開催日程: 2021年 1月10日 (日) /申込締切:2020年12月7日 (月)
地区コード:2835

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2020年12月14日 (月) 頃送付しました。
参加票は 2020年12月21日 (月) 頃発送しました。
定員に達したため、締め切りました(2020/11/26)/フリー15分+15分まで申込できます。/中止になった地区からの振替を希望される方は、このページからはお手続きできません。中止連絡の際にお送りしたgoogleフォームから再度ご回答いただくか、個別にstep_form@piano.or.jpまで振替をご希望の旨ご一報ください。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 55 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 9名 9:45-9:55 10:15-11:10
    第2部 9名 10:55-11:05 11:25-12:20
    昼休み    12:20-13:20
    第3部 9名 12:50-13:00 13:20-14:10
    第4部 9名 13:55-14:05 14:25-15:20
    第5部 5名 15:05-15:15 15:35-16:30
    第6部 5名 16:15-16:25 16:45-17:40
    第7部 4名 17:25-17:35 17:55-18:50
    第8部 5名 18:35-18:45 19:05-20:00
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:15~11:10menu
      1
      村上 心咲
      フリー3分
      ジュニア
      田丸 信明/アルプスの朝
      シュッテ/エチュード
      J.S.バッハ(田丸 信明編曲)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      2
      藤森 幹太
      フリー3分
      ジュニア
      L.モーツァルト/ブレ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第6番 進歩
      3
      川井 優茉
      基礎4
      ジュニア
      バイエル/第82番
      ギロック/パリの休日
      4
      村松 香奈衣
      基礎5
      ジュニア
      トンプソン/夢想曲
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      5
      中村 優香
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      田中 カレン/黒のタートルネック
      6
      村上 芽咲
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第16番 あまいなげき
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      7
      岡崎 友音
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第9番 ホ長調
      ショパン/エチュード Op.10-8
      8
      矢吹 里菜
      フリー15分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第3番 ニ長調 
      リスト/「3つの演奏会用練習曲」より 軽やかさ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第15番 ニ長調 Op.28 「田園」 第1、2楽章
      9
      藤間 彩来
      フリー12分
      グランミューズ
      リスト/「巡礼の年 第2年補遺 ヴェネツィアとナポリ」より タランテラ
    • 第2部 11:25~12:20menu
      1
      浅野 稔子
      フリー15分
      グランミューズ
      ショパン/マズルカ ロ長調 Op.56-1
      ショパン/マズルカ ハ短調 Op.56-3
      ショパン/マズルカ 嬰ハ短調 Op.63-3
      2
      山口 暖人
      基礎4
      ジュニア
      バイエル/第83番
      中田 喜直/みじかいおはなし
      3
      山田 莉央
      基礎1
      ジュニア
      バイエル/第60番
      ウェールズ民謡 ラーニングトゥプレイより/アッシュの林
      4
      瀬野 結良
      基礎4
      ジュニア
      バイエル/第85番
      リヒナー/短い物語
      5
      玉川 心琴
      応用1
      ジュニア
      ギロック/サラバンド
      田中 カレン/こぎつね
      6
      小寺 陽太郎
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
      7
      山代 結
      フリー7分
      ジュニア
      シューベルト/即興曲 Op.90-2
      8
      小石 洋平
      発展2
      ジュニア
      ショパン/ワルツ ホ短調 遺作
      R.シューマン/「幻想小曲集」より 気まぐれ Op.12-4
      9
      中田 麻里
      フリー7分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第13番 嬰ヘ長調
      三善 晃/練習曲270 鏡のフィナーレ
    • 第3部 13:20~14:10menu
      1
      木村 佳穂
      導入1
      ジュニア
      バイエル/第8番
      バスティン/たいこのこうしん
      2
      齋藤 りほ
      フリー3分
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/シーソー(連弾)
      ラーニングトゥプレイ/オルゴール(連弾)
      アメリカ民謡(田丸 信明編曲)/10人のインディアン
      ドイツ民謡(田丸 信明編曲)/かっこう
      3
      栗林 優月
      導入1
      ジュニア
      バスティン/2るいへとうるい
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/オーラ・リー
      4
      瀬川 遙
      導入1
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/キラキラぼし
      バスティン/とけいだい
      5
      木村 直輝
      基礎2
      ジュニア
      ドイツ民謡 ピアノスタディより/メリーゴーランド
      ヤマハ曲 ピアノスタディより/おいかけっこ
      6
      武笠 小雪
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/イタリア協奏曲 第1楽章
      7
      佐々 真鈴
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第7番 ホ短調
      テュルク/ソナチネ 第4番 ヘ長調(連弾)
      8
      永谷 彩織
      フリー15+5分
      グランミューズ
      ラヴェル/「クープランの墓」より プレリュード、フーガ、リゴドン、メヌエット、トッカータ
      9
      續 明子
      フリー10分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/シンフォニア 第14番 変ロ長調
      J.S.バッハ/シンフォニア 第4番 ニ短調
      J.S.バッハ/シンフォニア 第3番 ニ長調
      J.S.バッハ/シンフォニア 第9番 ヘ短調
    • 第4部 14:25~15:20menu
      1
      八ツ橋 紗智
      フリー5分
      ジュニア
      外国曲(伊能 美智子編曲)/糸まきの歌
      田丸 信明/夕べのうた
      バスティン/とらのおいかけっこ
      田丸 信明/やまびこ
      田丸 信明/アルプスの朝
      2
      須藤 京香
      フリー3分
      ジュニア
      M.フレ/民謡 Ⅱ
      平吉 毅州/スタレガ・ラプソディ
      3
      南川 怜咲
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/漂う雲
      4
      白濱 咲希
      導入1
      ジュニア
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/ヤンキードゥードゥル
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/ローローローユアボート
      5
      金澤 真帆香
      フリー3分
      ジュニア
      ヤマハ曲 オルガン・ピアノより/インディアンのたいこ
      ギロック/インディアンの戦いのうた
      6
      白濱 優貴
      基礎1
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      バスティン/ぞうさんのワルツ
      7
      フリー3分
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.25-3
      8
      フリー15+3分
      グランミューズ
      ショスタコーヴィチ/ピアノ・ソナタ 第1番 Op.12
      9
      續 明子
      フリー15分
      グランミューズ
      ショパン/幻想曲 へ短調 Op.49
    • 第5部 15:35~16:30menu
      1
      中竹 陽菜
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第2、3楽章
      2
      福原 英美里
      展開3
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第17番 ニ短調 Op.31-2 「テンペスト」 第1楽章
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第17番 ニ短調 Op.31-2 「テンペスト」 第3楽章
      3
      栗川 七香
      フリー15+10分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第21番 ハ長調 Op.53 「ワルトシュタイン」 全楽章
      4
      フリー10分
      ジュニア
      ドビュッシー/「前奏曲集 第1集」より 西風の見たもの、とだえたセレナード
      ドビュッシー/「前奏曲集 第2集」より ヒースの茂る荒れ地
      5
      フリー5分
      グランミューズ
      ショスタコーヴィチ/「24の前奏曲とフーガ Op.87」より 第3番 ト長調
    • 第6部 16:45~17:40menu
      1
      澤田 乃絵
      フリー12分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第9番 ヘ短調
      J.S.バッハ/シンフォニア 第10番 ト長調
      リスト/「3つの演奏会用練習曲」より 軽やかさ
      2
      栗川 七香
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第2番 ハ短調 フーガ
      ショパン/エチュード Op.10-10
      3
      フリー12分
      ジュニア
      リスト/超絶技巧練習曲 第4番 マゼッパ
      ショパン/エチュード Op.10-10
      4
      藤森 帆美
      フリー15分
      グランミューズ
      リスト/メフィスト・ワルツ 第1番 「村の居酒屋での踊り」 S.514
      5
      四宮 伶嗣
      フリー10分
      ジュニア
      ショパン/ノクターン 変ホ長調 Op.55-2
      ショパン/マズルカ イ短調 Op.59-1
    • 第7部 17:55~18:50menu
      1
      辻元 彩七
      展開1
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第9番 ホ長調
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第11番 変ロ長調 Op.22 第1楽章
      2
      別所 沙恵
      フリー12分
      ジュニア
      ドビュッシー/「ベルガマスク組曲」より 月の光、パスピエ
      3
      四宮 伶嗣
      フリー12分
      ジュニア
      ショパン/バラード 第4番
      4
      古橋 明香里
      フリー15+7分
      グランミューズ
      プロコフィエフ/ピアノ・ソナタ 第7番 変ロ長調 Op.83 「戦争ソナタ」 全楽章
    • 第8部 19:05~20:00menu
      1
      山口 凛子
      フリー5分
      ジュニア
      リムスキー=コルサコフ(石川 芳編曲)/交響組曲「シェヘラザード」 第3楽章 「若き王子と王女」より
      2
      佐藤 花音
      フリー15分
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.10-4
      ショパン/エチュード Op.10-10
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第17番 ニ短調 Op.31-2 「テンペスト」 第1、2楽章
      3
      鈴木 佑紀
      フリー15分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/トッカータ ト長調 BWV916 第1楽章
      ラヴェル/「鏡」より 蛾、道化師の朝の歌
      4
      山口 亜希子
      フリー7分
      グランミューズ
      J.S.バッハ(山上 晃司編曲)/「無伴奏ヴァイオリンのためのソナタとパルティータ」より シャコンヌ
      5
      小林 真紀
      フリー15分
      グランミューズ
      ショパン/幻想曲 へ短調 Op.49
会場  戸塚区民文化センター さくらプラザ ホール 4F  (directions_walkMAP )
所在地:
神奈川県横浜市戸塚区戸塚町16-17戸塚区総合庁舎内 4F
アクセス:
JR戸塚駅西口すぐ 東海道線、横須賀線、上野東京ライン、湘南新宿ライン、市営地下鉄の戸塚駅から直結の便利さ!
収容人数:
500 
ピアノ機種:
スタインウェイD 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(補助ペダルのみ)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
泉 ひろ子(神奈川県)
写真
清水 将仁(東京都)

*アドバイザー2名での実施となります。

実施事務局からのお知らせ
◆接触確認アプリ(COCOA)のインストールにご協力をお願いいたします。
 (https://www.mhlw.go.jp/stf/seisakunitsuite/bunya/cocoa_00138.html)

◆感染対策のため、メッセージ用紙を後日郵送することができます。
 ご希望の方はご住所・氏名を明記の上、青いレターパックをお持ちください。
この地区に関する特記事項
〇お申し込みの前に、必ずこちらをご確認ください。
ご返金・地区振替等について
変更手数料・システム利用料はご返金いたしかねます。

〇緊急事態宣言下のステップ運営方針につき、下記をご確認ください。
緊急事態宣言下のステップ運営方針

〇会場内の密を避けるため、お付添いの方のご来場は参加者おひとりにつき5名様まででお願いいたします。何卒ご理解・ご協力のほどをよろしくお願いいたします。
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後/夕方以降>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
045-893-0146
前年度の開催:
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入1 木村 佳穂
    ジュニア 導入1 白濱 咲希
    ジュニア 導入1 瀬川 遙
    ジュニア 基礎1 白濱 優貴
    ジュニア 基礎1 山田 莉央
    ジュニア 基礎2 木村 直輝
    ジュニア 基礎4 川井 優茉
    ジュニア 基礎4 瀬野 結良
    ジュニア 基礎4 山口 暖人
    ジュニア 基礎5 村松 香奈衣
    ジュニア 応用1 玉川 心琴
    ジュニア 応用1 中村 優香
    ジュニア 発展2 小石 洋平 15回表彰
    ジュニア 展開1 辻元 彩七 10回表彰
    ジュニア 展開3 福原 英美里 10回表彰
    ジュニア フリー3分 金澤 真帆香
    ジュニア フリー3分 齋藤 りほ
    ジュニア フリー3分 須藤 京香
    ジュニア フリー3分 藤森 幹太 10回表彰
    ジュニア フリー3分 南川 怜咲
    ジュニア フリー3分 村上 心咲 10回表彰
    ジュニア フリー5分 栗川 七香
    ジュニア フリー5分 小寺 陽太郎
    ジュニア フリー5分 佐々 真鈴
    ジュニア フリー5分 中竹 陽菜 20回表彰
    ジュニア フリー5分 武笠 小雪 5回表彰
    ジュニア フリー5分 村上 芽咲 15回表彰
    ジュニア フリー5分 八ツ橋 紗智 5回表彰
    ジュニア フリー7分 岡崎 友音
    ジュニア フリー7分 山代 結
    ジュニア フリー10分 四宮 伶嗣
    ジュニア フリー12分 澤田 乃絵 40回表彰
    ジュニア フリー12分 四宮 伶嗣
    ジュニア フリー12分 別所 沙恵
    ジュニア フリー15分 佐藤 花音 25回表彰
    ジュニア フリー15分 矢吹 里菜 25回表彰
    ジュニア フリー15+10分 栗川 七香
    グランミューズ フリー7分 中田 麻里
    グランミューズ フリー10分 續 明子
    グランミューズ フリー12分 藤間 彩来
    グランミューズ フリー15分 小林 真紀 5回表彰
    グランミューズ フリー15分 鈴木 佑紀
    グランミューズ フリー15分 續 明子 40回表彰
    グランミューズ フリー15分 藤森 帆美
    グランミューズ フリー15+5分 永谷 彩織 10回表彰
    グランミューズ フリー15+7分 古橋 明香里