開催日程: 2019年 12月27日 (金) /申込締切:2019年11月25日 (月)
地区コード:2722

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

この地区は締め切りました
登録内容確認メールまたはハガキは 2019年12月3日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2019年12月11日 (水) 頃発送しました。
ホール特別設備費500円が必要な地区です。
※通常の参加料にホール特別設備費を加算した金額をお支払ください。
定員に達したため、締め切りました(2019/11/15)/黒岩悠先生のトークコンサートを開催。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 80 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 12名 9:10-9:20 9:40-10:40
    第2部 6名 10:20-10:30 10:50-11:55
    講評・継続表彰    11:55-12:05
    昼休み    12:05-12:55
    第3部 15名 12:25-12:35 12:55-13:50
    トークコンサート    13:55-14:05
    第4部 20名 13:40-13:50 14:15-15:20
    講評・継続表彰    15:20-15:30
    第5部 10名 15:10-15:20 15:40-16:35
    第6部 5名 16:15-16:25 16:45-17:45
    講評・継続表彰    17:45-17:55
    第7部 7名 17:40-17:50 18:10-19:00
    第8部 5名 18:40-18:50 19:10-20:15
    講評・継続表彰    20:15-20:25
  • プログラムmenu
    • 第1部 9:40~10:40menu
      1
      黒澤 汐月
      導入1
      ジュニア
      樹原 涼子/おしゃれなおじょうさん(連弾)
      フランス民謡(佐藤 暢宏編曲)/きらきらぼし(連弾)
      2
      山口 ひな
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/アルゼンチン
      F.チャーチル(成島 順子編曲)/「白雪姫」より いつか王子様が(連弾)
      3
      西澤 蘭
      基礎1
      ジュニア
      ドイツ民謡 オルガン・ピアノより/かわいいおんがくか
      ギロック/ガラスのくつ
      4
      久原 陽子
      基礎3
      ジュニア
      木村 弓(広田 圭美編曲)/「千と千尋の神隠し」より いつも何度でも
      轟 千尋/祭り
      5
      大野 結音
      基礎3
      ジュニア
      バイエル/第78番
      ロルセーズ/5月のそよ風
      6
      新島 優奈
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      ベートーヴェン/エコセーズ ト長調 WoO.23
      7
      安齋 優衣
      応用1
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.116
      ショパン/ワルツ イ短調 遺作
      8
      瑞慶覧 李世ソフィア
      応用2
      ジュニア
      ハイドン(トンプソン編曲)/「ジプシーロンド」から 主題
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 素直な心
      9
      勝亦 志帆
      フリー5分
      ジュニア
      クログルスキ/ショパン風マズルカ
      J.S.バッハ/インヴェンション 第6番 ホ長調
      10
      金森 美桜
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ ロ短調 Op.69-2
      11
      奥田 結菜
      フリー7分
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      サン=サーンス/「動物の謝肉祭」より 化石、終曲(連弾)
      12
      チーム☆とらいあんぐる
      フリー15+5分
      グランミューズ
      ビゼー/「こどもの遊び(4手連弾のための)」より 小さな旦那さまと小さな奥さま、馬とび、回転木馬、お人形、ラッパと太鼓、こま、舞踏会(連弾)
    • 第2部 10:50~11:55menu
      1
      濱田 跳眞
      フリー3分
      ジュニア
      平吉 毅洲/こびとのおどり
      平吉 毅洲/はつかねずみの運動会
      2
      濱田 梨央南
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調
      モシュコフスキ/タランテラ
      三善 晃/練習曲139 くるみの冒険
      三善 晃/練習曲144 ほら、そよ風
      ショパン/ワルツ ロ短調 Op.69-2
      3
      鈴木 優奈
      フリー10分
      ジュニア
      メンデルスゾーン/ロンド・カプリチオーソ
      横山 菁児/ちょうちょ(2台ピアノ)
      4
      竹内 さちこ
      新村 さゆみ
      フリー15分
      グランミューズ
      ミヨー/屋根の上の牛 Op.58(連弾)
      5
      小野 瑛理香
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/スケルツォ 第2番
      6
      新村 さゆみ
      岩間 なつみ
      フリー15分
      グランミューズ
      モーツァルト/2台のピアノのためのソナタ ニ長調 K.448 第1楽章(2台ピアノ)
      ラフマニノフ/「組曲 第2番 Op.17」より タランテラ(2台ピアノ)
    • 第3部 12:55~13:50menu
      1
      中里 凌大
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/スクエア・ダンス
      アメリカ民謡(轟 千尋編曲)/10人のインディアン
      2
      茶園 絢斗
      基礎1
      ジュニア
      ヤマハ曲 オルガン・ピアノより/インディアンのたいこ
      湯山 昭/おやつのじかん
      3
      佐々木 創史
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/宇宙探険
      チャイコフスキー(ヤマハ編)/「白鳥の湖」より 情景
      4
      向井 陽
      基礎3
      ジュニア
      グルリット/ガボット イ短調
      シュミット/雨上がり
      5
      宮原 慧
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      ベートーヴェン(田中 雅明編曲)/トルコ行進曲
      6
      野間口 大成
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      本多 鉄麿(橋本 晃一編曲)/おもいでのアルバム
      7
      田中 悠翔
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      カバレフスキー/道化師 Op.39-20
      8
      池田 圭汰
      応用2
      ジュニア
      ギロック/秋のスケッチ
      J.S.バッハ/小プレリュード ヘ長調 BWV 927
      9
      菱山 佑斗
      応用3
      ジュニア
      ギロック/森の妖精
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      10
      紺谷 奏空
      フリー3分
      ジュニア
      エステン/お人形の夢と目覚め
      11
      武藤 晴真
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ ヘ短調 Op.70-2
      12
      澤井 信英
      フリー7分
      ジュニア
      中田 喜直/汽車は走るよ(連弾)
      越部 信義/ピアノとオーケストラのための「さくら」(2台ピアノ)
      13
      鎌田 和樹
      原田 怜
      フリー3分
      ジュニア
      シャブリエ/「3つのロマンティックなワルツ」より 第1番 ニ長調(2台ピアノ)
      14
      浪久 修
      フリー3分
      グランミューズ
      R.シューマン/「子供の情景」より トロイメライ
      15
      望月 真木
      フリー5分
      グランミューズ
      フレディ・マーキュリー(ヤマハ編)/ボヘミアン ラプソディー(アンサンブル)
    • 第4部 14:15~15:20menu
      1
      山田 菜々美
      プレ導入
      ジュニア
      樹原 涼子/おしゃれなおじょうさん(連弾)
      ドイツ民謡 オルガン・ピアノより/ちょうちょう
      2
      武石 すみれ
      フリー3分
      ジュニア
      リヒナー/短い物語
      ギロック/ガラスのくつ
      3
      田口 桃子
      導入1
      ジュニア
      わらべうた(橋本 晃一編)/げんこつやまのたぬきさん(連弾)
      フランス民謡(橋本 晃一編)/きらきらぼし(連弾)
      4
      森川 風花
      基礎1
      ジュニア
      メトードローズ/ガスコーニュの兵士たち
      バスティン/タランテラ
      5
      金 亶
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/マクドナルドおじさんのロック
      ギロック/パリの花売り少女
      6
      田中 愛莉
      基礎2
      ジュニア
      モーツァルト(橋本 晃一編曲)/モーツァルトの子守歌
      ヴェルディ(保坂 千里編曲)/乾杯の歌
      7
      王 曦姸
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/おもちゃのダンス
      田丸 信明/花のファンタジー
      8
      島村 咲
      基礎3
      ジュニア
      山下 千尋/こな雪のおどり
      J.ジョージ/トランペットのひびき(連弾)
      9
      藤田 七穂
      基礎3
      ジュニア
      グルリット/ガボット イ短調
      轟 千尋/いろえんぴつ ならんだ
      10
      久保田 愛美
      基礎3
      ジュニア
      アイルランド民謡 ラーニングトゥプレイより/笛吹きのティム
      安倍 美穂/はにかみやの一番星の舞
      11
      宮城 葵
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      ストリーボッグ/楽しい朝
      12
      金 キョン
      基礎4
      ジュニア
      ギロック/おもちゃのダンス
      キルンベルガー/子守歌
      13
      茶園 悠月
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      平吉 毅州/ささぶねの航海
      14
      下田 文
      基礎5
      ジュニア
      バイエル/第106番
      モーツァルト/アレグロ 変ロ長調 K.3
      15
      轟 蒼依
      フリー3分
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編)/トルコマーチ
      チャイコフスキー(フェイバー夫妻編曲)/はくちょうのみずうみ(連弾)
      16
      松本 弥華
      フリー3分
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      バスティン/夜のこおろぎ
      17
      久保田 愛美
      フリー3分
      ジュニア
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/わらの中の七面鳥(連弾)
      18
      髙橋 沙弥香
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      中田 喜直/風の即興曲
      19
      内田 美月
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第15番 ロ短調
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.545 第1楽章
      20
      田中 典子
      フリー7分
      グランミューズ
      シャミナード/「6つの演奏会用練習曲」より 秋
    • 第5部 15:40~16:35menu
      1
      八巻 杏綸
      フリー3分
      ジュニア
      バーディー オルガン・ピアノより/バグパイプ
      ラーニング・トゥ・プレイ/天の川はミルクセーキ
      2
      鬼頭 杏衣
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 全楽章
      3
      横田 優愛
      基礎5
      ジュニア
      テレマン/アレグロ
      キングスレイ/バロック・ホウダウン
      4
      八巻 綸音
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第19番 アヴェマリア
      中田 喜直/土人のおどり
      5
      横田 桜希
      応用1
      ジュニア
      ギロック/サラバンド
      久石 譲(ヤマハ編)/「もののけ姫」より アシタカとサン
      6
      平田 優里
      応用4
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第11番
      メンデルスゾーン/「無言歌集」より 信頼
      7
      小松 明夏
      発展1
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ イ長調 K.331 第3楽章 「トルコ行進曲」
      パッヘルベル(ヤマハ編)/カノン
      8
      内藤 有里
      フリー10分
      ジュニア
      ショパン/華麗なる変奏曲 Op.12
      9
      出水 葵
      フリー7分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第17番 ニ短調 Op.31-2 「テンペスト」 第1楽章
      10
      岩井 友希
      フリー10分
      グランミューズ
      リスト/リゴレット・パラフレーズ
    • 第6部 16:45~17:45menu
      1
      角田 菜摘
      フリー7分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第16番 ト長調 Op.31-1 第3楽章
      2
      鬼頭 七海
      発展3
      グランミューズ
      J.S.バッハ/フランス組曲 第1番 アルマンド
      リスト/愛の夢 第3番
      3
      杉山 富士子
      発展4
      グランミューズ
      J.S.バッハ/シンフォニア 第6番 ホ長調
      メンデルスゾーン/「無言歌集」より デュエット
      4
      谷口 夏規
      フリー15分
      グランミューズ
      ショパン/エチュード Op.25-9 「蝶々」
      ショパン/エチュード Op.25-12 「大洋」
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第7番 ニ長調 Op.10-3 第1楽章
      5
      斉藤 桃子
      フリー15+7分
      グランミューズ
      ラフマニノフ/ピアノ協奏曲 第2番 ハ短調 Op.18 第1、2楽章(2台ピアノ)
    • 第7部 18:10~19:00menu
      1
      佐野 司紗
      基礎4
      ジュニア
      ネッフェ/カンツォネッタ
      ギロック/女王様のメヌエット
      2
      前村 凛
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      中田 喜直(音友編)/めだかの学校(連弾)
      3
      三田 祐憩
      応用4
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第14番 ゴンドラの船頭歌
      メリカント/ワルツ・レント
      4
      成田 百那
      根本 ひより
      フリー5分
      ジュニア
      西澤 健治/さぁ!お出かけしましょ☆(連弾)
      ギロック/公園であそぼう(連弾)
      5
      浜中 美洋
      フリー7分
      ジュニア
      ドビュッシー/「ベルガマスク組曲」より プレリュード
      6
      本多 美琴
      フリー10分
      ジュニア
      ガスパリ―二/Caro laccio
      ペルゴレージ/Nina
      パイジェッロ/Nel cor piu non mi sento
      7
      フリー15+3分
      グランミューズ
      シューベルト/ピアノ・ソナタ 第19番 ハ短調 D 958 第1、2楽章
    • 第8部 19:10~20:15menu
      1
      林 莉央
      フリー12分
      グランミューズ
      スクリャービン/24の前奏曲 第1番 Op.11
      スクリャービン/ピアノ・ソナタ 第2番 嬰ト短調 Op.19 「幻想ソナタ」 全楽章
      2
      大越 万莉彩
      フリー10分
      グランミューズ
      ラヴェル/「夜のガスパール」より スカルボ
      3
      林 莉央
      フリー15分
      グランミューズ
      ショパン/ポロネーズ 変イ長調 Op.61 「幻想」
      4
      大越 万莉彩
      フリー15分
      グランミューズ
      ショパン/アンダンテ・スピアナートと華麗な大ポロネーズ Op.22
      5
      林 莉央
      フリー15分
      グランミューズ
      ショパン/ピアノ・ソナタ 第2番 変ロ短調 Op.35 「葬送」 第1、3、4楽章
会場  相模原南市民ホール  (directions_walkMAP )
所在地:
神奈川県相模原市相模大野5-31-1
アクセス:
小田急線「相模大野駅」北口より徒歩10分 相模原市南区合同庁舎内
収容人数:
394 
ピアノ機種:
スタインウェイD-274、ヤマハC7X(2台ピアノ用) 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/エレクトーン 
アドバイザー
写真
池田 怜士(東京都)
写真
黒岩 悠(東京都)
写真
竹本 絵己(東京都)
写真
三谷 保乃(兵庫県)

うち3名のアドバイスとなります。指名はできませんのでご了承ください。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
ピアノ:黒岩 悠

・ショパン:ノクターン 遺作(レント・コン・グラン・エスプレッシオーネ)
・宍戸睦郎:鍵盤のための組曲より トッカータⅡ
実施事務局からのお知らせ
・駐車場あり(無料)、録音は自分の出番のみ可能です。
・第3部はメンズの部です。

♪黒岩 悠先生によるトークコンサート♪
 13:55~14:05
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
この関係上、第4部の受付時間が早まっております。
この地区に関する特記事項
〇「ちびっこフリーステージ」を開催します。ピアノを始めたばかりのチビッコの参加を大歓迎!
(簡単なリトミック体験あり・未就学児のみフリーステップでお申込み下さい)

〇男性を集めた「メンズの部」も開催!ふるってお申込みください。

〇相模大野12月(2)地区では、2台ピアノでのご参加が可能です。2台ピアノでのご参加にはオプション料金が必要です。当日会場にてお支払い下さい。
【2台ピアノオプション料金】
 フリー3、5、7分   :2,000円
 フリー10、12、15分:3,000円
 フリー15+3、5、7分:5,000円
 フリー15+10、12、15分:6,000円

〇エレクトーンの伴奏によるコンチェルト体験も可能です。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
042-715-5670
後援
ピティナ町田支部、スガナミ楽器(株)