開催日程: 2019年 12月27日 (金) /申込締切:2019年11月25日 (月)
地区コード:2722

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2019年12月3日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2019年12月11日 (水) 頃発送しました。
ホール特別設備費500円が必要な地区です。
※通常の参加料にホール特別設備費を加算した金額をお支払ください。
定員に達したため、締め切りました(2019/11/15)/黒岩悠先生のトークコンサートを開催。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 80 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 12名 9:10-9:20 9:40-10:40
    第2部 6名 10:20-10:30 10:50-11:55
    講評・継続表彰    11:55-12:05
    昼休み    12:05-12:55
    第3部 15名 12:25-12:35 12:55-13:50
    トークコンサート    13:55-14:05
    第4部 20名 13:40-13:50 14:15-15:20
    講評・継続表彰    15:20-15:30
    第5部 10名 15:10-15:20 15:40-16:35
    第6部 5名 16:15-16:25 16:45-17:45
    講評・継続表彰    17:45-17:55
    第7部 7名 17:40-17:50 18:10-19:00
    第8部 5名 18:40-18:50 19:10-20:15
    講評・継続表彰    20:15-20:25
  • プログラムmenu
    • 第1部 9:40~10:40menu
      1
      黒澤 汐月
      導入1
      ジュニア
      樹原 涼子/おしゃれなおじょうさん(連弾)
      フランス民謡(佐藤 暢宏編曲)/きらきらぼし(連弾)
      2
      山口 ひな
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/アルゼンチン
      F.チャーチル(成島 順子編曲)/「白雪姫」より いつか王子様が(連弾)
      3
      西澤 蘭
      基礎1
      ジュニア
      ドイツ民謡 オルガン・ピアノより/かわいいおんがくか
      ギロック/ガラスのくつ
      4
      久原 陽子
      基礎3
      ジュニア
      木村 弓(広田 圭美編曲)/「千と千尋の神隠し」より いつも何度でも
      轟 千尋/祭り
      5
      大野 結音
      基礎3
      ジュニア
      バイエル/第78番
      ロルセーズ/5月のそよ風
      6
      新島 優奈
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      ベートーヴェン/エコセーズ ト長調 WoO.23
      7
      安齋 優衣
      応用1
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.116
      ショパン/ワルツ イ短調 遺作
      8
      瑞慶覧 李世ソフィア
      応用2
      ジュニア
      ハイドン(トンプソン編曲)/「ジプシーロンド」から 主題
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 素直な心
      9
      勝亦 志帆
      フリー5分
      ジュニア
      クログルスキ/ショパン風マズルカ
      J.S.バッハ/インヴェンション 第6番 ホ長調
      10
      金森 美桜
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ ロ短調 Op.69-2
      11
      奥田 結菜
      フリー7分
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      サン=サーンス/「動物の謝肉祭」より 化石、終曲(連弾)
      12
      チーム☆とらいあんぐる
      フリー15+5分
      グランミューズ
      ビゼー/「こどもの遊び(4手連弾のための)」より 小さな旦那さまと小さな奥さま、馬とび、回転木馬、お人形、ラッパと太鼓、こま、舞踏会(連弾)
    • 第2部 10:50~11:55menu
      1
      濱田 跳眞
      フリー3分
      ジュニア
      平吉 毅洲/こびとのおどり
      平吉 毅洲/はつかねずみの運動会
      2
      濱田 梨央南
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調
      モシュコフスキ/タランテラ
      三善 晃/練習曲139 くるみの冒険
      三善 晃/練習曲144 ほら、そよ風
      ショパン/ワルツ ロ短調 Op.69-2
      3
      鈴木 優奈
      フリー10分
      ジュニア
      メンデルスゾーン/ロンド・カプリチオーソ
      横山 菁児/ちょうちょ(2台ピアノ)
      4
      竹内 さちこ
      新村 さゆみ
      フリー15分
      グランミューズ
      ミヨー/屋根の上の牛 Op.58(連弾)
      5
      小野 瑛理香
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/スケルツォ 第2番
      6
      新村 さゆみ
      岩間 なつみ
      フリー15分
      グランミューズ
      モーツァルト/2台のピアノのためのソナタ ニ長調 K.448 第1楽章(2台ピアノ)
      ラフマニノフ/「組曲 第2番 Op.17」より タランテラ(2台ピアノ)
    • 第3部 12:55~13:50menu
      1
      中里 凌大
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/スクエア・ダンス
      アメリカ民謡(轟 千尋編曲)/10人のインディアン
      2
      茶園 絢斗
      基礎1
      ジュニア
      ヤマハ曲 オルガン・ピアノより/インディアンのたいこ
      湯山 昭/おやつのじかん
      3
      佐々木 創史
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/宇宙探険
      チャイコフスキー(ヤマハ編)/「白鳥の湖」より 情景
      4
      向井 陽
      基礎3
      ジュニア
      グルリット/ガボット イ短調
      シュミット/雨上がり
      5
      宮原 慧
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      ベートーヴェン(田中 雅明編曲)/トルコ行進曲
      6
      野間口 大成
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      本多 鉄麿(橋本 晃一編曲)/おもいでのアルバム
      7
      田中 悠翔
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      カバレフスキー/道化師 Op.39-20
      8
      池田 圭汰
      応用2
      ジュニア
      ギロック/秋のスケッチ
      J.S.バッハ/小プレリュード ヘ長調 BWV 927
      9
      菱山 佑斗
      応用3
      ジュニア
      ギロック/森の妖精
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      10
      紺谷 奏空
      フリー3分
      ジュニア
      エステン/お人形の夢と目覚め
      11
      武藤 晴真
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ ヘ短調 Op.70-2
      12
      澤井 信英
      フリー7分
      ジュニア
      中田 喜直/汽車は走るよ(連弾)
      越部 信義/ピアノとオーケストラのための「さくら」(2台ピアノ)
      13
      鎌田 和樹
      原田 怜
      フリー3分
      ジュニア
      シャブリエ/「3つのロマンティックなワルツ」より 第1番 ニ長調(2台ピアノ)
      14
      浪久 修
      フリー3分
      グランミューズ
      R.シューマン/「子供の情景」より トロイメライ
      15
      望月 真木
      フリー5分
      グランミューズ
      フレディ・マーキュリー(ヤマハ編)/ボヘミアン ラプソディー(アンサンブル)
    • 第4部 14:15~15:20menu
      1
      山田 菜々美
      プレ導入
      ジュニア
      樹原 涼子/おしゃれなおじょうさん(連弾)
      ドイツ民謡 オルガン・ピアノより/ちょうちょう
      2
      武石 すみれ
      フリー3分
      ジュニア
      リヒナー/短い物語
      ギロック/ガラスのくつ
      3
      田口 桃子
      導入1
      ジュニア
      わらべうた(橋本 晃一編)/げんこつやまのたぬきさん(連弾)
      フランス民謡(橋本 晃一編)/きらきらぼし(連弾)
      4
      森川 風花
      基礎1
      ジュニア
      メトードローズ/ガスコーニュの兵士たち
      バスティン/タランテラ
      5
      金 亶
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/マクドナルドおじさんのロック
      ギロック/パリの花売り少女
      6
      田中 愛莉
      基礎2
      ジュニア
      モーツァルト(橋本 晃一編曲)/モーツァルトの子守歌
      ヴェルディ(保坂 千里編曲)/乾杯の歌
      7
      王 曦姸
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/おもちゃのダンス
      田丸 信明/花のファンタジー
      8
      島村 咲
      基礎3
      ジュニア
      山下 千尋/こな雪のおどり
      J.ジョージ/トランペットのひびき(連弾)
      9
      藤田 七穂
      基礎3
      ジュニア
      グルリット/ガボット イ短調
      轟 千尋/いろえんぴつ ならんだ
      10
      久保田 愛美
      基礎3
      ジュニア
      アイルランド民謡 ラーニングトゥプレイより/笛吹きのティム
      安倍 美穂/はにかみやの一番星の舞
      11
      宮城 葵
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      ストリーボッグ/楽しい朝
      12
      金 キョン
      基礎4
      ジュニア
      ギロック/おもちゃのダンス
      キルンベルガー/子守歌
      13
      茶園 悠月
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      平吉 毅州/ささぶねの航海
      14
      下田 文
      基礎5
      ジュニア
      バイエル/第106番
      モーツァルト/アレグロ 変ロ長調 K.3
      15
      轟 蒼依
      フリー3分
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編)/トルコマーチ
      チャイコフスキー(フェイバー夫妻編曲)/はくちょうのみずうみ(連弾)
      16
      松本 弥華
      フリー3分
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      バスティン/夜のこおろぎ
      17
      久保田 愛美
      フリー3分
      ジュニア
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/わらの中の七面鳥(連弾)
      18
      髙橋 沙弥香
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      中田 喜直/風の即興曲
      19
      内田 美月
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第15番 ロ短調
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.545 第1楽章
      20
      田中 典子
      フリー7分
      グランミューズ
      シャミナード/「6つの演奏会用練習曲」より 秋
    • 第5部 15:40~16:35menu
      1
      八巻 杏綸
      フリー3分
      ジュニア
      バーディー オルガン・ピアノより/バグパイプ
      ラーニング・トゥ・プレイ/天の川はミルクセーキ
      2
      鬼頭 杏衣
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 全楽章
      3
      横田 優愛
      基礎5
      ジュニア
      テレマン/アレグロ
      キングスレイ/バロック・ホウダウン
      4
      八巻 綸音
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第19番 アヴェマリア
      中田 喜直/土人のおどり
      5
      横田 桜希
      応用1
      ジュニア
      ギロック/サラバンド
      久石 譲(ヤマハ編)/「もののけ姫」より アシタカとサン
      6
      平田 優里
      応用4
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第11番
      メンデルスゾーン/「無言歌集」より 信頼
      7
      小松 明夏
      発展1
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ イ長調 K.331 第3楽章 「トルコ行進曲」
      パッヘルベル(ヤマハ編)/カノン
      8
      内藤 有里
      フリー10分
      ジュニア
      ショパン/華麗なる変奏曲 Op.12
      9
      出水 葵
      フリー7分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第17番 ニ短調 Op.31-2 「テンペスト」 第1楽章
      10
      岩井 友希
      フリー10分
      グランミューズ
      リスト/リゴレット・パラフレーズ
    • 第6部 16:45~17:45menu
      1
      角田 菜摘
      フリー7分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第16番 ト長調 Op.31-1 第3楽章
      2
      鬼頭 七海
      発展3
      グランミューズ
      J.S.バッハ/フランス組曲 第1番 アルマンド
      リスト/愛の夢 第3番
      3
      杉山 富士子
      発展4
      グランミューズ
      J.S.バッハ/シンフォニア 第6番 ホ長調
      メンデルスゾーン/「無言歌集」より デュエット
      4
      谷口 夏規
      フリー15分
      グランミューズ
      ショパン/エチュード Op.25-9 「蝶々」
      ショパン/エチュード Op.25-12 「大洋」
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第7番 ニ長調 Op.10-3 第1楽章
      5
      斉藤 桃子
      フリー15+7分
      グランミューズ
      ラフマニノフ/ピアノ協奏曲 第2番 ハ短調 Op.18 第1、2楽章(2台ピアノ)
    • 第7部 18:10~19:00menu
      1
      佐野 司紗
      基礎4
      ジュニア
      ネッフェ/カンツォネッタ
      ギロック/女王様のメヌエット
      2
      前村 凛
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      中田 喜直(音友編)/めだかの学校(連弾)
      3
      三田 祐憩
      応用4
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第14番 ゴンドラの船頭歌
      メリカント/ワルツ・レント
      4
      成田 百那
      根本 ひより
      フリー5分
      ジュニア
      西澤 健治/さぁ!お出かけしましょ☆(連弾)
      ギロック/公園であそぼう(連弾)
      5
      浜中 美洋
      フリー7分
      ジュニア
      ドビュッシー/「ベルガマスク組曲」より プレリュード
      6
      本多 美琴
      フリー10分
      ジュニア
      ガスパリ―二/Caro laccio
      ペルゴレージ/Nina
      パイジェッロ/Nel cor piu non mi sento
      7
      フリー15+3分
      グランミューズ
      シューベルト/ピアノ・ソナタ 第19番 ハ短調 D 958 第1、2楽章
    • 第8部 19:10~20:15menu
      1
      林 莉央
      フリー12分
      グランミューズ
      スクリャービン/24の前奏曲 第1番 Op.11
      スクリャービン/ピアノ・ソナタ 第2番 嬰ト短調 Op.19 「幻想ソナタ」 全楽章
      2
      大越 万莉彩
      フリー10分
      グランミューズ
      ラヴェル/「夜のガスパール」より スカルボ
      3
      林 莉央
      フリー15分
      グランミューズ
      ショパン/ポロネーズ 変イ長調 Op.61 「幻想」
      4
      大越 万莉彩
      フリー15分
      グランミューズ
      ショパン/アンダンテ・スピアナートと華麗な大ポロネーズ Op.22
      5
      林 莉央
      フリー15分
      グランミューズ
      ショパン/ピアノ・ソナタ 第2番 変ロ短調 Op.35 「葬送」 第1、3、4楽章
会場  相模原南市民ホール  (directions_walkMAP )
所在地:
神奈川県相模原市相模大野5-31-1
アクセス:
小田急線「相模大野駅」北口より徒歩10分 相模原市南区合同庁舎内
収容人数:
394 
ピアノ機種:
スタインウェイD-274、ヤマハC7X(2台ピアノ用) 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/エレクトーン 
アドバイザー
写真
池田 怜士(東京都)
写真
黒岩 悠(東京都)
写真
竹本 絵己(東京都)
写真
三谷 保乃(兵庫県)

うち3名のアドバイスとなります。指名はできませんのでご了承ください。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
ピアノ:黒岩 悠

・ショパン:ノクターン 遺作(レント・コン・グラン・エスプレッシオーネ)
・宍戸睦郎:鍵盤のための組曲より トッカータⅡ
実施事務局からのお知らせ
・駐車場あり(無料)、録音は自分の出番のみ可能です。
・第3部はメンズの部です。

♪黒岩 悠先生によるトークコンサート♪
 13:55~14:05
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
この関係上、第4部の受付時間が早まっております。
この地区に関する特記事項
〇「ちびっこフリーステージ」を開催します。ピアノを始めたばかりのチビッコの参加を大歓迎!
(簡単なリトミック体験あり・未就学児のみフリーステップでお申込み下さい)

〇男性を集めた「メンズの部」も開催!ふるってお申込みください。

〇相模大野12月(2)地区では、2台ピアノでのご参加が可能です。2台ピアノでのご参加にはオプション料金が必要です。当日会場にてお支払い下さい。
【2台ピアノオプション料金】
 フリー3、5、7分   :2,000円
 フリー10、12、15分:3,000円
 フリー15+3、5、7分:5,000円
 フリー15+10、12、15分:6,000円

〇エレクトーンの伴奏によるコンチェルト体験も可能です。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
042-715-5670
後援
ピティナ町田支部、スガナミ楽器(株)
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア プレ導入 山田 菜々美
    ジュニア 導入1 黒澤 汐月
    ジュニア 導入1 田口 桃子
    ジュニア 基礎1 茶園 絢斗
    ジュニア 基礎1 中里 凌大
    ジュニア 基礎1 西澤 蘭
    ジュニア 基礎1 森川 風花
    ジュニア 基礎1 山口 ひな
    ジュニア 基礎2 金 亶
    ジュニア 基礎2 佐々木 創史
    ジュニア 基礎2 田中 愛莉
    ジュニア 基礎3 王 曦姸
    ジュニア 基礎3 大野 結音
    ジュニア 基礎3 久保田 愛美
    ジュニア 基礎3 島村 咲
    ジュニア 基礎3 藤田 七穂 5回表彰
    ジュニア 基礎3 向井 陽
    ジュニア 基礎4 金 キョン
    ジュニア 基礎4 佐野 司紗
    ジュニア 基礎4 茶園 悠月
    ジュニア 基礎4 野間口 大成
    ジュニア 基礎4 宮城 葵
    ジュニア 基礎4 宮原 慧
    ジュニア 基礎5 下田 文
    ジュニア 基礎5 田中 悠翔
    ジュニア 基礎5 新島 優奈
    ジュニア 基礎5 前村 凛 5回表彰
    ジュニア 基礎5 八巻 綸音
    ジュニア 基礎5 横田 優愛 10回表彰
    ジュニア 応用1 安齋 優衣 10回表彰
    ジュニア 応用1 横田 桜希
    ジュニア 応用2 池田 圭汰 5回表彰
    ジュニア 応用2 瑞慶覧 李世ソフィア
    ジュニア 応用3 菱山 佑斗
    ジュニア 応用4 平田 優里
    ジュニア 応用4 三田 祐憩
    ジュニア 発展1 小松 明夏
    ジュニア フリー3分 鎌田 和樹
    ジュニア フリー3分 原田 怜 35回表彰
    ジュニア フリー3分 久保田 愛美
    ジュニア フリー3分 紺谷 奏空 5回表彰
    ジュニア フリー3分 武石 すみれ
    ジュニア フリー3分 轟 蒼依
    ジュニア フリー3分 濱田 跳眞
    ジュニア フリー3分 松本 弥華
    ジュニア フリー3分 八巻 杏綸
    ジュニア フリー5分 内田 美月 20回表彰
    ジュニア フリー5分 勝亦 志帆
    ジュニア フリー5分 金森 美桜
    ジュニア フリー5分 鬼頭 杏衣
    ジュニア フリー5分 髙橋 沙弥香 15回表彰
    ジュニア フリー5分 成田 百那
    ジュニア フリー5分 根本 ひより 15回表彰
    ジュニア フリー5分 武藤 晴真 15回表彰
    ジュニア フリー7分 奥田 結菜 10回表彰
    ジュニア フリー7分 澤井 信英
    ジュニア フリー7分 角田 菜摘
    ジュニア フリー7分 浜中 美洋 40回表彰
    ジュニア フリー10分 鈴木 優奈
    ジュニア フリー10分 内藤 有里
    ジュニア フリー10分 濱田 梨央南 20回表彰
    ジュニア フリー10分 本多 美琴
    グランミューズ 発展3 鬼頭 七海
    グランミューズ 発展4 杉山 富士子 25回表彰
    グランミューズ フリー5分 望月 真木 5回表彰
    グランミューズ フリー7分 田中 典子 25回表彰
    グランミューズ フリー10分 岩井 友希
    グランミューズ フリー10分 大越 万莉彩
    グランミューズ フリー10分 小野 瑛理香
    グランミューズ フリー12分 林 莉央
    グランミューズ フリー15分 大越 万莉彩 35回表彰
    グランミューズ フリー15分 竹内 さちこ
    グランミューズ フリー15分 新村 さゆみ
    グランミューズ フリー15分 谷口 夏規
    グランミューズ フリー15分 新村 さゆみ
    グランミューズ フリー15分 岩間 なつみ 90回表彰
    グランミューズ フリー15分 林 莉央
    グランミューズ フリー15分 林 莉央
    グランミューズ フリー15+5分 チーム☆とらいあんぐる
    グランミューズ フリー15+7分 斉藤 桃子