開催日程: 2020年 9月22日 (火) /申込締切:2020年8月19日 (水)
地区コード:2840

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2020年8月25日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2020年9月2日 (水) 頃発送しました。
フリーステップは、フリー7分までお受けいたします。/中止になった地区からの振替を希望される方は、このページからはお手続きできません。中止連絡の際にお送りしたgoogleフォームから再度ご回答いただくか、個別にstep_form@piano.or.jpまで振替をご希望の旨ご一報ください。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 48 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 14名 10:40-10:50 11:00-11:50
    第2部 12名 12:10-12:20 12:20-13:10
    昼休み    13:10-13:55
    第3部 12名 13:45-13:55 13:55-14:45
    第4部 10名 15:05-15:15 15:15-16:05
  • プログラムmenu
    • 第1部 11:00~11:50menu
      1
      木村 佳穂
      プレ導入
      ジュニア
      バスティン/おひさまぽかぽか
      バスティン/おやゆびのうた
      2
      服部 博樹
      導入1
      ジュニア
      呉 暁/やまは たかい おがわ さらさら
      外国曲(田丸 信明編曲)/ゆうべの星
      3
      服部 茉莉奈
      導入2
      ジュニア
      バスティン/おさるといたち
      スウェーデン民謡(田丸 信明編曲)/森の音楽会
      4
      近藤 希美
      基礎1
      ジュニア
      バイエル/第46番
      ハリオット/谷川の流れ
      5
      小川 乃々葉
      基礎1
      ジュニア
      トンプソン/鐘の音
      ギロック/インディアンの戦いのうた
      6
      木村 直輝
      基礎1
      ジュニア
      ヤマハ曲 ピアノスタディより/インディアンの たいこ
      バスティン/ぞうさんのワルツ
      7
      高木 仁梛
      基礎2
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/ポーランドのおどり
      ギロック/東洋の市場
      8
      揚張 羽希
      基礎3
      ジュニア
      ベートーヴェン 新版オルガン・ピアノより/ドイツのおどり
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      9
      大森 彩絵
      基礎5
      ジュニア
      ローリー/小フーガ 第1番
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      10
      小川 いろは
      基礎5
      ジュニア
      エルメンライヒ オルガン・ピアノより/つむぎ歌
      ブルグミュラー/25の練習曲 第16番 あまいなげき
      11
      吉田 実希
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第9番 狩
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      12
      難波 日茉理
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      チェルニー/100番より 第47番
      13
      錦織 祐可子
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第24番 つばめ
      平吉 毅州/真夜中の火祭
      14
      白石 眞子
      フリー5分
      ジュニア
      R.シューマン/兵士の行進
      ギロック/教会の鐘
    • 第2部 12:20~13:10menu
      1
      藤木 菜々
      導入2
      ジュニア
      ギロック/ステイト フェアー
      ドイツ民謡(田丸 信明編曲)/かっこう
      2
      山下 琴子
      基礎1
      ジュニア
      バイエル/第45番
      バスティン/ルーとあそぼう
      3
      大石 結愛
      基礎2
      ジュニア
      バイエル/第61番
      ドイツ民謡(ドレミ編)/山の音楽家
      4
      山本 小雪
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      マイカパル/小さいお庭
      5
      下森 晴貴
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      J.フック/メヌエット
      6
      柴冨 潤
      基礎5
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/こもりうた
      チェコ民謡(カワイ編)/ひろばで
      7
      張 昊源
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      8
      山下 京子
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      チェルニー/30番より 第4番
      9
      下森 結月
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      J.S.バッハ/インヴェンション 第4番 ニ短調
      10
      山口 優菜
      応用4
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第1楽章
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      11
      張 芯源
      応用7
      ジュニア
      ギロック/「クラシック カーニバル」より 宮廷のコンサート
      中田 喜直/エチュード・アレグロ
      12
      尾山 絢音
      フリー3分
      ジュニア
      トンプソン/はさみとぎ
      イギリス民謡(轟 千尋編曲)/ロンドン橋(連弾)
    • 第3部 13:55~14:45menu
      1
      奥山 那月
      基礎1
      ジュニア
      バイエル/第45番
      ハリオット/谷川の流れ
      2
      冨田 莉央
      基礎2
      ジュニア
      ギロック/インディアンの戦いのうた
      トンプソン/バースデー・ケーキ
      3
      小山 幸穂
      基礎3
      ジュニア
      チェルニー/100番より 第12番
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 すなおな心
      4
      中村 柚那
      基礎3
      ジュニア
      ウェーバー オルガン・ピアノより/人魚のうた
      ロシア民謡 オルガン・ピアノより/ロシアのおどり
      5
      小田切 南央
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      フリーゲ/チャイニーズセレナーデ
      6
      橋本 杏子
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第4番 子供たちの集い
      チェルニー/30番より 第2番
      7
      小早川 心美
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      8
      宮崎 紗良
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      エステン/人形の夢と目覚め
      9
      矢吹 果鈴
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第21番 天使の声
      チェルニー/30番より 第4番
      10
      森山 瑚子
      応用3
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第3番
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      11
      田辺 美依奈
      応用5
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第1楽章
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
      12
      大見 涼華
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ 第5番 ト長調 第1楽章
      モシュコフスキー/タランテラ Op.77-6
    • 第4部 15:15~16:05menu
      1
      白濱 優貴
      基礎1
      ジュニア
      ヤマハ曲 新版オルガン・ピアノより/インディアンのたいこ
      バスティン/星の神話
      2
      浦澤 寿
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第6番 前進
      チェルニー/100番より 第1番
      3
      上手 愛夢
      応用3
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第20番
      ブルグミュラー/18の練習曲 第14番 ゴンドラ漕ぎの歌
      4
      中塚 祐唯
      応用7
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第13番 大雷雨
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第6番 ヘ長調 Op.10-2 第2楽章
      5
      小泉 夏萌
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      6
      灰野 あおい
      フリー7分
      ジュニア
      パッヘルベル/「アリア・セバルディーナ」より Var.1、2、3
      ドビュッシー/ベルガマスク組曲より 月の光
      7
      北野 みちよ
      発展1
      グランミューズ
      J.S.バッハ/インヴェンション 第4番 ニ短調
      ドビュッシー/アラベスク 第1番
      8
      新井田 桐子
      フリー5分
      グランミューズ
      シューベルト/楽興の時 Op.94-4
      9
      橋本 麻衣子
      フリー5分
      グランミューズ
      ショパン/ワルツ 変イ長調 Op.42
      10
      桑島 悠真
      応用6
      ジュニア
      ギロック/はちどり
      L.シフリン(金益 研二編曲)/ミッション・インポッシブル
会場  カワイ横浜「プラージュ」  (directions_walkMAP )
所在地:
神奈川県横浜市中区相生町6-113オーク桜木町ビル1F
アクセス:
JR桜木町駅徒歩約6分 みなとみらい線馬車道駅徒歩約4分
収容人数:
50 
ピアノ機種:
カワイSK6 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台のみ)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
添田 みつえ(東京都)
写真
松丘 ゆみ(神奈川県)

*状況により、アドバイザー2名で実施することがあります。
またアドバイザーを4名以上派遣することがあり、その際は内3名によるアドバイスとなります。

実施事務局からのお知らせ
接触確認アプリ(COCOA)のインストールにご協力をお願いいたします。(https://www.mhlw.go.jp/stf/seisakunitsuite/bunya/cocoa_00138.html)

◇参加者への連絡事項:受付時間になって初めて、会場カワイのショップに入場できます。それまでは、早く来ていただいても建物内に入れませんので、時間厳守でお願いいたします。
3密を厳守するため、付き添いはお一人まで。会場受付にて、検温を行います。37度以上の方はご入場をご遠慮いただきます。
この地区に関する特記事項
〇お申し込みの前に、必ずこちらをご確認ください。
締切日以降の振替・キャンセルについて
変更手数料・システム利用料はご返金いたしかねます。

〇8月以降の運営方法につき、下記をご確認ください。
8月以降の運営方法

〇新型コロナウィルス感染症拡大防止のため、状況によっては通常のような形ではなく、無観客開催となる可能性もございます。
その場合には、演奏時、会場内にはアドバイザーの先生とその部の参加者の方のみが演奏をお聴きいただく形となり、お付添いの方も含めて入場を制限させていただく可能性がございます。また、交付用封筒を後日郵送(送料は参加者様のご負担)の形にてお願いする可能性がございます。
ご不便をおかけしてしまい大変恐縮ですが、何卒ご理解・ご協力のほどをお願い申し上げます。
→お付添いの方は1名まで入場可能とさせていただく見込みです。

〇当日、受付時間より早くいらっしゃった場合、ご入場いただけません。恐れ入りますが、時間通りにお越しいただきますよう、お願い申し上げます。
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後早め/午後遅め>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
045-947-2820
前年度の開催:
後援
カワイ横浜《協力》みなとみらい支部
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ●ステージでの演奏、楽しまれてました!

     コロナ禍におきまして、参加者皆さまの、健康と平等を保ち進めてまいりました。
    マスク、アルコール、検温、換気はしっかりと。付き添いの方も参加者お一人につき、1名とのお約束でした。指導していただいた先生も会場に入ることができませんでした。演奏グループが終わり速やかに退出。皆さまのご理解とご協力に感謝いたします。
     発表会、コンペが中止になり、ステージでの演奏が久しぶりです!の方が多かったです。「楽しかったです。」のお声をいただきました。今からブルグミュラーコンクール、バッハコンクールとホールでの演奏があります。課題曲を弾かれた方もいらっしゃいました。
    みなさん、それぞれの思いでステージ演奏を楽しんでいただけました。
    継続表彰も中止でしたので、簡単ではありますが、ステージに上がっていただき、会場の皆さまから、おめでとうの拍手をいただきました。
     今出来ることは何かと、スタッフと考えながらのステップでした。皆さまに喜んでいただき、無事終了いたしました。ありがとうございました。
     このステップが参加者みなさまの今後のピアノ学習に、より良いものとして繋がりますよう願っております。
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア プレ導入 木村 佳穂
    ジュニア 導入1 服部 博樹
    ジュニア 導入2 服部 茉莉奈
    ジュニア 導入2 藤木 菜々
    ジュニア 基礎1 小川 乃々葉
    ジュニア 基礎1 奥山 那月
    ジュニア 基礎1 木村 直輝
    ジュニア 基礎1 近藤 希美
    ジュニア 基礎1 白濱 優貴
    ジュニア 基礎1 山下 琴子
    ジュニア 基礎2 大石 結愛
    ジュニア 基礎2 高木 仁梛
    ジュニア 基礎2 冨田 莉央 10回表彰
    ジュニア 基礎3 揚張 羽希
    ジュニア 基礎3 小山 幸穂
    ジュニア 基礎3 中村 柚那
    ジュニア 基礎4 小田切 南央
    ジュニア 基礎4 下森 晴貴 5回表彰
    ジュニア 基礎4 橋本 杏子
    ジュニア 基礎4 山本 小雪
    ジュニア 基礎5 大森 彩絵 5回表彰
    ジュニア 基礎5 小川 いろは
    ジュニア 基礎5 小早川 心美
    ジュニア 基礎5 柴冨 潤 5回表彰
    ジュニア 応用1 浦澤 寿 10回表彰
    ジュニア 応用1 難波 日茉理 5回表彰
    ジュニア 応用1 宮崎 紗良
    ジュニア 応用1 吉田 実希
    ジュニア 応用2 下森 結月 5回表彰
    ジュニア 応用2 張 昊源
    ジュニア 応用2 錦織 祐可子
    ジュニア 応用2 矢吹 果鈴 10回表彰
    ジュニア 応用2 山下 京子 5回表彰
    ジュニア 応用3 上手 愛夢
    ジュニア 応用3 森山 瑚子 10回表彰
    ジュニア 応用4 山口 優菜 5回表彰
    ジュニア 応用5 田辺 美依奈
    ジュニア 応用6 桑島 悠真 15回表彰
    ジュニア 応用7 張 芯源
    ジュニア 応用7 中塚 祐唯 10回表彰
    ジュニア フリー3分 尾山 絢音
    ジュニア フリー5分 白石 眞子
    ジュニア フリー7分 灰野 あおい 45回表彰
    グランミューズ 発展1 北野 みちよ
    グランミューズ フリー5分 新井田 桐子
    グランミューズ フリー5分 橋本 麻衣子