開催日程: 2021年 2月11日 (木) /申込締切:2021年1月16日 (土)
地区コード:2306

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2021年1月19日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2021年1月29日 (金) 頃発送しました。
中止になった地区からの振替を希望される方は、このページからはお手続きできません。中止連絡の際にお送りしたgoogleフォームから再度ご回答いただくか、個別にstep_form@piano.or.jpまで振替をご希望の旨ご一報ください。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 87 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 16名 9:50-10:00 10:20-11:15
    第2部 16名 11:00-11:10 11:30-12:25
    昼休み    12:25-13:10
    第3部 12名 12:40-12:50 13:10-14:00
    第4部 10名 13:45-13:55 14:15-15:15
    第5部 15名 15:00-15:10 15:30-16:30
    第6部 8名 16:15-16:25 16:45-17:35
    第7部 10名 17:20-17:30 17:50-18:40
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:20~11:15menu
      1
      増川 茉央
      導入1
      ジュニア
      バスティン/ペルシャの市場
      ドイツ民謡(ご あき編曲)/かえるのうた
      2
      高柳 望亜
      導入2
      ジュニア
      バイエル 新版オルガン・ピアノより/ピアノのおけいこ
      ボヘミア民謡(ご あき編曲)/ぶんぶんぶん
      3
      高柳 美羽
      導入2
      ジュニア
      バスティン/ぞうさんのワルツ
      ラーニングトゥプレイ/くつやさん
      4
      宮原 知也
      導入3
      ジュニア
      バスティン/だいすきなサッカー
      ヤマハ曲 新版オルガン・ピアノより/インディアンのたいこ
      5
      櫻井 慶太
      導入3
      ジュニア
      ご あき/ワルツをおどろう
      アメリカ民謡(轟 千尋編曲)/10人のインディアン
      6
      川島 小太朗
      導入3
      ジュニア
      バスティン/だいすきなサッカー
      コルトー/インディアンの踊り
      7
      宮原 優璃
      基礎2
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/メヌエット
      バスティン/カーニバル
      8
      池田 結衣
      基礎3
      ジュニア
      作曲者不詳(橋本 晃一編曲)/トトトの歌
      レヴィ/タンブラン
      9
      山田 ひまり
      基礎3
      ジュニア
      ベイリー(トンプソン編曲)/なつかしいむかし
      ギロック/女王様のメヌエット
      10
      根岸 香奈
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      11
      藤本 莉好
      基礎4
      ジュニア
      ギロック/東洋の市場
      秋田 和久/小犬とお散歩
      12
      清水 咲希
      発展1
      ジュニア
      C.P.E.バッハ/ソルフェージェット
      田中 カレン/きりん
      13
      金子 真里奈
      フリー3分
      ジュニア
      久米 詔子/まつり
      久石 譲(デプロ編)/となりのトトロ
      14
      生方 愛珠
      フリー3分
      ジュニア
      滝 廉太郎(橋本 晃一編曲)/荒城の月
      樹原 涼子/おとぎのくにのコンサート
      15
      高坂 羽音
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第6番 進歩
      エステン/人形の夢とめざめ
      16
      冨沢 康太
      フリー5分
      ジュニア
      米津 玄師(minori kido編曲)/Lemon
    • 第2部 11:30~12:25menu
      1
      金井 湊
      フリー3分
      ジュニア
      秋 透/小さな決心
      ヨハン・シュトラウスⅠ世(ヤマハ編)/ラデツキー行進曲
      2
      椿 琉生
      導入2
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/おもちゃやさん
      バーナム/ハイウェー
      3
      椿 莉緒
      導入2
      ジュニア
      バスティン/いたずらねずみ
      スウェーデン民謡(田丸 信明編曲)/森の音楽会
      4
      山根 莉愛
      導入3
      ジュニア
      ご あき/ワルツをおどろう
      J.S.バッハ(バスティン編曲)/ミュゼット BWV Anh.126より
      5
      千本 瑞
      導入3
      ジュニア
      ご あき/ワルツをおどろう
      バスティン/ナイン オクロック ロック
      6
      大﨑 伊織
      基礎1
      ジュニア
      トンプソン/舞い落ちる木の葉
      呉 暁/こぎつね
      7
      粕谷 夏那
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      ベイリー オルガン・ピアノより/おもいで
      8
      千本 蒼
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      9
      星野 弘翔
      応用1
      ジュニア
      W.F.バッハ/春
      平吉 毅州/真夜中の火祭
      10
      堀井 和美
      フリー3分
      ジュニア
      フランス民謡/キラキラ星
      ラーニングトゥプレイ/インディアンの踊り(連弾)
      11
      大山 礼
      フリー3分
      ジュニア
      パッヘルベル(轟 千尋編曲)/カノン
      12
      岡田 果子
      フリー3分
      ジュニア
      平吉 毅州/真夜中の火祭
      13
      木村 倖菜
      フリー3分
      ジュニア
      パッヘルベル(轟 千尋編曲)/カノン
      14
      岡田 璃央
      フリー3分
      ジュニア
      メリカント/ワルツ・レント
      15
      金井 咲菜
      フリー5分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ 変ホ長調 K.282 第3楽章
      湯山 昭/ホット・ケーキ
      16
      粕谷 空良
      発展4
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」 第3楽章
      梶浦 由記/炎
    • 第3部 13:10~14:00menu
      1
      小暮 優作
      基礎1
      ジュニア
      ヤマハ曲 オルガン・ピアノより/インディアンのたいこ
      外国曲(田中 雅明編曲)/アレキサンダーマーチ
      2
      小暮 泉美
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第21番 天使の声
      スピンドラー/ラッパ手のセレナード
      3
      青栁 菜都
      基礎5
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/農夫のうた
      ブルグミュラー/25の練習曲 第7番 清らかな流れ
      4
      関口 凜
      基礎5
      ジュニア
      ヘンデル/ブーレ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      5
      茂木 雅陽
      基礎5
      ジュニア
      ギロック/森の妖精
      L.ハーライン(ヤマハ編)/星に願いを
      6
      赤澤 咲月
      応用3
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第1番
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      7
      恒吉 花
      応用5
      ジュニア
      チェルニー/30番練習曲より 第3番(繰り返しなし)
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      8
      中村 瑠唯
      応用6
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.545 第1楽章
      モーツァルト(F.サイ編曲)/トルコ行進曲
      9
      吉田 蕗生
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第7番 ホ短調
      10
      笹井 絢菜
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリアンヌ
      11
      村山 琴音
      フリー5分
      ジュニア
      C.P.E.バッハ/ソルフェジエット
      田中 カレン/はくちょう
      ブルグミュラー/18の練習曲 第15番 風の精
      12
      山谷 七海
      フリー7分
      ジュニア
      ドビュッシー/小さな黒人
      J.S.バッハ/ブーレ I BWV1009(アンサンブル)
    • 第4部 14:15~15:15menu
      1
      荻野 那奈
      基礎4
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      2
      峰川 七海
      応用5
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第3楽章
      バダジェフスカ/乙女の祈り
      3
      渡辺 苺花
      発展1
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第12番 イ長調
      ショパン/幻想即興曲
      4
      新井 奏汰
      発展1
      ジュニア
      ハイドン/ピアノ・ソナタ ニ長調 Hob.XVI/37 第1楽章
      バルトーク/ミクロコスモス 第138番 バグパイプ
      5
      富井 梨加
      フリー3分
      ジュニア
      エルメンライヒ/紡ぎ歌
      6
      小淵 彩巴
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      7
      清水 心琴
      フリー5分
      ジュニア
      葉加瀬 太郎/エトピリカ
      8
      平石 愛尋
      フリー7分
      ジュニア
      シベリウス/金魚草
      シベリウス/樅の木
      9
      川西 涼太
      フリー7分
      ジュニア
      シューベルト/即興曲 Op.90-2
      10
      高橋 遥大
      フリー7分
      ジュニア
      ブラームス/「6つの小品」より 間奏曲 Op.118-2
    • 第5部 15:30~16:30menu
      1
      宮崎 和子
      フリー3分
      グランミューズ
      クリーガー(多喜 靖美編曲)/メヌエット イ短調(アンサンブル)
      2
      後藤 優奈
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン(多喜 靖美編曲)/ハロウィンの魔女(アンサンブル)
      3
      木村 咲耶子
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花(アンサンブル)
      4
      大村 明珠南
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/ハロウィンのおばけのダンス(アンサンブル)
      5
      横堀 麻里奈
      フリー3分
      ジュニア
      クリーガー(多喜 靖美編曲)/メヌエット イ短調(アンサンブル)
      6
      関口 柚香
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー(松本 裕子編曲)/25の練習曲 第2番 アラベスク(アンサンブル)
      7
      木村 泉水
      フリー3分
      ジュニア
      R.シューマン(小山 和彦編曲)/はじめての悲しみ(アンサンブル)
      8
      横堀 雄人
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック(多喜 靖美編曲)/サラバンド(アンサンブル)
      9
      栁澤 怜央
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ(佐々木 邦雄編曲)/メヌエット ト短調 BWV Anh.115 (アンサンブル)
      10
      辻 ことね
      フリー5分
      ジュニア
      サン=サーンス(松原 幸広編曲)/「動物の謝肉祭」より 水族館(アンサンブル)
      11
      荻野 祐輝
      フリー5分
      ジュニア
      モーツァルト(松原 幸広編曲)/アイネ・クライネ・ナハト・ムジーク(アンサンブル)
      12
      重田 親直
      フリー7分
      ジュニア
      エルガー(松原 幸広編曲)/威風堂々 第1番(アンサンブル)
      13
      大塚 菜々子
      フリー5分
      ジュニア
      ハイドン/ピアノ・トリオ ト長調 Hob.XV/25 「ジプシートリオ」 第1楽章(アンサンブル)
      14
      阿久津 里穂
      フリー7分
      ジュニア
      ハイドン/ピアノ・トリオ 変ホ長調 Hob.XV/22 第1楽章(アンサンブル)
      15
      フリー5分
      グランミューズ
      モーツァルト/ピアノ・トリオ 変ロ長調 K.254 「ディベルティメント」 第1楽章(アンサンブル)
    • 第6部 16:45~17:35menu
      1
      岩澤 ことね
      フリー10分
      ジュニア
      ショパン/バラード 第2番
      2
      山本 樹里
      フリー15分
      グランミューズ
      ショパン/アンダンテ・スピアナートと華麗なる大ポロネーズ 変ホ長調 Op.22
      3
      小林 佐登史
      フリー3分
      グランミューズ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 乗馬
      4
      渡部 恵
      フリー3分
      グランミューズ
      ムソルグスキー/ゴパック
      5
      白原 絵理
      フリー3分
      グランミューズ
      ショパン/エチュード Op.10-1
      6
      長岡 由利子
      塩原 美紀
      フリー5分
      グランミューズ
      ドビュッシー/「小組曲」より 1.小舟にて(連弾)
      7
      山口 真希
      フリー7分
      グランミューズ
      ラヴェル/「鏡」より 道化師の朝の歌
      8
      宇都木 憲子
      フリー7分
      グランミューズ
      ショパン/マズルカ ニ長調 Op.33-3
      ショパン/ワルツ 変イ長調 Op.42
    • 第7部 17:50~18:40menu
      1
      塚田 凌麻
      フリー7分
      ジュニア
      H.ジマー、K.バデルト、G.ザネリ(The Piano Guys編)/パイレーツ・オブ・カリビアン(アンサンブル)
      2
      清水 陽翔
      フリー3分
      ジュニア
      アルブレヒツベルガー/ピアノ・トリオ 「スケルツァンド」(アンサンブル)
      3
      関口 果凛
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック(多喜 靖美編曲)/ウィンナーワルツ(アンサンブル)
      4
      六本木 詩織
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ(ドレミ編)/G線上のアリア(アンサンブル)
      5
      宮野入 紅音
      フリー3分
      ジュニア
      グリーグ/組曲「ペール・ギュント」より アニトラの踊り(アンサンブル)
      6
      須藤 優
      フリー3分
      ジュニア
      クライスラー(ドレミ編)/美しきロスマリン(アンサンブル)
      7
      齋藤 優奈
      フリー7分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・トリオ 変ロ長調 K.254 「ディベルティメント」 第1楽章(アンサンブル)
      8
      小池 敬子
      フリー5分
      グランミューズ
      クレンゲル/ピアノ・トリオ ト長調 Op.35-2 第1楽章(アンサンブル)
      9
      小林 真子
      フリー7分
      グランミューズ
      ラヴェル/ピアノ・トリオ イ短調 第2楽章(アンサンブル)
      10
      安川 友美
      フリー7分
      グランミューズ
      ラヴェル/ピアノ・トリオ イ短調 第4楽章(アンサンブル)
会場  伊勢崎市文化会館 小ホール  (directions_walkMAP )
所在地:
群馬県伊勢崎市昭和町3918伊勢崎市文化会館
アクセス:
北関東自動車道伊勢崎ICより車で約10分 関越自動車道本庄・児玉ICより車で約45分 JR両毛線・東武伊勢崎線伊勢崎駅より徒歩で約30分  (タクシー等で約5分)
収容人数:
550 
ピアノ機種:
スタインウェイ フルコン 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
西畑 久美子(東京都)
写真
山崎 裕(東京都)

*アドバイザー2名での実施となります。

実施事務局からのお知らせ
・接触確認アプリ(COCOA)のインストールにご協力をお願いいたします。
 (https://www.mhlw.go.jp/stf/seisakunitsuite/bunya/cocoa_00138.html)

・感染対策のため、メッセージ用紙を後日郵送することができます。
 ご希望の方はご住所・氏名を明記の上、青いレターパックをお持ちください。

・ビデオ撮影・録音は本人または本人の許可を得た方のみ可能です。
この地区に関する特記事項
〇お申し込みの前に、必ずこちらをご確認ください。
ご返金・地区振替等について
変更手数料・システム利用料はご返金いたしかねます。

〇緊急事態宣言下のステップ運営方針につき、下記をご確認ください。
緊急事態宣言下のステップ運営方針

〇室内楽企画を実施します。企画参加要項はこちら
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後/夕方>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
〇室内楽企画にご参加の方は、企画の都合上、出演時間は事務局が定めます。時間帯指定パスの購入はご遠慮ください。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
027-266-8865
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入1 増川 茉央
    ジュニア 導入2 高柳 美羽
    ジュニア 導入2 高柳 望亜
    ジュニア 導入2 椿 莉緒
    ジュニア 導入2 椿 琉生
    ジュニア 導入3 川島 小太朗
    ジュニア 導入3 櫻井 慶太
    ジュニア 導入3 千本 瑞
    ジュニア 導入3 宮原 知也
    ジュニア 導入3 山根 莉愛
    ジュニア 基礎1 大﨑 伊織
    ジュニア 基礎1 小暮 優作
    ジュニア 基礎2 宮原 優璃
    ジュニア 基礎3 池田 結衣
    ジュニア 基礎3 山田 ひまり
    ジュニア 基礎4 荻野 那奈
    ジュニア 基礎4 粕谷 夏那
    ジュニア 基礎4 千本 蒼 5回表彰
    ジュニア 基礎4 根岸 香奈
    ジュニア 基礎4 藤本 莉好
    ジュニア 基礎5 青栁 菜都
    ジュニア 基礎5 小暮 泉美
    ジュニア 基礎5 関口 凜
    ジュニア 基礎5 茂木 雅陽
    ジュニア 応用1 星野 弘翔 5回表彰
    ジュニア 応用3 赤澤 咲月 5回表彰
    ジュニア 応用5 恒吉 花 5回表彰
    ジュニア 応用5 峰川 七海
    ジュニア 応用6 中村 瑠唯
    ジュニア 発展1 新井 奏汰
    ジュニア 発展1 清水 咲希 10回表彰
    ジュニア 発展1 渡辺 苺花 10回表彰
    ジュニア 発展4 粕谷 空良 20回表彰
    ジュニア フリー3分 生方 愛珠
    ジュニア フリー3分 大村 明珠南 5回表彰
    ジュニア フリー3分 大山 礼 5回表彰
    ジュニア フリー3分 岡田 果子
    ジュニア フリー3分 岡田 璃央 5回表彰
    ジュニア フリー3分 金井 湊
    ジュニア フリー3分 金子 真里奈
    ジュニア フリー3分 木村 泉水
    ジュニア フリー3分 木村 咲耶子
    ジュニア フリー3分 木村 倖菜 5回表彰
    ジュニア フリー3分 後藤 優奈
    ジュニア フリー3分 笹井 絢菜
    ジュニア フリー3分 清水 陽翔 35回表彰
    ジュニア フリー3分 須藤 優 15回表彰
    ジュニア フリー3分 関口 果凛
    ジュニア フリー3分 関口 柚香 5回表彰
    ジュニア フリー3分 富井 梨加
    ジュニア フリー3分 堀井 和美
    ジュニア フリー3分 宮野入 紅音 25回表彰
    ジュニア フリー3分 栁澤 怜央
    ジュニア フリー3分 横堀 雄人
    ジュニア フリー3分 横堀 麻里奈
    ジュニア フリー3分 吉田 蕗生
    ジュニア フリー5分 大塚 菜々子 10回表彰
    ジュニア フリー5分 荻野 祐輝 10回表彰
    ジュニア フリー5分 小淵 彩巴
    ジュニア フリー5分 金井 咲菜 10回表彰
    ジュニア フリー5分 清水 心琴
    ジュニア フリー5分 辻 ことね
    ジュニア フリー5分 冨沢 康太 5回表彰
    ジュニア フリー5分 村山 琴音
    ジュニア フリー5分 六本木 詩織 5回表彰
    ジュニア フリー7分 阿久津 里穂
    ジュニア フリー7分 川西 涼太
    ジュニア フリー7分 齋藤 優奈 15回表彰
    ジュニア フリー7分 重田 親直 20回表彰
    ジュニア フリー7分 高橋 遥大
    ジュニア フリー7分 塚田 凌麻
    ジュニア フリー7分 平石 愛尋 10回表彰
    ジュニア フリー7分 山谷 七海
    ジュニア フリー10分 岩澤 ことね
    グランミューズ フリー3分 小林 佐登史
    グランミューズ フリー3分 白原 絵理
    グランミューズ フリー3分 宮崎 和子
    グランミューズ フリー3分 渡部 恵
    グランミューズ フリー5分 小池 敬子
    グランミューズ フリー5分 長岡 由利子
    グランミューズ フリー5分 塩原 美紀
    グランミューズ フリー7分 宇都木 憲子
    グランミューズ フリー7分 小林 真子
    グランミューズ フリー7分 安川 友美
    グランミューズ フリー15分 山本 樹里 5回表彰