

〇プロの奏者とのパーカッションアンサンブル体験が可能です。企画参加要項はこちら 申込用紙はこちら

〇相模大野12月(2)地区では、2台ピアノでのご参加が可能です。2台ピアノでのご参加にはオプション料金が必要です。当日会場にてお支払い下さい。
【2台ピアノオプション料金】
 フリー3、5、7分   :2,000円
 フリー10、12、15分:3,000円
 フリー15+3、5、7分:5,000円
 フリー15+10、12、15分:6,000円
※26日に2台ピアノで参加される方は、午後以降の部になります。

〇エレクトーンの伴奏によるコンチェルト体験も可能です。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
042-715-5670
後援
ピティナ町田支部、スガナミ楽器(株)
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア プレ導入 島 智花
    ジュニア 導入1 石井 咲希
    ジュニア 導入1 田村 彩珠
    ジュニア 導入2 國井 咲希
    ジュニア 導入2 弘光 桃歌
    ジュニア 基礎1 岡島 桃花
    ジュニア 基礎1 田中 和隆
    ジュニア 基礎2 石田 悠葵
    ジュニア 基礎2 小野口 心遥
    ジュニア 基礎3 大土居 彩花
    ジュニア 基礎3 佐藤 菫
    ジュニア 基礎3 澤口 柚衣 5回表彰
    ジュニア 基礎3 白﨑 百杏梛
    ジュニア 基礎3 宮崎 芽衣
    ジュニア 基礎4 穴澤 楓
    ジュニア 基礎4 石井 絢香
    ジュニア 基礎4 大河原 泰智
    ジュニア 基礎4 國井 悠花
    ジュニア 基礎4 田中 樹
    ジュニア 基礎4 西垣 祐冴 5回表彰
    ジュニア 基礎4 松田 千晴
    ジュニア 基礎5 梅山 紫帆
    ジュニア 基礎5 高梨 紘太
    ジュニア 基礎5 田村 彩瑛
    ジュニア 基礎5 長野 愛子
    ジュニア 基礎5 本田 絢音
    ジュニア 基礎5 宮島 璃虹
    ジュニア 基礎5 茂木 杏奈
    ジュニア 応用1 長野 寛太
    ジュニア 応用1 中村 優那
    ジュニア 応用1 福地 りべか
    ジュニア 応用2 穴澤 磨周 5回表彰
    ジュニア 応用2 斉藤 稟心
    ジュニア 応用2 高梨 結人
    ジュニア 応用3 河村 優花
    ジュニア 応用3 功刀 ほのか
    ジュニア 応用4 長谷部 梓
    ジュニア フリー3分 青野 良信
    ジュニア フリー3分 石田 優理
    ジュニア フリー3分 石橋 歩武
    ジュニア フリー3分 磯部 直樹
    ジュニア フリー3分 大塩 陽菜
    ジュニア フリー3分 大野 琴
    ジュニア フリー3分 金子 あり
    ジュニア フリー3分 金子 凌空
    ジュニア フリー3分 佐藤 友香
    ジュニア フリー3分 澤井 結衣子
    ジュニア フリー3分 篠崎 陽南
    ジュニア フリー3分 田邉 希愛良
    ジュニア フリー3分 豊田 瑠花
    ジュニア フリー3分 畠山 陽菜乃
    ジュニア フリー3分 三留 弘大
    ジュニア フリー3分 安留 快厘
    ジュニア フリー3分 安留 晴佳
    ジュニア フリー5分 石田 彩葵
    ジュニア フリー5分 日下部 凛
    ジュニア フリー5分 小泉 ひより 5回表彰
    ジュニア フリー5分 小林 煌典
    ジュニア フリー5分 澤井 信英 15回表彰
    ジュニア フリー5分 澤田 歩真
    ジュニア フリー5分 篠崎 辰樹
    ジュニア フリー5分 白石 恭隆 5回表彰
    ジュニア フリー5分 白川 龍和
    ジュニア フリー5分 武田 麻莉子
    ジュニア フリー5分 野澤 篤志 20回表彰
    ジュニア フリー5分 東川 航己 5回表彰
    ジュニア フリー5分 弘光 玲菜
    ジュニア フリー5分 藤森 美侑
    ジュニア フリー5分 福田 紗季
    ジュニア フリー5分 藤原 未来子 25回表彰
    ジュニア フリー5分 眞辺 伊織
    ジュニア フリー7分 金井 楓華
    ジュニア フリー7分 澤田 こころ 10回表彰
    ジュニア フリー7分 篠崎 彩音
    ジュニア フリー7分 末木 そら
    ジュニア フリー7分 田邉 大喜
    ジュニア フリー10分 星野 芙真奈 10回表彰
    ジュニア フリー12分 角田 菜摘
    ジュニア フリー15+3分 山田 百合乃
    グランミューズ 応用5 川口 さおり 20回表彰
    グランミューズ 展開1 鈴木 彩未
    グランミューズ フリー3分 星野 寛詠
    グランミューズ フリー5分 大堀 あゆみ
    グランミューズ フリー5分 門脇 佳澄
    グランミューズ フリー5分 中澤 朋子
    グランミューズ フリー5分 山田 千恵 30回表彰
    グランミューズ フリー7分 海津 規子 10回表彰
    グランミューズ フリー7分 川口 さおり
    グランミューズ フリー7分 鶴岡 三佳子
    グランミューズ フリー10分 平岡 美代 20回表彰
    グランミューズ フリー10分 小泉 由美
    グランミューズ フリー12分 チーム☆とらいあんぐる
    グランミューズ フリー15分 鶴岡 智優
    グランミューズ フリー15分 鶴岡 三佳子
    グランミューズ フリー15分 光武 佳子
    グランミューズ フリー15+5分 鶴岡 智優