開催日程: 2019年 7月21日 (日) /申込締切:2019年6月17日 (月)
地区コード:5407

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2019年6月26日 (水) 頃送付しました。
参加票は 2019年7月4日 (木) 頃発送しました。
ホール特別設備費500円が必要な地区です。
※通常の参加料にホール特別設備費を加算した金額をお支払ください。
菅原 望先生のトークコンサート開催。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 89 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 15名 9:30-9:40 10:00-10:50
    第2部 17名 10:30-10:40 11:00-11:50
    講評    11:50-12:05
    トークコンサート    12:10-12:25
    昼休み    12:25-13:10
    第3部 14名 12:40-12:50 13:10-14:05
    第4部 9名 13:45-13:55 14:15-15:10
    講評    15:10-15:25
    第5部 13名 15:05-15:15 15:35-16:30
    第6部 7名 16:10-16:20 16:40-17:40
    講評    17:40-17:55
    第7部 7名 17:35-17:45 18:05-18:50
    第8部 7名 18:30-18:40 19:00-19:55
    講評    19:55-20:10
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:00~10:50menu
      1
      南 柚宇
      プレ導入
      ジュニア
      フランス民謡(橋本 晃一編曲)/つきのひかりに
      バスティン/くまさんのさとがえり(連弾)
      わらべうた オルガン・ピアノより/ほたる(連弾)
      2
      瀬木 結唯奈
      導入2
      ジュニア
      樹原 涼子/レイン レイン レイン
      バスティン/金色のトランペット
      3
      永松 紗雪
      導入3
      ジュニア
      バーナム/グループ4 元気いっぱい さぁひこう(導入書)
      ワーク(橋本 晃一編曲)/おおきなふるどけい
      4
      因幡 美穂
      導入3
      ジュニア
      バスティン/おまつり
      ヤマハ曲 オルガン・ピアノより/インディアンのたいこ
      5
      南 美宇
      導入3
      ジュニア
      ドイツ民謡(橋本 晃一編曲)/やまのおんがくか
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/あかいかわのたにま
      6
      足立 菜々美
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      7
      梶川 夕月
      基礎5
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト短調 BWV Anh.115
      ブルグミュラー/25の練習曲 第6番 前進
      8
      石河 美愉
      応用1
      ジュニア
      リヒナー/みじかいおはなし
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      9
      元山 依茉
      応用2
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.116
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      10
      風呂本 実和
      応用3
      ジュニア
      ギロック/ウィンナーワルツ
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      11
      藤本 梨瑚
      応用3
      ジュニア
      ギロック/森のざわめき
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第1楽章
      12
      小林 雅東
      フリー3分
      ジュニア
      J.ウィリアムズ(小林 雅東編曲)/「スター・ウォーズ」より 帝国のマーチ
      13
      前田 和香
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第2楽章(終楽章 ロンド)
      リュバルスキー/優しい歌
      14
      黒田 奈々華
      フリー5分
      ジュニア
      アンドレ/ソナチネ イ短調 第1楽章
      ギロック/森の妖精
      15
      瀨木 香奈絵
      フリー3分
      グランミューズ
      湯山 昭/エリーゼからの手紙
    • 第2部 11:00~11:50menu
      1
      栗栖 陽南
      導入3
      ジュニア
      ドイツ民謡(橋本 晃一編)/やまの おんがくか
      ギロック/アルゼンチン
      2
      米家 優里
      導入3
      ジュニア
      バスティン/たからもの
      ベートーヴェン(轟 千尋編曲)/よろこびのうた
      3
      石田 柚葉
      基礎1
      ジュニア
      バスティン/おまわりさんとどろぼう
      ドゥムコンベ/ソナチネ 第1楽章
      4
      仁井谷 咲奈
      基礎3
      ジュニア
      ウェーバー オルガン・ピアノより/人魚のうた
      外国曲(田丸 信明編曲)/きつつき
      5
      香川 幸
      基礎3
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/タランテラ
      スワビア民謡 新版オルガン・ピアノより/かわいいアウグスティン
      6
      竹田 早希
      基礎3
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      チェルニー/100番より 第7番
      7
      南方 千穂
      基礎3
      ジュニア
      モーツァルト(橋本 晃一編曲)/まほうの鈴
      フォスター(橋本 晃一編曲)/ケンタッキーの我が家
      8
      網本 梨子
      基礎3
      ジュニア
      外国曲 オルガン・ピアノより/こいぬ
      バース/こびとの行進
      9
      川原 大和
      基礎3
      ジュニア
      グルリット/ガボット イ短調
      R.ロジャース(橋本 晃一編曲)/エーデルワイス
      10
      南方 亮祐
      基礎5
      ジュニア
      ポーランド民謡 新版オルガン・ピアノより/マズルカ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      11
      仁井谷 美咲
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      12
      米家 真那
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第21番 天使の声
      エルメンライヒ/つむぎ歌
      13
      寺本 玲美
      応用3
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      14
      上村 渚
      フリー3分
      ジュニア
      モーツァルト(轟 千尋編曲)/アンダンテ
      バスティン/ふみきり
      15
      寺本 彩恵
      フリー3分
      ジュニア
      A.メンケン(石川 芳編曲)/「リトル・マーメイド」より アンダー・ザ・シー
      16
      持田 惟月
      フリー3分
      ジュニア
      ロシア民謡 ラーニング・トゥ・プレイより/コザックの踊り
      17
      城 幸来
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第7番 清らかな流れ
    • 第3部 13:10~14:05menu
      1
      山崎 陽愛
      基礎1
      ジュニア
      樹原 涼子/チャイニーズレストラン
      J.S.バッハ(橋本 晃一編曲)/ト調のメロディ
      2
      宮田 侑歩
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/メヌエットを おどろう
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターテイナー
      3
      西田 航洋
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/闘牛士
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      4
      森脇 蒼昊
      基礎3
      ジュニア
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/峠の我が家
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/わらの中の七面鳥
      5
      崎 楓叶
      基礎4
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/タランテラ
      ストレレツキ 新版オルガン・ピアノより/木こり
      6
      川野 美空
      基礎4
      ジュニア
      外国曲 オルガン・ピアノより/タランテラ
      シャーマン兄弟(橋本 晃一編曲)/小さな世界
      7
      小島 美旺
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      バスティン/宮殿の庭
      8
      湊谷 玲
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      ショルツ/ダンスのうた
      9
      堤 友梨
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第21番 天使の声
      ベアール(轟 千尋編曲)/河はよんでいる
      10
      中畦 日菜美
      基礎5
      ジュニア
      アメリカ民謡 オルガン・ピアノより/かわいいクレメンティー
      久石 譲(橋本 晃一編曲)/「風の谷のナウシカ」より 遠い日々
      11
      山本 帆香
      応用3
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第17番 マーチ
      あいみょん(遠藤 真理子編曲)/今夜このまま
      12
      濱中 怜志
      フリー5分
      ジュニア
      作曲者不詳(J.S.バッハ編曲)/メヌエット ト長調 BWV Anh.116
      13
      中島 遥香
      フリー5分
      ジュニア
      シュミット/ソナチネ イ長調 第1楽章
      ブルグミュラー/大雷雨 Op.109-13
      14
      戎井 佑見
      フリー10分
      ジュニア
      ショパン/練習曲 Op.25-1 変イ長調「エオリアンハープ」
      ベートーヴェン/ソナタ 第15番 Op.28 第1楽章
    • 第4部 14:15~15:10menu
      1
      冨樫 春乃
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      C.グルリット/エレジー
      2
      下高 花凜
      応用1
      ジュニア
      ラモー/メヌエット
      A.メンケン(ヤマハ編)/美女と野獣
      3
      寺西 夏希
      応用2
      ジュニア
      トンプソン/ナイチンゲールとカッコー
      ゴセック/ガヴォット
      4
      村上 絢音
      応用3
      ジュニア
      L.モーツァルト/アングレーズ
      平吉 穀州/真夜中の火祭
      5
      前田 依泉
      発展5
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.10-5 「黒鍵」
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第11番 変ロ長調 Op.22 第1楽章
      6
      久保田 美優
      フリー5分
      ジュニア
      湯山 昭/天の川のバラード
      7
      西谷 ひな
      フリー5分
      ジュニア
      ベアール(轟 千尋編曲)/河はよんでいる
      湯山 昭/バウムクーヘン
      8
      杉原 芽
      フリー10分
      ジュニア
      L.シュッテ/ソナチネ ニ長調 Op.76-3 第3楽章
      グリーグ/「抒情小曲集」より 蝶々 Op.43-1
      ドビュッシー/「版画」より 雨の庭
      9
      水野 幸
      フリー7分
      ジュニア
      アルベニス/「スペイン組曲」より アストゥリアス
    • 第5部 15:35~16:30menu
      1
      前田 思実
      発展4
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.25-1 「エオリアン・ハープ」
      モーツァルト/ロンド ニ長調 K.485
      2
      松村 一希
      フリー3分
      ジュニア
      L.モーツァルト/メヌエット
      グルリット/狩り Op.210-7
      3
      南 帆乃
      フリー3分
      ジュニア
      ディアベリ/バガテル
      ウェーバー/人魚のうた
      4
      古川 來珠
      フリー3分
      ジュニア
      ドゥムコンベ/ソナチネ 第1楽章
      ウェーバー/人魚のうた
      5
      田上 貴梧
      フリー3分
      ジュニア
      ディアベリ/バガテル
      コロミェーチ/かわいいワルツ
      6
      弘法 衣真
      フリー3分
      ジュニア
      ドゥムコンベ/ソナチネ 第1楽章
      コロミェーチ/かわいいワルツ
      7
      行実 百華
      フリー3分
      ジュニア
      ケーラー/魔女小屋の小さな魔女
      シューマン/楽しき農夫
      8
      南 文乃
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第2楽章(終楽章 ロンド)
      リュバルスキー/優しい歌
      9
      住吉 歩実
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第2楽章(終楽章 ロンド)
      10
      田槙 心乃
      フリー5分
      ジュニア
      W.A.モーツァルト/ソナタ ハ長調 KV545 第1楽章
      ショパン/ソステヌート(ワルツ) KK.IVb/10
      11
      田上 莉子
      田上 貴梧
      フリー7分
      ジュニア
      シュミット/ソナチネ イ長調 第1楽章
      モシュコフスキ/20の小練習曲 Op.91 より 第7番
      ガルシチャ/こだま(連弾)
      プルシンスキ/指人形(連弾)
      12
      前田 思実
      前田 依泉
      フリー3分
      ジュニア
      シュンゲラー/春のおとずれ、天国に来た音楽家(連弾)
      13
      水野 恵
      フリー5分
      グランミューズ
      ドヴォルザーク/糸紡ぎ Op.68-1(連弾)
    • 第6部 16:40~17:40menu
      1
      橋本 璃玖
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第1番 ハ長調 BWV787
      ベートーヴェン/ソナタ 第1番 Op.2-1 第1楽章
      2
      石合 真優
      フリー10分
      ジュニア
      W.A.モーツァルト/ロンド KV485
      ショパン/練習曲 3つの新練習曲 第1番 へ短調
      3
      小笠原 寧珂
      フリー12分
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第2番 ハ短調 BWV813より アルマンド
      ベートーヴェン/ソナタ 第1番 Op.2-1 第1楽章
      メンデルスゾーン/狩人の歌 Op.19-3
      カバレフスキー/ソナチネ 第2番 Op.13-2 第3楽章
      4
      森川 心菜
      フリー15分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第18番 嬰ト短調 BWV863
      W.A.モーツァルト/ソナタ KV333 第1楽章
      ショパン/練習曲 Op.25-3 ヘ長調
      5
      弘津 結璃
      フリー7分
      ジュニア
      W.A.モーツァルト/ソナタ KV576 第1楽章
      ショパン/練習曲 Op.10-4 嬰ハ短調
      6
      岡野 菜々子
      フリー7分
      ジュニア
      W.A.モーツァルト/ソナタ KV311 第1楽章
      リャードフ/3つの小品より プレリュード Op.10-1
      7
      弘津 結璃
      フリー7分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナタ 第14番 Op.27-2 第3楽章
    • 第7部 18:05~18:50menu
      1
      本岡 紗和
      応用3
      ジュニア
      チェルニー/100番より 第72番
      パッヘルベル(Hirosi Yoshida編曲)/カノン
      2
      山川 弘晃
      発展2
      ジュニア
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
      ブルグミュラー/18の練習曲 第4番 ジプシー 
      3
      井上 雛
      フリー3分
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第3楽章
      4
      新田 菜友
      久保 彩芽
      フリー5分
      ジュニア
      P.d.センヌヴィル(ヤマハ編)/渚のアデリーヌ(連弾)
      5
      御手洗 舞奈
      フリー7分
      ジュニア
      W.A.モーツァルト/ソナタ ハ長調 KV545 第1楽章
      へラー/めずらしい話 Op.138-9
      J.S.バッハ/インヴェンション 第6番 ホ長調 BWV777
      6
      呉 恵燕
      フリー7分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナタ 第1番 Op.2-1 第1楽章
      モシュコフスキ/16の技術練習曲 Op.97より 第13番
      7
      下江 一倖
      フリー10分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第7番 ニ長調 Op.10-3 第1楽章
      ショパン/エチュード Op.25-12 「大洋」
    • 第8部 19:00~19:55menu
      1
      谷原 凪
      フリー3分
      ジュニア
      森田 真奈美(シンコーミュージック編)/I am
      2
      谷本 結莉
      フリー5分
      ジュニア
      坂本 龍一(KMP編)/Merry Christmas Mr.Lawrence
      3
      湯浅 もも花
      フリー5分
      ジュニア
      渡部 哲哉/「弥生」~柔らかな日差しと共に・・・
      4
      入江 未菜
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第2番 ハ短調
      ショパン/エチュード Op.25-10
      5
      半田 珠璃
      フリー10分
      ジュニア
      ショパン/スケルツォ 第2番
      6
      村木 莉加
      フリー15分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第7番 ニ長調 Op.10-3 第1、2、3楽章
      ショパン/エチュード Op.10-5 「黒鍵」
      ショパン/エチュード Op.25-12 「大洋」
      7
      松尾 友莉香
      フリー10分
      グランミューズ
      リスト/「巡礼の年 第3年」より エステ荘の噴水」
会場  広島市南区民文化センター 大ホール  (directions_walkMAP )
所在地:
広島県広島市南区比治山本町16-27
アクセス:
JR広島駅から路面電車(5番)比治山下経由広島港(宇品)行「南区役所前」下車、徒歩3分
収容人数:
554 
ピアノ機種:
ヤマハCFX 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台のみ)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
小栗 克裕(栃木県)
写真
江夏 範明(神奈川県)
写真
菅原 望(宮城県)
写真
山口 英里子(神奈川県)

うち3名のアドバイスとなります。指名はできませんのでご了承ください。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
ピアノ:菅原 望

・ブルグミュラー:25の練習曲より
・2019年 ピティナ・ピアノコンペティション課題曲より
実施事務局からのお知らせ
♪菅原 望先生によるトークコンサート♪ a
 12:10-12:25
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。 a
この地区に関する特記事項
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後/夕方>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
082-541-0858
後援
広島県、広島県教育委員会、(株)ヤマハミュージックリテイリング広島店、カワイ広島店
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア プレ導入 南 柚宇
    ジュニア 導入2 瀬木 結唯奈
    ジュニア 導入3 因幡 美穂
    ジュニア 導入3 栗栖 陽南
    ジュニア 導入3 米家 優里
    ジュニア 導入3 永松 紗雪
    ジュニア 導入3 南 美宇
    ジュニア 基礎1 足立 菜々美
    ジュニア 基礎1 石田 柚葉 10回表彰
    ジュニア 基礎1 山崎 陽愛
    ジュニア 基礎2 宮田 侑歩
    ジュニア 基礎3 網本 梨子
    ジュニア 基礎3 香川 幸
    ジュニア 基礎3 川原 大和
    ジュニア 基礎3 竹田 早希
    ジュニア 基礎3 仁井谷 咲奈
    ジュニア 基礎3 西田 航洋
    ジュニア 基礎3 南方 千穂
    ジュニア 基礎3 森脇 蒼昊
    ジュニア 基礎4 川野 美空
    ジュニア 基礎4 小島 美旺
    ジュニア 基礎4 崎 楓叶
    ジュニア 基礎4 湊谷 玲
    ジュニア 基礎5 梶川 夕月
    ジュニア 基礎5 堤 友梨
    ジュニア 基礎5 冨樫 春乃
    ジュニア 基礎5 中畦 日菜美
    ジュニア 基礎5 南方 亮祐
    ジュニア 応用1 石河 美愉
    ジュニア 応用1 米家 真那
    ジュニア 応用1 下高 花凜
    ジュニア 応用1 仁井谷 美咲
    ジュニア 応用2 寺西 夏希 5回表彰
    ジュニア 応用2 元山 依茉
    ジュニア 応用3 寺本 玲美
    ジュニア 応用3 藤本 梨瑚
    ジュニア 応用3 風呂本 実和
    ジュニア 応用3 村上 絢音 5回表彰
    ジュニア 応用3 本岡 紗和
    ジュニア 応用3 山本 帆香
    ジュニア 発展2 山川 弘晃
    ジュニア 発展4 前田 思実 5回表彰
    ジュニア 発展5 前田 依泉
    ジュニア フリー3分 井上 雛
    ジュニア フリー3分 上村 渚
    ジュニア フリー3分 弘法 衣真 5回表彰
    ジュニア フリー3分 小林 雅東 5回表彰
    ジュニア フリー3分 城 幸来
    ジュニア フリー3分 田上 貴梧 15回表彰
    ジュニア フリー3分 谷原 凪
    ジュニア フリー3分 寺本 彩恵
    ジュニア フリー3分 古川 來珠 10回表彰
    ジュニア フリー3分 前田 思実
    ジュニア フリー3分 前田 依泉
    ジュニア フリー3分 松村 一希 5回表彰
    ジュニア フリー3分 南 帆乃 5回表彰
    ジュニア フリー3分 持田 惟月
    ジュニア フリー3分 行実 百華 25回表彰
    ジュニア フリー5分 久保田 美優 15回表彰
    ジュニア フリー5分 黒田 奈々華
    ジュニア フリー5分 住吉 歩実
    ジュニア フリー5分 谷本 結莉
    ジュニア フリー5分 田槙 心乃 25回表彰
    ジュニア フリー5分 中島 遥香
    ジュニア フリー5分 西谷 ひな
    ジュニア フリー5分 新田 菜友
    ジュニア フリー5分 久保 彩芽 5回表彰
    ジュニア フリー5分 濱中 怜志
    ジュニア フリー5分 前田 和香 10回表彰
    ジュニア フリー5分 南 文乃
    ジュニア フリー5分 湯浅 もも花
    ジュニア フリー7分 岡野 菜々子
    ジュニア フリー7分 田上 莉子 30回表彰
    ジュニア フリー7分 田上 貴梧
    ジュニア フリー7分 弘津 結璃 35回表彰
    ジュニア フリー7分 弘津 結璃
    ジュニア フリー7分 水野 幸 35回表彰
    ジュニア フリー7分 御手洗 舞奈 35回表彰
    ジュニア フリー10分 石合 真優
    ジュニア フリー10分 入江 未菜
    ジュニア フリー10分 戎井 佑見 30回表彰
    ジュニア フリー10分 下江 一倖 5回表彰
    ジュニア フリー10分 杉原 芽 25回表彰
    ジュニア フリー10分 半田 珠璃
    ジュニア フリー12分 小笠原 寧珂 5回表彰
    ジュニア フリー15分 村木 莉加
    ジュニア フリー15分 森川 心菜
    グランミューズ フリー3分 瀨木 香奈絵
    グランミューズ フリー5分 水野 恵
    グランミューズ フリー10分 松尾 友莉香