開催日程: 2019年 11月24日 (日) /申込締切:2019年10月21日 (月)
地区コード:2817

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2019年10月29日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2019年11月7日 (木) 頃発送しました。
ホール特別設備費500円が必要な地区です。
※通常の参加料にホール特別設備費を加算した金額をお支払ください。
定員に達したため、締め切りました/山田 剛史先生のトークコンサート開催。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 133 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 16名 9:30-9:40 10:00-11:00
    第2部 18名 10:30-10:40 11:00-12:00
    トークコンサート    12:00-12:15
    第3部 18名 11:45-11:55 12:20-13:15
    第4部 7名 12:45-12:55 13:15-14:20
    トークコンサート    14:20-14:35
    第5部 13名 14:05-14:15 14:40-15:40
    第6部 16名 15:10-15:20 15:40-16:40
    第7部 9名 16:10-16:20 16:40-17:45
    第8部 15名 17:15-17:25 17:45-18:45
    第9部 11名 18:15-18:25 18:45-19:45
    第10部 10名 19:15-19:25 19:45-20:45
    講評    20:45-21:00
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:00~11:00menu
      1
      竹内 結咲
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/ガラスのくつ
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      2
      西貝 叡桐
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/スクエア・ダンス
      グルリット/かわいい舞曲
      3
      久門 咲希
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/メヌエットを おどろう
      秋 透/小さな決心
      4
      和海 小泉
      基礎2
      ジュニア
      ウェーバー 新版オルガン・ピアノより/人魚のうた
      アメリカ民謡(グローバー編曲)/茶色のこびん
      5
      豊田 葵
      基礎2
      ジュニア
      メトードローズ/マリちゃん、パンをおあがりなさい
      トンプソン/ポップコーン屋さん
      6
      柘植 保凜
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/メヌエットを おどろう
      轟 千尋/いろえんぴつならんだ
      7
      中田 紬貴
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/Aマイナーのプレリュード
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターテイナー
      8
      宮崎 果保
      基礎3
      ジュニア
      外国曲 オルガン・ピアノより/タランテラ
      ギロック/フランス人形
      9
      西貝 叡航
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/インディアンの踊り
      バルトーク/遊び
      10
      服部 美琴
      基礎4
      ジュニア
      ダンコンベ 新版オルガン・ピアノより/ファンファーレ・メヌエット
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/タランテラ
      11
      三浦 楓夏
      応用1
      ジュニア
      黒うさ(川田 千春編曲)/千本桜
      大野 雄二(鈴木 奈美編曲)/ルパン三世のテーマ
      12
      柘植 保由起
      応用1
      ジュニア
      L.モーツァルト/アングレーズ
      プレイエル/ソナチネ ヘ長調 第1楽章
      13
      筒塩 百花
      応用2
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第2楽章
      ギロック/雨の日のふんすい
      14
      田治米 美桜
      応用5
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      平井 康三郎/幻想曲「さくらさくら」
      15
      小野沢 綾香
      フリー5分
      ジュニア
      A.メンケン/美女と野獣
      H.ジマー&K.バデルト(ヤマハ編)/「パイレーツ・オブ・カリビアン」より 彼こそが海賊
      16
      只左 栞子
      フリー10分
      ジュニア
      ドビュッシー/「前奏曲集 第1巻」より 亜麻色の髪の乙女
      ドビュッシー/「ベルガマスク組曲」より 月の光
    • 第2部 11:00~12:00menu
      1
      望月 桜
      導入3
      ジュニア
      バスティン/朝の集合ラッパ
      峯 陽(轟 千尋編曲)/オバケなんてないさ
      2
      大房 柚希
      導入2
      ジュニア
      バスティン/いるかのジャンプ(連弾)
      ドイツ民謡(田丸 信明編曲)/しずかなよる
      3
      武本 望愛
      導入1
      ジュニア
      ドイツ民謡 新版オルガン・ピアノより/ちょうちょう
      トンプソン/山のぼり
      4
      阿久津 椋史
      導入3
      ジュニア
      バスティン/だいすきなサッカー
      バスティン/くまさん おやすみ
      5
      角田 千夏月
      基礎1
      ジュニア
      ドイツ民謡 新版オルガン・ピアノより/かわいいおんがくか
      シャーマン兄弟(大政 直人編曲)/小さな世界(連弾)
      6
      外薗 啓悟
      基礎2
      ジュニア
      作曲者不詳(橋本 晃一編曲)/トトトの歌
      オッフェンバック(田中 雅明編曲)/天国と地獄
      7
      深澤 悠一郎
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/ロッキーにのぼって
      スワビア民謡 新版オルガン・ピアノより/かわいいアウグスティン
      8
      鈴木 芽生
      基礎3
      ジュニア
      チェルニー オルガン・ピアノより/かわいいピアニスト
      ギロック/小さなエチュード
      9
      木村 風雅
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      S.ジョプリン(橋本 晃一編曲)/エンターテイナー
      10
      樋口 花怜
      基礎4
      ジュニア
      フランス民謡 オルガン・ピアノより/アマリリス
      ゲディケ/歌のように
      11
      望月 優
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      H.ワーク(轟 千尋編曲)/大きな古時計
      12
      外薗 悠悟
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      ギロック/手品師
      13
      気谷 紗良
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第6番 前進
      ディアベリ 新版オルガン・ピアノより/バガテル
      14
      野尻 怜那
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      L.モーツァルト/アントレ
      15
      野村 湊
      基礎4
      ジュニア
      H.ワーク(轟 千尋編曲)/大きな古時計
      ギロック/塔の鐘
      16
      武本 結愛
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリアンヌ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第19番 アヴェ・マリア
      17
      栗原 舞
      フリー3分
      ジュニア
      ピアポント(轟 千尋編曲)/ジングルベル(連弾)
      石黒 加須美/ちょうちょのわるつ
      18
      深澤 由瑞
      フリー10分
      ジュニア
      ショパン/ドイツ民謡「スイスの少年」による変奏曲
    • 第3部 12:20~13:15menu
      1
      片岡 春音
      導入1
      ジュニア
      樹原 涼子/はじめてのワルツ(連弾)
      田丸 信明/ようせいのワルツ(連弾)
      2
      金子 寛人
      導入3
      ジュニア
      バスティン/シャープのダンス
      ギロック/インディアンの雨乞いダンス
      3
      松尾 彩実
      基礎1
      ジュニア
      ドイツ民謡 新版オルガン・ピアノより/かっこう
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      4
      照沼 愛果
      基礎1
      ジュニア
      ウェーバー オルガン・ピアノより/ぶとうかい
      樹原 涼子/ピアノランドマーチ
      5
      志田 蒼
      基礎2
      ジュニア
      フォスター(バスティン編曲)/おお スザンナ
      ゴセック(橋本 晃一編曲)/ゴセックのガボット
      6
      宮永 歩乃果
      基礎2
      ジュニア
      オッフェンバック(バスティン編曲)/バルカローレ
      ギロック/女王様のメヌエット
      7
      杉山 陸
      基礎2
      ジュニア
      ギロック/インディアンの戦いのうた
      ギロック/のろし
      8
      荒木 優杏
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/ウインナ ワルツ
      メンデルスゾーン(保坂 千里編曲)/「無言歌集」より 春の歌 Op.62-6
      9
      柏木 元太
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/闘牛士
      L.モーツァルト/アングレーズ
      10
      志田 楓
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      ゴセック(橋本 晃一編曲)/ガヴォット
      11
      村山 良輔
      基礎5
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト短調 BWV Anh.115
      ブレイナルド(トンプソン編曲)/星明りのワルツ
      12
      杉山 花梨
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/幸せな魔女
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/エリーゼのために
      13
      西内 伶
      フリー5分
      ジュニア
      エステン/人形の夢と目覚め
      14
      和地 梛紗
      フリー3分
      ジュニア
      モーツァルト(小山 和彦編曲)/メヌエット(アンサンブル)
      15
      浦海 葵
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック(多喜 靖美編曲)/ウィンナーワルツ(アンサンブル)
      16
      山下 胡実
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー(小山 和彦編曲)/25の練習曲 第15番 バラード(アンサンブル)
      17
      松本 寧々
      フリー3分
      ジュニア
      クーラウ(小山 和彦編曲)/ソナチネ Op.55-1 第1楽章(アンサンブル)
      18
      和地 更紗
      フリー5分
      ジュニア
      クレンゲル/ピアノ・トリオ ト長調 Op.35-2 第1楽章(アンサンブル)
    • 第4部 13:15~14:20menu
      1
      宮地 嶺
      フリー7分
      ジュニア
      メンデルスゾーン/ロンド・カプリチオーソ
      2
      竹田 信子
      フリー5分
      グランミューズ
      シベリウス/樅の木 Op.75-5
      3
      福島 沙緒里
      フリー7分
      グランミューズ
      R.シューマン=リスト/献呈
      4
      一色 弘枝
      フリー15分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ヴァイオリン・ソナタ 第4番 イ短調 Op.23 第1、2楽章(アンサンブル)
      5
      佐藤 玲子
      フリー10分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ヴァイオリン・ソナタ 第5番 ヘ長調 Op.24 「春」 第1楽章(アンサンブル)
      6
      高嶋 麻企
      フリー12分
      グランミューズ
      シューベルト/ヴァイオリン・ソナタ イ長調 D574 第1、2楽章(アンサンブル)
      7
      木村 ちづる
      フリー10分
      グランミューズ
      フランク/ヴァイオリン・ソナタ イ長調 第4楽章(アンサンブル)
    • 第5部 14:40~15:40menu
      1
      市村 萌衣葉
      導入2
      ジュニア
      ヤマハ曲 オルガン・ピアノより/のりもの
      保坂 千里/ティンパニー
      2
      周 雨潼
      導入3
      ジュニア
      トンプソン/はさみとぎ
      ベートーヴェン/よろこびのうた
      3
      大瀧 陽葵
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/メヌエットを おどろう
      ル・クーペ/スペインの歌
      4
      村上 夏菜
      応用6
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第8番
      メンデルスゾーン/「無言歌集」より 狩りの歌 Op.19-3
      5
      櫻井 香穂
      発展1
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.545 第3楽章
      坂本 浩美(松井 孝夫編曲)/旅立ちの日に
      6
      鈴木 彩瑛
      フリー5分
      ジュニア
      角野 寿和、青葉 紘季(高橋 美夕己編曲)/365日の紙飛行機
      7
      平野 桃菜
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      8
      吉田 結葉
      フリー5分
      ジュニア
      A.メンケン(橋本 晃一編曲)/「アラジン」より ホール・ニュー・ワールド
      9
      西岡 花怜
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック(多喜 靖美編曲)/カーニバルの舞踏会(アンサンブル)
      10
      成良 二葉
      フリー7分
      ジュニア
      パッヘルベル(野呂 芳文編曲)/カノン(アンサンブル)
      11
      西岡 紗良
      フリー5分
      ジュニア
      クレンゲル/ピアノ・トリオ ト長調 Op.35-2 第1楽章(アンサンブル)
      12
      村井 結音
      フリー5分
      ジュニア
      R.シューマン(小山 和彦編曲)/楽しき農夫(アンサンブル)
      13
      田代 華
      フリー5分
      ジュニア
      クレンゲル/ピアノ・トリオ ヘ長調 Op.39-1 第1楽章(アンサンブル)
    • 第6部 15:40~16:40menu
      1
      森田 すみれ
      導入1
      ジュニア
      わらべうた(橋本 晃一編曲)/げんこつやまのたぬきさん(連弾)
      井上 武士(宮本 良樹編曲)/チューリップ(連弾)
      2
      若島 スミレ
      導入3
      ジュニア
      ギロック/さあ、ワルツを踊ろう
      ベアール(橋本 晃一編曲)/河はよんでる
      3
      後藤 瑞歩
      導入3
      ジュニア
      バスティン/朝の集合ラッパ
      バスティン/幸せな魔女
      4
      皆川 風美歌
      導入3
      ジュニア
      アメリカ民謡 新版オルガン・ピアノより/ちゃいろのこびん
      ギロック/サマータイム ポルカ
      5
      田島 まい乃
      基礎1
      ジュニア
      オルガン・ピアノより/パパのおたんじょうび
      シャーマン兄弟(かが みえ編曲)/チム・チム・チェリー
      6
      染谷 心奏
      基礎1
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/聖者がまちにやってくる
      7
      藤井 俊輔
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/蒸気機関車
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      8
      石井 隼人
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/海兵隊のうた
      シャーマン兄弟(保坂 千里編曲)/チム・チム・チェリー
      9
      森田 奏
      基礎3
      ジュニア
      オッフェンバック(バスティン編曲)/天国と地獄
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターテイナー
      10
      若島 カレン
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/ラクダのキャラバン
      A.メンケン(石川 芳編曲)/「アラジン」より ホール・ニュー・ワールド
      11
      中川 紗希
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      ギロック/祭り
      12
      伊東 美音
      基礎4
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      13
      石尾 紗良
      基礎5
      ジュニア
      テレマン/スケルツィーノ
      ストリーボッグ(トンプソン編曲)/さあ、でかけましょう
      14
      後藤 彩希
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/道化師たち
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      15
      今野 清佳
      フリー10分
      グランミューズ
      ベートヴェン/ピアノ・トリオ ハ短調 Op.1-3 第1楽章(アンサンブル)
      16
      松澤 美佳
      フリー10分
      グランミューズ
      メンデルスゾーン/ピアノ・トリオ 第1番 ニ短調 Op.49 第2楽章(アンサンブル)
    • 第7部 16:40~17:45menu
      1
      川辺 真緒
      基礎5
      ジュニア
      ヘンデル/ブーレ
      マイカパル/エチュード イ短調
      2
      内田 奈那
      基礎5
      ジュニア
      ヘンデル/ブーレ
      エルメンライヒ/紡ぎ歌
      3
      池田 奏穂
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第7番 きれいな流れ
      L.モーツァルト/アングレーズ
      4
      南 瑞生
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      チャイコフスキー(宮本 良樹編曲)/「くるみわり人形」より こんぺい糖の精のおどり(連弾)
      5
      川辺 英孝
      応用4
      ジュニア
      H.ホフマン/湖上にて
      ハチャトゥリャン/エチュード
      6
      綿貫 紀美江
      フリー12分
      グランミューズ
      ハイドン/ピアノ・トリオ ハ長調 Hob.XV/27 第1、3楽章(アンサンブル)
      7
      須山 直子
      フリー7分
      グランミューズ
      ハイドン/ピアノ・トリオ ハ長調 Hob.XV/27 第2楽章(アンサンブル)
      8
      田中 祥子
      フリー10分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・トリオ 第3番 ハ短調 Op.1-3 第1楽章(アンサンブル)                       
      9
      吉田 絵美子
      フリー15分
      グランミューズ
      シューベルト/ピアノ・トリオ 第1番 D898 第1楽章(アンサンブル)
    • 第8部 17:45~18:45menu
      1
      塚本 里桜
      基礎2
      ジュニア
      メキシコ民謡(バスティン編曲)/手をたたきましょう
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      2
      花田 莉桜
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/オリンピックゲーム
      ジルヒャー(橋本 晃一編曲)/ローレライ
      3
      吉田 茉恋
      基礎5
      ジュニア
      バスティン/はち
      A.メンケン(橋本 晃一編曲)/「アラジン」より ホール・ニュー・ワールド
      4
      塚原 芽生
      基礎5
      ジュニア
      ヘンデル/ブーレ
      マイカパル/伝説
      5
      長谷川 拓真
      基礎5
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/火星
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第1楽章
      6
      池田 未来
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第21番 天使のハーモニー
      H.ジマー、K.バデルト(ヤマハ編)/「パイレーツ・オブ・カリビアン」より 彼こそが海賊
      7
      岡部 希望
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第6番 前進
      チャイコフスキー/朝の祈り
      8
      山室 穂菜美
      応用1
      ジュニア
      ショパン(トンプソン編曲)/イ長調の前奏曲
      ギロック/「クラシックカーニバル」より カーニバルの舞踏会
      9
      潮崎 莉緒
      応用1
      ジュニア
      カバレフスキー/道化師 Op.39-20
      ブルグミュラー/25の練習曲 第6番 進歩
      10
      河原崎 結衣
      応用3
      ジュニア
      J.C.F.バッハ/アングレーズ
      ブルグミュラー/18の練習曲 第15番 空気の精 
      11
      栗林 匠汰
      応用3
      ジュニア
      チェルニー/100番より 第80番
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-6 第1楽章
      12
      安井 志穏
      応用4
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.20-1 第1楽章
      クーラウ/ソナチネ Op.20-1 第3楽章
      13
      栗田 花菜
      応用6
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第7番
      エルメンライヒ/紡ぎ歌
      14
      坂本 優花子
      フリー5分
      ジュニア
      A.メンケン(ヤマハ編)/マーメイドラグーンシアターメドレー~パート・オブ・ユア・ワールド~
      15
      川村 陽菜
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/エリーゼのために
    • 第9部 18:45~19:45menu
      1
      田邉 花怜
      基礎4
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/エリーゼのために
      チャイコフスキー(宮本 良樹編曲)/「くるみわり人形」より 人形のパ・ド・ドゥー(連弾)
      2
      横野 れい
      基礎5
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/火星
      ベートーヴェン/メヌエット ト長調
      3
      阿部 美菜
      応用1
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第1楽章
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第2楽章 
      4
      高田 志桜里
      応用5
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-6 第1楽章
      ブルグミュラー/18の練習曲 第15番 空気の精 
      5
      石川 晶水
      応用6
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.545 第3楽章
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      6
      三浦 心春
      応用7
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-4 第1楽章
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ イ長調 K.331 第3楽章 「トルコ行進曲」
      7
      佐藤 怜司
      発展1
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第18番
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第20番 ト長調 Op.49-2 第1楽章
      8
      佐藤 雪野
      発展3
      ジュニア
      チェルニー/40番より 第11番
      クーラウ/ソナチネ Op.20-3 第1楽章
      9
      横野 れふあ
      フリー3分
      ジュニア
      ベートーヴェン(水野 薫編曲)/6つのエコセーズ WoO.83-1
      バタジェフスカ/乙女の祈り
      10
      田邉 佳穂
      フリー5分
      ジュニア
      A.メンケン(橋本 晃一編曲)/「アラジン」より ホール・ニュー・ワールド
      チャイコフスキー(宮本 良樹編曲)/「くるみわり人形」より おかしの国への旅立ち(連弾)
      11
      廣松 美南
      フリー10分
      ジュニア
      ショパン/バラード 第3番
    • 第10部 19:45~20:45menu
      1
      川崎 結蘭
      基礎5
      ジュニア
      バルトーク/ミクロコスモス 第40番 南スラヴ風
      E.ジョン/「ライオン・キング」より ハクナ・マタタ
      2
      高橋 凜
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      3
      吉田 朱里
      フリー3分
      ジュニア
      メンデルスゾーン(保坂 千里編曲)/「無言歌集」より 春の歌 Op.62-6
      シャーマン兄弟(かが みえ編曲)/チム・チム・チェリー
      4
      桑島 悠真
      フリー5分
      ジュニア
      久石 譲/Oriental Wind
      5
      久保田 潤
      フリー5分
      ジュニア
      J.ウィリアムズ(石川 芳編曲)/ハリーポッターメドレー ヘドウィグのテーマ~ニンバス2000~ハリーの不思議な世界
      6
      石渡 愛美
      フリー5分
      グランミューズ
      R.シューマン=リスト/献呈
      7
      黒沼 佳那
      フリー7分
      グランミューズ
      ドビュッシー/喜びの島
      8
      中野 京子
      フリー7分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第4番 嬰ハ短調 フーガ
      9
      小林 聡美
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/舟歌 嬰ヘ長調 Op.60
      10
      黒沼 佳那
      フリー15分
      グランミューズ
      ドビュッシー/版画 全曲
会場  港南区民文化センター「ひまわりの郷」ホール  (directions_walkMAP )
所在地:
神奈川県横浜市港南区上大岡西1-6-1
アクセス:
京浜急行、横浜市営地下鉄上大岡駅下車 (ウイング上大岡上中央棟4F)
収容人数:
381 
ピアノ機種:
スタインウェイ 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(補助ペダルのみ)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
今村 桂子(東京都)
写真
竹中 馨子(北海道)
写真
山田 剛史(埼玉県)
写真
梅根 恵(神奈川県)
写真
金山 公美子(東京都)
写真
本多 昌子(東京都)

うち3名のアドバイスとなります。指名はできませんのでご了承ください。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
ピアノ:山田 剛史

【第1回】~音の不思議~
シェーンベルク:3つのピアノ曲 Op.11 より 第3曲
ジョージ・ベンジャミン:ピアノ・フィギュアより(抜粋)
ショパン:英雄ポロネーズ

【第2回】~鳥たち~
ベートーヴェン:ソナタ第25番 ト長調「かっこう」第1楽章
ラモー:めんどり
メシアン:鳥のカタログより ヒメコウテンシ
実施事務局からのお知らせ
♪山田 剛史先生によるトークコンサート♪
 12:00~12:15/14:20~14:35
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
この関係上、第3、5部の受付時間が早まっております。
・最終部を除く部の講評と継続表彰は、各部終了後に別室にて行います。
・講評では、アドバイザーの先生方へ直接質問ができるQ&Aコーナーを開催!
貴重なこの機会に疑問や練習方法などなんでも聞いてみよう♪
この地区に関する特記事項
〇横浜みらい(2)地区では、アンサンブルでの参加を大歓迎!アンサンブル企画(トリオ)の詳細に関しては実施事務局までお問い合わせ下さい。
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後/夕方夜間>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
〇アンサンブル企画に参加する人は、企画の都合上、出演時間は事務局が定めます。時間帯指定パスは購入できません。
後援
、神奈川県教育委員会、横浜市教育委員会 公益財団法人横浜市芸術文化振興財団
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入1 片岡 春音
    ジュニア 導入1 武本 望愛
    ジュニア 導入1 森田 すみれ
    ジュニア 導入2 市村 萌衣葉
    ジュニア 導入2 大房 柚希
    ジュニア 導入3 阿久津 椋史
    ジュニア 導入3 金子 寛人
    ジュニア 導入3 後藤 瑞歩
    ジュニア 導入3 周 雨潼
    ジュニア 導入3 皆川 風美歌
    ジュニア 導入3 望月 桜
    ジュニア 導入3 若島 スミレ
    ジュニア 基礎1 染谷 心奏
    ジュニア 基礎1 竹内 結咲
    ジュニア 基礎1 田島 まい乃
    ジュニア 基礎1 角田 千夏月
    ジュニア 基礎1 照沼 愛果
    ジュニア 基礎1 西貝 叡桐
    ジュニア 基礎1 松尾 彩実
    ジュニア 基礎2 石井 隼人
    ジュニア 基礎2 大瀧 陽葵
    ジュニア 基礎2 久門 咲希
    ジュニア 基礎2 志田 蒼
    ジュニア 基礎2 杉山 陸 5回表彰
    ジュニア 基礎2 塚本 里桜
    ジュニア 基礎2 柘植 保凜
    ジュニア 基礎2 豊田 葵
    ジュニア 基礎2 和海 小泉
    ジュニア 基礎2 花田 莉桜
    ジュニア 基礎2 深澤 悠一郎
    ジュニア 基礎2 外薗 啓悟
    ジュニア 基礎2 宮永 歩乃果
    ジュニア 基礎3 荒木 優杏 5回表彰
    ジュニア 基礎3 柏木 元太
    ジュニア 基礎3 鈴木 芽生
    ジュニア 基礎3 中田 紬貴
    ジュニア 基礎3 西貝 叡航
    ジュニア 基礎3 宮崎 果保
    ジュニア 基礎3 森田 奏 5回表彰
    ジュニア 基礎3 若島 カレン
    ジュニア 基礎4 伊東 美音
    ジュニア 基礎4 気谷 紗良
    ジュニア 基礎4 木村 風雅
    ジュニア 基礎4 志田 楓
    ジュニア 基礎4 田邉 花怜 5回表彰
    ジュニア 基礎4 中川 紗希
    ジュニア 基礎4 野尻 怜那
    ジュニア 基礎4 野村 湊
    ジュニア 基礎4 服部 美琴 5回表彰
    ジュニア 基礎4 樋口 花怜
    ジュニア 基礎4 外薗 悠悟
    ジュニア 基礎4 望月 優
    ジュニア 基礎5 池田 未来
    ジュニア 基礎5 石尾 紗良
    ジュニア 基礎5 内田 奈那
    ジュニア 基礎5 岡部 希望
    ジュニア 基礎5 川崎 結蘭
    ジュニア 基礎5 川辺 真緒
    ジュニア 基礎5 塚原 芽生
    ジュニア 基礎5 長谷川 拓真
    ジュニア 基礎5 村山 良輔
    ジュニア 基礎5 横野 れい
    ジュニア 基礎5 吉田 茉恋 5回表彰
    ジュニア 応用1 阿部 美菜
    ジュニア 応用1 池田 奏穂
    ジュニア 応用1 潮崎 莉緒
    ジュニア 応用1 武本 結愛
    ジュニア 応用1 柘植 保由起
    ジュニア 応用1 三浦 楓夏
    ジュニア 応用1 南 瑞生
    ジュニア 応用1 山室 穂菜美
    ジュニア 応用2 筒塩 百花
    ジュニア 応用3 河原崎 結衣
    ジュニア 応用3 栗林 匠汰
    ジュニア 応用4 川辺 英孝
    ジュニア 応用4 安井 志穏
    ジュニア 応用5 高田 志桜里
    ジュニア 応用5 田治米 美桜
    ジュニア 応用6 石川 晶水
    ジュニア 応用6 栗田 花菜 5回表彰
    ジュニア 応用6 村上 夏菜 5回表彰
    ジュニア 応用7 三浦 心春
    ジュニア 発展1 櫻井 香穂
    ジュニア 発展1 佐藤 怜司
    ジュニア 発展3 佐藤 雪野
    ジュニア フリー3分 栗原 舞 5回表彰
    ジュニア フリー3分 後藤 彩希
    ジュニア フリー3分 杉山 花梨 5回表彰
    ジュニア フリー3分 高橋 凜
    ジュニア フリー3分 西岡 花怜 20回表彰
    ジュニア フリー3分 浦海 葵 15回表彰
    ジュニア フリー3分 松本 寧々
    ジュニア フリー3分 山下 胡実 10回表彰
    ジュニア フリー3分 横野 れふあ
    ジュニア フリー3分 吉田 朱里 10回表彰
    ジュニア フリー3分 和地 梛紗 20回表彰
    ジュニア フリー5分 小野沢 綾香
    ジュニア フリー5分 川村 陽菜
    ジュニア フリー5分 久保田 潤
    ジュニア フリー5分 桑島 悠真
    ジュニア フリー5分 坂本 優花子
    ジュニア フリー5分 鈴木 彩瑛
    ジュニア フリー5分 田代 華 15回表彰
    ジュニア フリー5分 田邉 佳穂 5回表彰
    ジュニア フリー5分 西内 伶
    ジュニア フリー5分 西岡 紗良 20回表彰
    ジュニア フリー5分 平野 桃菜
    ジュニア フリー5分 村井 結音
    ジュニア フリー5分 吉田 結葉
    ジュニア フリー5分 和地 更紗
    ジュニア フリー7分 成良 二葉
    ジュニア フリー7分 宮地 嶺 30回表彰
    ジュニア フリー10分 廣松 美南 25回表彰
    ジュニア フリー10分 深澤 由瑞 15回表彰
    グランミューズ フリー5分 石渡 愛美
    グランミューズ フリー5分 竹田 信子
    グランミューズ フリー7分 黒沼 佳那
    グランミューズ フリー7分 須山 直子
    グランミューズ フリー7分 福島 沙緒里
    グランミューズ フリー10分 木村 ちづる
    グランミューズ フリー10分 小林 聡美
    グランミューズ フリー10分 今野 清佳
    グランミューズ フリー10分 佐藤 玲子
    グランミューズ フリー10分 田中 祥子 15回表彰
    グランミューズ フリー10分 松澤 美佳
    グランミューズ フリー12分 高嶋 麻企
    グランミューズ フリー12分 綿貫 紀美江
    グランミューズ フリー15分 一色 弘枝 10回表彰
    グランミューズ フリー15分 黒沼 佳那
    グランミューズ フリー15分 吉田 絵美子 5回表彰